Светодиодный светильник из "Светофора" RSV-SPP

В предыдущий раз мы обозревали линейный светодиодный светильник невысокого качества изготовления, но с не такими уж и плохими характеристиками освещения (с учетом цены).

Сегодня мы вновь посмотрим, что «Светофор» может предложить для освещения темных углов.

Как обычно, будут замеры и вскрытие.

Товар не эксклюзивный, светильник есть на vseinstrumenti, но в 1.5 раза дороже.

На всякий случай также дадим ссылку на сайт производителя

Заявленные характеристики:

Климатическое исполнение: УХЛ 2
Размеры, мм: 140x140x55

Этикетка

Внешний вид

Посмотрим же на героя нашего обзора — выглядит довольно неплохо, рассеиватель жесткий

а вот кабель вновь очень короткий

В комплекте крепеж и заглушки из мягкого резиноподобного материала

Тесты

И вновь мощность ниже заявленной. Мы имеем 9Вт вместо обещанных 12Вт — 75% от обещанного.

Сам светильник довольно яркий, смотреть на него неприятно. Рассеиватель со своей задачей справляется хорошо, светодиоды почти не просвечивают. Попробуем передать на фото.

Так, стоп. Пульсации просто зверские.

Светильник в мусор пока рано. Без осмотра внутренностей не будем делать выводы.

Проведем замеры. Темная комната, расстояние от светильника — один метр.

Цветовая температура ~6400K — в пределах погрешности от заявленного, индекс цветопередачи 71— нормально, но не более того. Не соответствует заявленному производителем (обещано ≥ 80).

А с пульсациями — полный провал.

Если натянуть сову на глобус синусоиду после диодного моста на последний скриншот получим такую картину:

Как раз один период синусоиды укладывается в 20мс на графике, что соответствует 50Гц сетевого напряжения. Запомним.

Разборка

Прокапываем по периметру обезжиривателем или спиртом (по желанию), слегка прогреваем светильник и аккуратно поддеваем рассеиватель.

Рассеиватель проклеен по периметру узкой полоской тягучего прозрачного клея.

Все внутренности собраны на одной алюминиевой плате, короб с тыльной стороны совершенно пустой. А я то думал, что там драйвер с гальванической развязкой.

Рассеиватель толстый, не то что у героя предыдущего обзора. Материал глянцевый с обеих сторон.

И вновь драйвер без гальванической развязки.

Сердце драйвера — DP024, даташит на китайском, токозадающий резистор 9.1 Ом. Светодиоды 2835 25шт.

Диодный мост MB10S, 1000В 0.8А

Резистор 10 Ом

Изобразил схему

Посмотрим, что с фактическим током:

600мВ/9.1Ом ≈ 66мА

А что с запасом прочности? А в светильнике рекомендуемый ток превышен на 10%

Доработка

Уменьшаем мощность, попытка номер раз

Нам нужно, во-первых, уменьшить ток. Во-вторых — попробовать побороть пульсации.

Начнем с тока, это проще. По формуле из даташита

исходя из максимального рекомендуемого тока драйвера в 60мА за вычетом четверти на запас прочности получаем сопротивление в 13.33 Ом. В ряду Е24 есть номинал 13 Ом, в ряду E12 — 12 и 15 Ом. Пусть будет 15 Ом — ток будет 40мА. Реальную мощность получаем 6Вт.

Перемеряем. Освещенность уменьшилась на треть. Практика подтверждает наши теоретические изыскания.

Немного уменьшились пики пульсаций, но все равно очень плохо. А возможно, что модуляция драйвера удачно попадает.

Пробуем победить пульсации

Картинка из даташита, пояснения по номиналам отсутствуют:

Откапываем первый попавшийся конденсатор на 400В и припаиваем после диодного моста:

Уже неплохо.

Так-с. Дайвер работает не в штатном режиме, похоже мы у него модуляцию сломали. Мощность на 50% выше расчетной.

С емкостью мы видимо переборщили, роемся в куче барахла, находим конденсатор поменьше (условно ориентируемся на 1мкФ на 1Вт мощности), добавим резистор в 1 МОм для его разрядки после выключения светильника.

Уменьшение емкости сказалось негативно на пульсациях, а мощность все те же 10Вт. Похоже мы не в ту сторону движемся.

Попробуем подкинуть электролит на выход драйвера параллельно светодиодам:

Пила образовалась. Значит не нужно так делать.

Раз мощность возросла, еще уменьшим резистор Rext — ставим 30 Ом. Мощность вновь стала 6Вт.

Приемлемо. Так и оставим. Ставим на полчаса прогреваться:

Приемлемо.

В крайнем случае в короб под платой поставим нормальный драйвер — коробок с рассеивателем довольно неплохие.

Или можно все внутренности выкинуть и поставить светильник со встроенным радиоволновым датчиком:

Где-то у меня завалялась парочка таких.

Помощь зала

Вопрос к радиолюбителям и профессионалам в этой сфере:

Как это понимать? В даташите ни формул, ни рекомендаций:

UPD: Большинством голосов за коррекцию коэффициента мощности.

Заключение

Данный светильник не соответствует заявленной мощности, яркости, цветопередаче, имеет дикие пульсации. К покупке категорически не рекомендуется, разве что ради корпуса под самоделку.

Коэффициент мощности: cos φ ≥ 0,9
Где электролит?! Оказывается по схеме вообще не требуется. Хоть предохранитель на дорожку не заменили. И резистор всего 1.
ради корпуса под самоделку
Корпус тоже дрянь, с дырками. Без дырок бы было отлично, много места под доработки.
Токозадающий резистор обязательно надо менять и получиться ночник.
  • usb350
  • 10 марта 2023, 17:05
Тоже так развлекаюсь… Куплю какую-нибудь фигню за копейки, вскрою… Доработка/улучшение. И в эксплуатацию. Но чаще в ведро :)
  • mike888
  • 10 марта 2023, 17:07
У китайцев полно подобных плат с диодами на любой вкус и по сути копеечные. Но у части продавцов честно написано что надо радиатор. Кстати конденсаторов на них нет
Сейчас в руки попала лампа онлайн аж на 30W написано, внутри похожая плата, но с двумя конденсаторами и пульсаций нет почти. Но зверский нагрев по причине отсутствия радиатора и включать не стал надолго до рассмотрения детального.
Как это понимать?
демпфирующая цепочка
Снаббер в светодиодный драйвер на 60мА? Исходя из информативности даташита, почему бы и нет.
Надеюсь конденсатор С1 который с одной стороны просто не припаян Вы припаяли, прежде,
чем делать замеры…
Это игра света и тени на бессвинцовом припое. Все там припаяно, более того — у меня таких светильника ДВА, и поведение у них одинаковое.
Это чтобы диодный мост не выбивало при заряде конденсатора.
  • dark256
  • 10 марта 2023, 17:14
Уважаемый покупатель! Возможность онлайн заказа товаров в данном магазине сейчас отключена!
Приглашаем Вас посетить магазин по адресу город Москва, ул.Вернисажная, д.11 лично!
Нда… Запрягаю собак и виизжаю :)
  • 10 марта 2023, 17:23
Возможно людям за 2 бакса и хорошо будет, где-то в коридоре или в м/ж на даче на 6 -и сотках, дёшево- сердито. Обзор понравился +. Товар для не прихотливых, да и народ у нас нынче не богатый… сами знаете…
Вот у меня в сарае висит обычная ЛН на 60 ватт. Уже лет 20-ть. В гальюне (сортире) света нет вообще (раньше ради прикола вставил садовый светильник с 1-м светодиодом). А вот фонарики ручные светодиодные валяются везде. Мне так удобнее.
гальюне (сортире) света нет вообще
смелый вы человек)
  • 12 марта 2023, 04:35
На даче, на 6 сотках у всех есть освещение в будке? :).
  • kvv12
  • 12 марта 2023, 13:47
У нас нет :) одно время висел круглый на 3х батарейках, но не прижился. Днем и так светло, а ночью фонарик рулит :)
даче, на 6 сотках у всех есть освещение в будке? :)
в сарай он смог провести, а в туалет нет?)
  • 13 марта 2023, 08:03
У меня на даче туалет в доме :) и соток 28...:). А у друзей и родни на 6 сотках ни у кого нет освещения в будке, хотя провести и вправду не трудно…
  • 13 марта 2023, 11:09
Боятся увидеть это… ;)
  • 13 марта 2023, 11:47
Не в этом дело, просто ночью освещают прожекторами весь участок ( 6 соток ), у многих моих знакомых стоит, этого достаточно. Всё же по ночам люди не часто ходят в туалет, логично?
  • 13 марта 2023, 12:02
Смайлы же… ;) :))
  • 13 марта 2023, 12:58
Ясно ;), просто днём в туалетной будке и так видно. У всех стоит над дверью или стекло «морозко» или просто стёклышко ,- достаточно освещения днём и… ЭТО можно увидеть :).
  • 13 марта 2023, 14:30
Я так подозреваю, что днём они изо всех сил жмурятся… ;) :)))
  • 13 марта 2023, 19:54
Я думаю все миллионы на 6 сотках… жмурятся ;):))).
  • svn99
  • 11 марта 2023, 15:06
В гальюне, я так понял, юнга убирается?
  • 12 марта 2023, 04:33
У меня тоже в сарае лампы накаливания на 60- 100 ватт служат подолгу ( редко пользуешься — долго работают ). В мастерской и в гараже — обычные люминисцентные трубки на 40- 80 ватт. Двор освещает светодиодный прожектор на 40 ватт. В доме уже светодиодные ,… как удобно так и пользуешь… Просто здесь за 2 бакса в обзоре плохие характеристики, можно поставить в не ответственные места, я это имел в виду…
  • sasherb
  • 10 марта 2023, 17:43
Дорага! Хачу за доллар! Кто меньше
можно дешевле. купить на рынке старый протекающий кран
  • 10 марта 2023, 18:53
Брал в яму под гаражом 6 шт. Висели год. Высокая влажность. При том именно висели. В яме был раза три. В итоге два не работают. Одна еле светит. Включались ну от силы 10 раз.
Понял что такую шнягу из светофора сразу разбираем и перепаиваем уменьшая ток. Тогда ещё как то будут светить долго. Что и делал с длинными светодиодными лампами из светофора. Они в течении года без замечаний светят при том частенько.
  • Zardek
  • 10 марта 2023, 22:28
При высокой влажности нужно у приборов внутрянку вынимать и мокать в пластик71 или иной подобный лак.
  • 11 марта 2023, 20:45
Для информации эти лампы неразборные и влагонепроницаемые
Да, производитель заявляет IP65.
Но насчет неразборности я бы поспорил.
  • 11 марта 2023, 21:14
Ну если отдирать плафон посаженный на герметик считается разборной конструкцией тогда таки да))))
  • Zardek
  • 14 марта 2023, 12:52
Крайне сомнительно, что они полностью герметичны. В противном случае при высокой влажности воздуха внутри будет образовываться конденсат.
Братцы, а чем это вы меряете всякие яркости, цветопередачи? Приложение какое то к смартфону или прибор отдельный с БТ до смарта?
  • islera
  • 10 марта 2023, 19:53
  • puzoid
  • 10 марта 2023, 19:54
del
Спасибо, буду знать.
  • dolt111
  • 10 марта 2023, 20:35
Купил тоже в Светофоре лампу подобную в виде 3х лепестков. Повесил вместо люминесцентной лампы. Пипец скоро ослепну, Очень яркий белый цвет. Можно ли что сделать или наклеить плёнку какую-нибудь чтобы яркость снизить?
Нужно разбирать лампу, по маркировке искать даташит (техническая документация) на драйвер (микросхема, регулирующая ток и/или напряжение) и уменьшением или увеличением номинала резистора[ов] (по данным даташита) уменьшить ток. Резисторы, как правило, типоразмера 0805 — это 2мм на 1.2мм.
Если после прочтения этого возникло больше вопросов, чем ответов — лучше купите другую лампу.
  • cofein
  • 10 марта 2023, 21:44
я в туалет случайно купил не той яркости лампу… Помогла туалетная бумага, закрыл ей лампочку в 2 слоя.

В колонке маруся, есть часы, но ночью ярко светят (даже в ночном режиме) подкладывал плёнку тонировочную от авто.
  • mmasco
  • 10 марта 2023, 21:39
Помоему для ваших целей будет гораздо практичней купить настенный патрон GX53 и лампу к нему, подходящую вам по параметрам, чем пытаться нарыть желуди в куче навоза.
Линейные лампы были приемлемого качества. В 4 штуках я немного уменьшил яркость, припаял провод с заземлением и поставил попарно. Доводилось локально в 3(!) раза дороже покупать лампы с более плохими характеристиками освещения.
  • Rzzz
  • 10 марта 2023, 23:29
А накой чёрт вам сдался драйвер с развязкой? В закрытом со всех сторон корпусе? У него же КПД ниже будет.
Безопасность обеспечена, его даже вон, заклеили непонятной субстанцией.

Провод не короткий, нормальный. Этот светильник вешается на стену и под «юбкой» корпуса соединяется с проводкой через соединительную колодку или ваги.
Все так.
Эти пункты описаны в сравнении с героем предыдущего обзора — линейным светильником из этого же магазина.
Вот там — отсутствует гальваническая развязка и заземление металлического корпуса.
Короткий кабель — под корпусом места для нормальных клеммников не хватит.
Здесь — непонятно, зачем такой короб с тыльной стороны. Можно было бы освободить побольше места, чтобы, например, последовательно соединять светильники трехполюсными WAGO. Я предпочитаю хороший запас провода.
  • oleg235
  • 11 марта 2023, 09:33
чтобы, например, последовательно соединять светильники
Зачем?
Шлейфом, конечно же.
  • ber3
  • 11 марта 2023, 00:01
на одиночном светодиоде около 1,3В.
этакак? белые вроде ниже 2в — вообще не светятся… :))
Во-первых, напряжение вы неправильно измерили (из-за пульсаций, скорее всего) — перемеряйте после подключения конденсатора. Белый светодиод требует 3.2 — 3.3 В, у вас их там 25, получается 82.5 В. Но драйвер линейный, такие никогда не делаются на столь низкое напряжение — скорее всего, в каждом светодиоде по три кристалла (последовательно), итого, напряжение цепочки 247.5 В.

Во-вторых,
похоже мы у него модуляцию сломали
Драйвер этот — постоянного тока, никакой модуляции у него нет. Он просто стабилизирует ток через цепочку диодов на заданном уровне (если может). Поэтому как только вы ему на вход вместо пульсирующего напряжения подали «постоянное» — мощность выросла в полтора раза. Но в итоге, вы правильно сделали — поставили конденсатор на вход и просто снизили ток еще. Кстати, можно было оставить резистор 15 Ом и ток 40 мА, ведь это вписывается в допустимые параметры драйвера. Да и для диодов, скорее всего, подошло бы (но это не точно).

В-третьих,

Такого быть не может — у вас на пиках сетевого напряжения лампа как бы не светится, а вот в моменты перехода через ноль — очень даже. Но форма сигнала освещенности весьма странная, возможно, драйвер так работает или лайтмастер врет.
Как это понимать? В даташите ни формул, ни рекомендаций:
Очень просто. Конденсатор накапливает энергию, чтобы, когда сетевое напряжение уменьшалось, лампа продолжала светить. Заряд конденсатора от сети происходит через верхний резистор, чтобы снизить броски тока и повысить PF. Диод нужен для того, чтобы конденсатор мог отдавать энергию в обход этого резистора. Ну а нижний резистор — обеспечивает разряд конденсатора после выключения питания.

Номиналы — надо считать в зависимости от рабочего напряжения цепочки и тока через диоды.
Резонно, не сходится, перемерю.
Этот график
больше похож на паршивый диммер без контроля перехода через ноль.
Но это не сходится с принципиальной схемой драйвера
как Вы уже заметили, либо Light Master врет, либо даташит.
Очень просто.
Это все мне понятно, мне не понятно — зачем?
чтобы снизить броски тока и повысить PF
Коррекция коэффициента мощности? Для 10-ваттного светильника?
  • dx40
  • 11 марта 2023, 13:53
Я кажется понял почему такая форма пульсаций. Г@внодрайвер линейный и греется на разницу между напряжением на входе и напряжением на светодиодах. И чтобы не сдохнуть он снижает ток в моменты пиков сетевого напряжения (причем чуть сдвинуто по времени из-за тепловой инерции). Если ток снизить, то выделяемое тепло меньше и на пиках ток не надо дополнительно снижать.
Но вообще конечно адово барахло.
  • redcap
  • 11 марта 2023, 14:58
А если добавить ещё один светодиод последовательно с существующими, то напряжение на драйвере упадет раза в два :)
  • pleas
  • 11 марта 2023, 15:26
После установки конденсатора напряжение на входе драйвера стало еще выше, однако пульсации считай пропали. Так что дело в чем-то еще.
мне не понятно — зачем?
Что именно зачем? Зачем резистор до конденсатора?

Ну, во-первых, если конденсатор подключен сразу после диодного моста без резистора, через такую схему идет приличный бросок тока при включении в розетку. Современные диоды выдерживают, но вот вы видели искры при включении мощных зарядок и БП? Это из-за броска тока при начальном заряде конденсатора. Искры постепенно разрушают вилку и розетку, что очень даже плохо.

Чтобы такие броски снизить — как раз и ставят резисторы (или NTC). Только обычно их ставят на входе, до диодного моста. Но тут применили другое решение и поставили перед конденсатором. Из плюсов — ток нагрузки никогда не идет через этот резистор.
Коррекция коэффициента мощности? Для 10-ваттного светильника?
Наверное, сильно такой резистор не будет PF корректировать. Он, скорее, именно для снижения бросков тока.

Однако, касательно PF — да, вроде в 10-ваттном светильнике и не надо корректировать, мощность не та. А теперь представьте, что вы такие покупаете для освещения мест общего пользования ТСЖ в многоэтажке. И их уже надо 50, а это 500 Вт. И тут уже, может быть, PF окажется важным (в нашей стране, насколько я знаю, пока PF не учитывается, но в других — уже давно).
Я плохо выразился. Зачем все ухищрения для 60мА драйвера
в 10-ваттном светильнике и не надо корректировать, мощность не та
Вот и я о том же. Ладно бы 2кВт прожектор.
но в других — уже давно
То есть нужно соответствовать европейским стандартам энергопотребления А+++
A+++ вроде нету уже, A-G.
Да, Вы правы. С 1 сентября 2021 года для источников света используются категории A-G
По напряжению на светодиодах (светильник без доработки):
Электролит 2.2uF зашунтированный керамикой 0,1uF дает 8.5В. Итого суммарно на выходе драйвера — 212В.
Примерно сходится с тем, что DSO138 считает
дает 8.5В. Итого суммарно на выходе драйвера — 212В.
Ну, значит, по три кристалла в корпусе, как я и писал. Обычно на таком диоде падает 9.6 — 9.9 В, на осциллографе у вас примерно это и есть.
Неплохой светильник, если использовать с умом. Тоже покупал LED лампу на 5 W за 39 рублей, для пробы. Ввернул её в тамбуре подъезда, отработала полтора года, никто её не выключал. Потом пропала, кто то позарился на неё. Итог — нет смысла покупать что то стоящее в место где вы бываете минимальное время. Ограничить ток, добавить датчик присутствия, и будет эконом освещение для подъезда, если вы не собираетесь там устраивать избу-читальню.
  • DVANru
  • 11 марта 2023, 12:29
Прошу ссылку на светильник со встроенным радиоволновым датчиком. Спасибо!
Модули брал тут, кончились. Или не могу победить поиск aliexpress, или подобных модулей больше ни у кого нет.
Вот, посмотрите E27 лампочки, брал подобные — понравилось.
Это лампочки через стену или дверь «видят»? И какая дальность?
  • tvistua
  • 11 марта 2023, 13:31
Как это понимать? — очень просто. Верхний (по схеме) резистор — ограничитель тока заряда конденсатора (при этом диод заперт), а через диод конденсатор разряжается в нагрузку в промежутках между импульсами заряда.
  • vlo
  • 11 марта 2023, 16:05
Pfc?
Второй голос за коррекцию коэффициента мощности
В прошлом году брал таких 4-е светильника. Два поставил на балконе (застеклён и утеплён). Вскрыть не удалось, не стал ломать. Светят очень ярко, скоро будет год. Конечно включаются редко, пусть себе светят. Остальные поставлю в гараже. Надо проверить на пульсацию. Вопрос, если стоит мост, то почему пульсация 50 гц? Так работает микросхема?.. Покупал в светофоре светильники на 20 и 30 вт. Один стоит над рабочим столом на работе. Греется прилично, положил сверху радиатор от процессора и всё окей.
  • Ivan374
  • 12 марта 2023, 01:51
Вопрос, если стоит мост, то почему пульсация 50 гц?
Почему Вы решили, что 50? В обзоре вроде как указано, что пульсации 100 Гц.
А зачем сопротивление перед диодным мостом?
В роли предохранителя и для уменьшения пускового тока зарядки электролита, которого нет (эконом вариант).
  • katran
  • 12 марта 2023, 23:09
это не резистор тут всё чуть сложнее называется Resistor Flammable
circuitspedia.com/what-is-fusible-resistor-or-fuse-resistor/

mySKU.me/blog/misc/85676.html

Плавкий резистор, используемый в схеме, работает под высоким напряжением с малыми или меньшими токами, такими как 100 мА, 250 мА. Плавкий резистор может пропустить импульс высокого напряжения, например 500 В, без отказа, но он должен быстро плавиться без возгорания при перегрузке короткого замыкания 100 В.
  • shmv
  • 15 марта 2023, 19:27
никто не заметил? это не светодиод, а светодиодная сборка. 8 вольт вроде
не светодиод
Не соглашусь. Вот это:
светодиодная сборка на одной плате с драйвером, а вот это:
многокристальный светодиод. А про вольтаж я уже ответил.