MPIE G7 - смартфон с 4G

Китайцы научились делать качественные, мощные и дешевые смартфоны, и теперь изо всех сил доводят их до ума. В данном обзоре я расскажу о 4G смартфоне под названием MPIE G7. ОСТОРОЖНО много фото…

ХАРАКТЕРИСТИКИ СМАРТФОНА

Общие характеристики
Стандарт – GSM 850/900/1800/1900 Мгц, WCDMA 900/2100MHz; 4G FDD-LTE, 800/1800/2100/2600MHz
Операционная система – ОС Android 4.4.2 (Based on Android 4.4 KitKat)
Материал корпуса – пластик
Поддержка одной SIM-карты
Размеры – 144x71x9 мм,
Вес – 150 г.
Экран
Тип экрана IPS-матрица
Тип сенсорного экрана – емкостный, мультитач на 5 касаний.
Диагональ – 5 дюймов 960х540
Фото/Видеокамера
Фотокамера – 8Мп. со встроенной вспышкой.
Фронтальная камера – 2 Мп.
Функции камеры – автофокус, HDR, панорамный снимок, настройки всех необходимых параметров
Связь
Интерфейсы – Wi-Fi 802.11 b/g/n,NFC, Bluetooth 4.0, 3G, 4G.
Спутниковая навигация – GPS, A-GPS
Аккумулятор
Емкость аккумулятора – 3000 мАч
Дополнительно
Поддержка OTG – есть
Сенсор отпечатков пальцев, управление жестами
Датчики: приближения, освещения, магнитного поля.

УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Дизайн упаковки довольно прост: не очень большая коробочка светлого цвета на лицевой стороне содержит изображение включенного смартфона и логотип производителя.

На нижней стороне мы видим информацию об основных характеристиках смартфона: диагонали экрана, модели процессора, объеме памяти и т.п.

Особенностей в комплектации нет. Все, как обычно:

● Смартфон
● Батарея
● Зарядное устройство
● USB кабель
● Руководство пользователя
● Оригинальный чехол книжка
● Защитная пленка

На смартфоне наклеена транспортировочная плёнка с надписями, так что плёнку придётся наклеивать самому.

USB — кабель, зарядное устройство 5,5 вольт на 1A, гарнитура.

Инструкция.

Чехол-книжка с окном для часов (отображаются при закрытии), можно ответить на звонок не открывая чехол. В чехол уже вклеена крышка в точности такая же, как и на самом смартфоне.

ДИЗАЙН, КОНСТРУКЦИЯ, УПРАВЛЕНИЕ
Каких либо дизайнерских изысков здесь нет. Все достаточно строго и официально: минимальное скругление углов, с двумя хромированными ободками вдоль всего корпуса. Блестящая решетка разговорного динамика и кнопок.
К качеству сборки смартфона претензий нет – все сделано добротно, корпус ощущается как монолитный. Люфта крышки нет, клавиши плотно «сидят» на своих местах.

Вверху лицевой стороны, справа от динамика есть небольшой светодиод красного цвета, светящийся при подключенном зарядном устройстве и помигивающий при входящих событиях (SMS, либо пропущенный звонок). Фронтальная камера расположена слева от динамика.
Рядом с фронтальной камерой расположены датчики приближения и освещения.

В нижней части лицевой панели находятся три сенсорные клавиши с подсветкой — «Меню», «Домой» и «Назад».

На правом торце расположена только кнопка блокировки (вкл/выкл).
Левый торец занят качелькой громкости.

На верхнем торце разместили: гнездо для наушников 3.5 мм. и разъёмом microUSB.
Нижний торец занят микрофоном.

Задняя крышка сделана из шершавого пластика. Вверху расположены объектив основной камеры, светодиод вспышки и сканер отпечатков пальцев. Камера практически не выступает за пределы корпуса. В нижней части расположены отверстия для основного динамика.

Смартфон удобно лежит в руке.

Снимаем заднюю крышку. Сразу же бросается в глаза, что львиная доля внутреннего объема предназначена для размещения в нем аккумулятора.

Под крышкой мы видим разъёмы под стандартную SIM-карту и карту памяти microSD.
Если внимательно присмотреться, то можно увидеть, что производитель указал, где какие «антенны» находятся.

Вес смартфона 150 гр.

АККУМУЛЯТОР
В смартфоне установлен аккумулятор на 3000 mAh. По крайней мере так написано на самой батареи хотя в технических характеристиках заявлено 2200 mAh.

Вес аккумулятора 43 гр.

ДИСПЛЕЙ
Смартфон имеет 5-дюймовый емкостной дисплей с IPS матрицей с разрешением 960*540.
Углы обзора хорошие.
Мультитач поддерживает до 5 касаний. Чувствительность я бы сказал просто отличная.

Углы обзора

Экран выдаёт яркую, сочную картинку цвета на нем выглядят очень привлекательно.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

MPIE G7 работает на МТК 6582 Cortex A7 Quad-core в сочетании с Mali-400MP2, который вполне хорош для смартфона. Учитывая разрешения экрана 960х540, такого процессора вполне достаточно. Аппарат имеет на борту 2 ГБ оперативной и 8ГБ встроенной памяти, которую можно расширить с помощью карт памяти microSD до 32ГБ.

Данные из программы CPU-Z 1.08

AnTuTu v5.1
показала неплохой результат в 18943 «попугая».

Nenamark 2 v2.4

Antutu 3Drating Benchmark

Результаты теста Vellamo

Asphalt 8 на максимальных настройках графики.

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
MPIE G7 управляется операционной системой Android 4.4.2 (KitKat).
Смартфон работает очень шустро. Устройство имеет полную поддержку Google Play, поэтому все обычные приложения от Google будут вам доступны.

MPIE G7 предоставляет массу возможностей, которые неосуществимы у смартфонов аналогичного ценового диапазона.

Например, можно с помощью определённого движения пальца мгновенно включить камеру выключенного телефона, разблокировать экран или запустить какое либо приложение. Всё это можно настроить под себя. Кроме того, вы можете сделать снимок просто проведя рукой около экрана или же просматривать фото листая их движением руки над дисплеем.

Самая интересная фишка в этом смартфоне это наличие сканера отпечатков пальцев.

На блокировку по отпечатку пальца можно поставить любое приложение так и заблокировать смартфон полностью. Всё работает очень корректно проверял много раз.
Ещё одно полезное назначение сканера это прокрутка страниц в браузере (вверх/низ).

СВЯЗЬ

В смартфоне установлен один SIM-модуль, устройство поддерживает 3G на частотах 850/1900/2100MHz и 4G на 1800/2600MHz. В нашей стране провайдеры работают с частотой 2600MHz, поэтому 4G-режим работает без каких-либо проблем.

Поддержка частот из инженерного меню.

Тест скорости 4G в программе SPEEDTEST
За три таких проверки скорости у меня улетел суточный трафик 100 mb.
И это при том, что 4G в моём городе официально нет.

Wi-Fi-сигнал смартфон принимает очень хорошо и стабильно. Я получал доступ к интернету по всей квартире без проблем.

Навигация представлена только GPS. «Холодный» старт – порядка 1.5 – 2 минут, «горячий» – 10-15 секунд. Работает компас.

ЗВУК
К разговорному динамику претензий у меня нет, слышно хорошо да
и собеседники тоже не жаловались на качество моего микрофона.
Громкость заднего динамика на мой взгляд занижена. На досуге попробую исправить это в инженерном меню.

КАМЕРА

Смартфон оснащен двумя камерами: тыловая на 8 Мегапикселей и фронтальная на 2. Настройки уже привычны для аппаратов на платформе MTK.

Качество снимков, скажем так, средненькое: матрица весьма шумновата, резкость тоже прихрамывает. Если снимать близко, то качество ещё нормальное, но вот если фотографировать удалённые объекты, то качество снимков очень портится. В-общем, для фиксации каких-то экстренных событий сойдет. Но не более. Вот образцы снимков:

Фронтальная камера делает снимки с разрешением 1920х2560.

Примеры съемки фронтальной камеры:

Основная камера делает снимки с разрешением 3664х2448.

Примеры съемки основной камерой

В полной темноте со вспышкой:

Панорамные снимки.

Видео пишет с разрешение 1920х1088.
Полная информация о видео файле:

Вывод:
В целом аппарат получился неплохой — по крайней мере в том, что касается железа. Хороший дисплей,2 гб оперативной памяти, неплохой дизайн, приличное качество сборки, поддержка LTE и NFC, сканер отпечатков пальцев, поддержка OTG и т.д. Огорчила камера и поддержка только одной SIM-карты.

Смартфон был бесплатно предоставлен для тестов и обзора магазином coolicool.

Спасибо за внимание!
Удачных покупок!
  • vanenzo
  • 20 ноября 2014, 17:51
Учитывая разрешения экрана 960х540
А на картинках везде 1280*720…
Реальное разрешение 960х540.
  • mailved
  • 20 ноября 2014, 17:55
А каким образом это было определено? А то, может быть, там и памяти не 2Gb, а 1Gb?
Размером скриншота из смарта.
  • vanenzo
  • 20 ноября 2014, 18:04
Хм, а почему тогда цпу-з и антуту говорят 1280*720?
Пусть тогда будет 1280*720 раз вы так хотите.
  • 20 ноября 2014, 18:41
можно сделать так, что они покажут 16 гб оперативки и core i7 ))
  • 20 ноября 2014, 18:41
Реальное разрешение 960х540, об этом везде на форумах написано и у нормальных продавцов выяснено, кстати…

Осталось проверить насчет 2 Гб достоверность…
  • 20 ноября 2014, 20:07
Надо с маркета скачать Спецдевайс, он показывает реальную оперативную память.
Какой это интересно?
  • 20 ноября 2014, 20:16
Так прога называется! Когда пишут с большой буквы это значит название или имя.
с каких пор в России провайдеры работают именно с 2100? Да, некоторые провайдеры, в некоторых регионах. Но это не правило, а исключение.
Вот у нас в стране — все кто работают в 4G, все на 1800. Только эти все — один оператор Алтел. А у Вас разброд и шатание.
  • 20 ноября 2014, 18:05
В Украине есть 3G
  • 20 ноября 2014, 20:26
брехня
  • 20 ноября 2014, 20:48
сильнее дави на минуса, станет легче.
  • 20 ноября 2014, 20:51
так это ты с такой злостью мне карму портишь? странный ты…
  • 21 ноября 2014, 14:05
кому ты нужен.
  • DSxxx
  • 20 ноября 2014, 21:26
В крупных городах только, 6 лет назад точно был только в 3-х.
  • 20 ноября 2014, 18:22
научились делать качественные, мощные и дешевые смартфоны,
Качественные и мощные — это вообще никак не про это подвальное нечто на тайваньском процессоре, играющем в бюджетном сегменте.

Вообще от обзора осталось ощущение, что писали по принципу «достался бесплатно — надо похвалить».
Вы не думали, что у Вас его не отнимут, если Вы напишете правду?)

Например, работу с жестами поддерживают уже смартфоны и за 100 долларов, а экран с qHD в такую ценовую категорию ставить вообще моветон?
Я уж молчу про камеру, аккумулятор в реальные 2200, да и процессор…

Тут интересно только 4G и 2 Гб оперативной памяти (которые надо бы проверить, учитывая желание производителя «приврать» про экран), но учитывая наличие на рынке THL с меньшей ценой…
Я вообще про китайские смартфоны писал, а не именно про эту модель.
  • 20 ноября 2014, 18:38
Ну если первая фраза — ладно, то вот выводы то к чему вообще?
За 100 долларов посмотреть на ЭТО можно, за 140 — есть более достойные аппараты, а если не критично 4G, то есть намного выше уровнем и их МНОГО от Xiaomi, ZTE, Huawei и прочих уважаемых компаний.

Это реклама, не обзор.
Возможно!
  • 20 ноября 2014, 18:42
Не злитесь :)
Помочь хочу не допустить ошибку покупателям, которые после обзора побегут покупать mpie g7…
Я и не злюсь. Мне без разницы побегут покупать или нет.
Нам бы таких людей, как вы да в правительство. За народ болеете.
  • 20 ноября 2014, 18:52
Кстати, было дело пару лет назад, пробовал. Знакомый пробился на должность невысокую, но важную, людей важных знал. Я его попросил познакомить, в партию ЕдРоссию даже вступил.

В общем, на втором заседании всё и закончилось. Понял, что ненормально это, после обсуждения ряда вопросов и какие все молодцы — когда хочется привязать присутствующих к стулу, облить бензином и сжечь. Не сработаюсь. Так вот.
  • 20 ноября 2014, 19:24
Прочел первый абзац и захотел поставить вам минусы везде где только можно… Но потом прочел всё до конца и успокоился.
  • 20 ноября 2014, 19:28
Зато на выборах ЕдРо успешно набирает сотни голосов :D
Об этом есть еще пара интересных историй, уже про выборы, но чего сейчас уже… Когда даже наблюдатели ВСЕХ партий молча смотрели за вбросами пары сотен бюллетеней в урну, а полиция меня вывела с участка при попытке урну эту изолировать... Россия великая страна.
  • jenya
  • 21 ноября 2014, 11:17
ну это сильно сказано всех партий.они от самой важной и самой полезной отличаются только вывеской
  • 20 ноября 2014, 18:31
Райкин когда то говорил — если других не видел, наши вот такие туфли, большой палец болит всем показывать)))
А что с дисплеем? Стекло? Пластик?
Был бы 4.7" взял без раздумий.
Не могу сказать.
На зуб попробовать?
Попробовал вроде не царапается :)
Не, просто дело в том что на зуб сразу отличается пластик от стекла, способ немного неординарный, но работает на 100%)))
А вот здесь батарея указана как 1000 mA/h
Вопрос: Как написать обзор, обреченный на провал?
Ответ: Добавить в концe обзорa такую надпись:
Смартфон был бесплатно предоставлен для тестов и обзора магазином coolicool
Это точно! Зато честно.
Все следующие обзоры буду специально писать, что получено бесплатно, даже если и сам купил
Если вы напишете обзор в другом блоге, а в конце напишете, что товар был бесплатно получен куликулом, вас никто не станет воспринимать всерьёз, а кому-то ваша шутка очень может не понравится, пожалуются ещё на вас, что рекламируете магазин с чёрной репутаций. Не советую так шутить, хотя ваше право.
Вы меня не поняли: если скажем купил на Панде, Али или Геарбест и сказать, что подарил именно тот магазин (Панде, Али или Геарбест), что и выслал?
У меня пока в Куликул только одна покупка и она еще не прибыла.

А то недавно я кажется оказался первым, кто купил в Геарбест телефон и сделал обзор. Чем немало удивил некоторых собравшихся.
  • Qanatoz
  • 20 ноября 2014, 20:59
Хороший дисплей,2 гб оперативной камеры,…
Ночью писали?
Ага и пьяный!
Этот пример ещё раз красноречиво показывает нам, что когда человек бесплатно получает товар от магазина, то хочешь-нехочешь, но надо писать обзор, магазин же ждёт, и менеджеров не волнует сонный ты, голодный или холодный, ты телефон получил нахаляву? — быстро пиши обзор… Автор про себя: Ой ладно напишу, лишь отвязалась эта Ичунь...))
В итоге получаем оперативную камеру )))

Я впринципе непротив таких обзоров, когда автор что-то получает нахаляву, я не завидую этому явлению, но такие обзоры содержат кучу безобразных ошибок, а порой даже такой бред, что самому измученному голодом китайцу такое не присниться, ребята, относитесь серьёзнее к своему труду.
Вы не правы! Я потратил кучу времени на этот обзор хотя мог сделать его в три раза меньше!
  • 20 ноября 2014, 22:19
Так что же все-таки показывает Спецдевайс насчет оперативы?
а мне аппарат понравился. плохо что нет 2 симки. привык уже к 2х симочным. если на нем нормальный аккумулятор то возможно мой выбор сделан
  • 20 ноября 2014, 23:41
Китайцы пока не научились (или делают вид что не научились) делать телефоны с LTE и с двумя симками.
Научились, скоро сделаю обзор и на двухсимочник с ЛТЕ. Главное чтобы его Администрация одобрила, там в обзоре пара вещей есть, из-за которых Администрация может не пропустить. А потом еще один, но он не пришел, где-то на почте застрял.
  • jenya
  • 21 ноября 2014, 11:25
там проблема техническая в mtk6290. Надо ждать новых моделей процессоров с интегртрованным LTE
  • vadik
  • 20 ноября 2014, 23:38
А эта контора обновления прошивок выпускает? И есть ли где чехлы/пленки /экраны в продаже?
  • mogul59
  • 20 ноября 2014, 23:43
140 баксов — нынешняя цена Infocus M512 с HD экраном, честной батареей на 2500, камерой sony и сборкой от foxconn.
mySKU.me/blog/china-stores/26831.html
А какой программой вы проверяли gps?