RUIKE LD41 - китайский "армейский" нож

1. Цена: ~6400 (Брал за 5400)
  2. Перейти в магазин

Когда писал обзор на Victorinox Tinker Deluxe, в комментах возникло обсуждение об их вторичности, том, что они вылезли только на рекламе в интернетах и т.п. Немцы рулят, в общем.
Потому мне стало интересно, что можно найти более-менее сравнимого с виксами в плане качества и распространённости (китайские подделки не рассматривались).

Многопредметные ножи, конечно, делают не только швейцарцы (хотя там кроме Victorinox'a есть и Swiza, а до недавних пор был Wenger), но и другие европейцы. Есть итальянцы (MKM/Mercury), есть чехи (Mikov), есть испанцы (Aitor), есть разные немцы (Dovo, Richartz/Ricardo, Boker).
Американцы тоже что-то делают, но у них либо из «ножа» торчат уши мультитула, либо слоёв немного — «скаутский нож».

Покупать всё подряд я не собираюсь, само собой, так что решил выбрать что-то одно. Учитывая то, что недавно писал обзор на Boker Atlas, пошел в эту сторону. Часть бокеровских ножей — включая «швейцарские» — делают китайцы. Те же самые, что выпускают ножи под именами Sanrenmu, Ruike (Райк) и, по-моему, Real Steel. Кто на ком стоял — не знаю, есть версия, что дизайн бокеровский, а китайцы только выпускают. Но может быть и дизайн китайский, а они просто приплачивают бокеру за имя. Сами они не признаются, кого не послушаешь — «мы фирма с историей производим ножи уже много веков аж с 1998 года...»

Как бы там ни было, на производителе остановился, осталось выбрать конкретную модель. Ближе всего к ходовым швейцарцам 91мм находятся Boker Tech Tool — чуть крупнее, но тоже округлые по форме, нет замков для ножей и однорукого открывания — нож для европейского рынка.

Но брать полную копию викса всё же не интересно, плюс мне не хотелось далеко ходить и долго ждать, потому в итоге остановился на RUIKE LD41-B — набор инструментов практически тот же, что и у Victorinox Tinker Deluxe плюс чуть-чуть сверху.

Впрочем, у Ruike есть и M-серия, которая сравнима с 91мм по размерам, но там уже по инструментам паритета нет. Что-то добавлено, что-то убрано. А LD41-B — это почти один в один Tinker Deluxe. Только более массивный.

ТТХ и инструменты

Тип: мультитул, нож, Нож туристический
Марка стали: Sandvik 12C27
Особенности: клипса для кармана, кольцо для ключей
Инструменты (функции): кусачки, нож, ножницы, отвертка, открывалка для бутылок, пинцет, шило / кернер, штопор
Материал рукояти: стеклотекстолит, G-10 (стеклотекстолит)
Вид клинка: Drop Point

20) стеклобой;
21) кольцо для ключей/ темляка;
22) пинцет

Внешний вид

Поставляется в «элегантной» черной коробочке.

Внутри нож и немножко макулатуры.

Групповой портрет с Leatherman Wave, Victorinox Sentinel и Tinker Deluxe.

Ширина рукоятки (без клипсы) — 23 мм, длина — 111 мм. Нож на винтах, прокладки между слоями стальные, что делает его крепче, но заметное повышает массу.

Накладки из G10, по краям что-то типа насечки. Немного грубоватая, но мне нормально. Если будет мешать — можно наждачкой слегка пройтись, G10 нормально это переносит.

Инструменты

Тут четыре слоя инструментов.

Нож

Довольно серьёзный «ножевой» клинок, а не мультитульный. Однорукое открытие, лайнер-лок, фиксация в промежуточном положении при закрытии одной рукой. Открывается за шпенёк.

По длине почти такой же, как у Victorinox 111 мм, но по конструкции посолиднее.

Промежуточное положение, позволяет закрывать нож одной рукой, не боясь порезаться. Отогнул лайнер, полусложил клинок, передвинул пальцы, сложил до конца.

Сталь 12С27 — не образец твёрдости, но несколько лучше держит заточку, чем сталь на виксах. Точится не хуже.

Замок — лайнер-лок. При открытом ноже есть небольшой вертикальный люфт, но не такой, чтобы воспринимать его всерьёз.

Заводская заточка нормальная. Толщина у обуха — 3,2 мм.

Пассатижи

Очень похожи на виксовские, но два серьёзных отличия.

Первое скорее положительное — пружина более мощная и меньше шансов, что износится и сломается. А второе скорее отрицательное — при нажатии на рукоятку двигаются обе губки. То есть если что-то решили захватить пассатижами, то это что-то при захвате немножко сдвинется (если вообще способно сдвигаться). К этому можно привыкнуть, но временами может мешать.

Крестовая отвёртка

Двумерная, в отличие от трёхмерной на Tinker Deluxe, но зато на торце, а не с Т-образной ручкой. По мне так это гораздо полезнее трёхмерности — я на виксе нередко вместо крестовой отвёртки использую кончик консервного ножа, так держать удобнее.

Так что к самой отвёртке тут вопросов нет — разве что к тому, что расположена она под пассатижами. И, чтобы её открыть, надо сперва достать пассатижи. Причём желательно открыть полностью — иначе пружина будет по напряжением, и для открытия отвёртки придётся прикладывать дополнительные усилия. Впрочем, при открытии это менее заметно, а вот при закрытии пружина мешает гораздо больше.

По использованию отвёртки вопросов нет, достаточно удобна.

Ножницы

Чуть-чуть крупнее викса, может быть чуть хуже заточены. Широко не открываются — мешает конструкция пружины (которая тут тоже скорее в стиле венгеров, чем классических виксов).

При обычной работе вопросов нет, разве что при прикладывании заметного усилия ножницы могут попытаться сложиться — ибо они тут «перевёрнуты» относительно викса. Там «спинка» ножа при работе внизу и вы в неё ножницы упираете, а тут — сверху и ножницы открытыми держит только пружина. Если режете бумагу, тряпку, хоть ногти подстригаете — это незаметно. А вот при резании картона последний разрез (чтобы сомкнуть концы ножниц) обычно пружину перебарывал и дёргал ножницы вниз.
Сложить их на пальцы вы не рискуете, потому тут это больше особенность, чем заметный недостаток.

Шило

Как под пассатижами хранится отвёртка, под ножницами находится шило. По форме очень похоже на то, что у викса на «спинке», только чуть более крупное. Плюс у основания расположен вырез для зачистки проводов и впервые встречаемый мной на универсальных ножах-мультитулах ключ для затягивания велосипедных спиц.

Ключ работает, только там надо подбирать хват так, чтобы усилие шло в сторону, обратную складыванию ножа. Иначе вместо затягивания у вас будет рукоятка двигаться, а шило останется на месте. В общем, это скорее для галочки добавлено, чем для реального использования. На безрыбье спицы можно и пассатижами подтянуть.

По складыванию шила те же претензии, что и к отвёртке — желательно полностью открывать ножницы. Только тут ещё добавляется то, что шило заточено, в отличие от отвёртки. И при складывании пальцы под ним держать не нужно. Пружина сильная, никаких промежуточных положений у шила нет и по неудачно расположенному пальцу оно резанёт хорошо, особенно если ножницы открыты не полностью.

Открывашка для бутылок/плоская отвёртка

Практически копия того, что на виксах, разве что дырок накручено у основания. По идее, это ослабление конструкции, но не думаю, что тут такие уж громадные усилия прилагаться будут, чтобы это было заметно.

Отверстия нужны для сгибания проволоки разных диаметров.

Стропорез

Там, где у викса консервный нож — тут стропорез с серейторным лезвием. Открывается, но не полностью, а где-то на 45 градусов.

И в своём основном предназначении очень хорош — верёвки, тряпки, ремни, провода и прочие стяжки им резать куда удобнее, чем основным клинком. Проще куда-то подсунуть и лучше режет при усилии «на себя».

Вопросы появляются при попытке использовать его как тонкую отвёртку, которая тут на конце. Неудобный угол, часто выскакивает из шлица, а при попытке перехватить рукоятку запросто можно проехаться серейтором по пальцам. Плюс иногда это может при раскладывании происходить, если неудачно перехватился. А вот складывается без проблем, в отличие от соседнего шила.

Внешние инструменты

На «спинке» тут только штопор. Очень похож на виксовский, так что дополнительно нечего писать.

Стеклобой — ни разу в жизни не пользовался, но жрать не просит, ни за что не цепляется — так что на наличие жаловаться не собираюсь.

Под накладками тоже только один инструмент — пинцет. Но заметно серьёзнее, чем у викса. По точности работы вполне сравним, волоски выдёргивает не хуже викса, но можно более высокое усилие прикладывать, не боясь погнуть пинцет.

Клипса. Работает, не переставляется. Для кармана нож тяжеловат, на мой взгляд. Штаны не спадают, но всегда чувствуется, что он на кармане. По мне так для карманного ножа максимальная масса — что-то в районе 150 грамм. До неё не обращаешь внимание, если же больше — то уже начинает мешаться. Впрочем, тут ещё от размеров зависит. Однослойный нож в 200 грамм и этот вот брусок обозреваемый совершенно по-разному висеть будут.

А ещё клипса мешает удобно держать брусок нож в руке. Не до вываливания из рук, конечно, но желание снять её возникает. Потому, на мой взгляд, удобнее было бы снять клипсу и носить нож в чехле на поясе. Попробовал его засунуть в чехол от Leatherman Arc — влез. И масса достаточно близка, чтобы я разницы не заметил. В отличие от кармана.

И снять её я попробовал. Во-первых, выяснилось, что болтики, держащие клипсу, разные.

А во-вторых, если снять клипсу и, установив болтики назад, их не затягивать полностью — то накладка будет отходить. Если же затянуть их до конца, то перестанет открываться клинок, более длинный болтик за это отвечает.

Потому либо клипса остаётся на месте, либо терпишь отходящую накладку, либо перестаёшь пользоваться клинком. Можно, конечно, просто срезать клипсу, оставив только её основание, но это уже слишком.

Кольцо для темляка. Выдвижное, расположено рядом со стропорезом, но само при открытии не выдвигается. Тоже вещь по мне бесполезная, но, опять же, жрать не просит и жить не мешает.

Сравнение с Victorinox

Прямого аналога данного ножу по инструментам и размерам у Victorinox нет.

По габаритам и инструментам данный нож близок к Skipper или Outrider. Полным аналогом не является, потому что там у одного есть пассатижи, но нет ножниц, а у второго наоборот.

Плюс однорукое открывание у виксов встречается довольно редко. У вышеупомянутых ножей есть версии с замком, но открывать всё равно двумя руками надо.

Про консервы

Тут кто-то упомянул, что стропорезом нормально вскрываются консервы. Вскрываться-то они вскрываются, ну так они и основным лезвием вскрываются. Из интереса решил проверить, сходил в магазин за консервой за 30 рублей (люблю шпротный паштет), попутно потратил 1700 рублей (купи картошки, купи пирожного-морожного, а ещё к чаю, а ещё минералочки...)

Процесс на видео не снимал, так что просто до и после.
До:

Для начала — стропорезом не проткнуть банку. Придётся делать это каким-то другим инструментом, основным лезвием или шилом. Сделал это основным лезвием.

Дальше же не было почти никакой разницы, чем работаешь, разве что стропорезом чуть проще из-за того, что его удобнее держать. Но потом его сложнее чистить из-за серейтора. Если главное лезвие можно пальцами почистить для начала, то стропорезу обязательно тряпочку подавай.

Результаты. Вот этот кусок крышки я прошел стропорезом:

Вот этот — основным лезвием:

А вот этот — виксовской открывашкой. Обычно она лучше работает, но только если начинаешь с нуля банку открывать ей же. Тут же банка была наполовину вскрытая, да ещё довольно мягкая — потому рез получился тоже кривой.

Из всех троих быстрее всего работает стропорез, наверное, а аккуратнее — викс.
Но стропорезом с открытием банки не справишься без основного лезвия и я не вижу каких-то особых плюсов в использовании его как консервного ножа.
Да, сохранишь заточку основного клинка, но по тому пару раз прошелся точилкой — и он как новый. А серейтор точить будет сложнее.

В итоге — без содержимого консервы вы не останетесь, если у вас с собой только Ruike. Но если в ваши задачи входит регулярное открытие банок, то лучше обзавестись инструментом с нормальным консервным ножом.

Вердикт

Основное впечатление — он тяжелый. Тяжелый на кармане, тяжелый в руках. Дело привычки, скорее, но я бы всё же не стал его использовать как повседневный. Трёхслойник вот совсем по другому ощущается, тот бы я спокойно носил. Но там нет крестовой отвёртки и пассатижей.
Либо надо смотреть на М-серию, которую в России у меня почему-то найти не получилось. Да и Bocker Tech Tool тоже не фонтан, везде «нет в наличии».

M41, кстати, мог бы быть для меня альтернативой Tinker Deluxe — если бы полное не отсутствие крестовой отвёртки. Придётся пользоваться отвёрткой на стропорезе тогда, а это дело опасное. И угол неудобный, и серейтор под пальцами.

Если же закрыть глаза на массу и габариты, то нож производит неплохое впечатление. Берешь в руки — маешь вещь. Качество исполнения, материалы, даже упаковка — всё вполне на уровне. Плюс разборный, а не на заклёпках. Впечатление несколько портят только странноватые решения в плане инструментов. Да, они вполне пригодные к использованию, но всё же несколько необычные и требуют привыкания. Пока писал обзор, успел и серейтором по пальцам пройтись несколько раз, и шило в ладонь вогнать разок. Благо неглубоко.
  • dens17
  • 24 февраля 2024, 21:24
19) штопор
Измельчали нынче гусары. Эх, а раньше бутылки шампанского саблей открывали.
  • 24 февраля 2024, 22:08
Шампанское штопором и не открывают.
А так его можно чем угодно вскрыть, не только саблей. Там техника удара важна, а не сила.
  • Rokko
  • 24 февраля 2024, 21:28
Интересно китайцы знают что этот нож армейский ))
  • 24 февраля 2024, 22:06
Не армейский, а «армейский».
  • 24 февраля 2024, 21:37
Довольно странный и, для меня, не понятный получился девайс. Вес как у полноценного мультитула, формата вэйва. Но набор инструментов обрезан, фиксации тоже нет. В итоге, не носить, не работать неудобно. Вроде и длина клинка присутствует, но с такой толстой рукоятью работать не удобно. В итоге, ни то ни сё, а что-то непонятное.
Проще уж взять швейцарца, по типу спартана или его 84 аналога, ну или средне — мелкий полноценный мультитул, типа sog powerliter.
Вообще, ИМХО, в многопредметниках разумный предел — это три линии, всё, что более — уже за гранью удобства!
  • 24 февраля 2024, 22:02
Трёхслойник из этой же линейки гораздо лучше в руке лежит.
А ведь у них ещё и ld61 на шесть слоёв имеется… Он, наверное, все 300 грамм весит.

Впрочем, для меня тут масса гораздо больший недостаток, чем габариты.
Упомянутые в конце виксы при аналогичных размерах весят на треть меньше.
  • sunpp
  • 25 февраля 2024, 15:32
В итоге, не носить, не работать неудобно
Разрешите поинтересоваться, в целях повышения образованности — что это за работа складным карманным ножиком?
  • 25 февраля 2024, 15:59
Да хоть закуску нарезать, или упаковку вскрыть, или подковырнуть чего нить, или проковырять, или провод зачистить, кусок скотча/изоленты отрезать, пластиковый крепёж в машине сковырнуть (например заглушку под рым болт). На природе ещё колышек обстругать, лучину для розжига, нитки на мешке с углем порезать…
  • 25 февраля 2024, 16:27
С этим всё перечисленное делается нормально, если время работы не слишком продолжительное. Иначе начнёшь страдать от тяжести инструмента раньше, чем от размеров рукоятки.
  • 25 февраля 2024, 16:48
Тот же салат постругать, тяжёлым асимметричным ножом — то ещё удовольствие. Там ещё и баланс весь в рукоять смещён, что ещё более усугубляет…
  • 25 февраля 2024, 17:00
У любого многопредметника баланс в рукояти. Просто у этого его в рукояти слишком много. :)

У меня подозрение, что ld61 вообще только на бумаге остался, потому что только в буклетиках его упоминания нахожу. А живьем максимум ld51.
И на европейском сайте Бокера LD51 есть а LD61 — никаких следов.
  • sunpp
  • 25 февраля 2024, 19:28
так в машине никто не запрещает возить нормальный нож. А упаковку вскрыть и ножа-наключника хватит
  • evgeniy1
  • 24 февраля 2024, 23:21
И цена приблизилась к викс- вской.
При том, что мелочи не отполированы, тот же косяк со снятием клипсы.
  • 24 февраля 2024, 23:33
Да. Тут есть интересные идеи, но их надо дорабатывать.
Потому, если стоит выбор между ним и виксом и нет насущной необходимости в одноруком открывании, крупном пинцете или стропорезе, то лучше брать викс.
Спасибо, для меня значимый обзор
Вы совершенно напрасно витую пару резали стропорезом. Медь очень хорошо тупит режущую кромку если ее резать пилящими движениями.
И что бы там не написано было на схеме, мне кажется кончик стропореза оформлен так, что бы можно было под стропу подлезть не цепляясь за одежду и не травмировав себя или человека которого от этих самых строп освобождаете. Отверткой этот кончик уже на этапе маркетинга обозвали.
  • 25 февраля 2024, 04:26
Кусачек тут нет, а основное лезвие режет гораздо хуже, если на весу.
Впрочем — точности ради — это не витая пара, а саташный шнурок. :)

А отвёрткой этот кончик является хотя бы потому, что у других моделей нет отдельной крестовой отвёртки. Точно так же, как на виксах кончик консервного ножа или уголок комбо-тула. Но там это лучше получается.
  • Conan26
  • 25 февраля 2024, 08:49
Подобный у швейцарцев есть ещё Victorinox Hercules 0.8543. Мой любимчик.
  • 25 февраля 2024, 09:53
А какой смысл в этих недоплоскогубцев?
По мне, из 111 серии разумный максимум — outrider или вовсе forester, у меня и вовсе легонький picknicker, вполне хватает.
  • 25 февраля 2024, 10:12
смысл в этих недоплоскогубцев?
Силовой пинцет.
Впрочем, я и на лезермане плоскогубцы нередко с такой же целью использую.
Только там они крупнее, потому несколько менее удобны даже, особенно если надо куда-то поглубже подлезть.

По ощущениям, где-то в половине случаев нет разницы, викс или лезерман, в четверти случаев викс удобнее и ещё в четверти нужны нормальные плоскогубцы. Так что они более-менее равноценны для меня.

Но всё равно обычно ношу с собой лезерман, в комплексе он мне удобнее. Викс (тинкер делюкс) беру тогда, когда лезерман не сочетается с одеждой или надо что-то полегче и поцивильнее (командировки, например).

А вот геркулес слишком уж крупный. Хотя отвёртки там удобее, чем на тинкере.
  • 25 февраля 2024, 10:04
В нём побольше инструментов, он скорее ld51 аналог.
Но даже при этом он 200 грамм весит против 230 у ruike41.
Есть почти такой же, но Sanrenmu, покупал за бешеные 1800 руб.в 2017 г. Инструментов поменьше конечно, но все нужные есть.
mySKU.me/blog/aliexpress/54966.html
  • 25 февраля 2024, 11:47
У вас М31, если в терминологии Ruike.
Они по размерам почти как 91мм виксы, потому полегче и более практичны в использовании.
Тут и клипса на своём месте, и весит наверняка 120 грамм где-то, как викс четырёхслойный.

В общем, более разумная покупка для повседневного использования.
  • koscl
  • 25 февраля 2024, 18:10
Этот же брал лет 7 назад на али — качество было супер. Поэтому взял этот же вариант с пилой и пассатижами — почти копия как в обзоре. Не знаю как сейчас, но эти два ножа купленные тогда — супер качество.
Интересно, почему основное лезвие не центруют? Довольно толстая ручка (по фотографиям выглядит неудобно толстой уже), да ещё и лезвие от оси смещено… При том, что лезвие-то на вид вполне рабочее.
  • 25 февраля 2024, 18:40
Открывать неудобно будет. Да и какой смысл лезвие центрировать?
Наоборот, удобнее, когда оно «слева». Удобнее управлять резом, большой палец лучше лежит на обухе.
А когда лезвие справа, то палец уже не так свободно лежит.

Ручка по толщине «чуть толще, чем удобно». Трёхслойник заметно удобнее, но на «неудобно» ещё не тянет. Как выше писал — гораздо больше масса мешает пользоваться нормально, чем толщина рукоятки.
  • nutsey
  • 26 февраля 2024, 11:13
  • 26 февраля 2024, 11:29
Да его как только не произносят… Это конкретно английского варианта касается.

Я из интереса уточнял у российского дистрибьютора — они сказали, что «правильно произносить Райк».