Аккумуляторы Molicel INR18650-P28A от E-One Moli Energy

• Цена: €4.75 (доставка платная)

Как-то мне задавали вопрос, а не пробовал ли я аккумуляторы Molicel и здесь я понял, что я такие аккумуляторы не то что не пробовал, а и вообще слышу о них впервые. Соответственно в этой партии заказал пару вариантов разного формфактора для теста, тем более что они заявляются как высокотоковые, надеюсь что будет интересно.

Обзор является дополнением к комплексному тестированию 28 типов аккумуляторов.

Начну с варианта в размере 18650 емкостью 2800мАч, его сейчас уже нет в наличии, но существует и «младший брат» с ёмкостью 2600мАч, стоит соответственно немного дешевле и ссылка в заголовке тоже ведет на него.

Мне как-то чаще приходится «общаться» либо с аккумуляторами более известных фирм, либо с недорогими вариантами с Алиэкспресс и появление на рынке относительно нового игрока я воспринял с интересом, так как заявленные характеристики у них весьма неплохие.

Позже я выяснил, что фирма Molicel (E-One Moli Energy) довольно известна, вот что говорит Википедия по этому поводу —
E-One Moli Energy Corp. является тайваньским производителем литий-ионных аккумуляторов. Он был основан в 1998 году и был нацелен на производство энергоемких элементов высокой емкости для ноутбуков, высокотехнологичной электроники и сетевых коммуникационных устройств под брендом «Molicel». В 2004 году компания заключила партнерское соглашение с Milwaukee Electric Tool по разработке высокоэнергетического силового элемента для аккумуляторных электроинструментов, представив свою первую модель электроинструмента в 2005 году. Она также поставила аккумуляторы для электромобилей Ford, а в 2008 году стала первой квалифицированной батареей поставщик для BMW MINI E .
Гуглоперевод с английского, оригинал статьи здесь.

В отличие от безымянных моделей с алиэкспресс здесь с документацией все в порядке, есть полный даташит, скриншоты из которого я буду приводить в процессе обзора. Вообще уже на данном этапе можно сказать что это явно не подвальное производство.

Что немаловажно, помимо основной информации в документации приведена расшифровка даты выпуска, кроме того указано что 2Dimensional код (аналог матрикс кода) содержит информацию не только о номере партии, а и о полной дате выпуска, потому этот код уникален для каждого экземпляра.

Согласно маркировке 2J327 аккумулятор выпущен 27 марта 2019 года, так что как говорится «свежак».

Плюсовой контакт практически в плоскости переднего торца аккумулятора, конструкция четырехлучевая.

Размеры, вес, как всегда на этом этапе я разделяю аккумуляторы и дальше они будут идти каждый под своим номером.

Мне как-то в комментариях писали, что конструкция плюсового контакта в даташитах не оговаривается, а картинки приводятся просто для примера. Так вот, здесь производитель не просто привел чертеж, а и указал размеры, диаметр внутреннего «пятачка» и наружной его части. Так что я считаю что вся подобная информация приводится не просто так, а имеет реальную привязку к указанным в даташите моделям.

Уже на этапе «тренировки» было замечено, что аккумуляторы имеют небольшое отличие в емкости, чаще всего разница несколько меньше.

Аккумуляторы позиционируются как высокотоковые, соответственно использовать придется нагрузку ZKE EBC-A20, хотя конечно я бы предпочел А40, но пока не имею ее в наличии.

Начну привычно с теста на заряд, хотя на самом деле этот тест проводится после первого теста с током 0.2С.
Согласно описанию нормальный зарядный ток для данного аккумулятора 2.8 Ампера с отсечкой либо по времени (1.5 часа) либо по падению зарядного тока до 50мА, но так как нагрузка первое вообще не умеет делать, а второе делает с минимально возможным током в 100мА, то придется смириться с этим и условно считать что разница не такая и существенная.
Время полного заряда аккумулятора 1 час 11 минут, что очень даже неплохо.

В даташите декларируется пять контрольных точек для измерения емкости, но я несколько расширю тест дополнив еще двумя.

Итого тестирование проводилось при токах нагрузки (дополнительные выделены) — 0.2С, 0.5С, 1С, , 10А, 15А, 20А.
В результате я получил 2814мАч при токе 0.2С и 2656мАч при токе 20А. что полностью вписывается в указанные производителем данные.

Температура аккумулятора при токах 10А, 15А и 20А, немного многовато, кроме того в тесте с током 15А я немного прозевал момент завершения теста, потому получил только 66 градусов, переделывать тест не стал, более правильные результаты можно посмотреть со вторым аккумулятором.

Как и при предварительном прогоне, второй аккумулятор отдал больше, 2854мАч при 0.2С и 2687 при 20А.

Температура в самом конце теста с токами 10, 15 и 20А.

В технической документации указан максимальный длительный ток разряда 20 Ампер, но на странице товара заявляется о токе 35 Ампер, потому я попробовал и такой режим, правда пришлось ограничиться током в 30 Ампер, но не думаю что это существенно.
Методика тестирования проверена неоднократно, сначала заряжаем аккумулятор, потом подключаем электронную нагрузку, нагружаем, вычисляем разницу между напряжением которое отображает нагрузка и реальным, выключаем, вносим коррекцию и после этого продолжаем тест. В таком варианте разряд идет до необходимого нам напряжения, в данном случае это 2.5 Вольта.

На всякий случай я контролировал температуру аккумулятора в ходе теста и отключил нагрузку как только температура приблизилась к отметке в 100 градусов, аккумулятор при этом отдал 2333мАч.

Второй аккумулятор достиг этого значения немного раньше, сказалось то, что в отличие от первого, здесь не было паузы в начале теста.

Дав аккумуляторам остыть примерно до 50-60 градусов я продолжил тест, итоговая емкость составила 2641 и 2666мАч соответственно. Если бы я не прекратил тест по перегреву, то думаю что они прогрелись бы примерно до 108-110 градусов. При этом на начальном этапе был отмечен рост напряжения, т.е. сначала напряжение снизилось под нагрузкой, затем начало немного расти по мере прогрева, а затем опять снижаться.

Один из аккумуляторов я после полного остывания разрядил дополнительно током 0.2С, что дало еще 81мАч.

Кроме того что аккумуляторы немного отличаются по емкости (у второго больше), отличие есть и во внутреннем сопротивлении, у второго аккумулятора оно также больше, что меня даже немного удивило.
На фото как обычно результат при получении, после «тренировки» и после всех тестов, в данном случае их было по 9 для каждого экземпляра.

Изначально когда я заказывал данные аккумуляторы, то я предполагал что они являются конкурентами Murata VTC5D, также имеющей емкость 2800мАч, потому и сравнительный график сделаю именно для этого аккумулятора, но попутно сравню с известными Samsung 30Q, которые имеют максимальный ток 20 Ампер и емкость 3000мАч, тем более что в даташите на Molicel также заявляется о таком токе.

В итоге оказалось что до тока в 20 Ампер включительно, Самсунг уверенно обгоняет что Molicel, что Murata, при этом Molicel занимает некое среднее положение. Если смотреть на цифры емкости, то разница между Molicel и Murata при токе 0.2С и 10А очень маленькая, это из-за того что VTC5D разряжалась до 2.0 Вольта, потому лучше смотреть именно на график.

И так, перед выводами кратенько еще раз сравню с конкурентами.
В сравнении с VTC5D у Molicel емкость примерно такая же, но нагрев чуть больше, например при разряде током 30А VTC5D имел температуру 102 градуса при полном разряде, а Molicel достиг этой температуры примерно при 90% разряда, т.е. 30А для него все таки многовато.
Если сравнить с Samsung 30Q, то у обоих аккумуляторов (Molicel и VTC5D) при токе 20А емкость заметно ниже, но оба они могут быть разряжены большим током, для 30Q максимальный ток 20А, хотя если верить даташиту, то и для Molicel также максимум 20А.

Итого, аккумуляторы по своему интересны, на мой взгляд они близки к Murata VTC5D, хотя и отстают от них, но и цена у INR18650-P28A немного ниже, €4.75 против €6.95, правда на VTC5D иногда бывает ставят цену около 6 евро.
Как-то немного расстроил разброс параметров, как емкости, так и внутреннего сопротивления, у Murata он также был, но в меньшей степени. Собственно потому я стараюсь тестировать пару аккумуляторов, а не один.

На этом у меня все, надеюсь что обзор был полезен.
Цена конская.
Еще и за доставку платить? Не увидел.
  • 03 апреля 2020, 12:37
Цена конская.
Знаете другие высокотоковые аккумуляторы с такой емкостью дешевле?

Еще и за доставку платить? Не увидел.
Это нкон, доставка платная, потому цена за штуку зависит от количества.
По ходу вы один не знаете что с нкон доставка платная-это обсуждалось 100500 раз
  • dizge
  • 03 апреля 2020, 13:11
Тут вроде не реклама, а тест. На алишке скорее всего вы взяли неизвестно что. Нкон торгует оригиналом.
  • 03 апреля 2020, 13:13
Ну так нужно бы указать стоимость доставки.
Каким образом Вы себе это представляете технически? Там стоимость доставки фиксирована и потому если покупать один, то общая сумма будет одной, а если к примеру 50шт, то совсем другой, даже цена товара у них зависит от количества.

И да, доставка в нкон платная была всегда. Но если это действительно критично, добавил уточнение, что доставка платная.

С Алика по купонам взял высокотоковые по вкусной цене. Шурик отлично крутит.
Рад за Вас, только я прекрасно знаю как эти «высокотоковые с Али» быстро умеют сдуваться при нагрузке нормальным током, а не «шуриком».

Почти пять евро за штуку и доставка сверху. Золотые акки вы рекламируете.
Уважаемый, я понимаю что Вам хочется до чего-то докопаться, но увы, Вы скорее всего просто «не в теме». Я ничего не рекламирую, а просто показал что есть такие аккумуляторы так как меня про них спрашивали читатели. Кроме того мне и самому было интересно их протестировать.

Как я писал в обзоре к VTC5D-
Единственный минус это цена, которая в два раза выше чем у VTC5A, потому они скорее подойдут тем, кому необходимо иметь максимальную емкость «любой ценой»
А вот Sony/Murata US18650VTC6 стоят по €3, а ёмкость даже больше. И в чём подвох?
  • 04 апреля 2020, 03:55
И в чём подвох?
В том, что VTC6 это не высокотоковые аккумуляторы.
Для обозреваемых заявлен максимум 35А, для VTC6 только 20А, потому они скорее альтернатива для VTC5D, которые стоят отнюдь не 3 евро.
Вроде на nkon пишут
Sony / Murata US18650VTC6 3000mAh — 30A
Так тут тоже в документации заявлено 20 А.
Температура что у тех, что у этих при разряде 20 А — 85-90°. И где разница?
  • 04 апреля 2020, 19:00
Так тут тоже в документации заявлено 20 А.
Ну как бы 35, длительно 30, ниже в комментах ссылка на даташит.
  • 04 апреля 2020, 10:36
Знаете другие высокотоковые аккумуляторы с такой емкостью дешевле?
НУ, клоны то вы не рассматриваете… варикоры и лиитокалы и иже с ними… :)
  • 04 апреля 2020, 10:45
Ну почему же, если есть аналог, то ссылка была бы интересна.
  • 10 апреля 2020, 15:32
а серые не скажу, но зеленых вроде как немало…
aliexpress.ru/item/4000831190019.html
вряд ли по 2,36- подлинники… :) 23,6-( за десяток)
  • 10 апреля 2020, 17:15
А при чем здесь vtc6?
  • 13 апреля 2020, 14:40
увидел зеленинькие на фото. читал наискосок. похожи по параметрам.
  • zkolja
  • 05 апреля 2020, 09:14
это не клоны, это фейки (отбраковка) — повезёт, будет что-то относительно неплохое, а если нет — то нет.
  • pesp
  • 03 апреля 2020, 12:44
Я заметил, что на nkon в Беларусь доставка на литий-ионные действительно не гуманная, нужно брать партию, чтобы было выгодно. А вот на метал-гидрид вполне себе разумная цена за доставку.
  • 03 апреля 2020, 13:50
А вот на метал-гидрид вполне себе разумная цена за доставку.
Возможно разные способы доставки или при перевозке лития больше берется за страховку, вот и стоимость разная.
  • yuryvrn
  • 03 апреля 2020, 16:05
Извиняюсь, что вопрос не по предмету обзора. Есть ли в Ваших планах протестировать аккумуляторы Lithium Werks ANR26650M1-B 2500mAh с того же Нкон?
  • 03 апреля 2020, 16:16
В принципе планирую, меня они тоже заинтересовали.
Если бы кто прислал пару штук, было бы вообще супер и сильно ускорило процесс, но пока увы…
  • yuryvrn
  • 03 апреля 2020, 20:58
У меня к сожалению ни одного не осталось.
  • 03 апреля 2020, 21:58
Жаль, а я как раз на днях ожидаю новую электронную нагрузку с током до 40А, купил для тестов высокотоковых аккумуляторов.
  • INN36
  • 04 апреля 2020, 08:29
Вопрос в том, как ее использовать и для чего.
Если снимать стандартные разрядные кривые (SOC 100% ---> 0%) на «обычном» ли-ион в формате 18560 и даже больше — то это просто убивать банки, имхо. Тем паче, на практике они в таком режиме не используются никогда.
А вот литий-железо-фосфат можно попробовать. Или LTO.
  • 28 апреля 2020, 23:42
ANR26650M1-B 2500mAh
Хорошая новость, приехали ко мне эти аккумуляторы :)
Совершенно неожиданно и очень приятно!

Аккумуляторы А123 Systems (которые сейчас Lithium Werks) это по сути некий эталон по сравнению со всеми прочими производителями литий-железо-фосфата. Результаты Вашей проверки на прочность этой «легенды» наверняка будут интересны очень многим людям, не говоря уже обо мне)
  • 03 апреля 2020, 17:17
Стиль и содержание соответствуют стандарту автора :), +++.
Полный даташит не нашел, краткий для интересующихся здесь.
Замеченные очепятки:
— ссылка в магазине ведет на аккумуляторы: «Molicel INR18650-P26A 2600mAh — 35A».
Имхо корректнее тестер.
Если правильно все понял, то аккумуляторы зачетные, т.к. их характеристики вписываются в заявленные в даташит.
  • 03 апреля 2020, 18:53
По поводу ссылке не ошибка, в начале написано, что Р28 уже нет, потому ссылка на Р26.

Имхо корректнее тестер.
Ну вообще это именно электронная нагрузка, так что все корректно :)

Характеристики у них оказались уже чем у VTC5D, те при полном разряде 30А нагрелись до 101 градуса, эти столько же набрали отдав примерно 80% емкости, потому пришлось разряжать в два этапа.
  • 03 апреля 2020, 22:43
Ну вообще это именно электронная нагрузка, так что все корректно :)
Вам, как автору виднее, но мне видится как написал, ибо электронной нагрузкой в общем смысле зарядить аккумулятор затруднительно. В конкретном случае надо держать в голове, что умеет конкретная нагрузка. Да и на корпусе написано: «BATTARY TESTER».
Характеристики у них оказались уже чем у VTC5D
Это понял. Но для себя на первом месте держу соответствие параметров даташиту, а остальные параметры потом :).
  • 03 апреля 2020, 22:46
Да и на корпусе написано: «BATTARY TESTER».
Ну в этом плане да, как-то не подумал, привык что нагрузка и нагрузка :)
Формально да, тестер.
  • 04 апреля 2020, 01:30
«BATTARY TESTER»
Таки battEry, не наговаривайте, то у дешевых «китайцев» battary ;)
  • 04 апреля 2020, 10:48
Таки battEry
Таки да, виноват, буду тщательнее :).
Немного не в тему обзора. Скажите, вот есть у меня аккумуляторный пылик. В нем стоят highstar isr18650 по 2200. Вопрос — можно ли заменить на vtc5 те же....?
  • gibson
  • 04 апреля 2020, 13:23
да
Зато эти аккумы 21700- формата вне конкуренции. Хоть и подорожали
  • DDimann
  • 05 апреля 2020, 11:44
Хорошие акки из хорошего магазина.
А мне вот с этим магазином, похоже, придется прощаться: много лет брал по много — и наконец таможня наехала.
Лежит сейчас в ПО с таможенным уведомлением, блин…