УШМ 125мм под аккумулятор Макита

• Цена: $59.99 ($48.99 с купоном)

Как-то давно я не выкладывал обзоры электроинструмента и вот ко мне в руки попала аккумуляторная УШМ, причем рассчитанная под стандартный «макитовский» аккумулятор и кроме того, с бесколлекторным двигателем.
Сегодня в обзоре осмотр, разборка, немного тестов и небольшой бонус.

Начну с того, почему аккумуляторная. Я часто встречаю комментарии типа: Зачем аккумуляторный инструмент, можно взять удлинитель и использовать обычный, причем работать можно бесконечно (условно), а не пока разрядится аккумулятор.
Конечно вы сто раз правы, но по своему.
У меня есть сетевая УШМ, но когда я делал ремонт, то заметил, что аккумуляторным инструментом пользуюсь гораздо чаще чем сетевым и объясняется это просто, у него нет провода, который в условиях кучи каких нибудь вещей на полу постоянно путается, лезет под ноги, норовит попасть под пилу, сверло и т.п. В итоге сетевой инструмент используется на объемных участках, где выполняется много работы в одном месте, а аккумуляторный там, где он нужен «здесь и сейчас».
В отличие от шуруповерта или дрели, перфоратора, а также осцилляторной пилы, УШМ не относится к инструменту, которым я пользуюсь часто, но тем не менее, на мой взгляд все равно может быть полезна.

Никакой фирменной упаковки не было, обычная, невзрачная картонная коробка, местами мятая.

Комплект также предельно лаконичен:
1. УШМ
2. Защитный кожух
3. Ручка
4. Ключ

Хоть часть вещей и была дополнительно в пупырчатые пакеты, все равно в коробке что-то звенело если её переворачивать, как по мне, можно было немного ответственнее отнестись к упаковке, тем более достаточно тяжелой вещи. Но ничего не пострадало.

Ключ, ручка и кожух, все как у остальных, ну разве что отмечу то, что кожух довольно неплохо покрашен, так как во время перевозки он немного вылез из своего пакета и по нему стучал ключ, но даже не осталось следов.

И собственно УШМ. Цветовая гамма чем-то напоминает инструмент фирмы Милуоки, например их осцилляторную пилу.

Передняя часть особо ничем не отличается от других моделей «болгарок», шпиндель, зажимные гайки, кнопка стопора.

Пожалуй самое большое отличие, это два светодиода подсветки, хотя меня терзают сомнения, что они чем-то реально могут помочь.

Нижняя часть фиксирующего механизма и гайка.
Нижняя часть, на которую ставится диск, рассчитана под внутренний диаметр оснастки 22мм.
Прижимная гайка имеет такую же резьбу, как моя сетевая Макита, но вот с отверстиями под ключ есть небольшая особенность, у одной пары межцентровое расстояние под родной ключ, а у второй, чуть больше, под «макитовский». В остальном гайки полностью идентичны вплоть до конфигурации пазов.

Корпус частично обрезинен, в руке лежит уверенно, ничего не скользит, при установке аккумулятора балансировка нормальная.

Сверху кнопка включения, механизм не очень удобный, так как фиксация происходит не за счет фиксатора кнопки, а за счет выступа на самом корпусе, т.е. если этот выступ износится, то придется что-то придумывать.
Снизу три клеммы для подключения к аккумулятору, обычно у инструмента под макитовские аккумуляторы контактов два, но в данном случае я не понял назначения третьего контакта, так как УШМ нормально работала даже при подключении только к крайним, хотя на средний обычно выведена блокировка.

Вспомогательные органы индикации и управления.
Вверху индикатор, на который выводится:
Пиктограмма батареи, грубо показывает уровень заряда.
Режимы SPD и AUTO.
Числовой индикатор, два прочерка (останов), анимация вращения (работа), заряд в процентах от 0 до 100.
Символ процентов, засвечивается во время индикации уровня заряда.
Также есть символы знака температуры и предположительно защиты от заклинивания, но в работе я их пока не видел.

Снизу две кнопки управления и дополнительная индикация:
Кнопка переключения режима скорости, полная и автоматическая, во втором случае обороты падают примерно в два раза, но при увеличении нагрузки электроника автоматически включит полную скорость, режим отображается как первым светодиодом около кнопки, так и на верхнем индикаторе.
Второй светодиод, светит пока УШМ работает.
Кнопка включения подсветки, имеется режим памяти, т.е. если включить, то потом подсветка включается автоматически, правый светодиод индицирует её работу.

Также есть нюанс, если была УШМ выключена более 30-60 сек и после этого нажать на кнопку подсветки, то на верхнем индикаторе отобразится заряд аккумулятора в процентах, если ранее, то два прочерка, как в шатном режиме останова.

У меня это не первая УШМ, примерно лет 12 назад я купил себе компактную сетевую от макиты, думаю по виду заметно что она явно не привыкла лежать на полке, хотя я её периодически чищу от пыли/грязи.
Моя УШМ рассчитана под диски 115мм, хотя на самом деле отличие от 125мм версии только в диаметре защитного кожуха, обороты и мощность абсолютно те же.

Аккумуляторная УШМ весит чуть меньше чем 1.6кг, сетевая 1.96кг (без шнура), т… е разница около 400 грамм.

Дальше я немного отвлекусь на описание различный шлифовальных машин.
Для начала скажу, что есть два основных типа, прямошлифовальная и угловая, наиболее распространены угловые, в обиходе называемые «болгарками», на фото она справа.

Но если про различие ПШМ и УШМ я отлично знал, то вот на то, что УШМ также имеют отличие, не задумывался.
Все дало в том, что есть УШМ ориентированные на работу при горизонтальном положении диска и вертикальном, так вот обозреваемая изначально предназначена на работу в горизонтальном положении, например зачистка поверхностей. Можно было бы предположить использование для полировки, но так как обороты не регулируются, то этот вариант не учитываем.
УШМ где основное положение диска вертикальное, лучше подходят для работ, при которых надо что-то отрезать.

Положение определяется соотношением плоскости положения диска, органов управления и хвата ручки.
На верхних двух фото сравнение с моей Макитой, которая явно задумана для резки, так как в положении когда палец попадает на выключатель, диск находится в вертикальном положении, а корпус у неё вообще универсален, потому ею удобно пользоваться в обоих положениях.
Обозреваемая УШМ явно задумывалась для горизонтального положения диска, тогда и выключатель под пальцем и ручку держать более удобно. Конечно ею также можно резать, но это просто менее удобно, да и оперативно выключить не получится, придется перехватывать руку, что сказывается на безопасности, выключатель должен находится под пальцем.

Кроме того выяснилась небольшая особенность при установке кожуха, если вы попытаетесь что-то резать, то это не всегда будет удобным, кожух может просто упираться в поверхность, на которой ваше «что-то» лежит. Для примера я поставил аккумулятор.
Если зачищать, то здесь все отлично, кожух ставится как надо.

Исправить ситуацию предельно просто, надо заменить винт крепления кожуха на более короткий. Тогда он перестанет упираться в винт крепления редуктора и кожух можно повернуть на заметно больший угол. У меня подходящего винта не было, взял чуть короче и накрутил гайку, требуемая длина винта должна быть около 10-12мм, резьба М6.

Причем как оказалось, УШМ под горизонтальное расположение диска довольно много, если не большая часть, например первая попавшаяся аккумуляторная Макита оказалась с такой же конфигурацией, диск горизонтально если кнопка под пальцами.
У некоторых моделей можно просто повернуть на 90 градусов редуктор, но из-за особенностей конструкции корпуса, в обозреваемой так нельзя сделать.

Редуктор разбирается легко, даже как-то не сильно и затянут, я потом затянул винты сильнее.

Внутренний подшипник.

Затем я выкрутил саморезы и разъединил половинки корпуса, могу сразу сказать, если нет крайней необходимости, лучше этого не делать, собирать потом очень неудобно. при этом заметил, что один из саморезов, скрепляющих корпус, длиннее остальных, будьте внимательны, на фото они разложены соответственно отверстиям.

Двигатель бесщеточный, как и было обещано.

1. Обмотки намотаны довольно толстым проводом, задний подшипник сидит в пластмассовой части корпуса.
2. Кнопка по виду в закрытом исполнении, есть даже резиновый колпачок, но она без фиксации, за все этот отвечает защелка на корпусе.
3, 4. Индикатор вставляется в пазы корпуса, также на этой плате расположены и светодиоды подсветки

Около клеммной колодки находится силовая часть, сама же плата почти полностью залита компаундом.

Судя по количеству проводов, данная плата занимается почти всем, как силовой частью, так и управлением. Также на ней находятся светодиоды и кнопки.
В силовом узле шесть транзисторов LNC04R050 установленных на приличных размеров радиаторе.

Передняя часть двигателя также имеет подшипник, при этом имеется резиновое кольцо, из-за которого снять переднюю часть очень сложно. Кроме того, двигатель фактически является бескорпусным, т.е. без передней части он работать не будет, так как она фактически является частью двигателя.

На начальном этапе у меня не было совместимого аккумулятора, потому тесты проходили с аккумулятором от Милуоки, его получилось вставить так что минусовой контакт соединялся штатно, а плюсовой соединил проводом.

И первое, что я проверил, была подсветка. Как и ожидалось, она работает, но светит куда угодно, кроме того, куда надо. Впрочем помощь от неё все равно может быть, так как отключается она не сразу, а спустя примерно пол минуты, что действительно удобно.

При измерении тока потребления заметил интересную вещь, если в режиме больших оборотов скорость зависит от напряжения питания, то в режиме малой скорости, она стабилизирована. Соответственно по мере снижения входного напряжения в одном случае ток падает, а в другом растет.
Ниже показан ток потребления в зависимости от входного напряжения, вверху для малой скорости, внизу для большой, также заметно что и мощность вверху стабильна.

Отключение по разряду происходит при напряжении около 13.8 вольта, но защита работает с задержкой, т.е. если напряжение просело резко к примеру до 13 вольт, а потом сразу поднялось до 14 и выше, то будет работать пока не снизится до указанного выше предела. При том что батарея 5S, выходит около 2.75 вольта на ячейку, вполне нормально.
После срабатывания защиты некоторое время моргает подсветка, что также очень напоминает Милуоки.

Пока игрался с определением порога срабатывания заметил, что если отключение произошло по переразряду, то торможение плавное, но если прямо на ходу кнопкой на блоке питания отключить выход, то тормозится мгновенно.

Небольшой бонус в виде микрообзора корпуса для батереи Макита.

Так как у меня нет ни одного аккумуляторного инструмента с батареей Макита, то пришлось отдельно заказать корпус для батареи и собрать её самому, тем более что я планирую немного расширить парк инструмента. Конечно можно было купить батарею в оффлайне, но так дороже и не совсем не спортивно :)
В общем как только была заказана УШМ, заказал и корпус для батареи, пришла она чуть позже, потому и были эксперименты с батареей от Милуоки. Покажу кратко, но если есть интерес, то возможно напишу более развернутый обзор.

Бонус
В комплект входил все необходимое, вплоть до наклеек.

Внутренняя часть представляет собой кассету для десяти ячеек по схеме 5S2P

Причем кассета реализована очень правильно, есть как дистанция между ячейками, так и защита плюсовых контактов.
Контактные пластины трех видов, плюсовая, минусовая и соединительные, при этом соединительные одинаковые. Качество на пять с плюсом, все очень удобно устанавливается и фиксируется выступами на корпусе, да и вообще очень продуманно, неправильно собрать не получится.

Плата якобы новой версии, от 2020 года. Имеется термодатчик от перегрева батареи во время работы и отдельно термопредохранитель для защиты при заряде.

Я долго мудрил куда установить термопредохранитель, но ничего лучше не придумал чем вставить в прямоугольное отверстие в кассете.

Для батареи я использовал ячейки VTC6 купленные на Нкон. На всякий случай предупрежу, при сборке батареи сначала устанавливаются аккумуляторы, потом при помощи комплектных саморезов скручивается кассета (средние саморезы) и только потом привариваются пластины!
Саморезы под шестигранную звездочку, а не крестовые, также имейте это в виду.

Ячейки имели примерно один заряд так как были из одной партии, потому балансировка была упрощена. Сначала я зарядил всю сборку до напряжения 21 вольт пока ток ну упал до 1-1.5А, затем дозарядил побаночно до полного заряда.
Чтобы не накосячить, сначала «наживил» припоем контакты и проверил что как минимум запустился индикатор уровня заряда.

После этого запаял основательно. Ну а потом собрал все в кучку, наклеил наклейки и ради интереса взвесил, вес батареи составил 628грамм. С учетом разницы в весе обозреваемой и сетевой в 400грамм получается что с установленной батарей аккумуляторная тяжелее всего на 200-250 грамм.

Батарея в готовом виде.

Теперь можно провести полевые испытания.

У меня после ремонта как раз остался как минимум один диск диаметром 125мм, для примера справа макитовский диск 115мм, который шел когда-то в комплекте в моей УШМ, он конечно старенький, но вполне рабочий.

Эксперименты проводились со стальной монтажной полосой 35х1.2мм и хвостовиком победитового сверла с диаметром 13мм, диск новый, 125мм, толщина 1.2мм, подопытные были закреплены на большом куске доски 50мм.
Проверил бы больше, но из-за ограниченного пространства, резать было крайне неудобно.

Первой шла стальная полоса, немного увлекся и незаметно нарезал шесть кусочков, на гифке процесс реза двух кусков, судя по таймингу заняло 10 секунд.

С хвостовиком сверла было немного дольше, около 11 сек на один рез.

По итогу получил небольшую кучку обрезков. Наверное неплохо было бы измерить обороты, но субьективно могу сказать, что в сравнении с сетевой они ниже примерно на 10%. В процессе реза обороты немного падали, но так же точно ведет себя и сетевая УШМ.

Заявленная мощность у данной УШМ составляет 800Вт, измерить реальное потребление довольно сложно, потому я провел немного другой эксперимент, запитал её от регулируемого БП с выходным током до 22А, напряжение выставил 20 вольт.
Как выяснилось, 440Вт которые мог дать БП ей мало, потому пришлось прилагать меньше усилие при резке чтобы напряжение не падало. Соответственно время реза увеличилось почти в два раза. Реальная мощность во время экспериментов с питанием от батареи думаю была никак не меньше 600Вт.

Также конечно беспокоит вопрос о запасе автономности такого инструмента. Перед началом я полностью зарядил аккумулятор, потом отрезал 6 кусков полосы и четыре куска хвостовика сверла, но один кусок резался с питанием от БП (там кстати получилось 0.1Ач).
После этого батарея была опять полностью заряжена и на заряд ушло 0.45Ач, как на мой взгляд, весьма экономно. Конечно по мере разряда обороты будут падать и процесс будет не так экономен, но тем не менее, все равно неплохо.

Уже под конец я решил все таки сравнить «лицом к лицу» обозреваемую УШМ с инструментом Милуоки, и действительно, цветовая гамма, да и общий вид ну очень похож, если бы они еще сделали её под батарею Милуоки, вообще было бы супер, хотя в принципе никто не мешает сделать какой нибудь переходник-вставку.

Конечно хорошо бы писать выводы спустя хотя бы месяц эксплуатации, причем в нагруженном режиме, а не эпизодическом, но пока я не имею такой возможности.
На текущий момент могу сказать что «болгарка» работает и делает это весьма неплохо, я ожидал результатов существенно хуже.
По мощности она сопоставима с моей сетевой, возможно чуть слабее, но скорее в пределах погрешности. Есть функция экономии заряда, когда обороты автоматически поднимаются при появлении нагрузки, попробовал, оказалось довольно удобно, хотя изначально думал что во время переключения скорости будет дергать.
Хват отличается от моей макиты, но не сказал бы что в работе это сильно мешает, хотя небольшая разница чувствуется.
Подсветка как и ожидалось, светит туда, куда удобно её, а не мне.

Если коротко, то режет нормально, не хуже сетевой аналогичного размера, энергию расходует экономно, единственный вопрос, как долго проживет.

По итогу у меня получилась УШМ из банггуда, с дизайном милуоки, батарей «макита» корпус которой куплен на таобао, ячейки на нкон. Так и живем :)

Для обзора магазин предложил купон BGAKGMRU, с которым цена будет $48.99.

• m1171
  • 20 июля 2020, 13:27
  • 20 июля 2020, 13:35
Не понял Ваш вопрос.
  • 20 июля 2020, 16:11
Интересно, может все таки вместо минусов обзору и комментарию кто-то пояснит при чем здесь метрострой?
Может это у них на погоду?))
  • RULE
  • 21 июля 2020, 17:24
По поводу без коллекторности. Когда лет 5 назад появились такие инструменты Rioby ( я удивлялся — у меня весь инструмент этой марки — марка бытовая ). Думаю через пару лет всё будет без коллекторным. А Макиты и в прям полно от базаров до магазинов по приемлемым ценам ( по крайней мере в Мос. регионе ):).
Здравствуйте, спасибо за подробный обзор, как работает сейчас?

Планирую купить именно такую, так как в других подобных моделях отсутствует радиатор охлаждения и оборотов они мало выдают.

У меня была Макита 504, 6 месяцев неактивного использования сгорела нахрен электроника, хорошо успел по гарантии поменять, цена вопроса без гарантии- 8000р, не хило так да?!

Поэтому проще такие как эта менять, если что случиться, хотя тоже меняется все в сборе как я понял.
есть несколько тушек от милки, и соответсвенно аккумов м12. была бы эта под них, купил бы…
  • 20 июля 2020, 13:38
была бы эта под них, купил бы…
Думаю что результат Вас бы не устроил, там мало того что 12 вольт, так еще и максимальный ток ниже. Хотя если сдвоенный М12, где схема 3S2P, но все равно, маловато.
Батарея 5S2P с ячейками VTC6 может длительно отдавать ток до 40А, или соответственно 600-800Вт мощности, М12 имеет скорее всего внутри что-то типа Самсунгов 20S, в схеме 3S2P можно снимать те же 40А, но мощность будет уже 400-500Вт, о «мелких» М12 можно вообще забыть, там не более 200-250Вт, да и то не факт.
Ну мысль моя была в том, что под микиту есть, а под милку почти нет.
Да и не нужна можность большая, немного подшлифовать чтоб кабеля не разматывать.
ну или перешел бы на м18 ))
  • cofein
  • 20 июля 2020, 23:18
На стройке у электрика (сам на себя работает) было 12 вольтовая макита, шпильку пилить да дин рейки и другую мелочь типа арматуры в стене — говорит что слабая и «лучше бы взял 18вольт».
Ну у милки есть мелкая отрезная машинка под 76 диски на платформе м12. А крупнее- 3-х-баночные аккумуляторы все-таки не под такие задачи
Кирич, такой вопрос- вы случайно не встречали высокотоковые аккумуляторы 21700 емкостью в 5 ач? А то тут представитель метабо недавно сказал что у них будут осенью двухрядные акб с емкостью в 10 ач для инструмента. Вот и стало интересно какие банки туда поставят- на нконе я не видел аккумы на 5 ач с токоотдачей выше 10 ампер. А учитывая что на али появились корпуса девольтовских аккумуляторов под 21700 элементы одно и двухрядные, то мне бы было интересно собрать акб на 5 и на 10 ач под свой девольтовский инструмент
  • 20 июля 2020, 13:53
вы случайно не встречали высокотоковые аккумуляторы 21700 емкостью в 5 ач?
Мощнее чем Samsung INR21700-50E не попадались, у них длительный ток заявлен как 14.7А, чуть меньше у LG INR21700-M50T, 14.5А. Оба есть в комплексном обзоре с результатами тестов.
Вот на 4.5Ач есть уже более мощные варианты.
  • 20 июля 2020, 13:57
Диск останавливается на выбеге или есть быстрый останов?
  • 20 июля 2020, 14:02
Я в обзоре писал, что здесь есть непонятный момент.
Если просто выключаем или вручную или автоматически по переразряду, то есть выбег, если на ходу отключить выход БП кнопкой на самом БП, то останавливается мгновенно.
думаю дело в БК регуляторе. в первом случае он запитан и может поддерживать freewell режим, а во втором случае ключи остаются в каком-то конкретном положении, а БК мотор в зависимости от того закорочены или нет обмотки по разному сопротивляется вращению (насколько помню при замкнутых обмотках он должен быстрее остановиться.
Блин, к сожалению единственная ассоциация с аккумуляторной УШМ это то, как лихо ей пилят велосипедные замки (в Ютубе ролики показывают что самые хваленые калёные U-lock'и распиливает за пару минут).
  • 20 июля 2020, 14:09
калёные U-lock'и распиливает за пару минут
За пару минут можно всю велосипедную парковку спилить :)
  • 20 июля 2020, 14:13
А как же зеркала заднего вида? :)
  • Zolg
  • 20 июля 2020, 16:52
Зеркало коробки легко и непринужденно сфигачивается одним движением руки в перчатке.
Только смысл? Умнее водитель от этого не станет.
  • dens17
  • 20 июля 2020, 14:15
это то, как лихо ей пилят велосипедные замки
«Горбатый» руками, за пару секунд, кусачками (болторезом) амбарные замки перекусывал. Только Глеб Жеглов смог его остановить )))
а у меня почему-то ассоциация с высотными работами, куда сложно удлинители тащить…
  • 20 июля 2020, 14:30
Есть еще применение, о нем я рассказывал в обзоре перфоратора, работа в местах, где использование сетевого инструмента просто небезопасно, например мокрые помещения.
да применений-то на самом деле полно. ну например, нужно отпилить что-то совсем мелкое, где-то в сотне метров от розетки. можно найти кучу удлинителей, можно электростанцию привезти, можно в конце концов и ручной ножовкой помудохаться. а тут взял, вжик! и готово.
  • cofein
  • 20 июля 2020, 23:23
Ждем аккумуляторный сварочный и будет бомба.
Порой дольше кабеля растягиваешь чем работаешь, а всего то 2 ркща и 3 прихватки.
уже существуют
  • mrStep
  • 21 июля 2020, 06:27
не пилят угонщики.
В городе за все годы сбора статистики ни одного угнанного велосипеда с нормального улока или цепи.
Почему? Да потому что 90% велосипедов пристугнуты тросиками, которые кусаются в одно движение приличными мелкими болторезами.
Пока царствуют тросики мы с улоками и цепями угонщикам не интересны.
П.С. Но это вовсе не означает, что можно велосипед бросать где попало совсем без присмотра.
Главное — тихо кусаются. Это важно для угонщиков.
  • kuzv
  • 20 июля 2020, 14:38
Как всегда, полный обстоятельный обзор, даже два в одном!!!
Сколько с доставкой получилась стоимость корпуса и какая общая стоимость с аккумуляторами? Спасибо.
  • 20 июля 2020, 14:48
Корпус на тао что-то около 9 долларов, плюс доставка по Китаю, плюс посредник (вес корпуса 200 грамм). Доставка вышла в данном случае дорогой, так как надо было просто вытянуть зависшие деньги.
Ячейки примерно по 3.5 доллара, итого вышло 35+11+около 4 (ориентировочно) = 50 долларов, но это очень грубо.

Можно поставить более дешевые ячейки и заметно сэкономить, например литокалы HG2, но я не хотел экономить, потому предпочел оригиналы VTC6.
  • Olehen
  • 20 июля 2020, 15:55
Спасибо за обзор!
А для таких, как мы (имеющих аккумы Milwaukee), ещё лучше за US $18.99 купить адаптер.
Дешевле. И не надо думать/делать, чем новый тип аккума заряжать. И плюсом к болгарке появляется ещё один бонус — аккум-пауэрбанк внушительной ёмкости. Адаптер-то с USB-гнездом.
Но правда Ваша, «не совсем спортивно» ;).
А оригинальные аккумы макита не дешевле? Особенно по распродажам или на олх
ну как-то глупо сравнивать б/у акумы с какого-то условного авито со сборкой нового. во-первых в обзоре акум на большую емкость, во-вторых то что на вашей фоточке — это единичное предложение частного лица, которое сегодня есть — завтра нет. и кстати не факт еще что это оригинал.
Навалом их новых причем и это я по магазинам не гуглил
  • 20 июля 2020, 17:21
Это 14 вольт батарея.
Ну это же был авито а не олх))
  • 20 июля 2020, 17:38
У нас я видел минимальную цену 2000грн за 5Ач, это примерно 73 доллара, при этом 6Ач версия (как у меня) уже была заметно дороже.

Кстати на первом фото аккумулятор больше похож на мой, а не на оригинальный
  • riplex
  • 20 июля 2020, 23:56
вово, подделок под макиту полно.
Вот олх первые попавшиеся
  • 20 июля 2020, 17:47
5Ач, 1700 грн, у меня 6Ач и 1375 :)
Если бы надо было срочно, купил бы в оффлайне, а так как все равно ждал, то получилось сэкономить и получить более емкую модель.
При этом у меня гарантированно новые и отбалансированные ячейки.
И гарантированно китайская непонятная плата
  • 20 июля 2020, 18:11
Так в данном случае она ничего не решает, как не решает у Макиты так как аккумуляторы постоянно подключены к выходу. Плата у Макиты (как и у Милуоки) не размыкает силовую цепь.
Т.е. купив оригинальный аккумулятор я получил бы в итоге то же самое, только дороже.
Если созрею написать обзор корпуса для батареи и процесса сборки, то там расскажу и нюансы.
Вообще в большинстве аккумуляторов производителей проф техники нету размыкающих полевиков внутри- защита на тушки (т.е на инструмент) возложена. Полевики внутри аккумов чаще у китайцев и у брендовых инструментов для домашнего сегмента стоят (типа того же райоби- где полевики нужны для защиты литиевых аккумуляторов при работе со старым инструментом, рассчитаным еще под никель-кадмий).

Другой вопрос- что у китайских плат с балансировкой?
В тушке то в тушке только данные на отключение по перегрузке, блокировке, и падению напряжения, берутся то с платы аккума.а бансиров у подавляющего количества фирм-нет, это уже 100500 раз обсуждали и делились наблюдениями
  • 20 июля 2020, 19:58
Другой вопрос- что у китайских плат с балансировкой?
Контроль напряжения на плату заведен, насчет балансировки думаю также как у большинства фирменных, т.е. нет.
Не ну вы определитесь решает она, не решает, блокирует не блокирует))) экономия конечно есть но это изделие НЕ РАВНОЦЕННО Маките: непонятно работает плата или нет, выдержит ли кузов пару падений… Ток банки хорошие и усе))
  • 20 июля 2020, 18:41
Она блокируется при работе с фирменным инструментом. Но может в будущем я куплю что-то из фирменного, соответственно неохота потом попасть на проблему.
Сейчас мне важнее была цена.
Ни разу не слыхал ничего подобного про макиту, опыт брата, несколько мастерских по ремонту инструмента есть в друзьях- все говорят что работают аккумы макиты до полной смерти банок
  • 20 июля 2020, 19:43
Насчёт блокировки я дал ссылку, а кроме того несколько раз и здесь встречал упоминания.
По ссылке перевод с польского.
Если бы ваша барея макита дожила до блока, а он скорее всего по полной смерти одной из банок или всех, (недаром в ссылке написано «после замены банок»), то вам ответили-меняем плату на китайскую, но специально позвонил знакомым в мастерскую — ни разу подобного не слыхали, хотя попадались мертвые аккумы макита
  • 20 июля 2020, 19:56
Может такая проблема у каких-то определённых серий?
Ну как бы в мастерскую несут инструмент разных серий… И ни разу люди с этим не сталкивались, еще и сказали что советуем купить новые аккумы ибо клиенты домучивают такие полутрупы…
  • 20 июля 2020, 20:03
А при замене ячеек он блокируется если специально не предпринимать каких-то действий?
Они ячейки неохотно меняют на маките, ибо очень редко какая то одна выходит из строя, но меняют и опять таки не блокировалось ни разу. Завтра заеду спрошу, хоть на какой-то марке аккумов сталкивались с блокировкой
Позвонил, сказали шо я их достал уже)) была блокировка пару раз на хитровы… х марках типа райоби или ербауэр, причем оба раза на ячейке сработал клапан, и замена банки ни фига не помогала
Как человек купивший по случаю 10 АКБ Макита, в которых контроллер сказал «ой всё»…
Только 3 из них реально имели дохлые банки.
А вот остальные были живые и использовались для сборки батарей к имеющимся у меня интрументам от Девальта и Портер Кабле.
Уже 3 год исправно трудятся.
Причём реально дохлые были именно самые старые 3а/ч
А вот на 4-5а/ч живее живых, но контроллер решил, что пора раскошеливаться на новые.
Та вчера гуглил вечером, да блокируются иногда, и как не странно есть мнение что по перегреву а не по количеству циклов… Нуу… хз что делали с вашими макитами, может жарили как шашлык, но я живу на юге страны и ни одного такого у знакомых в мастерской не попадалось))
Совсем недавно забрал новую АКБ Макита на 3ач, замененную по гарантии. Старой и года не было да и использовал ее в перфике не так активно. Причем аймаксом заряжалась и инструмент работал в штатном режиме, но родная зарядка выдавала ошибку — моргали и зелёная и красная на зарядном.
Причем приёмщик признался что за год своей работы в сервисном мой случай был первым по замене макитовских акб.
И в придачу банки у вас — сборная Украины, а это не есть айс, и уж точно не аналог макиты))
  • 20 июля 2020, 19:45
Не совсем понял, ячейки новые, из одной партии, мало того, еще и отобрал на всякий случай с одним сопротивлением. В своей батарее я уверен больше, чем в фирменной.
Почему «сборная»?
Синяя и шоколадка это тоже из одной партии?
  • 20 июля 2020, 20:01
Синяя и шоколадка это тоже из одной партии?
Так там на фото и ячейки не VTC6, а VTC4 и 5, это просто для примерки засунул, синяя это Samsung 20S. Установлены VTC6, я специально это написал. Просто у меня не было 10 штук, пришлось заехать к товарищу который ими торгует.
Для батареи я использовал ячейки VTC6 купленные на Нкон.
  • 20 июля 2020, 22:13
От меня ускользает логика тех, кто поставил минусы комментарию об аккумуляторах.
Для примерки использовал одни, потом поставил те, что планировал, так как на момент примерки у меня их не было. Да и собирал (варил) батарею не я и не дома.
  • 20 июля 2020, 16:45
А вот здесь кроется одна проблема, связанная с фирменными аккумуляторами Макита, тем более малой емкости и в связке с мощным инструментом и тем более БУ. Дело в том, что они могут блокироваться по перегрузке или количеству циклов, причем намертво, дальше только перепрошивка флеш памяти — ссылка

А так как флеш память внутри микроконтроллера, то вас ждут большие приключения.
  • sskmy
  • 20 июля 2020, 17:07
Вроде стандартное решение — это замена платы на китайскую…
  • 20 июля 2020, 19:59
это замена платы на китайскую…
Я поступил проще, сразу поставил китайскую :)
Их и новых куча, это я первые попавшие ся объявления показал, и вроде ни разу не слышал о блокировках аккумов макита, у брата валяется трех или четырёх летний аккум, полумертвый-1.3ач из 3х но один фиг периодически работает, на сверлении.
  • naudhr
  • 29 июля 2020, 16:43
Какая-то плата хорошая, а нету ли ссылки на такой же набор, но корпус BL1820B? На алишечке находил, но ни на одной боль-мень приличной не увидал термодатчика. Или, наоборот, только термодатчик на них есть, без прочего фарша…
  • 29 июля 2020, 16:47
Не, не попадались, обычно все под 2Р схему делают
  • theza
  • 20 июля 2020, 14:46
Прошу прощения, немного не по теме — продают на али или иных площадках недорогие ручки для УШМ с резьбой М8?
Эх, я купил подобный инструмент. Хотел обзор сделать, ждал ещё один круг. Поэтому обзор не буду делать, а напишу здесь.
Инструмент копия представленного, но нет индикатора верхнего. На ручке для меня теперь уже понятные кнопки. Покупал с аккумуляторами 4,5 Ач. Стоят 15 банок 1500 мАч в три группы с платой.
Инструмент хороший. К нему купил ящик подобного цвета в Мегастрое за 350 р.

Диски:

Диск1.
Нормально пилит. Но на вязкой породе плохо с ним работать. Баловство одно, его лучше не брать. И его не поставить с кожухом. Кожух — хреновое место этой болгарки. Только тонкие круги можно ставить. Толще могут задевать.

Диск 2.
Отлично режет доски. Но сам диск всего 100 мм. И посадочное место 20. Дремелем расточил до 22,23 абразивным полушаром (шаром). На других материалах диск не применял ещё.

Диск 3.
Для быстрого снятия толстого слоя с дерева. У продавца несколько таких разных. Думал будет плоский, но приехал выпуклый. Хороший диск, но надо наловчится для точной работы. Грызёт слишком резво и углублениями.

Диск 4.
По дереву. Не доехал ещё. Есть ещё и трёх зубчатые в продаже. Даже в местных магазинах.
Тоже взял такую с двумя аккумуляторами, в этом же магазине. Жду, уже две недели идёт, ещё даже не в России.
Сразу взял вот такую быстросъёмную насадку, тоже жду. На YouTube полно роликов, вроде хвалят.
Нормально она пилит с аккумуляторной, только не на все маленькие подходит хомут
  • 50AC
  • 21 июля 2020, 12:04
Нет блокировки при отскоке.
  • 21 июля 2020, 16:19
сразу на помопойку или не покупать.
Так и не понял в чём отличия четырёх комплектов у продавца.
Как я понял, три комплекта отличаются между собой только ручками для держания и количеством звёздочек, а также размером посадочного места на звёздочках для разных болгарок. Эти комплекты приходится каждый раз собирать (ставить шину, приворачивать звёздочку, ставить и натягивать цепь и т.д.) и всё разбирать если захочешь воспользоваться болгаркой по прямому назначению. Четвёртый комплект, который заказал я, идёт уже в сборе (станина с установленной шиной, звездой и надетой цепью). Перед применением нужно только снять с болгарки кожух и гайку, навернуть вместо гайки переходник (на картинке три квадратных), присоединить, затянуть крепёжный хомут, и в путь.
  • 21 июля 2020, 16:18
всё имхо.
диск 1 — на помойку.
диск 2 — по каменю, кирпичу. для дерева — с карбидными напайками.
диск 3 — нет опыта пользования.
диск 4 — подобные пользовал под сетевую УШМ для порезки досок. сгодится.
  • 20 июля 2020, 15:28
Я часто встречаю комментарии типа: Зачем аккумуляторный инструмент, можно взять...
На любой камент типа «А зачем (тут что угодно, от квадратной резьбы до электробалалайки)» правильный ответ один — НАДО!!!
Ибо слишком много стало тоталитарных людей, демонстрирующих логику «раз мне не надо — значит я решаю за всех что им всем тоже не надо» И никак им ничего не объяснишь вообще, не для того у них тоталитаризм в голове, чтобы других слушать.
Вот только день-два назад в обсуждениях гибкой клавиатуры такие были.
Как всегда, спасибо за детальный обзор! А как у подобных УШМ с долговечностью? Движок открытого исполнения, на якорь неизбежно будет налипать металлическая пыль и стружка…
УШМ с проводом герметичные?
  • 20 июля 2020, 16:24
Ага :)
У коллекторных движков якорь не из мощного магнита сделан, в отличии от обозреваемого, на него железная пыль не налипает
  • 20 июля 2020, 16:53
У коллекторных движков якорь не из мощного магнита сделан
Корректнее — у коллекторных движков переменного тока, так как коллекторные постоянного тоже имеют магниты.
Т.е. фактически это касается всего аккумуляторного инструмента.
  • Myp
  • 25 июля 2020, 19:46
Никак не влияет, там обороты очень высокие и сквозняк, стружка на якоре не держится.
Разбирал для интересу аккумуляторную, внутри корпуса пыльно но движок внутри чистенький.
  • sskmy
  • 20 июля 2020, 17:03
А меня достают такие кнопки на болгарках с советских времен еще(да и Бош был) — перешел на нормальное расположение:
Это тоже с Банга, но еще едет и едет…

А в обозреваемом — большой палец нам дан шоб обхватывать палку, а не параллельно накладывать, разрывая хват.
  • 20 июля 2020, 17:48
Кстати да, иной раз рассматривая некий прибор и расположение органов управления на нём удивляешься — что это за марсиане делали и откуда у них руки, или что у них там вообще растут.
Двигатель, судя по всему BLDC (бесщеточный), так как 3 толстых провода и 6 транзисторов (три полумоста)
  • 20 июля 2020, 22:10
Так и есть, я об этом писал в обзоре.
Верно, пропустил мимо глаз, спасибо за поправку
Есть у аккумуляторной болгарки недокументированная особенность — начинаешь делать то, для его с проводной всегда находились поводы быть отложенным на потом. Аккумулрная риоби (самая простая) за свою, пока не долгую, жизнь нарезала уже больше чем за все время до нее
В связи с распространением безщеточных моделей, есть ли наборы для переделки шуриков на безщеточные двигатели?
Ну хоть нормальное напряжение отключения. В моей китайской вырубается при 17.8 под нагрузкой. Потом меряешь — 18.3. короче там ещё пол ёмкости не использовано :( я конечно понимаю что родные аккумы там треш полный, но мне кажется хотябы до 15В можно было бы аысадить…
Кирич, такой вопрос: хочу сделать аккумулятор для макитовской циркулярной пилы HS301DWME (12V). Купил корпус для аккума (3S2P) и сейчас жду аккумуляторы от Нкон. Стоит ли ставить BMS с балансировкой в аккумулятор? В принципе для платы есть место в корпусе аккумулятора…
  • 21 июля 2020, 20:56
Не знаю, есть ли балансир у зарядного, я бы наверное поставил плату защиты.
Вообще как-то странно выглядит сочетание 12вольт батареи и циркулярной пилы, ей достаточно такой батареи?
В крайнем случае плату всегда можно отключить.
У пилы небольшой диск (85мм). На одних сайтах пишут 10.8 вольт, на других сайтах — 12 вольт.
Фирменного макитовского зарядного у меня нет. Я подумываю сделать зарядное сам. Кстати какую плату для зарядного посоветуете?
  • 21 июля 2020, 22:45
У пилы небольшой диск (85мм).
Я почему-то думал она побольше.

На одних сайтах пишут 10.8 вольт, на других сайтах — 12 вольт.
Это одно и то же, напряжение окончания заряда 12.6 вольта.

Кстати какую плату для зарядного посоветуете?
Либо купить готовое зарядное, я даже какие-то обозревал, либо поставить плату DC-DC с индикацией и режимом СС, тоже была в обзорах.
  • 27 июля 2020, 23:06
у меня ак на 5ah получился где-то 36-38usd. это с пайкой на стороне.
акки: Samsung INR18650-25R

вот меня интересует — какая стоимость пайки и сварки акков в разных регионах? в usd.
  • 28 июля 2020, 00:50
акки: Samsung INR18650-25R
Это примерно 25 долларов, плюс корпус никак не меньше 10-12, как у Вас вышло 36-38?

Насчет цены на сварку не скажу, даже примерно не представляю.
  • 28 июля 2020, 09:48
моя ошибка. посчитал 8 банок, а не 10.
Итого получилось: ~44usd.
Польюсь metabo WB 18 LTX BL 125 Quick с 4Ач liHd АКБ, одного заряда хватает на 140 резов профиля пс 27*60*0.5, также имеются обычные li-ion 4 Aч li-Power АКБ их хватает на 90-100 резов профиля пс 27*60*0.5.