Применяем светодиодную панель estares/nuobi

Думаю, многие купили данный светильник в порыве шопоголизма после этого коммента и/или этого обзора. Сейчас, закономерно, все эти люди думают «нафига я это сделал и куда его сейчас засунуть?» (гусары молчать!)
В данной заметке я максимально кратко опишу свой опыт применения данной светодиодной панели

На местной интернет-барахолке (kufar.by) я купил большущие (40см в диаметре) светильники за сущие копейки (доставка вышла чуть ли не дороже самих светильников (и что-то мне подсказывает что продавец больше не захочет их отправлять почтой). Я взял двух видов, с центральным штырём для крепления плафона и с боковыми держателями, опишу тут первый вариант — он оказался даже проще в переделке

Внутри — два керамических патрона под цоколь Е27. Скажу сразу — я пробовал вкрутить туда две светодиодные лампочки на 15Вт и был мягко говоря раздосадован результатом — не светило оно ВООБЩЕ.

В панели сверлим отверстие диаметром 12мм — насквозь, через корпус

От основания лампы откручиваем патроны и перекручиваем центральный штырь (точнее, трубку диаметром 10мм) таким образом, чтобы он стал максимально торчать в сторону плафона — для этого мне, в частности, пришлось переставить гровер с задней стороны на лицевую. В зависимости от длины этого штыря это действие может и не потребоваться, кроме того если «доработать» корпус самой светодиодной панели (отчекрыжить пластик по периметру), то колпак сядет глубже и тоже нормально прикрутится.

Далее я напечатал и вставил в светодиодную панель вот такую втулку — просто потому что у меня есть принтер.

Можно просто натянуть термоусадку, можно наверно и вообще ничего не делать, но мне кажется что лучше перестраховаться от замыкания частей платы на корпус светильника.

Далее прикручиваем основание светильника к потолку, выведя провод через соответствующее отверстие; подключаем и надеваем на центральный штырь нашу панель, ставим проставку в виде трубочки от катушки кассовой ленты, прикручиваем штатной гайкой, надеваем плафон, ставим декоративную шайбу и опять же прикручиваем гаечкой, точнее резьбовым колпачком.

И вот теперь светильник заиграл новыми красками. Яркость получилась весьма впечатляющая, не сравнить с тем что было

Несомненно, дизайн светильника «на любителя». Не могу сказать что я от него прям в восторге, но у меня на веранде и в ванной нет дорогого ремонта, так что задача стояла сделать скорее светло чем красиво. С учетом стоимости панели, светильника и простоты переделки — думаю можно прям рекомендовать к повторению, особенно если найдёте устраивающий вас по внешнему виду светильник/плафон для переделки

Кстати, такой пульт с этими светильниками у меня не заработал :(
если у кого есть положительный опыт привязки ЛЮБОГО пульта к данным светильникам — прошу отозваться в комментах.
  • ppalesha
  • 01 декабря 2022, 11:56
Светодиоды совсем охлаждения м-да уж!
Хоть бы радиатор какой нибудь поставил бы.
Светодиоды совсем охлаждения м-да уж!
Это на каком языке написано?)
зачем охлаждать то что и так греется всего-то до 62 градусов?
  • 01 декабря 2022, 11:57
Когда делать нечего, сидят комменты тупые сочиняют.
я этот светильник на потолок вешал дольше чем переделывал. аж целый час наверно на всё про всё потратил. но вы можете вызвать мужа на час, чтобы не терять своё драгоценное время на такую фигню как замена люстры на другой светильник
Можно было 1 раз на 10 лет вешать, а у вас через год сдохнет, по моим прикидкам.
См. строку 3, эти «светики» на токе 300 мА и хороших платах мало греются, амплитуда термоциклических расширений-сжатий мала.

Цены января 2021г, этот магазин в России не работает уже, а я предупреждал про «железный занавес».
Не было 20-30 лет назад дешёвой качественной импортной электроники — ну и потом может не быть.

www.rusprofile.ru/id/6723333
«Организация в процессе ликвидации» — дилеры mouser.com
  • 01 декабря 2022, 13:27
В похожих светильниках жили аналогичные платы 3 года. Потом посыпались светодиоды. Причем в фирменном из Hoff. Сначала их менял, потом просто плюнул. За такие деньги — проще новый комплект купить. Замена за пять минут. Цена — как за 11 фирменных конденсаторов.
Точно такой как в обзоре отработал несколько лет, причем не выключал свет сутками (в ванной висел на стене). Сдохли не светодиоды, а блок питания.
Или вы переплачиваете за эл. энергию или термоциклы ушатают то, что грелось.

Ещё из аккумуляторов энергия раз в 10 дороже сетевой (у кого отключения бывают или автономка на ВИЭ, поймут).
из аккумуляторов энергия раз в 10 дороже сетевой
не в 10, а сильно больше
  • 02 декабря 2022, 12:44
А почему? Стоит бесперебойное на весь дом с 4 шт * 100ач. Какого-то допрасхода от него не замечаю особо Ну потребляет свои 5-10 Вт на холостом. От отключений всегда спасал (все отключения укладываются обычно в 3 часа). А с неделю назад у нас прошёл ледяной дождь. И почти четверо суток не было сетевой электроэнергии. Бесперебойник устал через 12 часов. Пришлось генератор заводить, который я заводил один раз после покупки. И вот тут я во всей красе оценил дешевизну сетевого электричества. 1КВтч примерно рублей по 70-100 по прикидкам обошёлся.
  • r0b0t
  • 02 декабря 2022, 15:22
Видимо бесперебойник Вам бесплатно достался. Или амортизационные расходы уже не считаем? Под допрасходами обычно не повышенное потребление на холостом ходу имеют в виду, а затраты на оборудование и его обслуживание.
вы учли цену батарей, преобразователей, генератора, кабелей?
Свинцовые акки проходят всего ~300 полных циклов до сильной потери ёмкости, вот и считайте амортизацию.
  • 04 декабря 2022, 00:16
Ну тут как с фразой приписывемой Марии Антуанетте «У них нет хлеба? Ну пускай едят пирожные!». Ну если нету никакой энергии, то что делать? Я за эти четверо суток сполна оценил прелести цивилизации.

По поводу аккумуляторов: купил дельты в 2013 году. Стояли исключительно на питании котла. Сдохли ровно год назад(8 лет 24/7/365 в буферном режиме). Посмотрел на новые, стало мучительно больно. Отковырял с этих крышки, залил туда шприцом воды. Отряхнул от пыли давно валявшийся APC Smart 1400VA и к нему этих старичков зацепил. И вот уже год они худо-бедно, но как-то тянут теперь вместо котла весь дом. Да, от них скорее всего осталось немного, но буду добивать их уж «до упора».

Но абсолютно согласен, что если есть возможность питания от сети, то нужно питаться от сети. Пока, по крайней мере, э/э стоит $0,11 за КВтч. Но это пока. Что впереди никто не знает.

P.S.
А с чего вообще речь про аккумуляторы-то зашла? Как-то на ровном месте. Или там выше @jackavenger коммент поправил?
А с чего вообще речь про аккумуляторы-то зашла?
Срок окупаемости светильника с 60-80 лм/Вт «среднекитайских» против >100 «радиаторофильских».
При дорогой эл.энергии скупой платит постоянно.
  • pin66
  • 04 декабря 2022, 20:38
Это не в районе Нижнего Новгорода? Дождь с обрывами прошел.
  • 04 декабря 2022, 23:39
Ага, здесь. Несколько опор сложилось.
Картинка

Конечно же электрики новенькие быстренько рядышком положили.
Видео

Картинка и видео не мои. Проскакивали в местных комьюнити. За достоверность времени и места не ручаюсь.

Если кто в теме, подскажите, есть ли технологии защиты от обмерзания проводов вообще? Типа там токов высокой частоты или еще чего. Или такой катаклизм нереально предотвратить?
  • 05 декабря 2022, 14:31
есть ли технологии защиты от обмерзания проводов вообще?
Подземный кабель.
Ну из аккумулятора мне энергия нужна только на освещение рабочего места и работу роутера. Может еще для паяльника. Ноутбук доживает до восстановления электроснабжения.
Причем в фирменном из Hoff.
В Хоффе есть что-то фирменное??? Та ещё помойка…
может сдохнет, может нет. когда сдохнет — отпишусь.
впрочем, если сдохнет — заменить его дело пары минут. снять плафон, открутить гайку, стянуть панель, отключить вагу, собрать в обратной последовательности
можно было 1 раз на 10 лет вешать
но не как у вас. Я помню фото того колхоза на икбт. Хотя светодиоды у вас в списке правильные с высоким CRI. В этой панели будет по качеству света так себе
Колхоз под колпаком не видно, часть светодиодов там LH351B (Ra>90). Любой LED можно поменять двумя винтиками и 2-мя точками пайки. 3 дюбеля в бетон и 2% спад от нагрева.

Драйвер металлический в стороне прохлаждается, отделён платой защиты (C+TVS). На муську статью не пропустили почему-то. Там из 4-х разных магазинов компоненты, никто из них ничего по п.18 не слал.
  • 02 декабря 2022, 10:05
Пульсации интересно какие. Блок питания на балластном конденсаторе, он может давать пульсации напряжения на выходе. Если до 5% то нормально, как у лампы накаливания.
Это не блок питания, а плата защиты от ЭМИ ЯВ его отказов.

Драйвер Аргос ИПС39 снаружи, в отдельном металлическом корпусе, с варистором и фильтрами.

НИПТ-125300АК — это первая версия, дольше включался, потом в другое место ушёл.
Теперь я точно убедился, что у звуколожества есть достойный конкурент — холододиодомания.
На другом форуме радиаторофилией обозвали. Но «экономика должна быть экономной» и по параметру лм/век моё творение круче всех :)
Экономия должна быть разумной, и при цене $2-3 за лампочку на 5+ лет, я не буду забивать себе голову проблемой охлаждения, которое продлит срок службы неизвестно на сколько, но увеличит цену в разы.
Вот только нормальный свет в лампах от $5
Обозреваемая панель в районе $3,5-4.
Я на Али покупаю в одном и том же магазине одни и те же лампочки уже 4 года по $2-3,5 в зависимости от мощности, которые тестировал и назвал хорошими Аммо1.
тестировал и назвал хорошими Аммо1
какие именно?
ammo1.livejournal.com/1001022.html
P.S. Посмотрел историю покупок — покупал их 3-4 года назад, последние 2 года — нет, не было надобности. Трудятся ещё первые купленные и лежит их некоторый запас.
так а что там хорошего? RA80 и горб в синей части спектра
Для разных уровней перфекционизма понятие «хороший» тоже разное. Я вот не страдаю ни звуколожеством, ни холододиодоманией, ни боязнью синего света.
Для качества света есть вполне конкретный показатель и ничем страдать не нужно :)
По поводу горба в синей части спектра — я уже писал раньше и ссылки приводил — из-за этого ухудшается фокусировка на мелких обьектах. Но зрение ваше, мне как бы все-равно
Вы из одной секты с kapetz_finkap? Или мультиаккаунты?
Мы из разных стран даже (у С.П. сейчас веерные отключения). Ещё см. там как народ мультиметры коллекционирует, по сравнению с ними моё накопление цветмета и драгметаллов в светильниках — дешёвое ещё.
И всего 3 мультиметра дома (+1 стационарный милливольтметр В3-52/1).
ну если подумать, у меня не меньше их :) правда использую только половину
Вы из одной секты с kapetz_finkap?
А можно более внятно мысль выразить?
Ra=80 хватит для всех (кроме секты «извращенцев», куда нас записали) :)
Ещё evgeniy1 любит хороший цвет и mySKU.me/blog/diy/93975.html#comment4182332
Ra=80 хватит для всех
Главное верить © FidoNet
  • 2022
  • 05 декабря 2022, 21:47
Ra=80 хватит для всех
ваша фраза звучит неоднозначно)

PS
ну конечно, получился дубль(
ничего не поделаешь — я впервые читаю этот пост сегодня, в режиме «все комменты подряд», а не по веткам…
Для качества света есть вполне конкретный показатель
Есть вполне конкретный набор показателей. А вот их трактовка уже зависит от личных предпочтений. Для среднестатистического пользователя все эти Ra и спектры — не более, чем пустой звук, ему важно, что светит ярко и глаза не устают. А для этого нужны мощность побольше и NoFlicker. Ra=80 для большинства достаточно. А Ra95+, синие горбы и пр. — это уже для эстетов или каких-то специальных применений. Так что как и было в выводах у Аммо1 — лампочка хорошая, что впрочем не отменяет того факта, что бывают очень хорошие, отличные, превосходные, великолепные и т.д.
Трактовка качества света от личных предпочтений не зависит. 1 — по качеству — она выражается вполне определенными цифрами при проведении методик сравнения с реф. источниками. Те самые ваши CRI, TMI итп. 2 — параметры, которые влияют на усталось при каком-то виде деятельности. Как-то пульсации, форма спектра, яркость, температура. Для первого случая достаточно провести эксперимент — дать конретному человеку, далекому от понятия качественного света, сравнить два источника и показать на что обратить внимание. Вы такие эксперименты проводили? Я — да. По второму случаю есть научные статьи и про те самые горбы и про пульсации и про подбор яркости под определенный вид работ. Я, если честно, уже несколько задолбался приводить ссылки в каждом подобном обзоре. Поэтому можно себя убеждать сколько угодно в 'достаточности' покупки недорогих ламп в жилые помещения, но реальность это не изменит совсем
Поэтому знакомым 'среднестатическим пользователям' я просто говорю, что стоит купить
Ra=80 для большинства достаточно
как и 640кб
для чистоты эксперимента как раз НЕ НУЖНО говорить на что обратить внимание. и вот если НЕ ГОВОРИТЬ — то внезапно распрямленные вешалки начинают божественно звучать в качестве акустических проводов, «переигрывая» позолоту и серебро, и это вот всё. а Ra 80 перестают быть ночным кошмаром, равно как и пик синего, вместе с ужасным охлаждением, от которого правда и перегрева нет, но это потому что вы ничего не понимаете…
вот если НЕ ГОВОРИТЬ
Говорить можно только о том, что вы меняете источник. А не говорить, где лучше. В аудио это называется слепой тест
Про вешалки то было про межблоки. Межблочные провода тут вообще не в тему. Сравнивайте тогда с акустическими проводами, от сопротивления которых зависит коэффициент демпфирования акустики. Вообще смысл не в том, что бы дать человеку какую-то среднюю акустику и он на ней все спокойно слушал, а смысл показать, что есть гораздо лучше. На столько, что человек уже не захочет слушать что-то на старой акустике. Проведите аналогию с лампами
равно как и пик синего
Не надо спорить. Это факт и доказанный. Пример — если вы паяете в бинокулярах с подсветкой, то должны знать, на сколько комфортне становится паять, если заменить синюшные китайские диоды на нормальные. И на сколько меньше устает зрение. Этот горб вызывает ухудшение фокусировки на мелких деталях. То есть если вы при такой подсветке просто смотрите тв, то как бы пофиг. А вот если начнете читать или заниматься чем-то, что требует внимания на мелких деталях, это совсем другое. И теперь вопрос — стоят ли эти несколько долларов того, что бы сделать лучше вашим глазам
вместе с ужасным охлаждением
От нормального охлаждения зависит срок работы вашего изделия. Плюс под конец работы с большой вероятностью еще появятся пульсации. Речь не идет о нормальных изделиях, где это все обеспечивается без громоздких радиаторов
это потому что вы ничего не понимаете
Нет. Это тотального пост-советского менталитета наших граждан (касается глобально всех постсоветских стран). Которых 'дурят все производители в мире' и которые знают как за три копейки обмануть всех
Про вешалки то было про межблоки. Межблочные провода тут вообще не в тему.
А 640кб в какую тему? Вы что ли всё писали про умные лампочки, а простые уже тоже не могут быть хорошими?
А 640кб в какую тему?
то к Гейтсу. Там тоже было 'достаточно'
Вы что ли всё писали про умные лампочки
Я писал про хай-кри лампы без пульсаций
простые уже тоже не могут быть хорошими?
Мне таких не известно. Самые дешевые были ledare икеевские. Стоили от 5 долларов
а, то есть
сравнить два источника и показать на что обратить внимание
называется слепой тест? ок, буду знать
называется слепой тест?
Именно так. Мы не говорили, где лучше. При слепом тесте в аудио вы тоже не слушаете все подряд, а сравниваете на отобранных треках
ну так и лампочки сравниваются в одной комнате. но если сказать на что обращать внимание, хоть при просмотре, хоть при прослушивании — тест перестает быть слепым. потому что либо эксперт сам видит разницу, либо она настолько незначительна что ему приходится в этом «помогать», и в этот момент тест перестает быть слепым.
ему приходится в этом «помогать»
Так те, кто первый раз проходят слепой тест в аудио, тоже постоянно ошибаются. У них нет опыта где и на что обращать внимание. Помогают обычно перед прослушкой новичкам и обьясняют, а не во время. Ну не суть. Нам что нужно? Доказать где лучше. Разницу они и так увидят. А вот подготовить для теста вещи — фрукты, еду, зеркало, что бы на себя посмотреть, это моя задача. Если разницы для качества нет, человек статистически не угадает лучшую лампу, подготовлю я что-то или нет, так?
стоп! подготовить условно говоря реквизит и «показать на что обратить внимание» — сильно разные в моём понимании вещи. и если неподготовленный человек не видит мерцания, не замечает вопиюще кривой цветопередачи и т.д — то вероятнее всего не так всё и плохо с источником света.
Ну значит мы друг-друга не поняли. Я именно 'реквизиты' имел ввиду. Типа включил лампу и показал яблоки, клубнику итп
если неподготовленный человек не видит мерцания
Мерцание ниже 10 процентов, вроде (точно не помню сейчас), вообще человек не видит. Тот самый синий горб в обычных условиях — типа просмотр тв, просто вечерний отдых итп — он на вас никак не будет влиять вообще. А вот как только вы займетесь чем-то, что требует внимания на мелких предметах — пайкой, чтением, каким-то рукоделием, разница будет очень большой. В зал я поставил хорошие лампы. Я там и делаю что-то время от времени. В кухню тоже — еда под хай-кри лампами выглядит сильно лучше. В туалет, корридор, кладовку — самые дешевые. Там мне все-равно какой свет
А что за магаз? имя. сестрабрат, имя!©
Не понятно, на какое сообщение вы отвечали, если про лампочку G9, то вот её обзор:
ammo1.livejournal.com/1001022.html
Вот ссылка на Али:
никто из них ничего по п.18 не слал
у меня нет ни одного обзора по п18. И как-то пропускают
А я весь алиэкспресс «макнул в грязь» — обзор не пропустили, меня забанили, чудом отмылся.
Где конкретно был ужасный криминал — не сообщили.
это что ж там такого было в том обзоре, что аж забанили?
Ремонт вот того дохлого светильника
(Lumin'arte C01LLW24W ⌀38 и высотой 10 см.
1560 лм, 6000K, 24 Вт — мал КПД для холодно-белого в 2017 г.)
mySKU.me/blog/diy/93975.html#comment4182689
по принципу «каша из топора» металлокерамическими светодиодами, чтобы надолго забыть о заменах (MTBF->max), а следующий ремонт был лёгким и простым (MTTR->min).
Фирма Luminus devices тогда делала самые эффективные Hi-CRI светодиоды — лучше чем у Cree, Nichia, Samsung, Osram, Lumileds, SSC и т.д.

Вступление было таким:

1) За доказательство, что при свободном рынке независимо от масштабов, (хоть один производитель, хоть все сразу на планете) качество товаров будет неуклонно ухудшаться, Джорджу Акерлофу выдали Нобелевскую премию в 2001 г.
mySKU.me/blog/diy/84566.html#comment3769054
2) «Крах драйвера не должен приводить к краху ядра» (компьютерн.)

Этапы пути:

Вид сзади на многострадальное хорошо перфорированное основание:
внезапно я вижу что сзади торчат никак не закрепленные винты. следовательно для замены каждой звезды придётся откручивать весь светильник, и сказка о простой замене как-то внезапно рассеивается.
В его предшественнике я однажды (лет через 5-6 безотказной работы) обнаружил один потухший LED Cree XRC или XRE, он самозакоротился внутренним защитным стабилитроном, а остальные 19 шт. продолжали светить (ток 340мА, китайские там же заметно потускнели и оранжевая изоляция проводов к LED выцвела)

для замены каждой звезды придётся откручивать весь светильник
вся та пластина к бетону прижата, может круглогубцами получится М3 гаечки откручивать со стороны СИД. Это когда и если сдохнут светодиоды на ток 1,5-3А, включенные на 300мА.
ага. а в обозреваемом значит 0,2Вт (33Вт делить на 168 диодов) это ужас-ужас? у вас где-то логика пошатнулась.
<1Вт на алюминии (теплопроводность звезды: high thermal conductivity of 2 W/(m*K))
и 200 мВт на текстолите
теплопроводность:
Aluminum 237 — поэтому я и ставил профиля-уголки в стальной корпус
Fiberglass (FR4) 0.25 ~ 0.4

Сколько у вас % спада потока от нагрева?
нету там нагрева, не буду я ничего измерять. причины писал не раз — всё равно найдёте к чему прикопаться. если есть такое желание проверить работу этого светильника — купите и наслаждайтесь, не будет поводов недоверять
Не буду я прикапываться, просто охота глубину падения узнать.
См. также mySKU.me/blog/russia-stores/94000.html#comment4184338
это ужас-ужас?
Мощность тут ни при чем. Китайцы, хотя бы, даташит на диоды дают?
возможно. я диоды эти не покупал. но почему-то уверен что на такой мощности чёрт их не возьмет и заморачиваться охлаждением нет смысла. и это подтверждается измерением температуры диодов тепловизором
так я про то, что тут не хватает охлаждения, вообще ничего не писал
а про что тогда? диоды такого формфактора явно имеют мощность не менее чем 0.5Вт. или бывают и менее? и работают они тут во вполне комфортных условиях, судя по температуре, независимо от даташита

и зачем он нужен в данном случае? мы имеем готовый светильник, параметры которого можем измерить — зачем даташит? он нужен был разработчикам светильника, на этапе разработки. всё.
про что тогда?
я писал только про качество света
мы имеем готовый светильник, параметры которого можем измерить
ну кто как. Я вот себе до сих пор даже простой измеритель не приобрел для оценки CRI. Прибора как у Надежина, как-то в планах нет. Ну если у вас есть чем измерить, тогда вопросов нет
так с качеством света проблем нет — мерцание низкое, CRI 80-85, «на глаз» вполне приятные цвета
  • 05 декабря 2022, 17:08
не туда
В смысле ценник конский? Туда курьерская доставка включена была, размазыванием по цене всех товаров.
И это почти 2 года назад (я понадеялся на 154 лм/Вт, но он «бин» оказался повестью).
Тот посредник и mouser уже всё.
Магазин digikey.com тоже Россию забанил (ошибка 403).
  • 05 декабря 2022, 17:49
digikey и все остальные грузят в Китай, я беру через китайского агрегатора.
www.icgoo.net/search/SST-20-W35H-A120-J4351/1
на 2 умножай цену, я привезу, официально с документами.
Срок поставки только будет недель 8.
  • 05 декабря 2022, 17:11
не туда
У продавца «нет в наличии». Сбермарет как всегда в ж… у других продавцов.
  • 01 декабря 2022, 12:47
до прошлого обзора были в наличии всегда, а потом стали только иногда появляться )
они у меня в избранном, потому знаю.
аналогично у меня на вайлдберис. надо будет еще парочку прикупить…
Кстати, такой пульт с этими светильниками у меня не заработал :(
А жаль, многим он бы пригодился…
знаю. мне тоже пригодился бы — для того и покупал
  • kupo
  • 01 декабря 2022, 12:51
Но для чего то же антенна припаяна на этой плате.
К сожалению основная м/с безымянная, вторая это память ATMLH706

Нет смысла и будет дороже делать для этого светильника пульт.
Антенна для пульта. Но это же не значит, что подойдёт любой пульт.
так никто не обещал что произвольный пульт с али подойдёт. мало того, может он и не работает вовсе — проверить-то такие частоты мне нечем. если бы тут был владелец точно такого же светильника — было бы интересно проверить оно в принципе работает с родным пультом или нет. а то мало ли — может тут заливают прошивку без поддержки пульта для продажи за такую цену
Возможно и подошёл бы — его же ещё нужно как то привязать.
А вот как это сделать пока не ясно.
отчего же? в инструкциях описано аж два метода:
1. включить и нажать кнопку привязки в течение 5с,
2. включить удерживая кнопку привязки.
  • 01 декабря 2022, 11:59
был мягко говоря раздосадован результатом — не светило оно ВООБЩЕ.
а это как?
ну вот так. оно вроде светится, но не освещает нифига
  • 01 декабря 2022, 12:05
ну так бы и сказали что светит слабо
так я так и сказал
  • 01 декабря 2022, 12:10
не светило оно ВООБЩЕ
а как это можно по другому понять?
вот мне тоже непонятно как можно это не понять
  • nochkin
  • 01 декабря 2022, 19:42
Напомнило анекдот:
Забрали какого-то мужика в полицейский участок за то, что он расфигачил пивной ларёк. Спрашивают у него:
— Ты чего ларёк разнёс? Пива ведь не было. Даже табличка была «пива нету».
Мужик:
— Так и написали бы, что пива нет! А то висит тут непонятно что с надписью «пива нету».
«Лампа светила, но света не давала.»
«Света» должно быть с большой буквы
  • DigMan
  • 01 декабря 2022, 14:59
А дала только когда лампу выключил…
классика же, из анекдотов про Штирлица
ПМСМ 2 рассеивателя «последовательно», много потерь.
да, я думал снять колпаки с ламп, но потом решил что панель всяко лучше будет
Или не лучше. Замерьте люксы в фиксированной точке в холодном состоянии, горячем и через полгода-год работы в холодном. Производителям изделий без ГОСТов 12-летний срок службы разорителен. Даже на алюм. подложке можно «нахимичить» плохое охлаждение.
  • 01 декабря 2022, 12:51
хоспаде, обязательно кто-то с охлаждением влезет.
обозреваемая панель греется до рукотерпящих температур.
  • 01 декабря 2022, 13:26
обозреваемая панель греется до рукотерпящих температур.
Панель то может и прослужит 500 лет, а светодиоды?
и светодиоды тоже не греются. впрочем, пойду включу на часок
В пенопласте на первый взгляд светодиод тоже не греется.
Люксметром сравните освещённость остывшего и прогретого светильника, напишите нам. Были постановления правительства РФ про 6% разницы максимум и про 8% в ГОСТ Р 54350-2015 п.9.2.
Чтобы хлам не покупали в гос. учреждения.
хороший метод, я так проверяю нагрев филаментных ламп, потому что их можно пощупать или тепловизором или косвенно по падению яркости. Я считаю что до 5% потери это нормально, свыше 15% — греется очень сильно, деградирует быстро.
Navigator supervison E27 9W — 18 LED, падение от нагрева ~10,7%
Remez RZ101 E27 7W — 7LED, падение от нагрева >22% и спектр уплывает при этом. Под платой воздух.
Они пластиковые Hi-CRI, а ребристая алюминиевая 7-ваттка на LED Cree с CRI 90 имела спад всего 7% (вариант на 3000K).
И она с доставкой рублей 700 получалась:
beriled.biz/product_828.html
ой хоть бы мы все не умерли. чувак, проснись, светильник стоит 5 баксов. он за эти деньги должен просто включаться и работать. как долго — вопрос стоять не должен в принципе. но у меня есть стойкое убеждение что будет он работать годами
Допустим при отдаче 80LPW он за 5 лет сожжёт энергии столько, что 5 раз окупится другой, с отдачей 150-200 и металлокерамическими позолоченными светодиодами.
А если через 10 лет вы эту энергию педалями будете вырабатывать?
Стоимость замен, нюхания дыма горелых, поглощения радиопомех тушками как учесть?
А если через 10 лет вы эту энергию педалями будете вырабатывать?
А если бы бабушка была дедушкой, то…
Вот когда начнём вырабатывать педалями, тогда и будем решать эту проблему, а сейчас и без этого головной боли хватает. Есть куда более насущные проблемы.
А вдруг потом «железный занавес» и прекращение международной торговли? Гарантию на Икею многие сейчас могут «отоварить»?
Будут допустим светодиоды 1П47 (КИПД137А) за 1200 р. c эффективностью 30-40лм/Вт. Там белые закончились уже, но их «атомные» цены я помню:
www.chipdip.ru/product0/8511267335
А вдруг потом
А вдруг не вдруг?
Ещё раз — есть куда более насущные текущие проблемы, чтобы решать несуществующую проблему сегодня. Вот когда она из разряда фантастики материализуется в реальную жизнь, и «наши китайские друзья» добровольно откажутся от нашего рынка и дополнительной прибыли, вот тогда и будем думать над ней.
«Принцип предосторожности» экологической этики предполагает для всего нового учитывать наихудший вариант, это «здоровая паранойя» на уровне государств. Допустим вас хотят облучить радиоволнами и завалить свалки электронным мусором, очистить территорию или экономить энергоресурсы россиян — для КНР. Белоруссия массу некачественных импульсных ламп запрещала к продаже из-за помех.
Каждые 3 года менять?
mySKU.me/blog/diy/93975.html#comment4182008
  • 02 декабря 2022, 08:25
Я, помнится, уже в своё время так «перестраховался». Во времена паники «лампы накаливания запрещают». Так и лежит на полке ящик с галогенками на 60-75-100Вт. Применить некуда, а выкинуть жалко.
Фото-объява-авито.
Или на электровзрыватели сгодятся в крайнем случае, описанном в doi:10.20948/prepr-2019-78
  • 02 декабря 2022, 10:09
На Авито продайте галогенки, ценители есть.
  • 02 декабря 2022, 10:11
Проще на лампы накаливания тогда вернуться, вообще не вижу в этом проблемы. Дают и свет и тепло. Или люминесцентные лампы, мне они даже больше нравились, с электронным балластом без пульсаций отлично работают.
а через 10 лет я сделаю ремонт и поменяю светильники
  • 02 декабря 2022, 10:08
А у меня половина лампочек — лампы накаливания 10 люмен на ватт. Кроме света зимой еще и тепло дают, двойная польза.
А летом нужду в кондиционере дают? Или «сколько той зимы жары»? :)
  • 06 декабря 2022, 16:07
Летом и включать их не нужно особо )
включил на пару-тройку часов, с колпаком, все дела. светодиоды (именно сами диоды, не плата, не панель) нагрелись до 62 градусов максимум. давай, расскажи мне как такая бешеная температура для них смертельна.
  • Gafferzv
  • 01 декабря 2022, 20:46
Если измерения температуры более-менее соответствуют действительности, то температупа вполне комфортная для 2835. Допускается для таких диодов вообще до 80град.
Вот интересно какая реальная мощность на эту плату подается?
В былые годы была формула, что на 1Вт мощности требуется 20-25см.кв. радиатора.
Как оно тут?
33Вт общая мощность, по 0.2Вт на диод. ПЫЛЬ, а не мощность
Офисные светильники 600*600мм с такой же «пылевой» мощностью (по 12-18LED на 4-6 линеек и 32-40Вт суммарно) на алюминии служили 7-9 лет, теперь текстолитовые платы у дешёвых и они через 1-3 года дохнут. И корпус у них делают из лёгкой жести, а не 0,8-1мм стали.
Старые модели могли весить 4,5 кг при 33Вт, имели гарантию 3-5 лет при плановом сроке службы 12 лет. И это не я придумал, а п. 5.3.5 «ГОСТ Р 55705-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Приборы осветительные со светодиодными источниками света. Общие технические условия».
я не вижу потенциальных проблем с ресурсом или охлаждением у светодиодов работающих на 0.2Вт и имеющих установившуюся температуру 62 градуса.
А я не верю, что китайцы так дёшево продают то, что их на 5-10 лет лишает работы и прибылей.
Покажите ИК фото нагретой платы LED (коэффициент эмиссии правильный, ~0,7?) и вид драйвера.
Я одно его фото видел, варистора там не нашёл на сетевом входе.
И вдруг у вас дома «дубак», cветодиоды после снятия колпака успевают остыть?
  • 02 декабря 2022, 08:31
Да наплевать. У меня тут через 3-4 года сдохла начинка, подобная обозреваемой. Я поставил стремянку, открутил стекло, заменил начинку, собрал обратно. Всё! 5 минут и ~500 рублей. При этом у меня есть тестер, осциллограф, паяльник, фен и моток осрамовских светодиодов. Но при таких расходах и сроках службы — просто лень всё это ковырять. Проще заменить.
Наверное вы не сравнивали CRI~80 у брэндов и подпольного китая, а разница в цвете и КПД должна «стоить свеч».
«Опасный пик и последующий провал сине-бирюзового цвета на спектре обычных светодиодов препятствует правильному функционированию зрительной системы. Зрачок не сужается до нужного размера, и на сетчатку попадает слишком большая доза синего света, что провоцирует зрительный дискомфорт, снижение остроты зрения, а также развитие глазных болезней.»
  • 02 декабря 2022, 10:54
Нет мысла «сравнивать КПД и CRI» у светильников в коридоре, ванной и туалете. Ну совсем нет. Разве что в ванной для тех, кто там макияж наводит. Моя — нет. У нас трюмо в комнате. А вот в комнатах уже висит Yeelight с CRI>95. Но во-первых — совсем другие деньги. А во-вторых — самосбор их аналога со всеми фичами вроде корпуса и управления — это совсем зряшное занятие.
вот в комнатах уже висит Yeelight с CRI>95.
Радиоуправляемые игрушки изготовители дистанционно «окирпичат» или хакеры взломают. Их радиомодуль постоянно энергию тратит, надёжность снижает. Ракеты самонаводящиеся притягивает!

У меня корпус красивый — от «дохляка»:

Было 6000K и CRI~75 «при жизни», но алюминий висел в воздухе.

Стало:
так дешево оно стоит потому что это судя по всему какая-то отбраковка. фото можете посмотреть в обзоре, ссылка на который в первом абзаце. распаивать плату на потеху публики мне откровенно лень, а не распаяв там ничерта не увидишь.

судя по всему, какие бы эксперименты я не проводил — вы найдёте причину заявить что со светильником всё на самом деле плохо, а я всё проверяю неправильно, поэтому предлагаю вам купить такой светильник и провести данные эксперименты самостоятельно, благо стоит он крайне недорого, и продать его за эти деньги всегда можно. зато всё увидите воочию, без недомолвок и сомнений в прямизне чьих-то рук и точности их измерительных приборов.

а в верю-не верю играть — это без меня. не имею желания что-то доказывать диванному эксперту человеку, который считает что лучше меня знает как работает то что я держу в руках, а он только на фоточках видел.
судя по всему какая-то отбраковка
Судя по тому, что они сразу и везде пропали из продажи, это была распродажа остатков со склада запчастей для устаревшей модели.
они пропали, потом появились, еще раз пропали, еще раз появились и т.д.
А я с тех пор так и не видел их больше в продаже. Значит не особо то и искал.
были-были. я в вайлдберис в лист ожидания их внёс, еще раз потом закупался. и думаю еще парочку взять
  • 01 декабря 2022, 12:49
мне лично намного больше нравится, когда равномерно плафон светится, а не пятнами от ламп
при данной переделке получилось именно оно. он еще и крашеный кроме того что матовый — вообще просто ровное свечение. в этом плане идеально получилось
  • SV13
  • 01 декабря 2022, 16:06
Это как с поддельными ёлочными игрушками…
  • vvmel
  • 01 декабря 2022, 20:28
Лампа светила, но света не давала. Штирлиц погасил лампу и Света дала.
Полигоны меди на MCPCB сделаны где угодно, но не для теплоотвода от LED.
Значит будет сильный спад потока от нагрева при любом радиаторе, включая бетонный потолок. И поэтому сравнительно малый срок службы. Лучше многих E27 с воздушным охлаждением, но хуже, чем у светильников c 2% спадом света за первый час.
Покажите крупнее, это образец ускоренного перевода хороших материалов в мусорку.
посмотрите крупнее в обзоре по ссылке. но на самом деле оно не греется. я погонял часок — градусов 60 кажется нагрев был.
Почитал, оно ещё и текстолитовое, тепло и не выйдет. Нужен тепловизор или замеры освещённости в холодном и прогретом состоянии (in-situ тест температуры кристаллов при стабилизированном токе).
Там какашку сделали методом наоборот — алюм. плата и хорошие медные полигоны при пластиковом корпусе.
  • shai27
  • 01 декабря 2022, 17:25
Так оно всё сейчас в угоду дизайну и маркетингу.
Я когда первые мощные светодиоды покупал, они были на толстой медной пластине и питались постоянным током. Ну и стоили немало, а к ним еще и источник тока нужен был.

Сейчас те же 50 ватт весят один грамм тонкого люминя, говеный драйвер на нем же, и стоят сто рублей штука вместе с доставкой.

Так что можно и на пластик лепить, хуже уже не будет.
так в данном случае-то всё хорошо. и не мерцает оно, и CRI отличный, и не греется
Где отличный-то, если менее 80 при тёплом свете и самым неточным прибором?
где ж менее, если 80-85?
79,3 при 3007K (а мои любимые — 3200K смешиванием, 4kK максимум)
art.mysku-st.net/uploads/arts/09/59/77/2022/10/24/834b39.jpg
ну мало что не хватает до 80, а 86 так и вообще выше чем 85. эти 0.7% думаю можно и на погрешности измерений списать.
Статья, что холодный свет с CRI 89 даёт худшую различимость, чем тёплый с CRI 85 (при равных люксах): eyepress.ru/article.aspx?24403
И ЛН там проиграла СДтёплому.
И причем здесь CRI на черно-белом фоне? ЛН вообще с CRI 95… Суть не в этом.
И люксы там вообще какие-то странные, когда СД лампы дают такое пятно в центре
И причем здесь CRI на черно-белом фоне?
Наверное при том, что голубой пик портит фокусировку глаза.
ЛН недокаленная возможно.
проверил тепловизором. через 2-3 часа (точно не засекал, не помню, но не менее 2, скорее всё же 3) температура диодов максимум 62 градуса. мы все умрём, 100%. но оооочень нескоро
градусов 60 кажется нагрев был
На потолке под колпаком и без уменьшения мощности?
на столе, под колпаком, без уменьшения мощности 62 градуса температура самих диодов.
Это температура кристаллов или корпуса? Внутри может быть 10-40 K/W термосопротивления.
это вот то что показал мне тепловизор с лицевой стороны. до самих кристаллов я понятное дело не добирался.
Допустим у вас уличный фонарь на 10-метровом столбе высоко на ветру. Мы хотим узнать реальные условия проживания охлаждения светодиодов (ток стабилизирован, только температура кристаллов влияет) — измеряем поток ночью дважды — сразу после включения и через время стабилизации. Так ГОСТ говорит, а вы дали среднюю температуру по больнице текстолита и кристаллов.
Пример экспертизы: www.lumen2b.ru/wp-content/uploads/2018/04/sparta-panel-csvt-34-006.jpg
www.lumen2b.ru/sparta-panel-csvt-34-01/
Даже видна подтасовка в годах папок с картинками — 2018 и 2022.
я дал максимальную температуру диодов. плата прохладнее

впрочем, даже если я оставлю светильник гореть на ночь и утром проверб световой поток и он не снизится — вы ж найдёте причину не поверить, правда? люксметр у меня не поверенный, помещение холодное, сквозняк, еще что-то…
Покажите ИК фото через час работы с резко снятым рассеивателем.
чтобы прочитать о том какой у меня китайский тепловизор и холод в помещении?
это образец ускоренного перевода хороших материалов в мусорку
Да плевать на эту мусорку. Иногда заметно проще заменить лампочку на новую, чем заморачиваться с теплоотводом или заменой люстры|светильника на «правильные». Инфа 100%, если светильник выбирала жена, и он не прикасаем.

Меня до недавнего времени и лампы накаливания не ломали. Тёплый ламповый звук свет. Сейчас уже остались только галогенки, но и их потихоньку меняю, но чем дальше, тем больше возникает вопросов с этими новыми энергосберегающими технологиями.
Это называлась «Эпоха изобилия», отвыкайте. С какой частотой в СССР дорожала электроэнергия и сейчас?
Дома тогда слабо утепляли, т.к. керамзит и минвата по расчётам были дороже 50-летнего отопления улицы дешёвым газом.
С какой частотой в СССР дорожала электроэнергия и сейчас?
А давайте лучше посчитаем, как часто она такими темпами должна и дальше дорожать, чтобы это стало заметной статьёй расхода, и перестанем теоретизировать на тему разорения на оплате освещения (и не путать с электричеством вообще — именно освещения).

кто пустил в комменты рептилоида?
  • shai27
  • 01 декабря 2022, 17:34
Пожалуй, что и сейчас производство газа дешевле производства керамзита, на которое того газа нужно весьма немало.

До керамзита использовали шлак. Но надо сказать, что холодные без отопления дома я видел постройки не ранее середины 80ых годов, когда действительно, газа было уже везде и дохрена, а вот стройматериалы начали активно приватизировать экономить
Не припомню многоэтажек, утеплённых шлаком. Свой малоэтажный дом можно хоть землёй обсыпать до вида холма. Но тогда при неэффективном освещении летом будет некомфортно от ламп накаливания или нужен кондиционер, с разводящимися там бактериями и новыми расходами.
  • 01 декабря 2022, 13:30
Если таких лампочек много (на производстве, в офисе), да ещё расположены высоко, то менять каждый день по 3-5 лампочек быстро надоест.
1 — я про свой дом
2 — уже несколько лет работают с явным перегревом и на глаз тускнеть не собираются. Жалко, их теперь с новыми такими же не сравнить
мы тут всё же не про производство, а про дом. я лампочки дома меняю тьфу-тьфу-тьфу достаточно редко. если лампочек будет несколько сотен, и они будут регулярно дохнуть — да, надо что-то думать. а в доме/квартире/малом офисе — не проблема совершенно
Проблема. Я во время ковида не смог одну дохлую поменять по гарантии.
одна сгоревшая лампочка — не проблема. при их стоимости можно и новую купить временно
  • 01 декабря 2022, 12:52
сразу теоретика видно. в руках не держал, лично не видел, но все по фото уже знаю.
«Нет ничего практичнее хорошей теории»
Картинка от Cree про размер медных полигонов на текстолите.
  • 01 декабря 2022, 18:20
В теории всё не так, как на самом деле. Потому что есть один маленький нюанс. Крии рассчитывает полигоны для светодиодов мощностью порядка 3 ватт. Осуждаемая лампа же собрана из мелких диодиков, мощность порядка 0.03 ватта — в сто раз меньше. Площадь полигонов для каждого из них так же может быть меньше, при вполне достаточном теплоотводе. Это не повод стравливать с платы вообще всю медь, оставляя тоненькие дорожки в чистом поле, но пока есть хоть какая-то площадь меди — её хватит.
Крии рассчитывает полигоны для светодиодов мощностью порядка 3 ватт.
Картинка выше про теплоизолятор FR4, а их одноваттники размера 7090 ставились на алюминий толщиной 1,6 мм:

при вполне достаточном теплоотводе.
Добились спада св.потока от нагрева 2%? Нет — тогда снижайте ток или улучшайте термоинтерфейсы, иначе срок службы и КПД будут невысокими.
  • 01 декабря 2022, 19:51
0.8 мм текстолита не сильно толще прослойки у типичной алюминиевой звезды. И заметьте, график перестаёт резко падать между «6 мм» и «10 мм», а около 15 утыкается в горизонталь — сопротивление светодиода и текстолита больше, чем может помешать недостаток площади меди.

По размеру кристалла на фото у вас таки XR-E. Три ватта, а с учётом напряжения (3.6 В @ 350 мА, ~4 @ 1050) — все четыре. И ничего, вот такой куцый полигон аж на троих.

Современные светодиоды нормируют при температуре 80°С. И определите «невысокими». 80-90% от номинальной эффективности и 20-40 тысяч часов из номинальных 50 тысяч вы вообще без специальных приборов заметите? В любом минимально приличном светильнике гораздо скорее испортится блок питания, чем сами светодиоды.
И ничего, вот такой куцый полигон аж на троих.
В паспорте модуля XLD-AC-009WHT-W (сборки фирмы fastwel — Россия) было написано
«Кластер из 3-х ламп XR-7090 на алюм.п/п с посадкой под линзу-кол. Цвет теплый белый, мин. 190 лм при 350 мА»

мощность порядка 0.03 ватта — в сто раз меньше
Ниже автор насчитал 0,2Вт/LED, но сравните прилегающую к ним площадь меди там:
mySKU.me/blog/aliexpress/92992.html#comment4150081

Современные светодиоды нормируют при температуре 80°С.
85°C и далеко не все. SSC sunlike и подобный китай (если вообще даташит есть) — при 25°C.
См. описание например STW9C2SB-S – Mid-Power LED
  • 02 декабря 2022, 01:39
Где возражение? «7090» — индекс именно от светодиодов XR-E, посмотрите хотя бы имя файла даташита. Замечу, что разводка самого кластера такой же нешедевр грамотности, как и его название.

В любом случае, разница в мощности минимум на порядок. А разница в потребной площади ещё больше. Ничто не мешает сделать оставить при травлении большие полигоны теплоотвода, но это не значит что эти полигоны реально необходимы и все другие должны делать ничуть не меньше.

25°C — условия жульнические откровенно искусственные, почему от них и отказываются. Но сам выбор температуры (тем более) 85 как бы показывает, что для светодиодов она экстремальной не является.
У трёхваттных XRE (ток 1А макс.) отдача была бы >100 лм/Вт при той же CCT и токе 350мА. Т.е. 3LED@1W = 300 лм.
До них выпускались серии одноваттников XR, XRC (500 мА макс.).
www.farnell.com/datasheets/69267.pdf

как бы показывает, что для светодиодов она экстремальной не является.
для многих пластиковых это предельная температура корпуса, при которой ничего про долговечность не обещают.
Поправка: у XR-E были очень разные бины, я про свежие Q5 думал, а первые N3 давали всего 51 LPW при токе 350 мА.
  • 02 декабря 2022, 15:52
Да, так вернее. 190/3 даёт с небольшим оптимизмом округлением как раз бин N4. Для тёплого ещё не худший.
XR-C отличались заметно меньшим размером «кристалла», а тут по пропорциям он совпадает именно с XR-E. Характерен ещё внешний вид внутренностей — ранние выпуски покрывали жёлтым люминофором полностью, как на вашем примере, позже (в эпоху «Cree Q5» и «R2») жёлтым остался только сам светящий квадратик.

Корпус светодиода крепится на подложку, как и кристалл, но с ним напрямую не связан. Если у светодиода 85 снаружи, внутри он конечно гораздо горячее и скоро* сдохнет.
Центральная площадка такого светодиода должна паяться, а у китайских прожекторных плат с круглыми одноваттниками иногда просто мазалась термопастой. Это ещё 1 вариант запланированного устаревания.

разводка самого кластера такой же нешедевр грамотности, как и его название.
Живые и яркие до сих пор, с высоким R9, а китайские 1Вт заметно потускнели при токе ниже номинала, имели плохую цветопередачу при тех же заявленных CRI 80.
  • 03 декабря 2022, 11:08
У круглых «одноваттных» паяться она не «должна». При пайке там корпус иногда портится, а линза отваливается почти гарантированно. И с теплоотводом всё в порядке — 25 мм² площади на 1-2 Вт мощности же, против 7 мм² на 3-5-10 Вт у типичных 3535 (XP-*). Платы под круглые диоды обычно делают без распределительного полигона, лишь с круглым пятачком размером не больше самого диода.
Впрочем такие лучше (но нетехнологично) клеить сразу на радиатор, исключив сразу полтора перехода тепла — с меди на звезду и с звезды на радиатор. У меня на окне лет десять уже самодельная фитолампа работает, почти непрерывно.

Cree всё же фирма, и надёжные диоды делала ещё тогда. Полигона с вашего примера более чем достаточно, особенно если считать XR-E за одноваттные. Но он явно не пример вашего же тезиса «нельзя делать меди меньше, чем абсолютный максимум возможного».
0.8 мм текстолита не сильно толще прослойки у типичной алюминиевой звезды.
На порядок. И там может быть полиимидный изолятор или керамический — лучше текстолита по теплопроводности.

«Рис. 1. Комбинированная структура MCPBC:
1 – медная фольга (35–350 мкм);
2 – диэлектрик (17–150 мкм);
3 – металлическое основание (0,5–3,2 мм)»
cyberleninka.ru/article/n/optimizatsiya-teplovyh-rezhimov-v-konstruktsiyah-svetovyh-priborov-na-poluprovodnikovyh-istochnikah-sveta

в пунктах 1 и 2 простор для «запланированного устаревания», если производитель платы не гарантирует её теплопроводность.

Cree всё же фирма, и надёжные диоды делала ещё тогда.
керамический корпус тоже теплопроводный, выравнивает температуры.

Нет. Найдите ранние или фирмовые. Скорее noname-китайцы в последних удешевлённых платах так делают.
Ещё у круглых «эмиттеров» (европейской разработки корпус 2003-04 г.г.) высокое тепловое сопротивление от кристалла к радиатору, 8...15 K/W я видел в даташитах luxeon.

У меня на окне лет десять уже самодельная фитолампа работает, почти непрерывно.
На чём?
Вот там минимум двое опытных было:

«Да и каменты все сплошняком о получившейся люстре, а не о правильных светодиодах.

Из своего опыта могу сказать, что несколько раз покупал в Китае светодиодные матрицы на 10Вт, и только один раз купил хороший товар, при этом цена хорошего на порядок выше фуфла. Для себя я сделал вывод: хорошее за дёшево купить не получится.

Вот ссылка на товар: aliexpress.com. Возможно магазин уже испоганился, не знаю, но мне повезло.
Покупал я там пару лет назад красные матрицы. Кристаллы все засвечиваются равномерно, размер их огромный — реальные 42*42мил (измерял по макрофото), свет яркий. А у фуфла кристаллы малюсенькие, нити медные и всего по одной, полно даже красных, которые по факту синие с красным люминофором, а не прозрачные с кристаллами красного свечения.»

mySKU.me/blog/aliexpress/64713.html#comment2721109

И ниже:
«При определении правильных и неправильных светодиодов автор использует метод гадания на кофейной гуще. Прежде всего нужно открыть документацию на светодиод и посмотреть, что пишет производитель. Нет документации, нет товарного знака производителя можно смело отправлять в ведро. Посмотрел характеристики. Лампа светодиодная зеркальная 11 вт. световой поток 900 Лм, СОВ матрица 6 вт световой поток 700Лм, 12вт -1800 Лм производитель Seoul Semiconductor 2014 год. Ваши правильные матрицы потребляют 10вт, а светят на 4вт. Про неполную мощность полный бред. Откройте DS на нормальную СОВ матрицу. Посмотрите какие параметры нужно обеспечить, чтобы Ваш светодиод на максимальной мощности отработал 8 лет непрерывно. Параметров главных два. Температура (у хороших производителей до 80гр, и ток не более максимального указанного в DS). Про светодиоды информацию нужно узнавать у производителей светодиодов, а не из сомнительных роликов. Статья про изготовление не очень удачного светильника, но никак не про светодиоды.»
  • Na4Fin
  • 01 декабря 2022, 13:01
Товарищ, ну надо быть проще. Это квартира. Наверняка квартира среднестатистического ждителя РФ. Зачем Вы сюда пишете про свои Маузеры, диоды по 200 за штуту, медные MCPCB и еще кучу всего?
Вы, возможно, не поверите, но рядового жителя РФ это наверняка устраивало, устраивает и будет устраивать.
Вам в другой форум надо, типа аудиофилов, только про светодиоды.
Не обижайтесь и не расстраивайтесь на мой комментарий :-)
1) Мы Кошастого читали
мы о кризисах мечтали
и мечта заветная сбылась…

2) Люминиевые PCB Bergquist без заподлянок с экономией меди и нечистотой основного Al сплава, с включенной в цену доставкой — на маусере были дороже медных конвойских DTP с али.
Текстолит FR4 теплоизолятор и расшатывается от температур быстрее всех остальных материалов.

3) допустим «гнездо параноика»™ в сельской местности, машины нет, до магазина далеко-грязно и там хлам продаётся. А эл.энергия из аккумуляторов и СБ дорогая (когда сетевую «свету» отключают) и не хочется тяжёлыми металлами засорять окр. среду. Тогда высокий КПД окупается.
  • Na4Fin
  • 01 декабря 2022, 14:46
Я и говорю — к LED-офилам Вам, батенька…
Если у Вас профессия с этим связана, то зачем тут козырять этим?
Цитата: «Сайт mySKU.me cоздан для обзоров товаров, заказанных в зарубежных интернет-магазинах».
Для поиска подлянок среди Bergquist-тов, наверное, есть другие сайты :-)
Подлянки на Али у noname, а не у ведущих мировых фирм, которые дорожат именем, но в Россию не поставляют уже. При заказе изготовления теплопроводных плат на nextpcb.com был выбор двух сплавов подложки (теплопроводность 1,0 против 2,0 Вт/(м·K)) и электропрочности изолятора 1,5 или 2,5 кВ. Это всё влияет на качество теплоотвода и долговечность светильника.
кстати, об охлаждении и прочем. исходя из обзора, ссылка на который в первом абзаце — тут 168 ПАР светодиодов. то есть, при потребляемой мощности 33Вт (отбросим КПД) мы имеем АЖ 0.2Вт на диод. ты правда считаешь, что при такой мощности стоит заморачиваться охлаждением? вот правда? вот даже без измерений, подтвердивших что не греются они — а что, должны были?
Там совершенно другой рисунок меди на плате:
mySKU.me/blog/aliexpress/92992.html#comment4150081

«Да и дохнут они, время от времени.»
mySKU.me/blog/diy/93975.html#comment4181961

вот даже без измерений, подтвердивших что не греются они — а что, должны были?
Тепловизор тоже с Али? Он ошибаться может на подобных вещах без калибровки, поэтому спад потока от прогрева точнее скажет о температуре.
где блин «там»? это какой-то другой светильник.опять же — какая нафиг разница какой там рисунок меди, если оно не перегревается?

тепловизор может ошибаться а люксметр — нет? или оставляешь себе лазейку чтобы в очередной раз спрыгнуть если я не наизмеряю ничего страшного?
это какой-то другой светильник.
Но один греется до 85°C по пирометру (18Вт), другой обжигает несмотря на алюминиевую плату с широкой медью. Туда светодиоды на 10 лет старше поставили, хуже по КПД?

Гляньте там ещё (2020 год) отдачу, цену, график потока от времени и низкий коэфф-т R9
163 лм/Вт, 4000 лм, 24,5 Вт, КМ 0.976, 4000 К, КП 0.7 %, Ra 82.5, 4.2 кг, 21 980 руб.
откуда я знаю что туда поставили-то? зачем мне это обсуждение чего-то что никто из нас не держал в руках?! я вот держу в руках обозреваемый. я тоже относился скептически, думал что будет перегреваться потому что плата не алюминий. а вот по факту не греется нифига.
Мне отзывов хватает:
«Результат — светит ярко, но что-то не то. Да и дохнут они, время от времени. Оказалось, что у всех таких моих панелей (купленных в разное время) отвратительный CRI и какая-то странная цветовая температура.
Месяц назад, после издыхания очередной панели, решил заменить ее на GX53 и наступило счастье: люмены остались прежними, хороший CRI, понятная цветовая температура.»
mySKU.me/blog/diy/93975.html#comment4181961

И я на подобное уже нарывался, 2 диаметра покупал, 8% спад потока от прогрева был на номинальной мощности 15Вт в корпусе на 24Вт с доп. теплораспределителем.

«А если учесть расходы на производство и его вред для экологии, то, имеем сплошные минусы.»
ammo1.livejournal.com/1361495.html?thread=125175895#t125175895
так это про другой светильник же.
  • 01 декабря 2022, 12:26
Я так понимаю он не диммируется, только тёплые/холодные светодиоды переключать можно?
  • 01 декабря 2022, 13:07
есть минимальный режим, а с пультом диммируется.
  • 01 декабря 2022, 13:14
Диммирование крайне нужная штука (в отличие от цветовой температуры, кстати) по опыту. У меня уже лампы с фиксированной яркостью (особенно потолочные) вызывают раздражение своей бестолковостью.
Ага и снизить яркость можно без потери гарантии.
  • 01 декабря 2022, 13:24
Я привык что у меня во всех коридорах и на лестнице свет горит в треть накала, сам включается и выключается днём там где окна есть, на ночь переходит на минимальную яркость, в режим ночника, а если нужно убраться или чего-то найти на полу, то можно увеличить яркость до максимума. Это очень удобно, и действительно и ресурс увеличивает, и лишнего электричества жрёт по-минимуму.
  • Totka
  • 01 декабря 2022, 19:51
Если высокогерцовое или вообще без мерцаний. Иначе на 10% яркости аж вентилятор будет крутиться еле-еле. Особенно если тем, кто там живет, показать это и они начнут это замечать, а так бы не замечали.
  • 02 декабря 2022, 01:36
Берите нормальное и будет вам щастие. У меня основная масса лпч — Philips HUE, плюс некоторое количество лидловского LivarnoLux (дёшево и на удивление качественно) и IKEI (то же самое, разумеется) — вообще никакого мерцания. Даже на обычных, а у филаментных безумная инерция, там и частоты особой не надо. Это всё что по зигбе рулится.
Ещё есть некоторое количество лент, которые по KNX рулятся разными драйверами/бп от Meanwell, но там ещё круче, там можно частоту задавать в настройках. Я поставил везде максимальные 400Гц, хрен с ними с переходными процессами.
  • 01 декабря 2022, 12:29
Оно и на металлическом корпусе (без меди с водяным охлаждением или тепловыми трубками) будет с пульсациями и перегревом кристаллов.
Прибавьте к цене УЗО и выпрямитель с токоограничивающим кондёром.
  • 01 декабря 2022, 13:20
Мне нужно было ярко, быстро и задешево переделать на лестнице светильники «от ЖКХ», панельки с этой задачей неплохо справились. Полгода 8 штук пашут без проблем, все довольны. В рабочую или жилую комнату я бы конечно такое не поставил, как и обозреваемую панель. А для подсобок вполне себе свет. Мораль поста была как получить много люменов за мало денег и не более того. :) Можете предложить альтернативу?
так обозреваемая как раз в плане пульсаций и CRI близка к идеалу
  • 01 декабря 2022, 21:40
Ну допустим CRI и идеал у нее рядом не лежали, но не суть, а суть в том что по 118 рублей их больше не купить, и в два раза дороже не купить. По этому мой текст и начинался с «Ну а те кто не успел купить по сто рублей» :)
ну так предложенный вариант сильно хуже по всем параметрам, начиная с дикого мерцания. а в продаже они еще будут, я уверен. я два раза покупал.
Плата за 183 рубля у «белого» дилера этих светодиодов Lumileds:
Прямоугольник; Размер: 146х46мм; LEDs: 36шт L128-3080CA3500001; CRI: 80; 3000 K; 1975 лм; Напряжение: 33-39В; Ток(тип.): 700 мА; Разъем: контактные площадки; Материал: Алюминий; Толщина: 1,0 мм.
  • 01 декабря 2022, 21:33
Плюс драйвер на каждую плату и светодиоды будут работать на всю мощность (на моей плате 112 кристаллов) и соответственно греться, и соответственно жить… Итого: получаем где-то 800р на светильник и кучу геморроя по внедрению этого в корпус…

Еще раз, я за 736 рублей (брал по 46р теплые 20вт) и за несколько часов времени, этими модулями заменил содержимое 8 лестничных светильников, т.е. полностью освещение лестницы 4х этажного жилого дома, не снимая их, светильники, со стен, обойдясь только шуруповертом и газовым паяльником…

Ваша же «альтернатива» обошлась бы в разы дороже, на порядок геморройней да и вообще не влезла в родной корпус…
А когда оно сдохнет, вы снова посчитаете свои «несколько часов времени» и прослезитесь.
Или переведёте подъезд на постоянку 100-200В против мерцания и перегрева.
  • 01 декабря 2022, 12:53
фу-у-у, не. оно ж пульсирует.
На фото написано: «NTC sensor», а показан smd конденсатор :)
  • u3712
  • 01 декабря 2022, 13:52
Если это Y5V, то «NTC sensor» нервно курит в сторонке.
  • DigMan
  • 01 декабря 2022, 15:15
причем из-за горбатой характеристики защита получится и от перегрева и от переохлаждения )))
  • 01 декабря 2022, 12:59
У такого коба пульсация 100%. Чтобы он нормально работал его надо дополнительно обвязывать: ставить сглаживающий конденсатор, варистор и уменьшать мощность. Массивное алюминиевое основание на термопасте обязательно. В таком доработанном виде он (у меня) вполне себе работает в уличных прожекторах.
В дом всё равно ставить не хочется — CRI в лучшем случае процентов 70, прилично искажает цвета.
CRI в лучшем случае процентов 70, прилично искажает цвета.
Удивительные люди, которые могут увидеть разницу глазами между 70 и 90 CRI.
  • 01 декабря 2022, 13:07
я могу. легко. при 70 цвета мерзотные.
  • redcap
  • 01 декабря 2022, 14:34
Удивительные люди, которые могут увидеть разницу глазами между 70 и 90 CRI.
Искал аналог по цвету для лампы с CRI 75+. Не просто :)
  • kukan2
  • 05 декабря 2022, 17:06
Видно, видно разницу.
Это если знать как и куда смотреть
И индекс CRI это не линейная характеристика, разница между 70 и 90 это не «какие-то там 20», а по отдельным оттенкам в несколько раз.
  • nochkin
  • 01 декабря 2022, 19:51
Интересно стало… Насколько легко такие переделать под низковольтовку?
  • 01 декабря 2022, 12:50
Я лет 6 везде у себя ставил в потолочные светильники такие панельки. Результат — светит ярко, но что-то не то. Да и дохнут они, время от времени. Оказалось, что у всех таких моих панелей (купленных в разное время) отвратительный CRI и какая-то странная цветовая температура.
На всякий случай уменьшил мощность вдвое, авось поживет подольше.
А еще замена такой лампы даже проще обычной Е27 и продается она во многих крупных магазинах.
странная цветовая температура.
Из-за разных светодиодов?
Замена GX53 не проще E27, довольно туго сидит и в закладной проворачивается вместе со светильником.
E27 я закрытыми глазами поменяю.
  • 01 декабря 2022, 13:16
Я уж не знаю о какой закладной идёт речь, но как вы смонтируете патрон GX53, так он и будет держаться и будет или не будет проворачиваться.
Я лет 6 везде у себя ставил в потолочные светильники такие панельки.
Именно такие, двухцветные на текстолите?
  • 01 декабря 2022, 13:07
У вас некомплект. Вот и пришлось центральную трубку печатать. Обычно такие запчасти снабжаются такими вот стойками. Отдельно стойки тоже продаются. Размеры стойки 1х1см. С одной стороны неодимовый магнит, с другой — отверстие под винт. В пластине со светодиодами есть отверстия. Привинчиваем туда эти стойки. Штуки 4 на пластину. И пластина со светодиодами прекрасно держится на металлическом основании переделываемого светильника.
  • 01 декабря 2022, 13:11
так эта панель и продавалась как некомплект, а у вас готовый набор для доработки и стоит поди вчетверо дороже.
  • 01 декабря 2022, 13:38
Стойка — 10р за штуку при покупке отдельно. В рамках DIY — имеет смысл упомянуть, а то народ будет думать, что без 3Д принтера светильник не повесить :-)
  • 01 декабря 2022, 13:46
без 3Д принтера светильник не повесить :-)
ну вот дожили…
  • 01 декабря 2022, 14:48
а то народ будет думать, что без 3Д принтера светильник не повесить
Неужто никто не догадается пробку от ПЭТ бутылки просверлить?
ничего не понял о каких стойках речь. на принтере я втулку распечатал, и написал что вместо неё можно термоусадку натянуть. вторую втулку не печатал, подобрал в хламе готовую. и фишка тут как раз в том что для переделки практически ничего не требуется, ни стойки никакие не нужны, ни комплекты для переделки — ничего
  • 01 декабря 2022, 17:51
Можно. И это хорошо, что можно. Но штатное крепление стойками удобное и простое.А уж менять внутренности при этом — просто удовольствие. И без разницы, какой конструктивный у платы со светодиодами.
так штатное крепление в данном случае шурупами к основанию. вы вероятно читали даже не по диагонали…
  • 02 декабря 2022, 09:06
Как написано — так и прочитал:
Основание — прикручиваем.
Панель — надеваем, ставим проставку и прикручиваем гайкой.
При прикручивание панели шурупами — нет ни слова.
потому что шурупами прикручивается плата к основанию. я весь этот бутерброд использовал без переделок для установки в свой светильник.

у меня нет никакого «некомплекта» (вероятно подразумевается комплект для переделки с обычных лампочек на светодиоды?) — у меня изначально светильник без плафона, который я вмонтировал в другой светильник с плафоном. естественно, ни о каком «некомплекте» и речи идти не может, просто потому что это изначально никаким комплектом не было — чистая импровизация.
  • 02 декабря 2022, 11:01
Теперь понятно.

Очень похожий светильник, боковые фиксаторы. На фото в процессе, сверху потом закрывается комплектным стеклом.
Выкинул патроны из светильника, прикрутил через термопасту алюминиевую полосу чтоб отдавать тепло на корпус светильника, поставил на нее светодод 30 ватт с хорошей цветопередачей, драйвер 20 ватт. Подложка светодиода нагревается до 40 градусов, стоит в ванной 2 года, утром включаю вечером выключаю.

p. s.
в комментах на WB нашел фото пульта к светильнику, который в обзоре
Пульт подтверждаю. Мой светильник продавался с таким же
  • Ankaan
  • 01 декабря 2022, 14:54
Еще бы кто скинул ссылку именно на этот пульт…
  • katran
  • 01 декабря 2022, 23:43
Он отдельно не продаётся, только в комплекте со светильниками ESTARES
Где-то натыкался и отдельно, но не на Али
Таких пультов несколько модификаций от разных моделей, не совместимых друг с дружкой. Уже пару раз обсуждали по приведённым ТС в начале обзора ссылкам. Хорошо бы знать точный код того, который нужен.
Могу распотрошить и выложить фото платы, если поможет. Но уже вечером
Сомневаюсь, что это чем-то поможет, мы же не знаем, совместим ли ваш пульт с этим светильником.
  • fv86
  • 01 декабря 2022, 16:16
Вот, кстати, а никто не видел у китайцев диммируемых LED панелей/планок занедорого?
Т.е. работающих с внешним тиристорным диммером.
Когда-то давно встроил несколько диммеров — а сейчас заменить лампы накаливания на диммируемые LED-лампочки и дорого, и по яркости хуже.
В димируемых led лампа обычно стоят линейные (не импульсные) источники тока с низким КПД. Отличить очень просто — отсутствие трансформатора для ШИМа.
У минвелла были диммируемые драйверы — сравнительно маломощные и со значительными пульсациями выхода, например PCD-40.
К ним подходят любые платы/линейки с соответствующим током.
  • fv86
  • 01 декабря 2022, 17:04
Спасибо, интересный вариант, надо покопать в эту сторону.
А светодиоды не проблема — хоть E27/GX53 дешёвые разобрать.
Тот драйвер стартует полсекунды, с внешним кондёром пульсации снизятся, но время до зажигания удлинится.
Ещё преимущество «раздельного питания» — можно TVS диод воткнуть перед светодиодами для их защиты от отказа питальника.
  • 02 декабря 2022, 01:40
Да, тоже рекомендую — у меня несколько их драйверов и pwm бп для лент есть (с управлением по KNX), очень хорошие.
  • bigor_2
  • 01 декабря 2022, 16:46
Пробовал вот такой пульт. Увы, не совместим.
  • Mishakov
  • 01 декабря 2022, 17:51
На Wildberries полно сейчас светильников по 60-120 руб. Кидалово? Или где подвох?
www.wildberries.by/catalog/53823905/detail.aspx?targetUrl=GP
  • zelenok
  • 01 декабря 2022, 18:17
Тут рубли белорусские, и магаз белорусский, никакого подвоха :)

доллар тоже не только в штатах бывает
  • Sidula
  • 01 декабря 2022, 18:27
Это же в белорусских рублях.
  • mikemdr
  • 01 декабря 2022, 18:30
60 рублей белорусских — это 1454,79 российских рублей.
В чём подвох?
  • dodo
  • 01 декабря 2022, 19:19
Доставка по Беларуси.
  • Totka
  • 01 декабря 2022, 20:07
Нормально сделано, напоминает китайскую лампу с фитоняшными светодиодами на 100W:

Но в ванной, увы, после настольной лампы хайкри или там сяомишного зеркала будет неприятно на себя смотреть. Невозможно макияж нанести, что толку делать это под этой лампой, если в ресторане или клубе будет совсем другие цвета и надо под них настраиваться. Это основная причина, почему в ванной нужны компактные отключаемые источники света разных цветовых температуры и CRI не ниже 90, а основной свет лучше приглушить. Собственно, этот светильник можно наверное покрасить чем-то из баллончика, будет приглушен неплохо так.
ну если исходить из того как будет выглядеть макияж в ресторане или клубе с другими цветами — то и светильники нужно ставить такие как там будут, а не с CRI 90+
впрочем, имеющиеся в обозреваемом 80-85 тоже очень недурственно
  • 02 декабря 2022, 10:14
Тогда нужно и набор свечей иметь, вдруг в ресторане при свечах все будут ))
  • 02 декабря 2022, 11:05
Кстати — без шуток. Реально правильный совет перед «романтическим ужином при свечах». Много косметики рассчитано на блеск и подсветку в УФ и в темноте выглядит так себе.
Что-то не нахожу полный такой светильник в продаже.
Из недорогого только Estares saturn 60W.
Estares atmosfera 60W более 4000 руб.
ну вот похожий, помощнее www.wildberries.by/catalog/59893310/detail.aspx
может те уже с производства сняли, или просто в продаже нет по каким-то другим причинам
saturn 60W без канта, как я понял. У себя в городе с гарантией такого не нашел, а жаль.
Нет там 60W. По крайней мере на том экземпляре что я щупал. было то ли 42 то ли 47. Подзабыл уже
Даже за 40Вт вполне нормальная цена (2500 руб.) с гарантией 2 года. Хотя лампочки поменять будет дешевле и проще.
В тренде уже несколько лет такие колпаки. Еще влияние лысого сказалось, лысый фигни не скажет.
Кто такой лысый? А там в тренде нитрид алюминия (из него или оксида и LED платы делали): mySKU.me/blog/aliexpress/74777.html
лысый- Алексей Земсков.
Не помню такой рекламы у лысого. На момент попкупки (15-16 год) это были единственные у нас светильники с плафоном без свистоперделок. Плоский пластик тряпкой протер — вот и весь уход. А вымывать пыль с китайских алмазов не хотелось, хотя может светит и более интересно.
он топил за простые плоские светильники, я помню
  • 02 декабря 2022, 09:13
А вот присоединюсь. Поставили в обе комнаты вместо советских люстр — плоские Yeelight. Круглый и квадратный. Вот прямо ненарадуемся. Как ни странно — очень хорошо смотрится.
я на кухню поставил плоские светильники от филипс, в коридоре тоже плоские но что-то попроще, в ванной и на веранде сейчас вот поставил обозреваемые. в зале висит стеклянная люстра из 2000х — хорошо вписывается в интерьер и никто ее менять на такой вот плоский светильник не будет.

в целом же — вкусовщина это, не более. но опять же — вот на кухне «классическую» люстру запаришься мыть. а встраиваемые светильники лишены этой проблемы. в коридоре они визуально расширили пространство — тоже хорошо. а на веранде и в санузле мне пофиг что будет светить, абы ярко — там всё равно ремонта сто лет не было и любой светильник хуже не сделает.
  • 02 декабря 2022, 10:24
У меня WiFi лампочки и светильник, правда не пользуемся функциями WiFi пару раз поиграли, выставили нужную цветовую температуру и всё.
Какая разница на кухне или в другом месте?
Можно и не мыть кстати :)
разница очень большая — если на кухне много и регулярно гнотовить, то даже с включенной вытяжкой на всём оседает всякая гадость — включая люстру. можно и не мыть, но вид это всё имеет крайне неприглядный, да и светит хуже
Красивое, но без теплоотвода вообще и пластик пишут трещит после включения.
  • 04 декабря 2022, 07:31
Если вы это про Yeelight, то это совсем не так. Во всяком случае у плоского 100Вт — металлическое основание, на которое наклеены полоски со светодиодами.
  • daycon
  • 04 декабря 2022, 08:26
Сразу скажу, не специалист. Сделала проще. От неудачных покупок люстр, такого же плана, остались их каркасы и плафоны, сломанные защёлки купила на Авито. Выкинула патроны, они керамические, наклелила то, что осталось от предыдущей работы, линзованные матрицы по 3 шт светодиодов и обрезки ленты. Блок питания надо подбирать. Матрицы есть и по 1,4 и 1,7 Вт за штуку. По ленте монохромной 10 Вт на 1 м. Также пристрелиается к потолку. БП есть узкие на 12Вольт, просто очень удобно продать за тарелку светильника. Реставрированы 2 штуки.
фишка данной переделки в том, что и затраты и усилия минимальны. то есть точно так же выкидываются патроны, а дальше просто ставим внутрь старого светильника новый. всё.
А как же ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Веблена? :)
Это у мультиметров выпуск 20-30 лет подряд одной модели без изменений, зато попавшей в госреестр средств измерений — норма.
А «беспородные» китайцы привыкли ассортимент менять чаще, чем плохие отзывы накопятся.

Примеры:
1) Китайские 5730 светодиоды. Дно пробито
2) ресурс при идеальном теплоотводе — не более 1 года
при чём тут это всё? речь исключительно про простоту переделки и её стоимость. можно искать и покупать блок питания, сами диоды, возиться их как-то крепить, добиваться правильного теплоотвода и приемлемого внешнего виде и т.д. сколько оно проработает — при этом вопрос. хотя бы потому что фирменные диоды стоят дурных денег и не факт что получится их кпить, следовательно покупать и диоды и БП будем в китае, и как результат — не факт что это будет лучше обозреваемого. выше ужесоветовали COB мерцающий в качестве альтернативы, ага.

или за 5 баксов и полчаса прикрутить обозреваемый.