Струбцинный рассухариватель клапанов Geko G02575

1. Цена: 46BYN (примерно $16) +доставка 5BYN
  2. Перейти в магазин

При ремонте двигателей как правило производится замена маслосъемных колпачков, а часто клапанов и/или их направляющих, а значит требуется снятие и установка оных клапанов. Для этого предназначены рассухариватели, которые бывают разных типов, в частности обозреваемый — для работ на снятой головке блока цилиндров.

Сразу хочу написать, что инструмент данный нужен вот прям совсем не каждому, подойдёт не во всех случаях, его несомненно можно изготовить самому при наличии определенной сноровки и материальной базы (хотя я слабо себе представляю кто в здравом уме будет морочиться ради инструмента за 15-20 баксов), ну и продается под десятком разных брэндов, и доступен в практически любом онлайн и оффлайн магазине. Из более известных и распространенных аналогов могу привести например FORSAGE F-62110.

В данном случае лично мне данный инструмент бывает нужен крайне редко, соответственно переплачивать за брэнд/качество/удобство я смысла не увидел, но при этом инструмент мне нужен был быстро и с гарантированной доставкой в оговоренный срок. таким образом пришлось отмести несколько более дешевый вариант с вайлдберис, где доставка ожидалась не послезавтра, а через неделю, и могла по закону подлости затянуться, что у меня уже бывало, и в данном случае категорически не устраивало. Другие варианты были существенно дороже.

Для тех кто не понимает что это в принципе такое. В 4-тактных двигателях внутреннего сгорания подача смеси в цилиндры и выпуск отработавших газов производятся через клапана. Клапан вставляется в направляющую со стороны цилиндра, а со стороны распредвала на него надевается пружина(ы), далее тарелка с проточкой для центровки пружины и конусным отверстием, а на стержень клапана в проточки устанавливаются два полукруглых сухаря, которые тоже образуют конус, и когда тарелка поддавливается пружиной — это обеспечивает надежную фиксацию всей конструкции в сборе. Для снятия и установки клапана требуется сжать пружину и снять/поставить сухари. Для этой операции и требуется описываемая приспособа.

Обозреваемый набор поставляется в пластиковом чемодане. Понятное дело что петли и защелки тут единое целое с корпусом, но, повторюсь, для моих условий это не минус.

Внутри лежит сама струбцина, три винта, один из которых с отверстием под рукоятку, сама рукоятка и 5 насадок-стаканов.

Образмерим. Струбцина — весьма массивная, из железяки 21х16мм сечением. Внутренний размер 240мм что при размере насадок в 50мм даст нам максимальную длину клапана с которым данный девайс может работать где-то 180мм (не забываем что под второй винт, который давит на тарелку клапана, нужно бы тоже хоть что-то подложить)

Винты. Резьба зачем-то М13

Насадки

В сборе по моему мнению это должно выглядеть примерно так.

Тут я буду давить на тарелку клапана одной из насадок, подходящей по диаметру. можно подложить хоть гайку, хоть просто так давить в принципе тоже наверно допустимо.

Собираем халабуду на снятой головке (это форд мондео есличо)

Всё, можно поддавить сильнее, сжать пружину, снять пинцетом сухари, отпустить винт, снять тарелку и пружину, извлечь клапан, снять маслосъемный колпачок, при необходимости притереть клапан и собрать всё в обратной последовательности.

Набор требует доработки. Рукоятка тут представляет собой просто стержень диаметром 6мм. И он конечно же никак не держится в винте, и начинает бесить выпадением примерно сразу. Лайфхак заключается в натягивании на его концы обрезков резиновой трубочки. Да, перед началом работы придётся снять эту трубочку чтобы вдеть рукоятку в винт, а по окончании работы — соответственно разобрать. Но это сильно проще чем каждый раз матюкаться, поднимая эту рукоятку с пола.

Резюме: крайне нужный инструмент для мотористов. Позволяет рассухаривать и засухаривать клапана без помощника и нервов. Но данный инструмент подходит ТОЛЬКО для работ на снятой головке блока цилиндров. Можно подумать что инструмент который предназначен для работ на неснятой ГБЦ более универсальный, но к сожалению он требует хорошей фиксации снятой ГБЦ, что не всегда просто осуществить. Я хоть и не моторист но при первой же необходимости совершенно не раздумывая купил сей набор и не пожалел об этом ни секунды.

• 15 апреля 2023, 12:17
Вот вот, это же надо сделать устройство которым можно работать только на снятой бошке и при этом бошку походу надо на бок класть.
если есть куда голову поставить — можно на бок не класть. а, собственно, в чём проблема покласть голову на бок?
  • 15 апреля 2023, 12:56
Да впринципе не проблема, но бывают случаи когда коллектор лучше не откручивать от гбц.
Но вот снимать бошку для замены колпачков я точно не стану.
читать обзор тоже не будешь? потому что в конце 1 абзаца написано:
то есть никто ен предлагает снимать голову для замены колпачков. но когда она снята — предлагается использовать именно рассухариватель такого типа как обозреваемый
  • 15 апреля 2023, 14:09
Когда в 1985 году купил Пежо 504, мотор ( XN — 1, бензиновый 1971 кубик 98 сил ) перебирал сам ( поршневую моряки привезли из Швеции ). А рассухариватель по моим чертежам сделали ребята на ЗиЛе… м-да были времена… ( даже штоки на Мак Ферсон сделали по моим чертежам и шлифанули и положили хром..., много что сделали...). Плюс за обзор.
это не в таком пежо мотор поперёк, а вентилятор приводится ремнём за угол?
  • 15 апреля 2023, 15:39
Нет, друг мой. Мотор лежит на 45 градусов, вправо. Это универсал 504 брик ( я Вам как то писал, а были и кабриолеты и седаны и т. д.- Пежо 504 — модель призёр года 1968 года! Продавали даже в Штатах! Смотрите фильмы с Делоном, Ришаром, Бельмондо… много во Франции " бегало" 404, 504… Если любопытно в инете полно о 504 Пежо. Да, прикол у мотора есть !, отсчёт ( мотор продольно стоит, привод задний, кардан в Трубе! на заднюю ось, кстати; ещё до K и L джетроник, здесь стоит механический " Кугельфишер" впрыск!, у меня есть мануал по ремонту, тогда достал. ) Так ещё раз прикол — отсчёт цилиндров сзади, а не спереди как у всех! ))). Пишите — отвечу, в те годы помогал друзьям иномарки ремонтировать, было такое в Москве…
  • ns3230
  • 15 апреля 2023, 21:30
Насколько помню, это не единственный такой прецедент. Для французов какое-то время была типичной ситуация, когда отсчет цилиндров идет не со стороны привода ГРМ, а от маховика.
у французов до сих пор так
  • infino
  • 17 апреля 2023, 12:30
Это не про вас был снят филь Грешник? )))))
Рассказ о слесаре, талантливая работа которого, не вписываясь в нормы и традиции завода, нашла свое применение в частном автосервисе
  • 15 апреля 2023, 15:53
Кто Вам минус поставил, а зря..;), я убрал. Сейчас даже контрактные моторы XN 1 продают, увидел в инете! Пежо 504 собирали: в Аргентине, Китае ( пикапы ), в Алжире… Кстати, у меня была карбюраторная модель с двоенным Солексом..., были и с Зенитом… И т.д. Запад… вариантов тьма. :). В штатах в двойными фарами… У приятеля с правым рулём и 3- ZF автоматом ( из Нигерии), помнится брал стартёр Бош :), во память у пенсионера ...:). Вспомнил! на фургон Пежо, вроде Боксер, переднеприводный ставили XN1 поперёк! у соседа по даче видел лет 30 назад…
перебирал сам
по хорошему удивляюсь, сколько у народа терпения)
  • 15 апреля 2023, 15:58
Мне хотелось, что плохого? Хотелось иномарку, что нельзя в 1985 году?
ничего плохого
  • Zolg
  • 15 апреля 2023, 10:06
Если вдруг работа разовая (перебираем движок и надеемся, что вряд-ли придется заниматься этим снова в обозримом будущем), то рассухарить можно подручными средствами в виде свечного ключа/головки с удлинителем подходящего размера.
Засухаривается им же + кусочек резинки от камеры.
шайтан!
  • 15 апреля 2023, 23:08
ловкость рук, так сказать, и никакого мошенничества
Когда чинил чужие москвичи и жигули — обходился как раз головками, пассатижами и клещами.

Когда купил свои жигули — сразу (типа, на сдачу) прикупил вот такой как в обзоре рассухарриватель и ещё полтора десятка чемоданчиков разного инструмента. Ни разу не пожалел.

Годный инструмент экономит мастеру то, что ни за какие деньги не купишь: нервы и время жизни этого мешка с мясом.
  • Mplus
  • 15 апреля 2023, 10:07
Вы еще и моторы капиталите?
нет
  • 15 апреля 2023, 16:00
В Москве не выгодно и у Вас наверно тоже…
Годную капиталку видел только на авторемонтном заводе. Но мы капиталили грузовики. Там есть смысл.

Мотор современной легковушки «капиталить» только деньги зря тратить. Сразу в металлоприёмку — ещё и копейки капнут.
  • Totka
  • 15 апреля 2023, 10:58
Полезная штука, можно попробовать такой менять резиновые втулки (антивибрационные) в лодочных винтах. Внутри черная штука такая. Винты испытывают тяжелые нагрузки, что при резком старте, что при ударе по коряге, поэтому новые втулки делают значительно больше размером (иначе проворот будет не через 4-5 лет как и рассчитано, а за 2-3 поездки), а сабжем можно попробовать их вставить, немного сделав конус на одной из ненужных в будущем насадок. Хотя можно не пробовать, чтобы такую хрень засунуть, нужен и нагрев, и пресс огромный на пару тонн с удобным управлением, и конусная заточка чтобы полезла туда. Но все равно сабж полезный, можно выточить самому ряд насадок и использовать как замену прессу с проставкой для разных целей.
Да, в целом может пригодиться.

Вообще, для демонтажа сайлент-блоков есть целая гамма инструмента.
В реальных сервисах просто делают оправки под конкретный стандарт-случай. Например, меня в «Цехе восстановления» приучили делать универсальный инструмент — благо, база позволяла — но под свои нужды на рабочем месте. До сих пор благодарен мастеру-наставнику Николаю Фёдоровичу.
  • mogul59
  • 15 апреля 2023, 11:09
Какой провокационный заголовок, пришлось 2 раза перечитать
  • 15 апреля 2023, 23:12
та ладно. Переведите на украинский слово «подсчитай»
  • 15 апреля 2023, 11:13
Для работы удобнее подобная скоба с рычажным механизмом, нежели с винтовым. А для разовых работ от тазика в любом автолабазе. Да и перед рассухариванием очень полезно молотком по шайбам пройтись, чтобы расклинить сухари, а то усилие бывает большим
Для работы удобнее подобная скоба с рычажным механизмом
на неснятой голове — только такая и применима в принципе. а вот на снятой — удобнее обозреваемая. потому что с рычажной придётся одной рукой давить, второй пытаться сухари вставлять, а на снятой головке придётся еще и её саму как-то держать, чтобы всё это не вывернуть рычагом рассухаривателя…
  • 15 апреля 2023, 12:43
Я имел ввиду не жлыгу от таза, а скобу аналогичную обозреваемой, но в ней винтовые детали используются для настройки, а рабочие это рычажные с фиксацией. Крутить струбцины на каждом клапане так себе развлечение для работы.
Такой, цена естественно другая, но это инструмент для работы https://aliexpress.ru/item/item/1005001696541449.html
ах вот о чём речь… ну фиг знает. как по мне — не так и долго закрутить — раскрутить. не конвейер. а сопутствующие операции занимают достаточно много времени, и процедура засухаривания тут особого значения в плате затрат времени не сыграет
  • 15 апреля 2023, 16:24
Я же написал что для работы, 24 клапана на голове крутить приспособу утомляет. Ради 8 клапанов один раз сделать нет никакого смысла вывалить сотню вечнозеленых
ну фиг знает. меня 16 не утомило. хотя наверно если их постоянно снимать-ставить — может и утомить
  • 15 апреля 2023, 18:58
Когда это работа, то проще купить хороший инструмент чтобы он отрабатывал и вложенные деньги и приносил доход. Время на операцию это деньги. В гараже ковыряться можно и самому за пару часов слепить из хлама на полке. Экономия будет:)
Да, так и есть.

У меня чуть иной опыт: в конце восьмидесятых ни за какие деньги нельзя было купить годного инструмента. Точнее: мерительный инструмент был вполне годным (да, ещё пользуюсь советскими микрометром и мерительными головками). А вот оснастку — ой. Мне-то пофиг, воспитан в Цехе восстановления (как-то рассказывал в байках, но могу запилить и особый тест про наш цех). Пилили свою. Буквально, «каша из топора». Берём для начала колготки заднего моста от разбитого ЗиЛ-130… ;-)
  • 16 апреля 2023, 09:12
Сейчас многое можно купить, но не всё. Специнструмент в некоторых случаях проще сделать из подручного материала,
Да, всегда так поступаю. Говорю же: навык получен в машиноремонтном цехе. Почти всю оснастку делали «на пальчиках».
  • 15 апреля 2023, 12:13
на снятой голове удобнее использовать именно такой рассухариватель, потому что эту самую голову не нужно фиксировать, как для работы с рычажным. обозреваемый же позволяет очень неспеша работать в одиночку.

а насчет «убрать струбцину из этого набора» — вообще не понял. как тогда пружину-то сжимать? святым духом?
  • 15 апреля 2023, 13:07
При замене колпачков голову снимать не надо.
Одного регулируемого рычажного рассухаривателя достаточно.
Не надо ничего фиксировать.
Для неспешной работы достаточно какого нибудь благородного алкогольного напитка)))
Про убрать струбцину — имел в виду использовать её для других целей.
Обозреваемый рассухариватель покупать бы никогда не стал, если бы на халяву достался, то возможно пользовался бы.
при замене колпачков голову снимать не надо, и я нигде не утверждал обратного. но при снятии головы — нужно поменять колпачки, а для применения «классического» рассухаривателя предназначенного для работы на неснятой голове в ситуации когда голова снята и лежит на столе — нужно как-то ее зафиксировать, чтобы рычагом рассухаривателя не перевернуть нафиг и не уронить со стола. ну или я не тот рычажный рассухариватель имею в виду
  • 15 апреля 2023, 13:47
Мне рассухариватель делали на заказ по моим чертежам на судостроительном заводе «Звезда»)))
Выглядит круче любого фабричного.
У меня не раз его хотели купить)))
Прежде чем пойти на такой шаг, я перепробовал не один различных конструкций.
остановился на рычаге определенной формы с регулировкой расстоянтй и зацепом за болты бугелей.
Потребности в другой конструкции больше никогда не было.
Когда покончил с ремонтами, остакил по «наследству» своему ученику.
усилие на рычаг как ни крути значительное — пружины-то мощные. если головка не закреплена — очень велик шанс её перевернуть при нажатии на рычаг. с обозреваемой приспособой это невозможно.
нашёлся изобретатель давно изобретенного рычажного рассухаривателя. колпачковый мастер…
  • 15 апреля 2023, 19:01
Ну если загаженые нагаром клапана жаба мешает почистить, то можно тупо поменять колпачки не разбирая голову, тут хозяин повозки рулит, ему и отвечать за результат :)
  • 15 апреля 2023, 23:19
там совсем другой бюджет получается
  • 15 апреля 2023, 23:21
И результат другой, но на продажу и так сойдёт :)
  • 16 апреля 2023, 01:44
при практически любом ремонте приходится идти на компромисс. С кошельком, внутренним расп перфекционистом, временем и т.д. и т.п.
  • 16 апреля 2023, 09:02
Компромиссы оправданы при наличии опыта и понимании последствий, вариант скупого и глупого потом выходит дороже. Кроить можно, но не везде.
  • 15 апреля 2023, 13:17
Цена привлекательная, вот только уже нет в продаже.
их полно от разных производителей на разных площадках в примерно одну цену. я выбирал где подешевле и доставка побыстрее. так то и на вайлдберис было, и даже изрядно дешевле, но доставка через неделю, что меня не устроило.