Не все древесные наполнители одинаковые. Наполнитель для кошачьего туалета.

1. Цена: 3 271 ₽
  2. Перейти в магазин

Наполнитель для кота. Эта фраза из списка покупок всегда наводила тоску и предвкушение тяжелого груза по пути из супермаркета.

Вообще, путь по разным наполнителям был обусловлен привередливостью отдельной особи из семейства кошачьих. Это наглая рыжая морда принципиально никогда не пристраивала свой пушистый хвост над нестерильно чистым лотком. В принципе, вы могли бы убрать использованный наполнитель, но лоток еще надо было помыть. Обязательно начисто, со средством для туалета, с хлорочкой. Каково, а?..

Эта душераздирающая история продолжалась бы еще долго, пока одна светлая душа не посоветовала мне древесный наполнитель. Я как-то и внимания не обращала на него, брала разные каменные. А тут что-то новое. С замиранием сердца взяла попробовать, благо отзывы кошатников внушали оптимизм. Все знакомые в один голос удивлялись, что я до сих пор не на древесном.

История со счастливым концом — котяра на удивление стойко переносил ТОЛЬКО выборку развалившегося использованного наполнителя и более не требовал стерилизацию самого горшка.

Прошло много времени с тех пор… Уже и привереда давным-давно нас покинул. Зато выросла дочка и стала требовать завести (теперь уже ей) кота. По старой памяти точно знаю, что если кота и заводить, то только на древесный наполнитель.

Но в процессе переписки с хозяевами котенка выясняется, что у них какой-то супермодный древесный, но комкующийся. Даже название модное Eco Premium. Дабы не травмировать юную кошачью психику, в соседнем зоомагазине берем ему на первое время привычный наполнитель. НО ЦЕНА!!! Вы серьезно? 465 рублей за 5 литров (1900 гр), чтобы впитать кошачьи дела??? В Африке дети голодают, а вы…

Именно с этими словами мы сразу купили пачку привычного древесного. Большую, внушительную. Дешевую. Меньше сотни стоит за 6 литров.

Но уже на первое же утро в голову закрались сомнения. Котик успешно использовал наполнитель. В месте его намокания образовался очень компактный и культурный комочек.
Объем его приблизительно равен объему вылитой на него жидкости.
Просто берешь его культурно специальным кошачьим совочком-дуршлагом и выбрасываешь в унитаз. Ничего не пахнет, ничего не пачкается… не жизнь, а малина.

Подсыпать наполнитель требовалось также по чуть-чуть. Котик уже заметно подрос, а микро-пакетик все не заканчивался.
Прошло 3 (три!) недели, прежде чем мы открыли привычный древесный и перемешали его с остатками чудо-комкующегося. Аромат пилорамы разнесся по всей квартире, ядреный, мощный. Мы даже как-то забеспокоились за котика. Но зря, он успешно продолжал пользоваться привычным горшком в привычном режиме…

Жаль, что нельзя сказать того же самого, о хозяевах. Теперь культурные комочки превратились в огромные кучи развалившихся опилок.
Культурный кошачий совочек пришлось заменить колхоз-совком из обрезка пластиковой бутылки (такой вариант еще с давних времен был призван наилучшим, потому что пластик тонкий, гнется и позволяет чистить опилки с максимальной эффективностью).
Огромный пакет в 6 литров наполнителя улетучился почти в ноль за 1 (одну!) неделю.

Решение было очевидным: зайти на маркетплейсы и купить большой мешок чудо-комкующегося. Мешок обошелся нам в несравненные 3 271 ₽ за 55 литров. Но теперь-то мы знаем, что этого мешка котику хватит оооочень надолго.
Доставку, правда, пришлось подождать около недели. А мешок оказался весьма тяжелым. Но все это с лихвой компенсируется плюсами наполнителя. Итак:

Плюсы Eco Premium:
  • Не воняет пилорамой
  • Идеально комкуется
  • Нейтрализует запахи
  • Экономичный
  • Нравится котику
  • Нравится хозяевам

Минусы:
  • Немалая цена (даже при опте)
  • Большой вес и объем оптовой упаковки

PS Обзор написан супругой “на слабо”. В ответ на мою фразу: “А слабо про наполнитель написать?” Надеюсь, получилось :)
Котик одобряет.
  • cepro55
  • 11 апреля 2023, 08:52
Наполнитель для кота? Живодерненько.
А канашка таким точно не забивается?

А запах свежего дерева — это же один из самых приятных.

«Чем это пахнет? Как будто кто-то под елкой насрал.»
  • Zardek
  • 11 апреля 2023, 08:59
Проблемы 1 этажа и их бурлящих унитазов шерифаоблачных жителей не волнуют.
Нет конечно, где-то написали, что это можно выбрасывать в унитаз. Всё, решение принято.
Не убедите людей, что это все не растворяется, как сахарный песок, или соль, что застревают частицы в бумаге и прочем, что выбрасывают в канализацию. Ответ будет типа, так пусть люди контролируют, что они бросают, тогда не будет проблем с моим наполнителем… У меня всю жизнь кошки, но никогда в голову не придет выбросить наполнитель в унитаз. Любой.
  • Um-ka
  • 11 апреля 2023, 09:25
  • 11 апреля 2023, 12:53
интересно, лиса окочурилась до того, как медвед начал собирать в нее мухоморы или после?
Лиса не окочурилась, а только притворяется и словила кайф, причём не прикладывая усилий по поиску грибов. А глупый медведь вынужден её таскать за собой, тратя время и силы.
  • 11 апреля 2023, 15:33
судя по глазам лисы — она уже прошла атсрал, нирвану и улетела дальше. Медвед отстает
Физические упражнения способствуют скорейшему метаболизму. Говорю же — лошара этот медвед.
Наполнитель для кота? Живодерненько.
Рабочее название как болталось, так и забыл поправить.

А канашка таким точно не забивается?
Ну как минимум в отличие от обычного древесного, который при намокании разбухает, этот как скомковался, так и остается небольшим комочком. Его и в мусорку выбросить можно (не Кота), запаха нет.
канашка таким точно не забивается?
'канашка' — это туалет? нет, не забивается
От наполнителя с опилок забивается, проверенно.
значит у вас другой
Наполнитель для кота.
Но мой кот это не ест.
Эта фраза… всегда наводила тоску
Да, тоску (по уровню образования) наводит.
  • nemoi13
  • 11 апреля 2023, 09:04
Зачем вы вводите в заблуждение? В обзоре наполнитель для кошачьего туалета.
А наполнитель для кота выглядит вот так:
  • cry_san
  • 11 апреля 2023, 10:25
Конечно тут все понятно.., но! хозяин кота сам выбирает, чем его наполнять (даже если кот против)
  • nemoi13
  • 11 апреля 2023, 10:31
даже если кот против
ну у сильного хозяина кот будет наполняться даже таким наполнителем, но не долго. Ресурсы вместимости котов ограничены, если он наполняется не кошачьим кормом.
Я привел цитату из заголовка автора, ныне он его поправил. Отвечу вашими же словами:
"Зачем вы вводите в заблуждение?"
Вы же не вчера на форуме появились?
  • TSA
  • 11 апреля 2023, 09:05
Не вижу как этим набивать кота!!!???
а где строка с пунктом 18, что товар предоставлен женой для написания обзора? ;)))
  • 11 апреля 2023, 09:26
В обзоре, если что, про жену ни слова. Не придумывайте, автору виднее про кого писать)))
  • AUser0
  • 11 апреля 2023, 09:15
А точно наполнитель именно ДЛЯ КОТА? Не для кошачьего лотка?
  • 11 апреля 2023, 12:56
а чем Вы предлагаете наполнять кота?
  • CuMr
  • 11 апреля 2023, 14:11
Мясом и только мясом.
  • 11 апреля 2023, 09:15
как то все не понятно написано, какой наполнитель за сколько закончился.
расход — самая важная характеристика.
а у вас то один, то другой, то смесь, то за неделю, то «на долго».
ничо не понятно, какой купили сначала, откуда потом взялся «привычный древесный», а мешок это какой?

Минусы:
Немалая цена (даже при опте)
считать надо с учетом расхода, а не по цене мешка и тогда выйдет совсем наоборот — он дешевле вашего «100 рублей за 6 литров». ну и «экономичный» в плюсах тогда почему.
  • ktibr
  • 11 апреля 2023, 09:22
рубрика «Материалы для таксидермиста»
  • Barsik
  • 11 апреля 2023, 23:39
таксидермист — это плохой таксист ©
  • 11 апреля 2023, 09:23
если кота и заводить, то только на древесный наполнитель
Так вот они для чего нужны то. Даже обидно как-то, у меня получается в свое время столько наполнителя зря пропало((
Кстати, в следующем обзоре обязательно опишите, хотя бы вкратце, этапы переработки кота в наполнитель. Ну и не помешает небольшой анализ себестоимости данного процесса.
PS Обзор написан “на слабо”. В ответ на фразу мужа: “А слабо про наполнитель написать?” Надеюсь, получилось :)
А вообще я удивлен, что вы, Алексей, так смело и открыто, да еще и в ответ мужу(!) решили запилить данный обзор. Не скажу, что я подобное приветствую, но с «выходом» вас ;)))
  • mumis
  • 11 апреля 2023, 09:24
Непонятно кто в доме хозяин. По всему выходит что кот.
Водички в лоток заливать не пробовали? Котики не настолько привередливы на самом деле, и когда приспичит довольствуются ковырянием лапой пластикового дырявого дна лотка.
Котики не настолько привередливы
Ага. Вместо лотка сходят под диван ;-)
  • mumis
  • 11 апреля 2023, 11:27
Если позволить им стать хозяином, то имеют полное право. Хоть под-, хоть на диван.
У кошек не бывает хозяев, только слуги…
Альфа-самцы кошачей стаи в треде
  • 11 апреля 2023, 13:00
Вместо лотка сходят под диван
слабо представляю механику и физиологию данного действия. На ковер, в тапок — представляю, под диван — ээээ… ну никак
  • Ivan374
  • 11 апреля 2023, 09:29
  • 11 апреля 2023, 09:33
плохо и дорого
  • Ivan374
  • 11 апреля 2023, 10:05
Мы в свое время покупали в OBI пакет 15 кг за 350 или около того. Все были довольны :)
  • 11 апреля 2023, 10:15
Надеюсь довольны были по разным причинам?)))
  • 11 апреля 2023, 11:52
если другого не пробовать то и это сойдёт конечно, а можно вообще без наполнителя, некоторым нравится
можно вообще без наполнителя
низзя. Постоянно лоток мыть не комильфо. И кот с мокрыми лапами в этом самом тоже не комильфо
  • 11 апреля 2023, 13:01
Мы в свое время покупали в OBI пакет 15 кг
«мы» — это женское общежитие?
Вот мы раньше тоже были довольны таким древесным. Пока не купили обозреваемый. Дешевый древесный при намокании превращается просто в мокрые опилки. А обозреваемый образовывает комки, которые на много проще убирать.
  • maxik
  • 11 апреля 2023, 16:05
Так они просеиваются сквозь решетку лотка и высыпаются в унитаз, зачем их бутылкой выгребать?
Правда бывает, попадается такой, что быстро заванивается и приходится чаще менять, но уже есть опыт, какой надо брать…
Попробуйте, прикинуть расход в понятных цифрах, с измерениями и разборкой
Это Вы предлагаете оставить сетку на дне и уже на сетку древесный наполнитель?
Мы просто в лоток наполнитель насыпаем, соответственно выгребать комкующийся совком перфорированным, а разваливающийся древесный — совком.
  • maxik
  • 11 апреля 2023, 16:57
Да, у меня на сетке, какиши выбрасываю ложкой обычной (ее проще мыть, чем этот совок с дырками) а опилки просеиваю сквозь сетку и высыпаю в унитаз.
у меня тоже на сетке. Никаких совков. Просто выкидываю все в унитаз. Потом воды набрал в лоток и еще раз в унитаз. И лоток чистый
  • Roms
  • 12 апреля 2023, 02:05
Просто налейте в лоток воды так, чтобы она покрыла наполнитель на сантиметр, и все отлично сливается сразу в унитаз. И т… к. наполнитель уже напитает по максимуму воды, ничего нигде не забьется.
Дешевый древесный при намокании превращается просто в мокрые опилки
там мельче, чем опилки. Плюс не забивает унитаз
Чем плохо?
Покупаем обычно 5 литров бентонитового наполнителя за 2300 тенге. Решили экономить купили древесный, кошка сходила пару раз и решила что ей не подходит такой наполнитель, что возле обуви в коридоре ей больше нравится. Скорей побежали за привычным бентонитовым. После этого коридор кошку не соблазняет, убираю комочки, подсыпаю, и так по кругу, иногда полная замена.
  • Dimon_
  • 11 апреля 2023, 11:34
бентонитового наполнителя
Бетонитовый плох тем, что в процессе использования в квартире всё выглядит примерно вот так:
Но, выбора нет.
Раз уж с кошкой достигли договорённостей на этом наполнителе — то что ж, пусть уж так…
Не бывает такого, кошка не сможет выдать такую порцию чтоб размягчить наполнитель до состояния гуаши. Образуются комки а не гуашь.
  • Dimon_
  • 11 апреля 2023, 11:45
Значит, она у вас некопающая. Вам повезло. Есть кошки, которые сначала, хм, «размывают», потом всё это копают усердно. И с мокрыми грязными лапами ногами радостно выскакивают по квартире.
У нас копает и бетонит остаётся фракцией. И шерсть длинная
Конечно она копает, она же кошка, но гуаш не видел. Ниже верно подметили, как будто в цемент надули. Может вам не повезло с наполнителем, попался негодный?
Как будто в цемент надули…
  • 11 апреля 2023, 13:08
бентонитовый наполнитель обычно песчаного (телесного европеоидиного) цвета. Вы точно наполнитель для лотка в лоток насыпали? Похоже на жесткий прикол или диверсию
с примесью сажи
бетонитовый плох тем, что в процессе использования в квартире всё выглядит примерно вот так
смотря какой. Такого не было. Проблема бетонитовых, что лоток потом надо долго мыть. Ну его нафиг
Не знаю, что за кошачьи ужасы вы тут описываете, нет такого. 11 лет использую, никаких черных пятен. Вообще никаких. У меня мейнкуны, бывают выйдут, лапами воду разгребут, останется несколько малозаметных серых отпечатков, но такого кошачьего граффити никогда не видел.)
  • kashcei
  • 11 апреля 2023, 09:41
Купите коту лоток с сеткой.Мой, когда его жидкой фазой наполняет, сетка только приподнимаеться от дна.А какахи вытряхиваються с сетки в унитаз.
И да, в богомерзком ))) светофоре примерно такой-же по обьему мешок древесного стоит рублей 300.
  • IN19
  • 11 апреля 2023, 10:22
Своему коту делали из досок крышку для лотка. В середине, ближе к краю — квадратное отверстие со вставленными толстыми 4 мм прутками через 4 см. Кот садится на широкий край крышки. Все твердое проваливается в лоток.В лотке налита вода. Легко моется — и никаких затрат. А вместо копания и разбрасывания напонителя вокруг у него появился ритуал стучать по стенке.Пришлось пластик наклеить. И сразу слышно: кот свои дела сделал и требует убрать.
Еще лучше — сразу приучить котенка к унитазу. Есть специальные приспособления. Но идеальный вариант — брать котенка у кошки, которая сама ходит в унитаз. Тогда она и котят автоматически приучит к тому же.
  • lorhen
  • 11 апреля 2023, 17:59
Фокус в том, что ваш лоток надо выливать и мыть дважды в день и после каждого покака и все равно в квартире всегда пахнет кошками. А с наполнителем хорошим и домиком кошками не пахнет и каки надо выгребать и подсыпать раз в три дня, а полная замена дней через десять. А так-то да — кинул кусок газетки на решетку чтобы шуршало и воспитанный кот не промахнется.
  • IN19
  • 11 апреля 2023, 19:41
От наполнителя пришлось сразу отказаться: кот так активно копался, что замучились убирать. Когда вывозили его на дачу, песок из кучи аж на несколько метров отлетал. Вот и придумали такой вариант.
  • lorhen
  • 11 апреля 2023, 20:51
Ну тут уж какой кот, такой и лоток :)
Наша киса ходит в свой домик и как она там гребет снаружи не видно, из дверки точно ничего не вылетает. У мамы кошки ходили в лотки с бумажкой, но иногда случались маленькие промахи. Она запах не слышала, а я очень даже.
  • asm
  • 11 апреля 2023, 09:44
А я такой заголовок считаю разновидностью Орфо-Арта и согласитесь, что автор таки привлёк внимание своим текстом!

Я 20+ лет пользовал наполнитель FreshStep, но он пропал.
Тоже экспериментирую с новыми, и сегодня после обеда должен подъехать аналогичный обозреваемому:
  • 11 апреля 2023, 10:11
я такой заголовок считаю разновидностью Орфо-Арта
Коллега, я предлагаю вам отличный бизнес план. Раскидаем объявления в школах, типа у кого проблемы с языком — обращайтесь, после чего вы будете доказывать учителям, что на самом деле обратившиеся дети не безграмотны от природы, а исключительно орфо-артом увлечены. Озолотимся на этом))
  • Naevus
  • 11 апреля 2023, 12:29
ФрешСтеп жена до сих пор требует вернуть. Кстати, он не пропал — но его ценник вам (всем) не понравится. Около 5тыр за 6кг… Дешевле котику срать прямо в купюры (ведь именно для этого восстановили выпуск бумажных пятерок?)
На тофу перешли еще до пропажи фрешстепа. Попробовать. В принципе мне понравился — возни меньше, не пылит. но жена не очень довольна была — прилипшие «макаронины» разносились по квартире (хотя и очень редко) и бросались в глаза (фрешстеп то в глаза не бросался в виду размеров). а по мне так наоборот удобнее. В прошлом обзоре тофу в каментах кто то посоветовал бентонит. Ок — взяли попробовать… очень похож на фрешстеп (внешним видом). Комкуется даже лучше. Но часто (если вовремя не убрать) прилипает к лотку так, что образует композитный монолит (название явно однокоренное к бетону), ктороый отковырять от лотка обычным совком невозможно (совок из бутылки попробую. Спасибо автору обзора за совет). И, главное, он не маскирует запахи. Нет — он прекрасно держит запах внутри, но вот если какашки — они внутрь него не попадают и запах не удерживается. Их надо сразу утилизировать, прям сразу. А поскольку это не тофу (который можно в унитаз) — вопрос скорейшей утилизации стоит остро… В общем — принято решение вернуться на тофу. Сейчас последние дни донюхиваем бентонит и всё, больше не экспериментируем :)
Да вот на него обзор — действительно очень классный и экономный наполнитель, сам таким пользуюсь. Пробовал другие — не то, вернулся на Cat Step.
Полностью растворяется в унитазе, гасит запах (если кошка закопала) даже от какашек…
  • mike888
  • 11 апреля 2023, 10:09
Те же прессованные опилки называются пеллеты и стоят заметно дешевле чем в пакетике с надписью для кота. Моему пухлявому они не подходят, опилки везде. Поэтому бетонит. 30кг 1300р
Дорого. В Ашане бентонит 345р за 10кг под их маркой. Производитель ООО Глинопереработка, на их сайте можно увидеть что сыпят его в разные бренды, но вряд ли дешевле ашановской марки будет.
  • mike888
  • 11 апреля 2023, 11:49
Вопрос лишь одобрит ли кот, а то может превратить квартиру в ароматный кошачий домик. И это 10кг. Кроме того мне привозят, тащить на себе из Ашана не вариант, ехать на машине будет сильно дороже.
Это все понятно, просто для информации, вдруг пригодилось бы.
те же прессованные опилки называются пеллеты и стоят заметно дешевле
там фракция больше. Думаю будет забивать унитаз
  • 11 апреля 2023, 10:41
Покупаю на постоянной основе древесный наполнитель GRANULOV, пакет на 30л стоит 299р, пеллеты длинные, желтые, отлично впитывают жидкость и все запахи. Продается на Яндекс Маркете, Озон и где-то еще.
Два пакета это 60л выходят 598р, что примерно в 5,5 раз дешевле.
  • 11 апреля 2023, 11:57
сколько таких пакетов нужно в год?
  • 11 апреля 2023, 13:35
столько же сколько и другого аналогичного, они отличаются составом, те что серые\коричневые с добавлением коры, они плохо впитывают жидкость и запах. найти наполнитель без добавления коры не так сложно как кажется, больше они ничем не отличаются, кроме цены.
  • 11 апреля 2023, 16:34
конкретно вашего сколько?
  • 12 апреля 2023, 09:30
не замерял
А мы покупаем пеллеты на производстве. 250р за 25 кг мешок.
  • 11 апреля 2023, 14:19
я раньше тоже брал на производстве, но туда ехать надо на машине, а тут пункт ЯМ через дорогу как раз…
ну это да, просто оно у нас тут рядом совсем )
  • m1171
  • 11 апреля 2023, 15:36
А ваше производство в каком городе? 250/25 — звучит неплохо, я беру 170/15…
липецк
  • m1171
  • 11 апреля 2023, 15:49
Питер ;(
Используем такой бентонит с ароматизатором в закрытом лотке. Запаха в доме нет. Без ароматизатора воняло только внутри лотка. Как понимаю выходит почти в 3 раза дешевле.
У Вас город не указан, но может будет интересно. Этот бренд с картинки получается >1.5 цены делает за этот же бентонит под маркой Ашана (тот же адрес производителя) за 345р за 10кг :).
Спасибо, обращу внимание, думал они производитель.
  • Idzin
  • 11 апреля 2023, 11:56
Берем в Светофоре самы дешевый, типа комкующийся. не шедевр, конечно, но приемлемо. И опилки по квартире не разносят, максимум немного песка по ванной
  • 11 апреля 2023, 12:00
нормальный это какой?
  • 11 апреля 2023, 16:36
Cat's Best, 40 литров на год с лишним хватает. тот что в обзоре возможно тоже нормальный, но не пробовал, а автор расход так и не привел.
обычно заводчики хорошо разбираются в наполнителях и лишнюю копейку не потратят.
По расходу первый небольшой мешок обозреваемого о 5 литрах (1,9 кг) ушел примерно за 3 недели, в то время, как дешевый древесный за неделю мешок.
  • 11 апреля 2023, 17:27
вы же только комки выбрасывали?
Cat's Best у меня мешок 40-литровый уходил за 1 год с небольшим, т.е. литра 3 наполнителя в месяц, если выбрасывать комки. кошка среднего размера.
Cat's Best
это и есть опилки. Только мелкой фракции
  • 11 апреля 2023, 22:21
не только опилки, с клеем, из-за которого все волшебство и происходит.
не, ну если нравится каждый раз после кошачьих дел менять весь лоток — хозяин-барин.
два раза в день меняю. Просто высыпал все в унитаз и насыпал новый слой. 30 секунд
  • stop
  • 11 апреля 2023, 23:18
Какой именно из Cat's Best, кстати? Зелёный или фиолетовый? В принципе, оба хорошие, но зелёный мелковат, кошка на шерсти растаскивает по квартире, не айс. Фиолетовый в этом плане лучше. Но цена сейчас стала совсем негуманная. Ищу альтернативы.
  • 11 апреля 2023, 23:43
красно-зеленый, растаскивает иногда, да, но привыкли сметать электро-веником
Посоветуйте «нормальный».
  • 11 апреля 2023, 16:35
ну ваш комкующийся судя по всему нормальный.
всем кто искал нормальный наполнитель советовал Cat's Best, поиски на нем заканчивались.
13 котэ в доме — только силикагелевый наполнитель, никаких компромиссов. Все бюджетные варианты моментально начинают вонять, менять приходится сильно раньше, так что экономия призрачная.
силикагелевый перестает удерживать запах на пятый день, так же как и древесный, при одинаковом использовании — перемешать как только заметил следы кошачьего творчества или просто дважды в день. При разнице в цене порядка 10 раз, мне не в лом периодически смести чуть опилок, которые кошка на лапах может вынести из лотка.
По две недели прекрасно держится (при упомянутом количестве котов, кототуалетов в доме шесть штук в разных местах).
Любые опилки или комкующиеся наполнители начинают вонять на второй день.

Вероятно у вас просто был опыт с не очень хорошим наполнителем.
любые опилки или комкующиеся наполнители начинают вонять на второй день
я лоток два раза в день меняю. Просто в унитаз все, потом воды набираю и тоже в унитаз. Потом опять слой опилок на сетку. Запаха нет
Шесть кототуалетов два раза в день менять? Вот честно не готов, у меня и без того работа есть и дел хватает. И у жены та же ситуация.
А так меняем примерно раз в две недели, утром просто выкидываю гвн из всех (на пару минут делов) и все довольны.
Шесть кототуалетов два раза в день менять?
ну в вашем конкретном случае — да. Напряжно. Но это только в вашем случае. С одним котом я разницы не увидел по сравнению с силикагелем
опилки в пелетах вообще не пахнут как минимум до тех пор, пока все пеллеты не разбухнут и не превратятся в рыхлую массу, это происходит где-то на четвертый-пятый день после замены. Даже самые дешевые, которые в конторах для отопления продаются большими мешками по 10-12 рублей за кг.

Силикагелевый пробовали самый разный, и сибирскую кошку, и кэтстеп, даже на кэтсан разорились как-то пару раз, и всегда одно и то же — одна не сильно крупная кошка, один туалет, но либо раз в день выбрасывать все частицы наполнителя, на которые попала моча, либо на пятый день запах ощутим абсолютно четко. Через две недели с вонью от туалета с силикагелевым наполнителем не справляется ни один освежитель, уже, как в старом анекдоте, «глаза рэжет».

Учитывая разницу в цене, экспериментировать давно перестали, древесные пеллеты с заменой раз в неделю — идеальный для нас вариант.
13 котэ в доме — только силикагелевый наполнитель
раньше тоже был. Преимуществ перед прессованным древесным не имеет, но стоит в разы больше
Ооо нет, имеет и какое. Тут попробовали в первый раз лет за восемь разных других (брал в ближайшем зоомагазине и бюджетные и недешёвые разных типов) — never again. Оно дороже выйдет менять каждый раз как завоняет. И главное озвереешь менять.
я не меняю, как завоняет. Меняю два раза в день. Писал же уже)
  • 11 апреля 2023, 13:16
Чушь. У меня кошка прекрасно ходит в глиняный наполнитель. Единственный минус — временами вытряхивает немного на пол из кюветы. Запаха нет вообще, комкуется отлично. Вот такой. Пробовали другие, но там «помол» более крупный, в результате комкуется паршиво.
Попробуйте всё же более дорогой, но намного менее расходуемый комкующийся наполнитель из растительного сырья. Из многих опробованных — Cat Step оказался лучшим (вроде из соевого сырья делается, если мне память не изменяет, есть аналоги чуть дешевле, но они не дотягивают по потребительским свойствам). Выбрасывается, в отличие от вашего, прямо в унитаз (моментально там растворяется), расход самый маленький из всех, которые я пробовал (ваш раньше покупал, теперь никогда уже не стану). Древесные тоже рядом не стоят.
Поверьте — не пожалеете. Кажется дорого, в итоге — экономия финансов и максимальное удобство утилизации.
Насыпать нужно побольше в лоток, кстати.
  • 11 апреля 2023, 22:23
поддерживаю, многие смотрят просто на цену пакета и в ужасе берут «6 литров за 100 рублей»
  • 12 апреля 2023, 08:00
Цена вообще не при чем. Дело в кошке, которая иные наполнители не воспринимает как туалет.
  • 12 апреля 2023, 07:59
Для начала нужно кошке объяснить, что туда тоже можно ходить в туалет. Ни во что, кроме глины она не ходит принципиально. Так что древесный — пройденный этап.

Меня как-то не напрягает и в пакетик собрать. Зато буду уверен на 200%, что с канашкой не будет проблем.
Я вас не агитирую)
Написал из-за вашего фото. Просто я когда-то покупал кошке такой-же, он у меня в супермаркете продаётся занедорого… но попробовав новый, как у вас уже не куплю никогда. Хотя он меня устраивал…
Я просто не знал, насколько наполнители бывают лучше…
  • 12 апреля 2023, 13:05
Да опять же. Я не против, против кошка xD
  • sdfpro
  • 12 апреля 2023, 14:07
у меня в такой же ходит отлично, качество иногда плавает у них, но пойдет. Есть такой же в жёлтом пакете от этого производителя, это УГ
  • Wsc76
  • 11 апреля 2023, 15:33
А наш выбрал силикогелевый наполнитель. Древесный ему не зашел. Но, тоже используется своеобразно — приходится убирать совочком пропитанный силикогель, т.к. ему не нравится. Вот вопрос к тем, кто таким пользуется — вы насыпаете тонким слоем или толстым?
Толстым, исключительно толстым. Тогда он гораздо дольше держится и не воняет.
  • 11 апреля 2023, 16:38
толстым надо сыпать, тогда все отлично комкуется и выкидывать надо только слипшееся.
  • alexrc
  • 11 апреля 2023, 16:20
а чем плох вот этот 13кг — 400р?
  • 11 апреля 2023, 16:41
плох тем что он размокает, перемешивается с чистым и портит т.о. весь лоток.
лучше уж приучить животину просто на решетку ходить.
да попробуйте же уже наполнитель нормальный, Cat's Best например, к тому что по ссылке больше никогда не вернетесь, причем этот «дешевый» за год выйдет существенно дороже.
нельзя смотреть только на цену килограмма, а судя по каментам так делают многие.
в каждой теме одно и тоже — опилки, пеллеты, бентонит.
  • bullet
  • 11 апреля 2023, 21:27
Посмотрел обзоры, выглядит и комкуется как соевый, интересно, у них свое производство или как у всех — пересыпка китайского.
Не знаю… Соевый Homecat c ароматом зеленого чая — 23 руб/100 грамм. Этот с ароматом досок — 19 руб/100 грамм.
Не великая экономия то?
посоветовала мне древесный наполнитель
из всего испробованного, это самый лучший по цене/качеству. Использую обычный. Никаких совков, сразу все из лотка в унитаз
  • awadima
  • 12 апреля 2023, 08:56
жесть
2 косаря за 5 литров
  • tingol
  • 13 апреля 2023, 00:19
Знавал я одного кота у знакомой семьи — его в детстве приучили на унитаз ходить по своим делам. Унитаз был старого типа, с «полкой», и кот вполне успешно справлялся. При этом предварительно вычерпывал лапой остатки воды с «полки», а после тер лапой по бачку. Хозяева его разве что смывать не научили, поэтому он достаточно громко орал по окончании, сообщая о необходимости смыть результаты. И проверял, что смыли качественно. На этот процесс как на цирковое представление смотреть можно было.
Но был у него и грех: метил вещи гостей безбожно. Обувь, сумки, одежду всех, кто приходил.