Зарядка аккумулятора от сабельной пилы от универсального зарядного устройства

Самодельный переходник — «деревянная батарейка». Мало приятного в том, что аккумулятор к сабельной пиле Риоби приказал долго жить. Перестал заряжаться. Покупать новый очень не хотелось, около 4000 руб. новый-то стоит. Сначала мне показалось, что после большой перегрузки аккумулятор сгорел. Я пытался спилить очень толстое дерево, вставил полотно длиннее штатного, дерево-то я спилил, но аккумулятор разрядился и больше не хотел заряжаться. Не ради праздного любопытства надо было вскрыть аккумулятор и замерить напряжение на банках, может накрылась одна банка, заменить её и все дела.

Винтики, на которых собран корпус пилы и аккумулятора – хитрые. Головка ключа – шестигранная звездочка, открутить обычным шестигранником такой винт не получается. Выручил случай. Очень давно на радиорынке купил набор ключей, думал шестигранники – оказались звёздочки. Много лет набор провалялся в ящике с инструментами, пока перебирая ключи, я на него не натолкнулся.

Так мне удалось вскрыть аккумулятор Риоби. Разных ключей и отверток МАЛО не бывает. Если вы купили набор отверток с необычными головками, будьте уверены – он скоро пригодится.

Замерил напряжение на всех пяти банках. У каждого литиевого элемента напряжение было более 3-х вольт, похоже, все банки были живые. Можно было сделать вывод, что сломалось зарядное устройство.

Как зарядить ?

Надо было думать, как зарядить аккумулятор. Универсальное зарядное у меня было и я мог зарядить каждую банку по отдельности, если бы они вынимались. Какой-то переходник надо было придумывать. C ходу ничего оригинального мне в голову не пришло, кроме, как сделать деревянную вставку в универсальный зарядник. От нее кинуть провод. Попробовать зарядить каждую банку по отдельности.

Цилиндр отпилил от круглой буковой рейки. Несколько таких реек от старой детской кроватки хранилось в сарае. Вот и пригодились.

Контактные клеммы вырезаны из тонкой (0,4 мм) оцинковки.

По форме они напоминают контакты аккумуляторной батарейки. К клеммам припаяны провода. Деревянный цилиндр будет вставляться, как батарейка в зарядное устройство.

На другой стороне провода будет зажим для аккумулятора. Две пластины из детского конструктора прикреплены шурупами к деревянному чурбачку.

Провода накинул на винты. Винты и будут контактной группой.

Зажим устанавливаем на аккумуляторную батарею в аккумуляторном блоке.

Деревянную «батарейку» вставляем в зарядное устройство и устанавливаем параметры зарядки. Каждую ячейку аккумулятора заряжал отдельно, утром начал вечером закончил. Все пять ячеек были заряжены до 4,2 В.

Аккумулятор собрал, индикатор заряда показал полную зарядку.

Сначала попробовал перепилить обрезок доски, пила работала, как обычно. Потом обрезал сухие ветки на маленькой яблоне.

PS: Всё как бы заработало, Но каждый раз разбирать аккумулятор и заряжать его целый день больно хлопотно. Надо думать, как ввести один разъём для зарядки сразу всех ячеек.
В своё время с шуриком попал на подобные винты. Уже после решения проблемы (на рынке у продов нашёл набор подходящих и «проверил») мне подсказали, что шпенёк в центре, мешающий использовать биту без ямки для оного, обычно легко сносится плоской отвёрткой — он перекален и хрупкий.
  • Eeyore
  • 28 октября 2020, 16:30
Понимаю, что ломать интереснее, но набор отверток или головок security torx можно купить где угодно и стоит он недорого.
в аккумуляторном инструменте торксы обычно на 10 стоят, плюс на сетевом обычно 15, плюс иногда торкс 20 на инструменте встречается- даже три брендовые торкс секьюрити отвертки выйдут недорого. А биты- коротковаты бывают, а которые не коротковаты- стоят часто дороже отверток.
не всегда парекален, не всегда винты доступно стоят. короче, набор таких бит — вещь нужная.
  • nochkin
  • 28 октября 2020, 16:52
Не всегда есть доступ до него, так как шляпка винта может быть глубоко. Проще купить набор security torx как посоветовали выше. Тем более, что он легко доступен в продаже.
набор таких бит — вещь нужная
Кабы был таким умным до, как моя жена после… :)
  • 31 октября 2020, 08:02
У меня «древняя» Риоби сабельная пила 12 лет брал назад ( тогда корпуса были синего цвета — вся линейка 18 + ), несколько лет назад менял 2 металл- графитовые втулки ( сработались — у сабельных пил работают всухую ), саморезы — обычные филипс крестовые 2, почему у совремённых бледно- зелёных ставят «хитрые» — не понятно. Автор пишет -новый аккум. стоит 4000 руб., я беру на Али копии — вдвое дешевле, чем оригинал в России, вполне доволен, работают хорошо. Я так и не понял какое УНИВЕРСАЛЬНОЕ устройство у автора Риоби или НЕТ?
Вы еще на пятилучевые звездочки не попадали, когда попервах приходилось пасатижами всякими откручивать… :)
  • nemoi13
  • 28 октября 2020, 15:55
Зарядное устройство Ryobi P117 для аккумуляторов Ryobi One+ (не оригинал, да и ладно)
Думаю на предстоящей распродаже эту зарядку можно будет купить за баксов 20-22
  • 31 октября 2020, 08:22
А я не понял, чем автор заряжал аккум. изначально, нет фото зарядки! читайте мой коммент чуть выше.
  • 31 октября 2020, 10:10
Добавляю, хотелось бы фото от автора «родной» зарядки. Я пользуюсь «средним» классом ( у Риоби зарядки на разные деньги ) универсальная — заряжает и кадмий, и литий 14.4 и 18 вольтовые аккумы модель Ryobi BCL14181H.
Изначально подумал, что 'Зарядка аккумулятора от сабельной пилы' — это придумали от пилы вращать динамо-машину и заряжать аккум)
Да, пожалуй, первый предлог «от» в заголовке лишний, кмк.
  • navyg
  • 28 октября 2020, 19:11
Вовсе нет. Я только на заголовок и купился.
  • sobakak
  • 28 октября 2020, 17:01
и при этом сама пила почему-то присутствует в составе универсального зарядного устройства. На удивление косноязычный заголовок
  • bdos
  • 28 октября 2020, 16:02
деревянный аккумулятор на превью вполне в духе автора)
  • Picap
  • 28 октября 2020, 16:04
Может стоило просто восстановить зарядное?
  • 28 октября 2020, 16:18
Черт, а я мучался, подключал держатель к батарее когда измерял емкость, а оказывается все можно было сделать гораздо проще :(
  • 28 октября 2020, 16:42
Вопрос к Вам не совсем по теме, надеюсь, ТС не обидится, я лайк поставил! Как поживает аккум. перфоратор Worx? Хочу приобрести дюбельник.
  • 28 октября 2020, 16:48
Как поживает аккум. перфоратор Worx?
Отлично, пару месяцев назад у тещи во время ремонта применял, неохота было макиту тянуть, да и работать надо было без электричества.
Цена нынче у воркса некислая- акционный метабовский перф с 4-х ач акб и зарядкой раза в два дешевле стоит.
  • 28 октября 2020, 20:42
Да уже всю голову сломал, метабо тяжелее чуть ли не на кило, на стремянке под потолком разница ощущается быстро. AEG BBH18C ещё присмотрел, Makita DHR171, Makita DHR165.
festool bhc:)) Я тоже до сих пор голову ломаю по поводу дюбельника аккумуляторного. Хотя фестул вроде показался потяжелее, правда я не помню с каким аккумом трогал фестул и с каким кресс, который воркс.
  • 017mxl
  • 29 октября 2020, 16:42
Еще бы качество той цене соответствовало… Может с перфораторами у них иначе, но ленточная шлифмашинка таких денег совсем не стоит. Из оставленного отзыва: "… В остальном все грустно. Хиленький и кривой ведущий ролик. Дешевое литье и небрежная обработка резины вручную на коленке. Шестерня ведущего ролика без смазки. Ведомый шкив приводного ремня тоже кривой, ощутимо виляет. Опорная пластина 1 мм. Кривая, до корпуса не достает и гнется. Обломано ушко крепления ручки, обломка внутри не было. Подшипники якоря становятся очень горячими всего за минуту. И самое неприятное — есть подозрение на межвитковое замыкание. Сопротивление на одной ламели примерно вдвое ниже остальных (согласно показаниям миллиомметра YR1035). В общем, культура производства и качество комплектующих — на уровне самых дешевых марок типа «Вихрь»."
С наступлением холодов надеюсь выбрать время, чтобы заменить подшипники и заодно обзор на этот дутый фуфел накатать.
  • 30 октября 2020, 05:21
Может с перфораторами у них иначе
Иначе у метабо или воркса?
гугл подсказывает что отзыв был про ленточную шлифмашинку от воркс
  • 017mxl
  • 30 октября 2020, 18:01
У Worx конечно же. К имеющимся инструментам Metabo (перфоратор на 26, 3 болгарки, и лобзик аж 2002 года) вопросов нет. Правда, и куплены они были давно. Из относительно новых инстументов приносили в ремонт пару метабовских шуруповертов — как то не впечатлили. Просто приличный минимум с крохотными элементами хитрожопости. Со старыми Kress 180 вообще не сравнить.
  • 31 октября 2020, 19:42
Есть старый мерабовский лобзик. Может он и надёжный, но невозможно выставить прямой угол на штампованой подошве. И потом пилка гуляет во время пиления дсп, получается волнистый рез.
Древний Фиолент пилил гораздо качественнее, пока не уронили его и не сломали литую подошву.
  • 31 октября 2020, 22:13
*Есть старый меТабовский лобзик…
2 проводка с неодимовыми магнитиками на концах и цепляйте к любым контактам (почти любым).
проводка с неодимовыми магнитиками
Только не припаивайте к магнитам провода а то потеряют силу.
  • mfiless
  • 28 октября 2020, 19:10
у меня из 40 штук магнитов, диаметром 5 и толщиной 3мм ни один не потерял магнитных свойств youtu.be/PZnjw3ljgwE
Зачем паять если есть магнитики с «дыдочкой» под потай-винтик: https://aliexpress.ru/item/item/1005001428375002.html, а для перфекционистов есть без «дыдочки» — просто с резьбой М3: https://aliexpress.ru/item/item/32898165143.html
  • denmes
  • 29 октября 2020, 03:43
Можно паять, но нужно наловчиться быстро. Я паял даже 3мм магнитики. Флюс на магнитик, туда же лужёный проводок и быстро коснуться жалом с каплей припоя. Пару магнитиков запорол, но в основном фокус прокатывает.
Сплав Розе Вам в помощь.
Только его лучше только для лужения использовать.
Потом припаивать уже обычным припоем — итоговая температура плавления будет ниже.чем у просто припоя.
Но не будет хрупкости чисто сплава Розе.
  • Bober
  • 29 октября 2020, 05:25
Надо нагреть выше точки Кюри. У припоя — намного ниже…
  • roket
  • 28 октября 2020, 18:11
магниты надо брать поисковые, там петелька есть
Магниты надо брать от женской бижутерии. Диаметром они 5 мм и с петельками (ниточки для бус привязывать). Продаются горстями.
  • kvolk
  • 28 октября 2020, 19:30
Я к проводам 2 гвоздя мелких припаял, они магнитом притягиваются к кнтактам аккумулятора.
  • Casioman
  • 29 октября 2020, 05:32
а как отразится на заряде "прокладка" в виде неодимового магнита между контактами 18650 и кабеля?
сопротивление материала и тд
он никелем покрыт обычно. но переходное сопротивление будет конечно выше чем у нормального держателя. ну так в данном случае у нас не предполагается что это будет постоянное применение…
  • Eeyore
  • 28 октября 2020, 16:28
Я долго не понимал творчества racoon, но за несколько обзоров проникся и читаю с большим удовольствием. Так держать, товарищ енот!
  • 28 октября 2020, 16:48
Парочка материалов пошла в баннн, жаль не увидите
А люди ко всему привыкают, жаль
  • 31 октября 2020, 10:16
Автор! хотелось бы узнать какая модель «родной» зарядки у Вас сдохла. ( Я один из первых покупателей инструмента Риоби в России). Прочтите здесь мои комменты ( несколько лет назад я менял втулки на своей пиле).
  • dimkoku
  • 28 октября 2020, 16:39
Хабр уже не тот)
Ну и мучения
ДРУГ у меня есть оригинальная зарядка от риоби(черная) но на 110 вольт(брал в америке)
Иструмент уже продал у меня счас метабо
Хочешь подарю тебе, ты оплачиваешь только пересылку. докупишь трансформатор 110 на 220 и будешь заряжать как человек.
Да проще сюда плату зарядки/защиты купить. Они стоят три бакса на али
  • nochkin
  • 28 октября 2020, 17:01
У меня есть одна аккумуляторная батарея, для которой нет зарядника (что-то они слишком дорогие), так я сделал переходник с балансировочным разъёмом JST-XH + обычный XT60 и заряжаю от обычной хоббийной зарядки для липолек. Заодно и балансировка проходит.
Хоббийная зарядка дороже немного, но она уже есть в хозяйстве. Приятный бонус в том, что я могу сам решать скорость зарядки выставляя соотвествующий ток.
  • Skylab
  • 28 октября 2020, 18:06
Лучше исправить заголовок — "Зарядка аккумулятора от сабельной пилы от универсального зарядного устройства"
через деревянный переходник
  • Skylab
  • 28 октября 2020, 18:32
Только представьте как китайцы грызут ногти от зависти.
  • 28 октября 2020, 18:55
и колодку с винтиками
отпиленный этой же пилой
  • mfiless
  • 28 октября 2020, 19:23
Любой БП и повышающий (понижающий) преобразователь с ограничением тока позволит заряжать любые аккумуляторы. сначала я использовал БП 12В 8А и повышающий преобразователь для заряда 36 Вольтовой батареи, затем перенастроил на 12 В LiFePo4
У вас что, «крокодилов» нет?
  • hanzo
  • 28 октября 2020, 20:11
а чем в батарейке «риоби» занимаются два здоровенных полевика на радиаторе?
Защита от кз?
акб у риоби системы ванплюс сделаны под весь их 18 вольтовый инструмент включая самый старый, еще никель кадмиевый, поэтому полевики стоят для защиты от переразряда при использовании на старых тушках
  • Zolg
  • 29 октября 2020, 01:35
Вот вы очень правильный вопрос задали )
Скорее всего причина незаряда батареи родным зарядным именно в них. И совсем чуть менее вероятно, что 'починить' батарею можно их ампутацией.
  • SMaster
  • 28 октября 2020, 20:15

Примерно как-то так в моем представлении:))) Это о проделанной работе автора.
  • Aleg
  • 28 октября 2020, 21:52
  • 29 октября 2020, 11:48
спасибо за коммент
Вы наверное натуралист-любитель?
Зверюшек любите?..
Эх брат енот, слог сложен у тебя…
  • dinarv
  • 28 октября 2020, 20:56
Такой винт при определенной сноровке можно плоской отвёрткой выкрутить. Надо только подобрать ширину такую, чтобы входила враспор.
  • DRON2402
  • 29 октября 2020, 01:43
Причём независимо от того, есть у винта пимпочка в середине или нет…
  • Bald
  • 29 октября 2020, 09:40
Если у человека есть много плоских отвёрток, что можно выбрать подходящей ширины, то с большой долей вероятности у него и такой звездно-пупырчатый окажется. А то обычно в хозяйстве большая и маленькая
  • DikiyMan
  • 28 октября 2020, 21:30
этот шлиц называется Security TORX и он довольно распространен в электроприборах.
  • Serjio
  • 29 октября 2020, 14:46
В основном в утюгах…
  • 28 октября 2020, 22:07
Зато такие винты можно выкрутить обычной плоской отверткой подходящей ширины.
  • nsn
  • 29 октября 2020, 00:58
вставил полотно длиннее штатного
Тут я задумался надолго: какое полотно «штатное» у сабельной пилы?
Я о вот думал несколько дней, как проверить емкость у неоригинальной АКБ… Надо начать с разборки –– может, таким же способом и получится…
  • wynr
  • 30 октября 2020, 04:02
Я проверяю через юсб-доктор(он до 30в). В качестве нагрузки фонарь Хитачи с припаяным юсб штекером. Разрядка током 0.6А
  • CROU
  • 29 октября 2020, 04:48
весело тут коментарии читать.автор воспользуйся предложением выше-человек предагает бесплатно выслать зарядку на 110в. 110 можно легко сделать если найти сетевой трансформатор от лампового телевизора-испорльзовать отвод от первичной обмотки, останется только деревянный корпус для него сколотить и обзор в самоделки выложить
  • wynr
  • 30 октября 2020, 04:04
не знаю как Реоби, а Девольт переводится заменой какихто деталюшек в зарядке и она уже на 220
  • Casioman
  • 29 октября 2020, 05:40
а че так можно было?

лайк за находчивость и сообразительность

вопросы к технически грамотным товарищам
1) насколько я понимаю банки подключены в цепь 18/5=3,6в
можно ли так «выборочно» банки по одной заряжать? как мб последствия
2) в чем в итоге причина «сбоя» работы АКБ?
по идее там должна быть плата заряда/защиты/балансир
3) как сейчас заряжается пила родной зарядкой после помощи «аля лягушкой» подзаряжено?
1. можно, но нужно балансирровать
2. балансира как правило нет, заряда практически гарантированно нет (этим внешнее зарядное занимается), защита как правило есть.
  • dsprts
  • 29 октября 2020, 13:34
вы крышку на редуктор пилы распечатали?
www.thingiverse.com/thing:3623071
Вот до сих пор удивляюсь разнообразию типов головок всякого крепежа. И если где-то это разнообразие оправдано, тот же PH/PZ, то зачем придумали еще over9000 всяких головок — для меня загадка. Чисто технически почти всегда достаточно «филлипса» (он же «звездочка») и, редко, бывает необходим внутренний шестигранник. Всё.
Так мне удалось вскрыть аккумулятор Риоби…
Подвиг, сопряжённый со смертельным риском. ;-))
Далее слова кончаются...(-меня за них тривиально банят.).
Очень интересно узнать причину вашей неприязни к автору — уже не первый раз отмечаю для себя ваши комментарии. Поделки эти с сомнительной полезнстью. Но всё же тратит время, никого не оскорбляет, выгоды кроме внимания читателей не имеет. Правда интересно и точно не в укор вам.
  • 30 октября 2020, 22:00
спасибо за коммент, спасибо что заметили
Меня тож интересует парадокс «марушито»
  • INN36
  • 04 ноября 2020, 17:48
Меня тож интересует парадокс «марушито»
Тут нет никакого парадокса ;)
Очень интересно узнать причину вашей неприязни к автору…
Есть на *муське* пара подвидов «обозревателей\комментаторов»...-один подвид упрямо
сорит «обзорами ради обзоров», включая разнузданные эпатажи в сторону несогласных
с ними, другой сорит убогим DIY, демонстрируя нелепые и безвкусные конструкции даже
в тех случаях, когда их «произведения» вызывают справедливое недоумение:*-зачем?!*,
и, иной раз прикрывающих свои политические пристрастия раскраской своего КИЧа…
С моей точки зрения(-не навязываю!), сайту нужно привлекать больше обозревателей
типа *Gdenich*, *LePart*, *kirich* и подобных, грамотно и ясно
демонстрирующих как обзоры товаров, так и свои DIY, ведущих в культурном и познавательном
ключе общее обсуждение…
Так что, понимая, что сайту тривиально нужна раскрутка, я не понимаю другого:-зачем плодить
убогость и потворствовать безграмотности, поощряя подобные «подвиды»? На этом и зиждется
моё отрицание подобных..-я не привык лицемерить и врать в угоду конъюнктуре! Я-за правду,
какой-бы она горькой не была…
  • 31 октября 2020, 14:17
Забавно, чистота ваше всё…

Все люди разные.
Легко быть комментатором.
Если вы знаете эталон обзоров, так черкните, хотя бы один. Взойдите на голгофу…
Нет? Тогда это пустой трёп ради… Количества комментариев?
В этом мире всё делается из эгоизма…
Всё должно быть просто и ясно… Иногда прямые углы это признак посредственности.
  • 31 октября 2020, 15:52
Всё должно быть просто и ясно… Иногда прямые углы это признак посредственности.
«Палочки должны быть попендикулярны»
Сразу вспомнилась армия, там таких доморощенных хвилософов пруд пруди!
  • 31 октября 2020, 16:34
Играли на барабане в полковом оркестре мазурку?
  • 31 октября 2020, 16:52
Играли на барабане в полковом оркестре мазурку?
Спасибо, по неузнаванию цитаты из фильма прояснился Ваш возраст. Больше не буду метать бисер, если Вы понимаете, о чём я.
  • 31 октября 2020, 17:31
Фильм не интересен был, в своё время даже не стал смотреть…

Про бисер я так понимаю был скоропалительный вывод?
Или…
  • 31 октября 2020, 18:23
Ваш возраст©.
Вспомнилась сказка
На кого похож слон? (индийская сказка)
Один человек ехал на слоне в Бенарес и встретил на дороге нищих. Нищие шли навстречу слону и никуда не сворачивали.

— Прочь с дороги! — закричал человек. — Разве вы не видите, что перед вами слон? Он вас растопчет!

Нищие бросились в сторону, и один из них сказал:
— Откуда нам знать, что перед нами слон? Мы все слепы от рождения.

А второй нищий промолвил:
— Почтенный господин, может быть, вы скажете, на что похож слон?

— Подойдите и ощупайте его, — предложил хозяин слона. — Тогда вы сможете представить себе, какое прекрасное животное — слон!

Незрячие так и сделали. Они приблизились к слону и начали его ощупывать. Один потрогал кончик хвоста, другой — ногу, третий —уши, четвёртый — хобот, пятый — бок.

Слепые трогают щупают слона, рисунок иллюстрация

Когда хозяин слона уехал, первый слепой, который щупал кончик слоновьего хвоста, сказал:
— Оказывается, слон похож на метёлку!

— Что ты выдумываешь? — удивился тот, который щупал слоновью ногу. — Слон похож на колонну!

Третий слепой — он трогал ухо слона — воскликнул:
— Оба вы говорите вздор! Слон похож на лист огромного лотоса!

— Глупости!— закричал четвёртый.— Слон похож на толстый канат!

Пятый слепой, щупавший бок слона, стал смеяться:
— Вы, верно, так испугались слона, что даже и не подошли к нему! Знайте же, что слон похож на крепостную стену!

— Вот уж нет! — опять закричал первый. — Слон похож на метёлку!

— На колонну! — сказал второй.

— На лист! — повторял третий.

— На канат! — кричал четвёртый.

— На крепостную стену! — твердил пятый.

Солнце пошло на закат, а слепые всё спорили. Наступи-ла ночь, а они по-прежнему выкрикивали:
— Слон похож на метёлку!

— На колонну!

— На лист!

— На канат!

— На крепостную стену!

Наступил новый день, но упрямцы не покидали дороги. Сидя в пыли, они сердито спорили:
— Слон похож на метёлку!

— На колонну!

— На лист!

— На канат!

— На крепостную стену!

Говорят, что они до сих пор сидят на дороге и всё спорят, на кого похож слон.

Источник: Индийские сказки. Волшебная чаша. Чкалов: Книжное изд-во, 1957. — 127 с. С иллюстрациями В. Васильева.
По мотивам индийских сказок (в обработке Н. Ходзы).
  • 31 октября 2020, 18:57
сказка лучше обзора +
  • 31 октября 2020, 19:15
Много букв, по современным понятиям, не дочитал, извините! Чётче выражайте концепции, типа
Всё должно быть просто и ясно…
Краткость сестра таланта, типа так раньше думали.
  • 14 ноября 2020, 15:23
Можно и чётче…
Если круглый дурак понял, что он круглый дурак, то это уже не круглый дурак.

если Вы понимаете, о чём я.©
Если вы знаете эталон обзоров, так черкните, хотя бы один. Взойдите на голгофу…
Я привёл часть подобного эталона:-ники авторов, чьи обзоры читаются на лету и сходу,
закономерно собирая восторженные и благодарные комментарии Сообщества… А, своими
обзорами я просто не хочу уподобляться отрицательным персонажам, вызывая их
незаслуженное негодование, которое будет однозначно-я трезво оцениваю свои работы, и отнюдь не стремлюсь к любой славе, даже-дешёвой… Мне достаточно того, какую оценку даю себе я сам.
  • 14 ноября 2020, 15:32
собирая восторженные и благодарные комментарии Сообщества… А, своими
обзорами я просто не хочу уподобляться отрицательным персонажам, вызывая их
незаслуженное негодование©
Говорят патриотизм последнее убежище негодяя…

А вы значит положительный персонаж?))
Давайте сделку…
Я напишу обзор… А вы не будете оставлять комментарии нигде, кроме как в озвученных трех сотворенных Вами кумирах?
До конца года.
?
  • 31 октября 2020, 18:58
поставил вам +
  • 31 октября 2020, 20:04
зачем плодить убогость и потворствовать безграмотности
Знаю я один хороший форум по ремонту, который который практически убит своим модератором из-за постоянных нападок на «новичков». Печально...
Форумы убивают не только нападками на новичков...-их убивают и возведением на
пьедестал убогости мышления, чередуя с нападками на тех, «кто не в ногу..». Кто имеет
иной взгляд, подход к теме, и в штыки воспринимает обыдление Общества посредством
Интернета… Есть в Яндексе новый соц.сайт, так там это так прекрасно видно по уровню
«недоразвития» большинства авторов и тем, и комментаторов… :((