LiFePO4 аккумуляторы ANR26650M1-B от Vapcell

• Цена: $17.99 (лот 2шт)

Примерно полтора года назад у меня был обзор интересных и очень качественных аккумуляторов ANR26650M1-B от Lithium Werks, но вот ко мне попали такие же аккумуляторы, но продающиеся на Алиэкспресс.
Осмотрим, протестируем, сравним с предыдущими, думаю будет полезно, кроме того вроде разобрался с датой производства таких аккумуляторов.

Как и в прошлый раз в качестве вступления кусочек из даташита.

Забегая вперед скажу, что в итоге все оказалось немного интереснее, чем я изначально предполагал, но начну как всегда с упаковки.
В данном случае красивого фирменного бокса нет, есть только обычная пластиковая коробочка, правда также с логотипом Vapcell.

Технические характеристики.

Внешне аккумуляторы точь в точь как на картинке из даташита и еще раз напомню, из-за непривычного размера контактов у данных аккумуляторов легко спутать плюс и минус, будьте очень внимательны!
Под термоусадкой имеется наклейка со штрих кодом.

Да, в данном случае мы имеем дело с аккумуляторами выпущенными еще до того как A123 стал называться Lithium Werks, понять это легко по сравнительному фото.
Слева аккумуляторы из предыдущего обзора, справа обозреваемые. Кроме того, в прошлый раз я писал что неизвестна дата выпуска, так вот похоже что дата указана в цифрах после маркировки FH_-
Почему я думаю что это дата выпуска? Все просто, я просмотрел те фото, которые нашел и сопоставил их с ориентировочной датой, когда это фото делалось, плюс сам формат очень похож именно на дату.
В обзоре аккумуляторы имеют код FH_-1603512, в прошлом обзоре код был FH_-1808247, также я встречал коды FH_-1309622, FH_-1105790, FH_-1807606.
Соответственно можно предположить, что первая пара цифр это год, вторая — месяц, три последние возможно дополнительный код.

Получается что в обзоре аккумуляторы выпущены в марте 2016 года, а предыдущие были от августа 2018, т.е. на 2.5 года моложе.

Размеры, вес, здесь никаких неожиданностей.

Так как мое вспомогательное зарядное не работает с LiFePO4, то цикл «нормализации» проводился при помощи тестера EBC-A20.

Согласно даташиту аккумуляторы имеют нормальный заряд током 1С (2.5А) и ускоренный током 4С (10А). В нормальном режиме время заряда 1 час 6 минут, это просто отлично и всего на минуту дольше чем у предыдущих.

При токе 10А заряд занял 20 минут 5 секунд, предыдущие в таком режиме зарядились за 20 минут 52 секунды.

Разрядные графики в данном случае также из даташита, но для меня они не очень удобны так как приведены для режима разряда постоянной мощностью, а я при тестах использую разряд стабилизированным током.

Тесты проводились в следующих режимах — 0.2, 0.5, 1, 2, 4, 6, 8, 12 и 16С, где С=2.5А.
По большому счету даже как-то скучно, запускаешь тест и получаешь предсказуемый результат, соответствующий даташиту.

Температура при токах 20, 30 и 40А.

Второй экземпляр.

А вот сравнение характеристик несколько удивило, так как имеются заметные отличия, хотя аккумуляторы из разных, но близких партий, второй экземпляр имеет емкость немного больше.

Импеданс при получении, после «нормализации» и конечный. Что любопытно, немного меньше чем у предыдущих, если здесь 5.15-5.15, то в прошлый раз было 5.75-5.85, хотя обозреваемые аккумуляторы явно старее.

Для сравнения с предыдущими я свел на графике результаты теста обоих пар аккумуляторов при токах 20 и 40А.
Да, разбег есть, но на графике заметно что у предыдущих он был существенно ниже.

Выводы.
Пожалуй единственное, что мне не очень понравилось, это разброс характеристик, но зная данные аккумуляторы я грешу только на то, что аккумуляторы из разных партий.
В остальном это все те же отличные высокотоковые ячейки, пожалуй одни из самых лучших, если не лучшие. Расстраивает у них только соотношение цена/емкость, но если надо иметь большую токоотдачу при компактном размере и отличной надежности, то альтернативу сложно подобрать.

Теперь по поводу цены. На нкон они стоили около $6 без учета доставки, сейчас цена опустилась до $3.3. Думаю менеджерам Vapcell стоит задуматься о каких нибудь акциях или распродажах, так как цена в $9 за штучку мягко говоря… высоковата, пусть даже с бесплатной доставкой.

На этом у меня все, надеюсь что было полезно.

• ber3
  • 20 сентября 2021, 12:37
менеджерам Vapcell стоит задуматься о каких нибудь акциях или распродажах
золотые слова! :))
  • 20 сентября 2021, 12:50
всем менеджерам надо задуматься о каких-нибудь акциях или распродажах :)

для меня большой минус лифеполек — в хреновой работе на холоде, причем пока они не прогреются…
ставлю их по 2 штуки в фонарик для подводного плавания, пока не «разгонятся» — фонарик постоянно вырубается, и если в наших водоемах все равно, то как быть когда в пещерах погружаешься? приходится 3 фонаря брать, но Archon светит лучше, щас думаю как канистру с батареями переделать.
  • DrSleep
  • 20 сентября 2021, 13:23
фонарик постоянно вырубается
Фонарь вырубается, потому что у него драйвер под Li-ion, а не под LiFePO4
  • 20 сентября 2021, 13:34
позвольте узнать, для целей общей образованности —
а как драйвер определяет от какой батареи к нему пришла разность потенциалов?
  • DrSleep
  • 20 сентября 2021, 13:43
чем 7.6В от li-ion отличается от 7.6 от LiFePol?
А график kirich, для кого построил? Полка разряда у LiFePO4 лежит в районе 3.2-3.0В, а ваш драйвер рассчитан на напряжение 8.4В-6.0В. Не удивительно, что фонарь отключается, ибо напряжение балансирует на грани нижних пороговых значений.
  • 20 сентября 2021, 13:43
чем 7.6В от li-ion отличается от 7.6 от LiFePol?
От LiPePO4 Вы не получите 7.6 вольта, будет либо 6-7.2 при 2S, либо 9-10.8 от 3S.
Причем это диапазон до полностью заряженного состояния, реально у LiFePO4 после окончания заряда напряжение быстро падает до 3.4-3.5 вольта, соответственно будет 6-6.8 или 9-10.5.

Возможно драйвер фонаря считает что элементы разряжены и снижает яркость.
  • 20 сентября 2021, 15:03
возможно. хотя с Li-Ion проблемы аналогичны, но гораздо реже.
К сожалению конструктив канистры фонаря не предполагает его разбора, проверить нет возможности…
  • 20 сентября 2021, 15:41
с Li-Ion проблемы аналогичны, но гораздо реже
У них изначально напряжение выше, зато больше растёт внутреннее сопротивление.
  • 20 сентября 2021, 17:09
Вот я как-то делал сравнительный график «обычных» и LiFePO4, думаю вопросов будет меньше :)
  • x893
  • 20 сентября 2021, 12:57
Вопрос немного не в тему.
На нкон пишут reclaimed — что они восстанавливают у них?
«Фукнувший» клапан сброса давления. Такое брать попросту опасно.
Часто отбраковка при точечной сварке продаётся дешевле
  • wxp
  • 20 сентября 2021, 17:10
Электролит новый заливают))
А если серьезно, то, как я понимаю, просто с рабора идут, бу короче.
  • sergopl
  • 20 сентября 2021, 13:07
«легко спутать плюс и минус, будьте очень внимательны!» — да по внешнему виду контактов с точностью до наоборот чем привычные…
Сейчас видел их на nkon, очень выгодно купить для jumpstartera. Только сколько брать не знаю: 8 или 12 штук?
  • 20 сентября 2021, 13:23
линк?
Понимаю, что может сработать эффект муськи, и я их не успею купить, но всё же вот.
Там цена уже 2.95 Евро. Налетай — подешевело.
  • 20 сентября 2021, 15:35
Она там давно такая, в конце обзора я писал.
Ну не надо тут суету наводить! Мне ещё зарплата не пришла! (
  • klop-2
Доставка платная конечно.
  • klop-2
  • 20 сентября 2021, 17:33
Вообще аккумуляторы хороши!
С 2014 года, в робот-пылесосе трудятся (перевёл с родных металгидридных).
Живучие…
  • 20 сентября 2021, 23:35
Вообще аккумуляторы хороши!
Лично на мой взгляд это лучшее что есть из LiFePO4, по крайней мере в таком размере.
Единственное, емкость маловата, но по качеству однозначно рекомендую всем.
  • 20 сентября 2021, 13:22
мне выдало -15% и бесплатная доставка, 1 295,72 руб за 2шт
ЗЫ что такое bottom top?
  • 20 сентября 2021, 13:48
ЗЫ что такое bottom top?
Контакт в виде «пипки», у них ко всем аккумуляторам такая опция идет, думаю просто магнитик в комплекте дают чтобы сделать плюсовой контакт торчащим.
  • 20 сентября 2021, 13:57
У тебя же была тема переделки ИБП на литий? Какие батареи сейчас оптимальны?
Взял коробочку под 7х3 18650, с пластмассовыми основами, BMC, никелевые полоски…
Но при этом лежат Varicore 32700 4 шт. Понятно что там другой BMC, но вот корпус может взять этот…
Себе сделал ИБП из восьми lifepo4 аккумуляторов 32700. Работает хорошо, только одна из пар ячеек раньше разряжается, поэтому BMS вырубает раньше, чем нужно. Но с учётом этого, упс держит домашний компьютер более часа.
  • 21 сентября 2021, 01:48
8 шт совсем не габарит и штатно ну никак не лезут… у меня получилось 7 если вертикально или 6 горизонтально. Курочить корпус ибп не очень хотелось. Хотя, если пихать без корпуса, «почти».
А вот ёмкость… у меня 6500 дадут 4, а вот на 18650 получается больше раза в 2 на сильнотоковых и в 4 на ёмких. Но там своя морока с напругой ещё.

ЗЫ бытовые ибп не рассчитаны час держать, перегреваются даже АРС… всё-равно надо дорабатывать
По поводу корпуса ИБП, то да, пришлось повандалить стамеской и убрать внутренние перегородки.
На али есть корпусы для 18650 сразу с бмс и с перемычками для точечной сварки, но liion неохота в таком количестве дома держать.
Подключал, в качестве проверки, к ИБП утюг для лыж, вроде 800 ватт, так никелиевые пластины, соединяющие последовательно пары аккумуляторов, начали плавиться. Пришлось усиливать медным проводом 6 мм2.
  • 20 сентября 2021, 23:37
У тебя же была тема переделки ИБП на литий? Какие батареи сейчас оптимальны?
Да вот как-то все времени нет чтобы нормально заняться всякими переделками, но судя по тому что я вижу, на первом месте конечно LiFePO4, можно было бы посоветовать LTO, но там цена выходит дикая, а емкость не очень большая. Правда сейчас начали продвигать мультикомпонентные, тестировал пару типов, очень интересные ячейки, но как они себя поведут в ИБП, не знаю, я бы ставил LiFePO4.
  • robosku
  • 22 сентября 2021, 22:20
А по поводу готовых лифепо4 можете что-то сказать? Стоит такое пробовать?

ru.nkon.nl/rechargeable/lead-acid-batteries/12-6v-lifepo4.html

Производитель:

enerpower.de/en/lifepo4-batteries/lifepo4-battery-packs/
  • 22 сентября 2021, 22:22
Видел их, но как-то цена отпугивает, хотя попробовать хотелось бы.
Думаю что набрать из отдельных ячеек было бы дешевле, но в таком варианте просто удобнее.
А я при первой зарядке перепутал полярность и… ничего, они стали полярностью наоборот, на плюсе написан минус а на минусе плюс но работают вроде нормально.
Неужели выводы этого АКБ способны выдержать ток в 120А?
  • 21 сентября 2021, 09:55
Раз производитель заявляет, то почему бы и нет, тем более режим очень кратковременный.
По крайней мере на вид контакты выглядят посолиднее чем у 18650.
  • Jen-Shen
  • 21 сентября 2021, 11:51
Спасибо Автору за обзор!
Как обычно, на высоте!

Кто то что, то про вот такой вид АКБ вкурсе?

Посоветуйте как сделать АКБ на рацию не боящуюся работе зимой в горах. Думаю сделать выносной блок на основе lifepo4 либо чего то другого.
  • 21 сентября 2021, 12:03
Кто то что, то про вот такой вид АКБ вкурсе?
Много раз встречал подобные, хотел даже купить в шуруповерт (напряжение 4.8 вольта и другие не подходят), только размера 14500. На мой взгляд интересные аккумуляторы, хотя мое первое знакомство с LTO и тест при минусовых температурах показали не очень хорошие результаты, но думаю там виной были просто некачественные аккумуляторы.
  • Siroc-co
  • 21 сентября 2021, 16:02
Эти аккумы можно на чердак закинуть? Там по минусу уличная температура, это от -37(редко) от -25 и до +55 градусов. Ток разряда не более 4-6 ампер.
  • 21 сентября 2021, 16:13
Закинуть точно можно, хранение от -40, а вот как работать при этом будут, неизвестно, декларируют от -30, но на графике приводят только от -15 при токе 2.5С (6.25А).
Предположу что работать будут, но напряжение будет сильно просаживаться под нагрузкой.