Светодиодный модуль для светильника

1. Цена: 13.8BYN (примерно $5)
  2. Перейти в магазин

Данные модули предназначаются для апгрейда (перевод с ламп накаливания на светодиоды) или ремонта светильников. Обозреваемая модель имеет заявленную мощность 24Вт, также заявлена цветовая температура 4000К, высокий CRI и низкий уровень пульсаций. Проверим
*обзор подобного светильника тут уже был

Поставляется модуль в картонной коробочке

Выглядит так:

Размеры — примерно 150х150х25мм. 25мм это полная высота с магнитами и колпаком для драйвера сверху. магниты выступают примерно на 4мм, высота колпака примерно 20мм.

Инструкцию я не читал

… но надписи на коробке прекрасны

Мощность «не более» — это великолепно, не прикопаться ни при каком раскладе.

Проверим как светит. На яркость понятное дело не смотрим — интегрирующей сферы у меня нет

С пульсациями явно что-то не то, но с учетом частоты прибор считает их неопасными. CRI действительно высокий, цветовая температура ниже (теплее) заявленной. Мощность — 20Вт — вроде бы и ниже заявленной, но хитрый ход с «не более» не позволяет прикопаться

Разберем. Конструйня собирается при помощи магнитов — они защелкиваются и держат весь бутерброд вместе.
Вот они

А вот и всё остальное. Микруха по-моему DP9501T. Светодиоды распаяны на алюминиевую плату.

Диодов 48 штук, диоды трёхвольтовые, включены последовательно, напряжение 147В. Плата драйвера приклеена на двухсторонний вспененный скотч. На плате как видим не распаян конденсатор. Я поставил 10мкФ 400В.

Проверим что получилось после доработки. Мощность осталась такой же, а вот пульсации упали практически до нуля. Я, правда, не уверен долго ли конденсатор проработает на такой частоте.

Резюме: в целом годно. CRI высокий, пульсации высокочастотные и не видны человеческим глазом (хотя конденсатор я б поставил), цветовая температура к сожалению теплее заявленной, а если поставить под плафон то будет еще теплее скорее всего, но в целом я готов смириться.

Кто боится перегрева — выдираем магниты и лепим через термоинтерфейс на металлический корпус светильника. параноики могут прилепить радиаторы, например из Ш-образного алюминиевого профиля.
прикольно, годная штука для ремонта… НАсчет 147 диодов включены последовательно — это вряд ли, т.к. если перегорит один, то весь светильник сдохнет.
147 Вольт
Диодов — 48.
И, судя по напряжению, они включены последовательно.
а вторая работает на удвоенном токе? тоже так себе решение…
Именно так и делают в маломощных светильниках. А если в группы соединять, то распределение токов в цепочках не обязательно равномерное, и при отсутствии запаса по току, что так любят китайцы, сгорит еще быстрее.
не знал, спасибо… Всем минусаторам привет
С цепочками есть еще один нюанс. У светляка с нагревом падает напряжение на нем и если в одной из цепочек на светляках хуже теплоотвод и они начнут сильнее греться, то и напряжение этой цепочки тоже чуть упадет. Ток при этом тоже немного перераспределится в пользу этой цепочки и разбаланс токов возрастет. Поэтому и менее живучи всякие большие COB, в которых полно цепочек на большой площади и возможны разные условия для отвода тепла по большой подложке.
  • katran
  • 24 апреля 2023, 14:48
лампы из светофора и ДНС (ЭРА) так сделаны
все светодиоды последовательно напряжения драйвера 180вольт
на 20вт светильниках драйвер на микросхемах 82GA (по две микрушки)
к сожалению, в дешёвых светильниках чаще всего именно так и делают.
В приличных по-разному, обычно сколько-то последовательно, и несколько цепочек в параллель.
  • katran
  • 25 апреля 2023, 20:01
из личного, хорошие драйвера стоят в светильниках IEK ДБО 4012 36Вт

плавный пуск, сетевой фильтр, варистор, дроссель
, конденсатор 22мк 450в 105градусов
металлический корпус и сами полосы светодиодов алюминий Две штуки
хотя и там всеже ток полезно немного понизить
(что несложно светильник просто разбирается)
е ток полезно немного понизить
(что несложно
Сложно, если требуется пайка с заменой другого резистора, который еще пойди найди.
Ну и чинится так же легко — перемычкой из припоя на место сгоревшего. Нынче так и продлеваем жизнь этим светодиодным гирляндам в корпусе светильников ))
И что смущает, ремонтируются очень просто, греем феном снизу плату под сгоревшим диодом и меняем. можно с паяльной пастой, можно и просто припоем с флюсом. миллион отремонтировал таких
  • alelvl
  • 24 апреля 2023, 16:57
Я строительным феном грею, все нормуль… Использую паяльную пасту, намного удобнее, чем просто припоем…
лучше всего применять нижний подогрев, который тут уже обозревался — небольшой алюминиевый столик, греется до стабильной температуры, замена диода занимает секунды — нагрел столик, нанес немного флюса, приложил плату, снял пинцетом диод, новый поставил на место, снял плату, остудил — готово
Читаю комментарии как удаляют сгревшие диоды и понимаю, что у вас профдеформация )))
Я просто сковыриваю ножом или отвёрткой светодиод. На пустое место капаю припой и всё.
Никаких столиков, никакого фена. Рабочая схема ))) Разумный вандализм в действии ))
если почитать внимательно, то при помощи столика я предложил диод не просто выпаивать, а менять. да, собственно, и filippov-ura тоже о ремонте/замене говорил, а не о том как закоротить. впрочем, даже отпаять диод чтобы потом закоротить каплей припоя на столике будет быстрее и удобнее чем колупать отверткой…
О, почти такая же на работе… Отдали 2 штуки паленых. Одну восстановил, вторую до сих пор как донора использую на светодиоды. Сделал из нее франкенштейна на раб. стол:

В стоке светила аки прожектор, поэтому светодиоды часто вылетали. Ограничил по току и стало все более-менее хорошо, перегорают редко, ~ раз в год. Яркость раза в два снизилась, для настольной лампы самое оно.
LED-драйвер MT7811.
В стоке стояло 2 резистора в параллель по 3 Ома. Я поставил один на 3.3 Ома. Еще запаял позистор(в черной термоусадке). Наверное позистор, потому как включен последовательно в цепь питания. Запаял на место SMD-перемычки подающей питание 220V на плечо диодного моста.

Как раз недавно накрылся еще один светодиод, есть повод разобрать…
похожа, но не такая. но идея мне понравилась…
Наверное позистор, потому как включен последовательно в цепь питания.
Наверное ntc-термистор.
По идее да, термистор.
Переделка классная, надо запомнить. А то мой колхоз меня уже не радует )))
А фотки лампы напомнили студию pixar ))
слушайте, а есть микросхемы сенсорных диммеров типа 8022, но чтобы высокочастотные, без мерцания?
  • Totka
  • 24 апреля 2023, 22:14
Ну хватает их, на али вбить «touch pwm led» и вот платы. Мелкая белая (на 25% дороже вашего 8022, но все равно там 2-3 штуки на доллар выходит), большая белая почему-то по доллару продается, к ней как и к зеленой приделать еще кнопку надо из проволочки. PT4115 наверное стоит. Ну а ваще нужен свет без мерцаний — либо реле, либо уже шаговик+дискретный резистор хотя бы (елочка так называемый, многоканальный в том числе, довольно удобно, но сложно сделать нулевое положение на шаговике чтобы не сбивалось). Ну или сенсорную плату отдельно, а шим отдельно. Но все равно если накупили по купонам (или абузу аккаунтов на банге) каких-то релешек и питальников, то в разы дешевле сделать двухрежимный лед с режимами 10/20% и 50/60/70/80% (ну по 1 варианту) и переключать между ними и все. В том числе телефоном или с компьютера, хотя у wi-fi релешек обычно 1 сек задержки будет, немного бесит, с пульта быстрее.
то что хватает то понятно, вопрос найти именно без мерцаний
  • tvistua
  • 24 апреля 2023, 08:48
Я, правда, не уверен долго ли конденсатор проработает на такой частоте.
— Нужно добавить керамический в параллель
По-видимому, припаяно наименьшее количество элементов, при котором есть какой-то свет. Выходной конденсатор, как и входной предохранитель и варистор, в этот список не вошли…
Могли бы тогда использовать линейный драйвер, там еще меньше элементов и паять вручную не надо.
Предохранителя все же нет. От включения сильно искрит?
Я думал вы и резистор тоже поставили, необычно встретить не smd.
Даташита на микруху что-то не нашел, токозадающие резисторы, как я понял, 4,3Ом, 22 Ом и еще какой-то один.
Похоже конденсатор прям на выводах моста, а сеть тоже прям на мост подается. А это значит, что после N-го включения, когда повезет включить близко к максимуму сети вышибет мост.
Подобное не раз приносили на ремонт, на редкость выгодное изделие для ремонтника.
  • Vadim2S
  • 24 апреля 2023, 15:02
4000K — это замечательно. Почему-то почти все — 2700 или (чаще) 6500. А нормальный оттенок — искать и искать.
Жалко, что отверстия в центре нет — у многих светильников плафон на центральный винт крепится.
при желании можно плату БП перенести в сторону, только колпак пластиковый резать придётся.
" Я, правда, не уверен долго ли конденсатор проработает на такой частоте. "

если кондер качественный, то проработает.
С учётом нагрева, конечно
  • Takeshi
  • 25 апреля 2023, 14:48
Есть два аналога из Мерлена.
Сильно греются, потому горят. При установке на штатный магнитный крепёж тепло с бекплейта платы практически не передаётся на корпус светильник-перегрев и выход из строя.
У меня такие установлены в ванной в корпуса IP54 вместо штатных E27. Корпуса светильников герметичные и металлические.
Если просто поставить в светильник на магниты то сгорят довольно быстро.
Я снял бесполезный и вредный магнитный крепёж, залепил бекплейт платы полосками термоскотча и приклеил к корпусу светильника.