Автомобильный сканер FNIRSI FD10 OBD2

1. Цена: 686 руб
  2. Перейти в магазин

Всем привет! Компания Fnirsi выпустила качественно выглядящий OBDII сканер, чтобы можно было самостоятельно оттестировать свой автомобиль, запустить программы отладки показаний датчиков и банально считать ошибки. На что он способен, рассмотрим в обзоре.
Отметим сначала, что внешнему виду и сохранности сканера ничего не угрожает. В любых своих товарах FNIRSI использует вот такой кирпич из пенопласта.
Сама коробочка яркая, оформленная в стилистике компании, на торце указаны преимущества товара
На лицевой стороне нарисована фотография внешнего вида тестера, смартфон с текущей скоростью автомобиля 83 км/ч
Внутри тестер плотно вложен в прозрачный пластиковый блистер, что опять же отвечает за сохранность товара.
Сам тестер выполнен в темном цвете, представляет собой качественный товар, не просто схема и корпус на 3D принтере, какие обычно продают за те же 600р, а тут качественный прочный корпус.
С внутренней стороны стандартный OBDII разъем для подключения к диагностическому разъему автомобиля.
Сбоку указатель со стрелкой.
Тестер снабжен светодиодной индикацией, на лицевой стороне, которая обращена к нам.
Вставляем в разъем
После чего подключаемся при помощи приложения YOMBD, которое скачиваем по QR коду на коробке.
Для работы внутри приложения нужна быстрая регистрация, просто вводим электронную почту. Подключаем тестер, приложение находит OBDII сканер. После подключения появляются текущие данные. По щелчку на соответствующую кнопку можно считать текущие ошибки.
Плюс можно пойти глубже и протестировать автомобиль и посмотреть данные с каждого датчика любой системы.
Можно воспользоваться классической функцией и наблюдать за точностью ваших показателей приборов при помощи панели управления. Решил проверить, работает ли тестер в режиме кодирования авто, чтобы поменять какие-то важные опции. При помощи проверенного софта Car Scaner.
Тестер подключается при помощи стороннего ПО, может считывать ошибки и наблюдать за данными датчиков. НО КОДИРОВАТЬ авто тестер не умеет.
Стало быть, можно использовать для считывания данных, ошибок и сброса их.
Для покупки со скидкой бренд дал промокод ZKT666, при его активации стоимость будет стоить 686 рублей.
Базируется на чипе YM1130.

Стандартный пароль 0000, изменить нельзя. Подключал к Lada Vesta и Niva Shevrolet. Проблем не возникло
Дополнительные скрины программ

• xox
  • 24 апреля 2023, 11:20
а какие авто поддерживает, какая микросхема стоит, работает ли с другими приложениями???
Это не обзор а заказная шняга
работает ли с другими приложениями???
Учитывая что кроме родного в обзоре было и про работу в одном из самых популярных альтернативных, то претензия странновата.
Зачем Вы спрашиваете «основную секретную» информацию? Здесь вообще загадка, в какой автомобиль его втыкали при испытаниях. Главное в обзоре
Сам тестер выполнен в темном цвете, представляет собой качественный товар, не просто схема и корпус на 3D принтере, а тут качественный прочный корпус.
Автомобиль Lada Vesta. не думал что это проблема
Никаких проблем, ведь почти у всех Lada Vesta. На сайте товара ни слова о марках авто, а отзывы там вообще «закачаешься»…

Каждый кому это важно в праве написать продавцу
В праве-то каждый, но вот обзоры делает на бесплатный товар не каждый и не каждого продавец будет подробно консультировать и тратить время.
А количество минусов моим комментам не внушает желания делать что то
«Зачем на зеркало пенять» — люди же не дураки. Может нужно меньше отписок в коментах, а больше дополнений в обзорах…
Действительно. Можно ещё не отписываться в комментах.
Хотя я адекватно реагирую на критику. Но тут же не критика. А просто наезды. Комплекс необходимых действий я выполнил. И готов помогать комментаторам. Дополнительно. По вопросам.
Я же не впервой тут.
Но вот эта волна минусаторов стадных желания не вызывает
Тоже на Весте катаю и у тестя Шнива)
так а с elm совместимо или где?
Уточните как проверить?
  • oleg_gr
  • 24 апреля 2023, 12:05
скачайте и запустите программу ELM327 Identifier и она покажет с какими интерфейсами совместим данный адаптер
Да. Уже скачал. К машине подойду вечером И дополню обзор
  • 24 апреля 2023, 15:48
Лучше ELMScan Adapter Validator — надежнее, точнее.
Дополнил обзор
Единственное упоминание про тип связи в мутных картинках. Причем без подробностей.
Какой пароль и можно ли сменить, или как у большинства (нет) ни слова )
Не говоря уж про засыпание и поддерживаемые протоколы OBDII…
Где посмотреть поддерживаемые протоколы? я посмотрю.
Он не засыпает, насколько я мог отметить, всегда доступен
  • Sanja
  • 24 апреля 2023, 11:37
Он не засыпает, насколько я мог отметить
и тем самым, плюс вечно горящим светодиодом, высасывает АКБ
Вообще всегда оставлять подключенный сканер с паролем 0000 такая себе затея
Вообще всегда оставлять подключенный сканер с паролем 0000 такая себе затея
Дык потому ж и возникли закономерные вопросы, о которых не было ни слова.
Меняется ли пароль?
Спит ли он и как просыпается.
Или применение его крайне ограничено?
Блютуз то какой у этого девайса? Или идти искать муму на китайский дешманосок я ж так понимаю проц+БТ силами YM1130?
Указан V5.1
  • 24 апреля 2023, 11:36
как раз вчера пришел такой, заказал тк поверил прошлому посту про то что этот сканер все протоколы читает. Хотя ELMScan Adapter Validator и ELM327 Identifier пишут, что все протоколы поддерживаются, но в обсуждении мне сказали что это обманка. Программа Car Scanner ELM OBD2 его видит, но подключиться к ЭБУ не может. Машина логан. Может надо родную прогу попробовать.
Скачаю эти программы и дополню обзор.
Вечером отпишусь
  • YAS1
  • 24 апреля 2023, 12:28
А зачем экспериментировать — то? Ну зайдите на профильный форум по Логану или на любой форум по автомобилям Рено и посмотрите, чем люди пользуются. Все давно опробовано и испытано. И далеко не все используют Clip, многие обходятся проверенными работающими сканерами типа ELMа и соответствующим, также проверенным и испытанным, ПО.
  • Phanex
  • 24 апреля 2023, 11:36
Ни разу не слышал о таких. Даже самый-самый дешман по 2 доллара имеет фабричный литой корпус из абс или акрила.
это называется «в поиске достоинств»
запустить программы отладки показаний датчиков и
НО КОДИРОВАТЬ авто тестер не умеет.
Давайте уже определимся что он умеет а что нет

И судя по нагугливаю работает это сие устройство только со своей программой
  • bdos
  • 24 апреля 2023, 14:26
И судя по нагугливаю работает это сие устройство только со своей программой
нет, оно универсальное
Я правильно понял, что с ним что-то поменять в настройках не получится?
  • 24 апреля 2023, 11:47
из обсуждения прошлого топика про этот сканер:
«связи с блоком» и не будет, а вернее, в конкретном адаптере не будет реализации какого-то протокола или возможности отправлять нужные PID.
Просто указанная программа определяет поддержку протоколов по ответам ELM.
ELM может подделывать информацию и сообщать о том, что она поддерживает больше протоколов, чем в действительности.
Это просто повышает продажи, люди видят «зелёный» отчёт, покупают, а уж потом… Или списывают неудачи на свой частный случай (авто, софт, телефон, «руки»), или открывают споры, которые ничем не заканчиваются. А отзыв, как правило, уже оставлен вида «Всё пришло хорошо упакованным, на вид всё отлично, в работе не проверял. Проверю — дополню», и срок уже вышел.
«Ничего личного, просто бизнес.»

Более того, одни и те же ECU (ЭБУ) могут „общаться“ по разным протоколам (и PID, и пакетами разной длины), и даже наличие „связи с блоком“ не гарантирует реализации всего функционала. К примеру, можно читать динамические данные с блок (например, ЭБУ двигателя), которые или „летят“ постоянно по шине или доступны по запросу, но программирование будет недоступно (т. к. реализовано в другом протоколе).

Я свой брал летом 2022 года за 200 рублей под маркой V 2.1. Сходство 100% по плате. Читает, ошибки сбрасывает, НО Кариста и Карсканер при кодировании и включении сервисных функциях пишут Плохой адаптер.
  • YAS1
  • 24 апреля 2023, 12:34
Вам для Вашей машины нужен тот, который PIC18F25K80. И версия у него будет 1.5.
скиньте ссылку на правильный на алике пожалуйста
  • 24 апреля 2023, 11:44
Можно ссылку на родное ПО от этого сканера, а то я коробку выкинул, думал что любая программа подойдет. А qr код на коробке вел на сайт, а посмотреть есть ли там ПО я сразу не догадался
А тот же car scanner работает
Ссылку вечером кину
Не тратьте время на галимое ПО, требующее ещё и регистрацию. Кар сканер — одна из лучших софтин, к тому же, с активной правкой профилей автомобилей. При наличии головы, позволяет качественно проводить полевую диагностику неисправностей.
Можно ссылку на родное ПО от этого сканера,
На странице лота есть ссылка
ymobd.com/?spm=a2g2w.detail.0.1.438a17e4fy4fV8#/
  • ABATAPA
  • 24 апреля 2023, 11:54
Не PIC18F25K80? Не сто́ит брать. ВСЕ продавцы адаптеров на PIC18F25K80 всячески (на заглавной картинке, в описании) подчёркивают это:

Ликбез по ELM327.
Краткая инструкция по выбору адаптера.
Добрый день,
Интересует поддержка работы с приложением Carista, она позволяет обследовать все электронные блоки ЭБУ, а не только двигателя. Заранее благодарю.
У нас его не дают скачать
Не проблема же.
4pda.to/forum/index.php?showtopic=634134
Скачать. Фэнкс
  • 24 апреля 2023, 14:19
У нас его не дают скачать
  • ivan-BG
  • 24 апреля 2023, 14:00
Взял такое по ету наводку: ссылка
Пришло неожиданно быстро, продавец отправил откуда то из Европу. Вчера только нашел время и опробовал. На дизельную Хонду CR-V модель 2007 года работает (хотя прадавец декларирует поддержка дизелей с 2008 года). Пользовал “родное приложение“ через айфон. Показывает стойностей основных сенсоров, напрежение бортсети и т.д. — ошибок в ECU не нашло но и не ожидалось что найдет т.к. таких пока нету. Бросил в бардачок и тихо справил молитву чтобы никогда не понадобилось :-)
  • Dvornik
  • 24 апреля 2023, 15:49
Вот с молитвой оно всяко надёжнее :)
  • Eeyore
  • 24 апреля 2023, 17:46
Вы не обратили внимание, подушки безопасности оно диагностирует? У родителей 2013 Сивик, лампочка горит уже пару лет.
Для подушек часто нужен шнурок не елм, а именно шнурок и пк. (ну или любой готовый диагностический прибор).
  • ivan-BG
  • 25 апреля 2023, 11:47
Попробовал найти что то про подушек безопасности, да про климат контроля тоже — ничего не вышло. Наверно если только автомобиль сгенерирует ошибочной код тогда будет видно, а сможет ли снят ошибку после устранения неисправности ето еще тема. За то меркнулся раздел -«Spark ignition control» — на дизель?!.. (наверно не опознал авто полностю, но если появятся ошибки дасть знать)Но я смотел на данного устройство как набор первой помощи а не как реанимационной кабинет.
Не увидел немаловажный момент: сколько потребляет это устройство?
Однажды забыл в разъеме один из клонов ELM327 и долго не мог понять, почему так быстро садится аккумулятор. Оказалось, что потребление составляет 120 мА.
  • Roma
  • 24 апреля 2023, 16:19
Самое главное — на какой микросхеме собрано устройство? Если на PIC18F25K80 то, да купить можно.
  • loole
  • 24 апреля 2023, 17:46
А у Вас фото не открываются?
Один из беспроблемных и удачных сканеров этого уровня Vgate https://aliexpress.ru/item/item/1005005096283719.html
  • mostly
  • 24 апреля 2023, 17:08
Спасибо за обзор. FNIRSI можно заносить в черный список как контору которая берет самый дешевый шлак, оборачивает в «качественно выглядящую» обертку и продает втридорога. Если отсортировать адаптеры elm327 по цене и заказать самый дешевый за 2 бакса — получите аналогичную начинку (и наверно в довесок пластмассовую бусину в качестве «бесплатный подарок вип клиенту»)
  • loole
  • 24 апреля 2023, 17:56

Тупо две цены за клон на YM1130
Не слишком-ли много возомнил о себе этот «дерьмобренд» фнирси?
А, ну да
не просто схема и корпус на 3D принтере, какие обычно продают за те же 600р
автору пришлось высосать из пальца откровенную чушь.
  • Utopian
  • 24 апреля 2023, 18:38
Базируется на чипе YM1130
Как грамотно расположен сей факт, в самом конце обзора.
Многие бы бросили читать именно после этого. Потому что цена таким изделиям 200 рублей максимум.
Нормальный двухплатный ELM на правильном чипе, уже упомянутом выше, стоит дешевле, чем это.
Из меня автомобилист так себе. После аварии с кульбитом через крышу, как-то охладел к авто. Поясните, какой смысл подобных приборов. Приятель, как-то принес EML327(могу ошибаться). Воткнули в мою старенькую Пежо. Все, что можно сделать посмотреть ошибки двигателя, затереть их смотреть некоторые показатели в динамике.
Я приобрел себе Lexia(китайскую), это штатный адаптер для Пежо/Ситроен. Поставил на древний ноут Sony Win XP соответствующий софт. Вот там да. И ABS, и АКПП, и приборка. Можно включать/отключать функции. Делать сброс и т. д. Цена вопроса, по тем временам, пару баков бензина. + Ноут. Он просто был. А так на «виртуалку» все ставится… Думаю, что под другие марки тоже, что-то подобное есть(на Форд точно знаю есть).
  • Eeyore
  • 25 апреля 2023, 01:29
Со старенькими машинами проще. А вот с новыми машинами совсем другой коленкор.
  • 25 апреля 2023, 09:11
Я на старой машине пользуюсь ELM327 как бортовым компьютером — пробег, расход, напряжение, температура ОЖ на экране, настроены оповещения по понижению напряжения и повышению температуры ОЖ.
Владельцы современных автомобилей имеют возможность разблокировки опций, заблокированных производителей, получают доступ к сервисным процедурам (прокачка тормозов, сведение колодок для замены, сброс межсервисного интервала и т.п.)
Сильно сомневаюсь, что с помощью EML можно, что-то разблокировать и т. д. Это делается сюс помощью софта производителя… На. Ford и PSA так.
  • 25 апреля 2023, 10:26
Тот же Carscanner с нормальным адаптером позволяет с современным автомобилем достаточно многое сделать. Для VAGов больше всего, но и с другими марками тоже кое-что можно.
www.carscanner.info/ru/coding/ — неполный перечень возможностей.
  • G99999
  • 25 апреля 2023, 02:36
выпустила качественно выглядящий OBDII сканер
После этого читать даже не стал. Выглядит, блин, качественно.
  • chifram
  • 25 апреля 2023, 19:44
подскажите какой адаптер VAG COM для ноута можно купить для SEAT 2011, нужно снять ошибку после отключения подушки безопасности

по поводу адаптера нормальный на PIC18F25K80, проверенный NEXPEAK