"Винтажная" бутылка для масла и уксуса

• Цена: $8.67 (куплено $2.9)

Аксессуар для кухни или неплохой подарок.
Небольшой обзор.

Как-то повар Илья Лазерсон в одном из своих роликов на Youtube показал занятную бутылку для растительного масла и уксуса, заметив между делом, что он умрет, если она разобьется.

Емкость мне показалась интересной и я отправился на поиски. Через какое-то время на просторах Али было найдено большое количество разных вариантов таких бутылок.
После того, как прилетел купон, снижавший стоимость до $2.9, жаба перестала биться в конвульсиях, я оплатил этот заказ. Правда, была огромное сомнение, что столь хрупкий предмет целым приедет, преодолев тысячи километров и сотни рук. Но я рискнул, тем более, что в любом случае можно было поднять претензию…
Как в воду глядел. Но обо все по порядку.
Бутылка была упакована в пенопластовую коробку и один слой «пупырки». Еще на почте я потряс посылку и услышал слабый звон внутри. Но по ощущениям сама бутылка была цела. Распаковав посылку увидел, что на бутылке отсутствует небольшое стеклянное кольцо вверху.

Неприятность, но не глобальная. Однако, претензию на небольшую сумму я все-таки поднял. Посмотрим чем это закончится.
Но теперь более подробно о самом изделии. Небольшая бутылка из довольно тонкого стекла, но все же достаточной толщины, раз вынесла такие приключения.

Диаметр: 65 мм
Высота: 160 мм
Толщина стенок — 1,75 мм
Вес пустой емкости — 176 гр

Как оказалось, у меня в доме отсутствует мерный стакан. Но принимая, что один миллилитр воды весит один грамм получилось следующее:
объем для масла — 260 мл;
объем для уксуса — 90 мл.

В комплекте идут две пробки, которые неплотно закрывают горловины. Собственно использовать данную емкость можно не только для масла и уксуса. Наливайте жидкости по вашему желанию. Единственно, для красоты цвет жидкостей должен быть сильно контрастным. Я сделал две ошибки. Во-первых, в качестве масла использовал оливковое extra virgin, которое довольно темное. А во-вторых, вместо бальзамического уксуса, налил какую-то заправку для салатов на его основе. Проблема была в том, что этот соус был гуще, чем просто уксус. Но, в принципе все получилось.

Еще один промах: перед использованием я помыл бутылку, тем более, что несколько осколков стекла непостижимым образом попали
внутрь.

Но вот сушить бутылку не стал. В результате в верхней части оказался конденсат воды.

Еще на фото видно, что внутрення часть несколько отличается от того, что показано на странице товара. Там три внутренние части имеют разные размер. В моем же экземпляре они одинаковые. Должен сказать, что выбор именно такой конфигурации оказался не очень удачным. Проблема в том, что уксус не полностью выливается. Чтобы добыть последние капли приходится чуть ли не полностью переворачивать бутылку. С учетом того, что пробки закрывают горлышки неплотно, это грозит разливу масла.

В природе существуют разные виды таких бутылок.

В остальном прикольная вещица для украшения кухонного интерьера или подарка.
В оффлайне (интернет-магазины) такие изделия тоже встречаются. Но цена их раза в полтора выше, чем на Али.
  • Lithe
  • 11 августа 2020, 10:46
Перепутать стороны и плеснуть уксуса вместо масла проще простого!
  • 11 августа 2020, 10:49
Иногда хочется в скучную, размеренную жизнь внести элемент неожиданности, вот эта бутылка как раз для таких случаев :)
  • 11 августа 2020, 10:54
Именно потому и купил )
  • DVANru
  • 11 августа 2020, 12:32
Иногда хочется в скучную, размеренную жизнь внести элемент...
… радости этой самой жизнью! И это возможно! Аналогичное решение:
  • Taldarin
  • 11 августа 2020, 13:45
Так в шеридансе ингредиенты смешиваются при выливании, причем, в правильных пропорциях.
  • Harwest
  • 11 августа 2020, 15:52
Пальчиком прикрывайте ))
  • 11 августа 2020, 10:54
Перепутать можно что угодно. Нужно просто быть внимательнее.
И что произойдет собственно? Салат взорвется?
Я обычно использую масло и уксус в салатах, так что если сначала налью уксус, а потом масло ничего не произойдет
  • Lithe
  • 11 августа 2020, 11:22
Эффект примерно такой же как когда падает крышка солонки или емкости с перцем! :)
  • RatsM
  • 11 августа 2020, 18:00
Уксус в салат? Это что-то новенькое
  • 11 августа 2020, 19:59

• 16 августа 2020, 05:18
А как же сыр?
  • Lenar
  • 12 августа 2020, 00:27
Ну вы видимо мало очень готовили в своей жизни и всё, во многие салаты добавляют уксус.
если у Вас проблемы с поджелудочной- то новенькое, а для всех остальных- вполне обыденное. Моя поджелудочная категорически отказывается принимать уксус, по этому приходится в обычные салаты добавлять кислинку другими способами, к примеру- лимонная кислота, лимонный сок, сухое вино и т.д. Знакомые, кто пробуют- восхищаются необычным вкусом вроде бы обычных салатов
  • 11 августа 2020, 10:48
Напоминает какую-то химическую посуду
  • 11 августа 2020, 10:55
А обычная бутылка ничего не напоминает?
  • 11 августа 2020, 11:04
Нет.
  • iMoron
  • 11 августа 2020, 19:30
Напоминает какую-то химическую посуду
Бутылка Клейна?
  • DJV
  • 11 августа 2020, 23:26
Это скорее математическая посуда…
Прикольная бутылочка. Умельцы просверлят пару отверстий и придумают альтернативное применение :) Шутка…
  • millees
  • 11 августа 2020, 11:08
Нафига сверлить? На Али полно уже «просверленных» бутылок, притом еще и дешевле сабжа.
Я застал времена, когда подсолнечное масло продавалось в разлив. А уксус хозяйки делали сами- из вина и из яблок. Тогда такая бутылка возможно и была бы прикольной. Сейчас- просто захламит кухню.
  • ABATAPA
  • 11 августа 2020, 11:14
И Ленина видели?! ;))
И Ленина видели?! ;))
Видел. В Мавзолее.
  • 11 августа 2020, 11:14
Начнем с того, что и сейчас масло продается в разлив. Причем как подсолнечное, так и оливковое.
Как раз раньше такую бутылку держать смысла не было, потому что масло покупали литрами про запас.
Сейчас можно отлить в такую бутылку немного масла и уксуса и оставить одну бутылку на столе, а остальные две убрать в шкаф, чтобы не мешали.
  • 11 августа 2020, 11:21
Ага, и в проруби стирали.

А что мешает сейчас купить масло в разлив и сделать уксус из вина и яблок?

з.ы. Я в те времена тоже пожил. Подсолнечное масло было (вернее, по большей части его не было) и в стеклянных полулитровых бутылках.
Шо вы спорите… При Союзе в бутылках были с заводов, в бидонах — непосредственно из колхозов. Да шо там, я и сейчас могу купить подсолнечное масло с бидона — в соседнем «бывшем колхозе» с маслодавилки, теперь — приватизированной и полуразрушенной…
А по сабжу — чисто нишевая вещь, типа «на стол инстаграммщика» или на «раз ёё/себя побаловать...»… В бытовухе — разобьется, заср... умажется и забудется (в разном порядке).
  • 11 августа 2020, 12:21
И просто бутылка с маслом разобьется, умажется и т.д.
Давайте ничего не покупать и не ставить на стол, чтобы не дай бог не разбилось.
  • 11 августа 2020, 13:19
Была в прошлом году новость люди массово купили подобное масло в сызрани, а после получили кровотечения, = отравление крысиным ядом, дикумарином
  • 11 августа 2020, 13:35
Была новость, люди пообедали в ресторане со звездой Мишлен и отравились…
А еще люди купили в супермаркете продукты и тоже отравились.
А сколько посторонних предметов находят внутри различных продуктов?
  • 11 августа 2020, 15:31
Я не собираюсь вступать в споры.
Самодельное масло точно не стоит покупать, вот настолько это было массово:
73online.ru/r/otravlennyy_podsolnechnik_privezli_iz_syzrani-70540
  • 11 августа 2020, 15:58
Это ваш выбор.
Самодельное масло точно не стоит покупать
Там трагическая случайность. Никто не застрахован.
  • Pesec
  • 12 августа 2020, 07:38
Живу в Сызрани, первый раз слышу про это.
  • 11 августа 2020, 20:22
Кстати, в конце 70-х — начале 80-х гг., по крайней мере в Москве, было подсолнечное масло в запаянных пластиковых флаконах с «клювиком», у которого отрезался кончик, и получался такой, как сейчас сказали бы, ручной диспенсер. Ещё один забытый предмет из советского прошлого; почему-то это не получило дальнейшего распространения.
  • Rzzz
  • 12 августа 2020, 22:36
Помню эти флаконы. В универсаме рядом со стойкой, где они стояли часто лужица масла была, для и сами бутылки на стойке часто уделанные маслом снаружи стояли
Эта бутылка спаивалась из двух половинок, пластик был типа современного ПЭТФ, только более толстый и жёсткий. Вот этот шов между пластиковыми половинками иногда расходился, со всеми последующими неприятностями.
  • dskinder
  • 13 августа 2020, 02:35
Сейчас «подпружиненные» крышки в ходу, тоже неплохой диспенсер.
  • Lenar
  • 12 августа 2020, 00:29
на разлив так то чуть чуть дешевле было )
у нас и сейчас продается.
первого отжима, сыродавленное и т.д.
  • Dumohod
  • 11 августа 2020, 11:35
Там три внутренние части имеют разные разме
На странице товара все внутренние части одинаковые. Просто преломление работает. Посмотрите последнюю фотку, где заполнено полностью — все, как у вас.
  • mike888
  • 11 августа 2020, 11:49
Только ради прикола, в остальном вещица бесполезная. Те кто в курсе основ физики знают что масло и вода и в обычной бутылке раздельны, если не трясти :)
В реальности удобнее пользоваться раздельными сосудами
  • 11 августа 2020, 11:56
А причем здесь вода?
В этом мире очень много бесполезных вещей.
Иногда вещи покупают просто как аксессуар, для красоты.
В чем удобнее лазить в шкаф за двумя бутылками, вместо одной стоящей на столе я, например, не понимаю.
  • mike888
  • 11 августа 2020, 12:13
Жертвам егэ объяснить разницу между водой и маслом нереально :)
Дальше кому что, кому понты, кому функционал важнее, перепутать жидкости в совмещёной таре легче чем в разных бутылках
  • 11 августа 2020, 12:23
Я не понимаю в каком контексте здесь упомянута вода?
Вы собираетесь наливать воду в масло? Зачем?
В чем удобнее лазить в шкаф за двумя бутылками, вместо одной
Одну бутылку можно помыть или выбросить. Как мыть сабж, непонятно. От подсолнечного, особенно нерафинированного, некрасивый осадок скапливается. Натуральный уксус со временем портится. В любом случае, на столе -на свету — эту бутылку держать нельзя.. Такой вот аксессуар.
  • 11 августа 2020, 18:36
Но ведь пока еще не запретили на столе держать две бутылки, почему сразу как две, так в шкаф, а как одна — так на столе?
  • knst
  • 11 августа 2020, 12:19
зачем уксусом и маслом прикольную вещь пачкать, если есть коньяк и водка?
и не так страшно перепутать.
  • shaman
  • 11 августа 2020, 13:34
А если виски и кола — тогда можно сразу из двух сосудов в один стакан налить ;)
  • 11 августа 2020, 13:36
Фи, виски с колой )
  • dskinder
  • 11 августа 2020, 13:40
Коктейль «Идиот» — смешайте 50 гр 25 летнего виски и 150 гр кока-колы
  • 11 августа 2020, 14:44
Коктейль «Идиот» — смешайте 50 гр 25 летнего виски и 150 гр кока-колы
«Это уже было в Симпсонах!»

В сериале «Касл» был чувак с выстрелившим стартапом и при бабле, купил бутылку антикварного вискаря начала века и выдудлил его с колой.
> А если виски и кола…

Ром и пепси-кола…
  • 11 августа 2020, 12:32
Не знаю причин, но могу догадываться, всех тех, кто критикует данную бутылку. Но я покупал такие лет 5 назад.
Помимо того, что это отличный подарок, мы пользуемся ею всё это время. Прекрасно смотрится на столе и нет никаких проблем с «выколачиваением последних капель».

Рекомендовать или нет — не знаю. Мне и моей семье нравится.
Кто сомневается — не берите. А нести чушь и рассказывать, что «на разлив не продаётся» — ахинея. Если вам нравится бутылка на столе — это ваш выбор. А кому-то нравится эстетика…
всем удачи.
  • Dimon_
  • 11 августа 2020, 12:46
А кому-то нравится эстетика…
Кому-то нравится эстетика, кому-то — вкус.
В прозрачном стекле держать масло, которое ещё и постоянно контактирует с воздухом — такая себе идея.
Но, вы правы, выбор каждого. Для части людей свежесть масла важнее эстетического вида тёмной бутылки. На вкус и цвет.
  • 11 августа 2020, 13:51
А для тех, кто «ценит свежесть масла», принципиальны час-два в прозрачной таре или аналогичная ситуация с тёмной бутылкой выигрывает в таком соотношении, что есть смысл за это говорить!?!?!??

А может закручивающаяся пробка, в тёмной бутылке, более надёжно скрывает контакт масла с воздухом; нежле пробка данной бутылки?

Вы о чём!?!?!? Если вы про то, что бутылку наполнили и бросили на стол на месяцы и годы — тогда я с вами соглашусь. А если на пару часов (даже в день), то аргументы — так себе! :-)
Только для того, чтобы просто поболтать…
  • 11 августа 2020, 15:06
Те, кто различает вкус масла из такой бутылочки (которую изредка достают из шкафа и снова прячут), наверняка и «звук кабелей» в аудиотехнике запросто различит.
  • Naevus
  • 11 августа 2020, 12:48
Прям готовый подарок Алибасову
Мыть бутылку уже пробовали?
  • 11 августа 2020, 13:14
А в чем проблема? Пригоревшего там ничего нет, а современные средства прекрасно растворяют жиры.
  • 11 августа 2020, 13:32
Пробовали. :-) За 5 лет много утекло и масла и соевого соуса…
Нет ни какой проблемы. Чаще заканчивается соевый соус. Прикрыв пальцем пробку от масла, заливается мыльный раствор. Пару-тройку встрясочных движений и всё. Затем промывка. После этого, оставляется на какое-то время с открытой пробкой для сушки.
Аналогичные действия и по отношению к маслу! Ни щётка, ни образивы там не нужны…
Да и уровень заливки определяется тем, кто этим пользуется. ;-)
  • Davinci
  • 11 августа 2020, 14:22
Почему она «винтажная», что есть старинные аналоги?
  • 11 августа 2020, 14:30
Потому и «винтажная», а не винтажная
Кто его знает, может и есть
  • jorgik
  • 11 августа 2020, 16:52
Кликбейт и дешевая желтизна в заголовке.
  • jorgik
  • 11 августа 2020, 16:53
Автор думает, что винтажный — от слова винт. Он просто рофлит тут всех)
  • DrBOBAH
  • 11 августа 2020, 16:14
водка + томатный сок- кровавая Мэри. Выпил… закусил (запил)
  • Nekto
  • 11 августа 2020, 16:24
  • KryOGen
  • 12 августа 2020, 02:01
  • Harwest
  • 13 августа 2020, 05:12
За рулем Арнольд?!? О_о
  • 13 августа 2020, 20:47
Да. Это была серия фотожаб, емнип с лепры. Наши фильмы + Голливуд.

Что-то такое: fishki.net/3078888-kak-by-smotrelisy-amerikanskie-aktery-v-sovetskih-filymah-i-naoborot.html
  • pab
  • 11 августа 2020, 16:19
В оффлайне (интернет-магазины) такие изделия тоже встречаются.
Нееее, уж или оффлайн, или интернет-магазины… )))
  • 11 августа 2020, 16:57
В комплекте идут две пробки, которые неплотно закрывают горловины.
А всё потому, что сделаны из всякого шлака (прессованной крошки и т.п.) Выглядит нелепо в сочетании с претензией на изыск.
  • 11 августа 2020, 17:50
Всегда есть возможность это исправить, вырезав из «правильной» пробки
  • 11 августа 2020, 19:03
Ну, это да. Заменить можно. Не уверен, правда, что обыватель может вырезать аккуратную натуральную пробку нужного размера, материал весьма специфический. А с практической точки зрения более подходящими выглядят пластиковые пробки, как на фото.
  • Bomzhara
  • 11 августа 2020, 21:20
Хороший бульбулятор, но дороговат, пару баклажек дешевле будет.

Тююю, так там внутренняя колба не дырявая ещё? Шляпа полная и дунуть не дадут нормально))
Я б чесслово добавил в комментарии кнопку «я б купил/не купил» и результаты бы показывал. Хочу такое и жаба душит. А так был бы лишний довод.