Обзор ультрабюджетного смартфона Hotwav H1

• Цена: 4103 руб

Ультрабюджетник Hotwav H1 на вполне вменяемом аккумуляторе и памяти 2/16. Цены сейчас не адекватные и если требуется смартфон для повседневки или на убой ребенку, то вкладываться в что-то дорогое просто нет желания. Поэтому Hotwav H1 как выход из положения.

Технические характеристики
Идентификатор отпечатка пальца да
Bluetooth 5,1
Защитный чехол Да
Зарядное устройство 5В 1а

Смартфон поставляется в белой картонной коробке с логотипом производителя и краткими техническими характеристиками с тыльной стороны.

На самом деле представлено 3 расцветки этого смартфона, но у продавца сейчас остался лишь черный цвет.

Внутри в пластиковом ложе можно увидеть смартфон, провод питания, зарядное устройство и бумажную инструкцию.

Провод уже Type-C, за что производителю отдельное спасибо. Так как не часто ультрабюджетники комплектуют современными проводами. Длина около 1 метра, вполне адекватное качество и не греется при питании мощных устройств при быстрой зарядке.

Зарядка самая обычная, без поддержки быстрых протоколов. Максимум на выходе 1а, но при проверке электронной нагрузкой, уходила в защиту при 2,4а. С чем связана такая перестраховка по току не совсем понятна. Смело держит 10 Вт, при этом не греется.

Изначально, на экран установлена транспортировочная пленка, а под ней еще есть заводская защитная.

На смартфон с тыльной стороны уже установлена полужесткий чехол-калоша. Его придется снять, чтобы попасть внутрь для установки сим карт и карты памяти.
В дальнейшем от нее можно отказаться, так как тыльная крышка пластиковая и прекрасно выдерживает удары. А покрытие у нее не скользкое, поэтому смартфон не норовит выскочить.
Кстати, на боковых гранях нет отсека под установку сим карт, все они разместились под съемную тыльную крышку. Необычный принт тыльной крышки меняется в зависимости от выбранного цвета.

По расположению интерфейсов. На нижней грани, это отверстие микрофона, разъем Type-C и динамиков. Динамик тут один, но он очень громкий.

На правой грани качелька громкости и кнопка включения/выключения. Тут все стандартно. Кнопки адекватные, нажим сопровождается щелчком. Самопроизвольных срабатываний не зафиксировано. С левой стороны ничего нет.

На верхней грани разъем mini jack 3.5, так важный для подключения наушников или других устройств.

На тыльной стороне установлен блок матриц камеры, светодиодная вспышка/фонарик и датчик пальца. Ложных срабатываний нет. Камеры слегка выделяются из общего корпуса, поэтому лучше всего использовать в чехле.

На лицевой стороне установлен экран 6,26'' HD с разрешением 480*1040. Селфи камера вынесена в капельку, а вокруг экрана довольно большие рамки. Углы обзора не скажу, что прям максимальные, но изображение не искажается даже на сочных картинках.

Чтобы установить сим карту, придется открыть тыльную крышку, а для этого на нижней части можно увидеть небольшой выступ, за который и придется потянуть.

Сразу снимаем с аккумулятора защитную пленку, иначе смартфон не запустится. Об этом указано и на странице с товаром на сайте продавца. Аккумулятор съемный, поэтому заменить проблем не составит.

Чуть выше расположены разъемы под карты памяти и сим карту. Они имеют раздельные слоты, поэтому увеличение памяти без сложностей.

Перейдем к камере. Снимает она ровно на 8 Мп с разрешением 3264*2448 точек. Качество я бы не казал, что хорошее, но и цена минимальная.

Цветопередача адекватная, цвета не искажает.

Присутствует режим HDR

Теперь о начинке.
Чистая менюшка сразу после загрузки. Перевод качественный, без описок. Но есть пару пунктов которые не переведены. Система действительно Android 11.

Телефон приехал в полуразряженном состоянии, поэтому пока проводил тесты, чуть подзарядил.

Количество касаний 5

троттлинг тест

Aida тест

Другие синтетические тесты

Игры тянет по мере своих возможностей. Запустить можно и танчики.

В целом, как смартфон бюджетник вполне удачный. Заряд держит целый день, если, конечно, использовать его как звонилку. Послушать музыку, поиграть в не ресурсозатратные игры не проблема. А если ребенок и разобьёт, то будет не так обидно, ведь цена вполне адекватная.

16 гиг ребенок забьёт за неделю, зачем издеваться. 32 мало, но это хоть что-то.
  • 05 сентября 2022, 12:04
можно и 256 забить за неделю
  • jh7
  • 06 сентября 2022, 05:19
16 реально мало сегодня, приложения сейчас стали очень большими.
  • APLe
  • 05 сентября 2022, 12:14
MicroSD в помощь.
  • m1171
  • 05 сентября 2022, 12:43
оперативка кончится раньше.
Помогает, да не спасает. Кэши программ и многие программы остаются в встроенной памяти
SDMaid в помощь.
Тема по SD Maid 4PDA
4PDA. Настройка SD Maid
На таких девайсах как 2/16 просто незаменима. Вайбер/телега/ватсап гадят в системе немеряно.
Кэши программ и многие программы остаются в встроенной памяти
SDMaid версия PRO чистит скрытый кеш на не рутованных девайсах.

В нашем Мухосранске новый самсунг 2/16 можно за 5 взять. Всяко лучше чем не пойми чего. Видел как то. Еще удивился- на**я такое сейчас надо? Чтобы спиногрызы моск выносили?
На большинстве девайсов подобная чистилка кешей уже стоит.
Скрытые кеши чистит? На каких? Чота не в курсе…
Кроме того, у программы возможности гораздо шире чем у любой встроенной стоковой чистилки.
  • 06 сентября 2022, 08:39
версия PRO чистит скрытый кеш
Первое-версия PRO.цена.Второе-достаточно тотал коммандера, чтобы тот же ТГ вычистить.У меня куча подписок-видосов за сутки около сотни только прилетает в память.Раз в 5 дней вычищаю
Первое-версия PRO.цена
Цена была пару сотен руб, а то и меньше- уже не помню. Это большие деньги? Первое не в этом, а в том как купить СЕЙЧАС. Раньше лом был на 4 PDA, сейчас наверное тоже должен быть. Может через связь с автором можно приобрести…
У меня после смены платежного региона все купленные проги обновляются.
Ручками конечно можно вычистить(можно ли скрытый кеш- не знаю), но если это может делать SD Maid автоматически, то почему нет? Особенно если девайсов несколько надо обслуживать. У программы куча настроек, фильтра, и тэ дэ и тэ пэ. Я конечно могу почистить и телегу, и ватсап. Но как то лень уже рукоблудить. А сия прога на меня уже многия лета трудится, без каких либо нареканий.
  • 06 сентября 2022, 09:41
автоматически
автоматически-это хорошо… Но сейчас как-то непонятно с покупками прог… могут в любой момент отключить работоспособность в РФ.Как с платными VPN-приходится танцы с бубнами устраивать.Проще ломаное найти
  • 06 сентября 2022, 09:55
Полагаете, что в ломаной и «отключалку» тоже сломали? ;)
Думаю что да. Иначе PRO и не нужна.
  • 06 сентября 2022, 11:03
Да вы оптимист… :))
Я пользуюсь Boost+ от HTC. Полет нормальный. Из особенностей — можно включить фоновый «автопилот» и вообще забыть о проблеме скапливаемого кэша. Приложение тестировал на Honor 7A, который жутко начинает тормозить из-за кэшей, причем их штатными и ручными средствами не удалить — они скрыты. Так вот Boost+ показал себя превосходно.
  • 05 сентября 2022, 12:33
у меня двое детей, у младшей 32 гига телефон забит в ноль, у старшей 128 из которых дай бог 10 забито) тут вопрос в том как относиться к телефону. у меня 512 из которых первые 256 улетели за неделю) но пока держусь на отметке «257 занято»)
  • 06 сентября 2022, 10:57
двое детей, у младшей 32 гига телефон забит в ноль,
99%, что забито давно ненужными видео и фото=ватсап и тг… У жены то же самое… как засели на чистку-15 гигов разом только из DCIM освободилось
экран 6,26'' HD с разрешением 480*1040.
Понял почему фото экрана нет…
А если ребенок и разобьёт, то будет не так обидно, ведь цена вполне адекватная. Товар предоставлен...
  • 05 сентября 2022, 12:35
да такое покупать это прям если вот есть ровно 4к и все. и то за 4к лучше БУШку может какую из самсунгов А серии)
Точно, на авито много хороших видел за такие деньги и не какой-то noname.
Мало набирает баллов в троттлинг-тесте. Антуту вообще нет.
За цену из обзора, ну, наверное, пойдет, только не ребенку, не надо так над детьми издеваться)
  • 05 сентября 2022, 12:41
детям сейчас только топчик подавай? еще бы не ломали так часто
Я просто по своим обзорам INOI и Infinix помню, что с большими баллами в Троттлинг-тесте, в частности, они тормозили. Не хотел бы детям таких телефонов, если честно.
То, что ломают — это да, проблема. Как раньше было, маленькие телефоны и сломать не так легко, как сейчас.
У меня мелкий Redmi 10С через месяц экран хлопнул. Брали со страховкой от негарантийных случаев- в общем как то так. Связались по телефону, сказали что упал с велика и разбился дисп. Нам сказали что все нормально, это страховой случай. Приехали/забрали. После экспертизы сказали что замена дисплея, отправляют в Москву. Сейчас уже обратно едет. Мог еще быть вариант с возвратом денег, в размере 70% от стоимости аппарата.

Обязательно на девайс чехол и СТЕКЛО на дисплей. Я у себя так держу(а я адепт самсунгов с амолед), и мелким так же делаю. Иначе нельзя. Конечно стекло и бампер не гарантируют что девайс не разбить/не покалечить, но шансов выжить в одёжке куда больше.
  • al-open
  • 06 сентября 2022, 10:29
  • m1171
  • 05 сентября 2022, 12:44
> Аккумулятор съемный, поэтому заменить проблем не составит

Угу, если бы там был BL-5C, тогда не составило бы. А этот найти через пару лет — успехов…
  • RULE
  • 05 сентября 2022, 13:32
Верно, у меня даже приёмник на аккуме нокиевском BL- 5, лет 20 на «ходу» и ещё будут выпускать: в России купить не проблема от 200 руб. в любом инет-магазине… Долголетие… однако...:).
  • falcon99
  • 05 сентября 2022, 13:17
Четырехъядерный процессор MT6580
Это как же надо детей ненавидеть, чтобы советовать к покупке это…
  • 05 сентября 2022, 15:13
кровка из глазок пошла) да, в 22 году такой проц ставить… видать спилили со старых :D
  • 05 сентября 2022, 13:32
Вполне норм и дёшево. Критикам стоит напомнить, что далеко не все население относится к среднему и выше классам.

За труды +.
за ту же цену можно купить бу сильно лучше. Плюс разрешение экрана. Назад в будущее? Когда 320x200 будет?
  • 05 сентября 2022, 13:56
В крупных городах да, и то надо поискать даже в Москве + не каждый, (и особенно не каждая) готов вдаваться в нюансы полной проверки б/у.
Б/у кот в мешке редко лучше кота не б/у.
в любых городах. бу телефонов миллион. Народ их как перчатки меняет. Это я ещё не поднимал тему factory recovered за 1/3 цены
Б/у кот в мешке редко лучше кота не б/у
Берите с оплатой при получении. Проверите, когда забирать будете
  • 05 сентября 2022, 18:01
цены
Это я ещё не поднимал тему factory recovered за 1/3
А поднимите ка, ага. Бедные люди периферий, покупающие на Али дешевое, но новое, с удовольствием почитают.

А еще психологически поставьте себя на место человека с ребенком и доходом 15000 и абсолютно не разбирающемся в технике. Купите Б/У?
поднимите ка, ага
Поднял. FR на порядок интереснее покупать, чем непонятные телефоны с али
Бедные люди периферий, покупающие на Али дешевое, но новое
Не надо тут на это переходить. Что FR, что бу, что эти непонятные телефоны, это все один порядок цен
Купите Б/У?
Конечно
  • Shpaking
  • 05 сентября 2022, 14:07
Большинство современных б/у смартфонов будут наверняка с монолитным дисплейным модулем, когда при разбитии стекла тача менять надо модуль целиком (тач, LCD, подсветка). И тут, если (точнее когда) экран разобьется, возможны дорогостоящие сюрпризы, экран может оказаться дороже всей стоимости бушного аппарата, и работа по замене уже требует квалификации (или, как минимум, специального клея и аккуратности). Если у аппарата в топике достаточно дремучая конструкция и тачскрин меняется отдельно — это обойдется сильно дешевле и будет гораздо проще. Дочке на каком-то древнем «защищенном» Окителе менял стекла сам — триста рублей на новое, час времени и телефон почти как новый на некоторое время.
  • 05 сентября 2022, 14:09
тут скорее всего такая конструкция и есть. Вряд ли здесь используется жидкая прослойка
  • 05 сентября 2022, 15:11
да только тут ноунейм подвал и найдите ка вы такой экран)) а экраны целиком к популярным фирменным БУ телефонам в том же китае стоят очень недорого)) в случае ноунейма тут вопрос стоит так-а СМОЖЕТЕ ли вы поменять экран)
  • and361
  • 05 сентября 2022, 16:19
у меня realme 8 на оледе, тело стоит 300 дисплей заменой около 200.
В защищенном :)) бампере экран ессно разбил, менять смысла ноль, да еще и не оригинал скорее всего, с неизвестным результатом.
Похожу со слегка битым, когда будет тоже самое на оледе 7"+ за 300 баксов то просто куплю другой.
понакупают амоледов себе, не погуглив сколько стоят экраны на замену, а потом жалуются :)
  • and361
  • 06 сентября 2022, 07:34
да и фиг на цену оледа, все равно тел менять т.к. мал для инета и пр., а просто звонить и на 1" можно. ЛСД мне больше не интересны.
ну да, пофиг на цену амоледа, поэтому вместо замены разбитого экрана, меняем разбитый телефон на новый)
  • 06 сентября 2022, 09:02
А в чём проблема? К старенькому уже Cubot Magic (~8000 рублей) покупал экран за ~1800 рублей. В комплекте — инструмент для замены. Поменял, работает. :)

Не было бы в продаже экранов — поменял бы на что-то вроде обозреваемого, ибо игрушки не нужны, нужен большой (по сравнению с кнопочными) экран, большой список контактов с удобным редактированием и возможностью импорта-экспорта и… И всё, по большому счёту. :)

«Зачем платить больше?..» © ;)
  • jaxxa
  • 05 сентября 2022, 15:16
Здесь возникает нюанс поиска комплектующих на такие изделия. Я про этот «брэнд» узнал вот прямо сейчас.
По маркировке на шлейфе, но не факт, что найдётся. Количество наверняка небольшое будет выпущено.
Так что ремонтопригодность конкретно этого — ну очень сомнительная.
Как и не бу. И если что, купите другой бу. Вообще не критерий
Не важно, как оно меняется. Важны характеристики, которые есть ваш комфорт
  • falcon99
  • 05 сентября 2022, 16:46
Найдете ли вы запчасти для продукции этого подвала? Очень сомневаюсь.
  • 05 сентября 2022, 20:19
Не большинство, а все. Это делается для уменьшения внутренних бликов, увеличения яркости и улов обзора без искажений.
Впрочем, ремонтировать их так даже проще. Нужна отвёртка и лопатки — чтоб разобрать. Фен, чтоб отклеить осколки старого модуля, пойдет обычный фен для волос. И клей, чтоб приклеить новый модуль. Ну, прямые руки, аккуратность, и часик терпения.
Сам модуль для 5-дюймового телефона стоит порядка 900-1000 руб.
Менял на Nokia 3, Mi5A, каких-древних ещё флаях и леновах (там ещё раздельно тач и дисплей были).
  • non7top
  • 06 сентября 2022, 04:57
Кстати, было бы неплохо. Многим людям не нужны лопаты, а маленький телефон удобно носить в кармане.
шарп делает разные модели с небольшой диагональю
да-да. смартфон на морально устаревшем железе: 1) процессор уже даже на момент выхода в 2015 считался ультрабюджетным и бесперспективным; 2) нет поддержки современных стандартов (4G даже нет, очень интересно что автор это не озвучивает); 3) неизвестно какое количество интегрированных в прошивку вирусов.
Всё это за 4100 рублей? спасибо, не надо даже бесплатно.
  • HElf_oss
  • 05 сентября 2022, 13:50
Ребенок откажется от такого счастья, что там не будет тормозить, калькулятор с календарем?
  • 05 сентября 2022, 14:03
  • 05 сентября 2022, 15:12
зачем ему тогда смартфон в принципе? звонилки с смс достаточно)
Nokia 3310, нового аккумулятора хватает надолго, но тоже довольно дорогой.
  • zaooza
  • 05 сентября 2022, 17:27
Сабж — уже не смартфон, а электронный мусор, т.к. весь софт на андроиде давно улетел в небеса по требованиям к железу. Разработчики уже не ориентируются на поддержку этого железа, которое и на момент дебюта было не очень. Не думал, что увижу 6580 да еще в таком паршивом тандеме с ничтожной памятью. У любого современного школьника восстановление бэкапа телеги с вацапом положит на лопатки этот девайс, а вишенкой будет обновление гуглосервисов. Единственный сценарий использования для подобных устройств — это узконаправленные задачи вроде подключения какого-нибудь диагностического оборудования (например torque в дешевом автосервисе) или что-то в таком духе. В интернет эту штуку лучше не выпускать.
весь софт на андроиде давно улетел в небеса по требованиям к железу
Вы тоже преувеличиваете. Да, не проиграть и тяжёлые приложения не поставить. Но все остальное без проблем. Особенно если мусор весь снести и систему оптимизировать. У меня кроме нового ещё есть в работе телефон 2017 года. Мне он нравится, т.к. тонкий и 5.5 дюйма. Оптимизировал и все работает
посмотрите видеообзоры сабжа — там даже звонилка открывается 5-10 секунд. а если им попользоваться чуток, то будет привет времена одноядерных армв6 и 256ОЗУ)
у меня тоже как резервный используется redmi 4A, тоже 2/16ГБ, но там процессор Snapdragon 425, а не вот это недоразумение, и то я бы не решился использовать его для чего-нибудь кроме звонилки сейчас.
Ну в том снап 635 вроде
  • 05 сентября 2022, 20:49
Чем больше вы будете ребенка «контролировать и ограждать», тем хуже для ребенка сейчас, и ещё хуже для вас в будущем.
Впрочем, данная философия не является предметом этого обсуждения.
Но любой более-менее вменяемый ребенок постарается этот угробищный телефон или разбить, или потерять.
В вещам надо развивать аккуратность и уважение к чужим тратам. Я не конкретно про этот телефон. Но попытка 'апгрейда' через его разбитие должна закончится выдачей кнопочного))
  • 06 сентября 2022, 12:31
В вещам
В кудой?!..
Шо в кудой?
  • 06 сентября 2022, 14:39
«В вещам» ­— в кудой??..
Там 'к'. Телефон исправил
  • 07 сентября 2022, 06:32
«Тут я проснулся — но было же поздно...» © :)
  • 06 сентября 2022, 14:57
То есть уважени к вещам вам важно, а уважение к ребенку нет?
ну да, ребенок — не вещь)
А в чем неуважение?
  • 06 сентября 2022, 21:36
Ну, вы ему покупаете мусор, заставляя его с этим барахлом мучиться, и выставляя его лузером перед одноклассниками.
И это ради ваших хотелок, весьма сложно объяснимых. Но не имеющих никакого отношения, собственно, к самому ребенку.
Я не покупаю мусор. Более того, писал 'не конкретно про этот телефон'
выставляя его лузером перед одноклассниками
Правильное к этому отношение надо формировать с самого начала. Сначала будет 'не лузер перед одноклассниками', потом 'не лузер перед знакомыми', т.к. наворовал на две яхты и Майбах, потом не лузер перед народом… ну вы поняли. Пусть сам диктует условия и живёт своей жизнью не ориентируюясь на мнения
И это ради ваших хотелок, весьма сложно объяснимых
Каких моих хотелок?
  • 06 сентября 2022, 23:05
Я не покупаю мусор.
Ну вот этот аппарат — реально мусорный. Как будто из отходов собран, которые не применить больше никуда.
Правильное к этому отношение надо формировать с самого начала.
Да, только есть нюанс. На словах его не сформировать. Чтобы правильно сформировалось все, ребенок должен соответствовать. Иначе его просто не примут в среду, он будет уходить в себя и замыкаться. Не пытайтесь спроецировать нормы общения взрослых на детей — у мелких все по-другому, более просто, и более жестоко. Впрочем, я не возьмусь тут читать курс детской психологии, это не моя профессия, хотя на личных наблюдениях кое что понимаю.

Каких моих хотелок?
Но вот то, что вы пытаетеся сделать его таким:
Вот это в корне неправильно. Это как раз философия лузера. Пусть хочет, пусть стремится. Пусть добивается. На этом этапе жизни — путь пока выбьет с папки б/у айфон, а лет через 30 подъедет к причалу, где стоит его яхта на «майбахе». Ваша задача растолковать только, что это надо делать законными методами, и только всего делов.
Вы же прям какой-то отрицательной мотивацией занимаетесь. В духе «не жили богато и нечего начинать». Прям коробит меня от этой поговорки.
Да, только есть нюанс. На словах его не сформировать.
вот как раз в школе и решает не состоятельность, а как себя перед одноклассниками поставишь — это настолько простая истина, что вроде и озвучивать не нужно, но приходится.

именно поэтому состоятельные родители из нормальных семей стараются принуждать своих детей быть самостоятельными и не надеяться на деньги этих самых родителей, в том числе и методами ограничения использования электроники, если ее бьют постоянно :)
  • 07 сентября 2022, 21:48
Не-не-не. Вы видать давно в школе учились, и уж тем более не в современной школе. Сейчас не так работает, сейчас по принципу звериной стаи, на животных инстинктах. Или ты вписываешься по правилам стаи, или тебя изгоняют. Пытаешся влезть насильно — накинутся всей стаей.

именно поэтому состоятельные родители из нормальных семей стараются
А, пардон, вы состоятельный родитель? Вы можете отдать своего киндера в элитную частную школу со строгими правилами и ограничениями на каждый пук? Там точно будет самостоятельным. А пока ходит в обычную муниципальную школу, то надо подстраиваться под тамошние правила. Буллинг никто не искоренил в школах пока, как и его печальные последствия.
А пока… Вы можете ХОТЯ БЫ обеспечить, чтоб ему мечты об этом долбанном айфоне не были пределом желаний?
вот читаю и прям понимаю, что нет, абсолютно ничего не изменилось за полтора десятка лет :)

Буллинг никто не искоренил в школах пока, как и его печальные последствия.
та и взрослые люди в этом преуспевают)
касательно лично меня — не ваше дело ;)
  • 07 сентября 2022, 06:35
На этом этапе жизни — путь пока выбьет с папки б/у айфон
Вот как раз на этом этапе ему и должно быть привито понимание того, что на все его желания он должен зарабатывать сам.
  • 07 сентября 2022, 22:19
И на еду? И на одежду? А чо, давай обноски в секонде покупать, и кормить крупой из расчета 1500 ккал, на большее не заработал?
Так он когда вырастет, к тебе так же относиться будет. Будешь обижаться и говорить про испорченное поколение, и «ах, в наши годы...».
Не, я считаю, надо по максимуму вкладывать. А он уже пусть добавляет к тому что есть.
И ещё один добрый совет, чисто так, от души. Не считай ребенка глупее себя, это раз. И второе — учти, что твой ребенок мыслит по-другому. Твои мысли, ценности и парадигмы для него — пустой звон, а переусердствуешь в их вколачивании — придёшь к жёсткому конфликту. Современные дети в современном мире разбираются быстрее и лучше, чем взрослые с багажом жизненного опыта за плечами. И к определенному возрасту (довольно-таки юному) начинают осознавать, что они лучше понимают, как им дальше жить.
  • 07 сентября 2022, 23:05
Ваш личный опыт не стоит проецировать на других, это ошибка…
Я там выделил слово «желания». Взрослые люди, как правило, отличают желания от потребностей.

Объясню: тот же «ой-фон» — это из категории "желания", «хотелки». Это возможно, но не обязательно, этого может хотеться, но к вещам, необходимым для ребёнка, это не относится. Поэтому, при определённых обстоятельствах и наличии желания приобрести его чаду у родителей эта дорогая игрушка может быть куплена, но это «необязательная опция».
При отсутствии у родителей желания и/или возможности такой покупки чадо может свободно пойти и заработать себе на эту хотелку путём, например, оказания соседям услуг по покупке и доставке продуктов из магазина, подметания и мытья подъездов, и т.д. С согласия родителей, разумеется.
Иначе желание остаётся таковым до момента, когда (и если) чадо повзрослеет и начнёт зарабатывать достаточно, чтобы приобрести это «радость» самостоятельно. И если оно ещё будет хотеть именно эту дорогостоящую игрушку. :)

В общем, «хотелки» удовлетворять родители не обязаны. Их обязанность — дать необходимое: пищу, кров, одежду, защиту, базовое образование, знания и навыки жизни в обществе. И не из категории «люкс», а «необходимое и достаточное». На «от кутюр» чада путсь зарабатывают сами — это в их же интересах и для их пользы. :)

Не, я считаю, надо по максимуму вкладывать
Так и флаг в руки! :)
Каждый сходит с ума по-своему…

И ещё один добрый совет, чисто так, от души.
Я не спрашивал советов, сынок… :)
И не припоминаю, чтобы мы переходили на «ты».

Не считай ребенка глупее себя, это раз.
Пока что я сравниваю вас и ребёнка. И ребёнок выигрывает… :)

«И второе — учти, что твой ребенок мыслит по-другому. Твои мысли, ценности и парадигмы для него — пустой звон, а переусердствуешь в их вколачивании — придёшь к жёсткому конфликту. Современные дети в современном мире разбираются быстрее и лучше, чем взрослые с багажом жизненного опыта за плечами. И к определенному возрасту (довольно-таки юному) начинают осознавать, что они лучше понимают, как им дальше жить.»

Какое длинное «не нужно» в менторском стиле… :)
Я, сынок, гораздо старше вас. У меня свои дети, плюс я имею вполне обширный опыт работы и общения с детьми разных возрастов. И я не хуже сетевых «експёрдов» знаю, «что и как».
Так что сказки касательно «быстрее и лучше» и «лучше понимают» оставьте для людей наивных… :)

Дети всех времён и возрастов «разбираются быстрее и лучше» и «лучше понимают» тогда и только тогда, когда жизненный опыт и сопутствующие знания о жизни достаются им собственным трудом, «кровью и потом», в процессе самостоятельного решения ими своих проблем и удовлетворения своих «хотелок». Только такие знания и опыт быстрее приобретаются, лучше усваиваются и больше ценятся.
  • 08 сентября 2022, 20:26
И не припоминаю, чтобы мы переходили на «ты».
Ну, знаешь… По нормам русского языка обращение на «вы» используется или во множественном числе, или когда нужно подчеркнуть уважение к собеседнику.
За что тебя уважать? Ты ведёшь себя откровенно по-хамски, переводя разговор на личности. Ты вообще знаешь, кто я такой? Не знаешь. Какие претензии к моей личности у тебя могут быть? (в приличном обществе с тобой бы и общаться не стали в таком ключе, а в неприличном ещё и по лицу бы настучали за такое общение). Ты пытаешься кичиться превосходством в своем возрасте, не называя его, и не зная моего. А может я старше, что тогда? Опять же ты хочешь какого-то особого уважения, но блин, чувак! Мы общаемся на ресурсе с фактически анонимными регистрациями! Ты меня не знаешь, я тебя не знаю. Ты даже не потрудился имя свое сообщить, как я могу на «вы» обращаться к персонажу под малопонятным мне ником, вместо имени.
И если уж мериться, у кого длиннее, то я зарегился тут раньше и написал больше.
  • 09 сентября 2022, 01:06
О сопляках любого возраста я сужу по их повадкам и суждениям.
И это не «претензии» — просто констатация. Не надувай так сильно щёчка, малыш… Взрослых это не впечатляет. :)

не зная моего
Спасибо, улыбнуло… :))
У тебя, ссынок, в профиле дата рождения. И когда твои родители в поте всего трудились над сотвеорением тебя, я за девушками ухаживал. :)
И это не «кичиться» и «у кого длиннее», как воспринимаете это вы — по́дростки всех возрастов, — это просто констатация факта. Твоего напыщенного хамства, в данном случае.
  • 08 сентября 2022, 23:24
Теперь по сути.
Взрослые люди, как правило, отличают желания от потребностей.
Да. Только не все взрослые понимают, что потребности у ребёнка отличаются от потребностей взрослого, и тем более потребностей пожилого человека. Более того, я уже не первый раз пытаюсь до вас донести, что потребности ребёнка могут быть просто непонятны пожилому человеку. И вот такой реакцией вы просто подтверждаете мои слова, вы даже меня не понимаете, хотя я не ребенок, я взрослый стрессоустойчивый чувак с высокими коммуникативными навыками, интеллектом намного выше среднего и опытом преподавания — я не могу до вас донести очевидное. А что говорить о ребенке?
Ну, тут, боюсь, интересы такого ребенка, его развитие и остановятся где-то в районе «мытья подъездов». Я же рассчитываю на нечто большее.
Нормальная мобила в современном мире — это тоже необходимое. Попробуй из дома выйти без телефона. Сразу как без рук. А в школе твоего киндера за убогий телефон буллить будут, тебе охота, чтоб он помучился?
И повторю, не стоит кичится своим возрастом, хотя ты любишь это делать. Чем больше разница у тебя с ребенком, тем меньше ты его понимаешь, тем меньше от тебя толку как от воспитателя. Нянька только, не более.
Самые эффективные воспитатели молодые — которые сами себя помнят в таком возрасте, как воспитанники, и могут проецировать их поведение на себя.
  • 09 сентября 2022, 01:34
вы даже меня не понимаете
«Меня никто не понимает!» — обычная, даже «стандартная» подростковая реакция.
Под «подростковой» я в данном случае имею в виду психологический, а не «паспортный», возраст.

я не могу до вас донести очевидное
Так бывает, сынок… :)
Когда (и если) подростки взрослеют, они нередко понимают, что «очевидное» для них — просто их частное мнение, к реальности не имеющее никакого отношения.

Но судишь о других почему-то по себе…

А ведь для нормальных людей привычка к труду ради зарабатывания средств, потребных их достижения целей — это не только, да и не столько, примитивное добывание денег на «хотелки» — это ещё и саморазвитие, повышение своего личностного уровня, обретение своего «я», самоуважения, получение важных жизненных навыков.

А вот стремление родителей к удовлетворению любых потребностей своего чада гораздо чаще приводит к негативным результатам, к их инфантилизму и иждивенчеству, остающемуся с ними и в них на всю оставшуюся жизнь.
Ну и развитию навыков самообеспечения это никак не способствует, а наоборот, мешает.

Нормальная мобила в современном мире — это тоже необходимое
Не настолько, чтобы сделать жизнь без телефона невозможной. И потом, понятие нормы очень индивидуально. Я не считаю нормой стремление школьника получить «яблофон». Если ему нужна связь, если куда более простые аппараты, эту связь отлично обеспечивающие. :)
Даже обозреваемого г… гмм… ;) аппарата слишком много для этого. Кнопочного хватит за глаза. ;)

Попробуй из дома выйти без телефона. Сразу как без рук.

Это может быть верно для закомплексованных подростков, таких как ты, сынок. :)
А я не «пробую» — выхожу иногда. Руки на месте, я проверял… ;) :))

Типичная подростковая ошибка — перенос своего личного опыта на всех окружающих…

А ведь есть и более «взрослые» пути решения подобных проблем. Но об этом — с теми, кто уже вырос и понимает… ;)

И повторю, не стоит кичится своим возрастом, хотя ты любишь это делать.

Поаккуратнее с проекциями и переносами, малыш… :)
Твой личный, печальный, судя по всему, опыт — не показатель. Это всего лишь и только твоя личная неудача… Тебе, видимо, родители тоже просто потакали в твоих хотелках в тщетных попытках «подстроиться» под стадо вместо того, чтобы помочь тебе получить жизненные навыки, помогающие быть личностью, самим собой, а не «таким, как все». А это деньгами не решается…

Мой личный богатый жизненный опыт опыт, мнения и отношение моих учеников и их родителей говорили совсем другое, малыш… :)

Сам-то хоть веришь в эту чушь, мальчик? :)

Это «аутотренинг», иллюзия подростка, возможно, получившего деньги на свои «хотелки», но не получившего с заветной «круто мобилой» даже иллюзии собственной значимости, не обретшего не только навыков — даже ощущения, хотя бы, того, что он хоть что-то стал значить для окружающих…

Ты, сынок, явно «не в теме»мирового опыта в этой области, раз несёшь подобные глупости.
И мне жаль твоих детей, которым ты передаёшь, или уже передал, все свои комплексы и заблуждения…

Ну а телефон из обзора — «не фонтан», конечно же, и за эти деньги, как тут уже говорили, действительно можно найти что-то получше. Но в целом. аппарат такого уровня вполне способен обеспечить как детей. так и взрослых минимумом технических возможностей для коммуникаций.
Я сейчас о действительно необходимом, а не о желаемом… :)
вот этот аппарат — реально мусорный
Так я писал, что можно за те же деньги найти гораздо интереснее
Вот это в корне неправильно
Это совершенно правильно. Надеяться всегда, что кто-то все сделает за тебя и в лучшем виде и принимать как догму мнение группы людей — вот это не правильно
Пусть хочет, пусть стремится. Пусть добивается
Естественно. Кто-то против?
В духе «не жили богато и нечего начинать»
Никогда не было такой философии. Вы меня не так поняли
  • stlFrst
  • 05 сентября 2022, 18:09
Samsung Galaxy A03 стоит 7500 руб. (2/32)
Разница два раза почти по цене. Неожиданно.
память eMMC, тормозной камень, нет 3G, microUSB и за большие деньги, спасибо не надо.
На авито за менее 5000 руб. продают iphone 6s, зачем этот хлам на ведройде покупать.
  • 05 сентября 2022, 20:52
Под 6s, вроде недавно «финальное» обновление вышло, так что можно даже несколько лет погонять его ещё.
  • usb350
  • 05 сентября 2022, 18:55
2/16 это было мало 3 года назад. Сейчас же это просто неюзабельно. 3/32 объективный минимум. И я не говорю про игры и медиаконтент.
  • stlFrst
  • 05 сентября 2022, 19:06
Почту посмотреть с тормозами наверное можно.
  • 05 сентября 2022, 20:57
У меня Нокиа3 2/16 (правда проц в ей посильнее) работает в качестве отдельного смарта для онлайн-банкинга, и как навигатор + стрелка. Но в режиме навигатора работает с трудом, еле пыхтит и перегревается.
А интернет вполне нормально по ней смотреть, и Ютуб тоже вполне.
  • GoeZ
  • 07 сентября 2022, 02:50
Подтверждаю, сломался телефон, жду з/ч хожу с. Xiaomi 4x 2/16, это боль, нужно 2 сим-карты, а переходник не вариант заказать, быстрее основной отремонтирую) Из менеджеров только телега. А вот банковские приложения неожиданно большой объем занимают, особенно зелёные.
  • 07 сентября 2022, 06:38
Видать, старались разрабы их… Оптимизировали…
  • 6o6p2006
  • 05 сентября 2022, 23:24
Вот все тут ругают этот телефон, а меня удивило, что за 4100р. у него большой дисплей, почти безрамочный, сканер отпечатка, типа двойная камера, блютуз выше пятой версии…
Но конечно смущает, что не одной фотки дисплея.
Ну и конечно по сути он такое себе…
  • 06 сентября 2022, 08:57
Так есть и не «такое себе», только уже совсем на за «так себе»… :)
  • osik
  • 06 сентября 2022, 10:03
В мегафоне Смартфон Itel A25 16GB с 4G за 3000 можно купить.
Подвалы соревнуются у кого г**но вкуснее выглядит.
  • 06 сентября 2022, 10:54
Да просто телефоны из категории «устройства» переходят в категорию «расходники»… :)
  • 06 сентября 2022, 11:02
Мда? :)

Смотрим… Видим: Itel A25 16GB 1GB4490 рублей по акции.
Itel A25 16GB 1GB — 4490 рублей по акции
Жаль… Жаль… А так бы можно было назвать " Itel A25. Убийца Hotwav H1".
Отзывы нравятся, особенно один(ниже, в красной рамке)…

Сейчас тока заметил- 1Ггб, 1!!! 1Ггб оперативки. 2022 год! 4,5к цена. Реально у них с башкой не ладно.
  • 06 сентября 2022, 11:40
:))))

«Это пять!..» © :)
  • 06 сентября 2022, 11:43
P.S. У меня в качестве «бюджетной замены на всякий пожарный» лежит в «избранном» вот этот: Cubot Note 8. Уровня обозреваемого, чуть дороже и заметно лучше. :)

Ну и Cubot я вполне доверяю: больше десяти лет пользуюсь их продукцией…
Может ошиблась в комментарии, хотела написать «Мне еще не привезли, и я очень рада»?
  • 06 сентября 2022, 12:12
И именно потому, что ещё не привезли… ;)
  • 06 сентября 2022, 23:23
Ха! У меня лежал где-то купленный примерно в 2015 году Fly какой-то.
У него 512 Мб/4 Гб. Это вообще инвалид какой-то туда ничего не поставить было, единственное что получилось — это Weather Clock, и повесить на стенку на кухне.
  • 06 сентября 2022, 11:58
Вместо таких бюджетных «уродов» лучше бы сделали телефон «специально для мессенджеров», чтобы всё было заточено только под них (пусть даже ценой модуля фотоаппарата и т.д.). Т.к. сейчас нужна даже не просто звонилка, а по сути аппарат, способный принимать сообщения из телеграмма, вайбера, вотсапа и т.д. Хотя бы просто принимать и отправлять текст (фиг с ними, с качественными фотками, но хотя бы качественные 3МП, чтобы А4 можно было сфоткать так, чтобы потом прочитали). И всё. Но почему-то очень старые флагманы уже не могут для этого быть использованы (версия андроида не позволяет, хотя железо еще ого-го), а новые «бюджетные мобильные» заточены не понятно подо что. Хотя, может быть я зря ворчу, и за 4К можно купить смартфон, способный работать с мессенджерами. Или 1гиг им мало уже?
а чем любой современный смартфон — не «специально для мессенджеров»?
  • 06 сентября 2022, 16:07
Я имел в виду «только для мессенджеров». Т.е. без мощного процессора, хорошего модуля фотоаппарата, большого экрана и т.д. Только чтобы удовлетворял запросам мессенджеров, но чтобы удовлетворял достаточно долго. Современный смартфон, имеющий 4/64 и выше, понятно, что потянет мессенджеры (даже 2/32 потянет). Но для мессенджеров не нужны суперэкраны и т.д. Это такой рабочий телефон для связи. Просто современная связь уже не только телефонная.
как не нужны экраны, если экран = удобство? :) то же с ОЗУ и накопителем — чем больше, тем «удовлетворительнее» работает.
у вас очень специфичные потребности, поэтому таких устройств и нет.
  • 07 сентября 2022, 05:19
На определённом этапе размер экране перестаёт быть удобством. Размеры экранов первых айфонов (4.3 дюйма, если не ошибаюсь) полностью всех удовлетворяли. Современные лопаты 7 дюймов уже не помещаются в кармане джинсов. Размеры устройств диктуются не потребностями пользователей, а желанием производителей. Какой размер сделают — такой вы и купите, ибо альтернативы нет. Я бы купил что-то из старых моделей на андроиде, если бы их снова начали производить, но с новой версией андроида, чтобы мессенджеры работали. Но это не выгодно производителям, поэтому такие модели не делают.
  • 06 сентября 2022, 23:13
Qin 2 Pro например?
Ну или Qin 22 Pro.
  • 07 сентября 2022, 05:21
Возможно, но очень мало информации по этим устройствам. На одном из них 2 гига оперативки — хватит ли для современной версии андроида и мессенджеров?
  • osik
  • 06 сентября 2022, 12:11
Там не мудрёно по акции за 2999 + абонентку на 3 месяца проплатить
Такие девайсы при входе в салон надо бесплатно раздавать.
  • 07 сентября 2022, 15:32
За что??.. :(
За бесплатно
  • 07 сентября 2022, 23:07
Спрашивая, «За что?», я имел в виду «Да чем же мы провинились-то так??..». ;) :)))
  • ber3
  • 07 сентября 2022, 11:48
х.аоми, «ЧТОБ ОН БЫЛ ЗДОРОВ!»… выпустило РЕДМИК А1 ЗА 4800…

www.ixbt.com/news/2022/09/06/android-12-80-xiaomi-redmi-a1.html
www.cnews.ru/news/top/2022-09-06_deshevle_nekudadochka_xiaomi