Рейтинг

голосов:

Блог DIY, или Сделай сам - страница [36]

О блоге
Всем привет!

Мы все дышим. Этот клинический факт означает, что в наш организм поступает смесь газов, не все из которых одинаково полезны. К примеру, рассмотрим СО2. В сети достаточно информации о влиянии этого газа на самочувствие человека. В целом, все сходятся на мнении, что нормальная концентрация CO2 это 400-600 ppm, 800-1000 ppm легкое недомогание, выше 1000ppm общий дискомфорт, головные боли, проблемы с концентрацией внимания.
Удивительно, но факт: уровень CO2 в комнате с закрытыми окнами и одним человеком легко уходит в зону 900ppm всего за пару часов.
Поэтому, если Вы так же, как и я, хотите следить за своим самочувствием, добро пожаловать под кат. В этой статье я покажу, как самому сделать монитор CO2, влажности и температуры
читать дальше
Мне удобны часы с календарём. Вот не держится у меня в памяти дата и вся недолга. Ну а где удобнее всего узнать дату? Ну да в часах, конечно же. А ещё хочется, чтобы в часах и циферблат был достаточного размера, чтобы без очков было всё видно, и дата отображалась крупными значками по той же причине. Казалось бы, тут особые часы нужны, ан нет. Всё это замечательно совмещается в наручных часах марки Слава, собранных на калибре 2428. И вот они на моей руке. Но, как и любым часам, собранным на механическом калибре, часам Слава требуется профилактика для долговременной и безотказной работы. Именно этим сейчас мы и займёмся, а заодно познакомимся c весьма интересным механизмом и с неординарной системой календаря мгновенного действия. Приступаем!

читать дальше
При работе с паяльником часто возникает вопрос как хранить припой. Особенно если приходится работать не «на столе», а «в поле». хочется что-то компактное, удобное, ёмкое. Не так давно на thingiverse появилась отличная разработка под названием tic-tac solder dispeser — кто не видел, ссылки будут ниже, обязательно ознакомьтесь. Я же в качестве корпуса использовал коробку для специй из фикспрайса, причины чего опишу ниже.

ВНИМАНИЕ! это не обзор! это сообщество «сделай сам»

Введение

Никакого ноу-хау. E-Mail информатор как устройство, вещь не новая. В сети есть аналогичные устройства. Так что в плане идеи ничего нового.
Всем привет!

Сегодня я хочу поговорить о том, как самому сделать автоматические рулонные шторы. Вы все еще закрываете их руками или не закрываете вообще? Вы хотите, чтобы шторы сами закрывались вечером и открывались утром? А может вы не хотите, чтобы солнце светило в глаза? Или Вам просто нужен автоматический экран для проектора? Тогда вам под кат

читать дальше
Вашему вниманию Самодельная Электронная нагрузка. Пока существует в черновом варианте, но тем не менее уже нормально работает. Практически все компоненты нагрузки приехали из Китая. Радиатор долго лежал на полке, и вот наконец наступил его звездный час, спасибо карантину и коронавирусу.

Внимание, это не обзор товара, это DIY на «свободную тему». Кому интересно читаем дальше… Будет много фото и мало букв, обзор родился спонтанно и был написан за пару часов, потому сразу прошу прощение, за какие-либо описки или неправильные обороты речи.
читать дальше
Еще одна самоделка, для скучающих дома ;)
Понадобилась пара антенн для цифры, в местах «не самого лучшего приема»… пошел по магазинам (это было еще до самоизоляции :) — если относительно бюджетно, то полное Г. Более дорогое внешне прилично, но как работает под вопросом.
Решил замутить самоделку. Как-то стремно было «крутить» антенну из отрезка кабеля, (хотя по слухам работает) -хотелось чего-то простого, но более приличного и продвинутого :)
читать дальше
Любой динамик предназначен для установки в корпус определенных размеров и конструкции (точнее сказать, акустического оформления). Если динамик установить в несоответствующий ему корпус (например, слишком малого объема или неподходящего акустического оформления), то играть такая колонка будет плохо. Будет глухой и плоский звук, отсутствие басов и/или верхов, искажения и призвуки, бубнение на одной частоте и т.п. Какое оформление требуется для конкретного динамика, определяют его параметры Тиля-Смолла (T/S параметры). Но проблема в том, что даже брендовые производители не всегда их указывают для всех моделей своих динамиков, не говоря уже о безродных китайских динамиках с Али. В обзоре будет показано, как самостоятельно их измерить с помощью простого кабеля и компьютера, а также рассчитать по полученным T/S параметрам правильные размеры и конструкцию корпуса под динамик.
читать дальше
Появление на рынке фототехники цифровых камер с коротким рабочим отрезком спровоцировало широкомасштабный интерес к оптике, предназначенной для плёночных дальномерных камер с рабочим отрезком 28,8 мм типа Leica и аналогичной, произведенной в разных странах, включая оптику производства СССР для камер типа ФЭД и Зоркий, поскольку такая оптика может быть легко установлена на камеру через соответствующий переходник, которыми производители щедро снабжают фотолюбительскую общественность.
читать дальше
Пока все заняты переводом на литий шуруповертов, некоторые из нас, не побоюсь это сказать, трудятся в ином направлении. Нет, серьезно, если на 18650 можно перевести шуруповерт, почему бы не сделать что-то похожее не только для себя, но и для самых дорогих себе человечков, а?

Короче, была осознана проблема, были проведены масштабные научные изыскания, была испытана (трижды!) боль, но итог того стоил.

(продолжаю объявленные DIY выходные, да)