RC модели. Ставим аккумуляторы 18650 в Taranis X9D Plus

Аккумуляторы помирают. С этим ничего не поделаешь Вот и мой штатный аккумулятор в передатчике Taranis X9D приказал долго жить. Его замена на аналогичный стоит 1800 руб (ссылка на Banggood). И так как в нем плохо все — и тип и емкость и не универсальный формфактор, то будем переделывать батарейный отсек под аккумуляторы формата 18650.

Штатный аккумулятор для Taranis X9D представляет собой NiMH сборку емкостью 2000mAh и напряжением 7,2V.

Учитывая тип родных аккумуляторов, их выход из строя неизбежен и тут варианта на самом деле два:
— купить LiPO 2S аккумулятор на 3000mAh за 1300 руб (ссылка на Banggood). К плюсам можно отнести отсутствие эффекта памяти и неплохую емкость. К минусам: если сядет в поле нужно снова заряжать или иметь такой же на замену.
— поставить пару универсальных Li-ion аккумуляторов типоразмера 18650, к примеру эти емкостью 3000mAh. К плюсам этого решения можно отнести универсальность — такие же аккумуляторы используются для питания FPV очков и сборок для моделей самолетов и Long Range квадрокоптеров, поэтому всегда есть в сумке FPV моделиста.
Из минусов — придется либо напечатать либо купить заднюю крышку для передатчика, так как в штатное место они не помещаются.
На Thingeverse выложено несколько крышек. Я их распечатал, но ни одна из них мне не подошла, потому что мой кейс (тот, который в основном продается в наших магазинах) был шире и крышка не закрывалась. Пришлось проектировать самому.
Файлы для скачивания модели на thingiverse
В результате это выглядит так:

Как показала практика, увеличенная крышка не мешает хвату и в процессе полетов абсолютно не ощущается.
По итогу я получил универсальное решение, позволяющее менять аккумуляторы в аппаратуре прямо в поле.
  • kn_dima
  • 08 ноября 2020, 00:04
Применение кассет, в особенности таких, с витыми пружинками, чревато пропаданием питания в самый подходящий момент.
Я бы в случае питания передатчика пренебрёг универсальностью и спаял элементы.
  • Oleg80
  • 08 ноября 2020, 01:02
Паранойя хороша в меру. Пост всего лишь про модель…
которая может стоить сотню тысяч р, весить 5 кило и улетать на несколько километров. Или предлагаете считать таранис чисто аппаратурой для пенолетиков за 3 т.р летающих на спортивной площадке?
Не вижу криминала. В приемнике, который летает, ездит, плавает, понятно, что должно быть на разъемах, а в передатчике, который в руках можно и как у автора.
  • kn_dima
  • 08 ноября 2020, 01:27
А вы успеете починить сгнившие контакты в кассете до того, как коптер долетит «до китая»?
До Китая коптеры летали лет семь назад. Люди, которые действительно заботятся о своих моделях (особенно, если они дорогие), уже давно не используют ни таранис, ни любое другое произведение FrSky. Метальщики чётко на футабе, очень многие фристайлеры и долголётчики перешли на tbs. У меня есть передатчик, в котором я использую очень-очень китайский адаптер под 18650. Мне абсолютно насрать на все модели, которые я использую с этим передатчиком. Потому что они намного быстрее ушатаются от встречи с землёй, вследствие моего фанового (кривого) пилотирования. Более того, передатчик успеет морально устареть до того, как эти контакты сгниют.
очень многие фристайлеры и долголётчики перешли на tbs
Я надеюсь Вы не имеете в виду TBS Tango 1и 2? Первая совсем провальная, вторая сильно на любителя и в целом сделана как раз для полетов рядом с собой.
  • Pash_
  • 08 ноября 2020, 10:08
Как правило, хватает одного раза чтобы стать сильно умнее, и выкинуть даже теоретические возможности и намеки на сбои.
Потратил около 25т на поездку, около 40 на технику, чтобы поехать на соревнования. В первой же гонке разложил модель из-за пружинки в батарейном отсеке передатчика.
Я заряжаю эти аккумуляторы отдельно, кроме того хочу иметь возможность замены акков в поле, поэтому паять не стал.
За год полетов отказов не обнаружено. Ну и return to home никто не отменял.
  • Corvair
  • 10 ноября 2020, 02:39
Даже в настольных часах и транзисторных приёмниках проблемы вызывают.
  • VLOD
  • 01 декабря 2020, 13:15
А вы успеете починить сгнившие контакты
Это что же надо сделать с аппаратурой что бы сгнили контакты на аккумуляторах, и при этом остальная плата была в норме. Потекли аккумуляторы не прокатит, т.к. будет замена и соответсвенно ревизия.
  • G99999
  • 08 ноября 2020, 01:33
Уже лет10 назад избавился от штатной сборки в пульте.Но у меня была прямоугольная сборка.Поставил липо 3s.Просто не заряжаю ее до конца.Проблем не знал.
Могу предположить, что я один из первых решил так поэкспериментировать с дорогущей(на тот момент) аппаратурой.;)
А что будет, если заряжать ее до конца? Просто пошел тем же путем. Заряжал до 12.6 — никаких проблем.
Ничего не будет, Таранис толерантен к повышенному напряжению. У меня уже 3 года он работает на LiPo 3S
И я о том же. Наверное, есть внешние модули, которые не переваривают напругу выше 2S по литию.
  • G99999
  • 09 ноября 2020, 01:19
Ну как бы не рисковал.Это было всё внове.А Спектрум не дешёв был.
  • Aloha_
  • 08 ноября 2020, 10:29
Купил кадмиевую батарею на том же бангуде для тараниса. Все устраивает. Обслуживается вместе с остальными акб. И да, это расходник что логично.
  • Dimoman
  • 08 ноября 2020, 11:17
Есть офигенная игрушка (Nikko Ford F-150 — большой пикап), но от неё нет пульта. Где взять пульт, чтобы было все бюджетно?
  • Aloha_
  • 08 ноября 2020, 21:48
Может стоит заменить весь приемопередающий комплект разом?
  • dm_a
  • 08 ноября 2020, 18:14
В таранис прекрасно встают LiFepo4 паки 1,5 и 2,1 3s с хоббикинга. В отличие от nimh и lipo эти батарейки замечательно переносят холод да и напряжение практически какое надо получается.