Отзыв о шуруповёрте спустя год использования.

Незадолго до начала ремонта магазин TomTop предложил мне прислать на обзор шуруповёрт и это оказалось очень кстати…
Disclaimer: Это в первую очередь впечатления от инструмента и опыта работы с ним и в меньшей степени обзор каким его привыкли видеть на mysku.

В начале я должен извинится перед представителями магазина toptom.com за то что довольно долго откладывал написание обзора по личным обстоятельствам. И я даже не уверен, что правило «лучше поздно чем никогда» тут применимо, потому что на момент написания обзора этот шуруповёрт уже «out of stock». И тем не менее…

Шуруповёрт мне пришёл в чёрном пакете, в котором была довольно помятая картонная коробка с цветной полиграфией.

К моему большому сожалению, шуруповёрт поставляется прямо в коробке, без какого-либо кейса для хранения и транспортировки. При этом комплектация тоже не отличается щедростью. Это сам шуруповёрт, инструкция на английском, блок питания для зарядки и двусторонняя бита.

Производитель на самом шуруповёрте обещает нам до 1400 оборотов в минуту и аж 48 Н·м крутящего момента. Проверить соответствие этих данных я могу лишь по косвенным признакам, но я заранее подготовил этому шуруповёрту весьма агрессивный тест — присадка под петли 35мм и минификсы 15мм сверлом Форстнера.

Так же у меня не было цели разобрать присланный инструмент до винтика — посмотреть что внутри и придраться к каждой мелочи. Придирки естественно будут, но они будут касаться внешнего вида и функциональности. А насколько они серьёзны, каждый решит для себя сам.

Шуруповёрт приехал ко мне в заряженном состоянии, о чём свидетельствуют светодиоды на боку при слабом нажатии на кнопку пуска.

В характеристиках указано, что питание составляет 25 вольт. Проверим, что нам выдаст батарея при полном заряде (судя по индикатору шуруповёрта)

Насколько мне известно, батарея содержит 6 элементов 18650, а значит напряжение батареи будет колебаться от 16,8В (полностью разряжена) до 25,2В (полностью заряжена)

Кстати именно форма батареи у меня вызывает наибольший диссонанс.

Казалось бы сам инструмент имеет обтекаемые скруглённые формы, а батарею влепили какой-то несуразный параллелепипед с чёткими гранями. Почему было не сделать модную нынче форму плоской подошвы — непонятно.
Но, пожалуй, это замечание относится скорее к эстетической стороне, чем к практической.

У присланного мне устройства нет привычного многим «стакана» для зарядки. Зарядное устройство в моём случае это блок питания на 25В 1А, с штекером на конце, который вставляется в разъём на батарее. С точки зрения производства наверное так дешевле, с практической точки зрения пока не понял, но мне это никаких неудобств не доставило.

Индикатор на блоке питания при подключении разряженной батареи меняет цвет на красный и при полном заряде снова светится зелёным.

Сила фрикциона меняется от 1 до 18 условных единиц. На значениях больше 12 использование шуруповёрта для закручивания шурупов может обернуться сорванными гранями на шляпке шурупа или даже слизанной битой. По этому высокие значения я использовал только для сверления, а для закручивания шурупов рабочими значениями были в основном 6-10, в зависимости от самих шурупов и типа поверхности в которые они вкручивались.

Скорость вращения регулируется двумя способами: выбором скорости 1 или 2 на верхней грани шуруповёрта и степенью нажатия на гашетку. Тут всё работает как надо, ход кнопки в меру упругий, не вызывающий усталости пальца при длительной работе, плавность так же достаточная.

Патрон предназначен для использования без специального ключа. Свёрла и биты зажимаются просто руками. Максимальный диаметр зажимаемого инструмента — 10 мм.

И вот эти следы непонятной коррозии были на патроне с самого начала. «из коробки». В работе они не мешают, но получая новый купленный инструмент такое увидеть не очень приятно. И не важно, что я его не покупал, а получил на тест бесплатно, на новом инструменте такого быть не должно.
Хотя, возможно, многие вспомнят про дарёного коня и наверное будут по своему правы.

Как я тестировал шуруповёрт… Да ладно, что там тестировал, я им просто работал во время ремонта в квартире. Перед использованием я поставил его на зарядку и дождался её окончания. И вот после пришло время удивляться.
На одной зарядке я сделал следующее.

• Построил каркас из профиля и обшил его гипсокартоном; — около 100 шурупов по металлу
  • Прикрутил плинтусы в двух комнатах (сверление кирпичной стены производилось перфоратором, «шурик» закручивал дюбель-шурупы); — около 150 дюбель-шурупов
  • Просверлил половину отверстий первого шкафа и собрал шкаф; — более 100 конфирматов и около 150 шурупов 3,5×16, отверстий без счёта.
  • Присадил четыре дверные петли сверлом Форстнера 35мм;
  • Просверлил все отверстия в деталях второго шкафа, в том числе около 60 сверлом Форстнера 15мм; — их было реально много и разных диаметров 5, 8, 10, 15 мм
  • Полностью собрал им второй шкаф (вкрутил все конфирматы и все шурупы в этом шкафу); — более 100 конфирматов, и около 100 шурупов 3,5×16
Зарядку он попросил лишь когда я уже заканчивал второй шкаф и прикручивал заднюю стенку из ХДФ. У меня даже сложилось впечатление, что батарея тут не 1,5 А·ч, а все 4. Как то многовато для одной зарядки. Но в целом результат очень порадовал.

Так же работа с шуруповёртом показала, что в руке он лежит очень удобно. Баланс тоже весьма неплох, инструмент не перевешивает какой либо из частей. Вес и эргономика рукояти позволяют работать длительное время без усталости.

Какие я сделал выводы? За цену до 45$ вполне неплох, за полную стоимость без скидки однозначно нет. Покупать при случае или нет — решать вам.

Почитать про сборку шкафов этим шуруповёртом можно статье "Делаем мебель сами. Шкафы купе для двух спален"

Планирую купить 0 Добавить в избранное +11 +22
  • bobster
  • 25 сентября 2019, 22:47
Что было внутри так и осталось загадкой
  • 25 сентября 2019, 22:49
  • bdos
  • 25 сентября 2019, 22:57
Все важно. Обзор плюсанул — интересно.
  • 25 сентября 2019, 23:13
  • MiG
  • 26 сентября 2019, 11:49
Так а зачем тогда Ваш обзор? Если их и так полно? А по поводу разбора — Вы для чего брали этот инструмент, для обзора или для пары строк текста, о том, какой хороший инструмент? Тут как раз без разборки этого и не понять — какой там редуктор ( из чего сделан, как собран), какое качество сборки в целом. А бла-бла-бла — мне дали на обзор замечательный инструмент и как он круто работает ну х.з.
Потенциального покупателя волнует не только твой личный опыт а еще и перспективы долгой службы, об этом хоть какое-то представление может дать только разборка, потому что «кишки» у разных производителей одного и того-же товара нифига не одни и те же.
Перед «а» всегда ставиться запятая, того же — чёрточку не ставят между ними, " ни фига " — пишется раздельно, а так плюсую — всё верно ;). Мой 21 плюс :).
Рассказываешь о грамматике, но сам пишешь «ставитЬся запятая».
Смешно ))
Сделано специально ;)). Это явные ошибки, там есть ещё! Просто на майску такого не видал. :).
Не понимаю почему дауны минусят сообщения. Человек хочет — разбирает, хочет — не разбирает. Это его дело. Если не нравится, то можно пройти мимо этого обзора. Написал обзор — еще и минусов накидали. Вот такое вот спасибо.
  • 26 сентября 2019, 09:53
Не лезь она тебя сожрёт Забей. Видимо некоторым я лично наступил на родную мозоль. Порой минусят даже нейтральные ответы — это видимо персональные хейтеры. Хочется людям выразить свою позицию — пусть выражают.
  • bdos
  • 26 сентября 2019, 09:54
Написал обзор — еще и минусов накидали. Вот такое вот спасибо.
Теперь это типовая ситуация на сайте.
  • 26 сентября 2019, 09:56
И это никак не мотивирует новичков писать обзоры. Основная приходящая масса в лучшем случае останется читателями. А если атмосфера и дальше будет ухудшаться — будет отток посетителей. Но хомячкам ведь пофиг, они думают что это их уютный дом и тут всё должно быть так как им хочется. Эгоизм чистой воды.
  • vigera
  • 26 сентября 2019, 12:58
если атмосфера и дальше будет ухудшаться — будет отток посетителей
А под «посетителями» подразумеваются читатели-комментаторы или обзорщики?
Потому как количество первых на несколько порядков превышает количество вторых и впредь способно лишь прирастать)
  • KryOGen
  • 26 сентября 2019, 14:27
А почему бы просто не поменять заголовок, чтобы читатели/писатели сразу понимали, что в обзоре нет такой составляющей, как разборка, выводы чисто эмоциональные. И у таких обзоров найдутся поклонники, а остальных можно вежливо так попросить не лезть в тему (как у вейперов — только для своих). И все довольны.
Вейп то понятно — отдельная тема. Но извините, полезная в хозяйстве для многих вещь не может делиться «ты сюда не ходи — тут не совсем обзор».
В любом случае — не хочешь делиться со всеми — заводи свой блог и корми там подписчиков.
Выложил на широкое обозрение на подобном ресурсе — будь добр, прими критику достойно. А не вот эти вот «я вам ничего не должен».
  • 26 сентября 2019, 19:30
Отзыв о шуруповёрте спустя год использования.
Я изначально написал так. Или нужны огромные буквы "НЕ ОБЗОР"?

И кстати проси не проси — бесполезно. Будет отмазка — «пишешь обзор будь добр соответствовать моим высоким стандартам сайта». В общем авторов обзоров рассматривают как некий безликий механизм, который должен писать обзоры так как нравится такому комментатору, то что мы все личности и все разные — плевать. И очень часто у таких комментаторов/минусаторов ни одного своего обзора нет.
Если комментатор некий — он быстро сливается. Если разделяет мнение сообщества… ну результат вы сами увидели.
И не нужно вот этой этого максимализма из крайности в крайность...«пишешь обзор будь добр соответствовать моим высоким стандартам сайта» — просто будь добр воспринять фидбек в любой его форме.
А в итоге получилось — автор ожидал лавров, а пользователи потрохов. И обе стороны остались неудовлетворены.
Это какая-то типичная черта русских людей. Им все не так и они ищут негатив во всем, и не довольны постоянно. На американских форумах все как-то более уважительно, нет такого беспричинного негатива. Из-за этих даунов, которые минусят все подряд люди иногда и не пишут обзоры, так как им не угодить. Не разобрал шуруповерт — катастрофа. Да как он посмел вообще, у нас же тут все надо разбирать!!! Вообще-то некоторые люди (например я) не уверены что получится вообще его потом обратно собрать) И тут довольно много товаров вообще-то, которые никто не разбирает. Это все эти конченые злые радиотехники набежали сюда откуда-то (не в обиду нормальным и добрым)
  • u3712
  • 26 сентября 2019, 12:06
А что вы хотели?…
У (любого) хорошего обзора есть один недостаток — все последующие обзоры должны быть не хуже него, или нахапают минусов. А ещё читатели не любят, когда их посылают (как в subj).
Не делайте плохо и народ вас полюбит. Мы же в России, у нас ценят качественно (от души) сделанную работу.
  • zV3R0boy
  • 26 сентября 2019, 10:27
Не понимаю, почему кто то должен руководствоваться твоим мнением а не своим, когда, кому и за что ставить минусы, что им читать и что советовать в коментах. Демократия жеж.
Автор волен или принять или «забить», именно по этому.
  • MiG
  • 26 сентября 2019, 14:59
Стал бы Вам этот человек писать свой обзор именно за спасибо, ещё большой вопрос. Тут в том то и дело, что не за спасибо
Похоже, китайцы меняют в них только модель мотора, кнопки (возможно) и аккумулятора. Он совершенно один в один с 16,8 вольтовым, поэтому и у аккумулятора такая «странная» форма.
  • 25 сентября 2019, 23:14
Очень на то похоже. Как я уже отметил в обзоре, от внешнего вида я не в восторге, но в руке лежит на удивление удобно.
Не считая аккума, внешний вид у него как у доброй половины китайских шуруповертов и скопирован с популярной Макиты.
Дополнительного аккумулятора нет и это большой минус при интенсивной работе.
  • 26 сентября 2019, 00:08
Абсолютно согласен.
  • 26 сентября 2019, 07:41
Дополнительного аккумулятора нет и это большой минус при интенсивной работе.
Для интенсивной работы желательно использовать инструмент другого класса (не бытовой)
  • graf67
  • 26 сентября 2019, 00:30
Брал шурик этой же «фирмы», только на 21В, с двумя аккумуляторами и в кейсе. Комплектные биты и держатель — откровенный «пластилин». Был к этому готов, поэтому загодя заказал два комплекта хороших бит. При покупке исходил из того, что все китайские шуруповерты примерно одинаковые :), т.ч. первую роль играла цена. В принципе, шуруповертом доволен — закрутил им уже пару-тройку тысяч всяческих саморезов, просверлил сотню-другую дырок. Пока (совсем недавно) обозначилась только одна проблема — вылетела первая, пониженная скорость. Редуктор там так себе — металл хороший, а вот корпус и сопутствующие элементы из весьма посредственной пластмассы. Переключатель скорости просто не держит как надо. Разобрал-почистил-собрал — хватило на пару дней. Досконально разбираться, в чем косяк, пока некогда. Приспособился ко второй скорости, т.ч. пока не критично. Считаю, что шуруповерт себя уже «отбил»…
  • INN36
  • 26 сентября 2019, 00:35
У меня даже сложилось впечатление, что батарея тут не 1,5 А·ч, а все 4.
Волшебство.
~~~~~
На одном нездешнем сайте покупок, один камбоджийский велосипедист год назад получил сумку для переноски картохи тоже на халяву и рассказал всем как он с ней ловко ходит на местный пляж. Правда, непонятно зачем.
А я его понимаю: лишние 300-400 рэ (купить такое на местном блошином рынке) — не всякий осилит.
  • 26 сентября 2019, 00:52
«сложилось впечатление» не значит что так и есть. Понятно что чудес не бывает, просто удивило что на старом 16В шуруповёрте Ryoby я бы уже несколько раз заряжал батареи, а этот как лошадь пашет и пашет.
  • 26 сентября 2019, 00:42
На одной зарядке я сделал следующее.
Простите, но при всем уважении не верю. Почему? Да просто я делал почти то же самое и примерно знаю сколько это занимает по времени и заряду аккумулятора. И это я еще работал двумя шуруповертами, в одном было универсальное сверло, во втором бита для конфирматов

Причем речь шла не об абстрактном шуруповерте и аккумуляторе, о вполне протестированном. Полного заряда 1330мАч ему хватило на 425 шурупов.
  • 26 сентября 2019, 00:49
Я не привык врать, как было так и написал, меня самого удивило количество сделанного на одном заряде, причём не сейчас когда я прикинул кол-ва закрученого и просверленного, а ещё в процессе работы.
Тот обзор я читал, только батареи у этих шуруповёртов всё же разные, усилие не вкручивание тоже вероятно были разные. Просто подобный тест я считаю не отражающим реальные условия работы.
  • 26 сентября 2019, 00:52
Я не привык врать
А я и не говорил что Вы врете, просто могли случайно забыть промежуточную зарядку или кто-то из домашних поставил заряжаться, причин много.

Тот обзор я читал, только батареи у этих шуруповёртов всё же разные
Да ну как бы всего 20% разницы.
А нет, в полтора раза, у Вашего батарея 6S, если я правильно понял.

усилие не вкручивание тоже вероятно были разные.
Выше я сравнивал указанные Вами цифры не с «виртуальными» шурупами в доску, а с точно такой же работой, вряд ли у Вас ДСП сильно мягче чем обычный Кроноспан.
Тем более прилично садит аккумулятор сверление сверлом Форстнера, особенно 35мм.

Кстати, большая разница вкручивать конфирматы в новые отверстия или повторно.
  • strelets
  • 26 сентября 2019, 13:15
Посмотрите его обзор шкафов.
Там на фотках два шуруповерта (второй RYOBI) + электроотвертка Bosch (может и не Bosch, а просто зеленая)
  • rafke
  • 27 сентября 2019, 11:57
Тоже напишу про этот чудо-товар. После никелевых аккумов решил перейти на литий и заказал этот шурик. Пришел в такой же помятой коробке, весь пыльный, завалялся на складе наверное :) В начале заряда хватало на 150-200 саморезов, но сейчас, спустя полгода, 15-20 саморезов и дохнет. хотя использовал его иногда по домашним делам в основном. Неустойчив если ставить на батарею — падает. Одним словом — разочарован в этой покупке.
  • 26 сентября 2019, 01:42
Я так понимаю, опыта использования нормальных шуруповертов у вас нет? Так то если сравнивать с отверткой, любой шуруповерт великолепен.
  • 26 сентября 2019, 02:05
Безщёточный Metabo для вас достаточно нормален?
  • 26 сентября 2019, 02:30
Вероятно. И как, разница не чувствуется?
  • 26 сентября 2019, 06:51
Конечно же чувствуется, но как говорится — Дьявол кроется в деталях.
В целом не вижу особого смысла сравнивать инструмент за 45$ и за 200$
  • 26 сентября 2019, 11:08
Вот именно о дьяволе и стоило написать в обзоре. В частности про блокировку вала. Я лично считаю очень важной фичей. И оснастку менять удобнее и докрутить шуруп можно вручную, как отверткой. Ограничитель усилия хорошо, но не всегда достаточно. Есть слишком мягкие материалы, типа сотового поликарбоната. Бывает шуруп попадает в сучок. Да даже при закручивании конфирматов иногда требуется чуть докрутить. Неужели у вас такого не было?
Да, сравнивать инструмент с разницей в 4 раза нет смысла. Но та же блокировка не стоит 200 баксов, она есть в гораздо более бюджетных шуруповертах. Но вот в китайские ее не докладывают. И почти во всех обзорах об этом упомянуть забывают, не знаю, сознательно или от отсутствия опыта.
Пишу, не потому что требую от вас чего-то. Просто вы человек, использующий шуруповерт не раз в год, но читать вас могут разные люди, в том числе выбирающие первый свой инструмент. Я бы не стал рекомендовать его к покупке, слишком маленькая экономия при существенных недостатках. Ну или хотя бы предупредил об этом.
  • 26 сентября 2019, 11:14
Поверь, не сознательно. Как оказалось обозревать шуруповёрт не такая уж простая задача, даже для технаря понимающего что и как. И это не один я такое подметил. Ну и ещё поливать грязью инструмент который вроде бы и стоит своих денег, то же не хочется, но с другой стороны мы избалованы ассортиментом в магазинах и если не лучшим качеством, то хотябы лучше внешним видом и богаче комплектацией. Но в этом ведь китайский шуруповёрт не виноват… Вот и приходится изворачиваться.
  • 26 сентября 2019, 11:25
Я тоже когда собирал мебель, то пользовался одновременно двумя шуруповертами, Миолуки и дешевым китайским.
Да, у китайского страдает эргономика, нет блокировки шпинделя, но он делает свою работу, что мне и надо. При этом дома лежит еще пара шуруповертов, Метабо и китайский.
  • 26 сентября 2019, 11:37
Милуоки после видосов AMNUSA прям захотелось попробовать. Потом подумал и решил что обойдусь )))
  • 26 сентября 2019, 11:41
Двумя работать удобнее. Китайцем свелили, метабо закручивали? Если как дрель использовать, то вполне.
  • 26 сентября 2019, 11:57
Китайцем свелили, метабо закручивали?
Нет, милкой сверлил, а китайцем закручивал, так оказалось удобнее.
  • 26 сентября 2019, 07:10
БеСщёточный Метабо великолепен, потом подобные поделия в руки брать не хочется. Даже чисто эстетически. Хотя, нужна заставит, тут вопросов нет…
  • 26 сентября 2019, 08:15
нужда, сори…
  • 26 сентября 2019, 08:44
Орел, я вас понял. Я Дятел, в рации помехи помехуют.
  • 29 сентября 2019, 18:34
Нет. Если надо закручивать очень мощные шурупы, то электроотвертка может оказаться полезнее китайских шуруповертов. Мое исследование показало, что электроотвертка Ryobi с комплектными NiCd батарейками выдает крутящий момент больше, чем шуруповерт на 21В с aliexpress, при этом легче и меньше в несколько раз. Правда если только крутить черные шурупы в ДСП, как автор обзора делает, то это не важно, так как у них головка при усилии меньше 4Н*м отламывается. Главное, что бы батарейка большой емкости была.
  • Pushkin
  • 26 сентября 2019, 07:32
Шуруповёрт с блокировкой патрона? Судя по фото нет. Могу ошибаться.
  • 26 сентября 2019, 07:55
Без. Этот нюанс я забыл отметить.
  • Doctor74
  • 26 сентября 2019, 08:15
Ахренеть!
Где ГОД использования?
Где фото после ГОДА использования?
А что там с крутящим моментом?
Такое «осюсение», что хочется халявы а обзор однако нужно сделать! :))))))
P.S. хоть раз в год надо подзарядить
Сейчас можно купить шурик Метабо leroymerlin.ru/product/shurupovert-metabo-powermaxx-bs-14738321/ за 4575 рублей с двумя аккумуляторами. Правда там нет китайских 48 ньютонов, есть 34 ньютона Метабовских. Зато есть гарантия. Не смог пройти мимо, хотя это пятый шуруповерт у меня. Думаю станет основным для дома.
  • 26 сентября 2019, 09:09
Люто плюсую.
По личному опыту — никогда на подобный инструмент гарантия мне не требовалась — они просто работают и фсё.
Плюсую, именно так я и сделал. Правда, в начале года он был еще дешевле, цена была чуть больше 50 баксов.
Да и если хочется китайщины, хватает и в местных магазинах всякого типа Bort, Hammer и других по такой же цене, как в обзоре. И с гарантией.
Этот шурик только и спасает батарея на 25В. Тут берут напряжением.
Был бы с обычной батареей на 3x или 4x 18650 и даже смотреть не стоило бы. Имхо. В такое обычно ставится низкотоковые низкоемкие аккумы, тонкие провода, даже bms может быть на одном единственном транзисторе с высоким сопротивлением. Лично имею такую bms из похожего аккумулятора с али. Там о токах и емкости даже речь не идет. И при всем при этои тоже заявлялось 45нм :))). А делать самому нормальный аккум, это еще 15-20$ (если брать фирменные 3 или 4 LG G2).
  • zaycen
  • 26 сентября 2019, 23:10
Как раз такой шурик купил месяц назад. знал что брал, у друга такой же.
плюсы:
+ блокировка вала;
+ быстросъёмный патрон;
+ подсветка толковая;
а минусы для меня такие:
— хват неудобный. широкий он, на руку больше среднего. так и не смог привыкнуть;
— неудобное кольцо регулировки. соскальзывает рука, полностью не обхватить, т.к. внизу оно прикрыто подсветкой;
ну и если совсем придираться, то чемодан бестолковый: здоровый очень. кому-то это плюс, можно туда сверла и метизы побросать. поэтому ношу шурик в рабочей сумке.
  • 29 сентября 2019, 18:42
Если вам надо крутить только черные шурупы в дерево и винты меньше 8мм, то вам избыточны 4Н*м, так как они уже голову у таких шурупов и винтов точно сорвут, а они есть в любом китайском шуруповерте:)
но я заранее подготовил этому шуруповёрту весьма агрессивный тест. И это будет не бесцельное вкручивание шурупов в доску, как делают некоторые обзорщики.
как раз таки «бесцельное вкручивание шурупов» и является одним из агрессивных тестов. аккумуляторы и двигатель работают под повышенной нагрузкой, разогреваются до критических температур. и вот как они поведут себя в такой ситуации — неизвестно. так что обзор ни о чем. очередной хваст, посмотрите что мне на халяву досталось
  • 26 сентября 2019, 09:49
Вы делали присадку под петли сверлом Форстнера 35мм? вкручивание шурупов по сравнению с этим простая задача для шурика.
  • 26 сентября 2019, 10:05
Я делал и то и другое, причем форстнером не под 4 петли, а под 8 подряд, так вот нагрузка при закручивании большого количества шурупов подряд, больше.

А уж писать —
Вообще как по мне, не очень красиво.
  • 26 сентября 2019, 10:53
Вот честно, когда писал это то не имел в виду твой обзор. Запомнились обзоры с Ютуба где крутили шурупы «от сюда и до обеда».
Хочешь уберу эту фразу?
  • 26 сентября 2019, 12:42
Хочешь уберу эту фразу?
Если не сложно.
  • 26 сентября 2019, 19:44
Убрал
  • Esculap
  • 26 сентября 2019, 09:22
Чёрные накладки на корпусе резина или пластик?
  • 26 сентября 2019, 09:50
Пластик.
  • SergeySN
  • 26 сентября 2019, 11:01
Смысл теста не только в агрессивности, а в сравнении с другими моделями. И здесь шурупы это некая объективная и понятная величина. А работа с разными размерами шурупов, сверление разными диаметрами и т.д. это более абстрактная величина
  • 26 сентября 2019, 11:12
А мне кажется это слишком плавающая величина. Древесина разная, влажность ее наверняка влияет на усилие закручивания. Да и шурупы могут отличаться, где-то кромка острее.
Мне вот интереснее, несколько обзорщиков делало, замер крутящего момента безменом. Тоже не идеал, конечно, спорить не буду. Кому что.
  • SergeySN
  • 26 сентября 2019, 11:24
Да, она тоже плавающая, но намного меньше, чем в этом обзоре
А крутящий момент это несколько другое. К тому же помню, что замер безменом в комментах тоже подвергали сомнению
  • 26 сентября 2019, 11:38
Если так посмотреть, от чего зависит количество шурупов? От емкости аккумулятора и кпд двигателя и редуктора. И я не думаю что кпд сильно отличается, двигатели примерно одинаковые все используют. Кпд редуктора тоже. Выходит проще и точнее замерить емкость батареи. Ну еще шурупный тест показывает что шуруповерт не сломается на первых же сотнях саморезов. Но это даже для дешевых китайцев не проблема. Разве что не у всех есть возможность измерить емкость батареи, кроме как в шурупах. Ну так да, тоже вариант не худший.
  • 29 сентября 2019, 18:50
Я делал. Крутящий момент низкий: шуруповерт 12В — 4Н*м, а 21В — 8Н*м. Если вам нужно крутить черные шурупы в дерево и винты меньше М8, то вам крутящего момента хватит с запасом. Правда удобнее может оказаться фирменная электоотвертка, так как она даст даже больший крутящий момент, но при этом будет легче.
  • LightCat
  • 26 сентября 2019, 19:57
Покупал подобный пол года назад по обзору Гайвера
Особо умилила инструкция
  • 27 сентября 2019, 22:00
Я то же по его обзору купил.
Минус то что патрон без блокировки.
Вал не бъет совсем. Зажимает очень тонкие сверла. Брал за 1300 руб. В принципе доволен.
  • vovand
  • 26 сентября 2019, 20:13
Вам важно что внутри или как работает?
Нигде в «обзоре» не увидел, как он работает, одно бла, бла, бла. Да еще задарма по п.18 и без разбора. Никогда не поверю в 48Н, даже с 25 вольтами. Вы двигатель видели? Неужели 250 ватт?
Брал вот такой по акции за 1590 ссылка. Важно чтобы блокировка вала была, после метабо и боша без нее даже и инструментом изделие не считаю:) Впринципе несмотря на малый момент и быстроразряжающиеся акумы вполне норм для домашнего пользования, я его даже брал на работу и разбирал им стартера и генераторы, день выдержал на зарядке. Написал к тому что мне кажеться лучше по месту по акциям смотреть варианты либо немного б\у фирменное чем эти китайские поделки по большой цене.