Аккумуляторы Red Sony/Murata US18650VTC6

Небольшой обзор известного аккумулятора Murata US18650VTC6, но в «новой обертке».
Обзор, тесты и главное — сравнение с обычными, «зелеными» VTC6.

Данный обзор является дополнением к групповому обзору аккумуляторов.

Некоторое время назад я писал, что заказывал такие аккумуляторы, но почему-то пришли обычные, а так хотелось «пощупать» именно эти.
Но вот товарищ заказывал обычные VTC6 и произошла обратная ситуация, пришли красные. Вернее из-за того что не было зеленых, предложили отправить вместо них красные, товарищ согласился.

Стоят такие аккумуляторы дороже чем обычные, например «зеленые» продаются по €2.99, а «красные» уже по €4.50 (€4.45 от 600шт).

Но и это еще не все, в магазине есть даже лот, где можно выбрать цвет на свой вкус! Называются они Sony/Murata Konion US18650VTC6, стоят €5.00.

Пока это единственные аккумуляторы с нкон, которые пришли в некоей индивидуальной упаковке в виде обычных пакетиков.

Даташит от обычных VTC6.

Выглядят несколько… необычно. Они похожи на известные Sanyo, но в данном случае это все таки именно Murata US18650VTC6.
Термоусадка плотная, но сковзь нее немного просматривается оригинальная маркировка:
US18650VTC6 C6
Murata INR19/66 144

Ниже идет стандартное предупреждение о безопасном использовании, но матрикс кода и кода с датой выпуска нет. Рискну предположить что это изначально промышленная серия которой придали «бытовой» внешний вид.

Плюсовой контакт немного утоплен относительно переднего торца.

Размеры примерно на 0.1мм больше чем у «зеленых», больше, при этом они и тяжелее на 0.1-0.15 грамма.

«Тренировочный» прогон выдал емкость 3200мАч, аккумуляторы изначально имели примерно 30% заряда. «Зеленые» в этом тесте выдали такие же результаты.

Дальше идет конечно же тест с нормальной нагрузкой.

Как я уже неоднократно упоминал, алгоритм заряда аккумуляторов серии VTC отличается от других, но при этом мои тесты показали что разница с привычным режимом где отключение идет по падению тока, крайне мала и ею можно пренебречь.

Производитель заявляет один режим с током 1С, потому данные аккумуляторы было немного проще тестировать чем те, где «базовый» ток 0.5С, время заряда меньше, а полный тест включает минимум 7 полных циклов для каждого аккумулятора.

Данные аккумуляторы в магазине и на термоусадке позиционируются как рассчитанные на ток в 30 Ампер, но даташит уверенно указывает длительный ток в 20 Ампер, а так как отдельных данных по «красным» у меня нет, то буду тестировать в тем же режиме что заявляется для «зеленых».

Результаты обычные для VTC6, при 0.2С емкость ближе к 3100мАч, при 20А около 2900.

Ниже семь графиков для токов — 0.2С (600мА), 0.5С (1.5А), 1С (3А), 6, 10, 15 и 20А.

А вот температура во всех тестах была выше примерно на 4-5 градусов чем у «зеленых», которые я ранее неоднократно тестировал.
Результаты в конце теста токами 10, 15 и 20А.

У второго аккумулятора примерно такая же картина что и у первого.

Внутреннее сопротивление при получении, после «тренировочного» цикла и в конце тестов.
У «зеленых» оно было примерно тем же, чуть выше — 12.60мОм, против 12.55 здесь, но такую разницу можно списать на погрешность измерения. Любопытно что при одинаковом внутреннем сопротивлении греются «красные» немного больше.

И конечно главное, сравнение с обычными VTC6.
Здесь при «базовом» токе 0.2С они показали полностью идентичные результаты, но при больших нагрузках выдали чуть меньше, примерно на 1% по емкости мАч и 0.5-1% по Втч. Можно сказать что разница в пределах погрешности измерения.

Ну и что здесь сказать. В принципе это те же самые VTC6, просто в другой термоусадке, по крайней мере мои тесты особой разницы не выявили. Возможно есть какая-то отдельная особенность, например в увеличенном ресурсе или еще чем-то, но это только мои догадки, потому пока мое резюме — аккумуляторы нормальные, вопросов нет.

На этом все, надеюсь было полезно.
Тоже самое в другой термоусадке и в полтора раза дороже
  • 12 февраля 2020, 12:23
Именно, я даже как-то не могу понять смысл, кроме оригинального внешнего вида. Есть одно подозрение, может это какие-то «особенные» ячейки, но выяснить я это не смог.
Были бы они какими то особенными, то какая то инфа, нашлась по ним
  • 12 февраля 2020, 12:43
Так неизвестно по каким признакам искать, термоусадку скорее всего сам нкон накатывает.
  • xpm
  • 13 февраля 2020, 06:01
Кошерные они:)))
  • DSergio
  • 12 февраля 2020, 12:42
… Ну просто зеленая термоусадка кончилась…
Или технолог дальтоник…

• 13 февраля 2020, 11:55
На каком-то англоязычном форуме встречал информацию, что в красную термоусадку Sony закатала какую-то партию VTC6 с якобы выборкой ячеек с минимальным внутренним сопротивлением. Для чего это было сделано непонятно.
Год назад примерно я имел на руках десяток таких красненьких VTC6, внутреннее сопротивление один в один с обычными зелеными (разброс примерно как у вас — в пределах погрешности), кривая разряда — тоже аналогичная и на больших токах в том числе.
Одним словом, объективно не увидел какой-либо разницы. И вышеозвученную информацию считаю по итогу недостоверной. В итоге раздал их знакомым, как «эксклюзивную ограниченную серию VTC6» ))) Друзья были довольны )))
  • mfiless
  • 12 февраля 2020, 13:40
Элементы какого производителя желаете?
Ой, а эти зелёненькие свежие? Прошлогодние? Ну тогда давайте восемь высокотоковых из последней ревизии и четыре шоколадки.
  • 12 февраля 2020, 14:19
Ну здесь немного другая ситуация, термоусадка в обзоре не имитирует оригинал, а даже скорее наоборот.

Т.е. в одном случае берём что угодно, и придаем вид оригинала, во втором берём оригинал и придаем другой вид.
  • mfiless
  • 12 февраля 2020, 18:29
Как вариант может быть такой, что закупили хорошие ОЕМ аккумуляторы и чтобы дороже продать нанесли узнаваемый бренд?
  • barsenal
  • 12 февраля 2020, 14:35
Работал технологом в цехе розлива безалкогольных напитков, неожиданно заканчивается этикетка Лимонад. Линия и баки полны напитком, не сливать же. Ставим этикетку Буратино и продолжаем розлив.
А мы так же с колбасой делали. Попросили сделать в ассортименте несколько видов понемногу. Цена почти одинаковая. Замесили фарш сразу на всё, потом разные этикетки наклеили. Теперешнюю колбасу всё равно по вкусу не различишь.
  • 12 февраля 2020, 16:02
Замесили фарш сразу на всё, потом разные этикетки наклеили.
У нас на комбинате в ассортименте к примеру был даже изначально одинаковый товар, но с разными этикетками. Например сосиски для хлопчиків (для мальчиков) и для дiвчаток (для девочек) :)

Теперешнюю колбасу всё равно по вкусу не различишь.
Иногда да, но в принципе я обычно чувствую разницу. Угадать где какая не смогу, но то что отличается, чувствую. Особенно чувствуешь когда технологи техпроцесс отлаживают и приносят на пробу :))
  • 12 февраля 2020, 15:19
Работаю технологом на молочном заводе, неожиданно перепутали ароматизатор и вместо клубники добавили клубнику-банан. 40 тонн в помойку ибо это обман потребителя. Так что не сравнивайте гараж с фабрикой
Это было точно в России? А то даже не верится как-то…
  • 12 февраля 2020, 17:44
Ничего удивительно. У нас верят телевизору.
  • barsenal
  • 12 февраля 2020, 16:13
Подумайте какой углеродный след вы оставили нашей многострадальной планете, слив 40 тонн готового продукта в канализацию ( объясните, что для технолога молочного производства означает помойка). Это не по ГретоТумберговски!
  • nsk1979
  • 12 февраля 2020, 16:28
В молочном производстве стоки не идут напрямую в канализацию, а через собственную очистку.
  • 12 февраля 2020, 17:43
Вот вот! Приятно, когда в дискуссии адекватные люди.
А во всей Европе кроме NKON не где купить аккумы оригинальные по приемлемым ценам? ( Спрашиваю из любопытства ).
  • 13 февраля 2020, 15:38
Можно, там где покупает NKON — BMZ, Германия! Кстати, если не ошибаюсь, эти элементы для них паковались после приобретением Муратой батарейного бизнеса Сони )

Автор жгет:
А ничего, что все элементы 18650 это промышленная серия!
  • 14 февраля 2020, 17:40
А ничего, что все элементы 18650 это промышленная серия!
А ничего, что аккумуляторы бывают и без оболочки? Собственно это и имелось в виду, т.е. именно поставка под конкретное применение/потребителя.
Шире надо смотреть на вещи и не зацикливаться :)
  • 14 февраля 2020, 17:51
Если Вы так хорошо разбираетесь в этой теме, просьба показать фото заводских отгрузок без оболочки! Все элементы отгружаются в термоусадке, даже для Теслы!!!
  • 14 февраля 2020, 19:40
Все элементы отгружаются в термоусадке, даже для Теслы!!!
Любопытно, я почему-то всегда считал что там они идут от производителя без оболочки. Вы хотите сказать что сидит «специально обученный» человек и снимает оболочку?

Если Вы так хорошо разбираетесь в этой теме,
Если Вы так хорошо разбираетесь в теме, так делитесь знаниями, а не наездами.
  • 14 февраля 2020, 20:10
Вы хотите сказать что сидит «специально обученный» человек и снимает оболочку?
Этот вопрос Вы задайте производителю
Если Вы так хорошо разбираетесь в теме, так делитесь знаниями, а не наездами.
С Вами делиться нет желания т.к. Вы даже на своем сайте заблокировали наш аккаунт из-за неудобных комментариев)
  • 14 февраля 2020, 21:47
С Вами делиться нет желания
А Вы не со мной делитесь, а с читателями.

Вы даже на своем сайте заблокировали наш аккаунт из-за неудобных комментариев)
1. Ваш аккаунт не блокировался, как минимум потому, что Вы его даже еще не регистрировали.
2. У Вас был 1 (один) комментарий, касающийся продвижения Вашего магазина.

Проще надо быть, и люди к Вам потянутся :)
Вот Вы могли бы сотрудничать и получать от этого свой профит, но пока от Вас только нарекания.
  • 14 февраля 2020, 23:03
2. У Вас был 1 (один) комментарий, касающийся продвижения Вашего магазина.
Аккаунт был зарегин, не обманывайте)
У нас был комент с правдой, которая Вас не устроила т.к. у нас дешевле чем там где Вы купили)))
Проще надо быть, и люди к Вам потянутся :)
Мы работаем с предприятиями, а доказывать людям которые не разбираются в тематике и пытаются что-то опровергнуть — бесполезная трата времени) Кстати, Вы как раз яркий этому пример, не знаете, но пишите)
  • 14 февраля 2020, 23:12
Аккаунт был зарегин, не обманывайте)
Ваш комментарий попал под премодерацию, на которую попадают комментарии только незарегистрированных пользователей. Просто на тот момент была еще доступна возможность комментирования без регистрации, в этом случае комментарий премодерировался, но это не значит что Вы регистрировались.

Вы путаете. Я не против указания мест, где можно купить дешевле и никогда не удалял такие комментарии, я против того, когда это пишет человек который работает в этом месте, так как это явная реклама своего магазина. Хотите рекламу, Вам сюда, лично мне нет профита от нкона, чтобы его как-то выгораживать.

Успехов, тогда могу я надеяться что больше не увижу Ваших комментариев под моими обзорами?

Кстати, Вы как раз яркий этому пример, не знаете, но пишите)
Я нормально отношусь к критике и это могут подтвердить многие люди, но к хейтерам я отношусь по другому.

не знаете, но пишите
Так я и пишу, но спасибо что разрешили :)

Заметьте, пока не я пишу под Вашими обзорами, а Вы под моими, также как пока не я пишу у Вас на сайте, а Вы хотели написать в блоге.
  • 14 февраля 2020, 23:56
Мы будем Вам указывать на неправду в Ваших обзорах, поэтому не допускайте ошибок!
Заметьте, это Вы пишите глупости т.к. не разбираетесь в теме, а не мы) Пытаетесь тестировать — делайте, это похвально, но не пиши то, чего не знаете или не понимаете!
Надеемся, на этом закончим диалог, всех благ)
  • 15 февраля 2020, 00:31
Неправда — преднамеренный обман
ошибка — непреднамеренный обман.

Вы как-то уж очень красиво завернули предложение, не находите?

но не пиши то, чего не знаете или не понимаете!
Читайте внимательно, лучше по буквам —
Рискну предположить что это изначально промышленная серия
Вам пояснить, что это означает и чем предположение отличается от утверждения?
  • 15 февраля 2020, 02:55
Рискну предположить что это изначально промышленная серия
Вам пояснить, что это означает и чем предположение отличается от утверждения?
Поясните, что Вы знаете и о чем не имеете представления, но пишите)
  • digex
  • 12 февраля 2020, 22:05
Какие средние сроки доставки с nkon до Москвы?
Хочу взять 20 шт vtc6 для болгарки.
как то на одном из вэйпэкспо, один чел заряжал в мод акб в термоусадке Trustfire, под которой были нормальные акб, эфект на окружающих конечно произвел не передаваемый)
У Trustfire на самом деле хорошие аккумуляторы, в том числе высокотоковые: www.trustfire.com/collections/imr-batteries
  • 13 февраля 2020, 11:48
Откуда такая уверенность про качество TrustFire? Это чем-то подкрепленная уверенность?
  • 13 февраля 2020, 12:28
Это чем-то подкрепленная уверенность?
В моем случае, да. По крайней мере использую их аккумуляторы 14500 и более чем доволен, причем речь не о том что просто прогнать тесты, а после нескольких лет эксплуатации.
В оригинале (да, их подделывают) у TrustFire хорошие аккумуляторы.
  • 13 февраля 2020, 17:47
Даже не подозревал, что бывают оригинальные ТрастФаер (и прочие… фаер).
Но по ссылке выше на их официальный сайт у них какие-то совсем космические характеристики.
20 Ампер при 3500mAh, например. Даже Murata переплюнули )

«IMR 18650 3500mAh Battery
FEATURE
18650 3.7V 3500mah IMR high drain battery, rechargeable without PCB, 20A working current, for e cigarette. (Only Battery)»
  • 13 февраля 2020, 18:01
Даже не подозревал, что бывают оригинальные ТрастФаер (и прочие… фаер).
Вы немного путаете. Именно Trustfire как раз нормальные аккумуляторы и их действительно подделывают.
Как пример, аккумуляторы 14500, в 2015 поставил в радиостанции около 40 штук, осенью этого года попали ко мне некоторые аккумуляторные блоки из тех что переделывал. Так вот емкость если и упала за это время, то примерно с 1700 исходных до 1500мАч, что на мой взгляд очень даже неплохо. Речь о сборках 2S2P.

20 Ампер при 3500mAh, например. Даже Murata переплюнули )
Ну это классика китайского маркетинга :)))
Ну это классика китайского маркетинга :)))
Справедливости ради — не только китайского. Многие, если не большинство, перепаковщиков завышают характеристики.
  • 13 февраля 2020, 22:50
Кстати да, даже у аккумуляторов в обзоре указано 30А, хотя VTC6 имеют максимальный ток только 20А.
  • Horizont
  • 13 февраля 2020, 14:34
Есть ноутбук, используется не часто. Маленький вопрос: как правильно хранить аккумуляторную батарею от него?
1. Полностью заряженной;
2. Наполовину разряженной;
3. Полностью разряженной?
  • 13 февраля 2020, 14:42
второй вариант.
В мануале написано: «зарядить до 40% и хранить в прохладном месте».

Но смысл? Какой смысл в ноуте с отключенной акб?
  • KiV
  • 13 февраля 2020, 15:00
На 50-70% заряженной в холодильнике.
Но не в морозилке! :)))
  • 2mutter
  • 05 марта 2020, 19:35
Не подскажете где на Ebay купить настоящие VTC6? Цены уж слишком скачут 200-700₽/шт.