Рейтинг

+231.84
голосов:

Блог DIY, или Сделай сам - страница [38]

О блоге
Открывайте сундучки, доставайте «маячки». Судя по многочисленным отзывам тех, кто ранее приобрел Bluetooth брелоки-«антипотеряшки» типа iTAG, TrackerPA и им подобные остались недовольны функционалом. Пришло время направить их на благое дело – охрану квартир, дач, домов и прочего ценного имущества.
читать дальше
В данной публикации я расскажу как о DIY по изготовлению ремешка для часов из натуральной кожи, так и об изготовлении подручных инструментов для этого из того, что было в наличии в доме, в условиях самоизоляции. Так же поделюсь небольшими обзорами на пробойники для кожи, заказанные на Алиэкспресс, ну и на сами китайские часы Megir, для которых этот ремешок был сшит. Кроме того, поделюсь своими фотографиями старых советских часов «Ракета Зеро» с изготовленным мной в тех же условиях ремешком-напульсником, а так же ремешком, сшитым для Samsung Galaxy Watch. В общем, обещаю очень много фото и подробностей. Если заинтересовал – прошу под cut.
читать дальше
ТРИЗ (теория решения изобретательских задач), которая первоначально использовалась только для решения инженерно-технических задач, сейчас стала мощным инструментом решения самых разных проблем, от сугубо научных до самых бытовых. ТРИЗ развивает креативность, творческое мышление и позволяет находить множество решений одной задачи, проблемы, ситуации. Кстати, одно из применений ТРИЗ в DIY недавно было описано в обзоре про самодельного отпугивателя кротов). В свою очередь, попробуем применить парочку приемов ТРИЗ (а всего их сорок) для решения такой банальной задачи, как переделка шуруповерта на литий и посмотрим, что получится.
читать дальше
«Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на

Вильяма, понимаете, нашего Шекспира?!»
фильм «Берегись автомобиля», 1966 г.

Начну со ссылки на свой предыдущий обзор. Я уже показывал самодельный фонарик сделанный из корпуса старой электронной сигареты и «готовой» светодиодной спот-лампы на 220 вольт, 4 Ватта, цоколь E27, с алюминиевым  радиатором и встроенной TIR-оптикой.
читать дальше
Знаете, в чем главный парадокс фотографии? На мой взгляд, в том, что в ограниченные размеры кадра нужно вместить как можно больше жизни. Мастера это умеют. Но даже великому мастеру необходимо знать границы, в которых ему предстоит работать и, как говорят, «построить кадр». Вы наверняка видели, как операторы складывают пальцы квадратиком перед глазами или смотрят в такую странную штуковину, совсем на кино- или фотокамеру не похожую. Вот эта штуковина и есть выносной видоискатель.

читать дальше

Самодельная шкатулка из ценного дерева своими руками

Подробная инструкция по изготовлению действующей модели мобильного саркофага для захоронения визиток. Будто я египтянин…

давно

Три года назад я как-то озадачился сделать что-нить из благородного дерева. Дуба, например. В голове даже рождались планы типа заказать дубовое бревно вместе с дровами, распустить на доски. Этот вариант не прошел, место где его можно распустить я тогда не нашел, местная лесопилка не захотела со мной связываться из-за одного бревна.
читать дальше
Доброго времени суток, читатели Муськи!
Сегодня я расскажу как переделать на литий nicd шуруповерт. Кому интересна тема прошу под cut.
читать дальше
Решил собрать себе домой ультрафиолетовый облучатель, что бы периодически кварцевать комнаты в квартире. Не в последнюю очередь это связано с тем, что происходит нынче в мире. Купить сейчас подобную вещь не просто и не очень дёшево. Обзор будет большой, с множеством фоток.

Телега уходит на закат

Про авиамоделистов.
— Я раньше такой вредный был потому, что у меня самолета не было…

Вступление
В своё время у меня начался кризис среднего возраста. Мне захотелось купить самолет, чтобы развлекаться на даче. Копать грядки скучно. Я даже начал тренироваться на компьютерном симуляторе. Но когда вышел в поле с самолетом, так толком поднять его не смог. Какое-то время он, конечно, летел. Ну а потом падал, земля мне явно мешала. Первый опыт оказался печальным. Дело было отнюдь не в самолете, по многочисленным отзывам модель была летучая… Мой пыл слегка остыл. Но зимой руки опять зачесались, захотелось сделать самолет с нуля.
читать дальше
В январе этого года мне довелось побывать на банкете в Дрезденском политехническом университете. Столы накрывала фирма из российских эмигрантов, соответветственно, кухня была представлена исключительно национальная русская. Тут были и голубцы и винегреты и оливье и еще много всего нашего «исконного», ну и конечно-же на гарнир до боли родная — ГРЕЧКА ). Из всего разнообразия соусов я, первым делом, стал искать горчицу. Конечно, горчица была. Но это была европейская, сладкая горчица, которую русский человек, попробовав, будет долго называть нехорошими словами из богатого матерного лексикона.