Переделка стиральной машины - автомат для работы на даче без водопровода. Не ищем легких путей

Не каждое загородное жилище снабжено центральным водопроводом с постоянным давлением воды, что затрудняет использование стиральных машин — автомат, которым для работы необходим напор воды. Выходов из ситуации много: установка насосной станции с гидроаккумулятором или емкости с водой на большой высоте для поддержания давления воды, или же заливать ведрами воду в стиралку через лоток для порошка. У каждого способа свои плюсы и минусы, я же хочу предложить свой вариант доработки. Для него понадобятся:
— насос «Малыш»,
— выпаянные из всякого хлама радиодетали,
— желание залезть внутрь стиралки и шурудить там паяльником.

Предисловие
Живу я в деревне, центрального водоснабжения у нас нет. Воду получаем из скважины, которая со временем запесочилась, и ее приходится отстаивать в бочках. Поэтому не получится использовать насосную станцию, которая будет гнать воду с песком в стиралку. Устанавливать бак на высоту довольно сложно, нужно все равно отстаивать воду в другой емкости, из которой придется заливать ее каким-то образом, трудно контролировать уровень воды и при снижении уровня воды давление будет ниже и не сможет пройти через впускные клапаны машинки. Оставалось только одно — заливать ведрами чистую воду прямо в отсек для порошка. Это тяжело, из ведра трудно попасть в небольшой лоток и вода начинает течь по корпусу стиралки, вероятно попадает внутрь корпуса, способствуя появлению ржавчины. К тому же процесс стирки лишается автоматизма, приходится стоять возле нее наготове, ловить момент, когда начинают жужжать впускные клапаны и в этот момент лить воду в нее.
И вот настала эпоха самоизоляции, появилось свободное время и я решил сделать процесс стирки полностью автоматическим.

Задача: бочка с чистой водой стоит на земле, на одном уровне со стиралкой. Напор воды легко создать дешевым вибрационным насосом типа «Малыша», находящимся в бочке. Но если насос будет работать в тот момент, когда клапан стиралки закрыт, то шланг выбьет, а услышать, когда клапан открыт и одновременно с ним включать/выключать насос также нереально. Значит, нужно сделать так, чтобы насос работал только в тот момент, когда открыт хотя бы один клапан стиралки.

Разработка автомата включения насоса
Итак, имеется стиральная машина LG WD-80150NU.
Это условная схема включения клапанов:

Впускной клапан стиральной машины по сути есть электромагнит, открывающий заслонку при подаче на него напряжения 220в. Управляющий сигнал с процессора стиралки через транзисторную сборку поступает на симистор, который открывается и включает электромагнит.

Казалось бы, очевидное решение — подключить насос параллельно электромагниту клапана. Но так как потребляемая мощность впускного клапана всего 30 Вт, управляющий симистор маленький, на ток 1 А. Можно подключить сливной насос от другой стиралки мощностью также 30 Вт и использовать его для закачки воды. Но его мощность будет слишком мала, чтобы забирать воду из емкости, стоящей на земле. Можно в таком случае использовать его как вспомогательный, но емкость с водой все равно должна стоять выше уровня стиральной машины. А если подключить насос «Малыш», потребляющий около 300 Вт, параллельно клапану, то симистор задымится и выйдет из строя, потянув за собой еще и транзисторную сборку, в чем я и убедился, попробовав сделать сначала именно так. Я был не знаком со схемотехникой стиральных машин и почему-то был уверен, что клапаны включаются с помощью реле.

Ремонт электронного модуля стиральной машины
Управляющая плата стиралки залита силиконом с двух сторон, плюс пластик со стороны дорог и SMD-компонентов. Чтобы добраться до симистора и микросхемы транзисторной сборки, пришлось паяльником выплавлять окошки в пластмассовом кожухе, в котором закреплена плата, и вдобавок аккуратно ковырять ножом силикон, стараясь не повредить дорожки.

Симистор BCR8 заменил на SMD-аналог, снятый с нерабочей платы от другой стиралки.

Там же была найдена такая же микросхема транзисторных матриц ULN2004.

Заодно пропаял все реле, имеющиеся на плате (стиралка периодически выдавала ошибки и на некоторых режимах не хотела стирать, в интернете был такой вариант возможного решения проблемы) и промазал цапонлаком оголившиеся места на плате.

После этого машинка заработала как раньше. Повезло, что проц со всякой рассыпухой не повредился.

Стало понятно, что нужно сделать что-то вроде транзисторного ключа, включающего насос с помощью реле. Логично управляющий сигнал снять с выхода проца и подать на базу транзистора. Но симистор управляется короткими импульсами, поэтому такой способ не подойдет, так как ключ будет включаться такими же импульсами. Возникла идея выпрямить напряжение 220 В, подающееся на клапан, и подать его на светодиод оптопары, которая открывала бы ключ в момент горения светодиода. А так как клапана два, нужно сделать так, чтобы ключ срабатывал и когда работает первый клапан (для предварительной стирки), и когда работает второй клапан (для основной стирки), и когда работают оба клапана одновременно (чтобы вода проходила через отсек для кондиционера во время полоскания). Была набросана вот такая схема.

Когда запускается стирка и переменное напряжение подается, к примеру, на клапан 1, оно выпрямляется диодным мостом VD1-VD4, и через резистор R1 поступает на светодиод оптопары DA1. Конденсатор С1 сглаживает пульсации светодиода. Открывается транзистор оптопары, и напряжение питания +12 В через резисторный делитель напряжения R3R5 поступает на базу транзистора VT1. Транзистор открывается, срабатывает реле К1 и своими контактами К1.1 включает насос, закачивающий воду в барабан. Когда стиралка решит, что воды в барабане достаточно, она выключит клапаны, светодиод оптопары погаснет, транзистор VT1 закроется и реле выключит насос.
Аналогично схема работает при срабатывании клапана 2, используется диодный мост VD5-VD8, оптопара DA2 и делитель R4R5. При работе двух клапанов одновременно открыты транзисторы в обеих оптопарах, и делитель напряжения формируется из резисторов R3 и R4, включенных параллельно, и R5.
Питание ключа +12В берется с платы стиральной машины. Еще в процессе ремонта я нашел на ней стабилизатор 7812 и подпаял к его выводам со стороны дорожек два провода.

Схема управления насосом была распаяна на двух небольших платах. Почему на двух платах? Просто далеко ехать в магазин радиодеталей за нормальным куском текстолита, а собрать хочется здесь и сейчас. Нашел дома два маленьких обрезка. На одном смонтировал транзисторный ключ с реле:

На другом — диодные мосты и сглаживающие кондеры. Сначала использовал электролитические 2,7 мкФ и 4,7 мкФ х 400В, но их емкость оказалась слишком большой, и после прекращения подачи напряжения с клапанов насос еще полсекунды работал, так как накопившийся заряд в конденсаторе проходил через светодиод оптопары. После первых испытаний заменил их на 470 нФ Х 250 В.

Подпаиваюсь к проводам, идущим к электромагнитам клапанов с платы стиралки, для подключения к диодным мостам:

И к сетевому фильтру для получения 220 В питания насоса (два белых провода). Они идут на плату с ключом и реле:

Две платы соединил проводками, между которыми были оптопары с резистором, спрятаные в термоусадке:

В итоге все выглядело как-то так:

Схема работает, насос включается одновременно с клапанами и выключается вместе с ними на любом режиме работы стиральной машины. Стал думать, где разместить эту конструкцию. Думал недолго. Взял мягкую пластиковую емкость из-под селедки и приклеил две платы в ней на клеевой пистолет, соединительные провода скрутил внутри. Саму емкость закрепил на один шуруп внутри стиралки с левой стороны.

Провод к розетке, к которой будет подключаться насос, протащил через естественное отверстие сзади машинки:

Стиральная машина-автомат для дачи готова.

Видео, демонстрирующее работу стиральной машины:

Несколько стирок схема отработала без нареканий, и я решил таким же образом доработать вторую стиральную машину, которая стоит в качестве резервной — Вятка-автомат 14.

Но не все так просто. В отличие от сравнительно современной LG, Вятка имеет механический командоаппарат, управляющий всеми ее узлами, в том числе клапанами забора воды. То есть 12 В для питания реле из машинки взять просто неоткуда.
Схема Вятки

А еще у «Вятки» оказалось не два, а целых три электромагнитных клапана — по одному для каждого отсека для порошка.

Клапан для предварительной стирки не работал, причем дело скорее всего было в командоаппарате — на электромагнит не приходило 220В. Решил не возиться с командоаппаратом и подключиться к двум оставшимся клапанам, предварительной стиркой практически не пользуюсь.

Схема автомата включения насоса для «Вятки» выглядит так:

Отличие от схемы для стиралки с электронным модулем управления в наличии собственного блока питания, состоящего из понижающего трансформатора 220-12В и выпрямителя. Автомат подключается в сеть одновременно с машинкой. Добавил еще светодиоды — индикации включенного насоса и сети. В остальном схема работает так же, как и для LG.
Так как в «Вятке» не особо много свободного места, к тому же во время работы она довольно сильно трясется (особенно на отжиме), решено было сделать автомат в виде выносного устройства, подключающимся к клапанам проводами, выведенными через корпус стиралки. Это также позволит в случае замены стиральной машины не возиться с переносом автомата включения насоса в корпус новой, а просто подключиться через разъем к этому же автомату, припаяв провода со штекерами к новой стиралке.

Купил нормальный кусок текстолита для платы. Дорожки рисовал маркером, травил в перекиси с лимонной кислотой. Радиодетали так же выпаянные из всего, что подворачивалось под руки: из нерабочих плат от ЖК-телевизоров, из приемника «Альпинист», из всякого другого хлама. Реле — снято с нерабочей платы от другой стиралки. Трансформатор из универсального блока питания. Коннекторы для внешних подключений с нерабочей майн-платы от ЖК-телевизора. Сглаживающие конденсаторы С1 и С2 на 330 нФ / 250В (сначала один из них был на 100 нФ, на плате желтый поменьше, но его емкость оказалась мала, реле трещало с частотой сети, так как недостаточно сглаживались импульсы светодиода оптопары, после испытаний заменил его на 330 нФ).

В некоторых местах неправильно нарисовал дорожки, пришлось уже после травления подрезать и подпаивать проводки. Со стороны дорожек плату замазал толстым слоем ультрафиолетовой маски, будет как дополнительная защита от КЗ и влаги.

После долгих раздумий, что же использовать в качестве корпуса, в магазине на глаза попалась большая распаечная коробка. Она оказалась идеальным корпусом: с крепежом под плату внутри, из крепкого пластика, который легко сверлится и обрабатывается, плюс есть возможность повесить на стену.

Плату сделал еще до покупки коробки, поэтому габариты платы не совпали под расположение крепежных стоек в коробке.

Тяжелый трансформатор прижал металлической скобой, чтобы он не отклеился от платы.

В качестве разъемов для подключения к клапанам решил использовать RCA-разъемы из телевизора, они же «тюльпаны». Они более малогабаритные, чем сетевые розетки. Выпаял из платы от DVD-плеера 4 разъема -«мамы». Они соединены вместе и в центре есть отверстие под крепеж. Припаял к ним коннектор, который подключается к плате автомата.

Светодиоды разместил на небольшой плате от того же плеера, на которой уже был один светодиод и кнопка. Выпаял кнопку, на ее место поставил светодиод.

Плату разместил на верхней крышке распаечной коробки, приклеив ее на клеевой пистолет.

Розетку для подключения насоса и выключатель питания с сетевым шнуром разместил на боковой стенке коробки. Прикрутил их на металлическую основу, вырезанную из корпуса компьютерного БП, а уже эту основу прикрутил к коробке. Получилось не так аккуратно, как хотелось бы, так как опыта работы с металлом мало.

Розетка и шнур питания через коннекторы подключаются к плате.

Подключаем светодиоды на верхней крышке.

И устройство готово к использованию.
Осталось соединить автомат включения насоса со стиральной машиной. Взял RCA-кабель с штекерами-«папами», разобрал штекеры и заменил провод на сетевой. Возможно, в этом не было особой необходимости, ток, проходящий через светодиод оптопары, очень мал, но на всякий случай.

Другие концы проводов припаял к двум рабочим клапанам «Вятки». Желтые штекеры — к одному клапану, красные — к другому. Провод вывел сзади стиралки.

Корпус автомата прикрутил к балке навеса. Подключил стиралку к автомату «тюльпанами». Готово

Видео работы «Вятки» с устройством включения насоса:

Итоги
Возможно, это не самый простой способ переделки стиралки-автомат для дачи. В сети есть куча способов заставить работать стиральную машину с емкостью для воды, для меня данный вариант наиболее оптимален: не нужно устанавливать бак с водой на высоту, насос можно использовать для других целей, воткнув в обычную розетку (я еще и в душ набираю воду из этой емкости), сама стиральная машина требует минимум переделок (если устройство включения насоса будет выносным, как у «Вятки», то нужно будет всего лишь подпаяться к электромагнитам клапанов). Детали для схемы можно выпаять из разного хлама, в моем случае я потратился только на текстолит и корпус-распаечную коробку для второго проекта. Схема некритична к номиналам элементов, можно использовать почти любой npn транзистор, если нет трансформатора, то можно использовать готовый блок питания на 12 В или даже зарядку от телефона, но в таком случае нужно использовать реле на 5 В и, возможно, уменьшить номиналы резисторов R3-R5. Диоды для диодных мостов, подключаемых к клапанам, должны быть на обратное напряжение не менее 400В. Из критических недостатков — разве что очень громкий шум от вибрационного насоса.

Гидроаккумулятор, реле давления и нет проблем
  • Rost
  • 01 июля 2020, 15:10
ГА на 24л стоит 1500р, реле давления еще 500р. У меня стоят с 2014 года и все живое до сих пор. Места занимает в разы меньше, чем огород из бочек. Раз в год подкачиваю ГА, вот и все обслуживание. Перед ними обычный магистральный фильтр на 5 микрон, картриджи к нему стоят копейки, меняются раз в полгода. В колодце отказался от вибрационников т.к. хватало на год от силы (они сами по себе разваливаются от собственных вибраций). У автора песок прет как раз потому что он скважину убил этими вибрационниками, а туда надо нормальный центробежный насос, например Belamos TF-60 (это единственная дорогая вещь в системе, но оно стоит того). С таким насосом есть шанс, что и песка станет меньше в воде(если скважина не совсем конченая).
И можно жить как люди с нормальным водоснабжением, а не городить хрень из бочек.
Скважина на песок со скважинным насосом? Это эффективно?
У нас много лет работает игольчатая скважина, но воду поднимает наружная насосная станция, я думал, что это единственный вариант, который может качать из «абиссинки».
Кстати, сколько производительность Скважины?
У нас скважина старая и забилась уже судя по всему, поэтому сначала станция качает в пластиковую бочку 800л, и другая станция уже закачивает в систему с ГА на 24 и 100л.
На следующий год думаю бурить на известняк, и туда уже скважинный насос погружать. И отказываться от бочки и двух насосных станций.
  • Rost
  • 01 июля 2020, 16:43
В абиссинку скважинный насос, ессно, не влезет. На песок бурят и обычные скважины с диаметром трубы 120мм, например. Туда насос нормальный влезет, но многие кидают вибрационник и убивают скважину.

Не было у бабы хлопот — купила баба порося.
Это я про скважину на известняк.
В нашем регионе, например, скважина на известняк приносит с водой превышение ПДК железа на порядки, что тянет за собой установку ионнообменного фильтра колонного типа на весь дом.
То есть пробурить саму скважину метров на 80 стоит как чугунный мост, плюс фильтровать эту воду потом вечно надо. Сейчас у меня раз в полгода меняется картридж фильтра механической очистки за 50р, а со скважиной на известняк я бы чистил ионнообменный фильтр раз в неделю, для этого нужна соль, мешок 600р — хватает на месяц.
Бывают, конечно, обстоятельства, когда по-другому никак. Например, плотная застройка и соседские септики рядом, тут уж задумаешься, какую водичку добывать лучше.
Нескольким клиентам забивали скважины до 10м, хотя у них имеются глубинные от 50м до 100м.А в доме фильтры с человеческий рост и сантехника черно-ржавого цвета.
Теперь пьют чистую воду.Накопительный бак можно сделать самому из вертикальной емкости, подвод снизу.Вода поступает в бак, воздух сжимается и мембрана не нужна.А чтоб не сосать песок из убитой скважины, можно туда фильтр опустить.Правда глубина зеркала может не позволить поставить верхний насос(станцию).Кстати, что интересно, ради эксперимента подключал сливной насос от «Эврики» 100вт к своей скважине 4м до зеркала, качает.Конечно не сильно, но качает.
Автор всё равно герой. Настоящий муськовод. Всё из г… на и палок подручных почти бесплатных материалов.
Я редко когда осуждаю чужие даже нелепые самоделки, когда то и сам чего то ляпал нужное и ненужное.Да и сейчас много чего делаю или восстанавливаю того, что можно купить.Ну интересно же проверить, что получится.
Главное, что б ТБ была соблюдена. Из фекалий и веток строить можно, но если нет угрозы здоровью и жизни
У нас все, кто ставят фильтры колонного типа, у всех Вода становится съедобной с тз железа. Мы лично не пьём (вкус не нравится), но Сантехника без ржавчины.
Я устал от производительности 0.2 куба в час, двух насосных станций, которые все равно шумят, пусть и не очень сильно.
Пивную пластиковую кегу на 30 литров так приспособил, в разливайках их выбрасывают. Уже лет пять работает. Единственный недостаток то что воздух постепенно в воду уходит и раз в полгода приходиться воду из бака сливать для забора нового воздуха. Есть мысль автомобильный шинный компрессор приспособить для подкачки, с минимальной автоматикой. Тогда вообще проблем не будет.
Да, воздух в воду «уходит», давно это приметили.Воздушная пробка в отоплении, со временем пропадает.
В нашем районе мособласти даже 100м бурили — и превышение по железу, так что без колонного фильтра не обходится тот, кто устал мыться и мыть ржавеющей на глазах воды. Мы тоже поставили пару лет назад, с тех пор Вода стала нормальной. Абиссинка у нас (до 10м) чаще дает «железную» воду, чем нормальную. Хотя эту нормальную тоже никто не проверяет толком.
Поэтому лично для меня вопрос бурения на известняк (у нас примерно 30-40м) уже стал актуальным — для нормального полива газона и деревьев нужна хорошая производительность скважины.
Так сколько производительность вашей? И сколько ей лет. Какая глубина?
Меня смущает, что абиссинка в любой момент может перестать давать вообще что-либо. А известняковые работают десятилетиями у соседей и воды столько, что хоть автомойку открывай
У меня более 30 лет, это первая моя скважина, потом по своей местности забили около сотни.У меня 9 метров с копейками, зеркало на 4м, Но у меня есть известняк.Всем соседям сделал на 6,5м, вода чистая, без накипи.Ну как говорится, сапожник без сапог.У меня и друга работают около 30 лет самые первые насосные станции, которые появились в СССР, брали на выставке ИТАЛЬЯНСКОГО НАСОСНОГО ОБОРУДОВАНИЯ. Моторчик слабенький, всего 650Вт, качает примерно 40-50сек 10 литровое ведро.
Я устал от производительности 0.2 куба в час, двух насосных станций,
От насоса, до зеркала воды должно быть как можно меньше, считаю, что более 6м это уже мотор работает с большим сопротивлением.То, что в паспорте написано 8-9метров, так это при благоприятных условиях с открытого водоема.Если скважина забита правильно, то вода в ней не пропадет, небыло у нас таких случаев.Вот за некоторыми «спецами» переделывали, скважины забитые в верховой плывун, через пару-тройку лет фильтр зарастает, это потому что в этом слое присутствует кислород.
Вот уж действительно сапожник. У насосов обычно ечть график в инструкции. Из которого можно сделать вывод какой расход воды насос может обеспечить при определенной высоте.
  • sskmy
  • 02 июля 2020, 09:26
обратите внимание, что во время работы насоса «зеркало» может понижаться
  • BrB
  • 01 июля 2020, 21:38
Полностью поддерживаю весь пост. Читать про песок в воде жутковато.
Фильтры стоят сто руб (магистральный из пропилена) в самом худом случае (с глиной на входе) их меняют раз в пол года
Раз в пол года!
И тут такое городить? Как автор?
Реле давления пар фильтров (два для надежности /второй переставляю в первый при замене/ и работает все отлично.)
  • weiss
  • 06 июля 2020, 13:34
У меня на песок фильтр из леруа за 500р примерно (не помню)
Внутри колечки пластмассовые с насечками штук 50 в колонну собираются

Разбираются и промываются когда надо
  • LeggO
  • 08 июля 2020, 21:59
Rost
Насос отличный, но… вот такая штука в описании есть
Цитирую:

только для чистой воды
вертикальная установка
защита: от перегрева
вес 15 кг "

То есть песок его скорее всего убьет?

И вот история моего соседа про скважину.
Начнем с того, что на нашей улице у всех скважины, если соединить их воображаемой линией, находятся на одной прямой.Глубина от 7 до 9 метров.У меня лично 7.Уровень в трубе обычно 2 метра, больше не бывает.Все скважины на песок, у всех 160 трубы.Так вот, когда мне местный товарищ пробурил скважину он меня предупредил — хочешь, чтоб она долго служила — не ставь эти новомодные насосы типа «Водомёт» и прочие беламосы.Только вибрационник.Так я с 2009 года и пользуюсь ими, уже 3 насос в июне сменил на новый)) А сосед сразу как прокачал скважину от песка Малышом, так и сунул туда Беламос.Через 2 года остался без воды — скважину затянуло, насос еле выдрали, хорошо он на стальном тросе висел, а не как обычно наши вешают на шнурке.Местный наш спец пришел, желонкой ему скважину прочистил, сейчас сосед пользуется только вибрационником.Как местный товарищ объяснял, вибрационник песочек вокруг скважины потихоньку выгоняет наверх и линза становится больше.Чем чаще пользуешься — тем больше линза.Реально песок Малыш гонит только после приезда в деревню после зимы, где-то за полчаса работы около полведра выгоняет, потом единичные песчинки.У меня и такого не стало, когда перестал закрывать дачный сезон и стал ездить туда весь год.Если регулярно пользуешься скважиной, то песка практически нет. Не знаю насколько прав местный бурильщик, но факт налицо.

Единственное неудобство по словам соседа — громкая работа Малыша.А так у него стоит обычная система с трехступенчатым фильтром и гидроаккумулятором.Что с Беламосом, что с Малышом работает одинаково, за исключением того, что у Малыша производительность никакая и он включается гораздо чаще.
Ну ХЗ моему более 10 лет, пару лет назад менял крышку, которая притягивает мембрану. Сама груша норм. помыл и поставил. Аккум на 50л вроде. Собственно это все тех. обслуживание за все время использования.
И это домашняя система т.е. используется регулярно. Днем часто дома, поэтому можно считать 24/7 :-)
  • RULE
  • 02 июля 2020, 07:28
Есть вариант проще ( так сделано у моего друга на даче ). На чердаке стоит бочка на 200 литров в ней поплавок, такой, как у насосов на ВЫКЛ./ ВКЛ., стоит хороший итальянский. В Леруа куплен линейный насос (компактный — врезается в линию, повышает давление на 1 атмосферу + ), всё: стиралку, душ, смесители — хватает на всё. Правда не помню, какой насос у него в колодце — возможно даже " Малыш" ;). По поводу гидроаккумулятора — у моего, на 80 литров, в самый не подходящий момент лопнула резиновая диафрагма ( порезал, ради любопытства, болгаркой ), сейчас 2 года стоит другой, пока работает. ( Кстати, у гидроаккумулятора " плавает" давление, зависит от упругости диафрагмы, во время работы ).
Зимой бочка замёрзнет.
  • RULE
  • 03 июля 2020, 11:55
Во- первых бочка утеплена, во- вторых в связи с расходом семьи не успевает замёрзнуть, в -третьих чердак у него — утеплённая мансарда ( летом живут ), в — четвёртых в Подмосковье давно не было суровых морозов,- убедил ;). Кстати, мой гидроаккумулятор на 80 литров тоже стоит в мансарде ( в виду малой площади прихожей- кухни и бойлер стоит там же ).
  • shai27
  • 08 июля 2020, 10:15
Китайский нагреватель для аквариумов на 300 Вт я купил за 300 рублей в магазине (Кондратьевский рынок в СПб). Поставить бочку в короб из OSB и вода в бочке не замерзнет (воздух — лучший теплоизолятор из доступных). Вот что с трубами, проложенными на открытом воздухе, делать? Впрочем, греющий кабель есть теперь недорогой даже в оффлайне.
Не ищем легких путей
Точно.
главное — работает
пс вот точнее)))
протащил через естественное отверстие
...
сзади машинки
Вместо двух клапанов, Y смеситель и два насоса, включенных вместо клапанов.
  • Tomash
  • 01 июля 2020, 08:36
Зачем два насоса-то?
Это уже давно есть на рынке в виде готового узла, отдельно докупается емкости для забора и слива воды.
Зачем два насоса-то?
Два клапана: предварительная стирка и основная стирка — соответственно два насоса.
Для понимания.
www.youtube.com/watch?v=-af_kA6hjnk
Не надо 2 насоса даже если 3 клапана.Водопровдная труба то ОДНА!!!
И не надо 3 реле на насос, достаточно одного с сумматором от напряжения на клапанах.
Не надо 2 насоса даже если 3 клапана. Водопроводная труба то ОДНА!!!
Да, но клапана не просто так там стоят(2 или 3шт) они задают режимы стирки(предварительная-основная) и порошко-приемник с несколькими лотками… все куда то в «дебри» лезут, хотя производители СМА уже давно позаботились об этой проблеме ;)
Автор пишет, что насос(от стиралки) не сможет поднять воду из бочки… ошибается все прекрасно работает.
  • 01 июля 2020, 13:56
Вот этого я не нашел.
Ну и очевидно, что насос из стиралки может поднять воду из бочки, он же выталкивает ее из слива.
Вот только от того, что насос из стиралки сделать это может, не следует ничего (если не городить еще больше, чем у автора)
Вот только от того, что насос из стиралки сделать это может, не следует ничего
Как это? я выше дал ссылку, посмотрите как это работает.
Вот этого я не нашел.
Это Вы пропустили?
  • 01 июля 2020, 14:21
Пропустил. Но с автором согласен.

В видео (22 минуты !) там говорится, что подключенный насос от другой стиралки набирает за время открытия клапана столько же воды, что и пришла бы из центрального водопровода?

Если да, то вопросов нет. Признаю.
Скажу проще, если СМА переделывается под наливную емкость(в случае с частным домом) клапана вообще исключаются из системы а в место них используется две помпы(такие как сливные)
Корпус насосов:

Два таких насоса:
  • 01 июля 2020, 16:08
Я еще раз повторю ложный антинаучный путь, в котором вы меня пытаетесь убедить.

Если в машинке на выходе стоит насос, который из нее может всю воду вылить (не будем брать потери на испарение и то, что останется в самом белье и на стенках), то это не значит, что этого же насоса будет достаточно, чтобы эту же воду туда залить. Причем в первые 4 минуты этого нудного 22-минутного видео об этом тоже говорится.
Ладно не буду с Вами спорить, но я такую систему ставил лично, работает на ура, скорость наполнения может быть чуть чуть уступает и то все зависит от резервуара, точнее от объема воды в нем.
Ролик дал для понимания, писать много не хотелось.
А я вам говорю что практически проверил ДОСТАТОЧНО!!!
РАБОТАЕТ даже более слабый аквариумный насос!
Только бочка должна стоять на подставке 1-1,5м и вода поступать САМОТЁКОМ в насос и СМ а насос будет создавать напор в 1,3-1,5м и РАСХОД воды.
  • 01 июля 2020, 17:30
бочка на высоте + насос — не тоже самое, что просто насос. вы проверили — хорошо. но в машинке насос для слива по производительности не должен быть (и не есть) равен затекающей по времени воды из водопровода под давлением.
Клапана из системы исключать НЕЛЬЗЯ.они программируют режимы стирки и спользования моющих средств.Кроме того в СМ БОШ клапанами дозируется кол воды от кол белья!!!

Этого насоса для работы из бочки на высоте 1,5м ДОСТАТОЧНО!
Даже более слабый аквариумный насос на 600л спрравляется.
Кроме того в СМ БОШ клапанами дозируется кол воды от кол белья!!!
Нечего не путаете? В машинке уровень воды контролирует прессостат, но не клапан, клапан отвечает за забор воды, так же есть расходомеры, но эти устройства практически не используются в СМА.
В машинках Горение(снизу есть фото), клапанов вообще нет, там вместо них стоят два насоса, которые нужны для подачи воды в порошкосмеситель, причем тут программируют режимы стирки? Они просто подают или не подают воду с водопровода, если вместо них будут насосы и емкость с водой, работа такая же будет? Задача подать воду.
У бошей идёт дозирование кол воды от ВРЕМЕНИ залива.Естественно УРОВЕНЬ по датчику -пресостату.НО дозирование клапаном по времени залива, при условии давления в водопроводе Костант.
То есть жёсткая логика если по пресостату воды мало то вкл кпана залива 3 раза по 10 сек.А дальше трава не расти налило или не долило -поэтому часто воду не доливают.Экономят и считают это благом.
Ну мы же обсуждаем стандартные современные городские СМ, а не упрощённые или спец для деревни или старые и старинные.

Не понял как СМ может работать БЕЗ клапанов когда давление воды в трубе 4-8 Бар????
Или это спец СМ для деревни и из бочки? Ааа это уродец от «гори гори ясно».ИМНО ДОРОГАЯ глупость.
Там подача воды программируется ВРЕМЕНЕМ работы насосов!!! Давление создают они.
Вам придётся написать свою программу ЕСЛИ вы аналогично станете переделывать стандартную СМ с клапанами.
Стандартные СМ по моей методе отлично работают из бочки за минимум средств.Отслужив своё в городе.Намного дешевле этого горя ния.
  • avva91
  • 02 июля 2020, 09:30
Это от стиралки зависит. Простые «индезит» легко брали воду из бочки. Навороченные LG не берут, — возможно там датчик давления на входе. Вообще, в продаже есть стиралки сразу с баком, для таких как у автора условий. Зачем городить огород. Купил, поставил, залил бак и стирай на здоровье.
Про сумматор не заметил или не понял?
при включении _любого_из клапанов будет включаться насос. один и тот же, заливающий воду через единственный заливной шланг. которая дальше по лоткам распределится этими самыми клапанами штатным образом.
Про сумматор не заметил или не понял?
Скорее не вникал, так как считаю это все, ненужным усложнением, производители давно это решили.

Ответ дал выше, проще некуда.
Производители решили для городского водопровода где давление в трубе 4 бар.Такое давление для СМ ИЗБЫТОЧНО!!!
Поэтому напор уменьшают ставя в клапана ДРОССЕЛИ, которые МЕШАЮТ заливу воды в СМ самотёком из бочки!
Поэтому либо дорабатываем клапана либо ставим ПОВЫСИТЕЛЬНЫЙ насос из аквариумного за 10 долларов, китайского за 8 долларов с АЛИ, водопроводного Спрут на 4-8 бар за 50 долларов или самодельного насоса из старого сливного от стиральной машины!
И будет работать!
3 клапана ставят в европейские стиралки с ОДНИМ общим патрубком водозабора холодной воды.Там где СМ подключаются ТОЛЬКО к холодной воде.
2 отдельные патрубка водозабора для холодной и горячей воды имеют английские СМ и некоторые старые итальянские.
У вас, по условию задачи, всё равно нет из бочки отдельно гор/хол воды.Поэтому патрубки ОБЪЕДИНЯЕМ.

3 клапана ставят на СОВРЕМЕННЫЕ СМ для упрощения и удешевления производства.Это надёжнее и проще чем городить лоток для порошка с 3 отсеками и двигающейся заслонкой водотбойником от мотора с механикой для 3х лотков с: порошком для стирки+замачиватель отбеливатель+ отдушка смачиватель.
А так поставили 3 клапана и 3 слива и смываем открывая клапана.Одинаковые клапана дешевле чем шаговый мотор с редуктором и лопастью.
  • Tomash
  • 01 июля 2020, 08:36
«Но если насос будет работать в тот момент, когда клапан стиралки закрыт, то шланг выбьет, а услышать, когда клапан открыт и одновременно с ним включать/выключать насос также нереально. Значит, нужно сделать так, чтобы насос работал только в тот момент, когда открыт хотя бы один клапан стиралки.»

А про контроллер давления слышали? Пружинный механический меньше 10$ стоит. Гидроаккумулятор можно добавить для избежания гидроудара. Воду отстоянную заливать в бак с насосом. По сути, получилась бы насосная станция.
Тогда и душ и смеситель на кухне работали бы не хуже, чем в квартире.
И не нужен Малыш, есть специальные ПОВЫСИТЕЛЬНЫЕ насосы(давления) для этого.И проточное реле-реле протока.И накопительный бак с мембраной не нужен для СМ!
Гидроаккумулятор можно добавить для избежания гидроудара.
В данной схеме не особо нужно, его роль выполняет дешманский поливочный шланг, который уже при 2 атм раздувается в полтора раза, а насос давит вплоть до водопроводных 6.

Автор! Во втором варианте (где Вятка и выносной блок) у вас вышла смертельно опасная конструкция, вы на тюльпаны подаете сетевое напряжение от клапанов! Мало того, что тюльпаны не имеют заглубленных в изоляцию токоведущих частей и шарахнуть вас может тупо от прикосновения к этой коробке, если в сырую погоду на ней будет роса, так они еще и очень не вибростойкие, при работе могут запросто потихоньку выпасть и упасть на пол, с которым неплохо сконтачат из-за оголенных контактов.
Так оно еще и на деревянных стропилах… чтобы уж наверняка.
  • O_key
  • 01 июля 2020, 08:45
Однозначный плюс за прямые руки и светлую голову.
p.s. Самому захотелось это собрать. Осталось только купить домик в деревенской глуши))
  • Cazus
  • 01 июля 2020, 08:45
А почему просто бак над машинкой повесить? И все работает без доработок. Вода самотёком попадает в машинку.
Не ищем легких путей
всё есть в тексте, читайте внимательней.
Подобные клапана работают от 1 бар и выше, а это высота 10 метров для самотёка.
Там такая конструкция, что основное отверстие клапана открывается давлением воды.
Самотёком НЕ работает (башня от 5м и выше)в клапанах СМ стоят дроссели и сетки фильтров снижающие напор.Надо насос напора.Я использую китайский аквариумный на 600-1200л в час.
В общем да — основная проблема в том, что ТС, видимо, некуда было пристроить имеющийся малыш, и одновременно с этим не хотелось покупать необходимые копеечные детали для гораздо более простого решения задачи. Потому и получилось — «я его слепила из того, что было»
  • kovax
  • 01 июля 2020, 08:47
зачем свой БП — можно с машинки же взять питание и реле с донора.
а так проще и расширяемо для других нужд поставить насосную станцию — так водопровод в доме появится.
у матери в деревне сделали — насос качает из колодца в бочку, с бочки насосная станция раздает воду в доме, в том числе и стиралка работает.
  • bdos
  • 01 июля 2020, 08:51
Я уже думал классическое, как с шуруповертами
Переделка стиральной машины — автомат
на литий
  • Aahz
  • 01 июля 2020, 12:26
А если пришить лямки от рюкзака, будет походный вариант :)
как бы при отжиме туриста не раструсило по всему лагерю…

Как-то так:)) На фотке строительный пылесос, но кто мешает машинку-полуавтомат прикрутить на лямках:)))
Увидел Вятку и плюсанул, сам поменял Вятку16 на LG меньше года назад. Трудилась верой и правдой с 1997 года, последние лет пятнадцать вообще по три четыре раза в неделю. За всё время менялись только подшипники с сальниками, да пару тройку раз зачищались и обжимались мамы на разъёмах.
Кстати на Вятке можно было сделать проще, там же 220 на клапанах, просто вывел и подключил через любое подходящее реле
  • wxp
  • 01 июля 2020, 08:59
Повезло вам, моя вятка надежностью не отличалась, в свое время на вятке заменил пару раз командоаппарат и в одном из них моторчик, при этом раз в 2-3 года его надо было разбирать и зачищать подгоревшие контакты (ну и было это конечно в конце 90х-начале 2000).
  • blisv1
  • 01 июля 2020, 08:52
Может я глуп, но можно ж просто взять две релюхи и велючить на место электромагнитных клапанов. А уже релюхи пускай аключают и клапан, и насос.
Пока читал тоже думал об этом, но видать у автора изобретательство в крови.
  • maxik
  • 01 июля 2020, 09:40
Да, похоже здесь все глупы:-)…
Это яркий пример эволюции, когда для решения, порой, простых задач природа поделала очень долгий путь просто от нечего делать
Забавно, что в данном случай автор ещё и решил похвастаться… Эффект даннинга крюгера во плоти
  • alsa12
  • 01 июля 2020, 10:36
Вот и мне интересно. Может я чего то не понимаю? Пара реле 220в в Китае стоит меньше 300 рублей. Для подачи воды из ёмкости можно использовать сливной насос от стиралки. Качает он отлично и на 220в.
То что собрал автор не годится для народного рецепта.
  • cofein
  • 01 июля 2020, 11:37
В принципе с рыле согласен, а вот с личной насос со стиралки в качестве наливного — сами пробовали?
Я да, в аквариум набирал воду… Полтора метра уже почти без воды, с пол метра еще качает и чем ниже уровень слива — тем круче напор. Там насос то без давления, а больше как циркуляционный.
Я ставил на самое дно ведра, выводил подключая патрубок прямо в ведро что бы не герметизировать мотор.
Да шаровой сливной насос от СМ это ВАРИАНТ!
У меня был «шаровой» аквариумный китайский насос за 12 долларов 600л/ч -тоже работает.
Напора воды в 1,2 метра ВПОЛНЕ хватает для старой СМ БОШ.Проверено.Хотя тоже сильно сомневался.Но высота бочки примерно 1,3-1,5м от уровня земли.
Там не столько напор как расход важны.
  • jh7
  • 01 июля 2020, 09:00
Есть открытые проекты ноутбуков, смартфонов.
Тебе надо мутить открытый проект стиралки)
на ардуино) как пацаны одни на кикстартер выводили кофеварку профессиональную
Делал замену модуля контроллера для аркадий, оно работает, но полностью довести до ума в одиночку нереально:
github.com/smoluks/OpenWasher-V2
А если параллельно (вместо) клапану наполнения бака подключить насос? Подается питание на клапан — включается насос, качает из бочки. В стиральных машинах не разбираюсь, но все должно работать…
P.S.: не увидел пост выше. Это значит, что мысли сходятся…
Тока не хватит, пускового, симистор 1А может сгореть.Лучше через силовое реле на 110-220в.
  • popov_
  • 01 июля 2020, 09:10
Нагородил скорее придуманных сложностей с подачей воды и сделал подачу через Ж, вместо того, чтобы поставить бочку уровнем выше стиралки и налить туда воды, которая за сутки отстоится от «песка». Скучно жить человеку.
от песка умрут клапана быстро. еще и фильтр желательно бы после бочки
  • popov_
  • 01 июля 2020, 09:57
Это уже детали. Но если человек любит трудности, то можно ему предложить эту бочку фильтр-кувшинами наполнять))
так до бочки же нужно фильтр ставить…
Лучше две бочки соединённые между собой, вода в одной отстаивается и переливается в другую
Мсье, что за глупости? 2 бочки? Десять бочек с обратным осмосом, через ионообменную смолу, потом фильтр из угля и все это через прогу и сделанным на ардуино компе удаленно с другого города по вай фай.
Шутки шутками, берешь бочку ставишь выше, к ней кран + шланг. Шланг втыкаем в отверстие в крышке машинки прям в дозатор и все. порошок сыпем вместе с одеждой. открыл кран пошло заполнение, заполнилась начала крутить после сработки пресостата выкл кран и всего делов.
Стоит бочка на подставке в 1,5м и ведро в хате.Ведром носят воду и наливают в бочку.
Заказ от селюка сделать так чтобы СМ работала при минимальных затратах.
Адудино? Нет аквариумный насос китайский за 10-12 долларов.Надёжно, дёшево, вечно.И ничего не надо программировать Гы.

Водяную станцию они по условиям «задачи» покупать не будут и ардуины тоже.Ха-ха.

Шланг втыкаем в отверстие в крышке машинки прям в дозатор и все. порошок сыпем вместе с одеждой. — А кто воду ДОЗИРОВАТЬ то будет????? Вы же процессор СМ исключили и клапана с датчиками!!!
И у вас в Боше сразу НЕ работает дозирование воды от количества белья, не работают программы стирки с разными моющими и горит страшное матерное слово на дисплее ЕГОГ. Тому Що!
Ахахаха воду дозировать ) Профессор вы слабы в стиралках, там стоит датчик уровня воды именуемый прессостатом о чем я написал выше.
То есть вы не знаете КАК работает Бош и его логика.
И со СМ не знакомы.
Пресостат НЕ дозирует воду он определяет достижение уровня и всё.

Дозирование идёт по времени от расхода клапана и давления в водопроводе.В бошах по времени работы клапана ДОЗИРОВАНИЕ.
Количество воды определяется ВРЕМЕНЕМ открытия клапана-это называется дозирование.

Пресостат только определяет -УРОВЕНЬ.Достигла вода заданного второго уровня -сработал пресостат.Больше лить НЕЛЬЗЯ- выльется!
Как реле да-нет, обычно с 2 уровнями минимум и максимум.Не достигла второго уровня перелива -не сработал.Воды меньше но стирать можно перелива не будет.

Уточнение в некоторых ЛЖ применяется пропорциональный датчик уровня но срабатывание всё равно по 2-3 заданным уровням.
Если бы было так тогда не нужен был бы прессостат. Идет просто налив воды до определенного уровня и разные значения мембраны прессостата соответствуют объему и все. Я 15 лет занимаюсь модулями СМА, и уровень всегда идет по показаниям прессостата.
так это, на стирку трусов разрешение в СЭС еще ж оформить…
а почему нельзя было паралельно клапанам поставить по одному реле с обмоткой на 220В и уже ими включать насос?
Это не наш метод.
Реле давления от давления в бочке НЕ работает.Даже проточное реле для бочки придётся искать с регулировкой чувствительности в меньшую сторону.Иначе НЕ сработает.
Реле давления или протока ставят после ПОВЫСИТЕЛЬНОГО насоса до 2-4 бар.
Открыли кран пошёл поток воды-сработало реле протока-включился повысительный насос.
  • iv1
  • 01 июля 2020, 19:05
Ес, кэп.
Реле управляет насосом, который качает из бочки. У ТС насос в любом случае есть, судя по реализации задачи.
Только управляет он им через… одно место.
Гидроаккумулятор желательно, но если мы говорим про околонулевые затраты, то обойдется.
Это самый дешёвый вариант
Самый дешёвый у меня за 12 долларов.Посчитайте свой.
  • iv1
  • 29 сентября 2020, 18:50
Не просто посчитал, а даже цену указал. Ни разу не 12 дол, хоть по какому курсу.
Параллельно клапану реле на 220V и нет проблем.
если уж симистор меняли, почему не сменить на мощный, и вешать с клапаном сразу насос как задумывалось изначально?
вот и меня мучает этот же вопрос. Поставить на 14-16 ампер, они с теплоотводом, можно прикрутить куда угодно через прокладку. Хотя есть полностью изолированные, такому и прокладки не нужны.
Да тут уже по-моему все мучаются вопросом, нафига было приделывать к буханке две спицы и пару пуговиц…
Автор писал, что на симистор поступают импульсы. Странно, конечно. Если бы это был диммер, то — да, но на клапан-то зачем?
То ли автор ошибся, то ли я чего-то не понял…
Это еще почему?
Откачивайте из отстойных бочек воду «малышом» в ГА. И будет у вас нормальный водопровод с давлением.
  • fazerr
  • 01 июля 2020, 10:18
Емкости 470 нФ Х 250 В — я правильно понял, что это 250VAC? Потому что иначе лучше бы разобрать и поменять их, действующее напряжение после выпрямителя более 300 вольт.
Использовать разъемы RCA для сетевого напряжения тоже опасно — хотя вы и припаялись только к центральному контакту, изоляция разъемов не рассчитана на сетевое напряжение. Также возможен пробой между ногами блока разъемов на плате. Провода вы поменяли правильно, по сигнальным нельзя передавать 220.

В целом конструкция опасна из-за использования неподходящих компонентов в высоковольтной части.
  • twice
  • 01 июля 2020, 10:20
Дикий колхоз! Такого ещё не видел прежде
  • ciuafm
  • 01 июля 2020, 10:33
Я считаю автор — молодец.
Не каждый решится плохо разбираясь в схемотехнике делать такие масштабные самоделки.
Не спорю, есть 100500 разных более легких / дешевых способов переделки. Но автор выбрал понятный для себя способ чтобы быть уверенным что все будет работать так как он ожидает. И это намного лучше чем делать «и так сойдет».
Все мы злимся на китайцев которые экономят на копеечных деталях ухудшая надежность и предсказуемость изделий. Но когда доходит до дела — все становятся ярыми последователями дедушки Мао…
Блин, автор сделал сложную, опасную в электрическом смысле, и еще и шумящую поделку. Это не то, что подражания заслуживает, это просто фэйспалм какой-то. Когда только открыл статью — думал, о, как классно, сейчас отцу скину ссылку на статью, может тоже так на даче сделает, но дочитав до конца, не то что ркзочаровался, а просто ужаснулся.
Это просто классический пример, как делать не надо.
проблема не в писаться в бюджет, а куда девать воду, насыщенную PAV.
чтобы не загадить водоносные слои.
сброс отработанной воды куда делается?

а так за заточенные руки и светлую голову однозначно плюс
  • cofein
  • 01 июля 2020, 11:47
Я помню смотрел видел, там рассказывали про ПАВ иикак его изобрели и начали так много пихать (что бы супер мега Вау эффект был) что потом вода из крана шла с пеной — после этого ввели регламент на количество ПАВ что бы такой фигни больше не было.

Может сейчас реально на много меньше ПАВ или еще что придумали (как пакеты с мелом что бы разлагались за месяц в земле)
в любом стиральном порошке или моющем средстве этих PAV приличные концентрации.
без них моющее не моющее.
не будете же вы всё время стирать золой, честное слово…
  • Zolg
  • 01 июля 2020, 10:37
Даже если идти именно этим путем с синхронно включающимся насосом, то почему не использовать имеющиеся в любой приличной лавке с электрикой контакторы на 220v?
Контакторы ТАМ избыточны!
Малогабаритного китайского реле на 110-220в за глаза.
  • Zolg
  • 01 июля 2020, 17:19
Малогабаритное китайское тебе нужно где-то искать (и скорее всего ждать), модульные контакторы же есть в любой боль-менее серьезной электрической лавке
У нас вода с колодца с песком, поставили фильтр перед насосной станцией и все. Плюс насосная станция может с бочки работать, так что действительно без легких путей.
Удалил пост: автора видимо бог бережет, не смею мешать.
Все круто, за прямые руки и дичайший колхоз — однозначно плюс.

Но один вопрос мучал меня всю статью — почему параллельно клапану не поставить реле на 250 вольт и не запитать от него насос?

Про реле давления я уж молчу.
  • trembo
  • 01 июля 2020, 11:04
Нужно было городить схему с питанием, выпрямителем, оптроном, транзистором?

А простого реле с катушкой на 220 Вольт у вас не нашлось?
Объясните пожалуйста как работают эти электромагнитные клапаны? И как они могут открываться от переменного тока?
  • she
  • 01 июля 2020, 11:36
Магнитная система электромагнитов постоянного и переменного тока различная. У электромагнита постоянного тока относительно небольшой зазор d, а сам магнитопровод может быть выполнен из сплошного цельного куска электротехнической стали.

У магнитов переменного тока система шихтованная, набранная из тонких листов электротехнической стали.

Так как через катушку протекает переменный ток, то и магнитный поток Ф изменяет свое направление и в какие то моменты времени становится равным нулю. В этом случае противодействующая пружина будет отрывать якорь от полюсного наконечника и возникнет дребезг якоря. Для устранения этого явления используются либо многофазовые электромагниты, либо короткозамкнутое кольцо, которое устанавливается на расщепленной части полюсного наконечника. Так как у катушек переменного тока определяющим является индуктивное сопротивление, а оно зависит от индуктивности, то в первоначальный момент, когда рабочий зазор d максимален и индуктивность минимальна, ток якоря максимален, то есть имеется бросок тока через катушку. При минимальном зазоре, когда якорь соприкоснется с полюсным наконечником, индуктивность возрастет и ток возрастет.

В электромагнитах переменного тока магнитное сопротивление зависит не только от, l, S сердечника, но и от потерь в стали и наличия короткозамкнутых обмоток, расположенных на сердечнике.

Катушка электромагнита постоянного тока выполняется достаточно высокой и тонкой, для улучшения условий охлаждения (потери мощности на постоянном токе только на чисто активном сопротивлении проводника).

Катушка электромагнита переменного тока выполняется более низкой, т.к. кроме потерь мощности в активном и индуктивном сопротивлении катушки имеются потери мощности на перемагничивание сердечника.

Взято отсюда.
Потраченное время и силы я бы всё-таки рекомендовал направить на организацию нормального водоснабжения.
С тем, что описываете вы, вообще непонятно, как можно жить. В Африке уже и то местное население комфортнее устраивается.

Да, сама по себе организация водопровода с нормальным давлением дома проблем не представляет никаких. Можно насос с гидроаккумулятором. Можно даже вообще примитивнейше бочки на чердаке поставить — и для машины и даже для принятия душа давления хватит вполне. Что же касается запесоченной скважины и необходимости «отстаивать воду» — ну если нет желания и сил скооперироваться с соседями и организовать новую скважину, то поставьте очень грубый фильтр после насоса (который периодически сливайте) и цепочку из бочек. В первую заливается вода, из последней разбирается. Будете периодически очищать первую от песка и всё.
Есть решение проще и дешевле.
Китайский аквариумный насос на 600Л\час и бочка с водой на высоте 1-2 метра.
Проверено со старой стиралкой Бош даже без переделки на даче.
Насос может работать залитый водой хоть сутки в холостую.Проверено ему ничего не будет.
Насос включается одновременно со стиралкой в сеть и работает пока идёт стирка(2-3 часа), создавая небольшое давление.

Если воды и напора не хватает то дорабатываем стиралку.В заливном электромагнитном клапане старых СМ стоит перегородка -дроссель, ограничивающая напор воды водопровода при давлении 4 бар.
Её надо убратьдо сечения трубы клапана.
В новых неразборных дроссель отлит пластиком в виде сужения и его надо рассверливать.Можно также убрать сетку фильтра и сделать большой выносной фильтр на входе с малым сопртивлением.
Позже запуск насоса был синхронизирован с помощью реле на 220в с заливными клапанами.
  • Johnny
  • 01 июля 2020, 12:13
схемы аккуратно нарисованные от руки просто прекрасны!
Ага. При виде «С 250V» на выходе моста где штатное выпрямленное 310 так и ждешь когда БАХ будет. Причем ток через диоды ничем не ограничен. Потом уже на картинке оказывается что это «250V AC» — значит БАХ будет чуть позже.
P.S. Нафиг мост там, где достаточно одного диода и какой-нибудь резистор неплохо бы воткнуть ДО моста.
  • 01 июля 2020, 12:27
По слаботочному реле на 220V в параллель на клапан(ы), и уже оно(и) управляют контактором. Ну и розетку управляемую контактором поставить на заднюю стенку, насос в розетку когда стирка. Просто и надёжно, проверено. Переживает срок службы самой стиралки.
Решал аналогичную задачу. Из деталей понадобилась розетка открытой установки (прикручена сзади машины на корпус), 6 диодов 4007 для выпрямителя с двух клапанов, реле промежуточное РП-21 220В, насос Ручеек в бочке. Напряжение с клапанов через диодный мост управляет реле, в реле контакты запараллелены и подают питание на розетку. На выходе насоса в шланге отверстие 6-8мм вместо ограничителя давления. Конструкция работает уже лет 8.
  • 01 июля 2020, 13:50
Практически один в один делал, но без диодов, так как РП-21 сразу брал с катушками на 220V. Контакты на них аналогично запараллелены для надёжности, но вот дальше контактор-пускатель ставил, побоялся что контакты подгорят на РПшках. В итоге любое из двух РП(на стирку и полоскание) включает пускатель.
просто у него в итоге «сумматор» на диодах, а у тебя на реле.
  • 01 июля 2020, 15:57
Для меня на релюхах проще. Если откажет, вытащил с колодки, вставил новую и дальше пашет. Если бы делал чисто для себя, то может и на диодах сделал бы, а так как делал родственникам и знакомым живущим не все очень близко, то просто объяснил как они сами поменять смогут реле в случае отказа, но пока за лет 25 с хвостиком ни разу не было. Они уже не одну машинку «устирали» до списания с моими переделками под насос. А первая тоже «Вятка-16» была, в 1988 году вроде, вместе с отцом делал на даче. В ней ещё помню пускатель на ТЭН поставили, а то контакты на ком.аппарате грелись жутко.
  • vigera
  • 01 июля 2020, 12:46
Живу я в деревне…
И вот настала эпоха самоизоляции...
Крестьянин на самоизоляции… Теперь я знаю всё!
  • ALexus
  • 01 июля 2020, 12:49
Плюс за умелые руки, но пословицу про котиков никто не отменял! ;)
Ну не про котиков, а кота :-)
Тоньше надо, тоньше!
Когда Бутусов принес свою «скованые одной цепью» на рассмотрение в комиссию райкома, там были слова «после красного рассвета коричневый закат». И молодой парень, но уже достигший высот административного управления будущей ЕР ему сказал — песня хорошая, но не надо коричневай, поставьте розовый. Поверьте, все поймут.
Собственно, как-то так.
На выходе из скважины надо поставить фильтр, который будет отсекать песок. И все проблемы будут решены.
С другой стороны поддержу автора — лучше заниматься такими хобби, чем чем-то ещё, что может привести к криминалу.
Фильтр будет забиваться раз в неделю со всеми вытекающими.
Нет, здесь другое решение, типа отстойника нужно.
Это время лучше потратить на ремонт, перестройку, снос сарая. Бардак неимоверный.
Есть готовое решение от Gorenje WP7Y2/RV!
На дачу обычно свозят старье с квартиры.
Потом дачи Пылают)))!
  • 01 июля 2020, 17:31
Зато квартиры не пылают.
  • 01 июля 2020, 23:33
Я такую родителям ставил, они в пригороде живут, довольны.
  • Roms
  • 01 июля 2020, 13:23
CloudlessSky, Во второй конструкции у вас сетевые 220В выведены на «тюльпаны», которые для этого не предназначены. Это ОПАСНО!

И да, почему бы не применить бритву оккама, и не поставить просто два реле, запитав их обмотки от клапанов?
  • spax
  • 01 июля 2020, 13:39
Автору бы не мешало сначала дачу облагородить.
Да ладно вам!
Столько надо сделать прежде — в выгребную яму контроллер наполнения, управляемый по wifi, поставить, например.
Или автоматический счётчик мух и комаров реализовать, с MQTT.
Есть решение куда проще. Покупается вот такой 12вольтовый насос за 8уе и подключается на весь цикл стирки, без релюх и прочего. Нормально переживает такие нагрузки, давление до 5 метров. Реальных 3метра с водоизливом.
  • 01 июля 2020, 15:50
Нормально переживает такие нагрузки, давление до 5 метров.
Этого слишком мало для открывания штатных клапанов СМ
Достаточно для СМ Бош без переделки клапанов.Проверено лично.
Аквариумный китайский насос 220в (универсальный погружной и наружный) напор 1,25м расход 600-800л/ч.
Вода самотёком поступает из бочки в насос и СМ с высоты примерно 1,5м.
Согласен что может зависеть от конструкции и типа клапанов.
Старые клапана ЛЖ, Бош итд. открывались сами при подаче напряжения-можно свободно продуть ртом.Новые -возможны варианты.
В очень большом количестве домов в Европе вода идёт просто из бака сверху, самотёком.
Абсолютно все новые стиральные машины прекрасно работают и от давления трёх-четырёх метров — миллионы итальянских, испанских, французских и английских домохозяек не дадут соврать.
  • 01 июля 2020, 18:08
В инструкции подключения СМ есть требования к давлению подключаемой воды и обычно это 0,5 бар (5м)
Да есть такое требование.Но это не отменяет того что клапана открываются даже от давления в 1 метр водяного столба и продуваются ртом.
Дело в том что что такое требование нужно чтобы бак СМ успел заполнится водой для стирки за отведённое процессором время.Если давление менее 0,5 бар воды будет МАЛО и СМ уйдёт в ошибку.Поэтому нам и нужен вспомогательный насос.Хватает и аквариумного.
Конечно есть.
Но и конечно у всех всё без проблем работает и при меньшем давлении.
А ссылочку можно, или название отчетливее?
На фото видна модель jt-750, или ещё YX-DC500A, и так далее
Для него понадобятся:
— насос «Малыш»,
Для меня решение подобной проблемы на этом этапе почти закончилось.
Насос малыш, гидробак 20 л, реле давления за 500р типа Джилекс и все…
Насос в колодце, за 25 м от дома. Шланг обычный, садовый, армированный 3/4". В доме бак с релюшкой, накопительный нагреватель, мойка кухонная, стиралка и посудомойка.
Водопровод надо было сделать быстро, и я не заморачивался над тем — как часто будет включаться насос и как быстро он сдохнет. Просто сделал, фактически наобум, и все это хозяйство успешно работало 8лет, пока не… сперли насос! :-)
Наполнение гидробака — а это давление, которое выдает в систему насос — настроил просто по весу воды в баке. Ну и еще немного воздуха из гидробака стравил. Манометра нет, так что все наглазок.
  • Serko
  • 09 июля 2020, 09:51
Давление в гидроаккумуляторе настраивают так, чтобы он при отключенной подаче выдавливал из себя всю воду. Это зависит от относительной высоты точек раздачи.
  • 01 июля 2020, 16:05
Сделал у себя в гараже подобное в разы проще.
Система нужна для питания Керхера.
Для того что бы он быстро не умер нужна чистая вода поэтому поставил фильтр тонкой очистки 10" А через него насос уже не тянет.
Был закуплен вибрационный «Малыш». Что б он все время не гудел в старый манометр был вделал микровыключаетель, который через тиристоры включал насос ( схема простейшая, два простых тиристора и резистор)
В качестве гидроаккумулятора используется пластиковая 5 литровая бутылка их под пива. В пробку вделан штуцер. Бутылка висит вниз горлышком.

Все работает замечательно. Насос гонит воду через фильтр в бутылку. Там подымается уровень и растет давление. На определенном давлении срабатывает микрик — насос выключается.
Нажимаю на курок Керхера, он расходует воду, падает давление, Малыш его по необходимости подымает.
Все не зависимо и без вмешательства во внутренности.
Избыточно.Дорого, габаритно.Малыш совсем не Малыш! если только на шару.
У меня даже не керхер, тайвань какой то.Естественно сам не воду не тянет даже из ведра выше.
Купил китайский погружной 220в аквариумный насос на 1200л/час за 14 долларов.
Ведро с водой на стул(высота 50см, впрочем и с пола из ведра тоже тянет) в ведро насос и шланг с фильтром и обратными клапанами в минимойку. Гидроаккумулятор НЕ НУЖЕН!
Гидроударов там ДО минимойки НЕТ и быть не может-шланг длинный и эластичный.
Скрипач не нужен!
Включаю насос на постоянку -ему и за сутки ничего не будет и всё работает!
Не первый год, лет 7 наверное.
  • 03 июля 2020, 07:24
Может у Вас вода чистая. У меня с крыши гаража, дождевая. Поэтому фильтр нужен хороший. Но и сопротивление у него тоже не плохое. Бочки с запасом воды стоят в подвале, что бы на зиму не выливать. Керхер наверху. Все готово к использованию. Бери шланг и пользуйся. Ничего включать выключать не нужно.
Все делал для себя, а значит максимум кофортаи удобства.
Насчет дорого, тоже сомнения. «Малиш » самый маленький вибрациолнный насос какой был и самый дешевый. Более чем на порядок дешевле Керхера. Но и производительность у него не большая. Для устранения этой проблемы и нужен гидроаккумулятор.
Да вода у меня из крана чистая-хватает штатного фильтра от керхера или самодельного фильтра из губки на аквариумном насосе.Понятно что сделали из того что было.
Бочки с запасом воды стоят в подвале-теперь понятно зачем «Малыш», другой слабый просто не справится со столбом воды.
НО не понял зачем вам гидроаккумулятор???
Шланг ведь не стальной а эластичный гидроудара нет и не будет.
Производительности не хватает? А напомните мне какая у «Малыша»?
Сомневаюсь что 5 литров достаточно керхеру при штатном расходе-очень сомневаюсь.На пару секунд.
  • 06 июля 2020, 15:39
Идею фильтра тонкой очистки перед Керхером подсмотрел на автомойке. Понятно что там была водопровдная вода.Потом дошло что там ведь поршневой насос. И малейшая грязь его просто убьет. Штатная сеточка задержит только крупное что бы аппарат не сломался в течении гарантийного срока. Мне бы хотелось что бы он проработал дольше :)

У Малыша на выходе весьма приличное давление в максимуме, а глубина подвала всего метра 3. Для него это не проблема, как и сжать воздух в бутылке — гидроаккумуляторе. Проблема в том что производительности не хватает. Я лажонулся и купил самый маленький. Поэтому пришлось ставить гидроаккумулятор с запасом воды пару литров. Этого уже хватает для комфортной работы. Пробовал сначала конечно и без него. Так ведь проще. Но не удобно. Расход Керхера раза в два больше производительности Малыша. Керхер у меня 7 серии.
Сделать накопитель из пустой пивной бутылки, стоит только немного повозится. Покупать более производительный Малыш жаба просто не позволила :)
Показал этот пост жене.
Она сказала, что к посту остро не хватает тэга «Как тебе такое, Илон Маск?»

Очень рекомендую администрации данный тэг завести.
  • enott
  • 01 июля 2020, 16:39
Шёл 2020 год. Не думал, что где-то встречу упоминание о Вятке-автомат с командоаппаратом, которые перестали выпускать 25 лет назад, а оригинальной итальянской разработке уже полста лет…

Муське и автору респект!
Вятки надёжные как танк только контакты стираются в командоаппарате.
машинки канди до сих пор с командоаппаратом
  • weeeen
  • 01 июля 2020, 19:26
Сильно не вникал )) Но симистором 1А на клапана можно включить мощный симистор на 40А для насоса.
если напрямую к клапану «малыш» подключить нельзя, то почему нельзя от клапана запитать реле, которое будет включать «малыша»?
и городить огороды не нужно.

п.с. я не ненастоящий сварщик.но я бы поставил бочку выше машинки и забил бы про электронику. имхо легче, проще, дешевле.
Для отсечения песка в воде я использую промывной фильтр. Автору это не поможет? Ну про гидроаккумулятор и реле давления уже говорили.

Сливной насос идёт нормально на закачку воды.смотри горение с баком.ну а что больше добивает запустил машинку тли купил готовую, а сам пошёл в тазике руки мыть или посуду.целесообразен резервуар с водой и насосная станция машинка работает, в кранах вода есть
  • Yarchy
  • 01 июля 2020, 21:51
Зачем так сложно!? Берутся маленькие магнитные пускатели, или реле с катушкой на 220 и ставятся в паралель клапанам. Силовые контакты тоже в паралель, либо один либо второй пускатель подает напряжение на насос. Просто и надежно.
Сдается мне, все это какая-то провокация.
Уж 150 комментов, а ТС даже не проявился.
Автор! Послушал твоё видео!
Это же атомная война!
ВЫБРОСИ ты это «Малыша»!!! он же только жрёт и гадит! Жрёт ЭЛ Энергию и работает отбойным молотком. Куда подальше и купи китайский БЕСШУМНЫЙ насосик за 8 долларов.Или присобачь сливной от стиралки.
Даже собака возмущается-всех соседей разбудишь! Пытка малышом и СМ.
  • bikss
  • 01 июля 2020, 22:40
Жесть, ну и огород ты нагородил! Всё уже давно придумали, не нужно изобретать велосипед. С клапанов подачи воды напряжение 220в подается на катушки пускателей, которые через свои силовые контакты, соединённые параллельно, влючают насос. Вот и всё, вуаля!
Меня терзают смутные сомнения, переходящие в уверенность, что всей машинкиной возней управляет обычный проц с ТТЛ выходами, и проследив дорожку от тиристора управляющего реле — можно без лишнего гимороя получить сигнал от контроллера для своего исполнительного механизма. Будь он хоть малыш, хоть трехкиловатный плохишь — все это непотребство можно было навешать соплями прям на плату процессора. И вывести два проводочка на релюху. А, да, тогда не о чем было бы столько фоткать.
А никто не спрашивал –– сколько воды стиралка расходует на одну стирку? )
Зависит от марки и года производства.Ну и от ёмкости бака (реального) а не маркетингового.
Древние до 70л, старые до 50л-40л, современные Боши(жлобы) от 25 до 15л в последних моделях.
Бельё стирают практически сухое.Поэтому и плохо отстирывают.
Сухая стирка грядет? :D
В последних Бошах уже практически сухая только бельё смачивают, воды вообще не видно.Наливают только при полоскании.
Иногда доливаю при стирке литра 3-4 через лоток чтобы бельё в воду хлюпало.
В Бошах часто есть кнопка «Вода плюс», с нажатой более-мение нормально наливают. Правда кнопку «Вода плюс» надо перед каждой стиркой нажимать.
  • kvv12
  • 08 июля 2020, 01:18
У меня аристон 129, древняя, так там тоже эти все экономные стирки уже были внедрены, всегда как зальет сама воду, то литра 3-4 доливаю, до появления уровня воды. Иначе хрен чего отстировает. Да и полоскание запускаю 2 раза, иначе ничерта не пропаласкивает, не хватает воды явно, порошок остается в вещах(аллергия, приходиться ), но тут доливать уже лень каждый залив при полоскании.
  • islera
  • 01 июля 2020, 23:37
Автор по любому молодец, просто взял и сделал из того, что было! И главное всё работает! В следующий раз будет лучше. Но вот осталась какая то недосказанность — там еще одна стиральная машинка осталась недоработанной, которая слева от LG стоит, круглая, типа Волги.
  • Z2K
  • 02 июля 2020, 06:08
«осталась недоработанной,» — доработана давно там бак из сплошной нержавейки снят и сдан в цветмет.
как всё сложно, не проще поставить реле на 220 вольт параллельно клапану и пусть включает малыш или какой угодно насос
  • Z2K
  • 02 июля 2020, 06:11
«не проще поставить реле на 220 вольт параллельно клапану» — почему, почему?.. Почитайте немножко комменты, там уже 20 раз тоже написали.
  • st1373
  • 02 июля 2020, 09:20
230х1,4=322В (?!), диодный мост — излишество, достаточно одного диода для защиты pc817 картинка, а rc-цепь можно вынести в слаботочку ссылка на подобное
  • sskmy
  • 02 июля 2020, 09:39
Да, конечно, обходные пути отсутствия гидроаккумуляторной станции могут занять вас надолго, но все-таки ее наличие дает столько удобства, что отказаться от нее уже не сможете.
Задумался: можно перейти от колодца к гидроаккумулятору, а назад кто-то переходил? Мне думается, что вряд-ли.
Это в чём удобство? В обслуживании?
Каждые 2-3 года замена мембраны, лопаток насоса, фильтров, мотора.Слив воды на зиму и ржавление всего железного…
Для СМ, душа и мытья рук мощный насос, гидроаккумулятор и реле давления не нужны.
Бочка(наливается или вёдрами или насосом с реле уровня), повысительный насос Спрут до 4 бар за 50 баксов, реле протока за 15 баков и ППР трубы с арматурой запорной и раздаточной.ВСЁ.
Почитатйте мастерсити как народ имеет гемор с этими гидроаккумуляторными станциями.Там только впечатление что поставил и оно работает годами.Наоборот требует постоянного обслуживания.
Насчёт гемора с насосной станцией вы тут загнули. С 2011 года в моём доме простой Джилекс шурует без ремонтов и замен мембран и прочих запчастей. За всё время поменял только обратный клапан в колодце и промыл мембрану реле давления.
Кому как повезёт.И от воды зависит от аккуратности хозяев и китайского производства.И от климата.У многих гниёт через 3 года почти всё.
  • kvv12
  • 08 июля 2020, 01:31
Тут на помойке нашел очередной 50 литровый гидробак, поставили рядом у контейнеров. Взял для переделки под душ, как накопительный бак, покрасить в черный цвет, врезать пару штуцеров т.п. Так оказалось, что давления в баке просто не было, оказался золотник в нипеле не держал воздух, на мембране отпечаталось кольцо от внутренней части нипеля, бак долго видно работал без давления, мембрана была раздута, но не лопнула. А вот про воду да, в МО стоит бак, уже лет 10, никаких проблем, раз в год проверяю давление, не подкачивал. А вот в деревне в Рязанской области, приходиться раз в 2 месяца вынимать мембрану и отмывать от слизи, иначе идут хлопья в водопроводе.
Вот вы заморочились со схемой.
Не проще параллельно клапану подключить простейший блок питания, который будет включать реле, запитывающее насос.
Простейший зарядник на 5 в + модуль для ардуино с реле за доллар
  • Myp
  • 04 июля 2020, 20:22
А сам то чего такой замороченный?
Нафиг нужен блок питания если можно напрямую поставить реле с обмоткой на 220
Нужное количество релюшек с катушкой на 220, плюс ножевые контакты с термоусадкой и все:)

Релюшки по 200-300 р за штуку
  • OEM
  • 02 июля 2020, 19:12
Уважаемые, для стирки в обычном режиме достаточно 50 литров воды или менее для практически всех современных машинок в обычном режиме стирки. Экологи в этом отношении вместе с маркетологами разработчикам машинок голову вытащили еще лет 10 назад. Теперь это даже указывается в ТТХ.
И прямая подача самотеком тоже работает текущих машинках.
Ну а как купить бочку, и сделать из нее слив чтобы песок не отсасывался — это даже тут на статью не тянет, менее 200 знаков будет :)
У меня возникли вопросы немного другого плана))
Зачем на даче 2 работающих стиралки автомата(одна резервная) и как минимум одна активаторного типа?
Зачем СТОЛЬКО порошка насыпать под завязку почти отдел для порошка в первом ролике?
Тоже в шоке от количества порошка. Зачем столько?
А так пишут на упаковке! Ха-ха-ха… чем больше тем выгоднее капиталистам.
На стирку пары кг недельных рубашек маек трусов хвататет 30гр порошка Ариэль, Тайд…
Даже таблетки избыточны.
Поржал. В одной старой одесской съемной квартире, где обычно было еле-еле воды, а трубы сплошь обмотаны тряпками на краске, мы при стирке машинкой воду заливали из баклажки один-два раза — обычно перед стиркой и перед полосканием. Она жаловалась, если мало. Без этих вот бездуховных наворотов. Шо характерно — выстирывала и полоскала очень хорошо.
Решение может и не самое элегантное, но рабочее, автору респект!
простите, а вариант фильтровать всю воду от песка сразу после насоса почему не рассмотрен? есть же наверняка недорогие фильтры грубой очистки, не те что для питьевой воды.
Если носить вёдрами то фильтр некуда присобачить-насос надо ставить и автоматику.Или переделывать бак на высокий отстойный со сливом.Тогда бак на чердак плюс насос плюс водопровод плюс реле уровня в бак плюс запорная арматура и будет водонапорная башня.Ну и стоит это уже дороже.
Но это уже следующий инженерный уровень.
автор пишет: Воду получаем из скважины, которая со временем запесочилась, и ее приходится отстаивать в бочках. Поэтому не получится использовать насосную станцию, которая будет гнать воду с песком в стиралку.
я так понял насосная станция, извлекающая воду из скважины уже имеется. неужели ее давления не хватит продавить какой-нибудь фильтр?
Если насос будет сосать песок то насосу хана.
А если песка так много что фильтр уже некуда всунуть? Только вёдрами черпать.Это надо делать самодельный фильтр на площадь всего колодца…
  • Myp
  • 04 июля 2020, 20:19
Можно же просто поставить два реле на 220 параллельно клапанам и завести насос чтобы включался от любого из реле.
Я ставил такие релюшки.
По количеству клапанов. Машинка Indesit. Нормально работает. Насос в колодце.

Смерть человекам
если уж симистор менял то нельзя было туба BTA 400-16 вкарячить и хоть 3 киловатный турбонагнетатель подключать? тем более паралельно клапанам можно было бы просто припаять обычные РЕЛЕ на 220 вольт и запаралелив их контакты включать насос. жесть в общем… огород ради семян чтоб засеивать огород ради семян чтоб засеивать огород…
Походу стиралка заслужила лучшей жизни чем ТС. Всё это рукоблудие пролистал не читая, ибо давно сделал на даче нормальный водопровод с гидроаккумулятором, реле давления и погружным насосом.
Давно уже осенило. У меня дома в городе давление воды было низким. Выхо из положения был прост: купить насос повышения давления. Он сам включается автоматом при включении стиральной машины, если включен в сеть 220В. В стиральной машине есть собственная помпа (сам менял в 2-х своих машинах) этого должно быть достаточно. Бочку поднимать высоко не нужно. В соответствии с инструкцией насоса повышения давления (там оговорено минимальное давление). По опыту своих близких Бочка небольшая (150л) на табуретке и никакого насоса повышения давления. Насос в стиралке (40 Вт) вполне работоспособен при этом.