Рейтинг

+231.84
голосов:

Блог DIY, или Сделай сам - страница [25]

О блоге
В данной заметочке я кратенько расскажу о процессе разработки и сборки лабораторника из готовых модулей. В принципе, все комплектующие уже обозревались, ссылки тоже будут.
читать дальше
Аккумуляторы помирают. С этим ничего не поделаешь Вот и мой штатный аккумулятор в передатчике Taranis X9D приказал долго жить. Его замена на аналогичный стоит 1800 руб (ссылка на Banggood). И так как в нем плохо все — и тип и емкость и не универсальный формфактор, то будем переделывать батарейный отсек под аккумуляторы формата 18650.
читать дальше
Представляю вниманию доработку простой дешёвой овощесушилки с целью приспособить её под сушку пластика для 3D-печати.

читать дальше
Все модели подводных лодок, которые мне попадались последнее время не имели балластной цистерны и погружались только используя рули глубины. Все эти модели имели к тому же очень небольшое водоизмещение, мало что можно было на них погрузить. Тут я наткнулся на «Нептуна» от компании «Tanger Tiger», полнофункциональную модель с балластной цистерной и возможностью установки видеокамеры, то крепко задумался. Водоизмещение лодки было около 8 кг, т.е. На нее можно было повесить по моим предположениям нагрузку более 1 кг.
читать дальше
Данные разъемы применяются в огромном количестве блоков питания. И купить новый шнур питания вообще говоря не проблема. Но как всегда есть нюансы. В частности, прямые разъемы расположенные на задней стенке устройства не дают придвинуть его вплотную к стене из-за значительного размера всей конструкции. Кроме того, готовые шнуры часто имеют либо неподходящую длину, либо жилы в них состоят не из меди, а из алюминия, и имеют не пойми какое сечение.

В данной заметке будет показан вариант изготовления таких разъемов из частей ненужных блоков питания.

ВНИМАНИЕ! это НЕ обзор товара! это сообщество DIY или Сделай Сам
читать дальше
Кажется, что может быть проще, чем узнать который час. Посмотрел на часы да и всё. И вся недолга. Посмотрел… Увы, но к сожалению существуют люди для которых мир выглядит иначе, чем для большинства живущих на земле. В силу разнообразных причин глагол «посмотреть» для них недоступен. Глаза им заменяют чувствительные кончики пальцев. Они читают на ощупь. И низкий поклон Луи Брайлю, давшему им такую возможность. Но жизнь идёт. А значит, во времени нужно ориентироваться всем и каждому. Как же быть тем, чьи возможности ограничены? Решение было найдено. Конструкторы создали часы с откидным стеклом и усиленной стрелочной группой, которые позволяют считать показания времени при помощи прикосновения к стрелкам и выпуклым меткам на циферблате. Для них был разработан калибр Ракета 2601.Н на базе механизма Ракета 2609.Н. Я рассказывал о многих модификациях механизма Ракета. Но кое-какие остались вне нашего поля зрения. Давайте восполним пробел.

читать дальше
Самодельный переходник — «деревянная батарейка». Мало приятного в том, что аккумулятор к сабельной пиле Риоби приказал долго жить. Перестал заряжаться. Покупать новый очень не хотелось, около 4000 руб. новый-то стоит. Сначала мне показалось, что после большой перегрузки аккумулятор сгорел. Я пытался спилить очень толстое дерево, вставил полотно длиннее штатного, дерево-то я спилил, но аккумулятор разрядился и больше не хотел заряжаться. Не ради праздного любопытства надо было вскрыть аккумулятор и замерить напряжение на банках, может накрылась одна банка, заменить её и все дела.
читать дальше
Давно пользуюсь всем известным транзистор-тестером LCR-T4 (он же тестер компонентов, он же LCR-метр и т.д.
Хороший прибор, функционал его меня полностью устраивает, много от него не требуешь, учитывая цену, но при этом достаточно часто выручает при ремонте различной электроники.
Но некоторые нюансы работы прибора все же хотелось бы поправить, и о своей доработке я сегодня и расскажу.

читать дальше
Что такое часы «дайверы» знают все. Это как бы часы для ныряльщиков. Но вот о том, что такое часы для водолазов, в курсе далеко не каждый. Это часы, с которыми можно погружаться на глубину в семьсот метров. И если первые предназначены для тех, кто практикует рекреационный и спортивный дайвинг, то вторые — для профессиональных водолазов, работающих в техническом и коммерческом дайвинге. Экзотика? Да. Но такие часы производились в СССР на Златоустовском часовом заводе. Об этих часах можно прочитать, например, здесь. Разумеется, механизм в них должен быть соответствующий назначению. И такой механизм был. Это калибр К-43 на пятнадцати камнях. Но этот калибр устанавливался не только в водолазные часы. Им оснащались замечательные карманные часы «Кировские», которые в начале пятидесятых переименовали в «Златоустовские». Именно об этих часах и побеседуем. Механизм очень интересный, правда, с одной закавыкой, которая не преминула и этот экземпляр. Но об этом — ниже.
читать дальше
Вообще, написать про ЭТО, побудил недавний обзор от ув. пользователя Zoolog
Многофункциональная точилка для ножей Yoyal (Taidea) TY1406 h2.
Теперь править ножи, смогут даже бабушки и дети!
— сразу после обзора посетила голову «умная» идея… но как оказалось, я не первый, кому она пришла в голову :)
В сети нашлось немало примеров воплощения именно «моей» идеи, причем точь-в-точь (обЫдна, да!?...:)
Однако, раз я не читал об этом раньше, возможно и еще кому-нибудь это может пригодиться, так что решил опубликовать очередную «пятиминутку» очумелых ручек

UPD От 28.10.2020