Рейтинг

голосов:

Блог DIY, или Сделай сам - страница [29]

О блоге
Вместо эпиграфа:
"… теперь еще бы и полет для полного счастья… "
Firestarterv

О часах марки «Полёт» можно рассказывать бесконечно. Именно эти часы известны наручным будильником «Сигнал» (2612) и механическим хронографом «Штурманские» (3133). Надеюсь, к обзорам этих знаменитых часов мы еще придём. Однако, Полёт выпускал и более простые, но надёжные часы, что называется «на каждый день». Один из таких механизмов я и покажу сейчас в качестве примера для сравнения с другими трёхстрелочниками аналогичной ниши. Речь пойдёт не о часах, речь о механизме — основе часов. Рассказ будет небольшим, поскольку целью ставит перед собой не ремонт и восстановление, а просто ознакомление с устройством калибра «Полет 17 камней». Разберём, соберём, посмотрим, что там да как, на что похож, и коротко подытожим различия и сходства с аналогами, а заодно создадим нечто вроде инструкции по профилактике механизма своими руками. Годится? Тогда отправляемся в «Полет»!

читать дальше
Здравствуйте, уважаемые читатели. Прошло уже два года как я собирал часы газоразрядных индикаторах (ссылка), наконец нашлось время и я закончил новый проект, сегодня хочу рассказать о нём, на этот раз часы на светодиодных матрицах. Часы будут с Wi-Fi подключением к сети, с синхронизацией времени и получением данных о погоде из интернет, с отображением температуры и влажности в помещении, многофункциональным будильником и управлением всем этим добром через веб-интерфейс.

Под катом — схема, прошивка, процесс сборки, описание функционала часов.
читать дальше
Делаю утреннюю зарядку. На улице. Немного разминки, немного интервальной тренировки, немного скакалки. Утро же, для бодрости. Прекрасно дополняет вечернюю тренировку в зале. Так вот, скакалка для девочек-гимнасток в зале и скакалка для взрослых дядей на улице- это разные скакалки. На улице бывает ветрено и морозно. И на детской веревочке прыгать совершенно невозможно- ветер сдувает. Прогрессивное человечество придумало скакалки из толстого шнура ПВХ. Хорошо работают летом- ветер им не страшен, но при ниже +5 дубеют. Нестареющая боксерская классика- кожаная скакалка- или стоит запредельных денег, или это китайская «кожа», сразу впитывает воду и также дубеет. Подходит лишь для зала. Решил купить скакалку из троса.
читать дальше
Да-да, товарищ Сухов был недалёк от истины. А как еще можно отозваться о часах, толщина которых без учета стекла всего-то пять миллиметров? Такая толщина стала возможной благодаря применению в часах механизма Восток 2209. Кстати, именно на этом калибре собирались первые «Командирские», именно те, которые «По заказу МО СССР». Это уже потом, в 1972-м году, перешли на калибры Восток 2409 и 2414, о которых я уже рассказывал на страницах нашего сайта. В этот же раз рассказ пойдёт о тонких и утончённых костюмных часах «Восток». Но поскольку знаменитые «Командирские» были собраны на том же калибре, то всё сказанное ниже будет в равной мере относиться и к ним. Итак, начинаем рассказ о замечательном часовом механизме Восток 2209, который послужил основой для большой плеяды великолепных часов производства Чистопольского Часового Завода, ЧЧЗ, который с 1965 года стал официальным поставщиком часов для Министерства обороны СССР, чья продукция до сих пор пользуется высоким спросом.

читать дальше
В лихие девяностые, кто-то из известных художников подрабатывал расписывая холодильники на заказ. Жаль фамилию сейчас не вспомню… Тогда мне идея покрасить холодильник казалась чудовищной ( нет скорее бессмысленной).
читать дальше
Жила была щетка и вдруг сломалась. Первыми признаком неисправности стала нестабильная работа (завершение чистки заранее, запуск не с первого раза). После непродолжительной нестабильной работы щетка вовсе перестала подавать признаки жизни. Что ж, надо разбирать.
читать дальше
Тёплый ламповый трансформаторный паяльник для жал Т12, сделанный из того что нечаянно попало ко мне в руки.
Повторить сие чудо техники я категорически рекомендую только если есть нужные запчасти,
если их нет, мероприятие обещает быть затратным.
читать дальше
Как развлечь своего ребенка? Можно купить ноутбук и ребенок будет на нем играть. Можно подарить цифровой фотоаппарат или смартфон баксов за 400… А как развлечь себя? Представляю экстрим-развлечение, которое потребует минимальных затрат и даст максимальный адреналиновый эффект. Для начала покупаем пачку ватмана за 100 ррублей и клей ПВА за 20… Все остальные компоненты стоят также недорого.
читать дальше
Номинальное напряжение щелочных батареек 1.5 вольта, а номинальное напряжение NiMh-аккумуляторов 1.2 вольта, из-за этого многие думают, что аккумуляторы могут не работать в устройствах, предназначенных для работы от батареек. Я изучил, как меняется напряжение на батарейках и аккумуляторах при разрядке в разных режимах.

читать дальше
Часть четвертая: На странных берегах.
Это продолжение развития доработки прошивки китайского форка Padavan- для модели Smart BOX TURBO! — Часть третья «На краю света»

Это не обзор, а пост в раздел DIY сделай сам!

Обновленная сборка V9 от 15.03.2021