Обзор бюджетного смартфона HOTWAV Note 12

1. Цена: 9 391 руб
  2. Перейти в магазин

Бюджетный смартфон HOTWAV Note 12 может похвастаться не только привлекательной ценой, но и вполне адекватными характеристиками. А это 8 Гб встроенной оперативной памяти, 128 Гб предустановленной постоянной памяти, емкий аккумулятор в 6180 mAh и большой контрастный IPS дисплей.

Технические характеристики

Bluetooth 5,0
OTG Поддержка
NFC поддерживает

Упаковка и комплектация

Смартфон поставляется в картонной коробке, на которой слегка заметно отображение модели. На тыльной крышке можно увидеть краткие технические характеристики.
Внутри пластиковое ложе, в котором уложен блок питания, провод USB Type-C/Type-C, «иголка» для извлечения лотка сим карт и силиконовый чехол — калоша.
Блок питания имеет максимальную мощность до 20 Вт, при этом работает на разных напряжениях до 12 В. Мощность честная, при превышении слегка снижает напряжение и уходит в защиту. Провод стандартный, но довольно толстый. На обоих концах штекеры USB Type-C/Type-C с защитными кембриками. Длина не превышает 1 метр.

Смартфон выделяется из толпы аналогичных гаджетов тыльной крышкой текстурированной под кожу. На самом деле у производителя представлен выбор черной и оранжевой задней крышки. Но как по мне, так черная выглядит более привлекательно.
На тыльной части расположен блок камер и светодиодная вспышка. Указано кстати 48 Мп, но это не так.
Основная камера имеет небольшую каемку, оберегающую стекляшку от повреждения. Но без дополнительного комплектного чехла я бы не использовал, потому как думаю, что довольно быстро покроется царапинами.
Управление вынесено на правую боковую грань. Там размещена качелька громкости и кнопка включения совмещенная с датчиком отпечатка пальцев.
С обратной стороны спрятался лоток для установки сим карт и карты памяти.
На нижней грани разместился динами, микрофон и разъем подключения питания.
Экран диагональю 6,8 дюйма, что довольно много для управления одной рукой, особенно для девушек и детей. Экран яркий и в солнечный день вполне читаемый.
На экране в верхней части присутствует окно селфи камеры. Вокруг небольшая черная рамка слегка портящая общий вид.
Изначально на экране присутствует транспортировочная пленка, под ней олеофобного покрытия, к сожалению, нет, поэтому разводы на экране будут присутствовать.
Начинка и тесты

На смартфоне предустановлена операционная система Android 13. Перед довольно качественный, в менюшках не встречается английского или китайского шрифта.
Остальные уберу под спойлер

Чтобы приступать к тестам, следует узнать, что у нас внутри. А для этого проведем ряд стандартных тестов и начнем с Aida
несколько картинок особенно занятны. Основная матрица камеры указана как 12 Мп, хотя в характеристиках заявлена 48 Мп. Передняя камера всего 4,1 Мп тогда как заявлена как 16 Мп.
Экран заявлен в характеристиках как 6,8 дюйма, программа снимает показания как 6,25 дюйма. Вот такие несовпадения.
остальные спрячу

Проводим ряд синтетических тестов и начнем с Antutu, так как он один из самых показательных. Были проведены 3 теста, все результаты за 230 тыс очков.
Еще тесты с различными полученными результатами. Вверху оставлю на тротлинг, остальные под спойлером.

Игры идут без тормозов, проверено в различных жанрах.

Фото
Получаемые изображения имеют размер 4000*3000 и вес около 4 Мб. При максимальном разрешении размер получается 8000*6000 и вес под 10 Мб, при этом качество изображения не улучшается.
Примеры фото в разное время дня.
Некоторые пришлось ужать, чтобы выложить на сайт

Заключение
Как по мне, так смартфон HOTWAV Note 12 заслуживает внимание, как бюджетное решение с хорошими техническими характеристиками. За 9к денег, мы получаем 8+128 Гб, средненький проц, большой аккумулятор и NFC, яркий контрастный экран.

А я вот взял на днях Realme c21y 4/64 за 5390 с nfc
  • 18 апреля 2023, 18:32
Тут 8+128
  • 18 апреля 2023, 21:22
Где низкий показатель троттлинга и где много попугаев?
этот проц рассчитан до 8, а в вашем до 6, так же ваш может работать с RАМ только eMMC, этот уже UFS… но все равно конечно оба смарта всё же больше шляпа… но это уже смотря у кого какие потребности и финансы…
  • userman
  • 19 апреля 2023, 14:33
Для бюджетника что 8 гигов что 4 гигабайта, что eMMC что UFS все будет плюс минус одинаково. Все для красивых циферок и названий, лишь бы купили. Имею и древнего китайцы с еще небывалыми на тот момент 6 гигами, толку от них не было, а также 2 одинаковых Unihererz Titana на памяти eMMC и UFS, разницы никакой, разве что с прошивкой больше заморочек на UFS. Бренд намного предпочтительный какие бы красивые циферки не мешали восприятию.
8 оперативы не вывозит процессор
не смешите. Оперативку андроид расходует под кэш и активные приложения. Больше влезет одновременно открытых. Фризы могут быть по другому поводу. Но тут экран с небольшим разрешением, все будет нормально. Проц, кстати, вполне нормальный по antutu. Главная претензия бы у меня была к качеству экрана, плохим фото и возможным троянам в прошивке. Но если типа куда с собой взять, что бы основной не таскать, пойдет
Оперативку под кэш? Мил дружок открой internet.yandex.ru и сделай замер скорости. А потом раскажи мне про кэш.
Используется внутренняя память, но никак не опера.
Можно еще 100 грамм хапнуть и рассказать про кэш. Не? Причем тут яндекс? Я про кэш приложений в RARE. рука-лицо
  • et_1975
  • 18 апреля 2023, 19:14
Это надо постараться найти за такую цену. Сейчас от 9тр.
  • sdfpro
  • 18 апреля 2023, 19:07
китайцы сейчас любят платформу на т606, ядра там неплохие, но куда вот 8 гигов памяти в бюджетнике не понятно, видимо привлечение потенциальных покупателей.
  • 18 апреля 2023, 19:11
Плохо разве
  • 18 апреля 2023, 21:09
Вы их заметили или опять предположения?
  • 18 апреля 2023, 23:08
Что как у меня, какие там проблемы? Или опять лишь бы что то написать?
Почему «лишь бы написать»? Я у вас несколько раз спрашивал, как в PUBG игра идёт. Вы не отвечаете. Мне, впринципе, не важен ваш ответ, потому что вы слукавите, сказав, что все хорошо. Там не хорошо все в PUBG.
  • 18 апреля 2023, 23:37
А вы пробовали я вижу, или как топ обзорщик заявляете?
Я — топ обзорщик? Спасибо, конечно, но этот бред выкиньте из головы)
И да, Я пробовал играть в PUBG на T606. Мне не понравилось.
  • ber3
  • 19 апреля 2023, 12:50
играть в PUBG невозможно.
зачем играть на телефоне? он для позвонить… играй в тетрис и шарики. :))
  • 20 апреля 2023, 12:33
почему нет?
я вот, подсел на геншин. чтобы домашнее время не тратить, в метро шпилю от души, на телефоне. вполне себе.
Genshin — это всё-таки не PUBG. Если гонять браузерку — почему бы и нет?

А для ПУБГ лучше купить игровой нетбук, если хочется гонять в тяжёлое 3D на выезде, а не заниматься суходpoчкой на 5" экранчике.
  • 22 апреля 2023, 07:05
Геншин ни разу не браузерка, и одна из самых прожорливых. В метро попробуйте сами на нетбуке, не думаю, что понравится. А уж кто на чём, за себя решиу лучше прочих, мне комфортно на 6", спасибо за понимание.
Спасибо, не знал. Думал, что сейчас японцы пилят в основном браузерные проекты для привлечения как можно более широкой аудитории. Хотя, бывают проекты, существующие в двух версиях, причём мобильное приложение вообще работает с другим пулом игровых серверов, где даже может быть другая игровая механика. Хотя игра одна.
В метро попробуйте сами на нетбуке, не думаю, что понравится.
ОК, как только буду в городе, где есть метро, так сразу же попробую :) Но знаю, что как правило люди в метро ездят примерно столько же времени, сколько и на маршрутке, то есть поездка — не более получаса в одну сторону, что для игры очень плохо подходит. Плюс, возможно потребуется уступить сидящее место и принять положение, при котором какая-либо игра исключена в принципе. А вот в пригородном транспорте нетбук — в самый раз. Хоть автобус, хоть электричка.
  • 22 апреля 2023, 17:26
Это не японцы, это китайцы делают )
У меня дорога занимает в среднем полтора часа в одну сторону. Большей частью стоя, и часто даже желания сесть на возникает. С пересадками, конечно. И знаете, ничего так, комфортно. Сделал пересадку, подключился к сети, подключился к серверу и далее крабишь )
Главное, чтобы железка тянула, и не пошаговая стратегия получалась. получалась.
рисуют 8Гб, а фризы и тормоза все равно есть
не придумывайте
Я просто держал в руках с 8Гб и этим процессором, не понравилось, что тормозила система.
это не проблема процессора. Это проблема конкретной модели. Проц тут нормальной производительности
Спасибо за ответ. Тогда успокоился на счёт процессора.
если бы китайцы поставили fhd экран, хотя бы, нормальную камеру + чистый андроид, вполне нормальный бюджетник бы вышел
Да, согласен. Не FHD-экраны все портят в таких моделях.
Нормальной камеры на этом процессоре быть не может. Хотя на смартфоне заявлена основная камера на 48 МП, в спецификации на процессор указана поддержка только 24 МП камера. Такой маркетинг.
  • max_box
  • 19 апреля 2023, 09:16
А если сложить все мегапиксели, то как раз 48 Мп и получится. Вот такой суровый маркетинг :)
Нормальной камеры на этом процессоре быть не может
с чего вдруг? Важны не мегапиксели, а качество матрицы, обьектива, точная фокусировка итд. Можно отличные фото и на 12мп получать
смысл был бы выпустить допустим версию 6+128, под этот процессор это было бы самое то, и смартфон был бы ещё дешевле. А то на выходе не рыба не мясо.
  • sdfpro
  • 19 апреля 2023, 14:50
да ничего плохого нет, но просто слишком не сбалансированно выходит.
Лучше чуть меньше памяти, но получше экран и камеру, так как тут вроде бы бюджетник, а так железо вполне.
куда вот 8 гигов памяти в бюджетнике не понятно
память лишней не бывает
  • PVG
  • 18 апреля 2023, 19:20
Может таки автор смотрел фото на компьютере?
  • 18 апреля 2023, 21:10
Бинго
  • 18 апреля 2023, 20:32
интерено тест батареи
pc mark
яркость экрана 50 и/или 100%
также можно запустить тест от trashbox
Ни одной информации об размере и массе лопаты. То измерят и взвесят все подряд…
Еще зачем-то текст рекламы из хобота изменять.
  • 18 апреля 2023, 21:48
Игры идут без тормозов, проверено в различных жанрах.
а конкретнее? косынка, пасьянс, тетрис? или геншин, пабджи?
Моё такое же утверждение заминусили)
  • 18 апреля 2023, 22:56
На хлеб не намазать, пусть минусят. Я плюсанул
вокруг небольшая черная рамка слегка портящая общий вид
т.е. дырка в экране вид не портит, а рамка портит? :) Рамка, кстати, совершенно адекватная. Правда экран все-равно уг. Еще автору нужно будет выяснить, сколько в прошивке троянов добрые китайцы оставили
кстати, были случаи, когда смарты Сяоми от некоторых крупных продавцов приезжали с троянцами. Относительно маловредными, реклама и всё такое, но всё же.
реклама и всё такое, но всё же
ну так я о чем. Лучше рутировать телефон и все чистить
этт да
Лучше рутировать телефон
С лоченым загрузчиком-то? Ну, удачи.
4pda в помощь)
  • 18 апреля 2023, 21:59
Антивирусы не нашли ничего, это я первое что делаю
Какие еще антивирусы на андройд… К тому же без рута ничего и не найдет.
могут и не найти. Если что-то самописное от китайцев под линейку
гениально!!!
  • 19 апреля 2023, 08:39
из свежего близким по цене будет например cubot p80
тоже андройд 13, 8+256 память, экран full hd
камеры вроде получьше
специфичный проц, по попугаям — из этой же категории
остается только пупг проверить :)
  • aen56
  • 19 апреля 2023, 08:57
Перед довольно качественный
Я сразу и не сообразил, о чём написал автор — может ПЕРЕВОД?
  • 19 апреля 2023, 09:17
нееее, весна, задумался о передке
  • 19 апреля 2023, 09:34
если ограничиться «жалкими» 6гб оперативки то локально совсем немного дороже можно взять
Infinix Hot 20 с большим экраном HD+ и немалым временем работы
если прям надо 8Гб то Infinix HOT 12 Pro (экран HD+ поменьше размером)
плюс совсем рядом по цене Tecno Camon 19 с экраном уже FullHD
в общем, пока не вижу почему стоит покупать рассматриваемую модель
Автор, добавьте пожалуйста в начале в характеристиках присутствие NFC.
Думаю будет полезно. Некоторые в том числе и я могут бросить интересоваться аппаратом без NFC.
Уважаемый автор, очень хотелось бы узнать насчёт MHL. Насколько я знаю, процы Unisoc его умеют аппаратно. Интересует возможность подключения смартфона HDMI-кабелем к телекам и проекторам.

P.S. Кто произнесёт слово «Miracast» — получите автоматический ответ: «Ступайте лесом».
  • 20 апреля 2023, 11:29
MHL это только одна из разновидностей технологий подключения так называемых альтернативных режимов USB
wikiless.northboot.xyz/wiki/USB-C?lang=en
причем довольно старая, изначально через micro usb работало.
wikiless.northboot.xyz/wiki/Mobile_High-Definition_Link?lang=en
есть конкретный список устройств который ее поддерживает
www.mhltech.org/devices.aspx?tid=1
более полный список включает в себя небольшое количество моделей 2022 года
en.everybodywiki.com/List_of_devices_with_video_output_over_USB-C
другими словами, производители смартфонов решили что это мало кому нужно
я бы не стал рассчитывать на бюджетного производителя 3го эшелона
собственно есть софт типа MHL chek который че то диагностирует на телефоне.
— samsung придумала собственные разновидности. например был 11pin micro usb, он же slimport и переходники всякие. Вылилось это в DEx которые поддерживался небольшим числом дорогих моделей.
у sony тоже че то такое было

помимо этого есть технология DisplayLink которая переставляет собой натурально внешнюю видеокарту с драйверами как для компов так или Android — требуется скачать приложение. вот оно похоже работает на всем где есть usb, но вероятно со сжатием и задержкой, типа того же Miracast по USB
сделано обычно в виде внешних хаьов:
www.synaptics.com/products/displaylink-graphics/displaylink-products-list
Десять плюсов этому камменту!
изначально через micro usb работало.
Ого как! Что-то думал, что изначально она изначально была для USBc, а реализация на microUSB — это бэкпорт от Самсунга, требующий поддержку контроллера и специальный кабель 5-to-11. А там, оказывается, даже отдельная пара для этого дела идёт, 18-19-е ноги.
более полный список
Там список далеко не полный, но вот описание — полезное. Как это и бывает с почти любой технологией — расплодилась уже куча стандартов, отдельно для HDMI, отдельно для эппловского DisplayPort.
другими словами, производители смартфонов решили что это мало кому нужно
Э, нет. Вот тут очень всё неоднозначно. «Мало кому нужно» для производителей смартфонов — это вообще не аргумент, они-то как раз пихают в смартфон как можно больше всякой блотвари, которая действительно мало кому нужна. Например, слушать через телефон FM-радио мало кому сейчас нужно, когда есть подкасты (а на выездах лучше это делать через приёмник), тем не менее, делают же! Когда-то, лет 15 назад, игрушечную камеру в 300 килопикселей пихали в каждую трубу, а таким фуфлом даже текст сфотографировать толком (было) нельзя, соответственно, 99% ей не пользовались. А ведь установка видеосенсора и лишняя дырка в корпусе — тоже увеличение себестоимости производства.
Там ещё копирастические извращенцы подсуетились, для которых на воспроизведение на телефоне и на воспроизведение на десктопе того же самого продукта почему-то отдельная лицензия нужна. Хотя HDCP-шифрование было в MHL, начиная с самой первой версии стандарта. Поэтому microHDMI на трубы ставить перестали, хотя когда-то раньше ставили, и лишняя дырка в корпусе никого не смущала почему-то.
я бы не стал рассчитывать на бюджетного производителя 3го эшелона
Оно-то как раз и нужно на трубах 2-3-го эшелона. А также на миниках с дисплеями от 4" и меньше. На флагманах за 300-400 бачей оно даром не сдалось никому.
собственно есть софт типа MHL chek который че то диагностирует на телефоне.
Ну так хотелось бы перед покупкой заранее знать как бы.
Вылилось это в DEx которые поддерживался небольшим числом дорогих моделей.
— Ну собственно, в этом вся и проблема. Самые богатые могут себе купить отдельный нетбук специально для поездок на отдых, им MHL не надо. Люди со средними доходами берут на отдых свои вторые аппараты, чтобы не волочь основные, которые случайно можно похерить где-то в отеле или на пляже с потерей важной рабочей/корпоративной информации. А второй аппарат — это всегда железка не дороже 150$, — вот в них-то MHL и актуален. Но почему-то именно в них его обычно и нет.
у sony тоже че то такое было
«Было» — ключевое слово. Соня разучилась делать нормальные аппараты. Когда-то была супер.
вот оно похоже работает на всем где есть usb
Где есть полноценный USB 3.0, а не просто дырка под USBc. Ну и за 50$ пусть оно мне схихами говорит и польку танцует, поскольку за эти деньги можно купить неплохую ТВ-приставку прошлых лет. Хотя вот есть за 30$, дружит ли со смартфонами — непонятно: https://aliexpress.com/item/item/1005004313651139.html
Вот этот как бы универсальный USB2/USB3, но поддержка Linux/Android не заявлена: https://aliexpress.com/item/item/1005004521790101.html
USB3, заявлена поддержка Ведра, но почему-то отрицается поддержка Linux. Как такое может быть — непонятно, вроде же не какое-то там встроенное видеоядро: https://aliexpress.com/item/item/1005002571195102.html
Вот этот, вроде, всё умеет, но телефон на картинке ещё ничего не значит: https://aliexpress.com/item/item/4001044927353.html
Нашёлся ещё вариант под USB2-only, но как и с чем он работает — тоже ХЗ https://aliexpress.com/item/item/32711945619.html
Вобщем, непонятно, что покупать, и надо ли вообще покупать. Сплошные коты в мешках.
  • 22 апреля 2023, 15:43
У них чуждый нам разум, не такой как у нас.
Можно только гадать как они принимали то или иное решение, точнее как решали за нас: что нам нужно, а что — нет.
DL видел БУ девайсы даже на usb2.0 но это костыль
Присутствует небольшая проблема с фото и видео, но не всем они нужны.
и что же это за проблема?