Тайский сбор трав «Одиннадцать Тигров». Великое Делание своими руками: готовим йа-донг «11 tigers»

• Цена: $33.97 (за 12 пакетов)

Здравствуйте, достопочтенные алхимики. Сегодняшний урок зельеварения будет посвящён приготовлению знаменитого тайского эликсира «Одиннадцать тигров», что стимулирует иммунитет, улучшает пищеварение и сон, снимает стресс, благотворно влияет на самочувствие и укрепляет нефритовый стебель, ежели таковой у вас имеется.

Необходимое предупреждение. Данный обзор содержит многочисленные изображения алкогольных напитков, предназначенных для употребления внутрь. Если вам не исполнилось 18 лет или вышеозначенные изображения смущают ваш дух, рекомендую воздержаться от чтения обзора, как бы чего не вышло.

В процессе чтения данного обзора вас могут удивить и даже смутить некоторые пассажи, вопиющим образом не соответствующие окружившей нас действительности. Объяснение сему факту весьма простое: обзор вчерне был закончен ещё в начале февраля, однако по многоразличным причинам его окончательную редакцию и публикацию пришлось отложить. Когда же подошло время навести глянец, я перечитал обзор…

… и решил не перекраивать текст в угоду злобе дня, а опубликовать его без изменений, ровно таким, как он был задуман изначально.

Человечество издавна искало способы «истребить последнего врага», чтобы жить после этого счастливо и вечно. Средства к достижению этой цели пробовались разные, и не последнюю скрипку в этих изысканиях сыграла алхимия, много веков назад овладевшая немалым числом светлых умов как на Востоке, так и на Западе.

Даосские алхимики полагали, что бессмертие обретается через употребление «золотого эликсира», приготовить который было не только очень сложно и долго, но ещё и дорого — не зря же он назывался «золотым». Некоторым древним мудрецам, однако, всё же удавалось преодолеть бесчисленные трудности и изготовить вожделенный напиток, о чём нам, ныне живущим, поведал журнал «Популярная механика» в статье под заголовком «Как археологи нашли эликсир бессмертия в древнекитайской гробнице». Иные, правда, усматривают некую иронию в том, что счастливый обладатель эликсира бессмертия всё же скончался, однако давайте не будем делать из этого малозначительного факта далеко идущие выводы.

В европейской алхимии бессмертие даровала «красная тинктура», или, по-русски, «красная настойка». И речь здесь, разумеется, не о «клюкве на коньяке» или водке с гранатовым соком — «красную тинктуру» полагалось настаивать исключительно на философском камне. В свою очередь, «философский камень» это вовсе не камень, извлечённый из желчного пузыря профессора философии, а субстанция куда более редкая и таинственная. Рецептов его приготовления за столетия накопилось огромное множество, однако объединяло их одно: во всех вариантах путь к бессмертию выглядел ну очень тернистым.

В качестве примера позволю себе процитировать перевод классического текста о том, как приготовить философский камень своими руками:

…возьми, сын мой, философской ртути и накаливай, пока она не превратится в красного льва. Дигерируй этого красного льва на песчаной бане с кислым виноградным спиртом, выпари жидкость, и ртуть превратится в камедеобразное вещество, которое можно резать ножом. Положи его в обмазанную глиной реторту и не спеша дистиллируй. Собери отдельно жидкости различной природы, которые появятся при этом. Ты получишь безвкусную флегму, спирт и красные капли. Киммерийские тени покроют реторту своим тусклым покрывалом. Он загорится и, приняв вскоре великолепный лимонный цвет, вновь воспроизведёт зелёного льва. Сделай так, чтобы он пожрал свой хвост, и снова дистиллируй продукт. Наконец, сын мой, тщательно ректифицируй, и ты увидишь появление горючей воды и человеческой крови.

И вот скажите, что нормальному человеку делать с этим, с позволения сказать, «рецептом»? Лично я из всего этого средневекового DIY’я более-менее понял только последнюю строчку, где из ректификационной колонны должна потечь «горючая вода». Не говоря уже о том, что варить на песчаной бане красных львов, а зелёных кормить их собственными хвостами в наши гуманные времена «Гринпис» не позволит. А потому единственное достоверное сообщение об успешном приготовлении философского камня известно нам лишь по книге о Гарри Поттере.

Так что мы пойдём иным путём, оставив разноцветных львов пастись в родных пампасах, а главный ингредиент для приготовления собственной «красной настойки» закажем на ebay. Скажу сразу, эта «красная настойка» бессмертия не дарует, и это достойно всяческого сожаления. Зато она обладает множеством иных полезных для здоровья свойств, и, сверх того, приятна на вкус, цвет и запах. В общем, сегодня я поведаю вам, как приготовить йа-донг «11 тигров».

Однако прежде проясню один момент: «йа-донг» не имеет ни малейшего отношения к пресловутому йаду, которого в стародавние времена рекомендовали испить творцам низкопробного контента. В действительности слово «йа-донг» имеет тайское происхождение и на исторической родине означает любой настой трав и кореньев на спиртных напитках. В Таиланде такие зелья обычно готовят частным порядком по бабушкиным заметкам из затёртого блокнотика.

Однако существуют и получившие признание рецепты, йа-донги на основе которых разливают фабрично или продают в виде полуфабрикатов для домашнего приготовления. Второй вариант, кстати, предпочтительнее: однажды мне случилось купить бутылочку готового йа-донга, и по его вкусу я сразу же определил, что настаивали его на откровенно дешёвом рисовом пойле не самой лучшей очистки.

На самом деле интернет-магазины – не лучшее место для приобретения всяческих зелий из Таиланда, поскольку в онлайне цены радикально выше, чем на их исторической родине. К примеру, пакет обозреваемого «11 tigers» в тайской аптеке стоит порядка 25 тайских бат (приблизительно $0,8), ну а на ebay – сами видите, сколько. Поэтому если у вас есть возможность приобрести данный продукт в Таиланде самолично или заказать друзьям-знакомым, рекомендую ей воспользоваться. К сожалению, у меня такой опции не оказалось, поэтому когда мои домашние запасы иссякли, за их пополнение пришлось изрядно переплатить.

Едва вскрыв посылку, я ощутил лёгкий сладковатый аромат трав и кореньев, пробуждающий ностальгию по стране слонов и улыбок. Дизайн упаковки почти не изменился с тех самых пор, как я впервые познакомился с этим травяным сбором.

Лицевая сторона пакета

Единственное, что здесь можно понять без специальной подготовки — надпись «eleven tigers brand». Мои познания в иероглифах позволили прочитать ещё и «十一虎» и «酒» — «11 тигров» и «спиртное» соответственно. Все остальные иероглифы то ли редкие, то ли слишком китайские, но я их со своим третьим уровнем Нихонго но: рёку сикэн не узнал.

К счастью, оборотная сторона пакета содержит достаточно английского текста, чтобы разобраться, что это, зачем оно, и как правильно обращаться с содержимым:

Оборотная сторона пакета

Для тех, кто не читает по-английски, перевожу соответствующий раздел:

Приготовление: Откройте упаковку, поместите травяной брикет в 650 миллилитров виски и оставьте на 1-2 дня.
Дозировка: 3-4 столовые ложки (1 шот) перед каждым приёмом пищи.
Показания: Улучшает пищеварение. Улучшает аппетит.

Как видите, английский текст не отягощён избытком подробностей. В действительности всё несколько сложнее, но об этом — позже.

А пока обратите внимание на дату изготовления, напечатанную красным цветом в верхней части пакета: «02/12/63». Формат даты кажется знакомым, но число «63» выбивает из колеи: пакетик явно не выглядит на 59 лет.

Секрет в том, что в Таиланде, помимо привычного нам летоисчисления «от Рождества Христова» распространено буддийское, где главным событием, от которого отсчитываются годы, был переход Будды Шакьямуни в нирвану. В этом летоисчислении 63-й (а в действительности — 2563-й) год соответствует нашему 2020-му.

Масса брутто, то есть травяного брикета вместе с упаковкой, составила 26,14 грамма; согласно информации продавца, вес собственно брикета из трав должен составлять 20 грамм.

Использовав один из пакетов, я взвесил ненужную более упаковку и получил, что её масса составляет 3,85 грамма, из чего очевидным образом следует, что сам травяной брикет весил приблизительно 22,3 грамма, то есть немного больше, чем указано на упаковке. Оно и к лучшему: поскольку в процессе приготовления сколько-то зелья всё равно прольётся или просыплется, небольшой резерв лишним не будет.

Сам травяной брикет выглядит нижеследующим образом

и имеет приблизительные размеры 6×5×1,5 см. Запах брикета — сладковато-пряный и определённо приятный, но слишком усердствовать в его обнюхивании не стоит, мелкие частички входящих в состав брикета трав возбуждают в носу зуд и жжение.

Поскольку брикет вскрыт, не остаётся ничего иного, как поспешить использовать его по назначению, то есть приготовить из него настоящий йа-донг. Согласно канону, настаивать травы следует на тайском же роме «Sang Som». К сожалению такого рома в наших краях не сыскать, но если вам подвернётся возможность таковой ром раздобыть, не упускайте шанс поднять градус аутентичности.

Весьма интересно и познавательно было бы смешать тайские традиции с окинавскими, настояв «11 tigers» на хабусю. Хабусю (или хабудзакэ) — окинавская крепкая настойка на змеях хабу, которую там можно приобрести в любом крупном супермаркете.

В магазине змеиных напитков

Единственная тонкость: не следует покупать «сувенирный» вариант для туристов с маринованой гадюкой внутри. Конечно, если дохлая змея в бутылке вас не смущает, можете взять и такую. Однако местные жители всё же предпочитают «питьевую» хабусю, из которой змею предварительно вытащили.

Хабусю «Урума». Змея в комплект не входит.

Почему на Окинаве настойку делают именно на этих змеях? Секрет прост. Змеи хабу на исторической родине знамениты не только своей ядовитостью и дурным характером, но и способностью спариваться по 26 часов подряд без перерывов на сон, еду и отдых.

Змея хабу, затаившаяся в листве

И, согласно местным поверьям, регулярно употребляя эту настойку, человек может обрести такую же способность. Будучи на Окинаве, я не мог пройти мимо такого аттракциона, и из любопытства выпил бутылочку окинавской змеюковки. На вкус она не то, чтобы противная, но, в общем, на любителя. К своему огорчению, прилива сверхъестественных сил я в себе после этого не почувствовал. Но, может быть, если настоять на хабусю тайские травы…

Однако хабусю в Сибири тоже не продают. Поэтому я избрал самый сермяжный и посконный из всех возможных вариантов — водку.

Если у вас в доме нет отдельной специальной ёмкости для зельеварения, и вы планируете делать йа-донг в той же самой бутылке, заранее озадачьтесь тем, чтобы в горлышке бутылки не оказалось дозатора.

Поскольку просто взять и затолкать брикет в бутылку не получится, придётся его предварительно измельчить. Дух и стиль классической алхимии требуют воспользоваться ступкой и пестиком, однако я просто натёр брикет на мелкой тёрке.

Далее берём воронку, вставляем в горлышко бутылки…

… и медленно сыплем порошковый йа-донг в воронку. Алхимия началась!

После того, как весь порошок пройдёт сквозь горлышко воронки, закроем бутыль крышкой и как следует взболтаем содержимое, покуда зелье не обретёт следующий вид:

Нетрудно заметить, что таинство алхимического превращения в первые же минуты проявилось самым недвусмысленным образом: «Беленькая» в бутылке превратилась в «красненькую». Теперь осталось поместить наш алхимический сосуд на пару дней в тёплое место и два-три раза в день его встряхивать, чтобы процесс экстракции шёл оживлённее. Ибо хороший йа-донг подобен женщине — в том смысле, что так же любит заботу и внимание.

Прошло два дня, и что же мы видим в бутылке? А видим мы, что наш йа-донг не только покраснел, но и и помутнел. Поэтому следующей стадией, очевидно, будет фильтрация. К сожалению, я не настоящий алхимик, поэтому у меня в доме не нашлось не только ступки и пестика, но и фильтровальной бумаги тоже. Фильтровать пришлось по-простецки, через обычный медицинский бинт, сложенный в несколько слоёв, между которыми я поместил пару косметических ватных дисков. Фильтр по ходу дела будет забиваться мелкими частицами трав, так что их стоит заранее заготовить два или три, чтобы менять по мере загрязнения.

После того, как самая кропотливая и утомительная часть зельеварения была завершена, настала пора оценить результаты.

Вы можете заметить, что «красной тинктуры» в итоге получилось меньше, чем было взято водки. Часть продукта впитал в себя лекарственный жмых, и ещё немного я пролил в процессе фильтрации — спишем это на «долю ангелов», пусть и они насладятся экзотическим напитком.

Теперь напиток полностью готов к употреблению, так что не будем затягивать с лечебными процедурами. Отмерив 50 миллилитров, я оценил игру света в рубиновом эликсире…

… и немедленно выпил.

Широко распространённое мнение гласит, что лекарство должно быть горьким. К счастью, на йа-донг «11 tigers» это поверье не распространяется. Получившееся зелье на вкус оказалось очень даже приятным: ароматное, почти сладкое на вкус и оставляющее после себя быстро стихающее жжение на языке.

Однако у всякого лекарства есть ограничивающие область его применения показания, а неверная дозировка или неправильное применение может и вовсе сделать его ядом. Так от чего же помогает свежеприготовленное зелье, и какие у «11 тигров» противопоказания?

На исторической родине его употребляют прежде всего как средство тонизирующее, стимулирующее иммунитет, улучшающее пищеварение и сон, а также в качестве лёгкого обезболивающего. Более специфические применения — в роли средства от простуды, при синдроме хронического утомления и стрессе, а также для повышения потенции. Ну а если вам доводилось бывать в Таиланде лично, можете попробовать при помощи «11 тигров» унять ностальгию, которая наверняка нет-нет, да и посещает вас после того, как вы с этой страной расстались.

Противопоказания по большей части очевидные: поскольку в состав препарата входит изрядное количество спиртного, его приём противопоказан при беременности, язве желудка, циррозе печени, алкоголизме и идейном пристрастии к трезвому образу жизни. Также стоит воздержаться от употребления «тигров» при сахарном диабете и высоком артериальном давлении. Нельзя не упомянуть универсальное предупреждение, которое ныне вы можете найти в инструкции к любому лекарству: вы можете столкнуться с «индивидуальной непереносимостью компонентов препарата». Так что, если вы никогда раньше не пробовали сей экзотический настой, начните с минимальной дозы.

И, разумеется, держите свой йа-донг в недоступном для детей месте — в данном случае это предупреждение более, чем уместно, поскольку насыщенный цвет вполне может пробудить в детской голове желание отхлебнуть этого красивого на вид и потому наверняка очень вкусного «сока».

Здесь я завершу наш сегодняшний урок зельеварения, и, напоследок, пожелаю достопочтенным читателям быть здоровыми и богатыми, и не быть бедными и больными. Да пребудет с нами мир, май и Тай!

Главный вопрос остался не раскрытым!)
  • 01 апреля 2022, 15:49
«Что делать?» или «Кто виноват?»
Кто пойдет за ***? )))

*** — напиток по вкусу
  • 01 апреля 2022, 16:17
Не надо ходить. На муське всё есть!
Ожидался эффект, когда сразу понятно, что делать)
  • 01 апреля 2022, 18:43
Для ответа на этот вопрос на сегодняшний день одного пузыря будет мало. А ведь так хочется, что бы всё было просто и легко.
  • mrBrown
  • 02 апреля 2022, 19:05
Умом Россию не понять
Пока не выпито 0,5.
А если выпито 0,5,
То дело кажется не хитрым.
Попытка глубже понимать
Уже попахивает литром.
  • t2k
  • 01 апреля 2022, 15:57
А вы что ожидали? Фото? Видео процесса применения? ))))) И вообще автор занят — оторваться не может от процесса ))))
и укрепляет нефритовый стебель
До состояния стержня? )))))))))))
  • vkv
  • 03 апреля 2022, 12:02
Ствола!
Всё, понял… пятница тяпница… пойду куплю красного сухого вина :)) Всем здоровья.
А я белой. Встречаемся в «Красное & Белое»))
  • Tolcty
  • 01 апреля 2022, 17:42
Лентяи! ))
Нет чтоб самим выгнать. Рецепт простой — 1 кг сахара на 5 литров воды… а дальше алхимия. Как раз в соответствии с одиннадцатью тиграми.
неее, крепкое не пью, не приучен ;)
Да гоним, еще как. И углем чистим, и Янталак добавляем. Но крепкого алкоголя как то не хочется. Возраст наверно…
я в Верный сходил… Португальского взял… хватит, Выпьем! Не пьянства ради – здоровья для
А я в Главпиво. Нефритовый стержень просится пИсать
  • 02 апреля 2022, 17:13
Главное, чтобы не красное и чёрное (см. «Низший пилотаж» Баяна Ширянова)
Кто-нибудь пересчитал тигров?

После применения
  • Diver69
  • 01 апреля 2022, 16:22
«Sang Som» сейчас стали продавать в «Ароматном мире» ссылка
Правда ценник конский сейчас стал(
  • kams
  • 03 апреля 2022, 18:34
Его там давно продавали, раньше цена была 800-1000. А вот где Tatratea купить…
  • Diver69
  • 04 апреля 2022, 14:46
Я к ликерам равнодушен, а про такой даже и не слышал)
  • 01 апреля 2022, 16:48
А если добавить «Золотую звёздочку» — вообще получится эликсир бессмертия.

• Vyndra
  • 01 апреля 2022, 23:38
Металл не окислется?
мумие смотрит на все это с опаской и недоумением…
  • iraa
  • 01 апреля 2022, 17:10
Про стержень непонятно. Вечером проверите?
  • striker
  • 01 апреля 2022, 18:03
а состав зелья?
  • albus
  • 01 апреля 2022, 18:08
В инструкции говорилось о 650 мл алкоголя, а разводилось в 500?
Был разговор о нюансах перевода инструкции, но я его что то не заметил или пропустил.
  • 01 апреля 2022, 19:07
В литре. Нюансы не в переводе, а в том, что не указаны противопоказания. Про гипертонию, к примеру, удалось найти только в интернете.
в инструкции черным по оранжевому указано поместить в 650мл вискаря, а вы то про ром то про какую то хабусю и в итоге вывалили в банальную водку. требуем повторения теста с правильными ингредиентами!
Да тут всё просто. По кругу гоняют свинец→оксид свинца→свинцовый сурик(+уксус)→свинцовый сахар→возгонка→вода+ацетон+свинец. Алхимический онанизм.
И речь здесь, разумеется, не о «клюкве на коньяке» или водке с гранатовым соком
Есть ещё такая штука, как «Рябиновая на коньяке» — тоже красного цвета.
как «Рябиновая на коньяке» — тоже красного цвета
Коньяк бы ещё нормальный под рябину найти. Заколерован жженым сахаром так, что цвет даже 3-х летнего как у крепкого чая, и за вкусом сахара ноток коньяка практически не слышно.
  • 04 апреля 2022, 12:43
Есть ещё такая штука, как «Рябиновая на коньяке» — тоже красного цвета.
Черноплодная рябина на водке — настолько красного цвета, что можно в кремлёвские звёзды наливать.
  • Volh
  • 02 апреля 2022, 11:37
Покупать не буду, но автору спасибо за обзор и слог.
Было приятно читать.
Всех благ!
  • T-1000
  • 02 апреля 2022, 12:44
В целом прикольно.
Покупаем мешок красного порошка из Тайваня — высыпаем в водку пьем.

Из противопоказаний очень многое.
Я скажу так.
Я не знаю, что в этом порошке. Это на веру производителя. А производитель — тайваньский кооператив :)
Плюс ко всему у этих «восточных ребят» от рождения схемотип питания другой (и сто поколений назад был другим)
То что в этом порошке их предки кушали и предки их предков. /какие нить натолчённые хитиновые панцири жучка скоробея или трава Улун с горы Фугун/
А мои предки пили настойку на рябине и на бруснике на вишне и на клюкве из леса Карелии (из красного цвета на выходе лечебного продукта ) :)
Поэтому я останусь верен генетической схеме «лечения» в указанной цветовой гамме.
  • 02 апреля 2022, 14:40
В целом прикольно.
Покупаем мешок красного порошка из Тайваня — высыпаем в водку пьем.
Только вот Таиланд это не Тайвань. И даже больше того — тайцы китайцев сильно недолюбливают.

Я не знаю, что в этом порошке. Это на веру производителя.
То, что продают в тайских аптеках, можно употреблять без опаски.
  • Djovani
  • 02 апреля 2022, 14:33
Отмерив 50 миллилитров, я оценил игру света в рубиновом эликсире…

• benomx
  • 02 апреля 2022, 17:47
Всегда завидовал, кто 50 грамм может выпить и остановится. По сему вообще не пью.
Нет таких… Назавтра опять накатят… Итого 350 в неделю.
кто-то не растягивает на неделю, раз… и всё)
  • Eeyore
  • 04 апреля 2022, 05:26
Хороший обзор, во многом из за отличного слога.
Сам напиток не впечатлил. Для здоровья остаюсь верным Ягермайстеру.
Познавательно :) Спасибо.