Рейтинг

+231.84
голосов:

Блог DIY, или Сделай сам - страница [41]

О блоге
Дисклеймер: Внимание, не пытайтесь ремонтировать силовую электронику без соответствующих знаний и опыта. В противном случае, это может привести к печальным последствиям. Данный обзор носит информационный характер, это не руководство к действию. В интернете есть множество статей и видеоруководств по ремонтам, но к сожалению, по большей части толку от них мало — информация разрозненная и даже противоречивая.
Пусть будет ещё одна инструкция, возможно именно она кому-то поможет :)
читать дальше
У моего хорошего друга есть фотоаппарат, просьюмерка SONY. И ещё у моего хорошего друга есть желание фотографировать всевозможными разнообразными объективами. Давеча забегает он ко мне и показывает, вот мол, чего выкупил. Да? Ну, привет, «пуговка»! Это так фотографы в свое время называли объектив Индустар-50, которым комплектовались фотоаппараты Зенит-3, Зенит-3М, некоторые дальномерные фотоаппараты и даже знаменитый Зенит-Е. Глянул на номер — 1967-й год выпуска. Ладно, да вот смазка намертво затвердела, не идёт фокусировка. Хорошо, говорю, дружище, дело поправимо. Друг отправился за пивом, а я уселся за работу. А поскольку однажды обещал я рассказать о том, как его, Индустар-50, разобрать-перебрать, то и с уважаемым Сообществом результатами труда поделюсь. Прошу, Господа!
читать дальше
Дополнение к статье UV Laser Exposer – еще один способ изготовления печатных плат дома.….
Итак, пытаемся разобраться в причинах неудачи с проводниками и зазорами 0.2мм.
Удалось мне все-таки затолкать экспозер под микроскоп — причины сразу повылазили.
читать дальше
Заказал на Али люксметр и измеритель мощности (встраиваемый тестер). С помощью этих нехитрых девайсов замерил параметры лампочек накаливания и светодиодных лампочек. Сравнил. Попытался сделать выводы и прикинуть: СКОЛЬКО ЭКОНОМИТ ДЕНЕГ ОДНА СВЕТОДИОДНАЯ ЛАМПОЧКА.
читать дальше
Приветствую всех читателей Mysku и особенно читателей раздела «DIY или Сделай сам»! А не придумать ли чего нибудь такого-растакого, я же ардуиншик, мне можно,… главное тему управления лифтовыми кабинами не трогать :). После недолгих размышлений почему то захотелось сделать датчик открытия и закрытия. Данный датчик как и остальные мои поделки которые я делаю в последнее время базируется на чипах компании Nordic Semiconductor. Датчик решил делать в двух версиях, одну на чипе nRF52840, а вторую на чипе nRF52811.
читать дальше
Это быстрый, грязный, но всё же, думаю, что полезный мануал, в котором вы узнаете, как отремонтировать своими руками ушко у часов с корпусом из пластика.

Пластиковые корпуса для часов всем хороши — лёгкие, недорогие в производстве, но увы, пластик в отличии от металла обладает несколько меньшей прочностью и повышенной хрупкостью. И часто встречается ситуация, когда у часов раскалывается ушко, в которое вставляется штифт браслета или ремешка.

Рассмотрим проблему поближе…
читать дальше
Этот рассказ будет несколько необычным. Необычным потому, что речь пойдёт не столько о часах, как таковых, но о часовом калибре. О калибре, производящемся (да-да, именно в настоящем времени!) на минском часовом заводе «Луч». Это механизм — Луч 1800. Механизм этот впускается уже куда как более полувека, но и в настоящее время не потерял актуальности. Многие знают часы-однострелочники от Луча. Так вот эту единственную стрелку в них приводит в движение неувядаемый 1801.1. А сколько женских часов, доныне украшающих запястья милых дам, собраны именно на этом калибре! И часы исправно трудятся не одно десятилетие. Этот неприхотливый надёжный механизм наряжался и в золото, и в позолоту, и в простенький хромированный латунный корпус, но в какой одёжке бы он ни был, результат всегда один — отличный. А понеже выпуск его не прекращён, то ремонт этого калибра так же актуален, как и сам механизм. Однажды я обещал рассказать о нем и показать его изнутри. Выполняю обещание.

читать дальше
Этот тренажер скучал без тренировок в комнате активного отдыха нашей компании. И после массажного кресла дошла очередь и до него.
читать дальше
Данный пост посвящён DIY разработке Ethernet-RS485 шлюза. Цель данного шлюза – обеспечение централизованного управления нодами Mysensors со стороны контроллера умного дома.

Недавно меня таки достали провода, дюпоны, навесная пайка и т.п. и было принято давно оттягиваемое решение — сделать свои платы с нуля, т.е. всё по серьёзному. :)
Сказано — сделано!

Первым делом была разработана и нарисована принципиальная схема шлюза, в которой я постарался учесть все свои хотелки и пожелания. Далее произведена компоновка и подгонка платы под требуемые размеры (50x50мм). И последний этап, это заказ плат на производстве. Я заказывал на фабрике JLCPCB, 5 плат — 2$ + доставка.

Данный шлюз построен на базе МК STM32F103CB(8)T6. В качестве Ethernet чипа выступает достаточно известная микросхема от WIZnet — W5500. Транспортом данного шлюза в сети Mysensors является проводной интерфейс RS485. В качестве драйвера RS485 был выбран чип — MAX13488EESA+T, в том числе и в связи с наличием у него режима автоматического выбора направления приёма/передачи.
Добрый день,
Интересен самодельный инжектор питания для гигабитных сетевых устройств?
Вам под кат→