Рейтинг

+231.84
голосов:

Блог DIY, или Сделай сам - страница [28]

О блоге
«Жизнь коротка, но „Слава“ может быть вечной»
Марк Туллий Цицерон

Давно мечтал именно о таких часах. «Слава» в трёхкомпонентном круглом корпусе без каких либо «наворотов». Простой белый, даже белоснежный, циферблат, три аккуратные стрелки, отображение числа месяца. Но беда в том, что отыскать их в состоянии NOS, MINT или на худой конец NEAR MINT оказалось делом далёко не самым лёгким, как может показаться на первый взгляд. И вот она, мечта! Помните, в 90-е зарплату выдавали товаром? Да, не помните… а было. И вот в моих руках часы, пролежавшие около тридцати лет в шкатулке. Похоже, хозяин этих часов в который раз извлёк их из коробочки, попытался завести, благополучно убедился в том, что они как не шли, так и не идут и решил выставить их на продажу в тот самый момент, когда известный вам, дорогие Читатели, часодей занимался мониторингом Сетевого пространства на предмет осуществления очередной мечты. И тут — о, радость, ура-а-а! Не идут? Ну и что, да ладно, это мы сейчас. Итак, позвольте поделиться с вами радостью, дорогие Друзья и Коллеги!

читать дальше
Итак, у нас имеются теплые ламповые часы на накальных индикаторах ИВ-16, убедительно прошу не путать с газоразрядными! В первой части ссылка я показал, каким образом можно неплохо поразвлечься не выходя из дома. ;) По многочисленным просьбам трудящихся выкладываю схему и прошивку этого извращения. Разумеется, делать конструкцию «как она есть» не имеет ни малейшего смысла, а вот настольный вариант- с питанием от USB порта компьютера или зарядки для телефона- может украсить вашу жизнь и сделать ее теплее (в прямом смысле). Потому- приводимая схема будет в упрощенной версии.
читать дальше
Теплые ламповые часы в прямом смысле. Делались чисто по приколу- мне было интересно, можно ли на лампах сделать полноценные наручные часы. Оказалось все-таки нельзя… конструкция получается достаточно громоздкая- на руку помещается, но неудобна, плюс отдельный внешний аккумулятор. Реального применения часы не имеют, хотя в качестве сувенира сойдут. Или на стимпанк-тусовке повыпендриваться…
читать дальше
Ну вот и пришло время выполнять данное мной обещание — в топике коллеги LePart про профилактику базового механизма Полёт 2609 я пообещал сделать обзор разборки и помывки часов на механизме 2614 — с датой.
Эти часы мне достались с барахолки, когда я нашёл одного перепродавца и оптом, не особо разбираясь, забрал у него десятка два часов разной степени убитости за небольшие деньги. Что получится — восстановлю, что не получится — на доноры пущу, тогда подумал я.
Конкретно эти часы даже заводились и пытались идти, но спешили более, чем на 6 часов в сутки. А это или склеенная спираль баланса или грязь в механизме, которые мешают нормальной амплитуде этого самого баланса.
Итак. Приступим.
читать дальше
Сегодня будем делать из гироскутера, более известного во всем мире под названием Hoverboard, электрический трайк, подходящий для передвижения инвалида и не только.
Какое-то время тому назад народ накупил гироскутеров за неприличные деньги, спустя года три кто-то осознал бесполезность этой игрушки, у кого-то сдохли аккумуляторы — а их в ближайшем магазине, как правило, не продают.
читать дальше
Писать про все, что я заказываю на Али – нет сил. Электрическая простыня, джамп-стартер, зарядное устройство, часовой механизм, деревянные цифры, угловые струбцины ждут своего часа. А вот фурнитура для шкатулок меня сильно зацепила.
Необходимость в петлях, замочках для шкатулок периодически у меня возникает. И периодически я заказываю фурнитуру на Али. То универсальную витрину делал, то шкатулку из кокоса.
читать дальше
При изготовлении БП из серверных случился казус с моей паялкой Т12 — при выставленной высокой температуре (для пайки массивных медных элементов) пластиковую ручку повело и жало намертво заклинило в ней. Так на паялку делал обзор не по п18, подумал — не стрясти ли скидку с продавца на новую ручку. Изначально по диалогу шедший на встречу продавец просто включил игнор, так желание приобретать что-либо у такого бизнесмена иссякло с таким отношением.
С другой стороны — руки есть, голова тоже — назло маме отморожу уши почему бы не изготовить ручку самому, да еще и потоньше! Ну и понеслось…
читать дальше
Делаем дубовый поплавок своими руками.
Очень давно 1981 год
Гуляли как-то с отцом по Птичьему рынку на Таганке, много там интересного тогда было. Камешки полудрагоценные продавали, рыбок, попугаев. А какими красивыми поплавками мужик на выходе торговал. Рубля по 2-3 за поплавок самодельный просил. Как они мне нравились тогда. Всегда удивлял мужик торгующий старыми ржавыми гвоздями, болтами и гайками. Перед ним на большом прилавке стояли жестяные банки, наполненные бэушными шурупами, гайками и тп. Это был самый серьёзный делец на всем рынке. Я по малолетству потешался — чем он торгует и сколько заработает… Потом отец мне авторитетно объяснил, что торгует сей мужик отнюдь не гвоздями, а станками… Фрезерными, токарными, в принципе, любой может привезти, были бы деньги…
читать дальше
Принесли на ремонт парочку, некогда интересных и довольно качественных гарнитур от LG: HВS-1100 и HВS-730.
Заявлена неисправность у обоих — нет звука одного из каналов.
Попробую восстановить, хоть и не сильно хочется в таком раритете ковыряться.
По результату послушаю и отпишусь — как такое оборудование звучит…
читать дальше
Есть у меня любимое место на даче — открытая (летом) веранда, где я люблю посидеть попить чай/кофе, или просто поваляться на качели/гамаке.
И вот, казалось бы все хорошо, и жизнь удалась :), но иногда мне там не хватает телевизора (посмотреть кино вечером или просто для фона, во время принятия ужина).
Вроде бы и повесить не проблема, но оказывается не всегда есть место под него ...- решение можно найти всегда!