Рейтинг

+231.84
голосов:

Блог DIY, или Сделай сам - страница [37]

О блоге
Все мы открываем посылки, и не всегда это происходит дома. А значит хочется иметь с собой в кармане/сумке/рюкзаке/кошельке небольшой ножик. EDC, так сказать. Разрабатывая данный ножик я вдохновлялся вот этим «когтём латунного дракона». Но мой ножик может использоваться как с лезвиями от малого хирургического скальпеля (например 11, 13 номера — проверено), так и с лезвиями от цанговых «модельных ножей». Топик не совсем по тематике данного сайта, это ближе к thingiverse или 3dtoday, возможно когда-нибудь размещу заметочку и там, но уж больно мне понравился результат, поэтому хочу поделиться радостью, так сказать.

ВНИМАНИЕ! Это не обзор! это сообщество DIY!

читать дальше
Всем привет и с Праздником Великой Победы!
Неожиданно для себя, очень захотелось что-либо сделать руками, в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне. Просто для себя и для родных, вложив в поделку уважение, душу и память к тем, кто жил и победил, вопреки всему, в то тяжелое время. Решил изготовить большую звезду.
читать дальше
Товарищи! В то время, пока мы вместе строим счастливое будущее, несознательные элементы постоянно пытаются вторгнуться в нашу частную жизнь и завладеть имуществом! Вы на дачу — они в квартиру, Вы в квартиру — они на дачу. Все на защиту своего благосостояния! Ура Товарищи! Мир, труд, май!
Привет, муськовчане!
Аквариумом мы с женой загорелись еще в 2015 году. Сразу начали делать травник — грунт ADA PowerSand + ADA AquaSoil Amazonia, подача CO2 и много света. Я тогда изготовил самодельную крышку для аквариума со встроенными люминесцентными лампами. Несколько лет травник нас радовал своим удивительным видом, но в какой-то момент, жене процесс ухода за ним надоел и аквариум из травника был переделан в чисто рыбник. Из света оставили только одну лампу T8 на 18вт. Со временем начались проблемы, изнутри крышки аквариума начала появляться плесень, хотя раньше такого не было, видимо помогало обилие света. В общем, решено было аквариум сделать открытым, отсюда и родилась идея данного светильника. Что из этого получилось — читайте далее.
читать дальше
Встал предо мной неотвратимый вопрос, преследующий радиогубителя любого калибра — как организовать хранение мелких деталей?
Да, готовых решений вагон и меленькая тележка. Но из-за присущей рассеянности хотелось бы решения, когда не нужно помнить, закрыл ли крышу, на то ли место вернул емкость…
Что из этого получилось — прошу под кат!
Управляемый «КОНЕЦ СВЕТА»
Многофункциональный светильник. Обычно у настенного светильника всего одна функция – освещать. Но можно добавить настенному бра еще пару функций. Совместить три в одном. Картину, полку и светильник.
читать дальше
Тот, кто возьмется за реализацию этого несложного проекта ценой в $1-2 получит опыт создания собственной системы «Умного дома», дополнительный запас знаний в области электроники и главное — удовольствие от проделанной работы.
читать дальше
В данной заметке я попробую поделиться не совсем удачным опытом (кривые руки, торопливость, несоблюдение технологии), однако основная мысль — рассказать о существовании «софт-тача в баллончике», который вполне может пригодиться и в работе и в быту для восстановления протершихся «резиновых» покрытий и создания новых

ВНИМАНИЕ! это не обзор, это сообщество DIY!
читать дальше
Притащили ко мне металлоискатель x-terra Minelab 705.
Проблема в этом металлоискателе была в том, что в нём не работали некоторые кнопки. В этом металлоискателе, как и во многих других, используется угольный или графитовый шлейф. Проблема этих шлейфов в том, что их нельзя запаять паяльником.
Всем доброго здоровья!

Уже лет 5 у меня крутится «полуумный» дом в стадии вечного усовершенствования :).

Сперва это был domoticz с парой датчиков, сейчас я начал расширяться и перешел на home assistant (далее HA), как самую динамично развивающуюся систему умного дома.
Так как изначально использовался ESP8266 как основной компонент, то, соответственно, перешел на прошивку ESPHome, которая во-1 заточена под использование с HA, во-2 в нет ничего лишнего, в-3 это ну просто безумно просто, простите за тавтологию.
В системе сейчас около десятка устройств, расскажу про интересную и успешно реализованную задумку интеграции в умный дом координатного многоквартирного домофона (у меня это eltis, но должно работать со всеми моделями — visit, cyfral итп). Задача была такая — домофон должен открываться удаленно без ключа, но не должен впускать кого попало (эдакий полуавтоматический режим).