Универсальная витрина DIY

Что делать?
В детстве, я так и не нашел ответа в романе Чернышевского. Но по прошествии времени, понял. Надо делать витрину, поскольку коллекция танков уже не помещается в сервант.

Все началось с того, что я в начале лета собрал трансформатор Теслы. Собрать –то собрал, поигрался, а дальше что с ним делать? Красивый девайс, такой получился. Тут мне пришла хорошая мысль, а что если повесить его на стену, как картину, только трехмерную. Только из чего для него витринку сделать? Стекло у меня плохо получается резать, а багет сделать самому на коленке сложно, можно, но есть подозрение, что получится криво. Выручил, как всегда, Леруа. Прикупил там дешевых фоторамок из них и начал сооружать витринку. Три рамки 15 на 20 см – три стенки витрины. Остальные три выпилены из фанеры.
Только возникла проблема, чтобы дверка витрины открывалась и закрывалась, нужны мелкие петли и замочек. Тут выручил интернет магазин али-экпресс. Фурнитуру для шкатулок заказал в Китае.

Первая витринка получилась симпатичной. Изюминка конструкции в том, что ее можно повесить на стену, как картину, можно подвесить к потолку или поставить на стол или на полку.
Повесил в изголовии над кроватью. И уже не смог остановиться.

Из одной рамки сделал плоскую витрину для домиков. А потом приступил к разработке универсальной витрины с полками высоту, которых можно регулировать.

Изготовление универсальной витрины

Рамки для нового проекта купил по приличней в фотомагазине.

Остальные детали вырезаны ручным лобзиком из фанеры. Пол и задняя стенка из фанеры толщиной 10 мм, крышка из 5-и миллиметровой фанеры.

Полки будут нанизаны на центральный стержень. Стержень – буковый фрагмент от детской кроватки, Под каждую полку приклеен деревянный квадратик с отверстием, которое чуть больше толщины стержня. Квадратики вырезаны из еловой доски толщиной 20 мм. Потом отшлифованы и покрыты акриловым гелем.

Блок полок в сборе. Чтобы полки держались на стержне, на него наматывается кусочек малярного скотча и с небольшим усилием, полка садится на него.

В центре крышки и основания полки приклеены такие же квадратики с отверстиями. Они и будут удерживать стержень с полками в вертикальном положении.

Ножки для витрины сделаны из 20 мм-й доски. Они вырезаны кольцевым сверлом/пилой, диаметр 25 мм.

Ножки отшлифованы, покрыты акриловым гелем. Потом приклеены «Тайтбондом» к оснванию витрины. Потом на них наклеены кружочки из кожи.

Мое глубокое убеждение, что у витрины должна быть подсветка. Две светодиодные ленты включены последовательно. Питание будет от аккумуляторов, 3-и литевые аккумулятора типа 18650.

Выключатель врезан в основании витрины.

Устанавливаем электронику. Отсеки под аккумуляторы приклеены к основанию на двусторонний скотч. Нижняя полка будет закрывать их. Светодиодные ленты тоже приклеены на двусторонний скотч, справа и слева. Диоды светят внутрь.

Чтобы стекло не болталось в рамке, приклеил его по периметру термопистолетом.

Петли и замки для шкатулок заказал в китайском интернет магазине, очень бюджетно получилось.

Дверка витрины висит на двух петлях для шкатулок 20 мм на 17 мм. Петли и замок посажены на микро шурупы длинной 5 мм. Шурупы входили в комплект. Я пытался найти такие маленькие шурупы в наших хозяйственных магазинах, но мои поиски не увенчались успехом. Спасибо китайцам, что крепёж положили.

Витрину можно поставить на стол. Высота полок регулируется. Количество полок можно менять. Помещается от 15 до 25 моделей танков в масштабе 1/72. Солдатиков из коллекции «Наполеоновские войны» должно поместиться около 60 штук. Всю коллекцию «Наполеоновские войны» можно запихнуть в 3-4 витрины. На сегодняшний день в полной коллекции около 190 разных солдатиков.

На стене витрина с моделями смотрится лучше любой картины. Место ее размещения на стене легко изменить, поскольку не надо тянуть к витрине провод для подсветки.

ЗЫ:
Перед сборкой все детали покрыты акриловым гелем, цвет «мербау». Фанерные детали покрыты потом одним слоем яхт-лака. Вся конструкция собрана на мелких саморезах 2,5 на 25 мм. Чтобы повесить витрину на стену, на задней стенке установлено два стандартных мебельных подвеса.
На момент сборки витрины не хватило одной очень нужной детальки – контроллера заряда/разряда литиевых аккумуляторов. После установки контроллера аккумуляторы будут в полной безопасности и прослужат долго.
ЗЫЫ:

Пока я делал витрину для танков, друган запилил в гараже действующую модель танка МС-1 в масштабе 1:1. Жаль не могу выложить статью сюда. Не я делал:(
  • 17 октября 2019, 10:40
Интересное применение рамок. Занятно получилось!
  • 17 октября 2019, 10:46
под любую коллекцию
  • tuz_83
  • 17 октября 2019, 16:50
под любую коллекцию
… поскольку коллекция танков уже не помещается в сервант
Маловато будет, маловато!!!

• 18 октября 2019, 10:28
надеюсь это ваша?
  • vanenzo
  • 17 октября 2019, 10:54
Ничосси вы там развлекаетесь
  • 17 октября 2019, 10:58
на сегодня он уже два больших сделал — потрясающее зрелище
«А я вот сделал себе танк. И не жалею. Никого!»))
  • infino
  • 17 октября 2019, 11:15
Главное пушку настоящую не ставить ))))) или наоборот, пора ставить?
  • 17 октября 2019, 11:17
Это Т-1 — у него два пулемета
А потом столкнёт лбами тот МС-1 с этим панцером?..)))
  • 17 октября 2019, 11:20
они в разные стороны разъехались
  • Yurissum
  • 17 октября 2019, 17:38
  • bowe
  • 17 октября 2019, 11:22
по методике Euro NCAP
  • shtatsov
  • 17 октября 2019, 13:22
Мда! А начинал поди с поклейки пластмассовых моделек! Не заметил как увлекся. Вот до чего хобби доводит!!!))
  • Esculap
  • 17 октября 2019, 14:59
Гусеницы не от ДТ-75, неужели самодельные?
  • infino
  • 17 октября 2019, 11:14
Не видно титульной картинки
Только у меня титульная картинка не загружается?
  • 17 октября 2019, 11:19
слетела картинка — не знаю как поправить, видимо происки конкурентов, которые витринами торгуют:)
  • ober
  • 17 октября 2019, 11:30
У меня заглавная картинка не видна.

Это не ручной лобзик.

• 17 октября 2019, 11:45
Это не ручной лобзик.
Дикий?

Это не квадратики
Это квадратики со скруглёнными углами.
  • ober
  • 17 октября 2019, 11:54
Дикий?
Конечно, он же рычит!
со скруглёнными углами
Тогда, уж (не змея), кубики!
эт смотря с какой стороны посмотреть.
  • 4NeoN4
  • 17 октября 2019, 11:55
Это квадратики со скруглёнными углами.
лучший коммент на сегодня))
  • Oswald
  • 17 октября 2019, 15:16
это суперэлипс /для развития
Это не квадратики
это ножки, квадратики там выше были, приклеены)
  • DVANru
  • 17 октября 2019, 11:34
Респект пряморуким!
Следующий этап — действующая модель истребителя Су-35 в масштабе 1:1!
  • ABATAPA
  • 17 октября 2019, 12:32
А что, так можно было!? А нам настоящих «заказали»…
  • Alekkomi
  • 17 октября 2019, 22:17

• non7top
  • 17 октября 2019, 23:55
Да этот тип вообще бешеный какой-то.
Прочитал статью другана. Очень понравилось.. Салютую стоя
  • 17 октября 2019, 13:21
статья моя — танк его
  • alanzet
  • 17 октября 2019, 14:09

В «леонардо» заказать можно, их есть там.
  • 17 октября 2019, 14:19
Я мог догадаться об этом…
  • BASAdm
  • 17 октября 2019, 14:55
Провисающий провод на двух последних фото немного портит общий вид витрины в целом. Или Вы просто такие фото выложили, а в действительности он спрятан уже?
  • 17 октября 2019, 15:00
Согласен, не оч удачная фотка, прилепил скотчем к потолку, так его не видно
  • menenn
  • 17 октября 2019, 15:13
… эх, ероплан из досточек делать надоть было!
  • 17 октября 2019, 15:22
ЕПП рулит — материал будущего — бальса это прошлый век
  • skuratov
  • 17 октября 2019, 15:59
Ничего не имею против рукоделия ТС, но, как мне кажется, подобные витрины должны быть изготовлены весьма тщательно (качественно), а не так, как на фото.

Тогда, к примеру, будет понятно, что к домикам отношение у владельца особое, трепетное. Иначе похоже, что витрина просто отображает общий уровень качества изготовления чего-либо.
  • KryOGen
  • 17 октября 2019, 17:46
Наверное у ТС это первые шаги в столярке. Дальше — лучше (обычно), растёт парк инструментов, руки занимают своё законное место на туловище, и т.д. и т.п. А вот эта поделка, если сохранится конечно, в старости будет вызывать тёплые, ламповые воспоминания (это я по себе сужу :))).
Купить готовую рамку в Леруа и даже не ошкурить, не говоря о шпаклевке — это, однако, мощный первый шаг в столярке :)
  • KryOGen
  • 17 октября 2019, 18:34
Значит ТС не перфекционист. Результат его устраивает. Он с-ч-а-с-т-л-и-в! А мы пытаемся сломать ему кайф. Ведь есть же направление в живописи — примитивизм, вот такая вот у меня аналогия возникла…
  • 17 октября 2019, 19:21

Когда то тоже делал коробочку.
  • piliks
  • 17 октября 2019, 19:54
О! Танк напомнил хороший фильм из детства — «Три поляка, грузин и собака» teleprogramma.pro/wp-content/uploads/2016/11/bd92e9811136d2302b5c483354339121.jpg
  • 17 октября 2019, 22:40
Именно этого и добивался. Танк из детства.
  • mrBrown
  • 20 октября 2019, 15:47
Не задумывались, почему в этом танке экипаж всего 4 человека, вместо 5? Или Шарик был стрелком-радистом?
  • AlexTr
  • 17 октября 2019, 21:06

Делал как то подсветку витрин в одном салоне красоты.Лента в профилях с рассеивателем
  • Alekkomi
  • 17 октября 2019, 22:19
Надо было для аккумуляторов фальш полку сделать или приподнять портики, что бы их видно не было, а то весь вид портят.
Мне кажется, достаточно даже было бы нижнюю полку чуть опустить.
Что-то мне подсказывает, что ,, мастер,, уже живёт *при коммунизме*, как и его окружение…
И, свободного времени у них(не говоря о свободном финансировании..)-как блох у Шарика.
Хотя, я не против любых поделок и общего развития личности, но вот демонстрация безвкусных
и убогих поделок, не говоря о безграмотном тексте обзоров, просто кричит об одном:-хочу быть «бузее *бузовых*»!
Может, автору лучше продолжать(пока!) играть с солдатиками?....-и,учиться, учиться, учиться!...