Применение ТРИЗ в DIY, на примере переделки шуруповерта на литий

ТРИЗ (теория решения изобретательских задач), которая первоначально использовалась только для решения инженерно-технических задач, сейчас стала мощным инструментом решения самых разных проблем, от сугубо научных до самых бытовых. ТРИЗ развивает креативность, творческое мышление и позволяет находить множество решений одной задачи, проблемы, ситуации. Кстати, одно из применений ТРИЗ в DIY недавно было описано в обзоре про самодельного отпугивателя кротов). В свою очередь, попробуем применить парочку приемов ТРИЗ (а всего их сорок) для решения такой банальной задачи, как переделка шуруповерта на литий и посмотрим, что получится.

ТРИЗ придумал Генрих Альтшуллер — писатель-фантаст, инженер, изобретатель. В моем детстве задачки по ТРИЗ от автора часто публиковались в журнале «Юный техник», газете «Пионерская правда». Их разгадывание было моим любимым занятием). Например, такая задача:
Марсоход

Условие. Во время научной экспедиции на Марс, астронавты решили исследовать поверхность с помощью колёсного вездехода с надувными шинами. По поверхности Марса передвигаться сложно – этому мешают многочисленные холмы, ямы, большие камни. На первом же склоне марсоход перевернулся на бок. Прикреплять к днищу груз, чтобы усилить устойчивость машины, нельзя, так как он будет цеплять за неровности. Спускать шины тоже нельзя, так как понизится проходимость. Итак, что нужно сделать, чтобы повысить проходимость марсохода? При этом у астронавтов нет возможности изменять его конструкцию.
Решение.
Чтобы марсоход не переворачивался, центр тяжести должен быть максимально смещен вниз. Как это сделать? Вначале попробуем вспомнить, как мы обычно пакуем вещи в чемодан – для максимальной компактности стараемся все вещи объединить, сложить одно в другое. В ТРИЗ такой прием называется «матрешка». А всего существует 40 разных приемов устранения технических противоречий, как я уже упоминал в начале обзора.
С помощью приема № 7 «Матрешка» задача про марсоход легко решается – нужно поместить груз в виде металлических шариков или тяжелой жидкости внутрь шин марсохода.

А вот та самая задачка про отпугивателя кротов. Взята из книги «Полцарства за идею!», автор Фаер С.А.

Как можно догадаться, для решения этой задачи используется прием №18 www.altshuller.ru/triz/technique1.asp#18 из арсенала ТРИЗ.

И еще один актуальный на сегодня пример:

Здесь используется:
ПРИЕМ 2
ПРИНЦИП ВЫНЕСЕНИЯ
Отделить от объекта «мешающую» часть («мешающее» свойство) или, наоборот, выделить единственно нужную часть (нужное свойство).

Напоследок еще одна задачка. При ее решении придется допустить то, что кажется недопустимым, — пусть случится! Но как это сделать?
Задача про джинна
Взята из книги «Задачки-сказки от кота Потряскина», автор Гин А. А.

Здесь используется:
ПРИЕМ 22
ПРИНЦИП «ОБРАТИТЬ ВРЕД В ПОЛЬЗУ»
Устранить вредный фактор за счет сложения с другим вредным фактором.

Как можно видеть, ТРИЗ это своего рода ящик с инструментами. В зависимости от того, какую задачу нужно решить, мы выбираем тот или иной инструмент. А инструменты эти широко используются самыми разными компаниями во всем мире. ТРИЗ применяют в своей работе такие компании как Samsung, LG, Gillette, HP, IBM, Intel, Boeing, Xerox, Ford, Toyota, Kodak, Motorola, General Electric, Johnson&Johnson и другие. В Samsung ТРИЗ даже стала частью конструкторско-производственного процесса — www.forbes.com/sites/haydnshaughnessy/2013/03/07/why-is-samsung-such-an-innovative-company/#3ada2f2e2ad7 С помощью ТРИЗ Samsung создал Super AMOLED дисплей, получил 50 патентов в 2003 г. и сэкономил только на одном проекте (DVD pick-up innovation) более $100млн. Наши китайские друзья также вовсю используют эту методику pdfs.semanticscholar.org/8dbd/cece6a6a6cb1384bdfc16e63bce32c9001a3.pdf

Цели решаемых с помощью ТРИЗ задач могут быть самыми разными — создание инновационных продуктов, удешевление производства, снижение себестоимости, повышение производительности, и т.д.

А цель моей переделки шуруповерта на литий — создание максимально удобного и функционального аккумуляторного блока. Вся нужная информация (т.е. степень заряда) должна быть на виду (т.е. должен быть индикатор заряда), и должна сразу правильно пониматься (индикатор заряда в виде графической шкалы, а не вольтметр, чтобы обычный пользователь не ломал голову, как сопоставить вольты с уровнем заряда). Индикатор заряда должен работать не все время, а только при необходимости (иначе он будет впустую разряжать аккумулятор), но кнопки его включения снаружи АБ быть не должно. Тут получается типичное техническое противоречие, для решения которых и предназначена ТРИЗ — для включения индикатора нужна кнопка, но по условиям задачи ее быть не должно). Также в АБ должен быть дополнительный функционал (балансировочный разъем на аккумуляторном блоке), который должен быть автоматически скрыт в рабочем положении инструмента с целью безопасности и защиты от повреждений.

Приступим.

Оригинальный АБ (аккумуляторный блок) от шуруповерта Black&Decker CD12C выглядит так:

Он состоит из 10 NiCd аккумуляторов, один из которых размещен в «пальце» АБ, который вставляется в рукоятку шуруповерта.

Основные компоненты для переделки:
— Аккумуляторы Sony US18650VTC6 3120mAh 30A 3.6V. Покупал несколько лет назад партию 8 шт оригинальных VTC6 на гирбест https://www.gearbest.com/batteries/pp_571931.html 3 шт пошли на переделку АБ, оставшиеся 5 шт на АБ бумбокса
— Плата защиты 3S 30A Li-ion BMS https://aliexpress.ru/item/item/33050849051.html
— Индикатор 3S 12.6V Li-ion https://aliexpress.ru/item/item/32849379516.html
— Балансировочный разъем 3S с проводами https://aliexpress.ru/item/item/32304172590.html

Схема соединения АБ:

Разбираем старый АБ, моем и чистим корпус, готовим все компоненты. Сверлим отверстия под каждый провод балансировочного разъема, прикручиваем двумя шурупами, а с обратной стороны фиксируем акрилом (пищевая сода+цианакрилатный клей типа Сosmofen):

Теперь нужно зафиксировать площадку с плоскими силовыми контактами наверху «пальца». В подобных переделках это делают по-разному. Кто-то забивает в «палец» деревянный стержень, а кто-то оставляет старый NiCd аккумулятор в качестве фиксатора. Я решил использовать для прижима площадки сходный фиксатор в виде подходящей по размерам пластмассовой втулки, но с обратной стороны этот фиксатор также будет прижимать выходные ключи платы защиты к алюминиевому радиатору. Такое решение является реализацией приема №5 из ТРИЗ:
ПРИЕМ 5
ПРИНЦИП ОБЪЕДИНЕНИЯ
Соединить однородные или предназначенные для смежных операций объекты.

Попробуем исполнить этот прием). Припаиваем провода, в трубке которая вставляется в «палец» делаем отверстие под силовой провод, наносим на силовые транзисторы платы термопасту и крепим это все к верхней части АБ на винты с помощью подходящей планки:

В корпусе АБ недостаточно места для использования держателей аккумуляторов. Поэтому соединяем 3 аккумулятора с помощью клеящей ленты и дистанцирующих прокладок из вспененного полиэтилена. Припаиваем провода и наклеиваем на дно АБ с помощью автоскотча 3М. Проделываем отверстие в боковой стенке АБ под индикатор заряда и монтируем его на клей:

Как же включать этот индикатор заряда без кнопки? Рассуждаем логически). Кнопка — это такой объект, который нужно нажимать для получения заданного действия. А какие еще объекты в АБ можно нажимать? Защелки! Таким образом, защелка будет выполнять 2 функции вместо одной – фиксировать АБ в подошве шуруповерта и включать индикатор заряда. Такое решение является реализацией приема №6 из ТРИЗ:
ПРИЕМ 6
ПРИНЦИП УНИВЕРСАЛЬНОСТИ
Объект выполняет несколько разных функций, благодаря чему отпадает необходимость в других объектах.
Использование этого же самого приема позволило Samsung сэкономить в свое время 1 600 000 долларов):

Как видим, цель Samsung заключалась в снижении себестоимости, а моя цель – в оптимизации внешнего интерфейса АБ)

Попробуем реализовать этот прием).
Внутри корпуса АБ монтируем на винты микрик на кусочке платы. Этот модуль я выпилил из какой-то старой платы и припаял снизу провода. В собранном АБ, при нажатии на защелку она одновременно нажимает на микрик и индикатор включается):

Переделка завершена!

Работает все это так:

Еще больше интересных и полезных задачек по ТРИЗ можно найти здесь:
Книги:
— «Полцарства за идею!», Фаер С.А.
— «Задачки-сказки от кота Потряскина», Гин А. А.
— «150 творческих задач о том, что нас окружает», Гин А. А., Андржеевская И. Ю.

Мультик «Полигон»
Некий изобретатель придумал интеллектуальное оружие будущего — беспилотный танк, который улавливает Е-волны нападения, что позволяет ему вовремя уйти с места поражения, и Е-волны страха, что позволяет ему целенаправленно и очень результативно атаковать. На небольшом острове было проведено испытание нового оружия, с неожиданными результатами. А дело в том, что выключатель этого танка изобретатель не предусмотрел.
Как же решить задачу по остановке танка?

Спасибо за просмотр этого обзора! Буду рад, если какие-то идеи из него вам покажутся интересными.
  • DyGygg
  • 29 апреля 2020, 15:44
Фундаментальненько! )))
  • 29 апреля 2020, 15:53
Как видим, цель Samsung заключалась в снижении себестоимости
Ну да, заменили алюминиевый радиатор на стальную железку. Эпический вариант решения, про разную теплопроводность видимо забыли…

ТРИЗ (теория решения изобретательских задач)
Проще говоря — смекалка.
  • Samaron
  • 29 апреля 2020, 16:00
Там еще забыли написать, что стальное шасси довольно тонкое и расположено, как правило, на противоположной от компонентов стороне.
  • 29 апреля 2020, 16:18
Мне при таком подходе вспоминается классика:
Увидел рационализатора — убей.
а мне «лучшее враг хорошего»
  • 29 апреля 2020, 16:43
Я говорю чуть по другому — между «очень хорошо» и «очень плохо» часто только один шаг.
часто это вообще одно и тоже. ну вот в частности этот вышеприведенный пример с заменой радиатора на рамку вокруг экрана. с точки зрения охлаждения — это конечно полное фуфло. зато всё остальное — сплошные плюсы: и себестоимость ниже, и деталей меньше, и сломается быстрее.
  • ABATAPA
  • 29 апреля 2020, 17:24
Да… Помню историю: «рационализатор» предложил убрать грозозащиту на АТС — это сильно экономило средства, трудочасы и улучшало параметры линии. Ему выплатили гонорар, грозозащиту убрали… через некоторое (немалое) время ЛАЗ сгорел.
  • 29 апреля 2020, 20:18
еще бы знать что такое «АТС» и «ЛАЗ»…
  • 29 апреля 2020, 20:21
АТС — Автоматическая Телефонная Станция
ЛАЗ — Линейно Аппаратный Зал
  • futsker
  • 29 апреля 2020, 21:19
ээээх, молодо-зелено…
через некоторое (немалое) время ЛАЗ сгорел.
А почему решили, что именно из-за отсутствия на АТС грозозащиты?
То, что шины высоковольтные по всему залу, голые под потолком висят, ничего…
Может крыса их, какая, замкнула…
Из текста не очевидна причина возгорания… ))
P.S.
Хотя и не верится, что такую рацуху приняли…
То, что шины высоковольтные по всему залу
Сколько — сколько вольтные эти высоко?
Сколько — сколько вольтные эти высоко?
110кВ!
Служат для организации ВЧ связи по каналам линий высоковольтных передач. Видели наверное на стойках ЛЭП, ящики прямоугольные, висят?
В залах кроссировки не раз наблюдал эти шины, с ладонь шириной и пару сантиметров толщиной.
  • mizhgan
  • 30 апреля 2020, 11:26
Наверное все-таки высоковольтные шины для организации ВЧ связи по ЛЭП 110 кВ располагаются далеко не на каждой АТС.
И для шин 110 кВ обычно не нужно большое сечение, чем выше напряжение, тем меньше ток, при высоких напряжениях большую роль начинает играть изоляция. При сверхвысоких напряжениях появляются дополнительные факторы, но для 110 кВ сечение шин невелико.
Работая механиком (связи), наблюдал эти шины на каждой АТС, возможно на случай дублирования, а возможно все-таки все на это рассчитаны. Не могу сказать точно, не моя компетенция. Но из-за их наличия, нас заставляли проходить обучение на проведение работ в сети до 7000 В и каждый год подтверждать квалификацию. Хоть мы их и не касались никогда, только работали в непосредственной близости.
Суть не в том. Суть в том, что из текста не очевидна причина возгорания, да и никто не стал бы убирать грозозащиту!!! На подобных объектах, это смерти подобно!
«рационализатор» предложил убрать грозозащиту на АТС
Слышал звон…
А, возможно, голоса в голове...)
у нас хуже было -такой деятель предложил заменить спирт-экстра на обычный технический на производстве оптических прицелов. Цех не работал два дня.
Жестокое похмелье? Технический был денатурат и пришлось не пить, а всем просохнуть? :)
Оно самое, вплоть до отравления.
А сейчас кругом маркетологи.
Я прочитал текст с картинок про самсунг и подумал так же.
Китайская рационализация классический пример.
  • Delanet
  • 29 апреля 2020, 16:19
ТРИЗ — не просто смекалка, а научный подход.
  • 29 апреля 2020, 16:24
а научный подход.
Научная смекалка :)

Научный подход, это когда при изменении чего либо у всего остального по крайней мере не ухудшается работа.
  • Delanet
  • 29 апреля 2020, 17:20
  • 29 апреля 2020, 16:27
зато он стал «эффективным менеджером», а инженеров в таких случаях почти не слышат.
  • 29 апреля 2020, 16:29
а инженеров в таких случаях почти не слышат.
Увы, последние лет 20 миром рулят «эффективные менеджеры». У меня дома немецкая стиралка и штатовская микроволновка, обоим примерно по 25 лет и они до сих пор работают, тогда технику разрабатывали инженеры…
  • 29 апреля 2020, 16:33
сейчас тоже разрабатывают инженеры, но в задачах по разработке надежность далеко не на первом плане, особенно это касается бытовой техники
  • 29 апреля 2020, 16:37
сейчас тоже разрабатывают инженеры
Естественно имелось в виду что менеджеры не сидят с паяльниками, речь о том, кто имеет приоритет.
Т.е. как вариант — инженер говорит что надо резистор 10Вт, а менеджер предлагает поставить на 7.5, который стоит на 3 цента дешевле и работает с небольшим перегревом и инженер вынужден соглашаться.
так все же знают, что есть спецотделы, которые тщательно следят за тем, чтобы проектируемая вещь/узлы отработали не более N лет/циклов
  • 29 апреля 2020, 18:06
Спецотделы следят за тем, чтобы вещь отработала не менее чем N лет. Чем лучше отдел, тем ближе реальный срок службы к этой цифре и тем дешевле вещь.
  • 29 апреля 2020, 18:28
Спецотделы следят за тем, чтобы вещь отработала не менее чем N лет.
Они следят, чтобы вещь отработала гарантийный срок эксплуатации и затем быстренько загнулась. Чем меньше она проработает после окончания гарантии, тем им лучше.
  • 29 апреля 2020, 19:02
Так в чем проблема, покупайте вещь с бОльшим сроком эксплуатации. А все эти стоны мол *цать лет назад делали качественно, а сейчас *овно — так ценник то сравни, и внезапно окажется что сейчас то в разы дешевле. А раньше тоже не все было качественным, просто то что работает до сих пор — то качественное, но сколько того? 10% или 1%?
где мог — поправил. Все правильно пишете.
внезапно окажется что сейчас то в разы дешевле
а если я не хочу дешевле, а хочу такую же надежность?
  • 30 апреля 2020, 03:51
Ну так покупай, в чем проблема? Оно есть надежное, лет через 20 напишут конкретные модели которые были надежные, а теперь все плохо, разучились делать качественно.
Вот реально нет у меня проблем с бытовыми вещами — живут они, да перед покупкой приходится слегка гугл помучать и не брать самое дешевое, но все равно из бюджетного сегмента.
И проф оборудование тоже работает, но с другим ценником и в принципе другим отношением к нему.
Может и есть области где остался только дешевый ширпотреб, но это значит что более качественное просто никому не нужно.
Ну так покупай, в чем проблема?
Проблема в массовом переходе производителей бытовых товаров на короткий жизненный цикл изделия
Оно есть надежное
Его мало. Что значит нет выбора среди нужных мне характеристик
проф оборудование тоже работает
Это другой сегмент рынка
  • 30 апреля 2020, 04:06
Его мало. Что значит нет выбора среди нужных мне характеристик
Значит это никому не нужно, вот и ответ. Очень много такого, но это не сговор и не производитель такой, просто у меня дурацкие запросы порой.
Большинство устраивает дешевая поделка — дешевая поделка еще больше дешевеет за счет массовости, качественное дорожает из-за мелкой серии, количество покупателей еще меньше, еще дороже, в итоге или закрывается линейка или по спецзаказу) Производителя интересует только прибыль.
Значит это никому не нужно
Если бы это было никому не нужно, такие темы бы не поднимались. Но то, что когда оно нужно нескольким процентам населения, на рынок это не влияет, да
но это не сговор
Никто за сговор не говорил. Это просто возможность получать больше прибыли. И иногда это вступает в конфликт с интересами пользователя
  • awsswa
  • 03 мая 2020, 18:18
Эээ… может не надо с больной головы на здоровую перекладывать?
Вы когда в Эльдорадо заходите вам нож к горлу подставляют и если вы не купите то кавно изделие которое развалится через пару лет вас сразу в торговом зале порешат?
Так, для всех кто так же думает.
Вы сами делаете выбор покупать гавно.
Мало того, вы еще и заставляете производителей выпускать гавно.
Потому что приходя за стиралкой для дома и видя две цены на 45к и 20к.
При этом вы знатет что за 45к будет работать 20 лет, а за 20к развалится лет через 6-8 вы все равно покупаете за 20к.
И покупкой за 20к вы убиваете производителя качественной техники.
Качественная техника некуда не делась — вы просто платить за нее не хотите.
может не надо с больной головы на здоровую перекладывать
Где и что я перекладываю? Я написал, что качественных изделий с долгим сроком службы немного в общем массе. Большинство производителей перешли на короткий цикл службы изделия. Они есть, но их мало. А если мало, то это не дает возможность выбрать по нужным параметрам
Я уже 100 лет не покупаю ничего в торговых залах. Пусть покупают домохозяйки. Я делаю большую выборку по теме и покупаю в интернете
Вы сами делаете выбор покупать гавно
У меня два критерия — нужные мне параметры и долговечность. Если по второму параметру я ничего не найду, то куплю г-но. Так же, как и вы. Хотя в инете можно писать что угодно
Потому что приходя за стиралкой для дома и видя две цены на 45к и 20к.
1 За цену я ничего не говорил
2 Ваша стиралка за 45к может проработать ровно столько же, сколько и за 20к. Цена давно не критерий долговечности
Качественная техника некуда не делась
Не делась. Сократилось ее количество. Значит уменьшился критерий выбора
приходите вчера, чо.
Отлично сказано. Кстати, тот факт что мы сейчас видим старое и работающее, и думаем что всё раньше было лучше и служило долго, это «эффект выжившего» в чистом виде.
да не совсем. взять те же стиралки — в старых бак разборный, в новых — нет. в итоге старые можно отремонтировать, новые — ну только теоретически, если распилить, но там и остальная конструкция такова, что всё рассыпается примерно в одно время, а некоторые запчасти и не купить вовсе. а это уже следствие того что бак неразборный.
Новые тоже бывают с разборным баком.
Но с не разборным бывают настолько дешевые, что проще утилизировать и новую купить.
засада в том, что часто продают дешевые стиралки по нормальным ценам. как отличить-то? я допустим не в курсе чем отличаются стиралки польской и турецкой сборки. и мне вот перед походом в магаз нужно угадать какие модели каких производителей и где произведенные там будут? правда?
  • 01 мая 2020, 11:08
Зачем гадать, есть интернет, в нем все написано, а в магазин иду только оплачивать. То что качество и цена никак не связаны — да беда, но это не имеет отношения к технической части, маркетинг мать его.
Фильтр по нужным параметрам, сортировка по цене и изучение отзывов. Если самый дешевый вариант вписывается в бюджет — можно его брать, если нет — что-то менять надо.
в старых бак разборный, в новых — нет.
Не совсем так…
В Самсунг, ЛЖ, Бош бак разборный...!
расскажи мне про бош, давай, валяй, я правда сфоткать уже не смогу. убил бы. и тех рацушников, и тех кто рассказывает что это правильно, и тех кто говорит что там всё не так.
  • yg-25
  • 04 мая 2020, 21:57
Ремонтировал как то два одинаковых самса, с выпуска в год, в более раннем выпуске есть дренажное отверстие между подшипниками в корпусе где вал барабана, в другой его нет. «Оптимизировали» так сказать, если первая машинка попала из-за перегруза, вещи в барабан ногами трамбовали, во второй начал подтекать сальник и убил оба подшипника.
Спецотделы следят
Видимо вы оба — про разные спецотделы.
Один про бизнес, другой про военку.
В большинстве корпораций такие отделы стали массово появляться после «кризиса» 2008 года. В некоторых и ранее. Большинство таких отделов имеют названия «Отдел оптимизации (производства, изделий...)».
Один из самых известных способов «оптимизации» электроники, это расположить сильно греющиеся детали в непосредственной близости с деталями не переносящими перегрев (например мощный транзистор рядом с электролитическим конденсатором).
или убрать радиатор и прикрутить греющиеся детали к первой попавшейся железяке. отличный пример работы такого отдела, ящетаю.
и инженер вынужден соглашаться
Не соглашусь с Вами, как и crazon.
Цепочка примерно как в известном сговоре производителей ламп освещения.
Босс сказал — надо продавать больше (чаще), менеджер увидел решение в запрограммированной поломке, инженер разработал модель в соответствии с поставленной задачей (поломка после определенного срока), работник все это собрал, покупатель через 13 месяцев пошел покупать новое офно!
Как вариант — пошел в сервис на ремонт. А как мы видим, расходники у многих компаний производителей — основная статья дохода.
Менеджер и инженер получили прибавку к жалованию и пошли, совместно, обмывать ее в ближайшем пабе!

Зайдите в ближайший сервис центр, поинтересуйтесь стоимостью ремонта современного смартфона. Не зря евросоюз, со следующего года, подготовил наезд на производителей смартфонов и другой неразбираемой техники. Покупатель должен иметь право на ремонт по разумной цене.
  • 29 апреля 2020, 23:51
инженер разработал модель в соответствии с поставленной задачей
Согласен, но нормальный инженер обычно старается сделать устройство так, чтобы оно работало максимально надежно, все остальное — компромиссы.
Это пережиток тоталитарного прошлого…
нет, не пережиток. просто в разных областях разные требования
Так оно и работает максимально надежно, но на заданный параметр времени или циклов!
Нет здесь противоречия.
Вот когда человечество окажется на грани выживания, с недоступными ресурсами и средствами производства, тогда опять начнут делать не очень эргономично, местами с большим весом, но надолго!
это к бытовой области редко относится. как и то, что если сделали запланированное устаревание, это плохой инженер
  • 30 апреля 2020, 11:27
Обычно менеджер не шарит в резисторах, зачастую делают по другому.
Есть определенная себестоимость, которую нельзя превысить и задача инженера придумать такую реализацию, при которой есть возможность вписаться в целевую себестоимость. И тут уже инженер придумывает, а после и согласовывает, чем жертвовать надежностью, эксплуатационным характеристиками или еще чем-то.
Бывают же напротив задачи сделать так, чтобы устройство проработало не более 3 лет, к примеру. И это сделать сложнее, чем просто надежный прибор )
  • Yurivp
  • 30 апреля 2020, 12:29
Думаю, что и сейчас «надежность» не на последних позициях. Только теперь это маркетинговая надежность. Управляемый ресурс возобновления. Пылесосы Самсунг так устроены точно. Мотор на 3 года максимум.
  • 30 апреля 2020, 13:04
Надежность никуда не прападала и не пропадает — это одно из основных потребительских качеств. Это абсолютное понятие, и него только степень может меняться (больше — меньше)
  • 29 апреля 2020, 16:41
аналогично, лет 20-25 назад когда начали массово появляться жк мониторы закупили штук 15 от самсунг, и 2 от мицубиси.
так они до сих пор работают, в паре штук самсунга менял конденсаторы.
а вот нынешние через пару лет в ремонт.
аналогично с принтерами и прочей техникой, вот клавиатура btc 9000а с 05 года трудится исправно, скоро дырки на клавишах будут :)
помню была такая поговорка про клавиатуру: Mitsumi это вечность
Всего лишь одна из многих из богатого модельного ряда. Та, которая емкостная. При этом только в варианте DIN коннектора. PS/2 уже вообще все митсумовские были плёночные. Так что тут можно сказать «просто повезло», что по недосмотру на рынок выпустили «вечный примус».
пленочная, не значит недолговечная
Емкостная митсуми была вечной потому что ей было все равно на залития борщем, пивом, чаем… Что случалось в общагах регулярно. Плёночные таким похвастаться не могли.
ну это да. я про нормальное использование
  • Aafki
  • 29 апреля 2020, 19:04
до сих пор работает
у меня монитор benq с 2012 года 24" — пашет еще)
  • Offi
  • 29 апреля 2020, 22:58
Майкрософтовсткая клава 1999 года — работает без сбоев до сих пор, причем у программиста на рабочем месте :-)
  • sskmy
  • 30 апреля 2020, 10:18
У меня с 4го Самсунг 15 дюймов рабочий, а у свежего Сони 43 дюймового дроссель какой-то пищит при выключении
в паре штук самсунга менял конденсаторы
Больное место мониторов Самсунг.
Больное место мониторов Самсунг.
И телевизоров…
  • 30 апреля 2020, 08:57
моему телеку самсунг с LED подсветкой лет 20, работает без ремонтов, у жены 7 лет — 4 диода подсветки уже сдохли.
Маловероятно, что в ТВ 20-летней давности стояла LED подсветка, скорее всего ламповая.
  • 30 апреля 2020, 12:36
искал тогда именно led, по срокам может немного преувеличил, но точно в 2 раза старше
Искали то LED, а купить могли LCD телевизор. Это ЖК телек с ламповой подсветкой
вот нынешние через пару лет в ремонт
ну не пару, а лет 5
  • 30 апреля 2020, 08:55
benq 17" через 2-2,5 прошли через замену кондеров. 19" пока живут.
значит модель неудачная
Увы, последние лет 20 миром рулят «эффективные менеджеры».
— вместе с «дизигнерами» для эффективного «обновлялова» и «впарилова»!
  • 29 апреля 2020, 19:17
как себя помню всегда говорили, вот раньше делали машины, а то что сейчас фигня.
причем уже несколько поколений авто сменилось про которые тогда говорили фигня а сейчас в противоположном ключе.
они до сих пор работают, тогда технику разрабатывали инженеры
инженерная задача, что бы изделие сломалось не раньше гарантийного срока и довольно быстро после гарантийного, не проще)
  • 30 апреля 2020, 09:28
а эту задачу ему ставят те самые эффективны менеджеры.
вот для дома для себя этот инженер сделает максимально долгоживуее устройство с учетом имеющихся средств, а не так что «через пару лет должен сгореть транзистор, поэтому будет работать без радиатора».
  • 30 апреля 2020, 11:31
Ну дык, задачи ж разные.
Для себя инженер решает задачу надежности и долговечности.
На работе инженер должен выполнять те задачи, которые ему ставят, он за это получает деньги…
эту задачу ему ставят те самые эффективны менеджеры
да. но выше инженеров обсуждали. и мнение, что сейчас их уровень хуже, мягко говоря не верно
сделает. а на работе ему платят деньги за работу
  • ber3
  • 01 мая 2020, 21:11
холодильник зил. 50 лет. резинки сгнили. при включении звенит посуда в соседней комнате… низ- ржавый, но… морозит — никакому бошу не снилось! покрашу и оставлю внукам.
  • tutuka
  • 29 апреля 2020, 17:51
особенно опасны такие менеджеры на опасных производствах, в частности на аэс. несколько лет назад начали оптимизацию. сократили персонал, а теперь опять набирают. так как работать на аэс это не лопатой махать в огороде. так и вспоминается Лавров — дебилы, @ля!
работать на аэс это не лопатой махать в огороде
Что ж Вы колхозников то обижаете!?
Если бы они «махали лопатами» так, как вы считаете — город с голодухи бы пух, вспоминая героический труд персонала АЭС!
С головой ВЕЗДЕ работать нужно, и в огороде и на АЭС…
в темноте покушать можно, а вот без хлеба и картохи уже не до лепестричества.

сейчас в школе уже не учат «все профессии нужны, все профессии важны»
Я бы ентим «эзобретателям» интерфейс бы попортил с удовольствием за их «изобретения» и «удешевления». Аж трясет порой от их изобретательности. Видать в Китае ТРИЗ особенно популярен.
  • 29 апреля 2020, 17:30
ТРИЗ это всего лишь инструмент) Все зависит от того, с какой целью его используют.
Например, ножом можно порезать хлеб и зарезать человека.

Если инструмент используется для «удешевления» в ущерб качеству, это конечно плохо.

А вот без «эзобретателей» мы бы с вами жили как живут сейчас обезьяны в дикой природе.
Вы согласны так жить?
  • 29 апреля 2020, 20:34
Я согласен жить в мире, где есть инженеры. А уж «эзобретателей» оставьте себе.
ножом можно порезать хлеб и зарезать человека
Напомните — рациональное совмещение, это какой номер ТРИЗа?
Подскажите как давно вы защитили кандидатскую диссертацию и по какой тематике?
  • 30 апреля 2020, 12:11
А Вы с какой целью интересуетесь? ):
это конечно плохо
для кого? для юзера — плохо, для экономики — хорошо
порезать хлеб и зарезать человека
Может я неверно понял принцип ТРИЗа — но где, в этом примере, совмещение свойств или устранение противоречий?
И в том, и в другом случае, нож выполняет одну и ту же функцию. Меняется только объект приложения. Причем, делает он это, даже не одновременно или как то по особенному.
Или я концепцию ТРИЗ неверно понимаю — или пример не в тему?
  • 30 апреля 2020, 12:18
Так пример про нож вообще не имеет отношения к ТРИЗ) В смысле, это не реализация приема ТРИЗ.
Он иллюстрирует предыдущее предложение «ТРИЗ это всего лишь инструмент) Все зависит от того, с какой целью его используют».
Или я концепцию ТРИЗ неверно понимаю
или пример не в тему?
где, в этом примере,
устранение противоречий?
Ну вот же...
зарезать человека
Разве это не
устранение противоречий?
Даже в такой трактовке — нет!!!
)))
  • 29 апреля 2020, 19:09
знаете, я относительно недавно решил сделать от скуки да и дела ради пол сотни светодиодных светильников.
ну матрицы которые на 50 ватт(якобы) и 220 вольт.
им нужен был не плохой теплоотвод.
вспомнил юность стал считать, теплопроводности тепловые потоки много чего. и высчитал что для радиатора мне вполне достаточно будет железа, а именно дормавой полосы заземления 4х40.
ну сделал шаблон, сварил несколько вариантов испытал, понял что мои расчеты с практикой совпали.
и фактически за 1 день я наварил пол сотни этих радиаторов.
знаете сколько скажем культурно сарказма я услышал от знатоков теплопроводности, про то что у люмишки она в 4 раза больше а у меди еще лучше, что надо было комповые радиаторы с вентиляторами ставить.
а тем временем уже больше года китайские матрицы, на железных радиаторах не выключаясь горят круглые сутки (ангар)
к чему это я? тепловые потоки считать надо, иногда и керамического радиатора может хватить(а у него теплопроводность еще ниже)
пруфы? фотки изделия?
У меня эти матрицы даже на водяном охлаждении грелись заметно. Ибо китайцы кристаллы там запитывают в 300% перекале (в 50ти Вт матрицах 144 кристалла которые в самом идеальном случае на 0.15Вт, что дает 21,6Вт реальных, в 30ти Ваттных — 72 кристалла и 10,8Вт реальных соответственно)
  • 30 апреля 2020, 06:01
светодиодов там на 30 ватт, остальные 20 ватт там падают на линейных драйверах питания.
если нормально отводить тепло, греются они как и любые другие.
yadi.sk/d/hHJrBo6B3ZSBi9

радиаторы пассивные.
  • stasv
  • 30 апреля 2020, 09:11
Глянул — ужаснулся. Трудозатраты примерно как на адронный коллайдер.
  • 30 апреля 2020, 09:50
При наличии инструмента и материала это дешевле и быстрее, чем искать где-то подходящий алюминиевый радиатор. При наличии просто инструмента, в принципе, зачастую тоже. Купить полоску чермета можно на любой базе, а вот за готовыми радиаторами надо побегать.
  • 30 апреля 2020, 11:39
Шарите! :)
  • 30 апреля 2020, 11:38
Пол сотни штук сделаны за смену с перекурами, и даже покрашены.
  • 30 апреля 2020, 14:13
Судя по добавленным после мостиков конденсаторам: вы этим линейным драйверам еще и питания/тока добавили… :)
  • 30 апреля 2020, 14:20
Не добавил, смотрите внимательнее.
  • 30 апреля 2020, 14:47

У меня нет под руками именно Вашей матрицы, а те, что есть, хоть и похожи, но чуть отличаются количеством деталей… Поэтому было бы хорошо, если бы Вы дали кусок схемы или описание идеи.
  • 30 апреля 2020, 15:38
драйвер стоит в минусовой цепи кондер подключен после драйвера в параллель матрице.
резистор на фото это просто токовый шунт чтоб осциллограмму снять, это я просто все проверял, тестовый образец.
а ток повысится если кондеры ставить после диодного моста. чтоб этого не произошло токоограничительные резисторы у драйверов надо увеличить раза в 2
  • 30 апреля 2020, 15:47
Ага, спасибо. Получается — у этой матрицы одна цепочка светодиодов. Те, что я ковырял 10-20W — там несколько цепочек на разных ветвях управления драйвера CYT3000B.
Это — да, известная методика. :)
  • 30 апреля 2020, 16:04
у меня есть отскобленная до меди такая матрица, но фотки нет, если сильно прямо интересуетесь в принципе буду в гараже сделать фото могу.
да там резистор в пару ом перед диодным мостом, диодный мост, керамический кондер 0.01 мкф. дальше в минусе 5 параллельных драйверов и все работают на одну цепочку светодиодов
  • 30 апреля 2020, 16:14
Мне хватит и просто знания, что «и такие бывают». :) Просто где-то в обсуждении таких матриц попадалось, что три цепочки светодиодов на одном драйвере — включаются в разные моменты времени, что несколько компенсирует пульсации всей матрицы без использования конденсаторов. Теперь есть понимание, что матрицы бывают и с одной цепочкой диодов.
  • 30 апреля 2020, 16:24
хм. матрицы питаются синусоидой. за 1 герц 2 перехода через ноль, как не включай светодиоды, но если нет кондера, светодиод будет мерцать.
можно незначительно повысить скважность, но незначительно это будет.
  • 30 апреля 2020, 16:33
матрицы питаются синусоидой. за 1 герц 2 перехода через ноль,
У тех, что я держал в руках, перед драйвером стоит выпрямительный мост: значит ток пульсирующий… Ну и, если драйвер включает три цепочки не одновременно — то, в теории, есть шанс увеличить частоту пульсации. :)
  • 30 апреля 2020, 16:55
возьмите бумагу нарисуйте выпрямленную синусоиду, сколько проходов через ноль получится? чем будет питаться светодиод в это время?
увеличивать частоту смысла нет никакого. провалы слишком большие, без кондеров от них не избавиться.
чтото жестко оффтопим, пора закругляться ;)
  • nomeron
  • 29 апреля 2020, 16:04
Про кротов второй пример ТРИЗ очень известная байка. Все пытаются повторить решение и понимают, что кроты ТРИЗ не знают и на такую ерунду внимания не обращают. Энергия бьющихся об опору предметов на ветру очень маленькая.
  • sharka
  • 29 апреля 2020, 21:13
Надо было написать — срать хотели на ваши отпугиватели.
  • 30 апреля 2020, 14:12
Энергия бьющихся об опору предметов на ветру очень маленькая.
На арматурине, воткнутой в землю, хорошо стучит от ветра двухлитровая пластиковая бутылка из-под кваса…
Завидую автору — столько свободного времени есть!
Известная цитата косметологов будет к месту
От второй молодости до второго детства один шаг.
  • 29 апреля 2020, 16:17
Лично мне Триз больше напоминает раздел «Маленькие хитрости» из журнала НЖ, а примеры просто притянуты за уши. В данной переделке первое, что режет глаза — крепление аккумов на 2х-сторонний тейп, это за гранью. Аккумы припаяны, причем большим количеством припоя — возможны внутренние повреждения, отсутствует термопредохранитель.
  • 29 апреля 2020, 16:22
Поддержу, оторвать эти полоски элементарно, в итоге будет болтаться эта сборка внутри.
Заметно надежнее приклеить на герметик

Кроме того в сборке нет разделителей
  • 29 апреля 2020, 16:54
оторвать эти полоски элементарно
Это зависит от типа и производителя двустороннего скотча) Я использовал оригинальный автомобильный скотч пр-ва 3М.
Используется ведущими автопроизводителями для крепления деталей интерьера и экстерьера автомобиля, в том числе молдинги, дефлекторы, декоративные накладки и т. д.
Оригинальный автомобильный скотч пр-ва 3М держит очень прочно)

в сборке нет разделителей
Ну не совсем так, один разделитель все-таки есть) А в целом, конечно согласен с Вами.
  • 29 апреля 2020, 17:24
Если аккумуляторы нагреются, скотч будет держать?
  • 29 апреля 2020, 20:56
Температурный диапазон оригинального автомобильного скотча пр-ва 3М, который я использовал в этом проекте:
А где такие разделители берут? И почему они обязательны? Я в низкотоковых применениях всегда без них батареи собираю. Был неправ?
эл. инструмент подвержен вибрации и падениям. Если пробьёт изоляцию двух «минусов» то одна из банок окажется в КЗ с очень неприятными последствиями
  • 29 апреля 2020, 23:49
Двусторонний скотч бывает разным, начнем с этого). У меня использован оригинальный автомобильный скотч пр-ва 3М. Возможно, мне стоило бы в обзоре написать о нем более подробно и приложить спецификацию, чтобы подобных вопросов ни у кого не возникало. Не знаю, есть ли у Вас автомобиль или нет, и делаете ли Вы в нем что-то своими руками. Если Вы когда-либо клеили дефлекторы (ветровики) в машине на автоскотч 3М, у Вас не возникло бы сомнений в его адгезионных качествах и прочности на сдвиг и на отрыв. Автоскотч 3М не отпадает при жаре и морозах, постоянных вибрациях при движении автомобиля.
Температурный диапазон этого скотча — минус 40 плюс 120, плюс 160 кратковременно.
На упаковке этого скотча производитель указывает: Заменяет механический крепеж
Точечной сварки у меня нет, поэтому и припаяны). Какие-либо признаки внутренних повреждений за 2 года постоянной эксплуатации выявлены не были. Про термопредохранитель — в данном шуруповерте для чего он нужен? Спецификация мотора: максимальный рабочий ток (при котором срабатывает трещотка на установке максимального момента) – 9.7А, ток клина (в режиме сверления) – 62А. Аккумуляторы US18650VTC6 имеют макс. ток 30A. Плата защиты имеет макс. ток 30A. Я даже в длительный режим клина не смогу его загнать, т.к. сработает плата защиты и отключит аккумуляторы. Т.о. здесь термопредохранитель явно лишний.
  • 30 апреля 2020, 00:23
Термопредохранитель желателен после пайки лития: операция, приводящая к полному нарушению спецификации. Мои замечания вызваны удивлением: целая статья о триз, претендующем на «инженерное мышление» и одновременно решения, недопустимые с точки зрения обычного инженера.
Насчет этого скотча — действительно, когда-то прилепил им в машине шторку и три года она держалась, потом отвалилась — что естественно.
  • 30 апреля 2020, 09:56
Да там и в постановке задачи «пользователь не должен ломать голову для определения уровня заряда», при этом «чтобы загорелся индикатор надо нажать на защелку, а не нормальную отдельную кнопку», что уже нехилое такое противоречие и уровень дна в плане удобства и прозрачности использования. Лучше бы сам индикатор тогда сделать нажимаемым, хоть какая-то логика в этом будет.
  • 30 апреля 2020, 13:06
Извините, но постановка задачи была несколько иной):
Т.е. пользователь не должен ломать голову, сколько вольт соответствует какому уровню заряда.

А как включать индикатор, предусмотрена прекрасная автоматическая напоминалка — каждый раз когда вынимается аккумулятор из шуруповерта, загорается индикатор заряда) Я думаю, запомнить очень легко, что нужно нажимать. Посмотрите пожалуйста видео из обзора, там это наглядно показано.
  • 30 апреля 2020, 17:00
В мире программирования это называется «костыль». В мире ux дизайна — «непредсказуемое поведение». Как ни назови, у любого человека такая реализация сначала вызовет замешательство, что не есть хорошо. Причем кроме «хочу» решение отказаться от отдельной кнопки вообще ничем не обосновано. Возможно, у Вас в голове эти обоснования есть, но больше их никто и нигде не видел/не слышал.
  • 30 апреля 2020, 17:52
Из комментария ниже я узнал, что такая же реализация использована в шуруповертах Hilti.
Почему же мои обоснования никто и нигде не видел/не слышал?)
Вот же они, в самом первом предложении: «А цель моей переделки шуруповерта на литий — создание максимально удобного и функционального аккумуляторного блока.» Мне такая реализация включения индикатора максимально удобна и понятна. Отдельную кнопку поставить было еще проще, как Вы понимаете, но мне удобнее смотреть заряд именно защелкой, а не кнопкой.
  • 30 апреля 2020, 17:58
У такого решения есть маленький недостаток — когда вы будете нажимать индикатор, вы его закроете пальцем и ничего не увидите)
  • Horus
  • 30 апреля 2020, 10:58
Ультрафиолет убил видимо
  • 30 апреля 2020, 13:02
Нет, шторка висела под рулём — закрывала радио от ворья, но я ожидал отвала через месяц, а не через 3 года. Впрочем тогда подделок 3м еще не было, а сейчас на каждой второй ленте их лейбл.
  • alex946
  • 29 апреля 2020, 16:20
Во — во… А в данной статье, при попытке посмотреть заряд происходит выброс батареи?
  • 29 апреля 2020, 22:20
А в данной статье, при попытке посмотреть заряд происходит выброс батареи?
Конечно же нет)
В АБ шуруповерта две защелки. Если нажать на одну чтобы посмотреть заряд, то держать батарею будет вторая защелка.
  • 29 апреля 2020, 16:23
1. Дополнительный разъем не нужен, если сразу поставить BMS с балансировкой. Экономический эффект: стоимость разъема и операций по его установке, минус пару центов.
2. Транзисторы охлаждаются с другой стороны, через переходные отверстия на массивные полигоны. Задача уже была решена ранее. Экономический эффект: стоимость термопасты, алюминия, операций по изготовлению и установке экрана.
3. Батарею следует подключать к BMS максимально короткими проводниками. Экономический эффект: стоимость 10см провода, улучшение мощностных характеристик изделия.
4. ПРИЕМ 5, ПРИНЦИП ОБЪЕДИНЕНИЯ: поскольку плата с батареей уже соединены короткими проводами, для закрепления в корпусе достаточно прокладки из вспененного полиэтилена на нижней детали (дне корпуса). Экономический эффект: стоимость метизов, планки и операций по сверлению и закреплению этого добра.

Ну а микрик спрятанный под защелкой неинтуитивен и требует надписей на корпусе, иначе непонятно, как включить индикатор.

P.S., все выше мной сказанное следует воспринимать как шутку, так-то ТРИЗ — интересная тема.
  • 29 апреля 2020, 21:01
Начал уже было обстоятельно отвечать, но дошел до Вашего постскриптума и улыбнулся)

ТРИЗ — действительно весьма интересная тема, но то как ее используют сейчас «эффективные менеджеры» мне тоже не нравится.
  • u3712
  • 30 апреля 2020, 01:57
Неа.
Балансировку лучше выносить наружу и включать только при заряде.
Аргументов два:
— балансир греется (в закрытом объеме)
— балансир потребляет ток и осаживает (почти) все банки до напряжения отпускания.
В зарядное енто надо пихать, в зарядное. ))
  • 29 апреля 2020, 16:32
ТРИЗ не притянут за уши это попытка систематизировать и алгоритмизировать путь решения задач с явным противоречием. Чтобы успешно использовать ТРИЗ нужно научиться в начале верно выявлять противоречия ).

Смекалка хорошая штука, но зачастую она дает только фрагментарное решение проблемы, зачастую опирающееся на прошлый опыт «решателя», все многообразие вариантов решения смекалка не позволяет увидеть, увы.

Автору +, сам это темой интересуюсь, но было бы интереснее, если бы были описаны несколько вариантов решения противорчения и по каким-то критериям выбран самый оптимальный!
Особенно понравилось решение с проталкиванием металлических шариков в шину колеса через клапан (ниппель) колеса :)
здесь вспоминается анекдот про гинеколога собравшего мотор через выхлопную трубу
Так от-тож. Ниже уже во всю критиканули задачку с марсоходом. Думаю, можно было ещё более покуражиться. Но думать, лень. Самоизоляция добила.
  • 30 апреля 2020, 09:58
А в чем проблема разбортировать колесо, засыпать шарики и забортировать его обратно?
так-то штрафуют за замену лампочек на светодиодные как за «внесение изменений в конструкцию ТС», а по условию задачи вносить изменения нам нельзя ;)
  • 30 апреля 2020, 11:34
про нипель то Вы уже сами додумали…
Нам преподавали ТРИЗ один курс. Ничего из этого курса не понял и не вынес. Рассказывали какие-то очевидные вещи, как в книгах у Дейла Карнеги. Мне кажется, что ТРИЗ — это для тех у кого фантазии совсем нет. Кто не умеет смотреть на проблемы под разными углами. Но такие люди в инженерии долго и не задерживаются. Становятся либо начальниками, либо уходят в продажники.
  • 29 апреля 2020, 16:39
Полностью согласен. Работа инженера это по сути компиляция того, что уже разработано, но чтобы сделать работу нормально, нужен обычно большой «словарный запас», т.е. база информации о том, что и где применить лучше и выгоднее.
Я вот ТРИЗ никогда не понимал. Про марсоход два ньюанса:
1. надувные колеса на такой технике не делают, т.к. разброс температур там очень большой, и без внешнего давления очень трудно подобрать стабильную жесткость конструкции с газом в ее объеме.
2. внезапно, откуда у научной экспедиции, прилетевшей на Марс, запас металлических шариков или волшебной тяжелой жидкости в нужно объеме?
Это больше похоже на уловки для ребятишек из клуба юных техников, и ни разу не инженерный уровень. И так весь ТРИЗ, имхо.
Ну а по истинно инженерному подходу — мне кажется нужна смекалка, и достаточная доля инженерной лени (это та, которая двигает прогресс), чтобы из всего спектра возможных решений, выбрать наиболее оптимальное.
Я вот ТРИЗ никогда не понимал
Нужно любить технику и иметь желание…
Почитайте книгу!
Мир перевернётся для Вас…
А задачка учебная и малокорректная...!
Гораздо важнее — сам Алгоритм и его историческое значение...!
До сих пор никто не придумал лучше...!
Вот попробуйте одну из ранних версий:
АРИЗ-61
1. Аналитическая стадия
Первый шаг. Поставить задачу.
Второй шаг. Представить себе идеальный конечный результат.
Третий шаг. Определить, что мешает достижению этого результата (т. е. найти противоречие).
Четвертый шаг. Определить, почему мешает (найти причину противоречия).
Пятый шаг. Определить, при каких условиях не мешало бы (т. е. найти условия, при которых противоречие снимается).
2. Оперативная стадия
Первый шаг. Проверка возможности изменений в самом объекте (т. е. в данной машине, данном технологическом процессе).
1. Изменение размеров.
2. Изменение формы.
3. Изменение материала.
* 4. Изменение температуры.
5. Изменение давления.
6. Изменение скорости.
7. Изменение окраски.
8. Изменение взаимного расположения частей.
9. Изменение режима работы частей с целью максимальной их нагрузки.
Второй шаг. Проверка возможности разделения объекта на независимые части.
1. Выделение «слабой» части.
2. Выделение «необходимой и достаточной» части.
3. Разделение объекта на одинаковые части. Третий шаг. Проверка возможности изменений в«]
внешней (для данного объекта) среде.
1. Изменение параметров среды.
2. Замена среды.
3. Разделение среды на несколько частичных сред.
4. Использование свойств внешней среды для выпол нения полезных функций.
Четвертый шаг. Проверка возможности изменений в соседних (т. е. работающих совместно с данным) объектах.
1. Установление взаимосвязи между независимыми объектами, участвующими в выполнении одной работы.
2. Устранение одного объекта за счет передачи его функций другому объекту.
3. Увеличение числа объектов, одновременно действующих на ограниченной площади, за счет использования свободной обратной стороны этой площади.
Питый ш аг. Исследование прообразов из других отраслей техники (поставить вопрос: как данное противоречие устраняется в других отраслях техники?).
Шестой шаг. Возвращение (в случае непригодности всех рассмотренных приемов) к исходной задаче и расширение ее условий, т. е. переход к другой, более об щей задаче.
3. Синтетическая стадия
Первый шаг. Внесение изменений в форму дан| ного объекта (новой сущности машины должна соотвец ствовать новая форма).
Второй шаг. Внесение изменений в другие обц екты, связанные с данным.
Третий шаг. Внесение изменений в методы использования объекта.
Четвертый шаг. Проверка применимости найденного принципа изобретения к решению других технических задач.
  • 29 апреля 2020, 20:23
Все вышеописанные шаги и этапы — не более чем занудная формализация обычного инженерного подхода и банального здравого смысла. Но для гуманитариев эта теория кажется каким-то откровением, а для некоторых даже «переворачивает мир».
  • 29 апреля 2020, 21:16
  • 29 апреля 2020, 23:23
А особенно громко смеется Samsung, который с помощью ТРИЗ создал Super AMOLED дисплей
Super AMOLED — это AMOLED без воздушной прослойки между сенсором и экраном. Никаким ТРИЗом здесь и не пахнет, обычное эволюционное развитие технологий. Более того, AMOLED — это лишь патентованное самсунгом название обычной OLED-технологии, которая развивается уже второй десяток лет.

Но вообще утверждения, подобные вашим, было бы неплохо подкреплять пруфами. Причем, не на какую-нибудь желтую статью в клоаке дзена, а, к примеру, ссылкой на сайт самсунга, где они рассказывают, что именно благодаря ТРИЗ решили ту или иную задачу.

приклеивание сенсора к экрану — это конечно величайшее достижение, но нифигашечки не революция, если так честно. чисто технология и маркетинг — ведь теперь придется менять этот бутерброд в сборе…

ну а уж про количество синих светодиодов… для обеспечения правильных цветов и адекватной цветопередачи — вообще не важно сколько и каких диодов будет стоять, главное чтобы они обеспечивали правильную палитру в итоге. и если синие светодиоды убрать совсем — то правильной палитры не получится. равно как и если поставить по два красных и зеленых диода и один синий — при одинаковой яркости ничего не будет. из чего напрашивается вывод, что если отбросить маркетинг, то остается чистая технология: два тусклых зеленых диода проще и дешевле чем один яркий, в итоге яркость каждого цвета будет такой же, плюс, возможно, увеличивается плотность пикселей. а вот негативное влияние на зрение — это уже маркетинг чистой воды.
PenTile
всегда его не любил
позволило уменьшить количество синих пикселей, которые более негативно влияют на зрение
а это маркетинговый бред

Ничего не делая
В смысле ничего не делаю? Покупаю те экраны, которые мне нравятся
кого вы сейчас хейтит
Назвать бред бредом — это не хейт)
Чисто совковая психология
Чисто попытка тонко потроллить, хотя получилось толсто
  • 30 апреля 2020, 01:03
Начнем с верификации моего источника). Вы что-нибудь слышали о журнале Форбс (Forbes)?
Это американский финансово-экономический журнал, одно из наиболее авторитетных и известных экономических печатных изданий в мире. Основан в 1917 году Берти Чарлзом Форбсом.
Ссылка в обзоре про использование ТРИЗ в Samsung, в том числе и при создании Super AMOLED дисплеев, была именно на сайт Forbes.

Вот еще одна статья из авторитетного источника Forbes, где рассказывается как именно это происходило www.forbes.com/sites/haydnshaughnessy/2013/03/29/how-did-samsung-become-a-high-growth-company/

Также по ссылке на Forbes из моего обзора приводится схема интеграции ТРИЗ в конструкторско-производственный процесс Samsung:

А сам сайт Самсунга ориентирован только на потребителей. Там можно найти их продукты и услуги, и не более того)
  • 30 апреля 2020, 10:05
Могу предположить, что это просто был очередной модный подход, за внедрение которого кто-то получил премию вне очереди. Примерно как сейчас сбербанк и прочие внедряют agile куда надо и не надо.
yuryvrn, спасибо за информацию про использование ТРИЗ в Samsung… Теперь понятно, почему их продукция вся «гнилая»… У меня в использовании нет ни одной самсунговской вещи. Ни потому, что не покупал, а потому, что всё уже давно или сдохло, или глючит безбожно…
спасибо за информацию про использование ТРИЗ в Samsung
Да не за что)
Кстати, ТРИЗ использует не только Samsung. Мой Вам добрый совет — продукцией LG, Gillette, HP, IBM, Intel, Xerox, Kodak, Motorola, General Electric, Johnson&Johnson лучше не пользоваться, всё уже давно или сдохло, или глючит безбожно. Потому что эти компании тоже используют ТРИЗ.
На Боингах тоже не летайте, на Ford и Toyota не ездите. По той же самой причине)

А если серьезно… Посмотрел Ваши комментарии, вроде в технике Вы разбираетесь. Прочитайте решение задачи для Samsung и этот мой комментарий mySKU.me/blog/diy/79812.html#comment3529202
Из него станет понятно, что ТРИЗовцы никак не ухудшили надежность и срок службы продукта.
Это Вы так думаете… поскольку Вас этому, наверное — учили, думать.
Сейчас «учат» иначе и другому.
Потому и так.

Напомнило:

• 30 апреля 2020, 11:37
правильно говорить: ТРИЗ, на )
Нужно любить технику и иметь желание…
Я люблю технику с детства.
То, что вы описали — это чисто гуманитарный подход. Я не говорю, что это не правильно. Но это сродни программированию — чтобы идти по этому алгоритму и не свихнуться нужен особый склад мышления. Я так не умею. Любой технарь с головой и руками, решая поставленную задачу, прокрутит в голове все эти пункты и стадии, даже не зная об их существовании, т.к. это обычная логика решения технических проблем. Кому-то нравится, когда все по полочкам и по пунктам, кому-то нравится просто решать задачи и устранять проблемы по мере из возникновения. Главное, чтобы в обоих сручаях был достигнут требуемый результат :)
все по полочкам и по пунктам
Для не умеющего мыслить мозга. Для не являющегося специалистом. Для…
Обычная логика…
Надо же… Позволю себе немного цитат...
посмотрим сначала, как обычно решается изобретательская задача.
изобретатели не очень охотно и не часто рассказывают о путях, которыми они пришли к новой технической идее.
Некоторые особенности сразу бросаются в глаза. Поиски велись, в сущности, наугад. Или, как говорят психологи, методом «проб и ошибок». Возникала идея: «А если сделать так?» Затем следовала ее теоретическая или практическая проверка. Одна идея оказывалась неудачной, выдвигалась вторая, третья…
Изобретатель создает определенную поисковую концепцию ПК, т. е. выбирает направление поисков («И я задумал решить задачу с помощью маятника»). Начинаются «броски» в выбранном направлении (они условно обозначены стрелками): «А если попробовать так?» А потом становится ясно, что неправильна вся поисковая концепция — поиски идут не в том направлении («В конце концов пришел к заключению, что от маятников надо отказаться»). Изобретатель возвращается к задаче, выдвигает новую поисковую концепцию («Тогда возникла мысль осуществить намотку провода с помощью сжатого воздуха…») и начинает новую серию «бросков».
Вот это — обычный способ решения!
так и ТРИЗ тоже не подскажет что именно нужно сделать для решения задачи. разве что может быть чутка мозги вправит начинающим разработчикам.
  • 30 апреля 2020, 17:29
А как Вам такой пример? Смекалистым заводским инженерам руководство поставило задачу изыскать ресурсы для экономии средств. Т.к. ничего путного ленивые инженеры не придумали, руководство вызвало ТРИЗовцев. ТРИЗовцы предложили решение, которое и деньги предприятия экономит и природные ресурсы сберегает:

Хейтеры живут хейтингом…
У них другой язык, другая психология, другой мир…
Мир, в котором они определяют законы физики и устройство материи…
Там они очень почитаемы и уважаемы!
Остальные миры и мнения — прямая угроза для них, свободолюбивых, прекрасных и богоподобных хейтеров!...)
На мой взгляд, отличная работа. А на Ваш?
На мой тоже. Только если посчитать количество рацпредложений на этом предприятии, внедренных ленивыми инженерами, Тризовцы опять вернутся в свой дом пионеров, откуда их позвало руководство. Еще раз, я лично против ТРИЗ-а ничего не имею. Просто этот подход излишне формализован, и этим он отпугивает нормального инженера, который привык решать реальные задачи, а а не из задачника для тренировки головы.
решение вполне очевидно, вопрос — не смогли ли местные придумать этого, или не захотели? если не захотели — у этого масса причин возможна. например, тризовцам заплатили, а своих — похлопали бы по плечу. собственно, возможно тризовцы там и нужны-то были чтобы бумажки подписать и капусту срубить. а дальше реальные разработчики разделили с ними премию.
возможно от расхода газа напрямую не зависела зп у инженеров и работяг
а чтобы вертеть ковш — нужно совершать кучу лишних телодвижений (за те же деньги), а это уж сами понимаете…
недолго работал на заводе, в цеху по литью пластика. и хоть я нифига не инженер — на третий день работы сам применил своё рац.предложение — переворачивать прессформу для извлечения детали немного по другому. качество и затрачиваемые силы остались теми же, а время цикла сократилось с 90 секунд до 55-60 секунд…
что мне сказали старые заводчане? задачка для тех, кто не сталкивался? а ну-ка угадайте?
  • 30 апреля 2020, 21:18
на ставке работали? )
«оно тебе надо?» ;)
тоже кстати вариант — оформить свое нововведение для местного может оказаться ненужным гемором. а тут позвали иксперда, который так и так бабло получит, а оформят сами, он же типа консультант всего лишь, ему бумажки оформлять не нужно.
в 90-х это называлось ЦНТТМ (Центр Научно Технического Творчества Молодёжи).
Там многие «чубайсы» и начинали, учились пилить бюджеты и заносить куда скажут.
очевидные вещи, как в книгах у Дейла Карнеги
мегаразводняки от продвинутого мира: как высосать из пальца больше чем ты можешь. ну и заодно срубить бабла с прослушавших курс или купивших книгу.
на днях попалась статься про модную нынче «воронку продаж» — просто набираем в гугле и удивляемся обилию курсов, семинаров и тренингов…
блин, ребята, вы серьёзно? да любой не тупой менеджер до этого дошел своим умом на второй-третий-десятый день работы…
а тупой даже если узнал — толку ноль. проверено.
  • 30 апреля 2020, 11:39
раньше на этом деньги не рубили, это сейчас модно стало…
раньше и логику в школах преподавали, есть учебники по логике, но видимо они не нужны, т.к. то, что там написано, и так логично!
  • 29 апреля 2020, 16:58
Кто не умеет смотреть на проблемы под разными углами
Тут полностью согласен, но суть науки не в том, чтоб научить тех, кто умеет, а чтобы научить тех, кто не умеет.
Если вы хорошо умете считать уме, это же не значит, что таблица умножения и другие правила математики никому не нужны…

Ну и давно усвоил одно правило: «что очевидно тебе, не очевидно остальным»!
  • ABATAPA
  • 29 апреля 2020, 17:30
Но такие люди в инженерии долго и не задерживаются
Зато они лезут в руководство. И получаем то, что получаем: «семь прямых красных линий, все они должны быть перпендикулярны друг другу, причем некоторые должны быть нарисованы зеленым цветом, некоторые — прозрачным, плюс одна — в форме котенка».
семь прямых красных линий
Зачетнейшее видео. В свое время показал его нашему руководству — от души поржали. И фигня, что на совещаниях ведут себя аналогично, только там линии связи, и прочие коммуникации/маршрутизации, но вся остальная атрибутика налицо. Даже котята иногда проскакивают :(
  • ksaNN
  • 29 апреля 2020, 21:19
Любую поставленную задачу можно решить эффективнее с помощью пистолета, улыбки и ТРИЗ, чем с помощью пистолета и улыбки. Допускаю, что головасто-рукастый чел решит задачу эффективнее, чем рукожоп с ТРИЗ. Но если головасто-рукастому вручить доп инструмент, то его эффективность ещё более возрастёт.
Ничего из этого курса не понял и не вынес.
Мне кажется
Очень интересно...)
  • Lexeich
  • 29 апреля 2020, 16:56
Навеяло:
  • 29 апреля 2020, 16:57
В итоге писец шинам низкого давления, вместо легко переворачивающегося марсохода имеем марсоход с измочаленными шинами.

Как задачка для ума ок, но как что-то практическое — так иллюстрация пословицы: «гладко было на бумаге, да забыли про овраги».
При том, что это противоречит условию задачи о «не изменению конструкции». А шарики в шинах, это прости те что? Божий дар? Это не изменение конструкции?.. бред сивой кобылы эта задачка…
  • 29 апреля 2020, 20:44
Ну, собственно, конструкция не изменена, но вот с практической точки зрения…

Ладно «тяжёлую жидкость» (Какую? Ртуть?) можно вкачать, выкрутив ниппель и залив как-то в шины, но шары? Как шары сунуть в шины? Разрезать камеру?
Окей, залили жидкость. Как жидкость поведёт себя при езде? Что насчёт центробежной силы при хоть сколь-нибудь нечерепашьей скорости?
  • 29 апреля 2020, 21:21
Как жидкость поведёт себя при езде?
Фигово она себя поведет. При сколько-нибудь эффективной массе колеса будет рывками тащить в разные стороны даже на минимальной скорости из-за неровностей грунта.
  • 30 апреля 2020, 18:04
Я полагаю, что помимо этого, будет ещё и дополнительная нагрузка на трансмиссию, плюс ппц с балансировкой колеса. Полный набор «что может пойти не так»?

Это мне напоминает сказку Лескова о Левше и о подкованной блохе. Немцы нагрузки считали, механизмы под них делали, создали чудо миниатюризации, а туда р-раз, и подковы впендюрили. Результат известен.
так англичане вроде ж?
а сказка о другом я так понял;)
спору нет, что мы в науках не зашлись, но только своему отечеству верно преданные
и далее по тексту
А еще на Марсе слегка холодновато, эдак температура -30С в районе экватора днем на солнышке. Поэтому большинство жидкостей там жидкостями быть скоро перестают.
  • 29 апреля 2020, 17:17
Просто все эти ТРИЗы это попытка д'эфективных менеджеров показать, что они круче инженеров.
Главное замусорить всем головы умными терминами и придумать почему в провале продукта виноват кто угодно, но только не они.
Инженер ли ТРИЗ не использовал, рабочий по заповедям Тойоты не раскладывал инструмент на столе, в отделе закупок не пели утренние гимны во славу Компании и Генерального Директора…
  • ksaNN
  • 29 апреля 2020, 21:36
Жертва ЕГЭ? Найди информацию, когда возникла ТРИЗ, и когда нам навязали менеджеров. Сделай для себя выводы. Можно не озвучивать, чтоб стыдно не было. Так, для себя.
  • 30 апреля 2020, 04:56
Я свои экзамены в институте сдал еще до того, как ЕГЭ появилось в России.
ТРИЗ придуманная Альтшуллером была создана в помощь начинающим инженерам. Потом ее возвели в степень и начали пропихивать как святое откровение для всех.
  • 30 апреля 2020, 13:09
потому как качество инженеров падает и некоторые опытные сейчас, в ровень с начинающими тогда… вот триз и к месту…
  • diz
  • 29 апреля 2020, 17:56
Нынче вся техника по таким принципам «эффективными» менеджерами построена. А потом мы удивляемся, почему такой короткий срок службы. Зато «триз1!!! ». Тьфу
  • 29 апреля 2020, 21:29
В комментарии к этой задаче также отмечено:
«Этот способ имеет применение на практике, его предложил использовать японский изобретатель П. Шохо, для повышения устойчивости и проходимости кранов и погрузчиков.»
  • 29 апреля 2020, 21:59
Я предложил всем раздать по тысяче баксов, но увы…
  • 29 апреля 2020, 22:03
Но ведь
… предложил использовать… ≠… имеет применение на практике…
И много вы такой техники видели?
  • 30 апреля 2020, 14:20
И много вы такой техники видели?
Лично я — ни одной) Моя профессиональная деятельность связана с микроэлектроникой, а не с кранами и погрузчиками.
Информация о применении на практике этого способа для кранов и погрузчиков и патенте японца П. Шохо приведена Г. Альтшуллером. В отличие от меня, профессиональная деятельность Альтшуллера была связана с патентным анализом поэтому оснований сомневаться в достоверности этой информации лично у меня нет.
патент — это опять же не практическое применение. патентуют часто такую дичь… я вот в частности довольно слабо себе представляю, чего ж такое нужно в колёса крану закачать, чтобы при массе стрелы и её рычаге как-то существенно изменить устойчивость. вероятно именно поэтому до сих пор для кранов применяют упоры, в том числе гидравлические…

опять же, тяжелые колеса это ОЧЕНЬ сильные нагрузки на трансмиссию и подвеску, да и сами шины потребуются какие-то усиленные… в итоге разумнее уменьшить просвет, а для дорог с плохой проходимостью — пускать вперед бульдозер
  • 30 апреля 2020, 18:00
для повышения устойчивости и проходимости кранов и погрузчиков.
У которых тоже шины низкого давления?
Предложил, ок, а предложение приняли? Использовали на практике?

Я, насколько знаком с кранами и погрузчиками вижу овердофига способов, которыми «что-то может пойти не так».
  • vitgo
  • 29 апреля 2020, 17:03
Мой вариант — поставил индикатор за тонированное оргстекло, под ним микрик.

• Bald
  • 29 апреля 2020, 17:31
У меня так же, только индикатор цифровой. Так как это для меня, а мне понятнее. А у автора может и получится ятнее для обычного строителя, но вот как его включить придется голову поломать. Но идея в целом понравилась, если кнопку поставить под индикатор и нажимать на него, но с задержкой на выключение пару сек
если кнопку поставить под индикатор и нажимать на него,
это усложнение конструкции, да и нагляднее не становится. самый разумный вариант — индикация при нажатии на курок и с задержкой выключения на несколько секунд.
  • 30 апреля 2020, 19:45
У этого варианта есть маленький недостаток — нельзя будет посмотреть заряд снятой с инструмента батареи) Т.к. чтобы включить индикатор, батарея должна быть вставлена в инструмент.
  • Bald
  • 30 апреля 2020, 20:10
Так то задержка тоже усложнение, и тут уже надо искать свой компромис, что лучше кнопка или задержка. Ну так как нажатие на индикатор это сразу два усложнения то отпадает. А если учесть замечания ниже, то возвращаемся опят
  • bretin
  • 29 апреля 2020, 17:06
Ну а как решить задачу отпугивания\нейтрализации собак? С помощью аэроз. баллончиков это слабо работает.
  • 29 апреля 2020, 17:21
выявите противоречие, которое нужно устранить
  • 29 апреля 2020, 17:28
Вижу противоречие между человеком и собаками. Можно устранить — не ходить туда )
  • 29 апреля 2020, 17:31
это не противоречение… противоречение могло бы звучать так: собака должна кусать человека и в то же время не кусать человека.
Элементарно: нужен еще один человек, которого не жалко. Его запускаем первым.
  • 29 апреля 2020, 18:08
что мешает укусить и второго человека?
  • 29 апреля 2020, 20:35
Не томите уже, оригинальное решение в студию.
Пистолет.
  • 30 апреля 2020, 11:41
так решать нечего, противоречие не сформулировано!
Скормить собаками их хозяина. После чего хозяин озаботится нейтрализацией собак самостоятельно.
если хозяина скормить собакам — он уже ничем не озаботится…
но! можно хозяина скормить свиньям, а когда собаки проголодаются — накормить и стать их новым любимым хозяином.
Надо подождать, пока первого съедят, и сытые уснут. Тогда идти.
От кого/чего их отпугивать?
Давайте посмотрим, как это можно решить...)
Сначала нужно грамотно поставить задачу!
  • 29 апреля 2020, 17:27
да и вообще отпугивание собак это не задача, а уже решение какой-то проблемы…
отпугивание собак это не задача
Любой вопрос можно превратить в задачу...)
  • 29 апреля 2020, 17:42
задача решает какую-то проблему, если проблемы нет, то и задачи нет
Очень часто люди задают вопросы, решение которых лежит на поверхности…
Дело только в лени…
  • 29 апреля 2020, 18:06
Я понял, мы просто говорим о разных уровнях системы. На самом высоком уровне решается проблема заказчика, и это задача. На самом низком уровне реализуются какие-то решения, позволяющие выполнить вышестоящую задачу, и это то же задачи.

Но наиболее качественные решения получаются, когда понимаешь для чего ты это делаешь. С этим пониманием и решение может быть совсем другим, более простым и оптимальным.
Как решаются задачи…
Однажды, лет 7 назад, возникла небходимость в доноре Ауди А4…
И… чтоб не платить 2500 долл растаможки, мы разобрали донора на части по 30 кг и отправили почтой!
Кроме кузова, конечно…
Но кузовщины много… по передку, в основном…
Разбит был передок…
Обошлось это около 600 долл.
  • 29 апреля 2020, 18:30
Пример классный.
Тут вполне понятная проблема, сэкономить на доставке авто, и решалось именно это.
А вот задача «перевезти авто через границу» была бы решена за 2500, всегда нужно смотреть как минимум на уровень выше, а то и на два.

Так и с вопросом о собаках выше. Может там человеку нужно просто по другой дороге ходить, а не через логово собак. И отпугивать никого не нужно будет.
Еще предложите человеку самоубицца. И нет проблем! ТРИЗ рулит!
  • 30 апреля 2020, 13:11
все зависит от проблемы, если его раздражает в этом мире все, включая и собак, то проще ему убиться, а не мир под себя переделывать…
так это еще в «МЭШ» было. там Радар кажется джип себе домой по почте отправил.
Попробуйте автоогнетушитель...)))
Если он свежезаряженый — эффект будет оглушительно-ослепляющий...)
  • 01 мая 2020, 11:31
Попробуйте автоогнетушитель...)))
Это и есть решение задачи по канонам ТРИЗ, за который вы тут столь яростно топите? Ну так себе вариант.
почему? отличное решение. и собак отгонять, и пожар потушить и остудить что-то, и по кумполу кому-нить можно съездить
royallib.com/book/altshuller_g/algoritm_izobreteniya.html
Изначально был АРИЗ...)
Намного позже его стали называть ТЕОРИЕЙ…
Но это АЛГОРИТМ...!
Долго им болел…
Много задач нетехнического плана решено и решается!
  • 29 апреля 2020, 17:10
«Покурит, покурит, и пииишет!» © Растаманские сказки, Гайдук, «Про Мичурина».
Автор, хлебни водички. Написание сочинений это не твое. За " ди-ай-вай" 3+, за обзор 3--.
Автор, хлебни водички. Написание сочинений это не твое.
Двоечники понаехали...)
Поправил Вам минус и ППКС ;)
  • ibko
  • 29 апреля 2020, 17:12
Чушь котячья:
Вы просто положили две тонны свинца на поверхность марса, подстелив резиночку. Как это связано с центром масс марсохода?

Что Вы хотели сказать?
  • 29 апреля 2020, 20:30
Очевидно имелось ввиду, что решение так себе, поскольку не только полностью не решает основную проблему, но и создает целый ряд новых. Не говоря уж об изначальных условиях, которые не имеют ничего общего с реальностью и откровенно высосаны из пальца, чтобы продемонстрировать якобы изящное решение для сферического коня в вакууме.
А вы на практике попробуйте. Например на садовой тачке и камнях.
ну его будет сложнее перевернуть, если оно в колёсах. но возникает куча других проблем. но для рекламы ТРИЗа это неудобно ;)
  • 50AC
  • 29 апреля 2020, 17:51
Две вещи «сомнения» вызывают.
1. Ну прокладка почему только между парой акумов. А остальные два потенциальных узких мест не надо изолировать?
2. А разве нет плат защиты сразу с балансиром? Иметь такой торчащий разъём… Ну я ты не стал делать. Снести то запросто.
И ещё. Акрил и цианкрилат это очень разные вещи бывают. То что использовал автор это то, что у нас суперклеем называется. Просто уточняю.
  • 29 апреля 2020, 21:52
1. Надо бы и остальные, Вы правильно говорите.
2. Насчет плат защиты сразу с балансиром — такие конечно есть, но я ставить не стал. Почему? Потому что оригинальные аккумуляторы известных производителей, все из которых из одной заводской партии, — в балансировке, как правило, не нуждаются. У меня стоят именно такие аккумуляторы и именно из одной партии. Этот шуруповерт я переделывал еще два года назад. И он в у меня в работе каждый день — я им кофе размалываю в ручной кофемолке) Разброс напряжения за эти 2 года по 3-м банкам не превышает нескольких сотых вольта, что более чем допустимо.

Насчет акрила и цианакрилата. При соединении цианакрилата (это секундный суперклей, Вы правильно говорите) и пищевой соды образуется акрил. Возможно в обзоре это было недостаточно ясно написано)
фиксируем акрилом (пищевая сода+цианакрилатный клей типа Сosmofen)
образуется акрил
который крайне ненадежен. ибо трескается
  • 30 апреля 2020, 13:36
В данном случае надежность крепления разъёма обеспечивается вовсе не акрилом). Акрил — дополнительный способ фиксации, можно даже было акрил не наносить, а например использовать изнутри тот же клей или нейтральный герметик.
К сожалению, я видимо недостаточно подробно описал этот момент в обзоре, попробую исправиться):
понятно
в перфораторе лопнуло крепление ручки боковой. заклеил супером с содой — поржать. ржу до сих пор, уже пару лет держится.
а я пробовал петли ремонтировать. больше не буду)
  • kven
  • 29 апреля 2020, 17:58
там копеечку, сям копеечку и в итоге овнище на прилавках магазинов.
так и вижу, как легендарная Sony стала экономить и покатилась.
да сони всегда отличалась альтернативным мышлением и попытками продать проприетарщину задорого. где нынче мемористики? ага, тама… а панасоник, если не ошибаюсь, придумали SD и оно как-бы до сих пор.
А я как дурак просто выкинул никель-кадмиевые, и поставил литий с бмс, без всякой псевдо научной чепухи.
  • 29 апреля 2020, 18:10
а как же кнопка и заряд?
у меня в блэк-декере родной литий без кнопок. подсел — начинает отключаться при нагрузке. вынул, поставил на зарядку, взял свежую батарею.
Пора прекращать карантин…
Пора прекращать карантин…
Самая дельная мысль. Плюсанул, люто…
  • illdare
  • 29 апреля 2020, 18:20
Сначала прочитал «Применение БТИЗ в DIY (шуруповерте). Поэтому и зашёл в топик)
Для коммутации индикатора через кнопку пуска можно использовать схему на полевике с задержкой отключения через RC-цепочку.
  • mfiless
  • 29 апреля 2020, 18:40
В начале моей карьеры лазерные принтеры HP были эталоном качества и надежности. Других особо не было, да и по надежности рядом не стояли, например OKI 4W. Купили 2 шт и через небольшое время по тихому списали. Принтеры HP LJ 5L и 6L выбрасывали в рабочем состоянии, т.к. скорость печати 4 и 6 страниц в минуту уже не устраивала. Грянул дефолт, доллар подскочил и HP оптимизировали производство и скатились по качеству на последнее место. Нередко у только что распакованных аппаратов приходилось делать диагностику. И неисправности серьезные, форматер или главная плата. На рынок принтеров и МФУ потребительского формата вышли новые игроки, например Ricoh со своей моделью SP100. Все что только можно сделано из пластмассы. Стоит неправильно вынуть застрявшую бумагу и будет вас ждать дальняя дорога в сервисный центр. Оптимизация производства и удешевление продукции вышло боком производителям. HP потеряла хорошую часть потребительского рынка.
  • 29 апреля 2020, 20:28
Ой не сыпьте соль… Дома стоит Кенон LBP810, обалденный аппарат, работал только дома, выработал объем пусть 5-6 картриджей, с его уровнем надежности можно сказать что новый. Отлично подходил для печати под ЛУТ, но внезапно решили что делать ему драйверы под х64 не нужно. В итоге приходится держать для него отдельный небольшой комп.
  • 29 апреля 2020, 20:55
Через виртуалку не пробовали?
  • 29 апреля 2020, 22:50
По разному пробовал, работало через виртуалку, потом виртуалка умерла почему-то, в итоге оказалось что проще поставить еще один комп и заходить на него радмином :)
А если точнее, то взял такой комп и поставил его под принтером, включаю при необходимости, подключается к сети через WiFi. Не программист я, аппаратно оказалось легче это сделать :)
Дома стоит Кенон LBP810
Я когда-то подбирал какую-то другую модель при установке вручную, из списка дров самой Винды. Вроде что-то из HP тогда завелось. Было уже давно, не помню точно.
  • Davinci
  • 30 апреля 2020, 11:32
А запустить в ржиме совместимости не пробовали ichip.ru/sovety/kak-na-64-bitnojj-windows-zapustit-programmy-v-rezhime-sovmestimosti-136044
  • 30 апреля 2020, 11:36
Я много чего пробовал и не только я, не работает он без виртуалок и пр.
Подтверждаю ) ибо бодался также, а за бесценок отдавать отличный принтер-«будьдозер» не камильфо
  • Sparkus
  • 29 апреля 2020, 21:22
вместо компа можно ж виртуалку юзать.
Использую такой же принтер. Поставил виртуалку Oracle VM VirtualBox — занимает 256 Мб места на диске. На стареньком 30 Гб диске инсталлировал Windows XP (2,82 Гб) с 32 битными дровами под принтер, + MSWord. Все, что нужно напечатать сбрасываю в расшареную папку — запуск виртуалки и винды до готовности печати — 30 секунд. А поначалу тоже думал отдельный комп завести.
все, что нужно напечатать сбрасываю в расшареную папку
расшарьте принтер в виртуалке и виртуалку добавьте в домашнюю сеть. и печатайте сразу на принтер
Но это ж надо чтобы виртуалка постоянно висела в ОЗУ. А печатаю сейчас нечасто. проще виртуалку запустить раз в неделю-две.
приходится держать для него отдельный небольшой комп
зачем? можно вторую систему поставить, сделать загрузочную флешку с виндой
  • 30 апреля 2020, 02:50
можно вторую систему поставить, сделать загрузочную флешку с виндой
Зачем, если мне проще поставить еще один комп?
И как будет выглядеть работа с флешкой, чтобы что-то напечатать придется комп перезагружать.
ну если место под второй комп есть, то хорошо) по поводу совместимости, помню ставил virtual pc и xp под нее, что бы софт мультиметра запустить
  • 30 апреля 2020, 03:01
ну если место под второй комп есть, то хорошо)
Благо этого у меня дома полно, так что без разницы где будет стоять, в кладовке или под принтером, занимаемое место не меняется, а так хоть пользу приносит :)
везет. у меня на рабочем столе приходится расчищать место 30 на 30 см, что бы что-то попаять)
  • 30 апреля 2020, 03:47
Так принтер не на рабочем столе, а так как у компа есть WiFi, то вообще можно поставить в любом месте квартиры.
Такое решение позволяет печатать с основного компа напрямую, чтобы не ставить дублирующий софт на малом компе?
  • 10 мая 2020, 14:47
Нет, на втором компе стоит дублирующее ПО.
  • 30 апреля 2020, 09:16
Недавно выхожу из дома, подхожу к машине, смотрю — около мусорки стоит грязненький LBP 1120. Я его в багажник засунул, привез на работу, почистил, разобрал весь, пропылесосил, заменил термопленку, тормозную площадку и валик резиновый (этого добра навалом после закрытия СЦ). Напечатал пробную страницу — картридж мажет, заказал новый на Озоне за 467 рублей (смотрел в Никсе — они цены задрали после скачка доллара).
да уроды. у меня например 1200 лазерджет. так вот под XP у него в драйверах есть 1200 dpi, а под семеркой — фигвам.
HP потеряла хорошую часть потребительского рынка.
HP на данный момент потеряла многие направления своих бывших производств. Очень многое производится на стороне под лейбами HP.
Полностью согласен, несколько лет назад перешли на киосеру (типа 1035-2035). Недорогие, неубиваемые, ремонтируются элементарно, дешевых запчастей много. Есть у меня с пробегом под 350 тыс.
Но сейчас и киосера косячит, эту недорогую серию сгубили. Хорошие остались только дорогие 3055 и т.д.
  • Aafki
  • 29 апреля 2020, 18:56
Давным давно, еще в советской Молдавии я будучи школьником, принимал участие в летнем лагере «Вииторул» в живописных молдавских кодрах, около города Унгены почти на границе с Румынией.
Сам лагерь был среди ребят-кружковцев технической направленности со всей республики и мы там впервые услышали о АРИЗ, ТРИЗ и… и это было нечто.

Я даже в книгу попал, как сейчас помню. Мое имя, город и мое решение на одну из задач!

Злотин Б. Л., Зусман А. В. Месяц под звёздами фантазии: Школа развития творческого воображения. — Кишинёв: Лумина, 1988. — 268 с. — 35 000 экз.
  • Visiter
  • 29 апреля 2020, 19:06
Спасибо. Прочитал с удовольствием. ТРИЗ довольно занятная штука, выручает постоянно при решении производственных задач.
  • 29 апреля 2020, 20:35
каких например производственных задач?
  • 29 апреля 2020, 20:36
Да, мне тоже интересно.
  • 29 апреля 2020, 20:33
Господя… какой бред… звучит как «астронавты достали из-за пазухи вездеход, который чисто случайно привезли с собой на Марс». Вроде как по Марсу на марсоходе надо ездить, который… внезапно… проектируют на Земле так, чтобы он на первом же склоне не перевернулся!
  • 29 апреля 2020, 21:31
Ну это обычная логика и здравый смысл -взять жидкий кислород, можно еще твердый кислород взять… Но идея так себе… только от безысходности можно в очаге пожара с бомбой из жидкого кислорода ходить…
И еще несовсем понятно как поток газообразного кислорода регулировать… Ведь он зависит от кол-ва тепла, подводимого к кипящему кислороду…
  • 29 апреля 2020, 21:34
Странно, что эту логику
Значит, вес аппарата будет быстро уменьшаться: из 21 кг на кислород приходится 15 кг. К концу работы аппарат будет весить всего 6 кг. А утомляемость зависит от среднего веса. Значит, можно сначала основательно перегрузить аппарат, брать побольше кислорода.
Не применили в этой части
Таким образом, один килограмм льда дает возможность отвести от человека 115 ккал. А у нас этих калорий 1400, значит, потребуется 12 кг льда.
Ведь воду, оставшуюся от таяния льда можно сливать «за борт».
Двойные стандарты какие-то. То мы лишние 5 кг ни в коем случае добавить не можем, то сверху еще 15 кг навесить, да запросто.

Кроме того, не совсем понятно, как работает система в случаях, когда охлаждение не требуется, а дышать надо.

Но в целом же, решение с жидким кислородом достаточно очевидное и без применения каких-либо теорий
  • 30 апреля 2020, 11:49
я вообще сначала задачи думал, что кислород там жидкий ))
Тут есть один нюанс. Жидкий кислород нельзя держать в герметичном баллоне, т.к. он вскипит и разорвет его. Нужно носить на себе сосуд Дюара, из которого, пусть через клапан, будет во внешнюю среду шуровать чистый кислород. В очаге пожара это такое себе. Кроме того, из выдыхаемого воздуха надо удалять лишнюю влагу и СО2, так что одним баком с жидким кислородом дело не обойдется. Короче «великолепное» решение создает проблем больше, чем решает. А уж как ярко и красиво будет гореть спасатель, если «что-то пойдет не так», просто заглядение.
  • 30 апреля 2020, 13:12
если абстрагироваться то идеальных решний не бывает, всегда есть плюсы и минусы, если минусы удается нивелировачть, то можно считать решение хорошим
  • Elk
  • 30 апреля 2020, 14:10
Если абстрагироваться от воплей горящего горноспасателя, то решение хорошее )
ну влагу и СО2 можно и вовне выдыхать, чего не скажешь о «лишнем» чистом кислороде в очаге пожара.
  • LMW
  • 30 апреля 2020, 01:46
Презабавнейший пример с конкурсом на охлаждаемый костюм.

Если Интернет не наврал, вот например некоторые из _условий_ того конкурса:

Холодильный костюм должен быть снабжен устройством для восполнения запаса холодильного агента в условиях работ по ликвидации аварий под землей

Устройство холодильных костюмов должно обеспечивать их самостоятельное надевание и снимание людьми, а также снаряжение и переснаряжение без посторонней помощи.
Т.е. затаскиваем под землю (где-то недалеко пожар) кислородную станцию, дюары с жидким кислородом и весело разливаем из них О2 по ранцам.

Вишенка на торте
Как холодильный и осушительный агенты, так и продукты их разложения, испарения, плавления или сублимации должны быть взрыво- и пожаробезопасны.
Для регулировки холодопроизводительности предусмотрена дроссельная заслонка,
регулирующая поступающий в костюм поток газообразного O2. Кроме как сбрасывать за борт девать этот кислород некуда (на дыхание идёт другая ветка системы). Очаг пожара, а мы туда кислородом дуем. Задача решена — не успеет горноспасатель пострадать от пергрева.

Я правильно понимаю, что товарищи выкинули некоторые неудобные условия, в оставшихся удобных геройски решили задачу, а то, что результат смертельно опасно использовать — пофик?
а то, что результат смертельно опасно использовать — пофик?
В советское время в патентном бюро сидели прожжёные патентоводы, в отличие от сегодняшних недоучек...)
Те, въедливые товарищи разносили в пух и прах многие хорошие изобретения, не говоря уже о плохих…
Не надо сравнивать себя с ними...)
Изучите вопрос, там, очевидно есть новости для Вас...)
Это Вам не языком по ветру болтать!...)
  • 30 апреля 2020, 19:20
В советское время в патентном бюро сидели прожжёные патентоводы
В советское время в патентных бюро сидели конченные бюрократы и скоты. Уж поверьте мне, как неоднократно пытавшемуся получить авторские свидетельства.
Уж поверьте мне, как неоднократно пытавшемуся получить авторские свидетельства.
Мой отец получал патенты без проблем!
У него было много ответов на много вопросов!
То, что Вы не получали — кроме Вас никто не виноват!
Недотянули!
  • 30 апреля 2020, 23:17
Мой отец получал патенты без проблем!
Если бы ваш отец на самом деле что-то там получал, то вы были бы в курсе, что в СССР до 1991 года патентов для простых смертных не существовало. Советскому инженеру можно было получить лишь авторское свидетельство или оформить рационализаторское предложение.
Советскому инженеру можно было получить лишь авторское свидетельство
Вы правы!
Так это называется!
оно не только так называется, но и существенно отличается от патента
  • LMW
  • 30 апреля 2020, 21:44
— Идея новая? Новая. Жидкий кислород в оборудовании горноспасателей не применялся.
— Основным физическим законам противоречит? Нет, газ при испарении охлаждается.
->Патент.

Безотносительно обсуждаемого частного случая: Наличие патента не означает офигенность и ценность идеи. Сама по себе эпоха, в которой жил и работал автор, не имеет ничего общего со значимостью результатов (неучей, коньюнктурщиков и проходимцев в прошлом веке было не сильно меньше, чем в нынешнем).

Кстати, не находите, что обмен мнениями получается странным: я с аргументами говорю, что приведённый выше пример решения задачи с моей точки зрения плох. В ответ я назван балаболом, а единственный аргумент в пользу решения тов. Альтшуллера — это принадлежность его самого к старой школе :-)
на самом деле всё еще более по-другому. мы тут оцениваем решение с разных точек зрения, а нам предлагают в качестве аргумента «он получил патент — значит это круто». а на самом деле — нет. патент — это ново, необычно, такого не было раньше, и да, возможно оно даже решает задачу. а как решает — это отдельный вопрос, к патенту не относится. важно запатентовать идею, а до фактической и безопасной реализации будут доводить другие — если заинтересуются.

с равным успехом, думаю, можно запатентовать тушение пожаров $@вном. тут вроде как и пользу и утилизация. и откачивать канализацию можно сразу, и овновозки вместо пожарных машин использовать и всё такое. правда как потом это всё отмыть — хез, но и патент не о том.
  • 01 мая 2020, 11:43
важно запатентовать идею
Именно идея не патентуется. Патентуется именно «как». Запатентовать идею тушения пожаров $@вном не получится, а вот устройство для овновозки, которое будет позволять тушить пожары $@вном — легко.
По идее не патентами нужно меряться, а то сколько патент заработал, если ноль — то можно смело считать что такого патента не существует.
Надеюсь, изобретатель лично проверил безопасность своего творения, ибо меня напрягает количество жидкого кислорода и один из путей его использования.
  • 29 апреля 2020, 20:37
А еще есть анекдот или быль… про рационализаторов, которые на карандашной фабрике решили длину грифеля уменьшить… Это не из ТРИЗ?
  • 30 апреля 2020, 19:42
Это не про таких ТРИЗовцев анекдот был — «Нет, девушка, я не кудесник, я ОБХССник»? )))
Креативная реклама ТРИЗа. За это плюс пропагандисту.

Замечаю, что в последнее время появилась группа бойкой молодежи, которая пытается вдохнуть жизнь в идеи 40 летней давности и использовать их для зарабатывания денег. Это, конечно, лучше, чем привлекать пенсионеров к торговле на Форекс, но все равно — манипуляция.
В боксе тоже есть не так много типов ударов и приемов, с помощью которых посылают противника в нокаут.
Если вы их изучите, то не станете чемпионом мира. Нужно еще знать, в какой момент какой прием применять.

Точно так же с техническими решениями. Какое бы вы решение не применили — оно есть в ТРИЗ. И задним числом все смотрится красиво. А вот когда перед вами стоит какая-то реальная проблема, здесь эвристическая сила ТРИЗ не так очевидна.
Я не веду к тому, что ТРИЗ бесполезен. Мне казалось, что он нашел свое место за эти годы. И оно не так значительно, как мечталось в эру Альтшуллера, Митрофанова, Литвина и Герасимова.

• 29 апреля 2020, 21:59
Однажды, лет 7 назад, возникла небходимость в доноре Ауди А4…
Кроме кузова, конечно…
Но кузовщины много… по передку, в основном…
Разбит был передок…
Обошлось это около 600 долл.
Это было опасное решение как многие считали…
Но оно себя оправдало!
Это ТРИЗ что ли? О, знач я его видимо лет с 7 использую, как и все здесь из сообщества… Как то и не думалось, что нужно этим гордиться

• 29 апреля 2020, 23:25
Как раз таки присутствует, о чем Вам и пытаются тут сказать, и выше, и ниже в комментариях.

• 30 апреля 2020, 17:24
facepalm…
п.с. вот прям они почти так и говорят, типа ты еще не пришел к пониманию, вот когда на перекрестке дорог, приходите к нам в ковчег и т.д.
они почти так и говорят,
Да-да…
Правильно говорят...)
  • 30 апреля 2020, 18:16
Да-да…
Правильно говорят...)
Не-не, критическое мышление еще со мной, поэтому не прокатит
Не-не, критическое мышление еще со мной, поэтому не прокатит
Это обнадёживает...)
Но лучше туда не суйтесь!
Да-да!
Сначала плавать научитесь! Тогда и воду в бассейн зальем…
Замечаю, что в последнее время появилась группа бойкой молодежи,
Из той же «оперы»:

Да, кстати…
НЛП по происхождению очень на ТРИЗ похожа.
НЛП по происхождению очень на ТРИЗ похожа.

Что Вы знаете про НЛП...?
В чём она похожа на АРИЗ?
В чём она похожа
Первую продвигают молодые «Шулера», а вторую изобретал «СтарыйШулер» :)
Следует различать ТРИЗ и АРИЗ.

НЛП было разработано Гриндером и Бэндлером как результат анализа наиболее эффективных методик психологического воздействия на человека.
Альтшуллер разработал ТРИЗ на основе анализа патентного фонда изобретений.

То есть алгоритм совершенно одинаков. Берется фонд успешных решений, анализируется на выявление приемов, приводящих к нужному результату. Потом это систематизируется.
НЛП было разработано
Там самое главное это, что надо не забывать пассы руками делать. Когда клиента уговариваешь, то пассы от себя, а когда деньги берёшь, то — к себе :)
Класс...)
Вышка...)
  • Pixell
  • 30 апреля 2020, 12:54
Родители еще в детстве научили, что излишняя жестикуляция это признак цыган. И ничего из сказанного такими людьми серьезно воспринимать не стоит. Еще ни разу не подводила эта житейская мудрость.
НЛП считается системой воздействия на человека, но есть система из которой НЛП вышла…
Гипноз…
Гипноз был основой для НЛП, но, поскольку практиковать гипноз запрещено, его замиксовали со стандартной психологией и выпустили в мир…
Я общался с одним дядькой — из тех, кто ездил по стране с выступлениями…
С гипнотизёром…
У него много лет, как отказали ноги и ему хотелось поговорить с новым человеком…
поскольку практиковать гипноз запрещено
Где запрещено?
Кем и кому?
Первый раз такое слышу.
Где запрещено?
Вы знаете школы гипноза?
Знаете педагогов, у которых можно взять уроки?
Знаете практиков, с кем можно обсудить, почему не получается?
Вы знаете школы гипноза?
Знаете педагогов, у которых можно взять уроки?
У школьников каникулы?

Уважаемый, АРИЗ это не ТРИЗ, гипноз не запрещен, школ полно. Наберите поисковый запрос. Просто популярность его сильно упала в связи с трудностями практического применения.
Эриксониканский гипноз — это только одна из многих составляющих, на котором базируется НЛП.
гипноз не запрещен, школ полно.
Искал…
Нашёл…
Да, теперь это одна из составляющих бизнеса!
Ну здорово…
Те, кто хочет получить первичный опыт — могут это сделать!
Лет 20 назад было сложно найти приличного психолога…
А о гипнозе нечего и говорить!
Вы мне открыли глаза...)
Лет 20 назад было сложно найти приличного психолога…
Лет 20 назад (и 25 особенно), можно было найти все, что угодно.
Даже попизоида с беты урануса, на шести ногах — главное бабки выкладывай! )))
Лет 20 назад (и 25 особенно), можно было найти все, что угодно.
Желание заниматься психологией серьёзно у меня было всегда…
И вот в 93 году я решил найти кого-то, кто мне покажет путь в настоящую психологию…
Это было что-то…
Я ходил на все доступные тренинги в Киеве…
Мы дышали, рисовали, разговаривали, кричали…
Но, когда я попал впервые в нормальный Центр с нормальными тренерами — все прошлые тренинги показались детским садиком…
Это было ближе к 2000, может 98±…
Так что…
У нас было так!
Кого Вы искали и что нашли — озвучьте…
  • 30 апреля 2020, 19:45
Осспадя, в Киеве же был и есть мед! В педе дают тоже…
Кого Вы искали и что нашли — озвучьте…
Если Вы про поиск гипнотизеров — то никого я не искал! Семью кормил, вкалывал! Мне эта тема неинтересна.
Суть моего ответа была в том, что в те времена; гипнотизеров, психологов, колдунов, живых богов и даже, местами, дев марий (одним словом — шарлатанов всех мастей) — было пруд пруди!!! Существенно больше, чем реальных специалистов.
— мелко плаваете, — у нас только по району с пол-десятка христосов бегало!
  • 30 апреля 2020, 19:43
В медицинский. Там вполне преподают.
  • Davinci
  • 30 апреля 2020, 11:36
Тогда написание обзоров на муське тоже на ТРИЗ и НЛП похоже, авторы пишут обзоры отталкиваясь от опыта других обзорщиков. И там и там систематически работают и анализируют готовую базу работ)
тоже на ТРИЗ и НЛП похоже
Похоже, но не есть...)
АРИЗ предполагает разработку или решение, которое упростит или поменяет существующую КОНЦЕПЦИЮ.
А к НЛП это вообще не имеет отношения!
Да, написание обзоров — это творческая деятельность. Можно проанализировать удачные обзоры и выявить набор приемов, на которых они построены. Будете автором Теории написания обзоров товаров. Сокращенно ТНОТ.
  • 30 апреля 2020, 14:52
Мне кажется, такой человек на муське уже есть) Пользуясь случаем, хочу засвидетельствовать ему мой респект и искреннее восхищение!
НЛП было разработано Гриндером и Бэндлером
прочитал как гриндером и блэндером. много думал о таком необычном сочетании.
прочитал как гриндером и блэндером. много думал о таком необычном сочетании.
  • 30 апреля 2020, 11:50
самое главное логика, а ее в школах уже давно не преподают ((
главное логика, а ее в школах уже давно не преподают
По идее — весь учебный процесс рассчитан именно на тренировку логики. Знание правил и констант — это уже попутно…
Если не обучить ребенка думать, с самого начала, то ему и все остальное не понадобится!
Все помнят второ-, третье- и так далее -годников. Ну и остальных — кого «за уши тащили» все школьные годы — лишь бы быстрее избавиться..!?
А вот предмета с названием «Логика» или его синонимом — никогда в государственных школах не было. на моей памяти.
  • 30 апреля 2020, 14:39
Так я и говорю, давно не преподают… зачастую школа логику не развивает, а прививает только умение заучивать что-то…
Имея развитую логику довольно легко разобраться даже в том, что видишь/делаешь первый раз.
Со второй частью — полностью согласен!
По поводу первой — как ни прискорбно, но все зависит от учителя, а он тоже человек, со всеми вытекающими слабостями и соблазнами…
Попасть в школе, к хорошему учителю — во все времена было большим везением!
  • 30 апреля 2020, 21:29
ну вот, важна не школа а учитель… а школа зачастую дает то, что я написал…
то, что пишите, исключение из правил…
  • pet80
  • 30 апреля 2020, 22:14
Просто вы молоды. Преподавание логики в школе закончилось совместно с 11-леткой.
решения хорошие. За обзор плюс.
Но ТРИЗ — это попытка из доярки сделать инженера. По сути любой нормальный инженер сам понимает проблемы мозга и решает их без триза. Можно заставить себя стать инженером, но это не то же самое что быть инженером. Если это не то к чему лежит душа — не нужно науку раздувать из этого… Все задачи которые нам давались — решались не так как по ТРИЗ у, зато решения были в итоге более рациональные. ТРИЗ не успевает за техническим прогрессом…
  • 29 апреля 2020, 22:12
Лично я его воспринимаю не как непогрешимый алгоритм, а как попытку упорядочить стихийное, роящиеся в голове мысли. Или лишний раз напомнить о каком-то забытом методе, который вот именно сейчас может пригодиться. С этой точки зрения, думаю, эта теория (или алгоритм?) достойна уважения.
Инженер с упорядоченными мыслями — это психиатр.
Доктора Хауса смотрели? Когда он просил уборщика помещений давать ему бредовые советы. Самое действенное решение. Зашёл в тупик — посмотри с другой стороны. Не помогает — позови друга из другой области. В остальном — крайне много бреда оторванного от реальности. Тоесть вот пример. тебе крутой спец по тризу даёт задачу, а ты его просишь уточнить технические детали, а он не знает что сказать. Он сыплет заученными терминами и все. Не технарь он, и на этом вся эта наука как-то держится. Они пиарятся какими-то супер решениями, как крутые спецы по тризу зарабатывают за рубежом и тут вопрос — я фигли ты тут а не там? А ответа нет… Наверное не все так гладко…
Инженер с упорядоченными мыслями — это психиатр.
У вас бред, как стиль жизни?...)
Вот здесь уточните...)
Какая задача?
И что именно вы просили его уточнить?
Вы нас покинули насовсем…
Нет, бред — это не стиль жизни. Но в голове инженера не может все быть упорядочено. Там возникают мысли, и чаще всего они не упорядочены.
Пару лет назад эти задачи были — я уже не вспомню. Помню лишь одно что конструктора предложили решение которое делается на коленке в цеху, а дядька-тризовец предложил нечто из рода фантастики.
Там возникают мысли, и чаще всего они не упорядочены.
В «упорядоченном мозгу» «Божьи искры» возникнуть не могут. Правда, воткнуть вилку в розетку он догадается.
дядька-тризовец
… это смешно…
Как было понятно, что он тризовец?
И кто это — тризовец?
Смешались кони-люди...)
Думаю вы спутали инженера с сумасшедшим...)
Как было понятно, что он тризовец?
Представили его. Рассказал чем занимается и где. Или вы думаете что я его возле мусорок нашел?
Думаю вы спутали инженера с сумасшедшим...)
Вы наверное тоже из секты тризовцев? и у вас мысли прям возникают упорядоченно и хоть принтер ставь печать мемуары?..
из секты тризовцев
Неупорядоченность мыслей не позволяет сделать выводы?
Очевидно тот тризовец тоже хотел быть очень важным…
Ну… или хотел, чтобы так о нём думали...)
На самом деле мозг обучают мыслить стандартами…
АРИЗ просто даёт несколько дополнительных направлений поиска…
АРИЗ сама ничего не делает...)
Люди могут из хорошего сделать фигню…
И так и делают!
  • 29 апреля 2020, 21:54
Блин, думал хороший полезный обзор, сам собираюсь свой старый шурик переделать, но половина обзора про ТРИЗ — можно было его отдельно вынести, или все под спойлер загнать если уж так хочется… У меня стойкие ассоциации с людьми, которые предлагают поговорить о боге… Можно было еще про 5S написать, только оттого что это так назвать порядок на рабочем месте — суть не поменяется… Эффективные менеджеры пытаются внедрить все эти штуки, в результате работники тратят кучу времени на обеспечение типа порядка, распоряжение то есть, а вот органайзеров и средств для хранения нет.
Нафига это все в полезном обзоре?
ассоциации с людьми, которые предлагают поговорить о боге…
Не мучайтесь так, зачем напрягаться…
Думайте о нескольких аккумуляторах...)
  • 29 апреля 2020, 23:29
Эмм… ХЗ о каких нескольких аккумуляторах идет речь, но вцелом ваша реакция на комментарии ровно такая, как у этих самых людей. Практически всех их объединяет мысль о том, что они выше других, типа избранные, т.к. знают нечто сокровенное :-)
Люди ДУМАЮТ...)
И это хорошо!
Люди ДУМАЮТ...)

«Тогда такой прогресс, в смысле урожай — будет» ©
Очень актуально в свете последних событий :)
  • 30 апреля 2020, 11:33
Люди вот думают, что земля плоская, и за выздоровление нужно бога благодарить, а не врача, который вылечил. И где здесь хорошо?
Люди вот думают, что земля плоская, и за выздоровление нужно бога благодарить,
Так это их дело, их жизнь… Вам-то что?
Или всё-таки Вы тоже причастны?...)
  • 30 апреля 2020, 13:01
Их жизнь пока они в мою не лезут. А они лезут, причем все больше.
А они лезут, причем все больше.
Вас сюда насильно затащили?
Или Вы зависимы от чужого мнения и покорно слушаете всё, что вам говорят...?
  • JBR
  • 29 апреля 2020, 22:35
«В нормальных шуруповёртах индикатор заряда включается на N секунд при нажатии на курок шуруповёрта, что гораздо логичнее»

Имеем на работе несколько штук «HILTI» шуриков, вроде вполне нормальные? Контроль заряда батареи именно по нажатию кнопок-фиксаторов.Нет привязки к тушке, и всегда можно узнать заряд одиноко скучающего аккумулятора.Правда хилтевские батареи не втыкаются внутрь рукояти, а вдвигаются по салазкам, выпасть при простом нажатии на кнопки не могут. А по нажатию курка там подсветка рабочей зоны срабатывает.
  • 29 апреля 2020, 23:27
У меня в милвоки тоже при нажатии на курок :-)
  • 29 апреля 2020, 23:33
Вы ничего не путаете? У милки на батарее кнопка отдельная чтобы заряд смотреть, при этом во время заряда он работает непрерывно.
  • 30 апреля 2020, 00:58
У м12 индикаторы заряда на тушке зажигаются при нажатие на «спусковой крючок», у м18 кнопка и индикаторы расположены на батарее. Вы оба правы))).
  • 30 апреля 2020, 11:32
Да, забыл уточнить, м12 :-))
и всегда можно узнать заряд одиноко скучающего аккумулятора
Что очень удобно и логично. В отличие от, упомянутой выше, логики так называемых «нормальных шуруповёртов».
  • 30 апреля 2020, 18:44
На тушке индикатор удобен когда у вас одна-две батареи, а вот когда у вас полная сумка батарей (больше 4) очень удобно когда индикатор на тушке. Я собой порядка 6-10 батарей таскаю М18 и порядка 6 батарей М12, так вот чтоб найти заряженную батарею М12 приходится каждый раз в тушку батарею вставлять, бесит это ужасно.

Плюс на М12 ламели контактов снаружи в доступе, и при «удачном» стечении обстоятельств может быть коротыш, например при переноске батарей в сумке с другим инструментом.
О том и речь! Гораздо удобнее индикатор на батарее.
Неувязочка тут…
  • 30 апреля 2020, 20:01
Нда… ОпписАлся)), уже не исправить. Но по смыслу вроде понятно, когда много батарей индикатор удобнее на батарее.
  • ybxtuj
  • 30 апреля 2020, 03:39
да без проблем еслиб производители делали запасной контакт в шурике то можно было бы послать по нему плюс после курка на индикатор
а так там всего два контакта в нём
как вариант вывести болтающийся разьём после курка и в акуме впаять ответку то ладно ещё
  • 30 апреля 2020, 03:49
а так там всего два контакта в нём
Чаще всего да, но бывает и больше.
С марсоходом такой себе пример. Во-первых, утяжеление колеса (неподрессоренной массы) снижает эффективность работы подвески, причем капитально. Во-вторых, откуда брать доп массу для помещения ее в колеса? Жидкости в свободном виде на Марсе вроде как нет, металлических шаров тоже, по крайней мере возить с собой на космическом корабле тонну-другую хлама — непозволительная роскошь. Можно загуглить, сколько стоит вывод на орбиту Земли (не доставка на поверхность Марса) одного килограмма полезного груза. Ну и в-третьих, как помещать груз внутрь колеса? Сомневаюсь, что у космонавтов с собой есть разбортировочный станок и вот это все. Короче, решение из разряда российских депутатов: чтобы победить бедность — нужно ввести на нее налог, тогда быть бедным станет невыгодно и все перестанут ими быть. Профит.
переделка хорошая, но причем тут ТРИЗ? решение очевидно. как и в задачах в статье)
ТРИЗом были NiCd. Дорогой литий — антиТРИЗ.
Лучшим решением было бы поставить новый NiCd
нифига. по ТРИЗу — будет поставить сетевой БП. сразу решаются все проблемы с батареями, экологией, и наверняка чего-нить еще.
  • 30 апреля 2020, 22:09
если решать противоречие типа, источник энергии должен быть и должно отсутствовать одновременно, то сетевой источник питания как раз решет… если противоречие будет другое то и решение будет другое скорее всего
обычно решаются задачи, а не противоречия
  • 30 апреля 2020, 23:42
чтоб решить задачу по ТРИЗ нужно выявить противоречие, которое нужно исключить…
выше в примере с самсунгом противоречия не было, было желание сэкономить ;)
  • 01 мая 2020, 14:43
Если вы его не видите, то это не значит что его нет. Вот же оно.
Чтобы сэкономить деньги нужно что-то убрать, например, охладитель, но его убирать нельзя, т.к. будет нарушен тепловой режим работы компонентов.
Противоречение в том, что охладитель должен быть, но при это его быть не должно!
Вот так то )
ну так охладитель в итоге убрали.
  • 01 мая 2020, 22:36
ну так все верно, отдельного охладителя нет, но он как бы есть, т.к. его функцию стал по совместительству выполнять другой структурный элемент!
Охладитель (алюминиевый радиатор) в итоге убрали, все верно. Но параметры охлаждения не ухудшились, т.к. теплоотвод был сделан на шасси телевизора вместо алюминиевого радиатора, который убрали. А на шасси сделали подштамповку в нужном месте)

Вот исходный объект задачи для понимания:
Плазменный телевизор (PDP) 40 дюймов

Используется ПРИЕМ 6
ПРИНЦИП УНИВЕРСАЛЬНОСТИ

Т.о. теперь шасси телевизора выполняет, помимо удержания всей конструкции телевизора, еще и функцию теплоотвода.

Как мы видим выше, шасси телевизора — самая большая по площади металлическая деталь в телевизоре. Это означает то что, даже с учетом худшей теплопроводности стали по сравнению с алюминием, шасси способно обеспечить эффективный теплоотвод, как минимум не ухудшающий параметров надежности и срока службы телевизора.
как минимум не ухудшающий параметров надежности и срока службы телевизора.
а как идеальный вариант — не дающий проработать телеку продолжительное время после окончания гарантийного срока.
переделка хорошая
Ну вот…
Про ТРИЗ помнить необязательно — это просто помогло в принятии нетипового решения…
Ограничьте себя от ненужной информации...)
  • Stress
  • 30 апреля 2020, 04:29
Про ТРИЗ прочел в детстве книгу «И тут появился изобретатель».
Интересный текст и прикольные иллюстрации!
АРИЗ — это огромная работа…
royallib.com/read/altshuller_g/algoritm_izobreteniya.html#40960
Даже просто экскурс в историю создания АРИЗ — взорвал мой мозг…
Это ведь ключ к многим богатствам…
Ключ — отданый нам, потомкам, БЕСПЛАТНО!
Но общество потребителей не оценило…
Да и правильно!
Находит тот, кто ищет!
Хейтеры на сайте и в жизни — у них свои цели и своя жизнь!
Пусть будут здоровы и хейтят дальше — это даже забавно...)
Понимаете в чем дело, ТРИЗ изобрели больше полувека назад. И за это время он так и не взлетел. Делайте выводы.
за это время он так и не взлетел.
Это к чему?
Куда ему взлетать?
Это просто чемодан с инструментами кто умеет — тот пользуется!
Вы передергиваете. AutoCAD и остальные САПР тоже «чемодан с инструментами», но они почему-то полностью вытеснил кульманы. А вот ваш ТРИЗ я в КБ не видел. Калькуляторы видел, справочники видел, AutoCAD, SolidWorks, CATIA, Creo видел. Не взлетел, 99% инженеров им не пользуется, потому умеют решать задачи без ТРИЗа.
потому умеют решать задачи без ТРИЗа.
Никто Вас не заставляет, так ведь?
Кому нравится — тот занимается...)
Вам не нравится — зачем себя насиловать?
  • 30 апреля 2020, 18:14
не парься, тут что то другое, какой то восторг. Может пройдет :-)
от того что чемодан с инструментами классифицировали — он лучше не стал, и пользоваться им удобнее не стало. и людей которые им начали эффективно пользоваться — тоже. то есть на самом деле все эти методы они и так очевидны для тех кто в теме, а те кто этого не понимают — ну они всё равно не перестроят мозг, или перестроят, но независимо от ТРИЗа.

то есть по сути ТРИЗ этот — это должна быть такая брошюрка или лекция на полтора часа от силы, где показано что каждая проблема может иметь несколько решений, и к каждой проблеме нужно подходить с разных сторон, для поиска максимально эффективного решения. что, повторюсь, и так вполне очевидно.
Я почитал тут…
Только сейчас понял неприятие ТРИЗ…
В отличие от АРИЗ, в ТРИЗ пытаются свести процесс исследования к уровню детского конструктора…
Пользоваться этим можно, но мне ближе АЛГОРИТМ…
да не нужен никакой алгоритм! нужен образ мышления! не упираться рогом, а искать другие подходы. по сути это и есть весь ваш АРИЗ, ТРИЗ и прочее. только там еще подведена мощная теоретическая база и составлены алгоритмы и правила. для тупых. только они им не помогут…

повторюсь: я не против, есть вполне рациональные мысли, но это должно быть не какой-то там прям наукой, а такой вот лекцией, где расскажут что вот смотрите — можно такое решить так, сяк и эдак, а не в лоб. думайте более широко. ВСЁ. потому что НЕВОЗМОЖНО заранее рассказать все решения всех проблем. а каждое решение каждой задачи зависит не только от подхода к ней (и это как раз и есть АРИЗ/ТРИЗ), но в гораздо большей степени от того кто эту задачу решает. потому что в конечном счете это ему придумывать решение. а ТРИЗ не подсказывает решения. он всего лишь говорит что можно подойти с другой стороны и мыслить ширше.
  • 30 апреля 2020, 23:31
мыслить ширше.
Ширше — неправильно. Правильно — ширее) ©
  • 30 апреля 2020, 23:44
Как ни странно, образ мышления сам по себе не может появиться, его нужно сформировать… вот этот инструмент это и позволяет сделать…
Те люди, которым и так все логично, значит уже обладают необходимым образом мышления.
Все предельно просто и разграничено.
Всё зависит от уровня решаемых задач!
Обычно мы миксуем решение из пары разных доступных дисциплин — и это уже даёт нам ощущение " Всё могу"…
Но это — самый простой уровень!
Что Вы об этом знаете?
Какого уровня задачи решаете?
Классная книга…
Отрывок:
Впервые я увидел изобретателя давным-давно, еще до войны. Мы жили в Баку, я учился тогда в четвертом классе. Однажды, вернувшись из школы, я заметил во дворе монтеров, уныло куривших у развороченной трансформаторной будки. Деревянные стенки будки были сломаны, монтеры сидели на досках и смотрели на огромный черный трансформатор, стоявший на каменном постаменте. Высота постамента была порядочная, больше метра, и теперь, когда сняли будку, трансформатор походил на солидный, внушительный памятник. Монтеры ждали кран, чтобы снять старый трансформатор и поставить новый. В тот вечер я готовил уроки при керосиновой лампе. Света не было и во второй вечер, и в третий. Жильцы суетились вокруг рабочих, игравших в домино. Кран в те времена считался машиной редкой, серьезной, дождаться его было непросто. Монтеры вяло отругивались, они и сами не знали, когда все закончится.

Сначала, правда, я не сообразил, что это изобретатель. Просто распространился слух, что сосед из одиннадцатой квартиры, счетовод, будет завтра снимать с постамента трансформатор. Почти у всех жильцов были клички, некоторых уважительно звали по имени — «дядя Костя», «дядя Володя», а счетовод так и был Счетоводом. Много лет спустя, увидев на экране артиста Вицина, я вздрогнул: вылитый Счетовод…

На следующий день я сбежал с последнего урока: очень хотелось посмотреть, как Счетовод будет опускать громадный трансформатор. Я успел как раз вовремя. У ворот стояла подвода со льдом, и монтеры перетаскивали куски льда во двор, к трансформатору.

Тут надо кое-что пояснить. В те годы электрических холодильников не было. Каждый день — с весны до осени — от дома к дому проезжала телега со льдом, голубоватыми плитами килограммов на двадцать. Хозяйки покупали лед — плиту, полплиты, четверть плиты, крошили его и набивали деревянные шкафчики-холодильники. Или просто клали лед в ведра и тазы. И вот теперь монтеры зачем-то таскали ледяные плиты, а Счетовод укладывал их, и рядом с постаментом быстро вырастал ледяной куб. Когда оба куба — ледяной и каменный — стали одной высоты, Счетовод положил на лед доски, монтеры ломами передвинули трансформатор — медленно, сантиметр за сантиметром — с каменного постамента на ледяной. Лед поскрипывал, но плиты были уложены аккуратно, куб не рассыпался, выдержал. Счетовод собственноручно прикрыл лед брезентом. А мы стояли и смотрели, как из-под брезента течет вода. Сначала это была тоненькая струйка, потом настоящий ручей: сентябрьское солнце в Баку работает по-летнему…

Все во дворе, даже скандальный старикан по прозвищу Клад (он уверял, что знает, где зарыты богатейшие клады, но вот беда — нет денег на дорогу), все говорили, что лед — это здорово придумано. А дядя Миша (теперь Счетовода называли по имени) сидел на раскладном стульчике, читал газету и время от времени, откинув брезент, внимательно оглядывал лед…

Утром я выбежал во двор. Трансформатор опустился на полметра, не меньше. Выло воскресенье, но монтеры работали — устанавливали новый щит. Из-под брезента бежала прозрачная струйка воды. Я был потрясен. Ведь все знали, что лед тает, и я это тоже знал, но никто, ни один человек не догадался, что трансформатор можно передвинуть на лед, а дальше все произойдет само собой, и лед плавно опустит груз на землю. Почему дядя Миша догадался, что так можно сделать, а мы не догадались?! И еще: лед, обыкновенный лед, который годился только для того, чтобы охлаждать, оказывается, мог осторожно опускать тяжести. Наверное, лед может и многое другое. И не только лед. У меня вдруг появилась мысль, что каждое вещество умеет делать все, что угодно.
  • 30 апреля 2020, 22:14
можно еще копнуть системную инженерию по поводу того, что один субъект может выполнять различные функции, но «это же очевидно»…
  • 30 апреля 2020, 23:00
Как они подняли новый транформатор? Надули много воздушных шариков? А если бы лед треснул или таял бы неравномерно с разных сторон?
Надо было жильцам скинуться и поискать другой кран.
думаю, нам недорассказали историю. скорее всего это был новый трансформатор, который нужно было снять с палеты и подключить. ну, судя по рассказу, когда как только сняли — все прям зашевелились. хотя, тогда непонятно почему его не могли сразу снять с палеты — не сам по себе же он там материализовался…
  • 30 апреля 2020, 23:30
Здесь приведена неполная цитата, в книге «и тут появился изобретатель» есть окончание этой истории:

К сожалению, в понедельник приехал автокран. На постамент подняли новый трансформатор, а старый увезли. Монтеры подключили свет, плотники сколотили новую будку, маляр покрасил ее — и на том все кончилось.
Так вот, младшим школьником я очень любил эту книгу, но даже в том возрасте не понимал, зачем снимать старый трансформатор, если все равно нет нового на замену. А новый привезет кран, который заодно может и снять старый. И вся книга была полна таких примеров якобы изящных и оригинальных решений, который при более внимательном рассмотрении вызывали недоумение.
  • 30 апреля 2020, 23:41

История реальная) Правда, непонятно почему рабочий не попросил лопаты.
  • 01 мая 2020, 00:40
А если прикинуть, что при таянии лёд может разрушиться неравномерно, что этот трансформатор может нае… кгхм, а заодно кого-то и придавить-покалечить, то как-то выглядит совсем по-другому.

Меня, ребёнка, просто выбесило решение с Карлсоном. Так и хотелось предложить «изобретателю» самому с такой игрушкой играть.

Ну а теперь понимаю, что такой пропеллер бы просто не работал.
  • 01 мая 2020, 11:20
Сворачивающийся пропеллер это был просто какой-то лютый бред.

Не знаю, поскольку книжка детская, надо ее воспринимать как сборник сказок и небылиц, наверное.
  • 30 апреля 2020, 23:32
История абсолютно вымышленная, как и большая часть остальных примеров из книги, которая тут процитирована. Это литература для младших школьников, одна из моих любимых книг детства.
История абсолютно вымышленная, как и большая часть остальных примеров из книги
Узость мышления не даёт Вам понимания, что любое решение или изобретение — это часть ОБЩЕГО БОЛЬШОГО ПРОЦЕССА:
Лет сто назад, на первом этапе, изобретателей волновал вопрос: что такое летательный аппарат? Из каких частей он должен состоять? Крылья плюс двигатель или крылья без двигателей (планер)? Какие крылья — неподвижные или машущие? Какой двигатель — мускульный, паровой, электрический или внутреннего сгорания?..

Наконец «формула самолета» была найдена: неподвижные крылья плюс двигатель внутреннего сгорания.

Начался второй этап развития системы — «исправление троек». Изобретатели совершенствовали отдельные

части, искали наилучшую форму и наиболее выгодное их расположение, подбирали лучшие материалы, размеры и т. д. Сколько должно быть крыльев — триплан, биплан, полутораплан или моноплан? Где поместить рули — спереди или сзади? Где расположить моторы? Какие взять винты — тянущие или толкающие? Сколько колес должно быть у шасси?.. В конце второго этапа самолет приобрел знакомый нам вид.

И тут же начал терять его, потому что третий этап — это динамизация системы: части, которые были жестко соединены между собой, стали соединяться гибко, подвижно. Изобрели убирающиеся шасси и крылья, меняющие свои форму и площадь. У самолета появился подвижный нос (вспомните Ту-144). Испытатели подняли в воздух машины вертикального взлета с поворотными моторами. Были запатентованы «разрезные» самолеты: корпус делится на части, каждую из которых можно быстро разгрузить и загрузить...
только в вышеописанном случае это совершенно лишняя часть этого процесса. потому что ключевая задача — установка нового трансформатора. нафига корячиться со съемом старого, если новый всё равно без крана не поставить? а так как кран нам всё равно неминуемо понадобится — то и старый трансформатор он и снимет заодно.
  • 01 мая 2020, 12:55
Причём, даже если бить на этапы, то старый трансформатор нужно не опустить на землю, а увезти.

А «опускать» если и нужно, то разве что до кузова грузового автомобиля.
  • 01 мая 2020, 14:49
Мы ж тут про ТРИЗ, а не про логику )))
Надо было решить он решил, а был ли смысл в том, чтобы эту задачу решать он не думал.

Всегда нужно смотреть на пару уровней вверх.
Он решал задачу «вытащить трансформатор», о задаче «заменить старый трансформатор на новый он не думал».
так что он решил-то?! придумал задачу трансформатор опустить и успешно решил? так оно нафиг никому не нужно было и ничего не дало в итоге.
  • 01 мая 2020, 22:38
к сожалению, мы говорим о разном, ну да ладно, в данной ситуации мне проще согласиться, чем еще раз объяснять
  • 01 мая 2020, 14:46
уже в ближайших планах электросамолеты, кстати…
  • 30 апреля 2020, 23:30
Вы окончание этой замечательной истории забыли процитировать.
да что-то все эти истории имеют какой-то странный осадочек. начиная с самсунга, где выкинули радиатор. такое себе решение, знаете ли.
  • 01 мая 2020, 14:51
всего навсего убрали структурную единицу, а функция охлаждения компонентов сохранилась, с точки зрения системной инженерии это идеальное решение.
ну как сказать осталась… формально — да. фактически — данное решение нифига не заменило радиатор.
  • 01 мая 2020, 22:40
то что Вы пишите не важно (формально/ не формально), важен результат, стоимость снижена и при этом система продолжает успешно функционировать
  • stasv
  • 01 мая 2020, 12:15
Старый можно было просто уронить к фигам.А поднять новый все равно кран вызывали?
  • 30 апреля 2020, 04:50
А зачкем вообще блок индикации? Ведь по падению оборотов и мощности и так хорошо видно, что батарею необходимо заряжать.
В своем 18 вольтовом шурике Ryobi выкинул дохлые никель кадмиевые, вставил подходящий по размеру 4s липошный 1,3 АЧ 35С и вывел наружу разъем BMS.
Четыре года такому дешманскому колхозу, полет нормальный. Шурику уже лет 14.
  • 30 апреля 2020, 09:54
А зачкем вообще блок индикации?
Чтобы предварительно оценить, на сколько хватит заряда. Например, нужно закрутить кучу саморезов в гипсокартон. Беру шурик, нажимаю кнопку, он бодро отзывается. Закрутил десяток саморезов- раз, и упала мощность. Надо ставить на зарядку (аккумулятор один), а работа стоит.
А так предварительно взглянул на индикатор и поставил на зарядку, пока идут подготовительные работы.
Можно возразить — литий без эффекта памяти, можно подзаряжать постоянно. Но и цена индикатора копеечная, чтобы экономить на нем.
для инструмента, который используется МНОГО, ну или редко, но подолгу — нужно иметь ДВА акума, один из которых, а то и оба, перед работами нужно поставить на зарядку. в случае лития это не вредно.
  • 30 апреля 2020, 22:00
Не мой случай — мне хватает одного аккумулятора. И заряжать каждый раз лениво — проще на индикатор посмотреть.
нет, проще поставить на зарядку. зарядное покажет и уровень заряда, и подзарядит при необходимости. ну или не покажет, но подзарядит — точно.
  • dm_rn4
  • 30 апреля 2020, 07:52
Самое красивое оправдание колхоза что можно найти! Браво!
Выше было много комментарием про неправильную пайку, отсутствие прокладок между аккумуляторами, не информативный индикатор по кнопке в защелке. Все правда. Эта поделка развалится в первые пол года реальной эксплуатации с мощным шуруповертом, особенно с ударным механизмом. Падения на пол с 2 метров тоже не выдержит, в отличии от оригинальных фирменных батарей.
Вся это псевдо научная теория разбивается в прах на первых испытаниях и тестированиях продукта в реальных условиях. Задача про марсоход яркий тому пример, при чем безграмотный в самом своем основании. Шары и вода это еще ничего, но спущенные колеса, которые снижают проходимость: что за бред? Для самых деревянных на армейской технике в системе централизованной подкачки шин есть надпись: болото — снег — песок — грунт — асфальт. Прямо под цифрами манометра.
Самое красивое оправдание колхоза что можно найти! Браво!
Ещё один критик-бездельник...)
Покажите своё изделие а мы покритикуем...)
думаю, там под проходимостью имелся в виду дорожный просвет.
  • 30 апреля 2020, 22:50
Да, имелся в виду клиренс, это явно видно из описания задачи. Прикрепление к днищу груза или спускание шин уменьшает дорожный просвет.
о тем не менее это разнесено в два пункта — груз цепляется за неровности, а спускание шин понижает проходимость, то есть подразумевались разные вещи, непонятно что именно, правда. в любом случае решение видится надуманным, даже если не считать очевидных для технарей фактов типа износа этих самых колёс, повышенной нагрузки на подвеску и трансмиссию — где блин на этом Марсе взять кучу тяжелой жидкости или металлических шариков?! это не в магазин сходить, «авось пригодится», в экспедици на марс каждый килограмм на счету, там тонну-другую фигни не провезти.

напонимает «а тут я типа из последних сил» и «тыж коммунист, Иванов — и пулемёт снова зачтрочил». то есть вот решение натянуто аж до звона
  • Dfcz22
  • 30 апреля 2020, 09:15
Самоизоляция в действии.
Э-э, вот я не понял все-таки. Когда батарея стоит в шуруповерте — индикатор все время горит, или надо дополнительно нажать на защелку, под которой микрик?

Если горит все время — то это неудобно. Ну то есть если автор постоянно вытаскивает акб из шуруповерта, то ОК. А если одна акб в инструменте, а вторая — в ящике: первая будет разряжаться.

Если горит когда нажать на защелку — тогда понятно. Автору хорошо, а для массового применения — не очень. Защелка у среднего человека ассоциируется с действием «вытащить АКБ», и не ассоциируется с просмотром заряда. Поскольку инструкции никто не читает — средний потребитель тут же сделает вывод «индикатор не работает». :-(

Возможно, в таком духе лучше зашла бы схема при которой скачок тока (или напряжения) при старте или остановке мотора автоматически включал на несколько секунд индикатор. Но это уже усложнение…
  • 30 апреля 2020, 13:51
Индикатор горит когда нажать на защелку. Посмотрите пожалуйста видео из обзора, там все это показано.

Такое же решение с защелками включающими индикатор, использовано в шуруповертах «HILTI». Об этом говорится в одном из комментариев выше.
включение кнопкой пуска с задержкой отключения.
  • ernsoft
  • 30 апреля 2020, 11:14
Полгода назад переделал такой же шурик, только на 4 банки 18650 (крутит бодрее и увереннее, мотор смело выдерживает) + проточка вала патрона с последующей втулкой из бронзы ОЦС на горячую, там где стопорное кольцо втулка из нержи с канавкой.
PS — почти все бесплатно (кроме платы защиты акб и платы заряда CC/CV)
  • 30 апреля 2020, 11:56
Практически все двигатели могут работать с перегрузкой в повторно-кратковременном режиме.
Но думаю разработчики это уже учли )
  • yualeks
  • 30 апреля 2020, 20:02
Читал, читал коменты и забыл о чём статья, пришлось подниматься на верх и перечитывать.
  • 30 апреля 2020, 20:15
забыл о чём статья, пришлось подниматься на верх и перечитывать.
Да можно и не перечитывать, вот самая ценная информация из статьи:

Сейчас начало майских праздников, самое время сажать картошку. Многим думаю этот способ пригодится.
  • weiss
  • 01 мая 2020, 19:58
Все классно. И про триз и про экономический эффект. Я только нифига не понял зачем такой изврат с АКБ?

Платы для зарядки сразу с балансировочными выводами уже несколько лет на алишечке продаются. Плата внутри АКБ ставится.
У меня в эксплуатации два боша psr1200 переделанных. 3 АКБ на двоих. Заряжаются в штатном зу. Никаких шлейфов наружу не торчит.
Что я сделал дал не так?

Ps скотч 3М не очень. Шурик иногда падает и часто подвергается вибрационным нагрузкам. Из опыта приклеенное на скотч отваливается и начинает болтаться внутри постукивая по стенкам батареи.
Начнем с того, что Вы все сделали у себя правильно!

А теперь по существу вопросов. На все из них ответы здесь уже были, но так как комментариев овердофига, напишу их еще раз:
1. Насчет плат защиты сразу с балансиром — такие конечно есть, но я ставить не стал. Почему? Потому что оригинальные аккумуляторы известных производителей, все из которых из одной заводской партии, — в балансировке, как правило, не нуждаются. У меня стоят именно такие аккумуляторы и именно из одной партии. Этот шуруповерт я переделывал еще два года назад. И он в у меня в работе каждый день — я им кофе размалываю в ручной кофемолке) Разброс напряжения за эти 2 года по 3-м банкам не превышает нескольких сотых вольта, что более чем допустимо.
2. Балансировку лучше выносить наружу и включать только при заряде.
Аргументов два:
— балансир греется (в закрытом объеме)
В зарядное енто надо пихать, в зарядное. ))
(из комментария, я полностью согласен с этим)
У меня в эксплуатации два боша psr1200 переделанных. Никаких шлейфов наружу не торчит.
Так и у меня никаких шлейфов наружу не торчит. Шлейф — это вообще провода). Насчет торчащего разъёма — этот разъем прячется в рукоятку шуруповерта в рабочем положении. При работе шуруповертом он полностью скрыт и защищен. Я об этом в обзоре писал и на видео из обзора это видно.
На упаковке этого скотча производитель указывает: Заменяет механический крепеж
  • 01 мая 2020, 22:44
Кстати замолвлю немного о скотче, как-то купил китайски «силиконовой скотч» (и на али есть прозрачный такой), посоветовали на рынке.

Ребят, ну это нечто. Приклеил себе не авто молдинг кривовато, думал сейчас оторву и переклею, ага, где там. Оторвать можно только с краской или вырезать с металлом болгаркой, за молдинг могу спокойно шатать все авто. Уже года три прошло и лето и зиму пережил, оторвать все также нереально.

Стал и дома много где использовать, чтоб плитку, к примеру, не портить, офигенная вещь.

Так что скотч скотчу рознь.
C Вашим выводом полностью согласен!
офигенная вещь.
Ссылочку бы!
  • 02 мая 2020, 00:56
типа такого, aliexpress.ru/i/4000631652625.html?ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_0,searchweb201603_0,ppcSwitch_0&algo_pvid=2dc745d7-72cd-42fb-9b4d-4ba330743905&algo_expid=2dc745d7-72cd-42fb-9b4d-4ba330743905-14

но на рынке он толщи чего-то чем на али

с ним самое главное хорошо обезжирить и точно попасть в нужное место с первого раза, а то потом уже не отклеить
Заряжаются в штатном зу.
— в штатном для никеля?
  • Connar
  • 02 мая 2020, 02:46
Не интересно. Вот было бы интересно если батарея заряжалась от телефонного блока питания!!! Или повербанка.
  • 02 мая 2020, 21:10
было бы интересно, если бы шурупан без батареи и без блока питания работал, а все остальное уже банально
  • bowe
  • 07 мая 2020, 01:52
Это прекрасный пост-лакмус. Жаль, по признающим ТРИЗ ответам не видно возраста. Это реально застряло у 35+ людей, или у молодежи есть шансы, а у старичков — конкуренты?
Чёт имхо ТРИЗ не правильно использован в примере с шуроповертом. Достаточно было сделать как подсветка на всех шуриках — при нажатии на кнопку Шурика — стартует индикатор, и гаснет с задержкой. И не надо никаких лишних микриков.
Чёт имхо ТРИЗ не правильно использован в примере с шуроповертом.
Вообще, в ТРИЗ нет правильных и неправильных решений. Все решения правильные, если они выполняют поставленную задачу. Вопрос только в том, насколько эффективно) Поэтому в ТРИЗ решения делятся на сильные и слабые.
Слабое решение, это решение задачи «в лоб», не считаясь с эффективностью.
Пример слабого решения задачи обогрева ковша — то что было раньше. Такое решение вполне рабочее, но неэффективное.
Пример сильного решения задачи обогрева ковша — то что предложили ТРИЗовцы. Такое решение тоже рабочее, но гораздо более эффективное.

Про кнопку включения индикатора на АБ это чистая вкусовщина, кому как больше нравится. Мне так нравится, а Вам по-другому — при нажатии на кнопку Шурика стартует индикатор. Про недостаток такого решения я уже пару раз отвечал, но комментариев в теме очень много и найти сложно) Но все-таки нашел
В университете у меня занятия вела преподаватель Алтшуллер. В то время я знал из научпопа, что такое ТРИЗ. Фамилия редкая и когда ее услышал от преподавателя физики сказал ей, что знаменитая фамилия. Это была его дочь. Завязался разговор участвовали и другие студенты. Ученого разработчика ТРИЗ Алтшуллера убили на пороге квартиры, якобы группировщики за шапку. Ударили по голове арматурой. В тот период по стране прокатилась волна, даже не так — цунами убийств наших перспективных ученых разработчиков, как военных так и гражданских.