Сверла Graff с алмазным напылением по керамограниту. Сверлят или нет?

Для лучших в мире людей. Именно такой слоган оказывается у компании Graff. Во всяком случае на всех свёрлах что я видел написано именно так.

Я уже делал несколько обзоров свёрл по плитке. И алмазных и перьевых. Но они были не по керамограниту. И как показала дальнейшая практика, если сверлить ими керамогранит, то долго они не живут. Некоторых не хватает даже на одно отверстие. А у меня по работе периодически бывает необходимость просверлить парочку отверстий в керамогранитной плитке. Поэтому было решено опробовать эти свёрла.

Почему именно эти? Просто наткнулись с товарищем на них в гипермаркете. Нам в очередной раз понадобилось просверлить отверстия в фасадной плитке. Пришли в строительный гипер, начали перебирать свёрла и по итогу увидели свёрла Graff, на которых было указано, что они именно по керамограниту. Надпись как бы обнадёживала)))
В общем, купили два сверла 6 и 8 мм

Это трубчатые свёрла с алмазным напылением. Чем они отличаются от обычных таких же но не по керамограниту, я без понятия. Но простые свёрла по плитке, такого же типа, на керамограните долго не живут.
Ещё одна необычная, для меня, особенность заключается в том, что свёрла наполнены твёрдой смазкой. И по заявлению производителя служит эта смазка для охлаждения сверла. Охлаждение видимо заключается в отводе тепла от режущей части к хвостовику. Из особенностей ещё то, что сверло предназначено для сухого сверления. Водичку лить не нужно)) И странное требование производителя сверлить на скорости минимум 1500 об/мин. Это довольно странно. Возможно ошибка. Типа а что будет если сверлить медленнее? Сверло сломается? А если сверлить на каких-то сверх скоростях, что будет? Ну да ладно… Мы, забегая на будущее, сверлили на 1-й скорости шуруповёрта.
Кстати, свёрла эти ранжируются как Standart (один алмаз), Master (два алмаза) и Expert (три алмаза). В обзоре свёрла Standart. И разница в цене между Standart и Expert может доходить до десяти раз. Уж не знаю чем Expert так круты, что стоят в десять раз дороже. Ну видимо ими можно просверлить в десять раз больше отверстий)) Проверять я это конечно же не буду.
Для чего мне собственно понадобились подобные свёрла? Просто по работе, на наших объектах, у нас есть необходимость устанавливать на фасадах устройства доступа (УД). А фасады последнее время в основном делают вентилируемые из керамогранитной плитки. Вот её и будем сверлить

Это керамогранитная плитка компании “Керамин”, 600х600х10. Для начала нужно отверстие через которое зайдёт кабель. Распечатываем сверло 8 мм

Сверло чёрного цвета. И это не воронение, это просто краска, которая замечательно сдирается самоцентрирующимся патроном.
Вся трубка сверла заполнена какой-то твёрдой смазкой. По консистенции как парафин.
Из странностей — у сверла довольно длинная, или большая, рабочая часть. Длина рабочей части у обоих свёрл 5.5-6 мм. Зачем так много непонятно. Ведь основная рабочая часть алмазов находится на торце трубки. Обычно рабочая часть у трубчатых свёрл 1.5-3 мм. Особенность сверления такими свёрлами заключается в том, что ими не так просто просверлить отверстие в точно намеченном месте. В свёрлах большого диаметра иногда делают центральную направляющую в виде перьевого сверла. Раньше я такого не видел, но последнее время они стали появляться. И я делал обзор такого сверла. И в таком случае проблем никаких нет. Такое сверло центрируется без проблем за счёт пера. У свёрл маленького диаметра такую идею не реализовать. И здесь либо кондуктор, либо пытаться зацепиться сверлом удерживая его в одном месте. Задача не из простых))
Производитель на упаковке рекомендует начать сверлить под углом 45°, и когда сверло забурилось переводить в перпендикулярное положение

Сверло не сильно пылит, получается некая крошка, которая легко сдувается. Сверлит сверло довольно уверенно и шустро

Не как по маслу конечно, керамогранит всё-таки. Но отверстие просверлили довольно быстро

Из минусов сверления трубчатым сверлом это то, что получившийся стержень из плитки застревает в сверле и его потом оттуда нужно выковыривать. А протолкнуть с обратной стороны не получится, потому что сверло заполнено твёрдой смазкой. Если не вынимать и сверлить так дальше, то настанет момент, когда смазка в сверле будет заменена на керамогранит.
Плитка просверлена и фасадчики её установили на своё место

Теперь нужно просверлить два отверстия диаметром 6 мм для крепежа. Открываем сверло 6 мм

Начинаем сверлить также, под углом 45° переходя на перпендикуляр

Вот что было замечено. Отверстие 8 мм было просверлено гораздо быстрее чем 6 мм. И я не знаю что тут сыграло роль. То что 8 мм сверлили на земле в горизонтальном положении, а отверстие 6 мм на стене в вертикальном, или свёрла по качеству отличаются. Но по ощущениям отверстия 6 мм сверлили значительно дольше. Но просверлили

В процессе сверления, чтобы не ковыряться потом в сверле, мы периодически обламывали образующийся центральный стержень

В общем дело сделано, можно ставить “удэшку” на своё место

На данный момент таких УД установлено четыре штуки, соответственно сверлом 8 мм просверлено четыре отверстия и сверлом 6 мм — восемь отверстий. Свёрла сейчас выглядят так

Рабочие части свёрл конечно забиваются и после каждого сверления я их чистил кисточкой. На торцах алмазы сохранились и свёрла по прежнему рабочие.На сколько их хватит я не знаю, но я не так часто сверлю, поэтому мне должно хватить надолго. Сверлят по прежнему хорошо. Но видимо если сверлить нужно постоянно, то нужно использовать Expert за овердофига денег

В итоге могу сказать, что свёрла довольно годные. Бренд я этот увидел впервые. И видимо он не совсем уж мусорный, потому как недавно на эти свёрла Expert я наткнулся в магазине Force. Но оценив их стоимость, отправил обратно на полочку.

Всем спасибо за внимание.

Нда. Неожиданно
Не понял совершенно — что такое удэшка? Нашёл. УД — устройство доступа. Считыватель ТМ, как я вижу. Странно, впервые такие встречаю.
Я же выше и написал УД-устройство доступа. Удэшка это жаргон
Меня вот немного удивило использование в 2023 году тачмемори
Я вам инсайд открою. В 2027 году они тоже будут использоваться.
  • ventura
  • 24 апреля 2023, 18:30
В любом домофоне.
Ну, может, сейчас уже и не в любом, но в большинстве.
Во многих как минимум уже em-marin юзается, а сейчас вообще вовсю на майфер домофоны переводятся (думаю не надо пояснять зачем))
Ну если честно я хотел бы услышать пояснения. Не докапываюсь. Просто интересно. В чём плюс конкретно для домофонов использовать Mifare вместо Em-Marin?
Ну это так называемый «плюс» для домофонных контор в том плане что можно зашифровать метки и считыватели настроить в режим чтения зашифрованных секторов и тем самым отсечь копировщиков ключей, продавая по любым (зависит только от наглости конторы) ценам дополнительные метки. Т.е можно продавать метки стоящие 20-30 р хоть за 100, 200, 500, 700, а в некоторых случаях слышал что особо наглые и за 1,5 т.р и более продают доп ключи.
Ну это если домофон позволяет это сделать. Те же что я вижу вокруг, у них копируются метки без проблем, вне зависимости от того Mifare это или Em-Marin. Я домофонами не занимаюсь, но из того что знаю, не видел там такого функционала. По сути метка Mifare в них работает так же как и Em-Marin. Просто карта работает на другой частоте и идентификационный код у неё немного другой. Да и домофоны есть абсолютно одинаковые, просто с разными считывателями. Функциональности им это не добавляет.
Я реализовывал доступ на картах Mifare следующим образом: в карту записывался отпечаток пальца пользователя и ему при прохождении нужно было приложить сначала карту, а потом палец к считывателю. Система сверяла достоверность отпечатка пальца с инфой записанной на карту и пропускала человека в случае положительного результата. Но это сложная система контроля и управления доступом, а не обычный домофон.

По поводу копировальщиков, которые гнут цены, то почему бы жильцу просто не обратиться в обслуживающую компанию за новой меткой, а не идти и делать копию за оверпрайс… Не совсем понятна логика…
По домофонам- не знаю как в Белоруссии, но в России часто их апгрейдят просто устанавливая считыватели ironlogic cp-z 2mf либо заместо контактной лузы, либо в качестве внешнего ридера (ну и в части моделей более современных домофонов тоже часто стоит этот ридер), который подключается по TM к домофону и он уже умеет работать с зашифрованными метками- причем можно настроить хоть задав конкретный ключ шифрования и конкретный сектор, так и режим когда ключ шифрования каждой метки уникален и генерируется на основании ключа карты объекта, uid метки и алгоритма в настольном считывателе и в считывателях для скуд- там используется что-то типа хеширования.

А по домофонным конторам, управляйкам и т.д- к счастью с ними по такому вопросу не сталкиваюсь, ибо у меня в доме на подъездах стоят обычные ЗКП-2 замки. А если все-таки встанет вопрос по СКУД или домофонии в доме котором живу, то все левые конторы пойдут лесом
  • 24 апреля 2023, 07:57
Пробовал такие сверла-коронки разных фирм именно с напылением. Если не охлаждать водой и давать большие обороты, то напыление выгорает моментально. Потом ради эксперимента брал сверло той же фирмы, которое выгорело, уменьшал обороты и охлаждал водой — всё сверлило прекрасно. Но стараюсь брать свёрла не с напылением, а с полноценным алмазным сегментом на конце. Работают как и коронки для подрозетников и пр., прекрасно справляются не только с керамогранитом, но и с бетоном.
  • 24 апреля 2023, 08:48
а с полноценным алмазным сегментом на конце.
А это какие? (Взял блокнотик).
Видал только у больших коронок для стен: подрозетники, вентиляция.
  • 24 апреля 2023, 13:46
Вот такого плана. Но охлаждение никогда не лишнее. Даже на больших коронках от перегрева алмаз стирается быстрей
Что-то подобное нашел только: Барс 72670, TRIO-DIAMOND GCB752, Denzel 726747 или DiStar 17808035041. Cтоят в 2 раза дороже минимум, но на дольше хватит, если не отломится.
  • 24 апреля 2023, 18:11
Они самые. Конкретно я пробовал от Trio-diamond — бетон берут, значит и керамогранит не помеха.
А как же сверла для УШМ?
Нормальные сверла работают и так. Посмотрите мой обзор.
Все решает время затраченное на работу. Если одно отверстие сверлить десять минут, в мусорку такое сверло.
  • ploop
  • 24 апреля 2023, 09:53
Да ну почему. Если для дома, что-то повесить там раз в год, вполне пойдёт. Для профессионального использования конечно нет.
  • 24 апреля 2023, 18:15
Тот же метод нанесения алмаза — вакуумная напайка. Ничего не имею против них и сам частично использую. Но напрягает, что если слизало с торца алмаз, то всё — ку-ку. В тех, что я выше предлагал, пока алмазный сегмент весь не сточится, то будет пилить. Так же как на дисках по бетону для ушм.
  • shai27
  • 24 апреля 2023, 08:19
Больше похоже, что сверло не алмазное, а с карбидом кремния.
Я тоже подумал карбид кремния сначала. Но потом после сверления рассматривал. Вроде бы алмаз. Карбид темнее.
Expert за 1000руб то точно алмазное должно быть, иначе непонятно из-за чего такая разница в цене и в скорости сверления.
  • 24 апреля 2023, 17:05
Больше похоже, что сверло не алмазное, а с карбидом кремния.
Карбидное керамогранит почти не сверлит.
  • Naevus
  • 24 апреля 2023, 08:37
Буквально вчера брал похожее в добрострое за похожий ценник. фирма USP. У него кстати сбоку прорезь для извлечения сердцевинок. Но нет смазки.
Еще не сверлил. Спасибо за советы по использованию (в т.ч. комментаторам)
  • Leoniv
  • 24 апреля 2023, 09:11
Похожим сверлом сверлил прокладки под транзисторы из керамики ВК-94 толщиной 1 мм. Сверлил в воде. Резал керамику стеклорезом.

• denisss
  • 24 апреля 2023, 15:13
Круто конечно, но зачем? Понятно, если бы это была какая-то уникальная форма под какой-то хитрый модуль или сборку, но керамические изоляторы под ТО-220, ТО-247, ТО-3 доступны и стоят недорого (даже бериллиевые попадаются).
  • Leoniv
  • 24 апреля 2023, 15:23
В то время не получилось купить.
  • Skylab
  • 24 апреля 2023, 09:19
На Алиэкспрессе кто-то брал похожие сверла? Как они по качеству?
Да… Вот таких много брал — сверлят вполне себе
  • Agel
  • 24 апреля 2023, 09:47
Этими получилось сверлить намного быстрее чем трубками.
  • sly76ru
  • 24 апреля 2023, 10:11
керамика и керамогранит не одно и тоже
  • DrBOBAH
  • 24 апреля 2023, 15:17
Сверлят они на ура. главное с водой.
Карбид вольфрама чуть мягче алмаза. Бетон таким также можно сверлить.
  • Alxbb
  • 24 апреля 2023, 15:52
Это где такое? Как на обратной сторне ценника оказался кусок текста на грузинском языке?
Секонд-хенд бумагу импортируют из Грузии? )))
Пробовали, на долго не хватает, даже с водой. Выручил обыкновенный перфоратор, но сверлили постепенно, без спешки и энтузиазма. Отверстие ничем не отличается от фотографий автора обзора. Сверлится за минуту.
  • pesp
  • 24 апреля 2023, 10:01
Пробовал такое — действительно, парафин внутри сразу смутил. Но два отверстия в керамограните просверлил и теперь лежат без дела.
По поводу кондуктора: просмотрел рекомендацию производителя, но смастерил кондуктор на месте — взял кусочек фанеры 8мм. просверлил дырочку обычным сверлом. И, теперь, прикладывая фанерку к плитке, через получившуюся дырочку трубчатое сверло отлично позиционируется.
  • sunpp
  • 24 апреля 2023, 11:06
а если приклеить фанерку с дырочкой к плитке на канцелярский двухсторонний скотч — вообще песня
  • 24 апреля 2023, 11:39
Там даже и фанерка необязательна. Кондуктор из чего угодно — хоть упаковочного картона.
Просто слегка придержать коронку, пока не появится канавка в плитке.
придержать коронку
Пальцем.
  • 24 апреля 2023, 13:16
Один из вариантов, делал так тоже. Не самый удобный и не самый приятный.

Так что легче картонку или фанерку, где просто сделан v-образный надрез, в который уже и ложится коронка.
Нет, в теории прослужит меньше.
На малых оборотах:
— сверло не разогреется до температуры плавления смазки и она не попадет в зону реза.
— при малых оборотах и том же темпе подачи каждый кристаллик напыления намного сильнее вынужден врезаться в гранит в процессе реза. Соответственно, испытывает намного больше нагрузку и быстрее отломается.
На практике эта смазка не очень работает и для действительно долгой эксплуатации надо станок и подача СОЖ.
Если сверлить на малых оборотах, то лучше перед работой сверло греть феном. Смазка хоть немного растечется по зернам и сверло не так прочно забиваться будет.
  • Totka
  • 24 апреля 2023, 21:42
Можно проще сказать: за 1 оборот фреза не должна переместится на большее расстояние, нежели ширина режущей кромки или в данном случае абразива, а иначе материал попадет на металл без режущей кромки и будет удар. Если скорость слишком медленная, то достаточно резко дернуть дрель или заготовку и материал врежется не в режущую кромку, а в тупую часть. Будет обратный удар или раскол фрезы. Это стандартное правило для ЧПУ и фрезеровщиков плунжерным фрезером (замки врезать, например). Всегда держать обороты не меньше, чем указано, а если вдруг необходимо поставить меньше, то в 2-3 раза снизить скорость работы, двигать медленно и не допускать рывков. Для ЧПУ это еще десятикратно актуально. Там есть портал, который конечно же имеет жесткость, зачастую недостаточную. Если прогиб будет большой и фреза пройдет хотя бы на 0.1% больше в сторону при работе на дюрале, чем допускает режущая кромка, то фрезу моментально разворотит. И поэтому при удешевлении ЧПУ всегда занижают скорость ведения, ускорение и добавляют оборотов, чтобы это предотвратить. На ручных фрезерах не все это понимают, берут фрезу с накладными ножами (без подшипников особенно, но для замков с ними неудобно итак там глубина большая, чтобы еще толстый шаблон брать) и для первого раза пытаются на первой скорости работать, не соблюдая те обороты, что указаны (или фрезер без электроники). Сначала все хорошо, потом 1 раз резко проведут и получают сильный удар, а фреза там крепкая и зажим крепкий и все получит в руки. Поэтому новичкам стараются давать фрезеры по 9-10кг, а не по 2-6кг, чтобы они себе в пузо не зарядили фрезой и вели фрезер медленно. Касательно сабжа, то при сверлении плевать, а вот при фрезеровании уже можно немного повредить материал и получить скол (и то не на дрели, а на валу с мощными подшипниками), это все ерунда в сравнении с обратными ударами ручного фрезера 5кг на 2кВт с фрезой широкой и длинной, а также циркулярки ручной когда назад отпрыгивает.
  • Corvair
  • 25 апреля 2023, 10:01
Недавно впервые пользовался ручным плунжерным фрезером, на 1,6 кВт, электроника, плавный пуск, ~5 кг, и сразу понял, что оборотов много не бывает. Обрабатывал ЛДСП и МДФ, делал пазы под подсветку. На дереве естественно ещё надо учитывать направление волокон, ведь это тот же рубанок.
  • dgin
  • 24 апреля 2023, 12:14
Но по ощущениям отверстия 6 мм сверлили значительно дольше.
Так это ж самый главный параметр! За какое время просверлено отверстие. Конечно от силы давления на шуруповерт зависит и от частоты вращения (если все это исследовать, то потянет на лабораторную работу). Но измерить хотя бы среднее время сверления можно было? А если бы 30 мин. сверлили одно отверстие, то можно было бы прийти к выводу
В итоге могу сказать, что свёрла довольно годные.
???
А если бы 15 минут?
  • iraa
  • 24 апреля 2023, 14:25
Тоже годные
Вы сами ответили на свой вопрос. Время сверления вещь слишком субъективное и у каждого получится разное. Это же не станок. Понятное дело что это было недолго. Не 15 и не 30 минут. Я бы и через 5 минут выкинул бы это сверло, если бы оно не справилось. Время в пределах терпимого, так сказать.
Expert за овердофига денег
это, видимо, у китайцев локальный бренд. У нас видел только expert tools, но думаю это другое
Вчера в ближайшем вимосе купил три перовых сверла по стеклу и кафелю (керамогранит не был указан) zolder. Их хватило на сверление восьми шестимиллиметровых отверстий в керамограните. К концу седьмого отверстия второе сверло уже ощутимо село, потому третье понадобилось тоже, но оно еще походит.
Сверлил шуруповёртом с частым охлаждением. Не сильно быстро — никуда не тороплюсь.
Тоже считаю вполне годным результатом.
  • aka
  • 24 апреля 2023, 22:43
Либо начинать сверлить перьевым сверлом, которого на целое отверстие не хватит, зато хватит точно наметить несколько отверстий для алмазного. Когда перо затупится — его можно заточить дремелем с алмазным диском по керамике и намечать им дальше.
Но это нужно пером сделать отверстие по диаметру коронки. А это по сути сделать 50% работы. Потому что если отверстие будет меньшего диаметра, как на нём трубчатое сверло зафиксируется?
  • aka
  • 25 апреля 2023, 00:02
Сверло с напылением не совсем конус. Оно фиксируется немного раньше, чем выбрано до диаметра сверла.

[зануда моде]
Сверлим 6мм (радиус 3мм) в плитке толщиной 10мм.
Объём отверстия радиусом r=3мм и глубиной H=10мм равен π·r²·H = 3.14 · 3 ² · 10 = 282мм²
Для упрощеним предположим, что кромка пера заточена под 45 градусов. Вход будет диаметром 6мм (радиус 3мм) когда перо заглубится на 3мм. Объём высверленного конуса радиусом r=3мм и глубиной h=3мм равен ⅓·π·r²·h = ⅓ · 3.14 · 3 ² · 3 = 28мм²
28мм² это 10% от 282мм².
[/зануда моде]
Если не менять обороты, то чем меньше диаметр, тем ниже скорость прохождения отверстия — это математика банальная.

Если сверлить на меньших оборотах, чем предусмотрено производителем, будут сколы и повреждения сверла. Как выше заметили, фреза ломается при остановке станка (если не убрать ее быстро от заготовки).

youtu.be/300p39wEWvM?t=503

Непонятно про смазку: после первого же отверстия вместо смазки внутри окажется кусок материала, который сверлишь.
Получается, что при попытке просверлить следующее отверстие смазывать/охлаждать уже будет нечем?
  • Blex
  • 26 апреля 2023, 10:53
Ну да, все так. Скорость движения зерен алмаза у 6мм сверла 18.84мм/оборот, а у 8мм — 25.12мм/оборот. Все логично, никакой мистики.
  • iraa
  • 25 апреля 2023, 01:17
А кирпич этим сверлом можно сверлить?
  • RAL3908
  • 25 апреля 2023, 04:42
Брать коронку под крепеж 6-8мм, который будет не видно? Чем вам перьевые сверла не угодили.? Коронки явно не для дрелей, а для станков.
Брать коронку под крепеж 6-8мм, который будет не видно?
Какая разница виден крепёж или не виден.
Чем вам перьевые сверла не угодили.?
Тем что этих свёрл хватает в лучшем случае на одно отверстие, в худшем на пол отверстия. И эти свёрла по стеклу и керамике. Они для таких работ не предназначены. А перьев по керамограниту я не встречал. Возможно они и есть.
Коронки явно не для дрелей, а для станков.
Это где это написано, и что это за станки такие, которые стены сверлят?
Да это теоретик — лишь бы ляпнуть
  • Mikik
  • 25 апреля 2023, 10:45
Вы неправильно сверлите! При сверлении надо покачивать сверло по кругу, а не сверлить, как обычным. Попробуйте и сильно удивитесь результату.
Вряд-ли я чему то удивлюсь потому что я всегда так и сверлю. На гифках просто секунды сверления видны, а не весь процесс.