Yellow submarine собираем, запускаем

Все модели подводных лодок, которые мне попадались последнее время не имели балластной цистерны и погружались только используя рули глубины. Все эти модели имели к тому же очень небольшое водоизмещение, мало что можно было на них погрузить. Тут я наткнулся на «Нептуна» от компании «Tanger Tiger», полнофункциональную модель с балластной цистерной и возможностью установки видеокамеры, то крепко задумался. Водоизмещение лодки было около 8 кг, т.е. На нее можно было повесить по моим предположениям нагрузку более 1 кг.

Напрягало то, что лодка поставлялась в абсолютно разобранном на винтики виде, в прямом смысле этого выражения. К приобретению ее меня сподвигло стечение обстоятельств. Одна из причин — день рождение дочери, которой надоели самики. После последних запусков дочь заявила:
— Пап, а давай лучше какой-нибудь кораблик запустим?
Я ей естественно сказал:
— Конечно, запустим.
Последний аттракцион был организован в отпуске, когда я как бы случайно подсунул заранее распечатанное описание и руководство по сборке ПЛ жене. Описание сборки лодки было очень подробным и на русском языке. Каждый шаг подробнейше расписывался в картинках, подробнее, чем в инструкции к «Лего». Жене описание понравилось и она даже выразила желание поучаствовать в сборке. Говорить сколько стоит «игрушка», я ей не стал. Сказал, что на уровне «Лего».
Набор я заказал еще до отпуска. Продавался он только в одном магазине с которым я не был знаком, сбить цену у меня не получилось. Пришлось обращаться в кассу взаимопомощи предприятия за очередным займом. В этот раз я удостоился чести увидеть живого менеджера из интернет-магазина, модель привез не курьер, а менеджер Дима.
Сначала я не придал значения тому, что коробку с моделью привезли на машине. Коробка благополучно пролежала весь отпуск на работе, к месту сборки я планировал доставить лодку сразу после отпуска. Читатель естественно озадачится вопросом:
— Ведь можно было купить после отпуска?
Отвечаю:
— Нет нельзя, тогда бы я все деньги потратил бы в отпуске и вообще ничего не купил.
По закону Мерфи, модель пришлось тащить на дачу на руках. Десять кг, довольно чувствительный вес, особенно, когда надо пробежать километра три, а теща продуктов заказала еще килограмм на 10. Чтобы максимально облегчить ручную кладь, мне пришлось ознакомиться с содержимым упаковки. Тяжелее всего весили две коробочки со свинцовым акком – она тянула под 1 кг и коробка с балластом – круглые железки, которые весили тоже под килограмм. Скинув эти комплектующие в сумку, нести коробку стало сразу приятней.
Все субботнее утро я потратил на медитацию с содержимым коробки. Массивные детали комплекта разительно отличались от хрупких деталей самолетиков. Очень много металла, вся конструкция собиралась исключительно на металлических винтах от 3 мм до 10 мм.

Комплектация и ТТХ подводной лодки «Нептун»:

— Высокопрочный корпус из АБС пластика
— 12В двигательная установка
— Статическая и динамическая система погружения
— Балластная цистерна с приводом насос-мотор
— Устройство управления рулями глубины и направления
— Автоматическая электронная система защиты
— Модель оборудована кабелем передачи видеосигнала, есть возможность опционально установить видеокамеру
— 12В герметичная свинцовая аккумуляторная батарея
— Рабочая глубина погружения: 5 метров. Максимальная глубина погружения: 10 метров
— Скорость: 1.45 узлов (2,7 км/ч) на поверхности, 1.08 узлов (2 км/ч) под водой
Комплектация
• набор для сборки подводной лодки
• балластная цистерна
Высота 290 мм
Длина 774 мм
Ширина 285 мм
Вес 7700 мм
Винт 3 лопасти, 40 мм внешний диаметр, шаг 41 мм.

Сборка лодки начинается со сборки шпангоутов. На переднем шпангоуте устанавливается блок с выключателями, на заднем две рулевые машинки.

Рулевые машинки крепятся саморезами в пластмассовом блоке, который потом привинчивается к заднему шпангоуту.

Внешняя несущая конструкция, прозрачный «стакан» из орг. стекла вставляется внутрь, шпангоуты стягиваются потом четырьмя длинными винтовыми стержнями М4.

Сложнее всего мне далась сборка помпы, три пластиковых цилиндра никак не хотели влезать вместе с силиконовой трубкой в корпус. Кто-то из них оказывался лишним.

Вся электроника крепится на переборках внутреннего блока, снизу свинцовый аккумулятор на 2 А*ч, сверху балластная цистерна.

После недельного перерыва продолжаем сборку

Меня с детства удивлял тот факт, что авиамодельные и судомодельные кружки всегда стояли как-то порознь. Я никак не мог взят в голову, почему преподаватель в авиакружке не может вести параллельно еще и судомодельный кружок… Ведь г-н Можайский был морским офицером, а делал самолет.
К вечеру до меня начал доходить глубинный смысл различия авиа и судо. Мое сознание начало раздваиваться. Какой акк ставить в ПЛ было совершенно безразлично есть свинцовый можно ставить, есть никель магниевый можно ставить, ну а тем более «ЛиПу» (литий полимерный аккумулятор)… Какие сервы тоже безразлично – хоть с усилием в 20 кгс и весом 120 граммов. Массу лодки не надо считать с точностью до грамма, все регулируется потом изменением массы балласта. Да и двигатель на судно водоизмещением 8 кг, можно и 100 ваттный поставить и 200 ваттный, поплывет все равно.

До покупки я слегка волновался, влезет ли видео оборудование в лодку (ориентировочный вес 300 гр), после детального осмотра всех комплектующих я сделал вывод, что в данную модель при желании можно запихнуть минимум 2 кг оборудования, если заменить свинцовый акк на литий полимерный.
Собирать решился к вечеру, благо инструкция была подробнее чем к Лего и на каждый шаг сборки была картинка.
Сборка переднего и заднего шпангоутов прошла достаточно гладко. Cборку внутренней части пришлось отложить на следующие выходные, поскольку в голове объемная модель лодки еще не начала прорисовываться.
Логика сборки внутренней части была проста. Электроника крепилась на переборки, которые потом по порядку насаживались на четыре винтовые стержня М4 (резьба М4).

Расстояние между переборками регулировалось втулками. Потом все это хозяйство стягивалось с дух сторон гайками. Вроде все просто. Мне понадобилась неделя, чтобы представить эту схему.
На практике оказалось, что все не так. Первые трудности возникли при сборке помпы. По инструкции надо было запихнуть три цилиндра в круглую крышку насоса, в которой проложена силиконовая трубка. Цилиндры приводились в движение двигателем и должны были гонять по трубке воду туда-сюда. Влезать в крышку вместе с трубкой они категорически отказывались и когда я все-таки их запихнул, крышка отказалась влезать до конца (до защелки) в ответную часть, прикрепленную на движке. Более часа у меня ушло на борьбу с крышкой. Как я ее установил, объяснить не возможно. Второй раз повторить этот подвиг, я вряд ли смогу. На вид помпа получилась, как на картинке в описании, что меня успокоило.
Со сборкой остальных переборок, проблем не возникло. Напрягало только безумное количество винтиков, шайбочек и прочей мелочи. Вся мелочевка была разложена по маленьким пластиковым пакетикам, пакетики были подписаны, но найти нужный … Их на каждом этапе сборки приходилось вскрывать, откладывать нужное число деталей, заклеивать скотчем, чтобы оставшиеся деталюшки не просыпались, затем пакетики приходилось обратно в упаковку, чтобы пакетик не потерялся. На каждом этапе сборки я повторял эту операцию.
Достаточно было потерять один оригинальный болтик из тысячи комплектующих, чтобы полностью приостановить сборку на стапеле. На поиск замены могла уйти неделя, а то и больше. Собранные переборки внутренней части были быстро насажены на винтовые стержни. Когда была затянута последняя гайка, я закурил и стал любоваться произведением технического искусства. Что-то меня все же беспокоило.
«Деталек вроде хватило»- подумал я. Теперь надо было присоединить балластную цистерну, которая представляла из себя прорезиненный пакет желтого цвета, из которого торчала силиконовая трубка, очень похожая на трубку от капельницы. Трубка не дотягивалась до помпы. Оказалось, что помпу я закрепил на переборке зеркально. Уловить сразу этот нюанс сравнивая собранный узел с картинкой было невозможно. Весь внутренний узел пришлось разбирать, перевинчивать зеркально помпу на переборке и собирать снова. Данное занятие утомило меня. А лучший отдых это смена занятия, пошел колоть дрова и параллельно думать о схеме соединения электроники в лодке. Проект медленно сползал в разряд долгостроя… Подключение было отложено еще на неделю. Дальнейшая сборка субмарины наложилась на установку спутниковой антенны на даче, комплект «Триколора», купленный на Митинке, я приволок на дачу в пятницу. Как вы думаете:
— Можно ли установить спутниковую антенну самому?
— Можно, сосед-то сам установил!
Описывать в подробностях процесс установки тарелки, я не буду, поскольку статья о подводной лодке, а не спутниковом телевидении… К третьему дню антенна конечно заработала, жена установила, но обстановка на даче во время монтажа тарелки была крайне нервной, плотно сесть за сборку лодки получилось только в воскресенье к вечеру. Социальная напряженность создавалась из-за того, что настройкой антенны во основном занималась жена, а теща никак не могла взять в толк почему этим занимаюсь не я… Нервная обстановка созданная «Триколором» подстегнула мозговую активность и я за какие-нибудь полтора часа подключил всю электронику, правда пришлось разбирать и собирать по второму разу передний шпангоут. Собирая его в первый раз, я забыл прикрутить провода к гнездам зарядки акка.
Схема управления подводной лодкой очень похожа на схему управления самиком, канал руля высоты соответствует каналу руля глубины у лодки (динамическое погружение), канал руля направления соответствует каналу руля направления у лодки (вправо-влево). Блок управления помпой, которая качает (откачивает) воду в балластную цистерну вешается на канал управления элеронами. Отклонил левый рычажок на пульте радиоуправления влево – всплываем, вправо – погружаемся. Проблема возникает при подключении двигателя, в отличие от винта самолета, который должен крутится исключительно в одном направлении, винт подводной лодки, чтобы она имела задний ход, должен крутится и в обратном направлении. Это очевидно.
Для теста электроники подключаются рулевые сервы, ходовой двигатель, блок выключателей…
Чик-трак, бортовое оборудование включено серва руля заработала, помпа заработала, двигатель слегка дергался, но работать не хотел… Через несколько бесплодных попыток включения/выключения и переподключения в разных комбинациях серв и регулятора хода к приемнику, сгорел предохранитель, а регулятор хода немного нагрелся.

Родной предохранитель на 10 А, пришлось заменить на 7,5 амперный автомобильный.

Внутренний блок с электроникой помещен в прозрачный, герметичный стакан.

Регулятор скорости и рулевые сервы подключаются к приемнику через плату конвертер, которая позволяет использовать пульт р/у для самолета для управления лодкой.

С обоих сторон «стакан» затыкается шпангоутами с резиновыми прокладками, шпангоуты стягиваются четырьмя винтами.

На задний шпангоут накладывается «крышка» из орг стекла на которой крепится ходовой двигатель, под нее подкладывается кольцевая резиновая прокладка и шестью винтами крышка стягивается с шпангоутом

В выходные через неделю

Производитель лодки компания «Thunger Tiger», долгое время специализировалась на производстве моделей самолетов, «Нептун» первая модель лодки, которую они выпустили. Конструктора не стали разрабатывать специальный приемник, а решили адаптировать управление под обычный авиаприемник. Для этого им пришлось вставить в схему переходную платку, которая конвертирует управляющий сигнал «газа» c «авиа» на «ПЛ-ный». Сервы и регулятор хода подключаются через нее к приемнику. На мой взгляд, было бы удобнее адаптировать лодку под автомобильное р/у, тогда не надо было бы делать конвертер. Но тайваньские конструктора прямо как знали, что у меня есть р/у дельтаплан. Разобравшись во всем этом, я без проблем прилепил приемник «Футаба» от дельтаплана. Именно прилепил в прямом смысле этого слова – передатчик по инструкции приклеивается к переборке на двусторонний скотч.
Аккумулятор был разряжен, до 8 вольт, его поставил на зарядку. Замерил напругу через полтора часа, как ни странно мультиметр показал 12 вольт. Можно было начинать тестировать электронику. Следуя инструкции, я подключил помпу, сервы и регулятор хода к приемнику. Включил передатчик и питание лодки. Подвигал управляющими рычагами на передатчике, помпа заработала, сервомашинка руля задвигалась… Ходовой двигатель, рули глубины не работали. Я несколько раз повторил операцию включения-выключения – результат тот же. Попробовал в разных комбинациях, меняя каналы перетыкивать помпу и регулятор хода. Никак. Двигатель работать не хотел. На следующий день перезвонил продавцу, на мое счастье в субботу в офисе оказался сотрудник, Владимир, который продиктовал мне правильное положение всех разъемов. Оказалось, что по инструкции схема включения сервы глубины и регулятора хода была не очень понятна … На самом деле разъемы надо было зеркально перевернуть. В офисе продавца был собран тестовый образец и Владимир диктовал мне расположение проводов прямо с работающего образца. В процессе сверки всплыла еще одна моя ошибочка, датчик давления я подключил, перепутав полярность.
Я внес изменения в схему подключения, затаив дыхание, повернул выключатель питания. Сервы задергались, я поддал газу, эффект ноль. Двигатель опять не работал, еще раз поддал газку, что-то щелкнуло и сигнальный светодиод в лодке погас. Выключив питание, я опять проверил все разъемы – все было подключено правильно, опять включил – не работает ВООБЩЕ! К вечеру, догадался проверить предохранитель, ну конечно он-то и сгорел. Кстати, производитель вставил в лодку автомобильный предохранитель на 10 А. Огромное ему спасибо, купить можно в любом магазине автозапчастей.
Обнаружив, сгоревший предохранитель, я проявил излишнюю инициативу, слегка раскурочив его припаял сгоревший усик и попытался еще раз «завести» модель. Он опять перегорел. В общем не буду утомлять читателя деталями. Одно в этом процессе меня насторожило. Регулятор грелся. Но я привык к тому, что на самиках они греются, чуть провода не горят, и не придал этому факту значения.

В понедельник пришлось опять звонить продавцу и объяснять техническому консультанту, который собирал тестовый образец, как плохо себя ведет себя электроника. Через некоторое время до меня дошло, что телефонными переговорами ничего не решить и я предложил подвести лодку, чтобы технический консультант Никита посмотрел все на месте:
— Нет проблем, привозите. Запишите адрес…
Когда я притащил на другой конец Москвы, злосчастный девайс в офисе никого не оказалось. Я решил ждать до последнего. Через какой-нибудь час –другой команда подтянулась. C облегчением, я сдал с рук на руки электронную начинку. А потом, c удовлетворением понаблюдал, как ребята «трахаются» с моим девайсом.

Подождав минут сорок, я убедился, что с ходу настроить лодку у них не получилось.
— Когда, найдем неисправность, мы вам перезвоним, — сказал Володя.
«Хер-р, ты ее быстро починишь», — в ответ подумал я. Но уверенность в его голосе, обнадежила меня.
На следующий день вечером, когда меня уже везли на дачу, раздался звонок. Звонил Володя.
— Юрий, можете забирать сегодня вашу лодку, все заработало….
Меня слегка приплющило. И дня не прошло, как они ее починили. Но все оказалось проще, мне просто заменили регулятор, который, скорее всего я слегка спалил. За новый рег надо было немного доплатить, но морально я был готов на все. На следующий день я примчался в Москву с дачи. Лодку мне отдал технический консультант Никита, предварительно продемонстрировав работу электроники. ВСЕ РАБОТАЛО, КАК НАПИСАНО В ИНCТРУКЦИИ. На столе у Никиты лежало уже три подводные лодки.
— Слушай Никит, а чего тут еще одна лодка делает? – спросил я.
— А это мужик вчера купил, дома распаковал, слегка ох—ел от количества комплектующих. И сегодня привез назад, чтобы мы собрали…
— И сколько он отдал за сборку?
— В тысячу с хвостиком, они скоро собранные придут, тысячи на две будут дороже.
Ну, наконец-то, в эти выходные мне удалось собрать лодку до этапа проверки ее на герметичность. Когда я окончательно закупорил « баллон» лодки, прикрутил хвост, навесил тяги руля направления, руля глубины и начал тестировать в уже собранном виде, проявилась неприятная деталь. Слетела внутренняя тяга руля глубины, пришлось все разбирать и собирать по новой. «Скоро я буду ее собирать и разбирать, как автомат Калашникова в школе, секунд за 10»,- мелькнула мысль.
Испытание на герметичность, как рекомендовали в описании производители, было проведено в детской ванночке. Лодка еле поместилась туда.

Ванну я установил в центре дачного участка. Чтобы запечатлеть исторический момент дочь снимала первое погружение на фотик, а жена с другой точки на видеокамеру. Я включил радиоуправление и лодку, еще раз проверил как работает двигатель и рули на суше. Все более или менее функционировало. Лодка аккуратно было опущена в воду, хвост медленно набрал воды. Девайс погрузился практически на 95 процентов, небольшой крен на нос не расстроил меня, чтобы его поправить надо было немного сдвинуть балласт к хвосту. Больше всего меня волновала работа помпы, которую проверить на суше было невозможно. Я надавил на рычаг управления, двигатель насоса заработал, сквозь прозрачный стакан корпуса было видно, как медленно надувается желтая «подушка» (цистерна). Очень медленно лодка начала уходить под воду. Окончательно погрузиться помешало дно ванночки, мелковат оказался водоем. Откачав воду из лодки, я вытащил девайс из ванны. Оставалось подкрутить балласт, привинтить внешний желтый корпус и можно было выходить на большую воду, шпангоуты были стянуты нормально, протечки вроде не было.

После герметизации лодки сзади, привинчивается негерметичный хвост, на него навешивается руль направления и рули глубины, на вал устанавливается винт.

Самая симпатичная деталь лодки это бронзовый гребной винт, который больше похож на ювелирное украшение.

Первый тест-драйв на герметичность.

Перед окончательной сборкой лодке надо было слегка подсохнуть.

Внешний корпус собирается быстро, половинки складываются и прихватываются 4-мя винтами.

Носовой обтекатель крепится на трех защелках.

Еще одна проверка на герметичность, уже в собранном виде.

Кто живет в пруду ?

До местного пожарного пруда лодка ехала на велосипеде. На пруд пошли всей семьей.

Этот водоем был выбран для первых испытаний, поскольку максимальная глубина его составляла не более 1.5-2 –х метров. Для начала я попробовал залезть в него, дно оказалось ну очень илистым, чтобы спустить лодку на воду надо было преодолеть метров пять зарослей осоки… Да и сам пруд, даже в центре сильно зарос. Общим голосованием было принято решение идти на дальний пруд, где купаются жители соседнего поселка.
На том пруду подход к воде оказался значительно более удобным, кто-то из заботливых самаритян даже сделал лесенку для вхождения в воду. Глубина у берега была менее метра и 1,5 м в трех метрах от берега. Вода в пруду была достаточно прозрачной, спустить лодку на воду оказалось просто.

Нос и хвост лодки заполнился водой и над водой, осталась только прозрачная надстройка.
Лодка была готова к плаванию, погоняв ее минут десять около берега вперед-назад, сделал парочку кругов не отпуская ее далее пяти метров от берега, лодка прекрасно слушалась руля, немного подныривала при установке рулей глубины на погружение. Задний ход работал и динамически она погружалась лучше, как раз на заднем ходу.

Когда она уходила чуть дальше от берега, ее скольжение по воде было завораживающим зрелищем. И какое облегчение я испытал при управлении, совсем не требовалось молниеносной реакции, как при управлении самолетом.

Полный кайф.

Который закончился достаточно быстро. Я подвел лодку близко к берегу и решил снять ее погружение. Я нажал на рычаг погружения, подождал пару минут, но ничего не происходило, «Наутилус» отказывался набирать воду. Я навел резкость и заметил, что лодка нервно подергивает «хвостом», попробовал включить задний ход- реакция нулевая. Проявились все симптомы разрядки акка. Пришлось, немного матерясь, про себя, лезть в холодную воду и доставлять субмарину на берег. По описанию при падении напряжения ниже 12В лодка должна всплывать, помпа может работать только на откачку воды.
Вернувшись на дачу я открутил переднюю крышку, мои худшие подозрения оправдались, в отсек ворвалась вода, грамм двадцать не более, меньше одинарного виски по объему. Когда вода была удалена, лодка прекрасно заработала. Оказалось, сработал датчик воды, при его срабатывание лодка всплывает и вырубается.
Чтобы полностью перебрать лодку, мне пришлось брать отгул на пятницу, я надеялся за пол дня перебрать лодку, потом запустить, а если что не так пойдет, то поправить и запустить с субботу. Дня на переборку мне, как водится, не хватило, поскольку: «Работа занимает ровно столько времени, сколько на нее отведено плюс еще некоторое время… (одно из следствий закона Мэрфи)». Процесс затормозился из-за желания впихнуть в нее видео передатчик и камеру. В корпус все помещалось отлично, передатчик на двустороннем скотче был приклеен на аккумулятор под балластную цистерну, а камеру на резиночках привязана к переднему шпангоуту. Питание на борту уже было – пальчиковый штекер торчал из переднего шпангоута, пока я не собрал пл передатчик работал отлично, скидывая картинку на камеру «Панасоник», к которой был подключен приемник. Как только я собрал лодку, ну очень крепко затянув гайки на стягивающих шпангоуты винтовых стержнях, сигнал пропал, как его и не было.
Опять разобрал, опять собрал на половину, проверил напругу на питание видео – есть 13 В, подключил передатчик – нет изображения. Отключил передатчик от питания, померил напругу, напряжение пропало и все тут…
Из чего я сделал вывод, что не хватает мощности, чтобы запустить мощный передатчик. Занятие по сборке-разборке сильно утомили меня, к тому же на втором этаже была ужасная жара. В тени на улице 27 градусов, а под крышей все 35 (вторые выходные августа). Лодку уже хотелось запустить со второго этажа, как самолет и посмотреть, как она планирует. Я на 80% дособрал девайс и сделал перерыв до субботы. В пятницу вечером, чтобы как-то успокоиться начал вырезать полу-копию американского беспилотного самолета-разведчика «Shadow» из потолочной плитки. Резьба по пенопласту меня всегда успокаивает.
Утром в субботу я сделал еще один подход к лодке. Попробовал запитать передатчик, замурованный в недрах лодки, от отдельного «ЛиПо»-вого акка. Результат тот же, нет сигнала и все. Перебирать лодку заново не было никакого желания, на улице стояла тридцатиградусная жара. Волевым решением было принято осуществить промежуточные испытания. Просто с дополнительной нагрузкой на борту (передатчик и дополнительный акк). Чтобы ее скомпенсировать под внешний корпус, который заполнялся водой, я загнал парочку кусочков пенопласта, которые должны были вытеснить по закону Архимеда, массу воды эквивалентную дополнительной нагрузке.
На пляж пошли большой компанией, две собаки, сестра жены с мужем и дочерью … Лодку я понес под мышкой, пока дошли до пруда, мои руки вытянулись до земли, лодка при такой транспортировке очень напоминала вариант «чемодана без ручки». Нести тяжело, а бросить жалко. Народу на деревенском пляже было достаточно. И что интересно, практически никто не был удивлен появлением человека с желтой подводной лодкой, как будто, именно на этом пруду чуть ли не каждый день их запускают. Только один мужик из выпивающей невдалеке компании, когда уходил, спросил:
— Сколько стоит?
Услышав цену, хмыкнул и уехал. Мои опасения, что меня замучают вопросами, не оправдались. Я подождал, пока все мои родственники и сопровождающие собаки искупаются, только после этого включил пульт и спустил лодку на воду. В этот раз погонять ее удалось минут двадцать. Попробовал произвести статическое погружение, лодка притопилась над водой остался только желтый колпачок надстройки. «Видимо много пенопласта подложил»,- про себя отметил я. Глубже тонуть она не захотела. Но динамическое погружение в притопленном состоянии было шикарным.

Я опустил рули глубины и дал газу. Лодка мелькнула в тридцати сантиметрах под водой и исчезла, выключать газ я не стал, метрах в десяти по ходу лодки поднялся фонтанчик мутной воды, субмарина достигла илистого дна на глубине 2-2,5 метра. После выключения двигателя и лихорадочного нажимания на рычаг управления помпой секунд через 20 ее прозрачная надстройка закачалась на поверхности. Опыты были продолжены далее. Несколько раз я погружал ее не небольшую глубину – до 50 сантиметров, так чтобы в не очень прозрачной воде можно было разглядеть желтое пятно…

Дальше лодку гоняла дочь, мне надоело…

К двадцатой минуте плавания проявились тревожные симптомы. Лодка теряла управление, нервно подергивая «хвостом», без команды. Я вытащил ее на берег и на всякий случай поменял батарейки в пульте управления, при плохом радиосигнале она по инструкции должна была вести себя похоже. Проверил работу лодки на суше, все работало. Опять спустил ее на воду. Пульт управления опять отдал дочери, чтобы она потренировалась в управлении. Пока Катерина развлекалась, гоняя лодку вдоль водоема. Я закурил и случайно подслушал разговор мальчика лет девяти со своей старшей сестрой. Они совсем недавно пришли искупаться. Пацан увидел радиоуправляемую лодку, авторитетно начал рассказывать сестре, что видел такую же у знакомого, только с видеокамерой…
«Не мог он такую видеть, они пришли только в начале года, а две недели назад технический консультант сетовал на то, что видеокомплекты для тюнинга желтой лодки, еще к ним не поступили…»,- подумал я. Подходить и спрашивать его, где он это видел, я не стал. Но настроение мне он этим базаром, все-таки подпортил.
Симптомы «подергивания хвостом» вскоре у лодки повторились, решено было прекратить испытания от греха подальше. «Все-таки она протекает»,- предположил я.
Вернувшись с «пляжа» на дачу я тут же открутил переднюю водонепроницаемую крышку, перевернул лодку к верх ногами и потряс над газетой. У моих ног образовалась небольшая лужица. Лодка протекала, она явно набрала с полстакана воды… Тут мне очень захотелось протечь самому от полученных впечатлений полстаканом, эдак, коньяка… И спеть песенку из моего детства (пою я отвратительно, даже под караоке, поэтому саунд трека к заметке не будет, но слова этой песни очень созвучны с моими опытами):

Помпа заполнила балластную цистерну, над водой виднеется только желтая «шапочка» надстройки. В очередной раз просматривая фотосессию, мне в голову пришла мысль, что лодка не могла статически погрузиться, поскольку пластиковую балластную цистерну с низу подпирал передатчик и помпа не могла до конца наполнить ее водой

Кадр из фильма «Кто живет в пруду -2». На самом деле я сейчас проверяю работает ли у лодки помпа. Всасывает ли она воду в «дырочку» в заду или нет.

Видео как рыбе зонтик

Первая неудача при установке видеокамеры на подводную лодку меня не остановила. Прошлая эпопея закончилась тем, что передатчик «замурованный» в самую середину лодки отказался работать и напряжение на дополнительном акке пропало. Ну не может быть нулевого напряжения на литий-полимерном аккумуляторе. Лодку пришлось опять разбирать, вытаскивать передатчик и собирать обратно. Эту процедуру я стал осваивать все лучше и лучше. На разборку/сборку ушел всего вечер. Для начала я решил перепаять пальчиковый разъем на другой акк. Когда я его отпаял и померил напряжение на старом акке оно появилось, мультиметр исправно показал 11,49 В… Дело было в пальчиковом разъеме. Я попробовал подрезать провод ближе к разъему, прозвонил, контакта в центральном проводнике не было. Пришлось срезать разъем с одного из блоков питания, которых у меня последнее время накопилось.

С новым разъемом передатчик заработал, а камера выдала сносную картинку на видеокамеру «Панасоник». Замуровывать систему телеметрии обратно в лодку мне не хотелось. Уж больно хлопотно ее постоянно разбирать/собирать. Передатчик был на время отложен. Решение пришло вечером. Камеру надо было упаковать в обычный полиэтиленовый пакет.
Вот оно решение. В хозяйственном магазине я прикупил вакуумные пакеты для заморозки. Удобнее всего было разместить телеметрию в головной обтекатель ПЛ, поскольку он крепился на защелках и легко снимался. Все оборудование было упаковано в пакет и уложено в обтекатель. Прозрачный пакет немного ухудшал передаваемое изображение. Оставалось его как-то зафиксировать в обтекателе, чтобы он там не болтался. Скотч явно не годился для этих целей. Если в самолете все можно лепить на скотч, то водная среда его отторгает. Отлипает и все. Проще всего оказалось запереть оборудование двумя деревянными линейками, которые в распор встали в обтекатель. Ходовой аккумулятор был подзаряжен, лодка с системой дистанционного видеонаблюдения была готова к очередным испытаниям.
Проверка конструкции была проведена в детской ванночке. Носовой отсек с камерой и включенным передатчиком погрузил под воду, сантиметров на 10. Как ни странно изображение на видеокамеру передавалось нормальное, сигнал был устойчивый, несмотря на то, что специалисты убеждали меня, что вода гасит радиоволны. Т.е. вода не должна пропускать сигнал.
Бортовая видеосистема. Передатчик на 2,4 ГГЦ, камера, литий-полимерный аккумулятор 11,4В, от которого все это хозяйство питается.

Тестовая картинка полученная после включения системы.

Камера с передатчиком и аккумулятором упакованы в пакет и утрамбованы в носовой отсек.

Запись видеосигнала идет на видеокамеру, к которой подключен приемник.

Носовой отсек погружен в воду на небольшую глубину.

Вот такое изображение я получил из-под воды.
Окрыленный первыми успехами передачи сигнала с глубины, я повез лодку на пруд.

Второй эксперимент был менее удачным, в надводном положении лодка передавала с борта нормальное изображение, но стоили чуть-чуть ее погрузить (по рубку), начинали переть помехи и сигнал пропадал окончательно.

Да и в воде получить нормальное изображение было трудно, вода была мутноватой.
Фото удалено
Проверка системы передачи видео. Приемник подключается к видеокамере, приемник запитывается от внешнего аккумулятора на 12 В. Видеокамера включается на запись с AV-входа.

Бортовая система (камера –передатчик –аккумулятор) включается.

Система заработала, видеокамера показывает то, «видит» бортовая камера.

Изображение полученное с лодки во время погружения.
Вывод, после второго эксперимента, напрашивался один. Видео камера нужна подводной лодке, как рыбе зонтик.
Камеру надо опускать на проводе в воду с борта катера, чтобы передающая антенна находилась над водой.
  • penzet
  • 01 ноября 2020, 11:07
Где купить?
  • 01 ноября 2020, 11:34
Об этом Юрий умолчал на всех сайтах.
  • Barlow
  • 01 ноября 2020, 11:52
Видимо боится что жена цену узнает и придется ему туго.
Тут я наткнулся на «Нептуна» от компании «Tanger Tiger»
Вот же хитрец, ещё и название специально неправильно написал! Наверно это всё-таки «Thunder Tiger».
  • 01 ноября 2020, 12:45
Есть такая компания «Танжерский Тигр». Но до сих пор она самолётики делала.
Не сталкивался. У них есть сайт?
Обозреваемая субмарина, если что, вот: www.thundertiger.com/products-detail.php?id=42
Самолётики они тоже делают.
Епический коловратий!
  • 3dtim
  • 01 ноября 2020, 21:29
40 килорублей!
  • Kabron
  • 01 ноября 2020, 23:52
А как вы хотели?
Хороший секс дешевым не бывает.
Эти тёщи до добра не доведут…
Первой мыслью на первом абзаце было — а как же она из-под воды видео передавать будет. Подозрения оправдались — плохо будет передавать. Второй мыслью было — можно таскать за ней буй с антенной на проводе и передавать видео и ловить сигналы управления. Да и если вдруг подобьют и она на дно ляжет — будет видно где она затонула, и можно будет спасти.
  • ResSet
  • 01 ноября 2020, 11:51
Главное избегать водорослей и коряг, иначе часто придется в воду лазить )
  • 01 ноября 2020, 12:08
А зачем его вот прямо передавать? Можно же просто писать на карту памяти. А так да, подглядывать за жизнью подводных обитателей весьма увлекательно. Жаль, климат и прозрачность водоёмов у нас не те.
  • 2gusia
  • 01 ноября 2020, 14:32
В пруду — очевидно. А вот в каком-нибудь Красном море с рыбами да кораллами и прозрачной водой — просто экстаз возможен. Другое дело писать надо на встроенный накопитель, из-под воды много по радио не поймаешь.
да какой там экстаз в таком разрешении смотреть на экране подводный мир? На юутбе вон можно открыть видео в 4к и экстазировать сколько влезет и лодку за 40к покупать не придется
Из ТТХ…

Специалисты плохого не посоветуют. С подводными лодками связь осуществляют на сверхнизких частотах, и то не очень успешно. Для гигагерц вода в пруду, а тем более морская — непреодолимое препятствие, так как является проводником.
Маленькое замечание по тексту — никакого отношения к телеметрии ваша видеосистема не имеет, телеметрия — это несколько иное.
а почему видео не передается, а сигнал управления вполне? ;)
  • ewavr
  • 01 ноября 2020, 13:43
Разные частоты, видимо. Ради интереса хотелось бы узнать их.
  • figvam
  • 01 ноября 2020, 15:05
Вроде 27 MHz
35 МГц
  • bevice
  • 01 ноября 2020, 23:21
Так и видео нужно низкочастотным сигналом передавать. Ну или делать антенну с поплавком
  • weterew
  • 01 ноября 2020, 11:49

аппарат хоть и не подводный, но с постоянным погружением под воду при движении.
камера специальная с подсветкой. Комплекс для игр работникам ЖКХ с управлением и непрерывной съемкой. Вместе с газелькой 1,7 млн. руб.
пробывали ставить недорогую хорошую уличную до 7000 руб. в бокс.
защитное стекло с просветлением и противобликовое. Все равно качество съемки отвратительное,
быстро запотевает. Вариант был заполнить бокс сухим азотом.
  • 01 ноября 2020, 23:19
Силикагель надо внутрь бокса. Чтобы нечем было запотевать.
за эти деньги еще пару боевых дронов должны быть в комплекте
Цена: 37 950 руб.
  • Brs
  • 01 ноября 2020, 13:25
Спасибо, за такие деньги лучше квадрокоптер купить, и возиться собирать не нужно
  • starson
  • 01 ноября 2020, 13:58
Купите лучше ночник. Не собирать, ни возиться…
Подводная лодка и квадрокоптер две совершенно разные вещи. Одно другое не заменяет.
  • Brs
  • 01 ноября 2020, 21:13
У квадрокоптера есть сценарии применения, а у этого устройства какие? Побаловаться и утопить?
  • MadZerg
  • 07 ноября 2020, 08:25
По моему длительному опыту общения с квадрокоптерами: квад в разы легче разбить, чем эту жёлтую бутылку утопить)
И возни с паяльником возле квадов хватает.
  • nochkin
  • 01 ноября 2020, 20:38
Квадрик не лучше, он очень плохо под водой плавает. А после погружения сам не всплывает.
  • jenya
  • 03 ноября 2020, 14:36
Лодка после хороших полётов — тоже так себе плавает :)
  • Utopian
  • 01 ноября 2020, 11:58
  • vasilio
  • 01 ноября 2020, 12:05
Этот момент понравился больше всего )))
Вообще, обзор шикарный, очень интересно читать. Такой увлеченный человек :)
  • yu95
  • 01 ноября 2020, 14:40
Это второй автор, который у меня вызвал жесточайшее чувство собственной неполноценности после Анюты-Солнышко, к сожалению пропавшей с просторов Муськи. Ну, Кирича я вообще в расчет не беру. Даже не смешно состязаться с небожителями. А автору желаю успехов в борьбе с тещей и другими суперконструкторами (или даже гипер...).
  • LynXzp
  • 04 ноября 2020, 16:10
Кому как, я пришел почитать обзор, а читал художественный рассказ.
  • 01 ноября 2020, 12:06
«Yellow submarine» готова, следующая остановка — «Lucy in the sky with diamonds». А дальше будет «свинцовый дирижабль» и «ероплан Джефферсона» :-)
  • 01 ноября 2020, 12:49
С удовольствием бы перешел на уровень ELO — Ticket To The Moon
Скоро НГ — будет массовый повсеместный Smoke on the Water and Fire in the Sky
  • Norno
  • 03 ноября 2020, 13:41
Свинцовый дирижабль делали разрушители легенд.
  • ntgl
  • 01 ноября 2020, 12:20
Мечта детства! Спасибо за эмоции! Но подводное видео очень хочется, может антенну на буй вывести? Большую глубину без прожектора не увидеть, так что длины кабеля большой не потребуется, и как страховка будет.
  • ko1961
  • 01 ноября 2020, 12:33
За столько букв+. Подправьте вес в тексте, там мм.
Подводная лодка без FPV видео — игрушка на 1 день. Нырнула — вынырнула.
Не знаю, возможно ли передавать видео по радио с глубины. А буй сильно ограничивает возможности применения.
И подсветка обязательна.
такое качество видео как у автора получилось — шо оно есть, шо его нет.
  • rmrf
  • 01 ноября 2020, 13:32
Большое спасибо за обзор. Читается на одном дыхании. Напомнило детство и рассказы Носова.
Спасибо
Но до Носова сложно дотянуться
По его произведения можно современную политэкономию преподавать
«За последнее время доходы „нашего государства“...» ©

"… пардон, Моя фамилия — Голохвастов…
— По паспорту ты — Голохвостый!
— В паспорте ошибка..." ©

• DVANru
  • 01 ноября 2020, 13:34
Классная вещь! Автору — мегареспект!
Один из способов применения:
Это скорее торпеда чем субмарина. Мечта камикадзе. :)
  • NE_XT
  • 01 ноября 2020, 14:30
Ну да, подводных лодок без перископа — не бывает!!!
1 кг мало для корабля
Попадался на глаза видеообзор на ютубе подводной лодки с камерой, но на проводе. И да, цена конечно конь
Плюсанул даже ещё не прочитав. Уважаю маньяков своего (и рядом стоящего) дела :)
Читать много. Буду стараться. 3 полторашки пива должны простимулировать.
Предлагаю разместить датчики и сонары, время требует от нас…
эхолот и рыбу искать
Чё её искать?
Вот чем в 90-е годы её искали.

Этого добра хватало.
  • raynorz
  • 01 ноября 2020, 16:47
это как?
Электроудочка паялась. Сам ни разу не паял, но корефан у меня 2Т926 с упавшего Су-27 периодически слизывал на эту «снасть».
  • FiL_In
  • 01 ноября 2020, 17:12
Погружаешь искатель в воду и рыба сама всплывает на обзор
  • 01 ноября 2020, 23:21
Пользунов этой штуки надо загонять в воду и включать им их собственное изделие.
Электроудочка паялась. Сам ни разу не паял
Уловили?
Всех остальных сами будете
загонять в воду и включать им их собственное изделие
жесть конечно, наверно сборка отняла у нервной системы пару тройку лет
мелкая моторика стимулирует мозг ребенка
А вот такую видел? Правда не беспроводная и стоит в пять раз дороже:
клевая — давай обзор
Не, не. За 120 тысяч мне такую игрушку купить слабо! Мне больше интересна ваша авиационная тематика. Никогда не мечтал стать подводником, а вот лётчиком мечтал быть много раз.
Интересный обзор, спасибо большое.
Я себе взял Fifish v6, дорого, но продукт хороший.

Подумывал о самосборе (проект openrov), но там качество картинки ужасное.
  • Unsur
  • 01 ноября 2020, 18:49
Конечно жесть.Но, ТС огромный плюс.
  • 01 ноября 2020, 19:05
Политсрач без меня. Прямо обидно как-то.

А про применение подлодки на нудистских пляжах уже шутки были?
А про применение подлодки на нудистских пляжах уже шутки были?
Лодка должна быть в комплекте с ОЗК. Тела… тоже.
  • 01 ноября 2020, 20:48
Это какой-то неправильный нудистский пляж.
Так, время диктует традиции. Корона под над усё.
  • 02 ноября 2020, 00:07
А. Про эпидемию и карантинные меры я юмор не уловил.
  • m1171
  • 02 ноября 2020, 13:38
стыдно писать такое в комментариях под эпическим трудом, но у BBC, кажется, был прекрасный ролик о том, как два британских полицейских в экипировке наезжают на постояльцев нудистского пляжа, потому что те — фанфары — ходят без масок!
  • 03 ноября 2020, 22:31
Не видел. Но анекдот про «как джентельмен я должен пройти мимо, но как полицейский я должен предкпредить что их машину угнали» — помню.
Сверху надо чучело головы крокодила :) Лето будет не забываемым :)
  • trembo
  • 01 ноября 2020, 20:38
Ставьте ещё одну помпу на откачку воды из трюма
  • T-1000
  • 01 ноября 2020, 20:46
Мощный обзор.
Я бы точно не смог такое дело осилить.
В чем то автору завидую… но вот момент один
Я бы не смог еще потому, что в чем то понимаю тещу (яТыМыТеща..)
На такую игруху убито столько человеко часов — что можно было забор построить новый.
Или крышу перкыть.
Или…
Нувобщем…
Как бы так сказать то?
Вот ДЕТИ — они ж почему играют то?
Потому что ни крышу им нельзя крыть, ни забор ставить они дети. Вот это время ИГР.
А когда челу уже за трицатник он играть конечно может
тратить время на игры
Но общество? :) семья и общество да?
Ждет от него не игр — созидания.
А он играет. В танчики или в лодку… неважно.
Хорошо конечно
Но теща реально не понимает такого :) А я понимаю тещу.
  • 3dtim
  • 01 ноября 2020, 21:42
родиться, поработать и сдохнуть
В этом твоя задача и состоит.
Роддом, Школа, Завод, Поликлиника, Кладбище.
Смотрите первые кадры хорошего фильма «Китайская бабушка», там эта тема нарисована на беджеке в автобусе, именно в таком порядке.
Если Вы-Ты о Боге не знаете, тогда только — так.
Забор, про него статью не захотели публикнуть
Уважаю и люблю рукастых, головастых, со светлым глазом людей :)
Куда вам столько заборов?
  • trembo
  • 01 ноября 2020, 20:53
По поводу ваших «подключений» проводов.
У меня на работе то же самое:
Подключают, смотрят- не работает.
А давай ка плюс с минусом поменяем.
Блызь, блызь......, белый дым.
Приносят:
Ой, что-то тут сгорело…
Само сгорело, я ничего не делал…
  • Eeyore
  • 01 ноября 2020, 21:31
Отличная игрушка. По ней бы еще пострелять, как по самолету…
  • 01 ноября 2020, 23:23
На нудистском пляже:
— Ой, Маша, это что такое в воде, перископ?
— Нет, Наташа, это у кого-то ни стыда ни совести!
  • 02 ноября 2020, 09:55
Это анекдот про трёх неправильных нудистов на нудистском пляже. Потому что правильному нудисту пофигу голые женщины, а правильным нудисткам — торчащие йенги :-)
  • td17
  • 01 ноября 2020, 23:41
Мочеприемник в качестве средней группы ЦГБ это свежо ;)
  • sdfpro
  • 02 ноября 2020, 01:41
Думаю сей сабж или аналог есть на тао, договориться с посредником и тк явно будет дешевле чем брать у московской фирмы). Это для тех кто хочет купить.
  • Um-ka
  • 02 ноября 2020, 11:38
Не понимаю почему нельзя просто прикрутить экшн-камеру в боксе? Причем снаружи лодки.
согласен — го-прошку и антенну на буй
Не очень понятно какой период описывает автор, но лодка выпускается очень давно. Я с ней познакомился еще в 2010. Тогда штатная видео система к ней уже была. Комплект включал в себя кабель 15 метров вроде бы, камера, беспроводная камера на 2.4ГГц и монитор со встроенным приемником. Видео по понятным причинам можно передать только по кабелю. Ровно по этому для лодки нужно использовать аппаратуру на 27МГц она глубже всего сможет передать сигнал, примерно до 5 метров.
P.S. Могу ошибаться, но вроде вот именная эта модель уже давненько снята с производства.
P.S.S Регулятор говно, потому и сгорел, особенно любят гореть если не получают сигнал с приемника, такое я видел только Thunder Tiger.
Круто, но в наших лужах такое запускать мало смысла. Вот где ни будь на море после пары дней штиля — самое оно.
Глубина 20м.

камбала и барашек (я не разбираюсь в рыбах)
Неплохо получилось.
Читал взахлёб, оторваться сил не было. Спасибо.
  • Passter
  • 04 ноября 2020, 01:28
Пролистал…
Здорово конечно… Но не в моей реальности…
перемещаться между реальностями сложно
В Вашей реальности — Что интересно?
  • 08 ноября 2020, 00:00
Запись на камеру — с AV-входа — хорошая идея, я до такого не додумался!
Мы запускали ПЛ попроще, но и того хватило, чтобы прочувствовать уровень проблемности этой идеи )).
Высокочастотная связь для управления — годится плохо, при смене сред прохождение сигнала никакое, аппаратура нужна старая, с кристаллами на 30 мегагерц.
Протечки случаются постоянно. Каждый случай — считай аварийный.
Для передачи видеосигнала — пришел к выводу, что пригодней всего поплавок с установленной в нем антенной и видеосендером, от которого до ПЛ идет простой кабель. Да, положение ПЛ при этом определяется поплавком, но мне это каким-то криминалом не видится…
Видео попыток запуска:
yadi.sk/i/joxeArh025IMJA (отплыла и потерялся сигнал, из-за протечки)
yadi.sk/i/wzCD5xcIcxifkQ (никак не могу притопить)
  • 08 ноября 2020, 00:04
Запись на камеру — с AV-входа — хорошая идея, я до такого не додумался!
Протечки случаются постоянно. Каждый случай — считай аварийный.
Видео попыток запуска:
yadi.sk/i/joxeArh025IMJA (отплыла и потерялся сигнал, из-за протечки)
yadi.sk/i/wzCD5xcIcxifkQ (никак не могу притопить)

Но у меня парусная яхта есть, я больше с ней люблю на бережку посидеть, галсами против ветра поучиться идти…
Если тема интересная — могу собрать видос со съемок с ней.
  • sybman
  • 08 ноября 2020, 19:46
Великолепный рассказ, читал взахлеб.
Попался вот еще веселый вариант из г-на бутылок и палок
www.youtube.com/watch?v=8ATYNYx_P9w
  • yoma
  • 11 ноября 2020, 18:47
А я думала что это туда может даже человек поместится. Она маленькая, ага, игрушка! Понятно…
Мальчики вырастают, их игрушки дорожают. Ну это правда.
может, только маленький — гномик на
  • 20 ноября 2020, 02:41
Такая большая тетенька? В такой маленький ящичек?
Ну если хорошо нашинковать, то почему бы и нет?