Плоскогубцы для установки кнопок-застежек и расходники

• Цена: US $12.14

Третий раз некая Зоя из китайского магазина сделала мне предложение взять ее в наложницы товар для обзора, ломаться дальше уже было неудобно, тем более перед женщиной, да и шкурный интерес имел место — вдруг в следующий раз она будет плазмы от ксяоми предлагать, а меня обделит: «Этому бесполезно — всё равно откажется». И я согласился, один раз ведь не контрабас. Это мой первый пункт 18, но надо же когда-нибудь начинать мужать.
Пока я ждал посылку, появились два прекрасных обзора на этот товар: от грузинской красавицы и рукодельницы AnnaSun и и от yurok, тоже достойного человека.
Изменила мне ветреная Зоя. Если вы читали эти два обзора раньше или прочли только что, под кат можно не заглядывать.

Сам инструмент упакован в популярный ныне блистер, на одной стороне которого инструкция в картинках.

В отдельном пакете комплекты для установки кнопок 10 цветов. 100 штук цвета «хром» и по 10 штук другого цвета.

Есть добойник и запасные силиконовые накладки на губки ( еще одни надеты на плоскогубцы).

Бла-бла-бла
После вскрытия упаковки доминирует запах полиэтилена из которого сделана сама эта упаковка, но постепенно раскрываются и новые нотки, а именно брутальный аромат металла, тонкое благовоние смазки и пластика блистера, а если принюхаться то можно уловить дух картона и типографской краски. По мере приближения к носу, запах усиливается и букет раскрывается во всей своей красе.

В руке инструмент лежит удобно.
Бла-бла-бла
Подробнее распишу тактильные ощущения. Когда берешь в руку этот замечательный инструмент, то не сразу понимаешь, что держишь изделие из Китая, солидная тяжесть вкупе с прохладой металла и шелковистой гладкостью пластмассовых рукояток придают уверенности, что вы стали обладателем качественной вещи, за которую не пришлось бы краснеть инженерам и технологам лучших фабрик Европы и Америки, а податливая упругость пружины только усиливает это впечатление.

Рабочие поверхности губок разные. Без отверстия — сюда нужно вставлять ту часть кнопки, которая с шипами

С отверстием — сюда одну из двух оставшихся ответных частей.

Схема установки для наглядности:

Вот так выглядит снаряженный для работы инструмент:

Силиконовые накладки удерживают части кнопок и обеспечивают соосность при их встрече. Если сейчас вставить между губками кусок материала на который необходимо поставить кнопку, то с большой долей вероятности получится такой результат:

Это образец, который шел в комплекте с набором, но у меня получалось также.

Если сил не хватило сжать кнопку как следует, то необходимо взять добойник и со стороны отверстия или выпуклости со всей дури долбить аккуратно достучать молотком.
Высота острых зубцов 3 мм, я думаю, что надежно они будут удерживаться на материале толщиной миллиметра полтора.
Соединение кнопки держат довольно хорошо, но есть сомнение, что оно не будет ослабевать при частом использовании. Ответная часть цепляется за выпуклость посеченной по периметру кромкой.

В этом плане, мне кажется, более надежным было бы такое решение:

Но это бы и потребовало бы более сложного оборудования при производстве…
В комментариях одного из обзоров прочитал, что при интенсивном использовании обламывается ручка вблизи от заклепки,
Физика процесса:

С- образная ручка под давлением, разгибается, теряет жесткость и сгибается или даже обламывается. Я, если бы мне приспичило использовать этот девайс постоянно, выбил фиксатор, удерживающий плоскогубцы в закрытом состоянии при хранении и транспортировке, досверлил бы отверстие насквозь, на второй ручке на том же уровне просверлил бы второе отверстие, подобрал бы втулки из трубок и стянул бы болтиками, как на рисунке, которые препятствовали бы разгибанию профиля ручек.
Когда я получил этот предмет то подумал, что узок круг пользователей этого инструмента, страшно далеки они от современных тенденций в индустрии легкой промышленности. Но дело китайских ремесленников не пропало. Мода на DIY пробудило интерес к подобным изделиям, а китайские коммерсанты начали агрессивную рекламную аггитацию.
Вот и Зоя все распродала, как горячие пирожки, так ловко, что в конце подняла цену с 10 долларов до 12. Кто не успел купить — не огорчайтесь, или она еще завезет, или поиск на Алиэкспресс еще никто не отменял.
Купил бы я такой инструмент? Вряд ли. Я бы лучше приобрел комплект для кнопок описанный в одном из моих обзоров.
Господа, я думаю, теперь вы посмотрели всех восемнадцатипуток по этому товару.
Всем не хворать.
Бонусом видео, на котором кубинцы ловко орудуют похожим инструментом, отснятое мной в на Малеконе в Гаване.

• tayph
  • 27 января 2018, 13:55
Покупал такие в местном магазине " Рукоделие" рублей за 300, но 4 года назад. С виду хлипкие, но со своей задачей справляются. Ручка, кстати не обломалась, а гнётся при большом усилии. Легко выправить.
Слабенький инструмент при частом использовании ровнять приходется — очень сильно гнется
  • iDDD
  • 27 января 2018, 14:13
Советские кнопки, на комплектной бумажной подложке, лайк.
  • Dimon_
  • 27 января 2018, 14:32
некая Зоя из китайского магазина
тем более перед женщиной,
Вот и Зоя все распродала
Правило интернета №16: В интернете девушек нет.
Ваша ветреная Зоя на самом деле, (и даже скорее всего), выглядит немного иначе.
В моих фантазиях Зоя такая:
  • Dimon_
  • 27 января 2018, 14:47
Вариантов пять ответов придумал к вашей реплике :)
Но ничего не стану отвечать: либо минусов от блюстителей морали огребу, либо обижу нечаянно…
А таких целей не преследую, поэтому о фантазиях ни слова :)
Жгите, я не обидчивый.
  • vadwen
  • 27 января 2018, 23:38
Хых… Пару лет назад покупал раза три товар у одной продавщицы на Али. И как то переписка о товарах вышла на другой уровень — я попросил ее найти у продаванов кой чего и самое главное — понадежнее чтоб продаван был. Посоветовала. Переписка вышла на третий уровень ) Попросил прислать фото… Нуу… В общем в реальности девушка оказалась не той внешности, какой Зоя в фантазиях )))). Не сказать, что страшная но и не красавица. Лет на тот момент ей было 22.
Кубинцы так металлолом что-ли «упаковывают»?
Рядом со мной есть такая фирма Prym. Много чего подобного, наряду с одной из Скандинавии, выпускает. Но я купил ГДР-овские. Там металл миллиметра 3 наверное.
Си
  • bakinec
  • 27 января 2018, 15:32
ИМХО, плоскогубцами, данный инструмент называть несколько некорректно. Назвать их шарнирно-губцевым инструментом (представителем класса которого они являются) чересчур занудно даже для меня :) Клещи, наверно, подошло бы им лучше
Или что-то со словами «пресс», «запрессовывать».
  • bakinec
  • 27 января 2018, 15:45
Ну да — клещи для запрессовывания кнопок :)
Клещепресс или клещ-пресс для кнопок.
Пресс-Клещи

Есть ещё варианты:
Заклёпочник и Установщик люверсов
  • kai2
  • 27 января 2018, 20:58
Вопрос автору. А, не знаю как называются, «такие колечки» раньше дырочки на ремнях делали с ними или в кедах под шнурки, этот девайс расклепывает? Спасибо.
Нет, люверсы не устанавливает.
  • kai2
  • 27 января 2018, 21:25
Спасибо. Значит у этой штуковины, как говорил Аркадий Райкин — уссская ссспьлизация. А, я эти люверсы расклепывал двумя пулями на деревушке. Сначало узкая пуля от винтовки, наверно, потом короткая и тупая от Макарова.
Устанавливает. Достаточно поставить другие насадки.
Насадки несъемные и сделать их съемными невозможно.
Печально.
У меня съемные.
Кнопок 4 размера, люверсы разные и т.д.
Под каждый вид и размер не напасешься прессов.