Аккумуляторы против батареек

Номинальное напряжение щелочных батареек 1.5 вольта, а номинальное напряжение NiMh-аккумуляторов 1.2 вольта, из-за этого многие думают, что аккумуляторы могут не работать в устройствах, предназначенных для работы от батареек. Я изучил, как меняется напряжение на батарейках и аккумуляторах при разрядке в разных режимах.

Для теста были использованы хорошие батарейки Lexman и аккумуляторы, использующие технологию Eneloop — Fujitsu AA 2500 mah и IKEA LADDA AAA 900 mAh.

Для тестирования ёмкости и нагрузочной способности батарейки и аккумуляторы разряжались в трёх режимах:

• Разряд постоянным током 200 мА. Такая нагрузка свойственна для электронных игрушек;
• Разряд импульсами (10 секунд нагрузка, 20 секунд пауза) 2500 мА для батареек AA и 1000 мА для AAA. Такая нагрузка свойственна для мощных устройств;
• Разряд в режиме «постоянное сопротивление» с начальным током 1000 мА. Этот режим эмулирует работу фонаря или устройств с электромоторами.

Измерение делались при разряде до напряжения 0.7 В.

Разряд постоянным током 200 мА

AA: аккумулятор — 2.97 Втч, батарейка – 2.52 Втч;
AAA: аккумулятор — 1.08 Втч, батарейка – 1.00 Втч;

Аккумуляторы AA дают больше энергии на 18%, аккумуляторы AAA – на 8%.

Хоть начальное напряжение на аккумуляторах ниже, уже после разряда на треть оно становится равно напряжению на батарейках. При разряде батареек на 10% напряжение падает до 1.4 В и дальше при разряде до 90% оно плавно падает до 1 В. Аккумуляторы ведут себя по-другому. При первых 30% разряда напряжение плавно падает с 1.4 до 1.2В, а дальше остаётся почти неизменным до тех пор, пока аккумулятор не разрядится на 90%, в последние 10% работы аккумулятора напряжение начинает падать до 1 В и ниже.
Разряд в режиме «постоянное сопротивление» с начальным током 1000 мА

AA: аккумулятор — 3.02 Втч, батарейка – 1.55 Втч;
AAA: аккумулятор — 1.08 Втч, батарейка – 0.59 Втч;

При большой нагрузке аккумуляторы дают почти вдвое больше энергии.

При такой нагрузке напряжение на батарейках уже после 1% разряда падает ниже напряжения на аккумуляторах!

Разряд импульсами 2500 мА (10 секунд нагрузка, 20 секунд пауза)

Отданная энергия: аккумулятор — 2.61 Втч, батарейка – 0.82 Втч;

При сверхвысокой нагрузке разница между батарейками и аккумуляторами становится ещё больше: аккумулятор даёт более, чем втрое больше энергии.

На графике хорошо видно, что напряжение под нагрузкой у аккумулятора выше с первой секунды разрядки.

Аккумулятор выдерживает гораздо большую нагрузку, поэтому разница напряжения при подаче и снятии нагрузки у него не велика (около 0.1 В), а у батарейки она достигает 0.5 В.

Разряд импульсами 1000 мА (10 секунд нагрузка, 20 секунд пауза)

Отданная энергия: аккумулятор — 0.94 Втч, батарейка – 0.50 Втч;

Точно такая же картина при разряде сверхбольшим током батареек и аккумуляторов ААА.
аккумулятор даёт почти вдвое больше энергии и напряжение на нём выше в течение всего разряда.
Из моих экспериментов можно сделать следующие выводы:

• Аккумуляторы дают преимущества в любых режимах, но особенно большая разница наблюдается при питании мощной и сверхмощной нагрузки – аккумулятор может давать в три и более раз больше энергии.
• Несмотря на то, что номинальное напряжение у аккумуляторов меньше (1.2 В, а у батареек 1.5 В), фактически в процессе разряда оно становится больше, чем у батареек (с самого начала при большой нагрузке и приблизительно после трети разряда при маленькой).
• Аккумуляторы не очень целесообразно использовать в устройствах с очень маленьким потреблением (часы, пульты), где батарейки меняются реже, чем раз в год.
• В устройствах, батарейки в которых «садятся» чаще, чем раз в год, применение аккумуляторов даёт не только экономию, позволяет заботиться об экологии, но и обеспечивают более долгую работу без подзарядки (смены батареек).

© 2020, Алексей Надёжин
Всегда об этом догадывался, а теперь был рад получить обоснование. Оромное спасибо за проведённую работу!
  • c-neo
  • 09 августа 2020, 01:52
Жиллет Мак3 не работает от аккумулятора ААА. Не все так просто
  • FedorovV
  • 09 августа 2020, 05:15
Правильно подмечено. Обзор не полный, потому как на практике не было тестов, а процесс разряда нагрузкой показывает как ведут себя элементы, в жизни многие гаджеты уже не будут работать при 1v. В продвинутых девайсах есть возможность выбирать тип используемых элементов, в тех что нет, эффективность использования тех или других можно понять только путем реальных тестов.
  • 09 августа 2020, 12:40
Личный опыт:
в беспроводной (не блютус) мыше от Логитек (два AA)-
приличные алкалиновые батарейки — около 6-8 месяцев (заряд показывает адекватно)
неприличные дешманские батарейки — 2-6 месяцев (заряд показывает адекватно, но вырубается на большем проценте)
NiMh аккумуляторы из Икеи (белые) — около 3-4 месяцев (заряд показывает, у полностью заряженного — что-то около 70-80%, но ориентироваться можно)
«литиевый аккумулятор» с степ-дауном — около 5-6 месяцев (уровень заряда всегда 50% и вырубается сразу)
данные очень приблизительные, т.к. специально не замерял… и не собираюсь
  • ambuddy
  • 16 августа 2020, 10:54
что есть «литиевый аккумулятор с степ-дауном»? Этот тот самый, который обозревался недавно с зарядкой на 5В?
  • 16 августа 2020, 11:18
Примерно такие — https://aliexpress.ru/item/item/33017181527.html
Именно те что у меня — найти нереально, им уже лет пять (и еще живы!), наверное.
(у них, кстати, есть существенный недостаток — весьма заметный саморазряд. как мне кажется — что работая в мыше, что просто «лежа без дела», они разряжаются за примерно одно и тоже время :))
  • ambuddy
  • 16 августа 2020, 18:25
прикольные) Но саморазряд — это плохо. Либо они не ли-йон, либо плата потребляет что-то…

Я покупал такие, что открывается плюсовой контакт и там обычный USB штепсель. Но они NiMH, саморазряд бешеный, емкость никакая, так еще и 1.2В((
  • bullet
  • 09 августа 2020, 08:20
Работает без каких-либо проблем.
  • weiss
  • 09 августа 2020, 09:21
Носик не достаёт до плюсового контакта. Кусочек фольги от конфетки поможет.
  • 19 августа 2020, 17:32
Носик не достаёт до плюсового контакта. Кусочек фольги от конфетки поможет.
Я в таких случаях использую неодимовый магнитик в виде таблетки диаметром 3-5 мм.
  • Atovm
  • 15 августа 2020, 23:30
Schick Hydro 5 работает от энелупов.
Еще, я в январе поменял в электробритве Braun старые Ni-Cd на энелупы которым лет 7 уже. (2 шт АА). Бритва проработала 5 месяцев на одной зарядке. Бреюсь через день и немного, но все равно впечатлился.
Старые аккумуляторы проработали 20+ лет.
Кстати, да.
У меня дома энелупов, как собак не резанных (даже сейчас 12 штук оранжевых АА продаю, т.к. уже некуда их пихать, жаль добру пропадать), но, к примеру, есть триммер для стрижки волос в носу от Moser, которые работает от АА батарейки, так вот он от батарейки 1.5В работает гораздо бодрее, чем от энелупа (белого «стандартного»).
С энелупом лопасти крутятся медленнее и как бы усилия не всегда хватает.
  • oleg1404
  • 26 августа 2020, 19:47
Не знаю на счет Мак3, а Gillette Fusion с используемой GP ReCyco+ Rechargeable NiMH AAA 820mAh — 5 лет, полет нормальный. При разряде начинает мигать индикатор батареи, но добриться заряда хватает.
  • Lind
  • 08 августа 2020, 19:20
Спасибо, выкину аккумы из пультов, поставлю батарейки! :))
  • 08 августа 2020, 20:34
Да уж. Давно уже пользую пару аккумуляторов NiCd AAA по 300 номинальных mAh в маложрущих пультах. Хватает на полгода как минимум.
  • PashOK
  • 09 августа 2020, 09:43
А батареек хватает на всю жизнь пульта/телевизора.
  • 09 августа 2020, 09:43
аккумуляторов NiCd
да ну?

Хватает на полгода как минимум.
батарейки в пульте от ТВ — два года десять месяцев и дохнуть не собираются.

В «очень маложрущих» устройствах на первый план вылезает ток саморазряда. А еще есть самовосстановление заряда (заряд интенсивно потратили — напряжение просело, отдохнули — поднялось).
Так что не так оно просто.
  • 09 августа 2020, 12:05
да ну?
А что такого? :/
  • 09 августа 2020, 12:25
А что такого? :/
Да не, ничего такого. Просто именно кадмиевые обычно используют когда точно знают «зачем», а «куда попало» ставят металгидридные. Они и подешевле и ассортимент побольше. Да и «экологи» кадмий не любят.
  • 09 августа 2020, 13:24
Дык я точно знаю «зачем» — чтобы батарейки в пульты не покупать. :-D Учитывая, что эту пару я в своё время купил в «Эльдорадо» за 9р., экономический эффект неоспорим. ;) А «экологи» и никелю с литием не особо радуются (в NiMH ещё и лантан бывает), их разве что воздушно-цинковые или серебряно-цинковые аккумуляторы устраивают… :/
  • 19 августа 2020, 17:38
Экологов ничего не устраивает, кроме спонсорских бабок на «экологию».

А я для себя проблему с батарейками решил после того, как в офисе (из соображений сохранения среды обитания) установили коробки для сбора отработанных батареек и аккумуляторов. Коллеги весьма охотно несут туда неразряженные батарейки всех сортов. Иногда даже в заводской упаковке и с неистёкшим сроком.
  • 19 августа 2020, 18:09
Везёт же людям. ;)
Батарейке в ключе от машины, — почти з года, и работает!!! Я от таблетки такого не ожидал! Просто расстояние в 2 раза ближе стало…
Что то вы мало говорите, у меня в пульте старые аккумы 10 летней давности, хватает года на 2 точно…
Новые энелупы (белые) в другом пульте стоят года 3 минимум…
  • 10 августа 2020, 11:48
Пульты, как и аккумуляторы, бывают разные. ;) Даже когда они одной модели. Был тут обзор, где автор пульт на литиевый аккумулятор переводил, т.к. батареек ему хватало на 2...3 месяца. У меня пульт такой же модели на комплекте батареек года 2...3 живёт… :/
  • Levich
  • 08 августа 2020, 19:26
NiMh переживают тяжелые времена… спрос катастрофически упал по сравнению с прошлыми десятилетиями.
  • 08 августа 2020, 19:45
Да, литиевые везде.
  • 08 августа 2020, 22:06
Да ладно! Пульты, мыши, клавиатуры, часы настенные, дозаторы мыльные. Если бы не фонарики — литий у меня в доме был бы только в смартфонах, ноутах и квардокоптере.
  • 08 августа 2020, 23:11
А что мешает использовать фонарики с никелем? Налобники на АА/ААА обычно ещё и более лёгкие-компактные.
куда уж компактнее крохотных налобников на 18650 с дикой в сравнении с АА автономностью?
  • 09 августа 2020, 00:37
> 18650
> крохотных
Изо всех сил надеюсь, что это сарказм.
  • SeroS_22
  • 09 августа 2020, 02:10
  • 09 августа 2020, 10:35
Налобник на АА/ААА значительно меньше налобника на 18650?
Налобника на 18650 в наличии нет, но из сравнения элемента АА, фонарика на нём (Zebra 502) и элемента 18650 можно сказать что да, заметно меньше.
  • 09 августа 2020, 18:19
а ничего, что запасенная энергия в литиевом акке 12,95 Вт*ч, а в металлогидриде 2,58 Вт*ч?)
  • 09 августа 2020, 18:26
Вопрос был про размеры фонарей на элементах АА в сравнении с 18650, а не про преимущества или недостатки NiMH перед LiIon.
У меня есть Nova H1R — он меньше зебры, легче, в нем встроены контакты для зарядки акка внутри фонаря и при этом в ватт-часах аккумулятор внутри почти такой же — на 2.4 Вт*ч. И он мне нравится намного больше, чем зебра. Так что я ничего не имею против лития :).
  • 09 августа 2020, 18:32
сравнивать спичку и факел тоже можно по размерам не в пользу факела. Некорректно.
Сравнивали б тогда литий 14500 формата или 14250.
  • 09 августа 2020, 18:39
сравнивать спичку и факел тоже можно по размерам
Можно, если в силу каких-то причин требуется именно такое сравнение. Напомню, что в своем сообщении я отвечал на вопрос
Налобник на АА/ААА значительно меньше налобника на 18650?
безотносительно того, что установлено внутри — литий 14500 или NiMH АА — размер один и тот же.
  • 09 августа 2020, 18:55
Прошу прощения, если в таком контексте, то да. Влез неразобравшись.
  • 19 августа 2020, 17:54
Напомню, что в своем сообщении я отвечал на вопрос
Налобник на АА/ААА значительно меньше налобника на 18650?
Полагаю, в вопросе подразумевалось «при прочих равных (или близких) параметрах». А то ведь можно и от часовой батарейки светодиод запитать и на лоб приклеить. Толку от такого «налобника»?

P.S. У меня налобник от двух параллельных 18650 питается. Аккумуляторы в отдельном блоке. Да, несколько больше помянутой Зебры. Но зато нет проблем ни с яркостью/дальностью, ни со временем непрерывной работы. И направление луча регулируется.
  • mike888
  • 09 августа 2020, 10:01
Какой сарказм? Для работы на батарейках раззоришься, Тот же панда яркий луч меньше чем фонарь на 3 ААА, а по остальным параметрам лучше и не сравнивать
  • 09 августа 2020, 11:00
на батарейках раззоришься
Так используйте аккумуляторы! Пост как раз про них.
  • 19 августа 2020, 17:45
Пульты, мыши, клавиатуры, часы настенные
Везде, где низкие токи потребления и/или режим редкого включения используются щелочные батарейки, а не аккумуляторы. Низкий саморазряд обеспечивает годы эксплуатации.

А «никель» у меня остался только в садовых фонариках (так в магазине комплектуют), да в пожилых фотоаппаратах и металлодетекторе, где достаточно интенсивное использование на средних и больших токах
  • 08 августа 2020, 19:33
AA: аккумулятор — 3.02 Втч, батарейка – 1.55 Втч;
AAA: аккумулятор — 1.08 Втч, батарейка – 0.59 Втч;

При большой нагрузке аккумуляторы AA дают больше энергии на 49%, аккумуляторы AAA – на 45%.
По-моему, не в полтора раза, а почти в два.
  • 08 августа 2020, 19:46
Спасибо. Ошибся.
  • 08 августа 2020, 19:41
Все это так, но есть нюансы :) Есть большой ток саморазряда аккумуляторов и есть плохо спроектированные устройства. Например большое количество недорогих беспроводных мышек, работающих на одной батарейке, с одной стороны требует довольно частой замены батареек, а с другой стороны очень недолго работает на nimh аккумуляторе не разряжая его даже на треть. И с третьей стороны при не исползовании батареи в них сохраняются, а аккумуляторы саморазряжаются (c lsd ситуация несколько лучше).

Другой пример плохо спроектированного устройства это популярный мультиметр Aneng Q1, у которого экран без подсветки не видно, а сама подсветка не стабилизирована, поэтому даже на немного подсевших батарейках уже слабовата, а с аккумуляторами беда сразу. Опять же, прибор может использоваться от случая к случаю и вариант поставил заряженные аккумуляторы, потом несколько месяцев не трогал, взял в руки и не работает — тоже с ним вполне реален. Хотя при работе профиль потребления далек от пультов и часов :)

Я для себя выбор сделал, у меня везде где можно литий. Ну кроме часов и пультов в которых батарейки. Что то переделано, а сейчас китайцы выпускают литиевые аккумуляторы AA и AAA со встроенным зарядником и преобразователем, которые просто чудо (ну если на цену не смотреть).
  • 08 августа 2020, 19:55
Все это так, но есть нюансы :) Есть большой ток саморазряда аккумуляторов
А ещё есть потёкшие батарейки. Я предпочёл бы саморазряд аккумулятора испорченному устройству.
  • 08 августа 2020, 20:05
Кроме потекших батареек бывают потекшие аккумуляторы. А еще загоревшийся и взорвавшийся литий. Жить вообще страшно.
  • 08 августа 2020, 20:55
Взорвавшегося лития я лично не видел, а вот загаженных батарейных отсеков радиоприёмников, фонариков, пультов, детских игрушек — сколько угодно.
  • 08 августа 2020, 21:18
Я из этих которые самолетики и вертолетики запускают я вам такого могу про литий рассказать да на своем ютуб канале показать :)
  • 08 августа 2020, 21:31
Вы токи сравните, в пультах и самолетиках.
  • 08 августа 2020, 21:49
У меня в пульте управления самолетиком тоже литий стоит. LiFe. Потому что когда там стояли nimh то зимой полеты быстро заканчивались.

С литием самое интересное происходит как правило не при нагрузке дикими токами, а при разгерметизации, которая может быть следствием повреждения, а может быть следствием заводского брака (собственно потекшая батарейка это тоже следствие заводского брака).

У меня есть китайский планшет, в котором раздулся аккумулятор, раздавил экран изнутри и потом разобрал планшет. У меня пытался устроить на столе пожар аккумулятор емкостью 120 mah при зарядке его током 50 миллиампер. То что у меня не было инцидентов с 18650 это просто вопрос количества их в хозяйстве :) Ну и времени.
  • 08 августа 2020, 21:53
Перечисленные Вами проблемы у аккумуляторов «в пакете», у обычных цилиндрических такое практически не встречается, тем более что у нормальных обычно есть защитный клапан, да и повредить металлический корпус куда как проще.

в котором раздулся аккумулятор, раздавил экран изнутри и потом разобрал планшет
Ну и что? Сам аккумулятор при этом ведь не загорелся, не взорвался, так?

Значит он просто был изначально с браком.

Зато у Вас были проблемы с другими, но это разные конструктивы аккумуляторов, в пульты обычно ставят те что в корпусе, а не в виде пакета.
  • 08 августа 2020, 22:51
в пульты обычно ставят те что в корпусе, а не в виде пакета.
hobbyking.com/ru_ru/batteries-chargers/batteries/rx-tx.html

обычно пользователям продают именно пакет как прогрессивную замену и именно в пульты. и ставят все пакет сами обычно (поюзанный, не отдающий свою емкость-ток, но еще работающий и который подойдет по параметрам и размеру)

Ну и что? Сам аккумулятор при этом ведь не загорелся, не взорвался, так?
Да и потом только дымил. Когда я его проткнул перед утилизацией на улице :)

у обычных цилиндрических такое практически не встречается
Можно я не буду рассказывать что было с моим электросамокатом? :)))
  • 08 августа 2020, 23:02
продают именно пакет как прогрессивную замену и именно в пульты.
Возможно мы о разных пультах говорим, я веду речь о тех, что идут в комплекте к телевизорам, ТВ боксам, музыкальным центрам, кондиционерам.
А заряжать аккумулятор емкостью 120 mah током 1000 миллиампер не пробовали? Интересно бы посмотреть.
  • 08 августа 2020, 21:49
Не, ну мы вроде говорили про батарейки против NiMH-аккумуляторов в формате АА и ААА в пультах, часах и мультиметрах, а теперь вдруг переключились на совершенно другие устройства. ))
  • 08 августа 2020, 22:36
Мой старый пульт для самолетиков (Turnigy 9x) из коробки имеет вставку под 6 батареек AA. Кстати. Питание для цифровой части там 5-вольтовое и делает его 7805 (чтоб руки не мерзли наверно). Да, я понимаю, это не часы и не мультиметр. Но зато это прекрасный пример не очень хорошо спроектированного устройства. И вот кстати если напряжение на входе 7805 упадет ниже 6,5 вольт, то она имеет право перестать работать. А это ведь больше вольта на банку. И даже еще не полностью разряженые Nimh аккумуляторы.
  • 08 августа 2020, 22:54
«Больше вольта на банку» под нагрузкой — это довольно-таки сильно уставшие батарейки и аккумуляторы, которые пора заменить, поэтому не вижу в этом беды. Вот из 9 вольт делать 5 вольт линейником — да, решение так себе.
  • Skeptyk
  • 09 августа 2020, 06:49
Ребята, да вы от мира чудес ждете. Откуда в старом пульте импульсный преобразователь? СССР кончился, и золото граммами в радиоприемники больше никто пихать не будет. Насколько хорошо позволяет сделать технику спрос, настолько хорошо производитель ее и делает. То же с батарейками и аккумуляторами, kirich прав.
По фонарикам — я б выбрал 18650 для часто используемого и NiMH для резервного света.
у меня дево10 пульт. вроде спроектирован норм, но 8 NiMH делают его достаточно тяжелым. Сначала ставил 4 LiFePo4 формата АА, но получалось что нужно достаточно часто заряжать, ёмкость у них не очень. потом купил LiPo батарейку туда. хватает надолго. Правда немного смущает, что на входе линейный регулятор и от трех банок КПД получается совсем уж так себе. По идее нужно было бы двухбаночные ставить, либо три, но лифе всё-таки. но как продавались только такие как продавались, а подбирать лениво было. Но в целом при ёмкости 2.65Ач как-то низкий КПД на входе жить не мешает особо, заряда всё равно хватает надолго. И в руках пульт нормально ощущается, тяжелее чем с LiFePo4 было (они совсем лёгкие), но не такой кирпич как с никелем.
Как-то так.
  • 10 августа 2020, 15:54
У меня паки 3s life 1,5 и 2,1 ач с хоббикинга и в турниге и в таранисе. Рекомендую категорически.

И напряжение адекватней чем у 3s lipo/liion и безопасно и глубокие разряды проще переносит и морозов не боится
ну вот как-бы менять 2.65Ач на 2.1 уже не хочется: )
а так да, хороший вариант если есть идеально подходящий по размеру под пульт вариант, то лифе конечно же лучше в теории.
на практике я пока принципиальной разницы правда не заметил, и зимой работает и дохнуть не дохнет и до глубокого разряда это надо ещё постараться довести.
  • 10 августа 2020, 18:25
В таранис 9ку и турнигу этот вариант именно практически идеально подходит по размеру. По поводу глубокого разряда все просто — поздней ночью настраиваем модель и идем спать (звук отключен чтоб не мешать шумом никому, т.к. поздняя ночь). Утром встаем, собираемся летать ехать, а батарейка пустая т.к. пульт всю ночь работал :)
Что касается зимы, то с аккумуляторами NiMh и лрс с мощностью 2,5 ватта зима очень заметна.
у меня пульт пищит если больше часа без движения так настроено. пару раз помогало.
правда не пробовал совсем уж специально звук отключать.

с никелем — возможно. с липо вроде норм было всё, тут вроде отличий от лифе не должно быть прям сильных. правда лрс не использовал, хз.
  • 19 августа 2020, 18:00
Как подсказывает мне мой опыт, батарейки обычно текут в долго-долго неиспользовавшихся устройствах. А в используемых устройствах батарейка раньше садится и идёт на замену, чем течёт. Поэтому спасает простое правило: не собираешься пользоваться устройством — вытащи батарейки.
  • 08 августа 2020, 21:02
Правильно. Тем более, энелупы с низким саморазрядом.
Да и не только, есть и просто 14500 банки. Там, где требуется 2 АА батарейки, можно использовать 1 такой Li-ion аккум + пустышка с диодом внутри для небольшого падения напряжения. Использую такой вариант в геймпадах от XBOX 360. Хотя изначально планировал для фотоаппарата, но так и не пользовал- он лежит без дела. Пару пустышек изготовил самостоятельно из желудей и спичек щелочных батареек, картона и скотча- у щелочных металл покрепче, чем у солевых, да и срани меньше при распиливании и потрошении. Диод ставил крупный вроде 2 Амперный, т.к. сначала пробовал 4007- тот сильно грелся, когда с фотоаппаратом тестил.
Вариант с диодом в пустышке при использовании с геймпадом от Хящика вырубается при проседании напряжения на банке до 2,7В, т.е, не только снижает напругу на выходе, а ещё и не даёт банку в сильный разряд вгонять. Причём, пару минут до вырубания на геймпаде мигает индикация, что батарея разряжена, т.е. всё как положено.
И тут очень важный момент- лишь бы не перепутать и 2 таких аккума не вставить в устройство, а то ему может внезапно поплохеть…
  • OlegVlCh
  • 08 августа 2020, 22:44
А есть LiFePo аккумуляторы с напряжением 3,2 В размера АА, которые уже поставляются вместе с пустышками, и диод в них не нужен. Но, правда, зарядка для них нужна своя. Хотя, здесь где-то читал, что люди их и обычными зарядками для лития успешно заряжали…
Да, LiFePO4 весьма толерантны к перезаряду (и переразряду). И напряжение на них 3.2 — 3.3 В, что практически идентично свежим батарейкам. Их самый большой минус — маленькая емкость (учитывая, что еще вставляется пустышка). Ну и небольшая возможность пожечь какое-то совсем плохо спроектированное устройство: на батарейках напряжение от больших токов очень резво падает, а вот на таких аккумуляторах 3.2 В может держаться достаточно долго.
  • wired
  • 09 августа 2020, 19:12
я для таких акумуляторов приспособил, небольшой DCDC с установкой напряжения и тока стабилизации,
только, вот пропали из продажи менно те LiFePo4 в виде кроньі :(
у меня такая уже год как заряженная питает простой мультиметр.
  • 09 августа 2020, 00:37
— вольт 0,5 падает, и без стабилизации? А не в курсе, есть стаб для снижения на уровне 3В напруги с 4,2 от 18650?
Не 0,5, поменьше. Где то 0,2- 0,3В.
  • 09 августа 2020, 09:48
А насчёт стаба?
Даже не задумывался. Если брать с двух банок последовательно, то всё что угодно, например регулируемый step-down. Но будет постепенно высаживать батарею на холостом ходу. Или простой линейник на 3,3В. Если с одной банки, то даже не знаю, слишком уж близко входной и требуемый выходной параметры напряжения.
надо искать умеющий и вверх и вниз, либо городить сначала повышающий, а после него линейник или понижающий из первой ссылки.
  • 11 августа 2020, 09:52
Да, с одной банкой засада…
  • 08 августа 2020, 20:01
c lsd ситуация несколько лучше
Да, говорят оно интересные эффекты вызывает))
  • 08 августа 2020, 20:12
  • falcon99
  • 09 августа 2020, 10:16
Никаких эффектов, кроме Low Self Discharge. Вы путаете с C₂₀H₂₅N₃O
  • 08 августа 2020, 20:03
Забыл добавить. Есть еще поведение при низкихтемпературах :) например в фотоаппарате зимой.
  • ResSet
  • 08 августа 2020, 21:32
летом 2012 как поставил батарейки в Q1 когда обзор писал, так они там и стоят без замены, пользуюсь конечно не сутками, но и не сказал бы что очень редко. Как сядут, поставлю снова нормальные батарейки, т.к. аккумуляторы за год сами по себе сядут, ну и подсветка на старте уже тускловатой будет без переделки.
  • ResSet
  • 09 августа 2020, 12:02
*2018, что-то тупанул. Но 2 года тоже показатель )
  • iG0Lka
  • 08 августа 2020, 21:57
у меня такой тестер. работает от двух аккумов.
использую довольно часто от нескольких раз в день, до нескольких раз в неделю.
иногда непрерывно работает по несколько часов т.к. раздражает что, он постоянно для экономии батареек отключается.
Специально засекал время работы, в таком режиме, от пары свежезаряженных аккумов.
Время составило почти 6 месяцев.
  • 09 августа 2020, 01:27
Вот именно Aneng Q1? Потому как он даже со свежезаряженными аккумуляторами (примерно 1.35V на банку) имеет совсем поганую подсветку, а при номинальных 1.2V — просто совсем никакую (впрочем, когда алкалиновая батарея уже поработавшая, тоже столько будет). Когда-то замерял для мелкого индикаторного белого светодиода — при 2.4V он светится, да. И потребляет 2.5 uA. Вот на них он и светится — в полной темноте как жук-светлячок. Дикое решение — питать подсветку напрямую, хотя в микросхеме контроллера специально предусмотрен генератор для удвоителя.
  • iG0Lka
  • 09 августа 2020, 10:36
ну я его немного допилил…
mySKU.me/blog/diy/66259.html
  • 09 августа 2020, 12:06
Мне идея с желтой подсветкой что-то не очень, в первую очередь по причине очень уж низкой световой эффективности желтых светодиодов. IMHO, лучше туда запихать что-то из BL853x на подсветку, будет стабильно и высасывать заряд полностью.
  • 09 августа 2020, 13:36
Фокус в том, что жёлтый физиологически лучше глазом «читается». На фотографиях у iG0Lka хорошо это видно.
  • 09 августа 2020, 13:45
Не проверял, возможно что да, возможно что это субъективно. Но они (желтые, желто-зеленые) очень уж сами по себе тусклые. Изумрудно-зеленые — очень уж «агрессивные» (по глазам бьют), белые мне представляются оптимальным (вариант — к теплому белому добавить светофильтр из полоски каптонового скотча, эффективность все равно? IMHO, будет выше, чем у рядового желтого светодиода. Но — три вольта им надо. А по-хорошему, стабилизатор надо бы и к низковольтному желтому, чтобы яркость не менялась по мере разряда.
  • 09 августа 2020, 14:00
Жёлто-зелёные да, смотрятся бледно (я люблю такие как индикаторы питания пользовать, смотрятся органичнее, чем изумрудный «выжгиглаз», да и внимание не так отвлекают), а вот жёлтые таки бывают и довольно яркими. Если белый + жёлтый светофильтр (хоть тот же каптон) пользовать, то по-моему яркость та же и получится, что от яркого жёлтого светодиода, но падение напряжения действительно больше нужно будет…
  • 09 августа 2020, 14:07
Мне по-настоящему ярких желтых не встречалось, все что есть — с диффузным компаундом и яркостью не блещет. А желтый vs белый с фильтром — это надо сравнивать инструментально, пока это лишь мое предположение…
  • 09 августа 2020, 16:51
Вот тут брал набор из 5 цветов по 200 штук каждого (щас чё-то нету такого, только по отдельности продают), так вот там жёлтые попались толковые, по крайней мере из всех жёлтых, что у меня были, эти самые яркие…
  • 09 августа 2020, 16:55
Вероятно потому, что это не диффузные. Для панельных индикаторов не очень подходят, а для подсветки — пожалуй да. Но для подсветки я бы склонен смотреть в сторону SMD-вариантов, вплоть до 3528 (меньше вероятность получить артефакты от первичной оптики).
По ссылке светодиоды диаметром 5 мм. Как такие вставили в aneng q1?
Другой пример плохо спроектированного устройства
У меня еще есть какой-то «умный» пульт от кондиционера electrolux, в котором на свежезаряженных аккумуляторах уже еле видно цифры на экране и дозиметр «СОЭКС», где от аккумуляторов сразу же слабо светится подсветка (а без неё ничего не видно). Ну и, вроде, AN800x тоже подсветку напрямую питают от батареи.
вот прямо сейчас, дешевую беспроводную мышку из ашана за 200р использую. белого энелелупа хватает там месяца на 1.5-2

специально искал и беру только те, которые работают на одном АА элементе.

да, мышь прожорливая, в полной темноте красным светом можно вполне уверенно светить себе под ноги, но таки работает до глубого разряда. когда мышь перестает работать, на аккумуляторе холостое напряжение меньше 1В. куда уж ещё глубже?
  • Totka
  • 08 августа 2020, 19:53
Фуджитсу и панасы — это суперкрутые аккумы, используемые в проф. оборудовании. Дорогие и высокотоковые. А для низкотоковой нагрузки все равно в микрофон перед выступлением на 20000 зрителей поставят дюраселы и будут иметь запасные.

В любом случае так и не решена проблема, как записать 20-30 устройств под 2-4 АА/AAA питанием. Притом 95% из них с микроскопическим потреблением, т.к. высокотоковые переделаны или выбраны под 18650 или другой формфактор. Прям ничего не подойдет:
1.) Батарейки на кассе за копейки полная лажа, быстро выходят из строя
2.) Никд или дешевый нимн имеет емкость 300-400мАч, заряжается с огромным трудом (нужен либо имакс, либо довольно пожароопасная долларовая зарядка со слабым током, потому что литокалы не могут дельту уловить, а также нужен разрядник еще иметь, иначе там пару раз зарядил 50-100% и у них вообще будет 200мАч до тренировки).
3.) Энелупы белые прилично стоят.
4.) Энелупы черные дорогие и служат меньше.
5.) Дюраселы кроме Москвы и еще пара городов хрен купишь по норм цене, как и любую другую батарейку.
6.) Лион аккумы дают стабилизированное питание, резко отрубаются.
7.) Низн овервольтаж и заряжать только имаксом (притом на атмеге для перепрошивки) с кейсом, притом придется иметь 2 кейса на 2 или 4 аккума, вряд ли кто будет переключаемую сборку собирать, изредка балансируя из вручную по 1 штуке.

Притом на алиэкспресс казалось бы взял купон новорега и пошел 20-30 штучек по 1 доллару (а иногда и по 0.01 центу) хватит на 10 лет жизни. Но, во-первых, там куча подделок и сиди разбирайся, во-вторых, за эти бабки идёт 3500мАч норм аккумулятор 18650. Единственная удачная покупка ААшек — это nizn, которые вставил в триммер и наслаждаюсь мощью от высокой напруги )).
  • 08 августа 2020, 20:07
Энелупы белые прилично стоят
Меньше 10 евро за 4 штуки в nkon. В пульт ДУ смысла нет ставить, автор обзора совершенно прав. Но если хотя бы пару раз в год батарейку менять, то уже не так чтобы дорого. У меня много белых энелупов, некоторым уже 7 или 8 лет. Режим эксплуатации не сильно тяжелый, зарядка по несколько раз в год, поэтому даже признаков какой-либо деградации не вижу. Ёмкость все та же, сопротивление показометры выдают порядка 45 мОм — как и у новых. Лично моё мнение — другие NiMH можно даже не рассматривать.
  • Totka
  • 08 августа 2020, 21:21
Да, белые энелупы максимально лучший вариант для всяких стрижечек-вспышечек и прочего, что используется раз в месяц, но все же используется. Но у нас 4 штуки выйдут в 14 долларов в лучшем случае, еще и доставку платить придется. За 14 долларов я куплю 13 аккумуляторов 18650 через абуз купонов на алишке, часто конечно лень этим заниматься несмотря на хорошую степень понимания алгоритма и автоматизации, но даже если уж на то пошло, то можно купить аккаунты с рабочим купон и получить 8-10 аккумуляторов. Вот основная проблема: жадность ради мАч даже без учета напруги, когда в Втч все еще унылее.
  • hcetih
  • 08 августа 2020, 21:32
Так речь про устройства с низким потреблением, там же по сути емкость вторична.
Не знаю что у вас на кассах за батарейки лежат, а так в магазинах можно было найти аналоги дюраселов по характеристикам, но на порядок дешевле. «Было» потому что давно уже нет особой потребности у меня в батарейках, может и резко исчезло все из продажи, но сомневаюсь.
14 долларов я куплю 13 аккумуляторов 18650
смешно
  • w70
  • 09 августа 2020, 05:42
Ё маё, как дорого 14 баксов?? Это же сколько же надо пива с чипсами не попить, чтобы сидеть и абузить купоны?))
  • 09 августа 2020, 12:16
А Икеи у Вас нет?
  • 08 августа 2020, 22:44
Меньше 10 евро за 4 штуки в nkon
Либо 400 руб за 4 штуки ААА Ladda, как у автора в обзоре. Если Икеа есть недалеко.
  • optikomp
  • 08 августа 2020, 19:54
Первый раз купил NiMH на замену подсевшему литию в фотоаппарате (2хАА), но вольтажа явно не хватало и раздражала тормознутость, а вот с двух АА батареек работало хорошо, но недолго. В итоге потом купил, и до сих пор ещё использую, похожий по форме литий, немного доработав контакты. Выводы давно подтверждённые жизнью.
  • bezpco
  • 08 августа 2020, 20:02
Объясните моему фотоаппарат это, от аккумуляторов даже не включается, от батареек, даже самых китайских без проблем…
  • CyJLTaH
  • 08 августа 2020, 22:38
У меня старый, но отличный комплект эргономичной клавиатуры и мыши от Logitech ведет себя точно так же. Только батарейки, которых хватает на полгода.
  • Steel
  • 08 августа 2020, 20:13
У аккумуляторных батареек есть нехорошая черта резко отключаться. Мне так сюрприз часы-будильник «сюрприз» устроили (формат батареек 3шт. aaa), после чего, аккумуляторы только в пульте одном оставил и в фонарике (но в нем, так резко, они не отключаются).
  • SanekK
  • 08 августа 2020, 20:19
Хороший разбор.
А чем это вы таким тестировали? интересный программно-аппаратный комплекс.
  • SanekK
  • 08 августа 2020, 20:23
  • 19 августа 2020, 18:46
Вот только ссылка на описание там уже недействующая. Лучше смотреть на РадиоКоте.
Сам проект тут.
  • cofein
  • 08 августа 2020, 21:11
Недавно покупали в фонарик вроде такой аккумулятор, точно фирма и ёмкость.
Тестер при токе заряда/разряда 600mA, показал 2760.
Это так, делюсь опытом.

• Musja
  • 08 августа 2020, 23:48
Это так, делюсь опытом.
Скорее мусором.
Они новые все нормальные, цикла 2-3 -и вмусорку утилизацию.
И проверте на саморазряд, оставив заряженный на 2-3 месяца.
  • 09 августа 2020, 01:33
Весьма вероятно, что так и будет. Когда-то давно имел такое «удовольствие» после покупки Sanyo 2700 mAh. Такое редкостное г… ще оказалось! Тем более это было огорчительно, учитывая предыдущий опыт с ихними же на1600-mAh — служили много лет.
  • cofein
  • 09 августа 2020, 13:01
Вам надо было раньше всех предупредить.

Когда надо здесь и сейчас — в 90% городов нет всяких энелупов и прочего " не говна" и было бы не плохое знать что Г, а что то нет и где подделка, а где нет. А то чуть выше уже писали за энелупы которые не оправдывают ожидания.

А зачем его оставлять на 2-3 месяца если им каждый день пользуются?
Приеду с отпуска, уже будет минимум 15 циклов, проверю ещё раз.
У меня такие же в вспышке проработали больше года! Емкость не измерял, просто время показало их работоспособность! Заряжал по времени постоянным током.
  • u3712
  • 08 августа 2020, 21:33
По поводу «одинаковости» батарей и аккумумяторов…
Есть у меня тонометр A&D, батарейки ААА. Работал на аккумуляторах, долго пользовались и (традиционная ситуация) помер дисплей. Хорошо, купили почти такой-же (та модель устарела) и… аккумуляторы не жрет совсем, ни на минуту. Включает компрессор и вываливается с ошибкой. Замена аккумуляторов на батареи этот дефект устраняет, а сами батареи работают достаточно долго. Учтите — одна и та-же фирма, те-же аккумуляторы, аналогичная модель — и такое «разное» отношение к «аккумуляторам».
Так что, не удивляйтесь, если ваше устройство скажет «бэээ» при попытке накормить его NiMh. ))
  • redcap
  • 08 августа 2020, 21:59
Попробуйте ещё раз поставить аккумуляторы. Была подобная ситуация, решил, что детали компрессора приработались, ток потребления упал и поэтому стал работать от аккумуляторов.
  • u3712
  • 08 августа 2020, 22:08
И раз, и два и три, и «свежезаряженные». Никак.
  • 08 августа 2020, 22:00
О преимуществе в любых режимах — не верный вывод. Классический пример: мини-паяльники от 3хАА. От батареек паяют нормально, от NiMh аккумуляторов — чуть тёплые. От NiZn аккумуляторов, кстати — вообще огонь.
NiZn хороши, но у них саморазряд и циклов маловато
  • 08 августа 2020, 22:08
От батареек паяют нормально, от NiMh аккумуляторов — чуть тёплые.
Рискну предположить, что аккумуляторы плохие. Потому как на больших токах напряжение на хороших аккумуляторах с самого начала выше, чем на батарейках. В обзоре это есть.
  • 09 августа 2020, 07:07
Народные PKCell, здесь обзоры были. Хвалебные.
  • 12 августа 2020, 18:54
Народными были Turnigy, пока хоббикинг не взвинтил доставку. С той поры энелупы и прочие фуджитсу перешли в разряд «нормальные аккумы».
Только вот не все устройства переваривают 1.2 вольта. Например, пенный диспенсер Xiaomi не захотел работать на аккумуляторах, сразу замигал красным индикатором и через неделю перестал работать. Батареек хватает несколько месяцев, максимум на полгода.

А так да, давно уже использую eneloop, где они работают
  • Nickolik
  • 10 августа 2020, 20:02
У меня все диспенсеры на аккумуляторах, причём на икеевких шоколадках которые 1000ma. Меняю комплект батарей вместе с мылом и горя не знаю. Их как раз на 1 банку мыла и хватает)
  • Boor
  • 08 августа 2020, 22:39
В подобного рода обзорах комментарии не менее интересны чем сам обзор...)
  • OlegVlCh
  • 08 августа 2020, 23:01
Да, всё правильно. Но есть парочка комментариев.
Во-первых, некоторые устройства имеют дисплей с показометром уровня заряда. И когда вместо батареек суёшь акк, он сразу показывает половину заряда. Фигня, конечно, но маленько бесит.
А второе — есть у меня любимый гаджет. Электрическая ракетка от комаров. Кто пользовался, знает — ощущения от применения близкие к оргазму )))). Так вот, напряжение, которое она выдаёт, прямо пропорционально напряжению источника питания. И эффект от свежих батареек гораздо заметнее, чем от свежих аккумуляторов. А теперь маленький лайфхак. Если в неё засунуть вместо штатных батареек два 14500 литиевых аккумулятора, то ей вполне можно будет отбиваться от ос и шершней. Не благодарите )).
  • 09 августа 2020, 07:08
Нет уж! Спасибо вам!
  • 19 августа 2020, 18:53
От ос и на штатных легко отбиваться — оса животное нежное и легко ранимое электричеством (в отличие от некоторых мух, которые живучи, сволочи: дымятся, а летают).
  • mmasco
  • 08 августа 2020, 23:01
Вы бы сами даташиты почитали прежде, чем других учить…
Тогда может быть знали бы, например что:
— Eneloop LSD аккумы уже сто лет принадлежат не Sanyo, a Panasonic;
— IKEA Ladda — ОЕМ тот же Panaconic Eneloop;
— Fujitsu AA LSD из обзора ~ «лучшие Eneloop, чем сам Panasonic Eneloop. Потому как именно на Twicell / FDK в Японии делаются. А по свежим Panasonic Eneloop, которые делаются в Китае, есть вопросы/подозрения, что технология все же похуже и аккумы уже не те…
  • mmasco
  • 09 августа 2020, 00:19
Любезнейший, какое отношение имеет половая жизнь Sanyo и Panasonic к сказанному мною? Аккумуляторы на суперрешетках сейчас выпускают все кому не лень, просто recyko и eneloop были первыми, поэтому и оглавляют перечень моих примеров. Я рад, что вы читаете глянцевые журналы и следите за новостями из жизни звезд, кто с кем поженился и кто от кого родил, но лично мне это не интересно.
  • 19 августа 2020, 18:58
Даташиты, конечно, вещь незаменимая и полезная. Но иногда хочется проверить, насколько реальность этому самому даташиту соответствует. Ну и, опять же, на мало кому известные марки даташит порой не найдёшь, а знать, что за зверь в руки попал, хочется.
  • jh7
  • 09 августа 2020, 08:19
в даташитах указываются технические характеристики, а не структура собственности корпораций
  • PavelS
  • 08 августа 2020, 23:34
Измерение делались при разряде до напряжения 0.7 В.
А такой разряд не может навредить аккумуляторам?
  • 09 августа 2020, 12:23
Это не очень хорошо для них (надо до 0.9В), но от одного раза им ничего не будет. 0.7В было выбрано из-за того, что это стандартное напряжение окончания разряда для батареек.
  • 09 августа 2020, 13:23
Energizer, у примеру, приводит семейство разрядных кривых для 0.8, 1.0, 1.2V. Впрочем, 1-2 десятых погоду не делает…
  • plin2s
  • 09 августа 2020, 00:02
Все здорово, но с моим практическим опытом не очень стыкуется.
1. Мышка. Аккумулятор — 2-3 месяца работы, батарейка — 7-8 месяцев.
2. Подсветка в шкафу. Аккумулятор — 1 месяц, батарейка — 3 месяца. Плюс ко всему яркость от аккумулятора с самого начала ощутимо меньше.
3. Часть приборов вприницпе отказалась работать от аккумуляторов. Чаще всего наблюдается там, где батареек нужно 2 и больше. Напольные весы с 4 аккумуляторами не запустились, этот пример недавно перепроверял.
В моих реалиях эксперимент с аккумуляторами не зашел.
  • 09 августа 2020, 01:41
ИМХО, тест больше похож на извечный спор — Кто сильнее – кит или слон?
Есть применения, где рулит аккумулятор, есть ситуации, где проще и выгоднее батарейка.
Висят на стене часы, тикают, поставил туда раз в 1-2 года батарейку и забыл до следующего раза, есть фотоаппарат, батареек не напасешься, выгоднее аккумуляторы.
То же самое касается и напряжений, здесь все зависит от разработчиков, получилось сделать что будет работать в диапазоне 0.9-1.2 вольта, отлично, нет, значит идем в магазин за батарейками так как устройство рассчитанное на них совсем не обязано работать от аккумуляторов.

У меня тепловизор, изначально рассчитан на 4хАА батарейки, в принципе работает от 4х металл-гидридов, но проще оказалось поставить пару LiFePO4 и пару пустышек. Правда в таком варианте есть существенный недостаток, обусловленный особенностями аккумуляторов такого типа — кривая разряда, из-за чего он долгое время показывает 50-90% заряда, а в конце резко проваливается с 50 до нуля.

Попытался вспомнить где у меня дома работают никелевые аккумуляторы, но так и не смог, ну разве что в коробке с аккумуляторами лежат на всякий случай, все. Последнее место где использовались, в радиотелефоне, но уже несколько лет как отключил его вообще.
Ан нет, вспомнил, используются в шуруповерте, переделал бы на литиевые, но технически это очень сложно, к сожалению :(
  • mapa3m
  • 09 августа 2020, 08:36
переделал бы на литиевые, но технически это очень сложно, к сожалению :(
Простите, но не верю, Киричу и что-то очень сложно… Я аж улыбнулся))
  • 09 августа 2020, 10:36
Увы. По сути это мощная электроотвертка, или маломощный шуруповерт. Питание от четырех никель-кадмиевых аккумуляторов, соответственно один литиевый мало, а два много. Как вариант, поставить пару LiFePO4, но корпус батарей такой, что 18650 не влазит, а что-то более мелкое не рассчитано на большой ток, потребление у отвертки легко достигает 20А.
  • 10 августа 2020, 00:43
— принято!
А такая вводная:
Требуется получить 3В, заменив батарейки 2х1,5В.
Чем допилить 18650?
1. Диод.
2. Линейник.
3. ДС/ДС конвертер не катит ..., напряжение меньше 4,5 В…
  • 10 августа 2020, 00:57
А ток-то какой требуется?
  • 10 августа 2020, 01:02
Мал-мала, 0,3-0,5 А
  • 10 августа 2020, 01:26
BL8028 — не подойдет?
  • 10 августа 2020, 18:24
— подошла бы, если бы дельта по напряжению была бы менее 0,8В… а так при разряде лития ниже 3,7В на выходе этого конвертера будет ниже 2.9В. Т.е. большее время разряда.
  • 10 августа 2020, 18:54
В даташите есть график с 3.3 из 4.0, но вот нижний лимит падения что-то не вижу. На полностью открытом верхнем ключе при 500 mA нагрузки упадет менее 0.2V, как я понимаю, это и есть ограничение по дельте.
  • 10 августа 2020, 20:11
Вот тут.
  • 10 августа 2020, 20:34
Какая-то сомнительная информация. Самолично не проверял, но на первый взгляд — такого быть не должно. В любом случае, первоисточник — даташит.

Обращаю внимание — там же упомянута MT3410, и с теми же, «под копирку», ограничениями — а если посмотреть ее даташит, то, опять же, полное несоответствие, поскольку упоминается «100% Duty Cycle Low Dropout» и «Adjustable Output Voltage Range Options from 0.6V to Vin». Короче — игнорировать.
  • 10 августа 2020, 22:20
вплоть до разряда 18650 до 3,5 В?
  • 10 августа 2020, 22:25
Т.е., если я правильно понял, она должна стабилизировать напряжение на выходе до 3,3 В вплоть до разряда 18650 до 3,5 В?
  • 10 августа 2020, 22:41
Как я понимаю, нет никаких противопоказаний к этому. А если есть возможность выбрать рабочее напряжение 3.0 вместо 3.3, то запас будет больше, до полной емкости банки.
Двигатель поменять. С 4,8 в на 3,6 в. Сейчас сам такую мысль думаю. Приглядываюсь к движкам от радиоуправляемых моделей (ну так китайцы пишут), и надо ещё обороты штатного двигателя узнать как-то.
  • 16 августа 2020, 00:17
Вряд ли нормально будет, да и родной метабовский движок очень неплох, пишут что и 2S лития тянет, но мне не хочется его перегружать, потому надеюсь что все таки попадутся подходящие аккумуляторы.
Модельные движки, как мне кажется, будут заметно хуже.
  • 09 августа 2020, 09:53
Кирыч, хорош глумиться над людьми! ;))
  • 09 августа 2020, 12:25
Задача теста была изучить, как падают напряжения на батарейках и аккумуляторах при разряде и в какой момент они становятся одинаковыми.
  • dinogen
  • 09 августа 2020, 04:19
«Аккумуляторы ведут себя по-другому. При первых 30% разряда напряжение плавно падает с 1.4 до 1.2В, а дальше остаётся почти неизменным до тех пор, пока аккумулятор не разрядится на 90%, в последние 10% работы аккумулятора напряжение начинает падать до 1 В и ниже.»
Случаем не ошибка, у аккумулятора 1,2В изначально.
  • bazis13
  • 09 августа 2020, 05:08
У меня после снятия с зарядки обычно показывают 1.38В
  • falcon99
  • 09 августа 2020, 10:47
1.4 В полностью заряженный аккумулятор.
  • 09 августа 2020, 12:27
Вы ошибаетесь.
У NiMh аккумулятора изначально не 1.2, а 1.4 вольта, у щелочной батарейки не 1.5, а 1.6 вольта, у литиевого аккумулятора не 3.7, а 4.2 вольта. А 1.2, 1.5 и 3.7 это просто средние значения, которые приводят на этикетках,
  • dinogen
  • 09 августа 2020, 13:11
ОК! Не спорю, хорошо что в когнитивный диссонанс не выпал, Вы вовремя пояснения дали! :)
Средние значения это про аккумуляторы (1,2В, 3,7В), а у батареек «исторически принятые» значения :) Из-за этого и возникают разногласия
А тут и думать не надо — потому как производитель мог так задумать.
Имел в своё время CD-плеер Панасоник SL-CT720, питающийся от 2 призматических NiMh-аккумуляторов 1.2 вольта
А вот во внешний бокс — только АА батарейки, хоть солевые — хоть щелочные, от АКБ — никак.
И даже в мануале прописано: «dry cell» — а не «rechargeable»
  • 09 августа 2020, 07:15
В связи с большим количеством комментариев «а в <этом> случае» аккумуляторы хуже" — есть конструктивное предложение к автору. Проведите, пожалуйста, это же исследование для топовых старых и среднего эшелона новых и старых аккумуляторов. PKCell, Robinton, еще кто. LSD, конечно. Возможно, там картинка будет иная?
  • 09 августа 2020, 12:28
Я это сделал пять лет назад: accutest.ru
  • 11 августа 2020, 12:19
Это сравнение аккумуляторов. Я же про сравнение аккумуляторов с батарейками, как в данной статье. Только не батареек с фирменными, а батареек со старыми или не-фирменными. Возможно, они покажут себя не так хорошо и даже хуже батарей.
  • igorssv
  • 09 августа 2020, 07:35
Пару месяцев назад решил разрядить по 2 батарейки AA и AAA, одни из них точно такие же, другие куплены в том же магазине в тот же день.
Разряжал Imax B6 с прошивкой cheali-charger постоянным током 100mA. График изменения напряжения на рисунке:

AA продержались выше 1.2В около 11 часов, AAA — от 3 до 3,5 часов.
  • 09 августа 2020, 08:21
Я совсем недавно выкладывал чужие разрядные кривые для белого энелупа. В них минимальный ток — 400 мА.

Напряжение выше 1,2 В держалось практически до конца разряда, а выше 1,25 В — 80% времени. В вашем тесте 1,25 В было достигнуто через 7-8 часов, то есть всего через 30% общего времени разряда.
Сейчас поставлю такой же энелуп на разряд током 100 мА, но результаты, понятно, будут только завтра.
  • 09 августа 2020, 12:12
Что-то слишком уж хорошо. Я перед зарядом разряжаю остаток, обычно 200 mA для AA — так вот где-то 1.1...1.15V держится.
  • 09 августа 2020, 12:23
Это не мой график. Сейчас разряжаю белый энелуп током 200 мА, через несколько часов выложу, что получилось.

Если не секрет, зачем остаток сливаете? Это же только снижает ресурс, и больше ничего?
  • 09 августа 2020, 13:20
Сливаю по привычке, памятуя о «эффекте памяти» у NiCd. У меня все ж есть подозрение, что и NiMH от неглубоких циклов деградируют. Eneloop AAA у меня некоторое количество уже передохло, и там как раз циклы были неглубокие. Правда, им уже больше 10 лет было, но первые дохли лет этак через пять-шесть.
  • 09 августа 2020, 13:36
Понятно, спасибо. У меня самым первым 8 лет, пока все живы. Заряжаю как придется, без предварительного разряда до нуля. Никаких тренировок не делаю. Окончание по напряжению (до 1.48 В), моё ЗУ МАНА9000 по-другому не умеет. Заряд не до ста процентов, но зато совсем никакого нагрева. При заряде по -dV они греются градусов до 45 — не смертельно, но и особой пользы, наверно, тоже нет.
  • 09 августа 2020, 13:40
У меня тоже MAHA9000, кстати (и ЭДС при разряде я с нее смотрел). С AA eneloop проблем нет (первым уже больше 8 лет, наверное, хотя емкость и снизилась. А вот с AAA дело существенно хуже.
  • 09 августа 2020, 13:54
«Мелких» у меня немного и используются совсем не интенсивно. Пока все живы, но чтобы что-то утверждать этого недостаточно.

МАНА9000 после достижения 1.48 В продолжает «добивать» заряд током 100 мА еще в течение двух часов. Для «мелких» это несколько многовато, если сразу их из устройства не вынимать — может это может быть причиной их преждевременного выхода из строя?

Недавно купил МС3000, в ней настроил отдельные программы для АА и ААА, так удобнее.
  • 09 августа 2020, 14:04
Я этот «остаточный» ток не замерял (но подозревал, что что-то такое есть).
Но вот что интересно — на «рядовых» NiMH режим стандартного разряда указан как C/10 в течении 16 часов. Maha9000 вливает в них меньше (для 2500 mAh — 2800...3000), а вот в eneloop — прямо почти в точности реальную емкость (почти как у литиевых, где сколько вошло, столько и вышло, с хорошей точностью). Но да, 100 mA для банок 750...800 mAh превышение, пусть и небольшое. Для eneloop я уже не помню, был ли указан режим стандартного «медленного» заряда (упаковка не сохранилась, даташит искать лениво, на самих элементах не написано).
  • 09 августа 2020, 21:54
Разрядил свой аккумулятор током 200 мА, график выглядит так

Или в экселе

Всего слилось 1960 мАч. Напряжение упало до 1.25В через 6.7 часа, акк успел отдать 1340 мАч, или 70% емкости. При 1.2В соответственно 1700 мАч или 90%.
  • 09 августа 2020, 22:03
Странно. А аккумулятор был свежезаряженный? У меня-то проседало на тех, которые долго провалялись заряженными, что-то потрачено, но сколько — неизвестно. Сейчас не поручусь, может ближе к 1.1V были AAA при разрядке 200 mA, но и AA с 30% остатком тоже точно проседали ниже 1.2.
  • 09 августа 2020, 22:06
Да, аккумулятор снял с заряда часа за два до эксперимента. Но зато он новый — это второй разряд в его «жизни». Не исключено, что за несколько циклов он может даже немного «раскачаться».
  • 09 августа 2020, 21:57
Чуть ниже (или выше — смотря как сайт решит) выложил разрядную кривую белого энелупа током 200 мА. Все намного лучше, чем у батареек. Напряжение держалось выше 1.2 В 90% времени — 1700 мАч из 1960 полной емкости.
  • Zhendai
  • 09 августа 2020, 08:03
Парни, подскажите, может кто знает.
Имеем фонарик 'Космос', налобник.
В нем три то ли аккумулятора, то ли батарейки, которые находятся в цилиндрической обойме.
Размер каждого элемента — чуть больше АА.
Что смутило — я не пойму, что это такое.
Зарядка идет через простенький однополупериодный выпрямитель и гасящий кондер напрямую от сети.
Напряжение сразу после зарядки 1.7 с чем_то Вольт, спустя неделю спокойствия: 1.60 — 1.64 Вольт.
То есть это не щелочные акб и не литиевые.
Я хочу переделать фонарик под более безопасные условия работы с ЗУ.
Но что это за аккумуляторы и аккумуляторы ли это вообще — я не знаю.
  • 12 августа 2020, 19:04
1.6в — никель-цинк, ну очень похоже.
  • 09 августа 2020, 08:37
Все эти замеры и графики заслуживают уважения и внимания, но аккумуляторы в фотоаппарате работают очень мало и никакими графиками меня в этом не переубедить. И потом уже появились аккумуляторы с напряжением 1,5 вольта, которые я кстати уже купил и с успехом использую в том же самом фотоаппарате.
  • Zhendai
  • 09 августа 2020, 08:44
Вы прям как раз в тему )
Выше я вопрос задал.
А что это за тип акб с напряжением 1.5 Вольта?
Какие размеры?
Подскажите, пожалуйста.
Зайдите к китайскому дядюшке Али. Kentli, Doublepow, Znter. Например. Форматы АА и ААА, есть и «Крона» на 9 вольт.
  • 11 августа 2020, 20:16
Брал вот ссылка такие 3,2 В. Это на замену двух АА. Использую, полет нормальный. Жду идут вот такие ссылка по 1,5 В, тоже АА. В продаже есть и ААА.
Имеете ввиду литий со встроенной понижайкой или Ni-Zn?
  • 11 августа 2020, 20:17
Нет это литий, просто на 1,5 вольта, без преобразователей.
  • 11 августа 2020, 22:34
литий, просто на 1,5 вольта, без преобразователей
Знаю литиевые аккумуляторы и батарейки на 3, 3.2, 3.6, 3.7, 3.85 вольта, но про 1.5 слышу впервые, откуда информация?
  • 12 августа 2020, 11:01
А как вот такие батарейки? 1,5-вольтовая АА. Написано «use by 2013», но она и щас 1,6 вольта выдаёт и фонарик зажигает. Неужто понижайка такая маложрущая, что за 10 (или сколько ей?) лет батарейку не посадила в ноль? Батарейка несколько лет в часах отпахала, потом часы крякнули, однако...
  • 12 августа 2020, 11:14
Нашел, действительно интересные батарейки, мне раньше такие не попадались, правда я как-то больше аккумуляторами интересуюсь, есть даже даташит где указано что химия Li/FeS2
В Вики пишут что могут изготавливаться на разные напряжения — 1,5: 2,8; 3 и 3,5 В.
Из преимуществ, очень пологая кривая разряда, ток до 4А (у АА) малый ток саморазряда, емкость у АА до 3.5Ач. Бывают в размере АА, ААА и «Крона».

Купить что ли поиграться, правда цена 12 баксов за 4шт ААА…
  • 12 августа 2020, 15:19
Батарейки-то неудивительно, давно такие покупал, но по ссылке, предоставленной sledur, продаётся литий-ионный аккумулятор на 1,5 В. О таких без понижайки не слышал. Да ещё там встроенный светодиод и идеально стабильный график разряда 1,5 В.
  • 15 августа 2020, 16:31
Про те аккумуляторы недавно обзор был. У них внутре неонка хитрый литий-ионный суперконденсатор на 3,7 вольт спрятан…
  • 15 августа 2020, 17:13
Спасибо! Обзор подтвердил, что там встроенный преобразователь.
  • 12 августа 2020, 10:44
О наличии внутри преобразователя может говорить встроенный светодиодный индикатор и заявленное стабильное напряжение 1,5 В до полного разряда.
  • 09 августа 2020, 12:09
Значит, очень неудачная модель аппарата, заточенная строго под батарейки. Вот у меня пара стареньких мыльниц от Canon — прекрасно работает до полного разряда, а когда появились eneloop — так вообще стало роскошно.
  • 10 августа 2020, 13:21
никакими графиками меня в этом не переубедить.
Вчера разряжал белый энелуп током 200 мА, вот график зависимости напряжения на элементе от слитой емкости :)

К моменту снижения напряжения до 1,25В акк отдал 70% заряда (1300 мА*ч), а при напряжении 1,2В — уже 90% всей емкости (1700 мА*ч), что намного лучше, чем может любая алкалиновая батарейка.
Если в вашем фотоаппарате батарейки работают нормально, то это говорит только об одном — использованные вами аккумуляторы совсем плохи. Если же и батарейки работают также очень мало, то тогда действительно только варианты использования элементов с внутренней повышайкой или другой химии (LiFePo4).
Четко, коротко и ясно. Автору спасибо.
Единственное, что можно было бы еще потестить самую логичную аккумуляторную замену 1.5 вольтовой батарейки — Ni-Zn аккум, номинальное напряжение которого 1.6 вольт.
  • 09 августа 2020, 12:31
Они стали совсем бесполезными после появления литиевых с преобразователями в форматах AA и AAA.
Пользую и те, и другие. Они дороговаты, конечно.
  • 12 августа 2020, 19:06
никель-цинк конечно хороши, если бы не отвратительное количество циклов.
  • mozgj
  • 09 августа 2020, 12:20
Те устройства, которые не работают от аккумуляторов, но работают от батареек, обычно имеют ток разряда гораздо меньше 200 мА, с которых начат тест.
  • 09 августа 2020, 12:32
Ток 200 мА выбран неспроста. И аккумуляторы и батарейки при меньших токах ведут себя точно так же.
  • Dimur76
  • 09 августа 2020, 12:46
Тоже думал, буду использовать ni-mh аккумуляторы в датчиках температуры метеостанций, у меня их 4 разных. Но нет, не пошло. Батарейки alkaline работают 9 месяцев, а вот аккумуляторы 4-5. Поэтому батарейки выигрывают.
Ni-mh не любят холода, если у Вас станция с внешним датчиком, как у меня, то лучше батарейки. ЛиФеПо у меня не прокатывает, у меня там три элемента ААА 1.5 вольт надо.
  • Dimur76
  • 09 августа 2020, 17:13
По проводимым тестам, ni-mh прекрасно выдерживают морозы. Тем более у моих заявлено до -20, по факту выдержали -28. И неделю стояли морозы -20, тоже без проблем. Но что зимой, что летом хватает на 4-5 месяцев.
Тогда этой зимой энелупы ааа попробую.
  • bretin
  • 09 августа 2020, 18:36
Буквально пожирающий энергию, но неплохой ф/а FUJIFILM FINEPIX E900 не желает работать даже не свежих алкалиновых АА-только акки.
Для этих камер нужны высокотоковые батареи, типа Energizer® Maximum с технологией PowerBoost. Но при их цене, конечно проще использовать аккумуляторы NiZn или литиевые с понижайкой типа Palo.
нормальные LSD аккумуляторы несколько лет без проблем проработают в таком режиме.

раз в пару лет подзарядить не проблема.

хотя конечно же сейчас начнутся визги о том, что дораха. особенно для случая когда покупают телек за 30-50+ тр и не могут пятисотку на парочку энелупов истратить для пульта? ну ок, наверно действительно дораха. при том, что эта парочка энелупов несколько таких телеков переживет. тоже самое для кондиционеров (там вобще обычно батарейки текут только в путь, т.к. чаще всего в пультец встроены часы реального времени)

ну и киллер-фича — батарейки текут. аккумуляторы — нет, вероятность такого события крайне мала.

тобишь нет никаких причин неиспользовать нормальные аккумуляторы везде где только они пролезают.

вот н-цать лет назад, когда был школьником и слушал кассетный плеер, тогда да, батарейки были в ходу очень сильно, потому что энелупов тогда ещё не было, не изобретены были. ну и денег тогда у меня все равно не было бы на них, даже если бы они существовали.
  • 09 августа 2020, 21:50
хотя конечно же сейчас начнутся визги о том, что дораха.
Если конкретно про пульты для телевизора и подобное — обычно в комплекте с ним сразу же идут и батарейки, которые, по крайней мере, у меня, переживают сам телевизор. Какой смысл их сразу же выбросить новыми, а в пульт вставить энелупы? Сколько техники у меня ни было — комплектные батарейки ни разу не вытекли.
  • Atovm
  • 16 августа 2020, 00:06
У меня сейчас пульт G30s с аэромышью высаживает быстро и батарейки и энелупы. За месяц или даже меньше.
  • 10 августа 2020, 04:31
Правильный пульт для дорогого телека выглядел так: ;)
  • magic12
  • 11 августа 2020, 08:26
Ух ты какой пульт.
А внизу пульта, это наверное поворотная кнопка включения? :-)
  • 11 августа 2020, 10:05
Можно и так сказать. ;) Такие пульты шли с топовыми моделями телевизоров LG лет 15 назад. В них не нужно вставлять батарейки или аккумуляторы, т.к. источник энергии в них — динамомашина (природу накопителя не знаю, по уму бы лучше ионистор). Так что да, если пульт не работает — покрути эту ручку. ;) Какая-то фирма по мотивам даже универсальный пульт с динамо выпускала, но цена там была конь…
  • vadwen
  • 11 августа 2020, 23:27
Вот хороший обзор, да. Лайк. Но… у меня у одного какая т фигня — батарейки в пультах, в часах работают дольше, чем Энелупы купленные у популярного продавана на ебей, заряженные на «разряд-заряд»? А уж про старые аккумы из Икея Лада я и не говорю. Те вообще еще хуже Энилупов себя ведут. ((
  • Herz
  • 17 августа 2020, 14:23
Я вот одного не понял: почему обзор в разделе «DIY или сделай сам»? Что тут требуется делать самому?