Обзор на цифровой вольт-ампер метр и доработка комплекта для сборки электронной нагрузки

• Цена: $19.45 + $10

Не так давно появилась потребность в электронной нагрузке для тестирования АКБ и БП, после прочтения обзора было принято решение приобрести данный набор для сборки. Пару месяцев нагрузка выглядела как то так:

Ток и напряжение замерял китайским вольт-ампер метром за 150р. Точность его хромала и самое главное не было защиты по критическому напряжению. После долгих поисков был заказан vac9010h (естественно копия).
После сборки воедино электронная нагрузка стала выглядеть так:

(Переделка после обзора- вместо проводов идет шлейф на крышку)

Стандартные STP75NF75 (на удивление оказались оригинальные), были заменены на IRFP 260N (брал в Чип Дип по 120р 1шт). Вначале по незнанию были куплены поддельные IRFP 260N (ESR метр пришел через неделю после покупки транзисторов):
У оригинала емкость затвора отображается в районе 8000 и размер кристалла в 2 раза больше.
Помимо транзисторов были заменены 5-ти ватные резисторы на низкоомные шунты, конденсаторы на 104j, вместо постоянного резистора на 22 ком был установлен переменный (с помощью него можно задать больший ток нагрузки).
Нагрузка держит 300W, выше дать не могу, т.к. нет более мощного БП, да и для кратковременного тестирования БП 300w мне достаточно, чтобы повысить мощность, думаю нужно менять систему охлаждения и в планах добавить контроль температуры с помощью W1209-50-100C. Судя по термопаре RICHMETERS RM113D температура медной подложки куда крепятся транзисторы (3 мин тестирования) ~60 градусов, охлаждается все 3-мя (2 внизу корпуса) вентиляторами, контроль оборотов ручной — реобас от Zalman.
По поводу vac9010h могу сказать то что своих денег он стоит — показывает емкость, мощность и есть защита, диапазон измерений 0-90V, 0-100A.
Внутренности vac9010h:

Во время эксплуатации возникли некоторые проблемы — низкая точность измерений и неправильная работа защиты по напряжению. Подробной инструкции на vac9010h не существует, даже производитель оригинального устройства ничем не смог мне помочь.
Vac9010h имеет несколько защит:
    OVP (защита от перенапряжения): 0,01 В ~ 90 в
    OPP (защита от избыточной мощности): 0,01 Вт ~ 9,99 кВт
    LOP (защита от пониженного напряжения): 0,01 В ~ 90 в
    OCP (защита от перегрузки по току): 0,1 ~ 100A
    OAH (защита от избыточного заряда): 0.01AH ~ 9999AH
    OFT защита от перегрузки по времени) 1 мин ~ 99 часов 59 мин
В моем случае интересует только LOP, хотя все защиты работают одинаково — при включенной защите на выходы для реле подается 12 В, а при достижении порогового значения напряжение равно 0, т.е. необходимо использовать нормально разомкнутое реле, которое будет отключать плату нагрузки (я использую SRD-12VDC-SL-C). Для начало необходимо задать порог срабатывания — удерживаем 2 секунды OK, обязательно изменить значение и нажать на OK. Чтобы активировать защиту требуется снова нажать OK — кружок напротив защиты изменит цвет на зеленый. Далее нужно включить реле — нажать на OUT (треугольник станет красным)

Подключение реле показано ниже:

После всех манипуляций у меня естественно реле не срабатывало (с контроллера на базу транзистора подается 1.5 в при активированной защите, на реле один контакт катушки постоянно на +, а — идет через транзистор) — виной всему был пробитый транзистор s9013 (заменен на более мощный на s8050).
Точность измерений можно откорректировать — на выключенном устройстве зажать OK, подключить питание и отпустить OK. 40V и 10V используется для калибровки напряжения (в чем их разница не понятно), а 0.0A для тока. Изменение параметров mode, +4.A и -4.A не влияют ни на что, возможно данные параметры следует корректировать, при использовании vac9010h в качестве контроллера для ЗУ, а не для нагрузки.
  • dens17
  • 17 января 2020, 10:42
Сама нагрузка (плата) отличная.
У родного комплекта нагрузки, будут сильные наводки.В комплекте идут 4 конденсатора 1nF(102). Их штатные места на плате, это C3,C4,C5 и C6. Их (родные) конденсаторы, не устанавливаем. Вместо них ставим конденсаторы 100nF(104). К ним паял и SMD-керамику 1206 — 56nF
У Kirich(а) в блоге, в последнем комментарии, человек выложил сколько он получил с этой нагрузки.
Он конечно сделал монстра (по радиаторам). Большие сомнения у меня про «до 100в» с его транзисторами.
Транзисторы можно, для экономии, и Б/У поставить. Брал специально Б/У IRFP264 (были оригинальные). Давно правда было, что там сейчас не знаю ( цена была хорошо ниже).
Силовые дорожки, на плате, облуживаем хорошим медным проводом.
Радиаторы конечно норм, изначально хотел делать что то подобное, но из за габаритов отказался. В описании на Али указано до 72в, может быть после замены на более мощные транзисторы как раз и удаться подать большее напряжение. Проверять не хочу, да и нет такого источника напряжения:D
Кондеры заменил как раз на 104, силовые дорожки частично усилил проводом (вспомнил про это только после монтажа в корпус, надо будет доделать).
Очень годная статейка, видно, что человек несколько дней сидел, продумывал всё до мелочей. Хотя можно было бы и лучше
  • 17 января 2020, 11:21
Вы специально зарегистрировались ради этого коммента?
  • d_averk
  • 17 января 2020, 14:43
Вы поосторожнее, вон растет конкуренция за обзоры аккумуляторов :)
  • 17 января 2020, 15:25
Это Вы о чем?
  • 17 января 2020, 17:09
появилась потребность в электронной нагрузке для тестирования АКБ и БП
Это гуглепиривод с китайскоанглийского.:)

Вероятно возможно, хайли лайкли это звучит так:
Как решить проблему внутренней напряжённости силовых элементов от терморасширения при внешнем воздействии электрического тока от нагрузки...?

Внутренняя конструкция это проблема производителя.
А термоинтерфейс…
Так тут уже рассматривали в одном из обзоров изолирующие керамические прокладки из сапфира итд итп. с низким термосопротивлением.
Жидкостное охл радиатора и прибора вам в помощь, не электропроводной но теплопроводной жидкостью с принудительной конвекцией.
  • 17 января 2020, 12:06
Отключать при помощи реле надо не силовую цепь, а управление.
Реле не рассчитано на такое напряжение коммутации, которое выдерживает плата нагрузки.
Реле отключает полностью плату, к силовой цепи не подключено, т.к. стоит в разрыв + питания платы, напряжение там 12в ток небольшой, все соответствует возможностям реле.
  • 17 января 2020, 12:32
т.к. стоит в разрыв + питания платы
Тогда нормально, я бы просто коротил резистор задания тока, попутно можно было бы даже плавное включение реализовать :)
Я правильно понимаю что достаточно убрать питание с платы нагрузки, чтоб ее выключить?
  • 17 января 2020, 13:46
У подобных приборов наверно это типовые неисправности, пробитый транзистор S9013. Вместо него впаял КТ815Б. Полет нормальный. Реле автомобильное 12 Вольт 40А Паспорт реле 754.3777 И далее рекомендуемая схема включения.

Ссылка на прибор aliexpress.ru/item/32702737018.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edkS3xZD
В моем приборе есть настройка типа контактов реле (нормально замкнутые — нормально разомкнутые) TTL ON-OFF
Хотел в начале покупать такой же, но отказался, т.к. не нашел нормального обзора, в котором было бы отражено подключение реле и включение защиты (на странице лота нет пункта меню), продавец тоже помочь не смог- «я тебя не понимать что ты хотеть от меня».
  • 17 января 2020, 14:54
Хороший прибор, советую. Единственное, что хотелось бы меньший предел измерения тока, чтобы была большая точность. Остальное все отлично.
У вас есть меню калибровки? Такие же параметры как на vac9010h?
  • 17 января 2020, 18:24
Калибровка есть. 12В, 40В, 0,00А, -8,00А, +8,00А, но особого смысла в ней нет. Точней показания не стали
  • 17 января 2020, 19:31
Токи со знаком "-" Это токи разрядки, т.е. ток нагрузки при измерении емкости. То же самое касается измерения емкости батареи. Например: У нас установлена на приборе емкость 2000мАч. При измерении у нас показания будут уменьшаться. И далее из предустановленных показаний (2000 мАч) вычитаем то что осталось и получаем емкость батареи. У меня было так. Предустановка 5000 мАч. Остаток после измерения 2417мАч. Итого емкость батареи составляет 5000 — 2417 = 2583мАч.
При зарядке ток будет показывать со знаком "+" и емкость батареи будет накапливаться. Зарядка подключается вместо нагрузки, подключение батареи не меняется.
Установки защит позволяют избежать глубокого разряда. Параметр «LVP»
При зарядке при достижении верхнего предела «OVP»
Ток разрядки меньше установленного значения «OCP»
Защита от перегрева по температуре «OTP»
  • 17 января 2020, 19:56
У меня есть обзор такого модуля, только на меньший ток. Там вроде писал и про калибровку.
  • 17 января 2020, 18:25
Спрашивайте. Отвечу на все вопросы.
Хороший и практичный обзор, занёс себе в закладки, автору-мой плюс,
и пожелание благ в дальнейших планах… ;-)
  • Dim0nf
  • 17 января 2020, 18:39
После замены транзистора неправильная работа защиты была устранена? Т.е. все защиты стали отрабатывать корректно?

После корректировки точности измерения что там с точностью на самом деле? Ну т.е. если подаем 12,47В к примеру, что показывает, а если потом подаем 23,5В, 48В. Ну и по току тоже интересно.
По тексту непонятно что там с точностью.
Неисправность устранена, да все работает корректно — на видео как раз показана работа защиты и реле. Что касается точности, то по току вопросов в принципе нет — показания vac9010h отличаются от показаний лбп и мультиметра на сотые доли. По напряжению пришлось калибровать пункт +10V, так как при низком напряжении разница между vac9010h лбп и мультиметром иногда достигала 0.5-0.7 в. Без калибровки разница исчезала ближе к 20 в. Точность при напряжении свыше 24 в (предел самодельного лбп) проверить не могу.