Рейтинг

+231.84
голосов:

Блог DIY, или Сделай сам - страница [32]

О блоге
Для одного проекта потребовалось изготовить 7 одинаковых устройств в качестве опытной партии. Самое первое сделали на слепыше, а 6 штук решили делать на печатной плате. Изготовить печатную плату можно несколькими способами — ЛУТ, фрезеровка или заказать на заводе. Вначале ЛУТ показался самым удобным. Ну а что, рисуешь плату в САПРе, печатаешь на специальной бумаге, переводишь на фольгу, травишь, сверлишь и готово. Быстро, дешево, удобно. Поэтому сначала решили так и сделать. Опыт изготовления плат у меня есть, но платы я рисовал и сверлил вручную лет 25 назад. После чего изготовлением не плат не занимался, использовал готовые, а по большей части занимался программированием.
читать дальше
Всем доброго времени суток.
Есть у меня в хозяйстве маленький :) матричный принтер, еще не совсем старичок, но иногда болеет. Вот методом лечения одной из его болезней хочу сегодня с Вами поделиться, вдруг кому-то будет полезно, или просто интересно, как оно все там работает.
читать дальше
Не каждое загородное жилище снабжено центральным водопроводом с постоянным давлением воды, что затрудняет использование стиральных машин — автомат, которым для работы необходим напор воды. Выходов из ситуации много: установка насосной станции с гидроаккумулятором или емкости с водой на большой высоте для поддержания давления воды, или же заливать ведрами воду в стиралку через лоток для порошка. У каждого способа свои плюсы и минусы, я же хочу предложить свой вариант доработки. Для него понадобятся:
— насос «Малыш»,
— выпаянные из всякого хлама радиодетали,
— желание залезть внутрь стиралки и шурудить там паяльником.

Закон Скотта
Не важно, что что-то идет неправильно.
Возможно, это хорошо выглядит!

Я как-то писал заметку об устройстве покупной водяной ракеты. Простота конструкции девайса меня впечатлила. Беда только, что по описанию ракету можно было накачать до 7 атмосфер, а у меня получалось «надуть» ее только атмосферы на 4 не больше, штатный ножной насос не вытягивал большее давление.
читать дальше
Внимание! Действия, описанные тут, могут повредить устройство! Все, что вы решите сделать с усилителем после прочтения этой статьи, вы делаете на свой страх и риск.

Пару месяцев назад в одном из обсуждений этого малыша я обещал разобраться, что происходит на выходе усилителя и почему при регулировке громкости встроенным потенциометром шевелятся диффузоры динамиков. Посылка шла долго, но наконец-то дошла.
читать дальше
Рассказывая о механизме Луч 1800, я упоминал механизм Пензенского Часового Завода «Заря 1601» в связи с их похожестью и обещал рассказать о нем. И вот в «закромах Родины», то бишь, в коробочке с запасными частями отыскался такой механизм. Разумеется, он не на ходу и его внешний вид оставляет желать лучшего, но все детали на месте и не повреждены. А раз так, возникает острое желание привести калибр в порядок. По крайней мере поставить его на ход, а заодно разглядеть его внутренний мир и сопоставить его с таковым похожих механизмов производства коллег по часовому цеху. Как говорят, зачем добру пропадать. Ну и физзарядка для пальцев никогда не помешает. Прошу, Коллеги — Заря 1601 производства ПЧЗ.

читать дальше
Срочно понадобился регулируемый блок питания для выезда в командировку. Требования к БП были не очень сложные, напряжение питания от 1.5 до 30В, ток в пределах 2-3А, и желательно как можно более легкий прибор. Габариты чем меньше, тем лучше, но в разумных пределах, конечно. Посмотрел на свой «зоопарк» блоков питания, и ничего не нашел подходящего, по весу и габаритам. Задумчиво полез перебирать всевозможные блоки, купленные ранее про запас и часто спонтанно на Алиэкспресс… И в коробке наткнулся на Buck Boost конвертер ZK-4KX. Покрутил его в руках, и решил что вероятно это именно то, что мне нужно.

Я не планировал писать обзор на эту железяку, но поскольку она основа моего блока питания, то конечно протестируем модуль, и я вкратце расскажу про него, и про то что в итоге получилось. Всем кому интересна эта тема — Велком!

UPD: Про просьбам трудящихся добавил осциллограммы при различных сценариях включения прибора.
Здравствуйте!
Задумался сделать письменный стол. Из ДСП делать не захотелось, поэтому решил использовать натуральное дерево. Основа стола сделана из сосны, столешница дубовая. На весь стол у меня ушло около 120 бел. рублей (приблизительно 50$) и 3 дня работы.
читать дальше
Ремонт делал дома лет 10 назад. Установил розетки Schneider Electric серии Unica. Витая пара была раскидана ко всем розеткам, но цена ethernet модулей показалась дикой, потому временно установил только 4 розетки. Теперь же пришло время доводить до ума.
Оказалось модули от альтернативных производителей подходят в суппортам Unica new. Кроме того, оказалось можно малой кровью увеличить число розеток.

На али были закуплены розетки и модули от разных поизводителей, целью пустить их на органы.
читать дальше
Добрый день! Сегодня расскажу вам, как мастерил «левитирующий» столик. Что-то часто стали попадаться мне в сети такие конструкции. Вот и я решил занять себя во время вынужденной изоляции и сделал небольшой кофейный столик. Кому интересно, прошу под кат!