Обзор недорогого USB микроскопа приобретенного на таобао

• Цена: 14.16$+ доставка до РФ

Всем привет. Сегодня хотел бы немного рассказать о простеньком USB микроскопе, купленном на taobao.
Купить относительно недорогой, но при этом более менее нормальный микроскоп, мне хотелось уже давно, так как периодически возникает потребность что то посмотреть при пайке мелких деталей. Так как я профессионально не занимаюсь ремонтом, решил начать с простенького микроскопа, выбрав на taobao один из самых популярных лотов среди недорогих микроскопов, надеясь на приличное соотношение цена/качество. Посмотрим, что же за микроскоп в итоге приехал.

Поставляется микроскоп в универсальной коробке, где как я понял, приведены спецификации для разных моделей. У меня самая простая модель, с разрешением 640*480 и увеличением 1600x, работающая по USB 2.0.

Продавец оказался щедрым, в комплекте оказались два хороших переходника micro usb to usb и type-c — usb, а так же диск с драйверами и софтом для Windows.

Есть даже калибровочная линейка

Ну и собственно сам микроскоп с подставкой, и краткая инструкция.

С одной стороны корпуса кнопка для быстрого создания снимков, с другой кнопка для регулировки подсветки (3 уровня и 4-ый -выключение). Перед самой линзой, прозрачная защитная крышка.

Есть так же и основной элемент — кольцо регулировки увеличения (50x-1600x). Все элементы пластиковые.

И вот уже «собранный» микроскоп, готовый к работе:

После подключения, Windows 7 сама подхватила драйвера, но я доставил именно тот драйвер что идёт на диске, а вот программу не стал, из-за двух срабатываний на вирустотале (хотя скорее всего ложных, но рисковать не стал).

В итоге, на просторах интернета, я скачал ту же программу AMcap, но якобы «чистую».

Для примера, просмотрел на микроскопе недавно ремонтируемую материнскую плату (там я не удачно впаял крайне мелкий контроллер заряда, буду впаивать другой позднее) от Redmi 4A. На микроскопе нормально видна маркировка и ключ контроллера (но это не самое удачное фото, на видео его видно местами лучше).

Для сравнения, фото с телефона (макро он нормально не умеет)

Для оценки качества микроскопа, прикладываю так же файл с записью из программы AMcap (как раз подробно рассматривал там плату от Redmi 4A ), сделанной с ноутбука. Оригинал весит 800+МБ, AVI файл, со слабым сжатием, от сюда накопитель на ноуте частенько тормозил и видео может прерываться. Перекодировал его в более лёгкий файл (кодек H264), без ощутимой потери в качестве: ссылка
Со смартфоном, микроскоп работает без каких либо проблем. Использовал программу USB Camera.
Видео со смартфона: ссылка

Распаковка, мысли и тесты на видео:

Выводы

Качество, в целом, для моих нужд подойдёт, но конечно хотелось бы немного большего качества, которого можно было бы добиться за счёт большего разрешения матрицы, так как разрешения 640*480 для 2022 года как то маловато, но имеем то что имеем.
  • 07 сентября 2022, 23:00
В пластиковую подставку до сих пор гайку кладут для весу?
  • 08 сентября 2022, 00:08
в моей вроде нет)
  • 08 сентября 2022, 07:20
Магнитиком подставку проверьте. В центре гайка должна быть.
  • 08 сентября 2022, 12:22
да там что то вроде гайки внизу, магнитится.
  • 08 сентября 2022, 14:30
На али эту подставку продают, как металлическую. Я выставлял продавцу диспут за обман.
  • mrBrown
  • 07 сентября 2022, 23:31
Попробуйте программу ToupView
  • 08 сентября 2022, 00:08
софтово врятли что то получится улучшить… тут уже качество самой камеры играет роль.
  • 08 сентября 2022, 00:03
Микроскоп — полное УГ.

Есть что то по-приличнее?
Думаю цена вам не понравится, и это уже для профессионального использования.
Профессиональное это лейка за чемодан денег. А для любителей на алике полно вариантов.
  • 08 сентября 2022, 09:38
Думаю цена вам не понравится, и это уже для профессионального использования.
Приличные USB микроскопы имеют цену порядка 40$-50$
  • 08 сентября 2022, 11:55
и между обозреваевым микроскопом и ими ценовая пропасть как обычно это бывает. либо бери норм за 3кр либо уг за 1кр).
  • 08 сентября 2022, 16:08
А можно ссылку на приличный USB-микроскоп?
  • 08 сентября 2022, 19:39
А можно ссылку на приличный USB-микроскоп?
Можно
  • 08 сентября 2022, 20:02
2 мегапикселя? Это тоже самое, что и обозреваемый
  • 08 сентября 2022, 20:27
У обозреваемого 640x480, а у того что дал по ссылке 1600x1200.
Причём скорость обновления 1600x1200 где-то 18 кадров в сек, а не 5, как у обозреваемого.
  • 09 сентября 2022, 03:08
18к/с вобщемто тоже гавно. чуть лучше чем 5к/с, но все равно. как по мне, около 30 — еще более-менее и больше — лучше.
  • 09 сентября 2022, 21:30
FPS=18 глазом не ощущается. Понятно, что FPS=30 лучше, а FPS=60 ещё лучше.
Но это будут совсем другие цены и не такое компактное решение.
  • 11 сентября 2022, 19:39
Если просто смотреть — да, не так уж и важно. А вот работать под ним — 20мс задержки уже заметно.
  • 12 сентября 2022, 09:40
Не нужно теоритизировать. По факту, у данного микроскопа FPS=18 позволяет комфортно под ним работать. По крайне мере паять под ним вполне комфортно.

Чтобы обеспечить задержку в 20мс, потребуется минимально FPS=100. Такие камеры есть, но их размер и цена будут значительно больше, чем у предложенного.
  • 09 сентября 2022, 11:12
Причём скорость обновления 1600x1200 где-то 18 кадров в сек,
Мне скорость обновления не важна. Мне больше хочется детализации

Вот нашел вариант без штатива — это тоже самое, что Вы предложили?
Кстати, он к смартфону может подключиться?
  • pleas
  • 09 сентября 2022, 11:52
Если бы у него еще можно было экспозицию самому выставлять, а не автомат, то было бы совсем хорошо. А то направляю на плату, надписи на элементах отлично видно, но хоп — проходит полсекунды и автоматика меняет экспозицию, чтоб значит все было равномерно без пересветов как ей кажется. В итоге я пялюсь в черные квадраты с едва различимым текстом и кручу освещение по всякому.
  • 09 сентября 2022, 21:31
Можно изменить угол зрения, можно отключить подсветку и использовать внешнюю.
  • pleas
  • 10 сентября 2022, 10:05
Доходило до того, что я освещал фонариком и быстро делал снимок, пока автоматика не затемнила картинку. Если не успел — убирал фонарик, ждал изменения экспозиции и освещал снова.
В общем для меня это оказался жирный минус. Вещь в целом хорошая, но производитель дегтя в емкость подкинул.
  • 10 сентября 2022, 20:39
Приходилось фонариком подсвечивать, чтобы разглядеть слабо заметные надписи на чипах.
Но я не убирал фонарик. Нужно было лишь найти правильный угол, когда надпись видна.
Автоматика при этом не искажала и всё оставалось видно сколько хочешь.
  • 08 сентября 2022, 03:44
Есть. Тринокулярами весь али с тао завалены. А с 4К камерой — вааще агонь.
  • Vyndra
  • 08 сентября 2022, 04:04
Ссылочку бы
Например из самых дешевых тринокуляров с нормальной(большой) подставкой этот: https://aliexpress.ru/item/item/32848251082.html
Оставлю примеры тут, сделаны с помощью смарта через окуляр, жаба пока не дает разрешение на покупку нормальной камеры для микроскопа. К сожалению сюда не грузятся почему то, оставлю ссылку на ЯД. Стоит линза барлоу 0.7, если 0.5 поставить то думаю можно стать жирафом. Там разные примеры, минимального, среднего, максимального приближения. Фокус у телефона немного плавает это да, там неудобно ловить картинку в окуляр. з.ы. За счёт линзы почти не нужно подстраивать регулировку по высоте для того чтобы изображение было в фокусе, по сути нужно только когда переходишь с минимального увеличения на максимальное, чуть чуть крутануть ручку. Если кому нужно еще могу фотки сделать чтобы было понимание, это для тех кто мало ли думает о приобретении. Не спорю есть микроскопы лучше, только там ценник за одну только голову начинается от ~22к.
Какой окуляр? И кроме него у вас освещение достаточное. Сколько ватт?
10x, подсветка 56 диодов, все комплектное с ссылки выше.
  • puzoid
  • 08 сентября 2022, 20:34
А можно ссылку на линзу барлоу 0,7 именно для вашего. Заинтересовал ваш вариант.
Конечно, я брал именно эту линзу. Поднимает фокусное расстояние где то на ~2 см. Если взять 0.5 линзу то поднимет где то на ~5 см, итого получится 12 и 15 см, при 12 мне вполне комфортно, шея не устает, а вот с 15 см думаю уже будет затекать, ибо придется голову практически вертикально постоянно держать или если рост ниже то еще и в высь тянуться.
з.ы. добавил еще несколько фото, по ссылке выше и забыл сказать подсветка где то 80%, если больше то уже может немного бликовать. На фотках с симкой фокусное расстояние я не трогал(приходится трогать только когда рассматриваешь разные по высоте компоненты на плате, с плоскими объектами не нужно), другого освещения при фотках не было.
Есть. Например недавно прикупил себе Andonstar AD208.

• zoog
  • 08 сентября 2022, 09:48
За цену 2кГ мяса хотите что-то неунылое?))
  • Mplus
  • 08 сентября 2022, 00:22
расскажите лучше как зарегистрироваться на тао или как искать и смотреть без реги?
  • 08 сентября 2022, 00:52
есть гайды как зарегаться на российскую симку, но у меня не всегда смс только потом приходят с авторизацией. ищу и смотрю товары через их приложение, не помню точно, вроде бы можно без регистрации. а искать.
  • Mplus
  • 08 сентября 2022, 00:59
убил пачку номеров не приходят смс, один раз пришла, не успел дойти до конца получил бан номера…
по другому остатки VGA сенсоров уже точно не продать :)
Еще есть эндоскопы всякие, модули с камерой, квадрокоптеры и т.д.
  • 08 сентября 2022, 12:25
у меня есть и эндоскоп, вроде разрешение даже такое же, ноточно не помню, брал на Али пару лет назад чтобы в новостройке смотреть что творится в тех местах где не видно(например что творится под натяжным потолком итд)
У меня самая простая модель, с разрешением 640*480 и увеличением 1600x
А у меня еще написано было 2.0MP, а по факту тоже 0,3MP и 640x480. Спор выйграть не удалось, причем цена была выше, чем за 0,3MP.
  • 08 сентября 2022, 01:57
а что вы использовали в качестве доказательств?

на али многие пишут про 2МП, а когда в ЛС им задаешь вопрос про настоящее разрешение без интерполяции либо молчат, либо честно отвечают 640x480.

Вопрос ко всем: кто как проверял реальное разрешение вебкамер, микроскопов, эндоскопов?
Скриншоты с программой из диска и программы для веб-камеры.
  • 08 сентября 2022, 12:41
Скриншоты с программой из диска и программы для веб-камеры.
Не факт. Есть у меня сканер 35-мм плёнки, заявлено 5 мегапикселей, сканы делает чуть ли не до 19М, но это уже явно программно. Как web-камера видится 640х480, но из родной программы сканы явно с реальным разрешением больше 1М.
  • 08 сентября 2022, 12:26
я там тоже со страницы товара брал не самый дешман на Тао, надо было видимо брать наоборот, получил бы тот же сенсор и качество).
  • ABATAPA
  • 08 сентября 2022, 01:19
Когда уже редакторы научатся подчёркивать необособленные причастные обороты… Кровь из глаз...
Ну куда-то же нужно девать старые модули…
  • 08 сентября 2022, 02:01
Автор, сделайте пожалуйста фото с подсветкой (вспышкой) чтобы было лучше видно линзу микроскопа
что скрывается в этом черном конусе?

Этот конус заклеен вроде, хотя где-то там резьба должна быть.
  • 08 сентября 2022, 02:18
Разбирать не обязательно, подсветка на телефоне высветит линзу и в отражении будет понятно какие там размеры и вообще.
  • 08 сентября 2022, 12:19

вот таким образом там линза сделана.
Китайцы делают товары разных ценовых категорий. На любую толщину кошелька и возможности. Так что выбор за нами.
А потом на самый дешман пишут липовые характеристики и продают, как качественный товар. Так что проблема не только в том, что хорошего нет, а в том, чтобы отделить его от всякого мусора.
  • 08 сентября 2022, 12:20
это понятно, но выбор должен быть более гибким, а не с градацией дешман -неприлично дорого.
  • Utopian
  • 08 сентября 2022, 08:33
конечно хотелось бы немного большего качества
Нужно что-то с разрешением 1.3 или 2.0 МПикс.
И такое, где заявлено увеличение до 200-300х (которое хорошо если 50х по факту окажется), а не до мифических 1600х.
Такие варианты лучше купить на известной барахолке, цены от 1500-2000 руб.
Сам когда-то купил там 5 мегапиксельный Levenhuk DTX 90 за недорого, сейчас посмотрел цены на него в магазинах и офигел. Хорошая штука конечно (использовал для нескольких обзоров тут), увеличивает хорошо, четкая картинка, работает со встроенным приложением Камера в Windows 10, но не за такие деньги.
  • 08 сентября 2022, 12:31
да тут сенсор 0.3 мп, хотя даже с Ардуино уже давно работают на 2мп, хотя с другой строны там разрешение выше, но качество тоже не ахти. И я вообще не уверен что просто та начинка что стоит в этом микроскопе, да ещё по usb 2.0 вывезла бы сенсор с большим разрешением.
ну если вы тысячи за 3 взяли его на Авито, то повезло. Либо кто то не знающий продавал, либо откуда то его позаимствовали и нужно было быстрее сбыть). либо человек просто брал в свое время например за 6к его, и решил продать за пол цены, так как б/у, не обращая внимание на рост цен(за последний год-два цены запросто выросли в 2 раза, даже не обращая внимание на курс доллара). Такое на Авито редко, тоже много барахла продают там, задорого.
  • Utopian
  • 08 сентября 2022, 12:40
тысячи за 3 взяли его на Авито
За 4. Сейчас же там можно взять модели DigiMicro 2.0 за ≈2000, либо DigiMicro 1.3 за ≈1500, и это будет нормальный OEM от Celestron, судя по комплектному ПО, тот же, кто изготавливает оборудование для жадного Levenhuk.
Интересно, с taobao теперь выгоднее, чем с Али, заказывать товары? Сравнивали цены на этот микроскоп на двух площадках?
  • 08 сентября 2022, 11:53
что то выгоднее, что то нет. тяжёлые вещи обычно не выгодно, но в основном цены близкие к Али, но много есть чего чего нет на Али.
  • 08 сентября 2022, 09:42
Этот обозреваемый микроскоп полное убожество.
У него самый убогий штатив, эта трясущаяся ножка, которую фиг настроишь по высоте.
У него кривые разрешения
У него самое кривое видео, какое может быть
Этот обзор хорош тем, чтобы народ знал своих антигероев:
Увидишь такой микроскоп, сразу проходи стороной.
  • zoog
  • 08 сентября 2022, 09:51
скачал ту же программу AMcap, но якобы «чистую».
То есть проверять не стали?;)
  • 08 сентября 2022, 11:52
так программа то та же по сути, просто другая версия их другого места.
  • mooni73
  • 08 сентября 2022, 11:35
Впечатление, что кроме низкого разрешения камера имеет близкий к нулевому динамический диапазон. Простая прищепка с линзой на мобильник даст гораздо качественнее картинку.
  • rotten
  • 08 сентября 2022, 20:21
был такой-был отдан товарищу для его дочки для уроков биологии-редкостное дерьмище!
купил андостар за 45 баксов-не нарадуюсь!
А можете подсказать как сейчас ТаоБао заказывать?
  • 08 сентября 2022, 23:19
через посредников. рекламировать того через который заказывал не буду.
  • Renicton
  • 09 сентября 2022, 09:17
А вы под спойлер спрячьте, чтобы не считалось рекламой)
  • RAL3908
  • 09 сентября 2022, 08:39
Реальное УГ. Брал чтоб маркировку на смд смотреть и дорожки, для большего не годится. Не стоит своих денег.
  • Renicton
  • 09 сентября 2022, 09:15
Я свой тоже выкинул, телефон и то лучше увеличение дает.