Складной нож Boker Atlas Brass - возвращение латуни

1. Цена: ~3600 (брал за 2000 с мелочью)
  2. Перейти в магазин

Давно тут что-то никто ничего латунного не обозревал, надо исправлять.

В обзоре Sandrin Dellatorre я говорил, что как вариант «тонкого ножа» рассматривал ещё и Boker Atlas. Поскольку Dellatorre оказался очень нежным, несмотря на заявления производителя, я в итоге купил и Atlas.

Это линейка ножей, в которой есть как простые одноклинковые ножи, так и ножи с ножницами.

Есть варианты со слипджойнтом, есть с бэклоком.

Плюс есть различие в материале рукояти — сталь, латунь и медь. Сталь — банально, потому выбирал между медью и латунью и остановился на последней.

Где брал — уже не вспомню — скорее всего на сбермаркете во время фестиваля халявы — потому ссылку даю на яндекса. Стоит нож сейчас почти везде одинаково, стальной вариант подешевле, медь и латунь — подороже.

Тут недавно был обзор практически идентичного ножа (с ножницами) от Sanrenmu. Кто на ком стоял — сказать сложно, возможно, что дизайн Boker'овский, а производят китайцы. Но что немцы, даже такие именитые, производство в Китай переносят, секретом не является.

ТТХ

Материал рукояти — Латунь
Производитель ножа — Boker Германия
Страна изготовления — Китай
Дополнительно
— Pocket clip — клипса для ношения ножа на поясе или кармане
— Lanyard Hole — отверстие или приспособление в задней части рукояти для страховочного корда или ремня
Серия — Plus
Модель — Atlas

Внешний вид

Идёт в небольшой коробке, где сам нож, завёрнутый в бумагу и парочка буклетов, на английском и немецком с координатами производителя в США и Германии, сообщением об «ограниченной пожизненной гарантии» и напоминанием о том, что «нож — это инструмент для разрезания, а не отвёртка, рычаг, стамеска или молоток».

Рукоятка латунная, всё остальное — стальное. Длина рукоятки — 93 мм.

На обратной стороне клипса (тугая), можно снять, но не переставить в другое место. Хоть нож и на заклёпках, клинок вроде всё же можно снять (не пробовал).

Толщина рукоятки — 4,6 мм, с клипсой — 9,5 мм.

Внутри есть серийный номер. И виднеется что-то, похожее на след от лезвия — похоже, что нож складывается прямо на «пружину».

Длина разложенного ножа — 168 мм. Длина клинка (дроп-пойнт) — 67 мм. Масса ножа — 51 грамм.

У основания клинка — логотип производителя и число 2278. Что значит — не знаю, может какой-то внутренний номер модели. Логотип — просто Boker, без пометок «Золинген» или «США». Так что нож явно не европейского или американского производства. Но прямо «мэйд ин чайна» они нигде не пишут. Просто упоминают, что «у нас есть производство в Европе, США и Азии».

С другой стороны у основания клинка отметка о том, что тут используется сталь 12С27. Она же «сандвик» по имени производителя. Который, впрочем, не только эту сталь делает, потому точнее всё же использовать 12С27.

Сталь не пластилиновая, но и призов по удержанию заточки она не берёт. Сравнима с той сталью, что использует Victorinox в своих ножах.

В руке лежит уверенно (на три пальца, мизинец почти не участвует), бумажку режет, карандашик точит. Замок слип-джойнт, при этом промежуточных положений нет. Так что есть теоретическая возможность сложить нож на пальцы. Как, впрочем, и у кучи ножей с подобным замком.

На кармане висит как-то так:

«Семейные» фото с другими тонкими ножами — пара виксов (bantam и cadet) и sandrin:

По дизайну Atlas, конечно, несколько попроще Dellatorre, но некоторые общие черты просматриваются.

Толщина рукоятки у Dellatorre больше — 6,4 мм против 4,6 (если клипсы не считать). За счёт этого и чуть большей длины в руке он лежит заметно удобнее. А вот клинок потолще у Atlas'a — 2,2 мм на обухе против 0,9 мм.

И даже если сравнивать с однослойным викториноксом, Atlas получается тоньше.

Вердикт

Он несколько меньше, чем хотелось бы, но в руке всё равно лежит достаточно удобно.
Сталь вполне приемлемая, внешний вид интересный, имя производителя известное (пусть сам нож и мэйд ин чайна), стоит недорого. Разве что клипса туговата.
Но если хочется лёгкий повседневный и не особо «угрожающий» нож — стоит обратить внимание.
  • 00svd00
  • 12 февраля 2024, 15:28
Блин, латунька — это прям на любителя. Это конечно не медь, но всё равно руки будут специфически пахнуть.
А вот такие игрушки не рассматривали под «тонкий нож»?
Пришла на днях. Вроде бы штука дурацкая, но что-то в ней есть. такой себе Utility Knife на минималках
  • 12 февраля 2024, 15:34
Блин, латунька — это прям на любителя.
Учитывая то, что это всё же не на повседневное использование бралось, думаю что проблем не будет.
А вот такие игрушки не рассматривали под «тонкий нож»?
Как-то не вызывают подобные ножи желания их заиметь.
Есть именно что ножик со сменными лезвиями «под скальпель» для рукоделия всякого — его хватает.
А эти местами прикольные, но не моё совершенно.
  • 00svd00
  • 12 февраля 2024, 15:41
Скальпелей под сменные лезвия у меня полно. В первую очередь потому что коробочка со сменными лезвиями обычно к моменту замены тупо теряется и дешевле оказывается взять новый с коробочкой в комплекте))
А эту штуку взял большей части из любопытства. И в общем то даже ничего плохого сказать не могу, тонккий, компактный, под сменные лезвия. Единственный минус — нет фиксации клинка, но не уверен что для такого формата это реальная проблема(а ещё в некоторых странах ножи с фиксацией незаконны)
Как постоянный накарманник наверное нет, но в мультитулах бы такое использовал с удовольствием.
Как брелок на ключи нормально подойдёт, особенно микроковырялка на 11-ом лезвии. А в мультитулах будет очень не очень — сменное лезвие для скальпеля ржавучее слишком.
Если же очень хочется чтоб компактно и со сменными лезвиями, то на мой взгляд надо что-то с трапецией искать, типа такого:
  • 12 февраля 2024, 16:22
Так я плохого тоже не скажу.
Просто не вижу для себя привлекательности в подобном.

А для лезерманов тех же бывают держатели подобных лезвий.
Ну или GOAT, где такое встроено.
  • bernes
  • 13 февраля 2024, 16:38
Спасибо. Латунь — прикольная, действительно. Но запах, запах прямо невыносим после пользования. Даже руки с мылом помыть после требуется. Ну и как этим пользоваться? Взял-руки помыл! Да ну! ((
  • 13 февраля 2024, 16:46
Может у меня всё ещё ковид не прошел, но для меня данный нож ничем не пахнет.
Симпатично и лаконично. Умеют же европейцы в дизайн. Да и фотки в разделе ТТХ где он в сложенном состоянии, с двух сторон, вообще классно получились.
  • ALE_X
  • 12 февраля 2024, 23:09
Теперь понятно откуда у ножа (с ножницами) от Sanrenmu такое качество.
Одно производство — разные названия только.
  • OreSama
  • 13 февраля 2024, 09:22
«Ножик за 20 копеек», brass edition.
  • 13 февраля 2024, 10:20
Ножик за 20 копеек тоже где-то должен был идею для внешнего вида взять.
А самый простой дизайн нередко самый сложный. Малевич к своему квадрату тоже долго шел.
М-м-м! Козлище! Латунь!
  • Hulio
  • 13 февраля 2024, 14:49
И нет ни одного комента про расческу? Мельчает-с народец.