Smart BOX TURBO делаем - конфету! (шьем на Китайский Padavan с 5Ghz WIFI)

Всем привет!
Это переделка модели роутера Smart BOX TURBO! — Часть третья «На краю света»

Это не обзор, а пост в раздел DIY сделай сам!

Здесь мы рассмотрим как прошить китайский форк прошивки padavan, в отличие от нашего китайцы запилили туда драйвер на 5Ghz WIFI для чипа MT7615.
Можно считать мы почти приблизились к 100% весьма хорошего роутера!
Это будет полезно тем у кого есть этот роутер, если у вас его нет то не стоит его из-за этого покупать — купите просто Keenetic или MikroTik.
На муське есть две мои статьи про переделку этого роутера, там есть свои плюсы и минусы.
Чем примечательна эта статья — здесь описан процесс прошивки китайского padavan чтобы заработал WIFI 5Ghz, эта статья для данной модели является первоисточником с ее файлами.
Погнали!

Первое что нам надо сделать, бекап наших калибровок.
Если у вас его нет, не стоит пытаться что то прошить.

Если он у вас есть и вы уже на загрузчике breed- то прошейте загузчик breed из этой статьи и переходите к 3 пункту.

п1) Нужно зарезервировать родную прошивку.
Подключаемся к Smart BOX TURBO -супер пользователем:
логин SuperUser, пароль будет Beeline$martB0x или SFXXXXXXXXXX где ХХХХ –это серийный номер устройства сзади роутера на наклейке или в меню роутера под обычным пользователем.
В доп настройках ставим себе разрешение на подключение по SSH.

Переписываем мак адреса, лан и вифи пригодиться.

Получив себе права суперпользователя-открываем доступ по SSH, программой PuTTY,
Форматируем флешку в файловую систему «FAT32» и подключаем в роутер.
В PuTTY после логина и пароля, вбиваете команду «sh» (")кавычки вбивать не надо!
далее каждая строка отдельная команда дожидайтесь ее выполнения

cd /mnt/shares/A
dd if=/dev/mtdblock8 of=mtd8
dd if=/dev/mtdblock9 of=mtd9
dd if=/dev/mtdblock10 of=mtd10

Пример
Enter 'help' for a list of built-in commands.

# cd /mnt/shares/A
56064+0 records out
# dd if=/dev/mtdblock10 of=mtd10
0+0 records in
0+0 records out

Если все сделали верно на флешке появиться папка « mtd_backup», в ней наши файлы mtd.
Сохраните эти файлы в надежное место!

П2) Прошить загрузчик!
Копируем скачанный загрузчик (mtd0)на флешку и переставляем в флешку роутер)
В терминале по SSH даем команду для перезаписи загрузчика.

Это самый опасный этап, если перепутаете команду или ошибетесь при копировании
это приведет к условной смерти роутера. Будьте очень аккуратны!
Каждая строка отдельно.

cp /tmp/mnt/shares/A/mtd0 /tmp

и
dd if=/tmp/mtd0 of=/dev/mtdblock0
Пример лога
Пример
BusyBox v1.12.1 () built-in shell (ash)
Enter 'help' for a list of built-in commands.

# cp /tmp/mnt/shares/A/mtd0 /tmp
# dd if=/tmp/mtd0 of=/dev/mtdblock0

# reboot

Пункт 3)
Прошивка прошивки. Но чтобы ее прошить нужно попасть в загрузчик.
Так как за основу сборки китайской прошивки была использована база xiaomi mi3G. Наша кнопка reset не работает.
Используем утилиту BreedEnter.
Она имеет два варианта входа. Если после запуска утилиты вы видите ошибку запуска. Установите программу Wincap
запускать ее не надо, просто нужны ее dll для работы BreedEnter.
Запускаем BreedEnter нажимаем единственную кнопку, она переключится на второй вариант для входа в загрузчике BreedEnter.

Будет выглядеть вот так

— После этого просто включаем в розетку роутер. Как только BreedEnter увидит роутер иероглифы поменяються
(Компьютер должен быть подключен в Lan порт роутера (загрузчик будет доступен по адресу 192.168.1.1)

После того как мы попали в загрузчик Breed нам остается прошить китайскую сборку прошивки и не перезагружая роутер прошить наш бекап MTD2. (Да даже если он перезагрузился снова зайдите в загрузчик Breed и дошейте ваш бекап MTD2)

Роутер будет доступен по адресу: 192.168.2.1

Прошивка существует в двух вариантах Lite и Full.

Full- Изначально надо шить ее, но бывает что в nand флеш есть bad блоки и тогда нужно прошить Lite и из нее обновиться на FULL.
Lite — нужна для того чтобы прошить минимальную прошивку и загрузиться. (Можно и ее использовать, но сборка старее и нет трансмишена, можете доставить пакетом ее отдельно)
— Известные баги:
1) Веб интерфейс иногда очень долго откликается. (рандом)
2) По умолчанию не поднимается сеть 2,4 Ghz, чтобы ее активировать надо включить «Гостевую сеть 2,4 Ghz» — гостевая сеть не поднимется, но заработает 2,4Ghz основная сеть. (есть нюанс устройства на wifi 2,4 Ghz будут изолированы друг от друга, отключите изоляцию сети в параметрах гостевой сети и будет доступна локальная сеть)
3)Мелкие баги в веб интерфейсе роутера: показывает что сеть 5 Ghz выключена, хоть она и работает. Мак адрес сети 2,4 Ghz отображается не верно.
Параметры сети могут применяться после перезагрузки (плавающий баг)

Плюсы: Это тотже Padavan, пригодный для повседневного использования!
Скорость на 5 Ghz также как на порте с проприетарными драйверами Netgear, хоть и сигнал устройства кажет слабее. (как минимум так говорят тестеры)

Ответы на вопросы:
1) А почему вы собрали китайский форк, а не перенесли правки добавления драйвера 5 Ghz!?
Ответ: потому что мы пошли наименьшим путем сопротивления, чтобы правильно перенести на наши форки, требуется больше знаний, времени и желания.
Ты мега крут? Перенеси мы будем благодарны!!! (ибо на словах все крутые, а на деле .....)

2) У меня похожий роутер на таком чипе, я хочу попытать свои силы в сборке китайского форка, не поделитесь ли конфиг файлом.
Ответ: Конечно. а вот сам форк!

3) Всё в мире расписано, все собрано, сделано зачем это тут?
Ответ: Если бы все было, я бы не делал все это и не писал статью, скачали готовый файл и прошил, сказав своё мерси тому кто все это сделал!

5) У меня такой же роутер, он меня устраивает как поставили. Мне обязательно его прошивать!?
Ответ: Нет не нужно!

6) Будут ли фикситься баги?
Ответ: по мере времени, желания, это командный труд, если будут новые прошивки, я допишу в конце статьи.
(связи со сменой загрузчика написал новую статью )

7)У меня такой же роутер, и благодаря таким как вы он раскрывает свой потенциал. Спасибо вам и таким как вы за труды!
Ответ! Спасибо +!

Файл прошивки, BreedEnter, загрузчик — Скачать!
Оставлено для ознакомления не актуально
Актуальная статься и обновленный релиз!!!ЖМИ>
  • 07 февраля 2020, 09:24
Тоже сижу на Padavan и поражаюсь, как энтузиаст сделал настолько крутую прошивку, что за несколько лет эксплуатации мои шаловливые ручки не рвуться обновлять роутер…
  • Slovac
  • 07 февраля 2020, 10:17
Насколько я знаю, он уже давно профессионал и работает в Кинетик.
  • 07 февраля 2020, 13:51
Одно другому не противоречит. Создал он ее как хобби проект. А потом получил предложение о зухеля.
  • 07 февраля 2020, 19:28
До зукселя он в Асус успел поработать, например… Строго говоря он не чистый энтузиаст…
  • 07 февраля 2020, 21:13
Не знаю откуда у вас дровишки. А я в те годы, как куратор ветки на хоботе (ник MikeMac) про NAS своими руками и активный житель веток про медиаплееры с ним общался ещё до того, как он сосредоточил интерес на прошивке роутера. И точно помню, что писал он и ее и несколько других очень полезных людям вещей будучи именно энтузиастом. А вот чтобы он в Асус успел поработать — ничего не знаю. Может и успел, но точно после создания прошивки.

Так что делитесь своими источниками, плиз.
  • 07 февраля 2020, 22:26
Ну собсно оттуда же дровишки) писал то он прошу для себя и делились с ним люди бинарниками а то и исходниками проприетарными на железо в обмен на слово о нераспространение на платформы других брендов. Это собсно он сам и писал, до того момента как он не слился и народ форкнул прошивку с открытыми компонентами и стали развивать уже с автоматическими сборками и тд…
  • 07 февраля 2020, 23:50
Угу. Только какое это отношение имеет к заявке про работу в Асус? Если со мной бинарниками из Асуса поделятся — я уже там и работаю что ли?
  • 16 февраля 2020, 00:08
Он писал сам про это. Не понимаю в чем суть спора? Он не работал в Асус и кинетик или что?
  • 16 февраля 2020, 12:14
Насколько я знаю, в кинетик / зухель он и ушел работать. А вот виасусе не работал. Повторюсь, был бы заинтересован в прудах обратного.
  • Rzzz
  • 07 февраля 2020, 13:44
Я сижу на 500-м асусе с родной прошивкой. Потому что альтернативные просто не нужны там. Работает машинка, делает дело уже больше 10 лет.
а как же «Без булдрабыз»?
  • 07 февраля 2020, 09:35
Ну вот выже написали )
  • 07 февраля 2020, 10:54
А для тех, кто не в курсе, что такое «Без булдрабыз»? Пытался в гугль, но расшифровки не нашёл.
  • 07 февраля 2020, 10:56
Phanex
Знаменитая фраза Татарстанского презедента Шаймиева! В логическом переводе как " Мы можем- и делаем"
Вы точно пытались в гугль?
  • 08 февраля 2020, 10:26
Совершенно точно. Вывалило кучу примеров употребления и без контекста. Может на третьей-четвёртой странице бы и не нашлось, конечно.

з.ы. А вы сами пытались погуглить? Я вот сейчас снова попробовал — первая страница всё так же без расшифровки. Кстати, сейчас на первой странице внизу именно этот пост на муське.
  • radmir
  • 07 февраля 2020, 09:41
Это просто… гениально. Целая статья о форке и ни одной ссылки ни на китайца, ни на исходники. Ни описания отличий от оригинала (китайцы любят пихать свой, только им нужный, софт).
  • 07 февраля 2020, 09:57
Продублирую вам вот вам линк на китайский форк.
Сравнивать китайский форк от чего? Взятого у нас падавана с нашим падаваном и доп модулями??
и смысл, ведь драйвера только в нем! Перенесете ?? сообщество будет благодарно вам!
  • 07 февраля 2020, 10:00
Родная прошивка как я понимаю, это обычная прошивка, роутера Билайн, какой смысл ее описывать?.. Роутер по железу очень хороший, а вот прошивка расчитана только на одного провайдера :(…
Прошить в него вообще ничего нельзя… Автор топика подарил роутеру вторую жизнь, впихнув прошивку Padavan
  • 07 февраля 2020, 12:05
В настройках стока можно и других провайдеров настроить.
можно, но работать не все будет. у меня проброшенные порты не работали, DDNS тем более. Так что Openwrt или Padavan для этой железки спасение
  • 07 февраля 2020, 09:44
1. Я правильно понимаю, что пункт 1 это полный бэкап системы? с загрузчиком, с системой, с настройками? почему бы после удачной установки в роутер Padavan, опять не сделать общий бэкап и выложить для всех уже готовый «образ»? или в каждом роутере есть что-то уникальное?
2. В логах пункта 1:
# dd if=/dev/mtdblock10 of=mtd10
0+0 records in
0+0 records out
т.е. в этом блоке ничего нет и по сути можно не бэкапить?
3. Бэкапы т.е. mtd файлы возможно собрать в прошивку? в смысле в *.trx файл? (для более простого обновления системы в дальнейшем)
  • 07 февраля 2020, 09:52
в каждом роутере есть свои серийники маки, и калибровки с завода. -хранятся в mtd2 (mtd2 самый ценный бекап, все остальное так за компашку)
  • 07 февраля 2020, 10:04
Нет, это не прошивка. MtdX собираются последовательной склейкой в дамп (full flash).
гостевая сеть не поднимется, но заработает 2,4Ghz основная сеть. (есть нюанс устройства на wifi 2,4 Ghz будут изолированы друг от друга )
Я чего-то не понимаю? Это вроде и есть характеристика гостевой сети
  • 07 февраля 2020, 10:04
RedScorpio
да есть, и это есть БАГ! не верное поведение, ведь поднимается не гостевая а основная 2,4.
  • 07 февраля 2020, 10:06
То есть на основной сети не отключается clients isolation? О_о
В гостевой тоже?
  • 07 февраля 2020, 10:08
Гостевая не поднимаеться, подниматься только основная, но наследует clients isolation!
  • 07 февраля 2020, 10:09
Это жесть.
  • 07 февраля 2020, 10:13
Harwest
спасибо вам! натолкнули на мысль отключить изоляцию сети в параметрах гостевой, и все стало доступно!
  • non7top
  • 07 февраля 2020, 17:12
Сказали же что это баг.
золотые слова! ©
что это за роутер?
Билайновский. Вроде есть вариация в других корпусах у МТС и ДОМ.РУ
  • 07 февраля 2020, 10:47
то есть купить без контракта не выйдет?
  • 07 февраля 2020, 10:53
st_gera
мой друг купил на авито за 600р. но оно вам надо?
  • 07 февраля 2020, 11:06
на авито наверное нет. а так было бы интересно, зависит от цены.
  • valerak2
  • 07 февраля 2020, 11:22
согласен, покупать себе этот геморрой нет никакого смысла :))
  • 07 февраля 2020, 10:54
Тут больше речь про «счастливых» владельцев кому он уже достался тем или иным способом.
  • 07 февраля 2020, 10:32
А на обычный SmartBox One прокатит?
UPD: Уже сам покурил на 4pda. Спойлер: прокатит.
  • 07 февраля 2020, 10:43
millees

данная прошивка только для модели ТУРБО.
  • 07 февраля 2020, 10:46
Это понятно. Я про переделку на OpenWRT.
  • 07 февраля 2020, 10:49

millees
смотрите в профильных ветках, я незнаю по вашему роутеру.
  • 07 февраля 2020, 20:56
SmartBox Turbo+ прокатит? Или Turbo=/=Turbo+?
  • 07 февраля 2020, 20:59
Этот один и тоже роутер
  • 07 февраля 2020, 21:04
благодарю
  • baliku
  • 07 февраля 2020, 10:35
@Ramiro
а как можно на прошивке OpenWRT этого роутера заставить работать чип «умного дома»?
не встречали ли описание?
  • 07 февраля 2020, 10:42
baliku
увы я незнаю ответ на ваш вопрсо, я не силен настолько. Самому интересно. в моем видении разве что какието пакеты доставить из репозитория что увидят чип и заработают с ним.
  • 07 февраля 2020, 11:00
А для несведущего, можно подробнее про чип?
Там какая-то аппаратная штука стоит для УД?
  • baliku
  • 07 февраля 2020, 11:39
да, чип zigbee.
сам роутер весьма мощный, и дешевый — роутер можно купить новый или условно новый на авито за ~1000р.
  • 07 февраля 2020, 11:00
Прежде всего хочется отметить Вашу прекрасную работу в серии статей по доведению обоих билайновских роутеров до ума.
За 1000руб- роутеры верхнего среднего класса!
Вопрос (без провокации!) чем Падаван лучше Open WRT? Буквально вчера переделал Турбо по Вашей инструкции и с помошью 4PDA на OpenWRT- оба диапазона работают, дополнения ставятся.
Второй вопрос- не по теме-Билайн PRO-в котором надо перепаивать микросхему памяти для установки — можно поставить микросхему 32 МБ, а не 16МБ и задейставовать ее полный объем? Есть планы по установке OpenWRT на PRO?-было бы хорошо.
  • 07 февраля 2020, 11:04
virrao
мне падаван мелее и всегото.
НА ПРО модель можно ставить и на 32 мб чип. В идеале надо посмотреть какие чипы поддерживает uboot.

В идеале на ПРО версии час вообще отказаться от перепайки!
поставить на про загрузчик сразу breed и собрать падавана на нанд но у меня уже нет этого роутера)
  • butaford
  • 07 февраля 2020, 11:17
Я думаю что openwrt для Pro можно поставить и на nand, использовать загрузчик mir3g смело можно, ну и добавить профиль для сборки в openwrt не сложно, может придется немножко повозиться с dts файлом. Был бы роутер, мог бы попробовать, на авито упоротые по 2к и выше просят
  • 07 февраля 2020, 11:13
«В идеале на ПРО версии час вообще отказаться от перепайки поставить на про сразу breed»- если можно, напишите- как? Припаять ее и резисторы обратно вполне реально
За Падавана- все в одном.
Против Падавана- довольно старый, круг его усовершенствующих уже, чем сообщество OpenWRT, дополнения- только из Энтерваре- их меньше и это менее удобно, чем установка дополнений openWRT.
  • 07 февраля 2020, 11:50
virrao
если можно, напишите- как?
подобрать breed наиболее подходячий по GPIO роутера, прошить его как в этом мануале только в в правилный мтд раздел, взять конфиг от SPI ПРО сделать правки под nand тип памяти, адреса — собрать и прошить. Так как у меня уже роутера нет более точнее не напишу, нужен роутер.
  • reaper
  • 07 февраля 2020, 11:20
  • 07 февраля 2020, 12:14
Я купил такой ради 5ггц новым на авито за 700р. Взамен зиксель кинетик старт. Включил и забыл как и зиксель. Зачем вся эта свистопляска не понимаю.
  • 07 февраля 2020, 12:40
xxbcczc Если Вас устаивает не переделанный- это хорошо.У меня так тоже было раньше.
Потом увлекся.
Чем интересен OpenWrt для меня- возможностью установки дополнений, значительно расширяющий функционал роутера.например, в роутер можно закачивать торренты, без компьютера, подключиться сраэу к 2 провайдерам очень много чего.Сообщество периодически обновляет прошивки даже к старым роутерам, закрывая дыры.
Падаван- хотя он совершенствуется довольно вяло, имеет сразу широкий набор установленных возможностей.
  • 07 февраля 2020, 14:57
Я торренты через тв бокс смотрю редко, но раз кому то нужен, то почему бы и нет.
  • 07 февраля 2020, 18:27
Обход блокировок и блокировка рекламы в роутере,VPN из роутера,inet- приемник из роутера и многая многая…
Что за «Китайский Padavan »?

Смените заголовок, если имеется ввиду прошивка для роутеров юзера под ником «padavan».
  • 07 февраля 2020, 13:43
Lesnoybrodyaga
попробуйте почитать обзор от начала до конца!
Разумеется прочитал.
Корректнее будет звучать нечто типа «китайская версия прошивки padavan», ибо padavan российский разработчик, а не китайский.
  • 07 февраля 2020, 14:50
Ну мыже не разработчика в мясорубку пихаем, а его продукт в виде прошивки.
Форк китайский потому и падаван уже с китайского форка. Пусть остается как есть, не вижу смысла в этих переименованиях. Ибо понятно расписано почему обозвали китайским.
У меня уже с Breed загрузчиком на OpenWRT роутер. Мне надо менять версию Breed загрузчика, или же можно и на то, что есть залить? с OpenWRT намучался, и больше не хочу
  • 07 февраля 2020, 14:47

killerofsoul
вам надо поменять загрузчик Breed на тот что в статье, после попасть в него и прошить прошивку и mtd2.
Ок. попробую позднее
На дворе уже ядро LINUX 5.0, а любители Padavan'a все на 3-м некрофилят.
  • 07 февраля 2020, 15:02
enjoyneering
а что в этом такого плохого? вроде как и у микротика древнее ядро линукса. Свою работу делает, кушать не просит.

• 07 февраля 2020, 18:04
enjoyneering
проекция не верная, вернее так:
вот есть титановая ложка, красивая крепкая удобная, и вы такой ой а давайте новую купим тоже из титана тоже чтобы кушать! Вопрос- а старая чем не угодила?
  • 07 февраля 2020, 18:04
Таки ответьте на на свой вопрос сами. Я думаю, что это маркетологи голову засирают — ты достоин большего, нового, ты не такой как все и все в этом духе. А я до работы как ездил на жигулях, так и езжу и мне не зачем покупать себе другую тачку, разве что налог больше платить, но я этого не хочу.
Про маркетологов согласен — даже если у меня когда нибудь будут деньги, то бумера, мерса и все этот премиальный БРЕД не куплю. Он я сижу в корявом корейском автопроме и назад в жигули не хочу. Чего и вам советую. По этой же причине всякие роутеры Asus за $300 не покупаю, у меня wifi середнячек но на свежем ядре. Телефон тоже не передовая модель.
  • 07 февраля 2020, 18:44
У меня иногда возникает мысль сменить авто, но не могу найти везкую причину — у меня пробег за 10 лет 25к. Может если я бы в ней чаще ездил, то да, а так не пойму зачем.
Те вы реально считаете что жигули — это машина мечта, по сравнению с теми же каройцами?
  • 09 февраля 2020, 02:48
Вроде нигде не писал что это мечта
  • wiach
  • 09 февраля 2020, 05:56
Жигули это велосипед с багажником, то есть можно на ней ездить более менее комфортно, но только одному человеку.
Не всегда новое = хорошему )
  • non7top
  • 07 февраля 2020, 17:16
А что там хорошего в 5 по сравнению с 3 касательно этого роутера?
  • peetbull
  • 07 февраля 2020, 19:45
04 февраля 2020, 03:52

Угу. На дворе уже ядро 5.0, а любители Padavan'a все на 2-м некрофилят.
07 февраля 2020, 14:59

На дворе уже ядро LINUX 5.0, а любители Padavan'a все на 3-м некрофилят.
так на 2м ядре или на 3 м?))
  • 08 февраля 2020, 19:01
На 3
Поверьте плиз не вшит ли там какой-нибуть ботнет или микромайнинг, а то китайцы любители такой благотворительности…
  • 07 февраля 2020, 18:07
FreeUnion
проект лежит на гитхабе в виде исходников, вы можете сами открыть да посмотреть вам никто этого не запречает!
  • 07 февраля 2020, 21:18
Это очень хороший признак, но не абсолютный. Про китайцев не поручусь, что в бинарнике и в сорцах одно и то же.

Как и в том, что сорцы полные — ибо иначе искомый 5Ггц уже кто-то бы бекпортировал в отечественную версию :)
  • falcon99
  • 07 февраля 2020, 22:06
Так никто не мешает собрать самому, чтобы не сомневаться в бинарнике. Ничего сложного там нет. В сети полно образов виртуалок если лень выполнять все шаги.
  • 07 февраля 2020, 22:16
Да я не просто собирал под свой роутер, даже тут описывал. :)
Просто обозреваемого у меня нет и не будет, поэтому день смотреть — там что, без бинарных блобов что то обошлось? ;)
  • Aandr
  • 08 февраля 2020, 00:21
Брал на алихе xiaomi mi router 3g — убер ТТХ, гигабит, wifi ac, usb 3.0. Тоже без проблем шьётся падаваном, openwrt и тд.
  • 08 февраля 2020, 13:54
Но цена на него сейчас…
  • wiach
  • 09 февраля 2020, 06:04
У него со временем вай-фай начинает глючить при воспроизвелении потокового видео с usb носителя, что с телефона, что со смартбокса. Ютуб без глюков, но там видимо перезжатие свое. Не берите, лучше доплатите и возьмите асус или тплинк, не пожалете. Сам читал тут о подобной проблеме. У версии Xiaomi r3, такой проблемы вроде не замечено, можно и без гигабита прожить и юсб 3.0. Зачем думать о гигабите если на борту только два лана.
  • 09 февраля 2020, 11:13

wiach
вы про какой роутер написали? у двоюродного брата ми 3г ,2,4 лагать начала через пол года.
Важная информация: при портировании mtd2 файла есть проблема: не портируется мак адрес на Wi-Fi 2.4 ГГц. Видимо проблема с поднятием диапазона относится туда же. На втором скрине мак верный от 5 ГГц
  • 09 февраля 2020, 00:18
killerofsoul
тоже в баг, н не критично и работает.
  • edlinx
  • 20 апреля 2020, 21:47
Скрипты для браузеров (русский и английский перевод Breed):

4pda.ru/forum/index.php?showtopic=837667&st=840#entry65401265

Я, как владелец двух mi router 3g, всё это прошёл, остановился на конфиге 32mb spi nor flash + breeb pbr-m2 + openwrt 19.07 (самосборная). Со вторым роутером было всё просто, а с первым наплясался от души