Самодельная электронная нагрузка 200W на основе компонентов с АлиЭкспресс

Вашему вниманию Самодельная Электронная нагрузка. Пока существует в черновом варианте, но тем не менее уже нормально работает. Практически все компоненты нагрузки приехали из Китая. Радиатор долго лежал на полке, и вот наконец наступил его звездный час, спасибо карантину и коронавирусу.

Внимание, это не обзор товара, это DIY на «свободную тему». Кому интересно читаем дальше… Будет много фото и мало букв, обзор родился спонтанно и был написан за пару часов, потому сразу прошу прощение, за какие-либо описки или неправильные обороты речи.

В нагрузке использованы следующие наборы и компоненты:
Двунаправленный АмперВольметр 20А 90В
Конструктор электронной нагрузки 10А 150W
Радиатор купленный на Таобао.
И кучка разных запчастей, вентиляторов, коннекторов, термопредохранителей купленных как на Алиэкспересс, так и рынках запчастей.
Вот и пришла пора собрать это все в кучу, о чем я вам попытаюсь рассказать и показать на фото. Пока черновой, тестовый вариант, который еще необходимо доработать, но уже работающий экземпляр, которые вполне справляется со своим предназначением.
Начиналось все со статьи ув. Кирича, где он описал китайский конструктор электронной нагрузки. Я приобрел в другом месте, аналогичный набор и собрал его. Сначала все было собрано из прилагаемых комплектующих, за исключением разъема питания, диодов выпрямительного моста и силовых транзисторов. Я не буду подробно описывать сборку, это все очень хорошо описано в обзоре подобного конструктора от ув. Кирича. Всем новичкам крайне рекомендуется к прочтению (ссылка на обзор выше).

Диоды образующие выпрямительный диодный мост были ни к чему, так как питание я планировал давать уже стабилизированное. Изначально планировался к использованию аналоговый трансформаторный блок питания со стабилизацией на выходе L7912 и L7810.

Но от этой идеи в последствии пришлось отказаться, так как банально не хватало мощности трансформатора для питания всех блоков.

Последовательность сборки:
Делаем отверстия в радиаторе и нарезаем резьбу:

Крепим на радиаторе термопредохранитель (на 90С) и транзисторы IRFP250. Это транзисторы были заказаны заранее из Китая и установлены вместо комплектных мосфетов в корпусе ТО220, с целью повышения выходной мощности.

Все транзисторы были проверены перед установкой на транзисторном тестере:

Ставим стойки крепления платы нагрузки и подпаиваем провода к силовым транзисторам. Провода должны быть хорошего сечения, способные выдерживать заданный ток.

Ставим плату на стойки и закрепляем болтами. Так где есть опасность замыкания дорожек платы на корпус, подкладываем изолированные шайбы из не проводящего ток материала.

Смотрим сбоку все ли нормально, нет ли визуальных замыканий… Нет, место много, никаких проблем визуально не обнаружено.

Подпаиваем силовые провода, они у меня максимального сечения 3.0 AVG (из имеющихся у меня), на плюсовом проводе автомобильный предохранитель на 25А. Провод медный.

В общем итоге получилось вот так. Подсоединяем питание, по плюсовому проводу через термический предохранитель на 90С, который отключит напряжение в случае появления аварийного режима из-за отказа вентилятора.

И делаем стартовый пробный прогон. Нагрузка работает. Резистором плавно меняется ток от нуля и до… 6А. Пока у меня не было ничего более мощного, что бы проверить предельный ток. В принципе если ток будет меньше чем мне требуется, есть 2 варианта это исправить, или подбирать делитель на TL431 или менять шунты — мощные проволочные резисторы в сторону уменьшения сопротивления. Это все очень подробно описано в обзоре ув. Кирича, потому не буду повторяться.

Собираем дальше. Переходим в двунаправленному Ампервольтметру и дорабатываем его. Первым делом удаляем силовое реле, поскольку не хорошее решение управлять при помощи реле высокотоковой нагрузкой. Так же было замечено что штатное реле потребляет ток 140мА во включенном состоянии и очень ощутимо греется пластмассовый корпус реле, а это мне совсем не нравится.
Вместо штатного реле ставим мелкую релюшку на 12В (с автомобильной сигнализации производство Япония). В сработавшем состоянии реле потребляет ток около 30мА. Итого суммарный ток ампервольтметр + реле составляет 70мА.

С обратной стороны реле ставим перемычку медным проводом хорошего сечения.

Крепим это все опять же на радиатор при помощи монтажных стоек.

Изначально была идея при помощи мелкого реле разрывать питание платы электронной нагрузки, но в последствии от этой идеи я отказался, так как ампервольтметр оказался очень чувствительным в переходным процессам возникающим при подачи питания на нагрузку (кратковременный скачек потребляемого тока, до 200мА, из-за зарядки конденсаторов), что приводило к частым перезагрузкам измерительного устройства. Можно было конечно выкинуть конденсаторы на 1000 мкф, которые почти не несут полезной нагрузки если подается уже стабилизированное напряжение, а не переменный ток, но я нашел лучшее решение, о котором я расскажу позже.

Теперь настало время закрепить сам ампервольтметр и вывести клеммы и некоторые дополнительные компоненты. Пока нет корпуса, можно будет погонять электронную нагрузку в таком черновом варианте.
В алюминиевой пластине было выпилено монтажное отверстие и сама пластина закреплена на радиаторе.

Так же была подобрана пластиковая планка на которой разместил 2 советские зажимные клеммы, переменный резистор и кнопку разрывающую питание ампервольтметра, для быстрого доступа к меню калибровки.
Собираем все окончательно. При этом надо помнить, что у электронной нагрузки и ампервольтметра схема выполнена конструктивно так, что у них образуется общий минусовой провод (потому была изначально идея давать каждому блоку свое напряжение питание, изолированное от остальных). Потому все предохранители и т.п. должны быть выполнены только по плюсовому проводу.

Теперь о том что именно у меня включает реле. Я решил что правильно будет отключать нагрузку соединив средний провод переменного резистора с минусовым проводом. Это эквивалентно крайне левому положению переменного резистора, когда вывод микросхемы соединен с землей и микросхема будет в «закрытом» состоянии. Сверху на фото видно, что я присоединил нормально замкнутые выводы реле (т.е это те выводы которые находятся в замкнутом состоянии, когда реле отключено). Таким образом при включении ампервольтметра реле находится в обесточенном состоянии, и вход микросхемы замкнут на минусовой провод. При включении нагрузки при помощи кнопки OUT, реле срабатывает и размыкает вход микросхемы от минусового провода, и регулировка тока выполняется при помощи переменного резистора в штатном режиме. Я постарался на схеме изобразить место подключение реле.

Так же обратите внимание на конденсаторы 102 обведенные зелеными кружками. Как мне подсказали у них недостаточная емкость, и нагрузка может самовозбуждаться, потому нужно их заменить на аналогичные, но более емкие 33нФ и до 100нФ (104). Я решил просто допаять параллельно дополнительную емкость, вы можете это видеть на фотографии ниже.

Ну и последние штрихи, ставим модуль управления вентилятором с гистерезисом, позволяющий при достижении определенной заданной температуры плавно включать вентилятор и держать его на малых оборотах, при дальнейшем повышении температуры вентилятор увеличивает обороты вплоть до максимальных, при которых он потребляет 400мА.

Так же на плату я распаял разъем питания, и развел питание ампервольтметра и самой платы нагрузки + вентилятор. В качестве блока питания используется какой-то с зарядного устройства 12В и 1.5А, чего хватает с большим избытком.

В качестве испытания я протестировал аккумулятор LiFePo4 Литокала 6.5а/ч Испытание проводил при токе 6А (1С).

Был задействован триггер LOP отключающий аккумулятор от нагрузки при достижения напряжения 2.3В Емкость аккумулятора вы можете видеть на фото.

Выводы: В общем получилась неплохая электронная нагрузка, которую будет не стыдно оформить в корпус.
Так же планирую еще немного доработать нагрузку установив еще одну плату и 4 транзистора IRFP250, что позволит увеличить мощность нагрузки до 400W и выше. Так же планирую перевести ампервольтметр на 4-х проводную схему, что позволит более точно контролировать напряжение на тестируемом аккумуляторе.

На этом все. Кошку изловить не удалось, потому финального фото животного не будет…
Как всегда приветствуются адекватные комментарии, неадекватные с моей точки зрения комментарии будут игнорироваться.
Всем мира и добра!

Тест на нагрев радиатора. После нескольких сообщений что радиатор полное г… Решил провести тест на нагрев. Температурный датчик помещаем прямо за стенку где закреплены силовые транзисторы. Ставлю 20В и ток 5 А (больше не могу источник питания не позволит). Греем 15 минут. В принципе можно было и дольше, но температура стабильно стоит. Прямо на стенке с транзисторами 49-50С. Вторая стенка чуть теплая. Вентилятор крутит на средних оборотах. Значит 100W радиатор рассеивает легко… Думаю что на второй стенке ещё можно 4 транзистора разместить и будет искомые 200W какие я и хотел без перегрева транзисторов. В общем см фото…

• dens17
  • 15 мая 2020, 15:01
Транзисторы IRFP250 специально Б/У брали?
По мне, так правильно сделали, что взяли Б/У на Али. Почти гарантия, что они оригинальные. Сам также брал Б/У IRFP264 на Али.
Силовые дорожки на плате, пока собираем плату нагрузки, можно сразу медным проводом залудить (пара минут).
Дома есть флакон с лаком PLASTIK 71, так им намазал плату (пайку).
  • 15 мая 2020, 15:17
Я просто припоя намазал побольше на силовые дорожки. Лаком покрою когда в корпус все соберу.
  • dens17
  • 15 мая 2020, 15:24
Пробовал ставить и биполярные NPN транзисторы (Darlington) — у нас, в магазинчике, были мелкие TIP142T (27 руб). У Kirich(а) в блоге, писАл про эти TIP142.
Так тоже нормально нагрузка работала. Если эти TIP142 поставить в корпусе TO-247, то мощность нагрузки будет хорошая.
  • Ulises
  • 16 мая 2020, 12:21
Какой смысл в применении именно этого радиатора?
В тех же габаритах, даже в половинных можно было применить простой Ш-обьразный радиатор 100х200х30мм с развитым оребрением и установить на ребра пару 90-100мм вентиляторов. Было бы и лучше и компактней.
  • 16 мая 2020, 12:36
Смысл в том, что он уже был куплен давно… Не выкидывать же?
  • Zardek
  • 15 мая 2020, 21:36
Никакой гарантии. Брал БУшки с али — пришли все разные, половина перемаркированы, часть палёные. И даже у некоторых одинаковых параметры отличаются. Это такой цирк с конями, что каждый желательно на характеристики проверять.
Просто перед подобной покупкой на али сначала купите соседний лот и Вам непременно повезёт:-)

везение необыкновенное
почти гарантия, что они оригинальные
мощный дорогой мосфет и гарантия оригинальности? шутите?
  • ResSet
  • 15 мая 2020, 15:02
Неплохая самоделка, подружить бы с ардуинкой ещё )
  • 15 мая 2020, 15:39
Тоже собрал, пока карантин

Присматриваюсь к самодельным контроллерам типа:

только поменьше размером)
Еще можно шунты поставить такие:
  • ResSet
  • 15 мая 2020, 19:12
Хотелось бы графики, ну или хотя бы выгрузку в виде таблицы, чтобы строить вручную
  • 15 мая 2020, 19:49
Заказал ЕBD-USB тестер, там графики и управление через UART, если удастся снифнуть протокол, то постараюсь добавить возможность работы контроллера двумя комментами выше с EB Tester Software. Но там у меня осталось мало памяти, сейчас занято около 84%, и это еще не добавлена возможность цифрового управления.
  • 05 декабря 2021, 14:11
Купил такой прибор, только без выносного блока.

Нашёл контакт сигнала на включение реле, впихнул вместо старого светодиодного вольтамперметра.

Кто в курсе, что за подрежим Mode в режиме калибровка?
  • Maksus
  • 15 мая 2020, 15:06
силовые провода, они у меня максимального сечения 3.0 AWG (из имеющихся у меня)… Провод медный сечением 26,7 мм2.
Что называется, попридираться по мелочам :)
Представляете, как выглядит провод сечением 27 мм²? У вас на проводе маркировка проглядывает AVG 3.0, а не 3AWG, что подразумевает, скорее всего, 3 мм².
  • 15 мая 2020, 15:08
Спасибо. Да наверное напутал с сечением провода… ;)
  • 15 мая 2020, 15:07
Схема управления вентилятора? Судя по двум построечным резисторам и одному полевику, вентилятор будет включаться на настроенном пороге температуры и при увеличении температуры на 2-3 максимум 4 градуса разгоняться до максимальных оборотов.
И именно в это время транзистор будет работать не в оптимальном режиме (начинает открываться и до полного открытия). Но это не страшно, максимально рассеваться на нем будет до 0.65 Вт. Без радиатора можно рассеивать до 1,5 Вт.

Гистерезиса включения-выключения можно добиться если поставить ОУ. Изменением резистора в обратной связи.

А если вот прямо хочется чтобы вентилятор плавно набирал обороты, управление полевиком можно организовать на таймере. Сам таймер стоит копейки, рассыпухи практически не добавится.
  • 15 мая 2020, 15:13
  • 15 мая 2020, 16:21
От 6В кулер может и не запустится, на переходах транзистора есть падение напряжения — на кулере уже не будет 12В. А приятнее было бы иметь все 12В, в данном случае порядка 17% теряем на переходах. На 555 таймере (он локально стоит не дороже 20 руб) + 2 кондесатора + 3 резистора + полевик получим действительно реальное изменение скорости вращения кулера от минимального до максимального. Бонусом все 12В на кулере.
Но это в общем не критично, Вы посчитали, что так лучше.
А вот почему Вы все полевики поставили на одну грань радиатора? Как бы более логично было по паре на противоположных сторонах. Сейчас у Вас они все греют одну сторону.
  • 15 мая 2020, 16:28
Как бы более логично было по паре на противоположных сторонах.
+ развернуть их по человечески
  • 15 мая 2020, 16:33
Про то что провода от полевиков идут на зажимы внимания обращать не будем. Это же временно, да? Пока идут тестовые прогоны.
  • 15 мая 2020, 16:34
Можно впаять конечно… Это сильно критично?
  • 15 мая 2020, 16:52
Можно впаять конечно… Это сильно критично?
Нет, не сильно, каналы независимые, можно не паять
  • 15 мая 2020, 16:56
Ну пока экспериментируете пойдет и так, но в готовом варианте лучше бы впаять.
  • 15 мая 2020, 16:33
Как по человечески должны быть развернуты полевики? ;) Нарисуйте, что бы я знал…
  • 15 мая 2020, 16:50
Развернуть на 180гр
  • 15 мая 2020, 16:31
Будет ещё 4 полевика на другой стороны и плата ведомой Электронной нагрузки. Это пока первая половина. Плата ещё едет с Китая.
  • 15 мая 2020, 16:40
Еще желательно Диод Шоттки на вход для защиты от обратной полярности.
В промышленных нагрузках не ставят диоды.
  • 16 мая 2020, 12:26
Возможно вы правы, я не силен в промышленных нагрузках и какие там защиты.На выше собранной нагрузке я пару раз чуть не опростоволосился перепутав полярность, но спасло взятое за правило перепроверять все перед включением.Поставил Диод Шоттки 40CPQ060 40A 60V и больше не переживаю.
есть достаточно простые схемы защиты от переполюсовки

• 16 мая 2020, 13:30
А зачем собирать дополнительные цепи защиты для данной нагрузки, это же не блок питания где падение напряжение на диоде важно? Пусть на диодной сборке при 10А рассеется примерно 4 Вт тепла, так это плюс.
при измерениях 4Вт на диоде уже могут дать погрешность…
а мосфет в данных схемах практически не греется, работает в ключевом режиме
  • 16 мая 2020, 13:38
Так измерение напряжения сделать до диода
А не сгорит тогда эта измерительная цепь, если обратную полярность подключить? И смысл тогда в диоде…
  • 17 мая 2020, 10:43
Вольтметр, да и хрен с ним.Китайский не сгорел ;-)
Зато транзисторы будут целы.
Вольтметр еще лучше подключать по 4 проводной схеме, непосредственно к источнику, как в этом видео: mySKU.me/blog/diy/80044.html#comment3541340
Вот пара видео за диод, там есть схемы для наглядности:

Хочу попробовать на таких транзисторах собрать похожую нагрузку
  • 18 мая 2020, 21:28
Хочу попробовать на таких транзисторах собрать
Устанете ему в базу ток закачивать, у него усиление маленькое, да и падение КЭ в 3 вольта не радует, тогда уж поставить банальные КТ827.
  • 18 мая 2020, 21:51
Меня это не остановит.
Просто нагрузка с таким диким падением имеет смысл только если она высоковольтная.
Вроде как получается, не вижу проблем, переделал китайскую нагрузку ( mySKU.me/blog/taobao/64458.html ) по схеме касьяна, но только один канал.

Потребление самого управления очень малое, управление силовым транзистором берется с нагружаемого источника.
Извините за беспорядок, собрал исключительно протестировать.

Транзистор полностью закрывается. Транзистор, который управляет силовым, КТ819Б. Если, Вы, видите какие-то проблемы или недочеты подскажите мне пожалуйста. Приму любую критику.
  • pet80
  • 19 мая 2020, 12:58
Хочу попробовать на таких транзисторах собрать похожую нагрузку
Меня это не остановит.
Остался такой транзистор, используется для прижима бумаг на столе.

Если склероз не изменяет, то они работают исключительно в ключевом режиме. В линейном дохнут как мухи зимой. Пробовал их как раз как нагрузку.
На фото серия ТКД, а в ролике ТК. Последние работали в линейном режиме.
Нашел человека который работал с этими транзисторами. Он говорит что на юге во времена ближе к распаду СССР делали солнечные электростанции и ставили накопители на аккумуляторах, и были преобразователи из постоянки 60В в 220В синуса на 6кВт. Логика, счетчики, пзу с записанным синусом, цап, куча операционников, ШИМ, ключи, защиты разные. Вообщем целая плата на той элементной базе. Что бы закрывать этот транзистор быстро нужно на базу подать минус несколько вольт, например минус 5 вольт. Стоили дорого эти транзисторы, а выгорали часто если не то что то сделаешь, откроются одновременно верхние и нижние. Электронику отлаживал на маленьких транзисторах кипа кт819 в металле а потом уже плату отдал энергетику и он на больших транзисторах. Городили блок питания для них вспомогательный что бы раскачивать их быстро открывать и закрывать. 2 транзистора на раскачку и опторазвязка. Небольшие блочки которые выдавали до 10 ампер ток и напряжение +- 6 вольт. Ток базы ограничивали что бы его не спалить.
  • 18 мая 2020, 18:40
При 5А на диоде шоттки будет рассеиваться примерно 3,6Вт, при 10А чуть меньше 8Вт.
Эмуляция второй схемы показала — при 5А на мосфете будет рассеиваться примерно 1Вт, а вот при 10А уже 4Вт. А 4Вт мосфет без радиатора уже не перенесет.
Так что погрешности все равно будут и практически не греется понятие относительное.
Хочется избежать погрешностей — не ставить защиты и внимательно подключаться к нагрузке.
  • 15 мая 2020, 16:56
Будет ещё 4 полевика на другой стороны
Понятно
  • 15 мая 2020, 16:32
Схему дайте на 555. Мне как нарисовали вышеуказанную схему, так я ее и собираю. Готов собрать что то новенькое…
  • 15 мая 2020, 16:52
Да без проблем их море по запросу ШИМ регулятор на 555 таймере.
вот например Рис. 5.46. Автоматический регулятор скорости вращения вентилятора, используемого в компьютере. Меняете транзистор на полевик в корпусе TO220 (любой, это чтобы даже не думать нужен радиатор или нет). Резистор с выхода таймера 1 kOm, вместо резистора 22 kOm ставите подстроечник на 50 kOm. Выставляете подстроечник примерно на 15-18 kOm, включаете и добиваетесь чтобы при комнатной температуре вентилятор слегка вращался. 12В у Вас стабилизированные, конденсатор С1 можете выкинуть, параллельно вентилятору поставьте конденсатор на 10 мкф.
А для начала можете на картонке собрать ничего не меняя и посмотреть устраивает как работает или нет.
  • 15 мая 2020, 17:05
Спасибо. Попробую на досуге.
  • 15 мая 2020, 17:30
Две платы для того чтобы получить 20А? Просто уменьшив шунты до 0,1 Ом и как писали ниже заменив резистор 22 кОм на подстроечный получите 20А и на одной плате. На 8 полевиках при хорошем охлаждении такой монстр получится.
  • 15 мая 2020, 17:52
Считаете что 50W каждый полевик потянет? Они же в линейном режиме работают.
  • 15 мая 2020, 18:14
Ну если внимательно почитать обсуждения таких нагрузок вот например, то куда он денется то?
Гонял на 6 А около полу-часа. Ребра радиатора рука держит спокойно. Сам полевик уже с трудом… Градусов 75-80. С кулером. Без него точно капец настал бы.
Резюмирую.
Как и говорил выше Автор, на других полевиках и с системой охлаждения можно увеличить мощность нагрузки.
Я испытал при 12 В и 6 А в достаточно продолжительном режиме. Для меня этого более чем.
Почему мы не можем доверять нашему товарищу? У него полевики в корпусе ТО220 (если мне память не изменяет), у Вас ТО247.
Вам нужно 200 Вт рассеять? Разместите полевики на разных сторонах по паре и поставьте еще один вентилятор на выдув. Решите вопрос с отводом тепла и ничего вашим полевикам не будет.
  • 15 мая 2020, 18:19
При уверенности что полевики оригинальные можно смело доверять товарищу. Но что там китайцы подложили это большой вопрос. Но я понял. Попробую. Пока перекину 2 полевика на обратную сторону радиатора для равномерности нагрева. Максимум смогу загрузить 6А и 24В… Больше пока ничего нет мощнее…
  • 15 мая 2020, 18:24
Пока перекину 2 полевика на обратную сторону
Постарайтесь полевики размещать не кучей в центре, а равномерно по длине радиатора
  • 15 мая 2020, 18:29
2 полевика на сторону равномерно по длине радиатора… Не тривиальная задача… ;) Но я постараюсь…
  • 15 мая 2020, 18:31
Не, рассчитывайте по длине сразу на 4 корпуса и пока ставьте через один. Разная длина проводов значения не имеет
  • 15 мая 2020, 19:02
Вам ниже написали, первостепенная задача у Вас убедиться что с этим радиатором будут отводится нужные Вам 200 Вт.
  • 15 мая 2020, 19:03
Я понял. Спасибо.
  • 15 мая 2020, 21:27
Еще, раз уж будете пробовать регулировку вентилятора на 555 таймере, попробуйте вместо термовыключателя так же на картонке собрать вот такую схемку

в ней питание 10В (можно любое 8-9-10-12, гонял в мультисиме при 10), резистор R11 0,85 кОм это на самом деле терморезистор на 10 кОм (0,85 кОм это сопротивление терморезистора при 90 градусах). С диода сигнал подается через развязывающие резисторы 10 кОм (не нарисовал на схеме) на инвертируемые входы операционных усилителей 2-ая, 6-ая, 9-ая и 13-ая ноги LM324. Резистор R29 в обратной связи как раз и определяет величину гистерезиса. Номиналы резисторов подбирались из используемых в этой нагрузке. ОУ в принципе любой, что есть под рукой. R2-LED1 для визуального контроля срабатывания.
Может вам такая защита от превышения заданной температуры больше понравится. Нет необходимости в реле, изменением делителей можно выставлять температуру, при которой будет срабатывать, в широких пределах. В принципе можно взять LM324 собрать 4-е такие одинаковые схемы и отключать каждый транзистор, на котором температура поднялась выше порога, по отдельности (пока транзисторы не припаяны это сделать не сложно).
  • 18 мая 2020, 21:17
Вот, кстати, тоже на такой плате. Замена транзисторов + хороший отвод тепла и с 4-х полевиков было снято 300 Вт.
  • 19 мая 2020, 03:46
Там силовые транзисторы оригинальные. У меня вторая плата уже едет. Транзисторов купил тоже с запасом. 200 ватт мне за глаза хватит. Пусть максимальная нагрузка будет 25 ватт на транзистор. Надёжнее работать будет… Даже если китайские транзисторы подделка, то все равно такую мощность выдержат.

Пролистал обзор. Идея с корпусом бесперебойника понравилась. Как раз по длине моя железяка влезет.
  • 15 мая 2020, 18:18
Если все параметры будут в области безопасной работы, то потянет
  • 15 мая 2020, 18:26
Это в том случае, если параметры есть.
Для современных IRFP250
В SOA — DC режим в-принципе не декларирован. Ни для какой мощности.
«Картина маслом»
  • 15 мая 2020, 18:28
DC режим в-принципе не декларирован
Печально конечно, но не смертельно. Линейный режим опасен в режиме малый ток высокое напряжение (начальный участок ВАХ), когда ячейки неравномерно отпираются.
  • 15 мая 2020, 18:57
Увы, поменялась технология, крутизна серьезно возрасла. Как следствие, ячейки открываются с большим разбросом, что приводит к локальным перегревам. Ну а дальше — перегрев снижает пороговое в этих точках и локализация тока-нагрева ещё усугубляется. Потом появляется дырка и привет.
Современные MOSFET в линейном не работают. Под линейный надо ставить транзисторы с меньшей крутизной, сей дефект в них слабее.
  • 15 мая 2020, 18:59
Отсюда вывод — лучше использовать IGBT :)
Он один 200W легко вытянет (например FGY75N60SMD)
  • 15 мая 2020, 19:06
А вот это прямо в точку, взять IGBT и не париться со второй платой.
Только сможет ли этот радиатор 200 Вт отводить?

Можно и подешевле, например IRGP4630DPBF.
При 100 градусах декларируют пропускание 30А.
При 150 — 10А.
  • 15 мая 2020, 19:13
Только сможет ли этот радиатор 200 Вт отводить?
С нормальным вентилятором и больше вытянет.
Там алюминия больше килограмма
  • 15 мая 2020, 19:42
Можно и подешевле, например IRGP4630DPBF.
Если не стоит цель использовать минимальное количество силовых элементов, можно вообще поставить копеечные NGTG15N60 но тогда теряется смысл затеи…
Вариант с IRGP4630DPBF вполне себе ничего, парочку мосфетов он заменит :)
  • 15 мая 2020, 20:09
Ну у автора есть собранная плата, будет использовать 4 транзистора.
Для понимания цен возьмем Чип и Дип.
IRFP250 которые использовал автор стоят 81 руб
IGBT:
IRGP4630DPBF стоят 100 руб.
FGY75N60SMD стоят 540 руб.
NGTG15N60S1EG стоят 146 руб.
Ну это для понимания разницы в цене. По сути разница вообще незначительная, 81 руб и 100 руб.
Ставить IGBT, второй вентилятор на выдув и все будет определяться только возможностями радиатора.
  • 15 мая 2020, 20:12
NGTG15N60S1EG стоят 146 руб.
В чипе он 38р :)
www.chipdip.ru/product0/8001922427
Согласен.
В чипе он 38р :)
Мин. кол-во для заказа 125 шт)
  • 15 мая 2020, 20:36
В хозяйстве пригодятся :)
  • 15 мая 2020, 20:54
Мне Чип поштучно по 146 предложил https://www.chipdip.ru/product/ngtg15n60s1eg. Главный-то вывод, что можно подобрать IGBT не так и дорого. Здесь по месту. Мы же здесь в обсуждении как бы улучшаем творение автора, желательно без удорожания и с мин. доработками.
Фпень IGBT. Горят точно также, только еще и аккум какой однобаночный нормальным током не нагрузишь, Vf не даст.
Есть же Иксусовские монстры на али и в чипдипе, у которых DC режим в даташите гарантирован и все данные для него есть, если вам надо 200Вт с корпуса снимать. Только вот такой радиатор, как в теме, для данного агрегата будет ни о чем. Придется каждый корпус охлаждать, как проц, персональным изолированым (потому что никакой изолятор между полевиком и радиатором в данном случае не допустим, разве что оскид бериллия) крупнокалиберным радиатором на тепловых трубках, и итоговая агрегатина выйдет по габаритам не меньше и по цене не дешевле, чем вариант с сабжевым радиатором, увешаный гроздями дешевых irfp250 из расчета 20-30Вт на корпус.
  • 16 мая 2020, 05:03
Эй товарищи! Я не из Москвы… И даже не из России. Какой такой чип? Онли рынок на Тастаке, где сидят барыги и запчастями советскими торгуют на драг металлы. И то уже чем осталось. ;) Был бы Чип да ещё с оригинальными деталями, я бы не ждал по 2 месяца из Китая посылки. А то что у нас торгуют в паре магазинов, то все из Китая с того же места перемаркеровка… (((
  • 16 мая 2020, 05:19
Цены фигня! Могу позволить себе купить оригиналы. Нет магазина. И не летают нынче самолёты и не ездят даже поезда… )))
Даже 1000 IGBT не заменят 1 мосфет.
  • 16 мая 2020, 11:02
АлиЭкспресс даже не знает таких названий… В поиске какую то «пургу» предлагает…
Посмотрите вот здесь, например, подходящие для вас мосфеты, с заявленным производителем режимом DC:
lcsc.com/product-detail/MOSFET_IXYS-IXTQ96N20P_C426678.html
lcsc.com/product-detail/MOSFET_PIP-PTW40N50_C343840.html
lcsc.com/product-detail/MOSFET_PIP-PTW90N20_C343833.html
lcsc.com/product-detail/MOSFET_ON-Semiconductor-ON-FCH043N60_C330156.html
lcsc.com/product-detail/MOSFET_ON-Semiconductor-ON-FDA50N50_C2718.html
До 100 Ватт с одного корпуса, при достаточном охлаждении (возможно и больше, проблема только отвести это тепло).
  • 16 мая 2020, 12:07
В конец обзора выложил тест на нагрев при 100W. Больше не могу, источник питания не позволяет.
  • 15 мая 2020, 19:21
IGBT=MOSFET+BJT (ячейками).
Разницы ни-ка-кой. )) Горит так-же, только уже ячейки BJT.
  • 15 мая 2020, 19:34
Ячейки BJT к линейному режиму работы относятся с пониманием ибо представляют собой преобразователь ток-ток а не напряжение-ток. При этом выходной ток распределяется между ячейками более равномерно.
  • 15 мая 2020, 20:34
Ячейки — да. Вот только этих ячеек в активном режиме может быть пара процентов и никакую мощность отвести уже не смогут.
MOSFET — первичен.
Это не сложно, надо лишь подумать. Чуть подольше. ))
  • 15 мая 2020, 20:39
Это не сложно, надо лишь подумать. Чуть подольше. ))
Подумал и не понял что Вы имели в виду
IGBT вообще не применимы в нормальных электронных нагрузках из-за сверхвысокого напряжения насыщения.
  • 16 мая 2020, 09:10
Если нужно падение напряжения менее 2В, то конечно не подходят
У некоторых и поболее 2В встречается напряжение насыщения. Но если те же 20А не надо нагружать на всем диапазоне, то можно иметь среднюю нагрузку на полевиках (в 100 Вт уложатся 5В и 20А) и мощную на IGBT, к тому же на них ощутимо выше напряжение КЭ, по идее порог нагрузки будет не 30В, а много больше.

Кстати, насчёт IGBT, не обращал раньше внимания, у них на корпус обычно коллектор выведен? А то в даташите вроде нарисован гейт, что странно… А на схеме с размерами коллектор… Если коллектор, то их можно и не изолировать от радиатора, да, он под напряжением окажется, но если в корпусе, почему нет?
  • 16 мая 2020, 18:25
у них на корпус обычно коллектор выведен?
Да, коллектор
У некоторых и поболее 2В встречается напряжение насыщения.
Токи там относительно небольшие, падение напряжения будет менее 2В (для IGBT на 600В)
Можно вообще поставить в параллель IGBT + MOSFET, чтобы при напряжениях менее 3В он работал. Чтобы при высоких напряжениях MOSFET отдыхал, затворное напряжение подавать через делитель.
современные MOSFET в линейном не работают
работают. просто надо смотреть граничные значения для каждого. я даже апликейшн нотес видел с измерениями разных современные мосфетов в линейном
  • 15 мая 2020, 18:35
Ну можно предположительно дорисовать линию по аналогии с верхним графиком. Понятное дело, что это чисто «картина маслом», но хоть как то прикинуть ток можно будет. Так и получится 50W на полевик, но учитывая китайское производство можно предположить что 40W должен потянуть на пределе… Итого 4 полевика 160W В принципе правдиво выглядит.
в смысле китайское производство? вроде хексфеты 3 поколения сейчас только инфенион, вишай и ir делает. остальные 5го поколения
Для современных IRFP250
Это не современные. Это hexfet 3 поколения. Более современые IRFP250N.
IRFP250 вишаевские 50-60ватт отдают в линейном
  • rx3apf
  • 15 мая 2020, 22:48
Если по этому графику, то и сотню без проблем. Якобы. Но вот только и транзисторы должны соответствовать, а есть подозрение, что технология у новодела отличается, и во многих новых графиках на старые транзисторы область DC вообще убрана. Но IRFP250 полсотни ватт должен бы тянуть (но на грани).
  • 15 мая 2020, 15:18
С дребезгом что собираетесь делать?
  • 15 мая 2020, 15:22
Дребезжать вестимо… :D
Пока не продумывал эту проблему, из-за отсутствия пока проблемы как таковой. Если появится, начну конденсаторы ставить…
  • 15 мая 2020, 15:28
Резкий колебательный сброс/наброс тока, как правило, весьма неплохо сносит бошку «источнику».
Нормальные разработчики рассчитывают переходную характеристику источника питания и у них ничего не «сносит»
  • 19 мая 2020, 03:52
Что посоветуете? Конденсаторы керамику поставить?
Меняйте резистор 22ком на переменный и вместо 5ваттных резисторов ставьте шунты из константана #Aliexpress 239,95 руб. 10%OFF | 01-03 Constantan сопротивление/дискретный резистор 0,1r 100 мм/шаг 20 мм/1,2 мм Диаметр 10 шт.
a.aliexpress.ru/_d8Ur5Kl — можно будет снимать больший ток. На своей нагрузке со стоковым 22ком удавалось снимать ~12 А, с переменным >30а.
  • 15 мая 2020, 15:23
Спасибо за идею. Буду думать.
  • 15 мая 2020, 15:33
Крепим на радиаторе термопредохранитель (на 90С)
Термовыключатель
А ещё есть NO. Их величать термовключатель? )))
ну я б так сказал что термопредохранитель это вот это: https://aliexpress.ru/item/item/32893092186.html
а всё что самовосстанавливается — это термовыключатель. точнее, термосвитч, шоб вам не докапываться до включатель/выключатель
Как же тогда быть с Resettable fuse?
«вначале они пельмени, а потом — равиоли»

самовосстанавливающийся предохранитель всё же во-первых предохранитель, то есть он элемент аварийный, и хоть и восстанавливается — но его циклы ограничены. а свитч — он более вынослив в плане количества циклов.

но я конечно могу ошибаться.
Тут проще. Равиоли могут иметь начинку не из мяса. А пельмешки — только мясную :)
Официальное название термостат. Такое название пошло из сервис мануалов производителей техники, хотя в русском языке это нечто иное
  • 15 мая 2020, 15:38
С такими шунтами можно суммарно до 15А вытянуть запросто
  • 15 мая 2020, 15:57
Поднимется Vmin
При разряде литиевого аккума — не факт, напряжение слишком низкое.
  • 15 мая 2020, 17:02
Это для никеля оно низкое, для лития хватит.
Да, вы правы. Почему-то в голове засела цифра 0,3 Ома для IRFP250.
Какой красивый радиатор…
Какой красивый радиатор…
и совершенно бестолковый в данном применении — труба с небольшим оребрением. Воздух будет продуваться через эту трубу не особо забирая тепло, так как поверхность ребер внутри трубы достаточно маленькая.

для нагрузки с принудительным охлаждением лучше такие ставить

большое оребрение внутри трубы — большая площадь поверхности с которой воздух будет сдувать тепло
Для примера гляньте на радиаторы на процессорах, они сделаны как раз именно так.

А эта труда как радиатор для принудительного охлаждения не сильно подходит.
я ж написал «красивый» а не «эффективный» :)
Ну да, именно что красивый ;-)
  • 16 мая 2020, 05:14
Блин. Горячие финские парни! Весь этот радиатор увешанный как планировалось 8 штуками IRFP250 будет раз в полгода доставаться из коробки и тестировать один аккумулятор типа LiFePo4 на 3.2 вольта. Потому мне красивого радиатора просто за глаза. Все остальное это была не цель, это был движняк для достижения эфемерной цели. Ну потянет 200W железяка и слава Богу. Не потянет, ну и хрен с ним. Попробую расскажу…

Да и по ссылке пусто и что то на китайском…
Да и по ссылке пусто и что то на китайском…
для тех кому пусто

3 варианта нормального радиатора под 92мм вентилятор с размерами 130, 200, 300мм
и что-то на китайском

гугл хром это прекрасно решает
не потянет Ваш
радиатор увешанный как планировалось 8 штуками IRFP250
или скажу по другому, более доходчевее — не сможет он нормально отводить тепло, сам будет греться как утюг, а кулер даже на максимальных оборотах его нормально не охладит, не достаточно площади поверхности самого радиатора
  • 16 мая 2020, 11:08
Один аккумулятор Lifepo4 3.2В не потянет? Будет грется как утюг? На 8 транзисторах? Полтора килограмма алюминия? Нда… Печалька тогда. ;)

По поводу сайта Таобао утром вешал какую то табличку. Сейчас тоже открывается и я знаю как читать на китайском.
Если проверять
Один аккумулятор Lifepo4 3.2В
то какой смысл во всем этом поделии???
  • 16 мая 2020, 14:27
Спорить можно долго. Я провел эксперимент, результаты меня устраивают, 200W радиатор потянет при приемлемой температуре. Больше мне не нужно в принципе.

А глобально смысла нет в этом поделии вообще, я уже столько денег вбухал в него, что можно было заводскую нагрузку купить как у Кирича. Но мне нравится процесс, даже если результат не всегда тот, который бы хотелось.
  • 16 мая 2020, 14:40
Ну что тут сложного?…
Вставьте в радиатор картонный «цилиндр» для переноса потока на радиатор и всё.
  • 16 мая 2020, 15:13
Не уловил к чему это написано…
  • 16 мая 2020, 11:48
Добавил тест на нагрев в конец обзора. Измерение проводим прямо за стенкой с транзисторами. Вторая стенка комнатной температуры. См фото и описание опыта. 100W пока без проблем с нагревом. Вентилятор не вышел на максимальные обороты за 15 минут.
  • 16 мая 2020, 13:23
Вы меня извините, но у вас большой и неэффективный радиатор. Включил свою нагрузку с радиатором 100х69х36 с довольно частым оребрением. Нагрузил на 100 и потом на 200 ватт. Ввиду малых размеров радиатора температура стабилизируется менее чем за минуту.
Итак 100 ватт:

температура 42.5 градуса при температуре в комнате 24. Вентилятор на 46% скорости.

200 Ватт:

температура 48 градусов, скорость вентилятора 70%
а что за показометр применяешь, полелись ссылочкой
  • 16 мая 2020, 13:42
Выше я видео давал на ютуб
pako а можно контроллер покомпактней сваять, шибко громоздко)))
Обдув я сделал двухступенчатым как вы делали в предыдущих видео, все устраивает.А есть ли смысл в заморочке с плавной регулировкой?
  • 16 мая 2020, 13:50
Да фиг знает, основная плата 100х80 чтобы можно было установить поверх силовой, ну и остаются кнопки и экран, экран меньше не сделаешь, кнопки неудобно будет. Плату можно меньше сделать, но не намного. Вместо кнопок возможно попробую прикрутить управление энкодером, но придется пожертвовать измерением скорости вентилятора. Ну и самая большая проблема- программист я так себе, вывод на цветной TFT экран занимает много ресурсов, и памяти осталось в контроллере впритык, но буду пробовать оптимизировать код.
  • 16 мая 2020, 14:04
pako с удовольствием смотрю видео, буду отслеживать вашу разработку.
  • 16 мая 2020, 14:34
Спасибо. Продолжение будет обязательно, не факт что скоро, ибо посылки ну очень уж печально к нам ходят.
  • 16 мая 2020, 13:42
Самодельный контроллер, ссылка на видео выше в комментариях. Но проект пока в разработке.
разобрпался, ссылку на твое видео выложил
GDN
  • 17 мая 2020, 04:46
Да, конечно эффективность низкая. Однако при 100W нагрузке прогрев радиатора до температуры 45С (включения вентилятора) происходит за 5 минут. Все же сказывается кусок алюминия в полтора килограмма. И вентилятор периодически отключается, так как температура падает ниже 45С
если в ваш трубовидный радиатор просто положить любой цилиндрический предмет, например жестяную банку из-под кофе, то его эффективность заметно увеличится, т.к. потоку воздуха придется обдувать именно внутренние рёбра, а не свободно проходить через пустую дыру.
  • 16 мая 2020, 14:00
С банкой идея понравилась. Спасибо.
  • 16 мая 2020, 14:21
Эксперимент с банкой был не удачным. С банкой температура выросла, обороты вентилятора тоже…
потому что дно банки вогнуто является хорошим экраном для воздушного потока. Сделайте конус
  • 16 мая 2020, 15:15
Дык вентилятор на выдув стоит, а не на вдув…
обороты вентилятора тоже
это потому что ему тяжело. вы создали слишком большое сопротивление — вентилятор не развивает требуемого давления, чтоб побороть сопротивление банки. пробуйте применить турбину типа улитка.

ликбез:
1. вентилятор с большим количеством тонких лопастей — высокий поток, но создает никакое давление. хорош подходит для радиаторов с редким оребрением, как у вас, где сопротивление потока низкое.
2. вентилятор с малым количеством толстых лопастей — средний поток, но уже создает слабенькое давление. именно такие ставят на OEM кулеры Intel и AMD — ребер у радиатора много, а значит и воздушное сопротивление поболее.
3. турбина типа улитка — никакой поток, но дикое давление (прокачает воздух через трубку диаметром в 5мм). Поэтому они и ставятся в паяльные станиции.

Вентиляторы разные нужны, вентиляторы разные важны.
  • 17 мая 2020, 04:51
Спасибо за ликбез.
смею предложить еще один эксперимент, внутрь аккуратно уложить несколько металлических губок… на мой взгляд, они малую часть тепла будут на себя забирать, и поток воздуха не сильно тормозить будет
Кошку изловить не удалось, потому финального фото животного не будет…
А я уж подумал что кошка нужна для демонстрации возможностей нагрузки…
У кота четыре ноги: вход, выход, земля и питание :)
  • 15 мая 2020, 18:30
Типичный четырёхполюсник :)
Вот вчера активировал одного монреальского, во время карантинной прогулки
  • 15 мая 2020, 18:37
У этого аварийное освещение сработало…
Вот вчера активировал одного монреальского, во время карантинной прогулки
Интересно, сколько энергии можно снять с этого кота?
У кота четыре ноги: вход, выход, земля и питание :)
Питание у кота реализовано не из ноги, я точно знаю.
И кстати. А что насчёт хвоста?
Это антистатический хлыстик. Он не «зачищен» :)
  • Maksus
  • 15 мая 2020, 17:32
Имеет смысл сначала попробовать, будет ли система охлаждения справляться с рассеиванием 200 Вт. В комментариях к обзору радиатора вполне резонно было высказано немало сомнений на этот счёт.
  • 16 мая 2020, 11:49
Добавил тест на нагрев в конец обзора.
Я тестирую в основном 36 вольтовые батареи. Активной нагрузки нет, но есть 2 нихромовых нагревателя на 100 Вольт 180 Ватт. При подключении батареи потребляемый ток 1,4 Ампера. Если нужен бОльший ток, то для этого использую повышающий преобразователь. Вход преобразователя к батарее, на выход нихромовые нагреватели. В результате можно, регулировкой выходного напряжения преобразователя получить ток нагрузки до 8 Ампер.
  • Ohus
  • 15 мая 2020, 18:15
А не думали скрестить Вашу нагрузку и ЕBD-USB тестер?
Использовать его как измеритель тока- напряжения. Удобный софт уже присутствует.
Графики будут как у Кирича.
  • 15 мая 2020, 18:22
Да я не умею такие штуки скрещивать… Я так только паять умею…
  • 15 мая 2020, 22:01
Включаете последовательно, на нагрузке выставляете что вам нужно, на тестере снимаете показания, если к тестеру есть софт, получаете графики.
  • 15 мая 2020, 22:05
Лимит будет до 20В и 4А, маловато.
  • 15 мая 2020, 22:19
У Вас насколько вижу большой парк нагрузок которые могут работать с EB Tester Software. Какая нагрузка держит максимальный ток и максимальное напряжение?
  • 15 мая 2020, 22:30
Какая нагрузка держит максимальный ток и максимальное напряжение?
В конце этого обзора я расписывал маркировку из нагрузок, но если коротко — там все сложно.
Например у меня четыре нагрузки
30В 20А 85Вт
30В 10А 60Вт
30В 10А 150Вт
5В 40А 200Вт.

Но у них есть и высоковольтные, по моему до 72 вольта.

С EB Tester Software работают все их нагрузки кроме EBC-X, у неё свое ПО, но еще только на пути ко мне.

платы у них идентичны, разница по сути только в силовом узле и прошивке.
  • 15 мая 2020, 22:36
Просто хочу к своему контроллеру электронной нагрузки прикрутить работу с EB Tester Software, заказал ЕBD-USB, попытаюсь снифнуть протокол, но если там привязка к модели нагрузки то как Вы написали там будет 20в 4а. Если например обращусь к Вам за помощью снифнуть данные от нагрузки 30В 10А 150Вт, поможете?
  • 15 мая 2020, 22:46
Да без проблем.

Насколько я понимаю, микроконтроллер выдает программе информацию о том что это за железяка и возможные режимы работы.
Но я как-то видел и такую картинку в интернете у А100, не знаю, отключена была нагрузка в этот момент или так выдает во время работы.
  • 15 мая 2020, 23:00
но вообще именно как нагрузки, они не так интересны, ключевое у них серия EBC, а не EBD.
Выбор мосфета правильный, IRFP250 (без N), это HEXFET 3 поколения, 50ватт отдадут. Но заказывать дорогие вишаевские IRFP250 в Китае — смело. Вот почитайте mysku.me/blog/aliexpress/69899.html
  • 15 мая 2020, 23:38
Ссылка на неправильный ресурс
Правильная
mySKU.me/blog/aliexpress/69899.html
угу
  • bowe
  • 16 мая 2020, 00:49
А есть такое же, но на 220В и с возможностью ступенчатого изменения, и еще изменения характера нагрузки (чтобы косинус был равен плюс-минус 0,5 через 1, например)?
  • 16 мая 2020, 01:12
Есть, например ITECH IT8615.
  • bowe
  • 21 мая 2020, 02:26
Круто. Но дорого (наверно). Мне бы diy и не обязательно с ошибкой-погрешностью ниже 10%
  • 21 мая 2020, 02:31
Мне бы diy
Боюсь нереально под такие требования.
Странно что на базу транзистора идет такой толстый провод, ток там не течет, туда можно запросто провод потоньше.
  • 16 мая 2020, 14:34
Можно было и тоньше провод. Но там не база, а затвор транзистора и провод такой под руку попался…
конечно затвор, по ошибке написал)
Такой замечательный радиатор, но транзиторы рядом и греют с одной стороны. Лучше бы тогда мосфеты по паре расположить на двух противоположных сторонах и разнести друг от друга
  • 16 мая 2020, 15:16
Ещё раз рассказываю. На второй стороне будет стоять ещё 4 мосфета и ведомая вторая плата нагрузки. Она пока не приехала из Китая.
Это пока часть общей нагрузки 50% стоит.
  • 18 мая 2020, 12:38
Спасибо за Ваше творчество!

Крепим на радиаторе термопредохранитель (на 90С) и транзисторы IRFP250
Подскажите пожалуйста, номиналы ( В, А) Вашего термовыключателя и какую цепь он разрывает? Не увидел в обзоре.
  • 18 мая 2020, 19:01
Термостат KSD301 (NC) на 90С, вроде как на память можно до 250В и 10А пускать через него. Но я поставил его в разрыв плюса питания платы нагрузки. При превышении 90 градусов на радиаторе, отрубит питание нагрузки.
  • 18 мая 2020, 21:29
можно до 250В и 10А пускать через него
При переменном токе!
При постоянном все гораздо хуже, потому ставить его в силовую цепь нельзя, как вариант —
в разрыв плюса питания платы нагрузки
  • 19 мая 2020, 16:38
Дак и для силовой цепи это предельный ток (при 20В).
Ставлю 20В и ток 5 А (больше не могу источник питания не позволит).… Значит 100W радиатор рассеивает легко… Думаю что на второй стенке ещё можно 4 транзистора разместить и будет искомые 200W
  • 19 мая 2020, 16:44
Дак и для силовой цепи это предельный ток (при 20В).
Я не касательно автора, а вообще. Многие пишут — 250 вольт, но далеко не все понимают, то коммутировать постоянный ток и переменный, это две большие разницы.
  • 19 мая 2020, 16:55
Совершенно верно, некоторые не обращают на это внимание.
Спасибо Вам, что помогаете радиолюбителям «вникать» в электронику.
  • 19 мая 2020, 16:52

kirich совершенно правильно ответил — 10А это для переменного тока.
Он у Вас размещен «сбоку» от транзисторов, я бы попытался его разместить «между» парами.
  • 20 мая 2020, 04:23
Он не далеко от транзисторов, скажем так. Примерно в 2 см. Да, согласен не совсем оптимально стоит. Может пересверлю дырки, нарежу новую резьбу и переставлю. Хоть в принципе, это аварийный отключатель, если вентилятор встанет. Вот интересно, если я на вторую сторону ведомую нагрузку поставлю и ещё 4 мосфета, ещё один термостат нужно ставить? Как считаете?
  • 20 мая 2020, 09:38
Да, согласен не совсем оптимально стоит.
Сильно не «заморачивайтесь», это на будущее. Я надеюсь Вы будете продолжать радовать нас обзорами, тогда все и сделаете.
Хоть в принципе, это аварийный отключатель, если вентилятор встанет.
А если у Вас один из транзисторов выйдет из строя (не будет греться)? Ближний (или два ближних) к термовыключателю))))) Все конечно нельзя предусмотреть, но если нет затрат и это более оптимально почему бы не сделать.
У Вас нагрузка позиционирует как мощная, поэтому желательно обеспечить контроль температурного режима силовых элементов. Считаю, что термовыключатель ставить надо.
Задача термовыключателя — разорвать цепь при превышении определенной температуры и ставить его, желательно, там где будет пиковое значение данной температуры (там где очень жарко)))).
У Вас в «плече» 4 мосфета где возможен максимальный нагрев?

На рисунке красными кругами нарисовано предположительный разогрев радиатора, можно предположить, что наиболее «жарко» будет там где пересекаются три окружности. Так же у Вас планируется два блока по 4 мосфета — который из блоков будет греться больше?)))))
Как Вы бы не подбирали транзисторы — греться они будут по разному, кто то больше, кто то меньше (разброс параметров все равно будет присутствовать). И на какой стороне радиатора будет пик температуры я не знаю. Поэтому все таки лучше поставить))))
  • 21 мая 2020, 06:52
Спасибо. Принято.