Мультитул SOG PL1001 Powerlitre

• Цена: 4 590 руб

Здравствуйте. Обзор небольшого и легкого мультитула, который можно носить с собой ежедневно прикрепив к карману. Инструмент привлекателен внешне, а также изобилует всяческими конструкторскими изысками, отличающими его от других мультитулов.
Инструмент упакован в блистер.

Здесь есть вся необходимая информация с понятными рисунками

Описание мультитула SOG Powelitre PL1001:

Материал клинка: 5Cr15MOV 55-57 HRC обработка StoneWash.
Способ открытия: при помощи паза.
Рукоять: нержавеющая сталь.

Тип обработки клинка:Stonewash
Материал рукояти: Нержавеющая сталь
Тип замка:PowerLock
Вес (гр):130

Кстати, SOG — это сокращение от Study and Observation Group, так называлось специальное подразделение американской армии во времена вьетнамской войны, предназначенное главным образом для тайных операций. Эту аббревиатуру и дал своим ножам основатель компании Спенсер Фрейзер, который вроде как служил в этом подразделении.
Холодно- серый металл, асимметричность инструментов различных размеров. шестеренки, рычажки, контрастирующий с прямыми линиями штопор-змеевик, напоминают композицию в стиле стимпанк. Это действует завораживающе, превращая взрослого мужчину в маленького мальчика.

Обработка поверхностей галтовкой (стоунвош) делает мелкие царапины незаметными, и инструмент даже через годы будет выглядеть как новый.
Мультитул в сложенном состоянии больше похож на какое то военное приспособление, чем на гражданский инструмент.

Инструментами спрятанными в рукоятях можно пользоваться в закрытом мультитуле, в отличие некоторых других моделей SOG, где, чтобы воспользоваться инструментами надо раскрыть рукояти, и мало того, открыть еще защитную крышечку.
Кратенько рассмотрим эти инструменты.
На одной оси здесь расположено их по четыре с каждой стороны. В открытом состоянии они фиксируются замком бэк лок и чтобы их закрыть нужно нажать на черное коромысло — фиксатор и либо открыть другой инструмент. Здесь есть некоторое неудобство- коромысла в закрытом состоянии находятся внутри и чтобы на них нажать надо приоткрыть рукояти.
Нож.
Довольно маленький, длина клинка 5 см. Ширина 9 мм, толщина в обухе 1,5 мм. Спуски от обуха. Заточен довольно хорошо, режет бумагу и выборочно бреет. Лезвие прямое, кончик на уровне лезвия, называют такие клинки «варнклиф» (Wharncliffe) от фамилии английского лорда, который где-то в начале XIX века заказал мастеру-ножеделу складной нож с именно таким клинком. По другой версии этот нож придумал Николай Тесла для зачистки контактов электрических проводов и кабелей, для чего этот нож и задумывался. А название дано в честь местности, в которой и располагалась лаборатория ученого. Таким ножом удобно что то вырезать, а также снимать оболочку с проводов разрезая ее по вдоль.
Вынимается нож за прорезь, однорукого открывания не предусмотрено.

Нож маленький, для продуктов не предназначен, но если ничего лучшего нет, можно можно изловчится и нарезать довольно габаритную колбасу.

Следующее по очереди идет шило — развертка. Открыть его можно приподняв нож, вместе с ним открывается шило.

Шило острейшее, отлично заточены как кончик, так и боковая грань. В дерево входит как в масло. Просверлил в рейке толщиной 2 см отверстие за полторы минуты. Таким шилом можно сделать аккуратное отверстие и в пластике не прибегая к помощи дрели.

Далее идет ювелирная отвертка. Открыть ее можно не беспокоя другие инструменты потянув за кончик. Выточена как надо. Удобно подкрутить винтики в очках, подковырнуть что ни будь мелкое.

Хотя для очков отверточка крупновата, так как там чаще винты с крестовыми шлицами, но тем мене менее затянуть такой винтик этой отверткой можно.

И с края находится крюк-резак, он же ремнерез, стропорез. Для доступа придется приподнять штопор. Ремни и стропы резать не приходилось. Один раз я таким пользовался снимая оболочку с телевизионного кабеля, для этой цели подходит.

И особняком с этой стороны расположен штопор. Он имеет собственное коромыслице которое фиксирует его в трех положениях — закрытом, 90 градусов,

180 градусов.

Для большей надежности, чтобы штопор не открылся в кармане и не вонзился сами знаете куда, с тыльной стороны приварен шарик, который входит в соответствующее углубление в лайнере при закрытии, производя при этом приятный щелчок.

Это еще не все. При работе с штопором нужно выдвинуть специальный упор на противоположной рукояти, с помощью которого пробка вытягивается как в профессиональных ножах сомелье.

Перейдем на другую рукоятку. Здесь расположились открывашка для жестяных банок, как у викторинокс, отвертка типа филлипс, бутылочная открывашка.

Это все моно инструменты, никаких дополнительных отверточек, резачков на них нет.

Решил открыть жестяную банку. Оказывается здесь есть особенности. Нож открывает прокалывающими движениями, поначалу довольно шустро, но сантиметра через четыре жесть начинает прогибаться и нож соскальзывает не делая прокола. Приходится вскрывать сзади наперед, каждый раз отступая от уже разрезанного сантиметра три. Хотя с банкой с более толстой жестью возможно таких ухищрений не понадобится.

Также открыл жестяную крышку на стеклянной банке соответствующей открывашкой. Зуб который цепляет край крышки короткий и округлый, поэтому отгибает край совсем немного, далее зуб срывается. Приходится делать много проходов, чтобы крышка снялась. Когда нет ничего лучшего под рукой — пойдет Но в других случаях лучше найти специализированный инструмент.

Отвертка с уплощенным наконечником. Толщина 3 мм, ширина 4 мм

Благодаря этому отвертка довольно универсальная по размерам шлицов. Подходит и для винтиков скрепляющих корпус ноутбука и для самых распространенных саморезов.

Здесь же расположены ножницы.
Пружина ножниц так же как и все инструменты расположена на оси и требует фиксации коромыслом.

Поэтому, чтобы ножницы нормально работали их нужно раскрыть до щелчка, а также проследить, чтобы остальные инструменты были полностью закрыты, иначе пружина будет заедать.

Ножницы стригут хорошо, но пользоваться ими неудобно, так как в угоду конструкции, чтобы полотна максимально складывались, в основании верхнего рычага сделана техническая выемка которая впивается в палец.

Чтобы при работе с ножницами палец меньше наминался, нужно держаться непосредственно за ножницы.

Раскроем рукояти, в очередной раз наслаждаясь плавностью хода которую обеспечивает фирменная рычажная система Compound Leverage.
Если раскрыть рукояти на 180 градусов получаем линейку на 16 см. Несмотря на то что здесь расположены коромысла, различные вырезы, все же ухитрились нанести сантиметровые и дюймовые деления. Есть и миллиметровые, только сбоку.

Разведем рукоятки дальше и инструмент превращается вот в такие стимпанковские пассатижи. Никаких намеков на люфт, губки смыкаются один к одному. Несмотря на малые размеры, благодаря системе Compound Leverage, увеличивающее усилие в 2 раза, работать с пассатижами не менее удобно, чем с крупными собратьями. Хотя набор инструментов намекает что мультитул предназначен в основном для мелкой, деликатной работы.
Ниже губок виден значок обозначающий циркуль. В инструкции эта часть называется протрактор.

Рассмотрим это место поближе. Дааа, чтобы увидеть эти рисочки нужно обладать зрением бойскаута, либо иметь лупу при себе, уж очень эти обозначения мелкие. Ну а если все это у вас есть, вы можете довольно точно определить углы 180, 90, 60, 45, 30 градусов.

С этой стороны на одной рукояти расположена клипса с логотипом SOG. Клипса довольно жесткая, чтобы она зашла на джинсовый карман, приходится ее чуть -чуть приподнимать пальцем, но зато держит надежно. На другой рукояти мы видим кольцо для крепления темляка или тренчика.

Резцы пассатижей не съемные и предназначены только для мягкой проволоки

Тут можно только сказать- мала блоха, да кусаться лиха. Но при перекусывании толстой проволоки надо быть острожным, не стоит рукояти сильно прижимать к ладони, можно больно прищемить кожу.

Размеры губок пассатижей практически такие же как полноразмерных мультитулов

Ниже губок мы видим рифленые площадки обжимного устройства, а чуть ближе -половинки гнезда битодержателя. Да, здесь есть хитроумный битодержатель, причем как положено — с магнитом.

При складывании рукояток получается полноценное гнездо для стандартных бит, причем это гнездо чуть меньше по размерам стандартного, поэтому бита в нем зажимается и сидит мертво.

Для большей надежности рукояти соединяются специальным замком.

Тем самым две рукояти превращаются в одну монолитную.

В результате получается довольно надежная отвертка.

Оказывается в мультитул можно установить не только стандартные биты, но пилки для электролобзиков.

Пилка зажимается устройством для обжима контактов и держится достаточно крепко чтобы пилить.

Спрашивается зачем здесь установили магнит, если бита зажимается? Ну вероятно, чтобы бита случайно не выпала при открывании. И еще один побочный эффект от магнита, а может и предусмотренный- губки пассатижей тоже стали магнитными и ими удобней подцепить какую нибудь мелкую деталь со стола, чем тщетно пытаться ее ухватить заскорузлыми пальцами.

Вывод.
Отличный EDC мультитул, один из лучших, а может лучший ( в своей весовой категории конечно).

В ознаменование окончания обзора открою бутылку вина сабжевым штопором. Открывать конечно заметно легче чем обычным штопором, но все же не так удобно как настоящим штопором сомелье, у которого упор с двумя ступенями.

На этом все.
Спасибо за внимание.
Это обалденный мультитул, до сих пор жалею что подарил его другу, а себе оставил Wave+.
Никогда не жалей то, что отдал другу.
Мне тоже понравился, но штопор бы правильный лучше:

Хотя, конечно, он дороже в изготовлении, но такие и 150 лет назад умели делать.
  • vinik
  • 21 апреля 2021, 10:36
У меня, почему-то, штопоры данного типа «выгрызают» отверстие в пробке, вместо того, чтобы вытащить саму пробку.
А с «проволочными» (Викторинокс) такого никогда не происходит.
  • wynr
  • 17 апреля 2021, 16:55
Не видел такой еще. есть интересные решения. Но на Сурж не поменяю)
Конечно))) Я бы то же ни на что не поменял
  • wynr
  • 17 апреля 2021, 19:43
Ну к тому же Сурж полноразмер, я с вейва переходил, маловат был уже
Из минусов штопор и несъемные режущие кромки. А так не плохо.
ест вариант без штопора, но с напильником и вторым ножом-серрейтером
  • archer
  • 17 апреля 2021, 19:18
Штопор я бы в минусы не записывал. К wave-у приходится juice таскать из за штопора в боковом кармашке кобуры.
Я ножом Wave+ открываю вино вращением.
  • Harli
  • 19 апреля 2021, 10:05
А можно видео процесса? Мне, как владельцу Wave+, это было бы интересно.
Вина под рукой нет,
вот первое попавшееся видео, смотреть с 02:30

www.youtube.com/watch?v=d1UuNI2rT0M
Вот-вот, учитывая, что мультитулов без штопора подавляющее большинство (точнее, варианты со штопором — редкое исключение), записывать наличие штопора в этом нормальном мультитуле в минусы — как минимум, оригинально.
  • Rent
  • 18 апреля 2021, 00:05
Я один в этих «стонах» всегда видел сарказм и приколюху?
  • Bald
  • 18 апреля 2021, 06:45
Да мультитул вообще не каждодневное устройство. А на вдруг понадобилось, а оно вот оно. Кто как, а я искал специально со штопором, хотя сам предпочитаю коньяк)
Кому как. У меня мультитул на работе почти на каждый день. Жаль нет пилкодержателя.
  • 18 апреля 2021, 21:42
Я наверное лет 8 таскал с собой дешевый многопредметный нож из канцтоваров в котором был штопор, и за все это время мне штопор понадобился два раза. И хорошо что он у меня был. А с такой логикой, так и сам мультитул не нужен, не только штопор в нем.
Я логику выстраиваю из тех задач, где может пригодится мультитул без штопора. Да, штопор это лишний элемент, плюс удобство хвата ручки. Для меня, как поисковика, мультитул необходимый в укладке инструмент. На работе, работаю в наружной рекламе, на поясе мультитул. Узкие губки хорошо помогают, когда под рукой нет узкогубуев.
А покупать мультитул со штопором, что бы его применить два раза за 8 лет, нафиг оно надо.
  • 20 апреля 2021, 23:09
Кому-то надо, кому-то не надо. О чем речь вообще?
Тем более, что мультитул называется Powerlitre — «мощный литр»! )
Я не вижу необходимости его наличия в мультитуле. Есть проверенный временем рычажный штопор. Если куда то выбираюсь с друзьями, то место под штопор в сумке.
  • Qwertus
  • 18 апреля 2021, 01:42
Было бы интересное ещё узнать: как этим чудесным штопором перекусываются провода, подкручиваются мелкие винты, вскрываются консервные банки, удобно ли в нем зажимать пилки от лобзика и крепко ли держаться в нём биты?
  • non7top
  • 18 апреля 2021, 02:34
И все это под винчишко хорошо заходит, да. И пить его потом с горла.
  • 18 апреля 2021, 21:43
Он просто берет с собой ящик с инструментом.
  • GonZO
  • 26 апреля 2021, 10:46
интересные у вас там развлечения, на вылазках с друзьями. :)

зы. вот такой всегда с собой
  • Bald
  • 18 апреля 2021, 06:46
Может вам показать фотографию пассатиж, отвёртки, ножниц…
  • CyJLTaH
  • 18 апреля 2021, 11:33
… в отличном ящике для инструментов, размеров среднего чемодана.
Вот такой конструктив мультитула я понимаю. Респект разработчикам. И сам по себе кое что может и отличная реализация использования его как универсальной отвертки. И плюс возможность поставить любую пилку (по дереву, металлу, с твердосплавной крошкой) и пилить что угодно не опасаясь за сохранность пилки — ведь теперь пилка, впрочем как и отвертка, это дешевые и легко доступные расходники в отличие от намертво вживленных пил и отверток в других моделях.
  • CyJLTaH
  • 18 апреля 2021, 11:37
Мне понравился не только набор инструментов, но и их «правильность».
Консервный нож самый удобный, очень правильное расположение основного ножа. Даже шарик детенто на штопор поставили.
Инженеры молодцы. Мультитул получился просто образцовый.
  • VLOD
  • 19 апреля 2021, 09:01
Мне понравился не только набор инструментов, но и их «правильность».
Инженеры молодцы. Мультитул получился просто образцовый.
Ещё бы, за такую то цену. :)
Консервный нож на данном мультитуле — в самом плохом воплощении. В виксом и рядом не валялся) Мультитул образцовый только на бумаге, по ТХ) в жизни же- ни богу свечка, ни чёрту кочерга
  • pesp
  • 17 апреля 2021, 19:57
Отличнейший обзор, великолепный мультитул.
  • 17 апреля 2021, 20:41
Эффект Муськи. Этот товар закончился.
  • koscl
  • 17 апреля 2021, 20:47
Это же озон — сразу ссылка на другого продавца рядом
  • 17 апреля 2021, 20:49
Тс-с-с, молчите! Сейчас и там кончится! :)
  • twice
  • 17 апреля 2021, 21:05
  • archer
  • 17 апреля 2021, 21:30
Вейв или вейв+?
  • Maksus
  • 17 апреля 2021, 21:43
Смысл обзора?
Смысл обзора — подробно рассказать о конкретном девайсе. А покупать его или нет — каждый сам в состоянии решить.
  • shaman
  • 19 апреля 2021, 13:34
Не каждый, к сожалению. Некоторые персонажи, читая обзоры товаров думают, что их склоняют к покупке.
За эти деньги на Авито есть лазерман вейв
Совсем одно и то же. Здесь обозревается EDC, а вейв в кармане долго не поносишь.
  • Harli
  • 19 апреля 2021, 19:15
бессмысленный здесь только Ваш комментарий))
  • 17 апреля 2021, 21:31
Интересно, а кримпер/обжималка для проводов, присутствующая в этом инструменте, — насколько оно полезно в реальности?
Какие наконечники можно обжать?
НШВ/НШВИ будет же только плющить… Какие-нибудь изолированные полиэтиленовые заглушки (КИЗ) если только…
  • zavhoz
  • 17 апреля 2021, 23:33
Что-то ничего про качество стали не написали :(
Качество среднее, не дешевый китай, но далеко не leatherman или victorinox, ювелирная отверка ломается у каждого 2го пользователя, даже пассатижы ломаются.
  • deegee
  • 17 апреля 2021, 23:59
  • Qwertus
  • 18 апреля 2021, 01:36
www.youtube.com/watch?v=5205_AfryyA
Видео из разряда «как я сдуру член сломал»
Не знаю как человек ухитрился сломать открывашку. В моем случае наоборот, нельзя применить чрезмерное усилие, так как зуб отгибающий край крышки срывается. Поэтому нужно делать много движений чтобы открыть крышку.
  • ertian
  • 19 апреля 2021, 16:05
Качество стали там среднее, большое усилие прикладывать не стоит. Особенно если пытаться что то сильно сжать плоскогубцами, то могут срезаться заклёпки на их механизме. Наблюдал такое в живую. В сети есть отзывы про обломанную открывашку для бутылок. Ну и отвёртка плоская тоже не очень к нагрузкам. В общем стоит осознавать некую его сувенирность, тогда можно спокойно использовать как EDC, тем более он идеально влазит в карман для зажигалки. Да и вино открывать им удобней чем CS4 лизермановским.
  • Rent
  • 18 апреля 2021, 00:10
А у кого есть опыт сравнения в эксплуатации SOG и Leatherman? В использовании есть пара Leatherman — я ими очень доволен — качество реально высокое. У сабжа конструктив конечно привёл в восторг! А как они по качеству? Может кто опишет в 3 словах?
Можно почитать отзывы на Амазоне.
Кратко: это тул для офисных сотрудников ) хотя весьма интересный и с правильно подобранными инструментами.
Не подходит для тех, кто хочет им реально работать — велик риск какой-то инструмент погнуть/сломать.
Планирую себе купить, т.к. я из первой категории ) И мне не нужен тяжелый тул.
  • ertian
  • 19 апреля 2021, 16:14
Если сравнивать с leatherman CS4, то сабж выглядит проще, хоть и достаточно интересно. CS4 явно крепче, но в PowerLitre чувствуется современный подход к дизайну. CS4 можно открутить что то серьёзное, но сабж с битами сможет не хуже, если биты будут под рукой. Ну и CS4 тяжелей грамм на 30. Ещё я чуть выше написал про заклёпки.
Очень хвалебный обзор, интересно, а у автора есть или были другие мултитулы(дороже 10$)? Как минимум сложность извлечения почти всех инструментов надо записать в сильный минус, еще очень сильно бесит что нужно приоткрыть мултитул чтобы снять замок фиксатора для абсолютно всех инструментов. Половина инструментов чисто для галочки и особо не будет использоваться, но штопор решает, особо конкурентов нету, только старая серия Juice от letherman, но их еще нужно где-то найти, а Victorinox-ы с заоблачной ценой.
Кому нужен штопор в мультитуле)
  • egeht
  • 26 апреля 2021, 11:04
Мне :-)
Если прям надо-надо открыть вино, то можно и лезвием, а так на пикнике более уместно вынуть при дамах не складные пассатижи, а викторинокс
  • DIMAace
  • 18 апреля 2021, 00:16
Фигня, нет плиткореза.
  • kote
  • 18 апреля 2021, 01:05
А еще фонарика, вилки, ложки, огнива, зарядки usb-c.
  • sunpp
  • 18 апреля 2021, 01:05
и лазерного уровня с NFC
Да и мультиметр не помешал бы :))
  • kote
  • 18 апреля 2021, 13:42
Мультиметр… ага, бесконтактный :) Что-бы щупы не таскать.
  • Morokon
  • 18 апреля 2021, 23:44
нафиг мне мультиметр на велосипеде, а вот насос и что бы можно было раскрыть и прицепить как заднее крыло это да- тема.
  • iG0Lka
  • 18 апреля 2021, 02:33
лучше бы вместо штопора пилку вставили, и две открывашки бутылок перебор.
Или ложку маленькую
  • Maksus
  • 18 апреля 2021, 08:07
www.ozon.ru/product/multitul-sog-powerpint-pp1001-181380553/?from=share_android
Они есть без штопора, это один из вариантов.
  • Fulkrum
  • 18 апреля 2021, 07:05
Спасибо за классный обзор!
давно похожий на такой искал!
И читать одно удовольствие!
  • Fulkrum
  • 18 апреля 2021, 07:10
Закончились на озоне (
  • Banshee
  • 18 апреля 2021, 11:41
От приплетания к попе веника Никольі Тесльі ко всему подряд (хоть колесо без него изобрели), тошнит уже самьіх стойких. Видел даже фильм (весь не осилил, конечно) о том, что и Тунгусский метеорит — тоже Тесла замутил.
  • weterew
  • 18 апреля 2021, 11:47
«губки пассатижей тоже стали магнитными и ими удобней подцепить какую нибудь мелкую деталь со стола»
будет собирать опилки и забивать механизм открывания. Зато карманы чистые.
Все отвертки магнитные держу отдельно. Остальной инструмент стараюсь размагничивать.
За такую стоимость лучше поискать что то другое. Можно и Китай. Хватит на пару лет и потерять не жалко. Мультитул LEATHERMAN MICRA отдал сыну, ножницы ему там понравились очень. Себе на ключи Victorinox.
Нашел PowerPint за 27-30 долларов (после скидок, в Таиланде, международной доставки нет, только для Таиланда). Пишут, сделан в Китае.
shopee.co.th/SOG-PP1001-%E0%B8%A1%E0%B8%B4%E0%B8%99%E0%B8%B4%E0%B8%84%E0%B8%B5%E0%B8%A1%E0%B9%80%E0%B8%84%E0%B8%A3%E0%B8%B7%E0%B9%88%E0%B8%AD%E0%B8%87%E0%B8%A1%E0%B8%B7%E0%B8%AD%E0%B8%AD%E0%B9%80%E0%B8%99%E0%B8%81%E0%B8%9B%E0%B8%A3%E0%B8%B0%E0%B8%AA%E0%B8%87%E0%B8%84%E0%B9%8C-i.287497990.3543591238

Народ хвалит, фотки пристойные. Что, закажу, посмотрю. Это подделка или они разные — из Китая и США?
Они все сделаны в Китае
  • zavhoz
  • 18 апреля 2021, 20:25
Вышел ёжик из тумана, вынул ножик из кармана — что за ножик, ёже мой! И складной, и раскладной, в нём и ложка, в нём и вилка, и пюрешная давилка, и держалка для ключа, надувалка для мяча, и катушка, и игла, и топорик, и пила, якорь, штопор, циркуль, шило, молоток, свисток, зубило, зонтик, пейджер, пистолет и складной велосипед!!! Спрятал ежик нож в карман и ушёл опять в туман. :)
  • weterew
  • 18 апреля 2021, 20:45
саперной лопаты не хватает МСЛ.
и если у ежика такой ножик в кармане, то енто мутант
гадзила.
  • 18 апреля 2021, 21:48
Ты хотел сказать МПЛ
  • beerok
  • 18 апреля 2021, 21:05
Обзор хороший. Товар хороший.Цена… могла могла бы быть и меньше.
Пользуюсь таким же, только черным. Выбирал между штопором и напильником. Выиграл штопор:)
Заточен очень хорошо. Стропорезом удобно резать скотч или полиэтилен не боясь порезать руки и повредить содержимое. Плоскогубцы тоже нравятся, хватают даже мелкие волоски.
Из минусов отметил бы слабоватый фиксатор резьб, раз в 1.5 месяца приходится подкручивать со стороны осей вращения, обновить лок тайд никак руки не дойдут. Еще облезло чернение на плоской отвертке.
Я правильно понимаю, что возможность поставить пилки для лобзика, это не задокументированная возможность, а приятное дополнение?
Да, пилки там держатся, но при работе их выворачивает вверх
Как бывший владелец такого мульта предостерегу от покупки, это деньги на ветер. Несмотря на обилие инструментов, часть из них совешенно бесполезна, а именно: стропорез, имхо, совершенно лишняя деталь, открывашки по конструктиву самые наихудшие из виденных мной, ножницами сделать более трёх- четырёх резов невозможно, ибо палец наминает нещадно. Мелкие размеры отверток резко ограничивают сферу применения, а мегавозможность удержания стандартных бит оказалась ненужной оттого, что приходится таскать ещё и биту. Пассатижи весма специфичны в работе из-за передаточного числа приводных шестерён, а именно большой ход рукоятей при малом ходе губок пассатижей. В целом, при сравнении с ребаром, чуть выигрывают у него габаритами, но вчистую сливают по функционалу
  • Willis
  • 19 апреля 2021, 16:58
Хоть один нормальный адекватный коментарий от владельца!
SOG paratool, при его относительной ограниченности, весит 176 гр., а юбертул с механизмом усиления и отличным набором инструментов 130 гр. Что само по себе намекает что что-то здесь не так…
Что за ubertool?
  • Willis
  • 19 апреля 2021, 19:33
über — сверх, свыше, над (нем.)
tool — инструмент, средство труда, приспособа (англ.)
Получается «супер инструмент», «сверх инструмент» — 17(!) инструментов в одном.
Я думал вы марку и назвпние модели скажете
Как бывший владелец такого мульта предостерегу от покупки, это деньги на ветер.
Очень жаль, что вы потеряли хороший мультитул, и таким образом успокаиваете себя. Но вы сильно преувеличиваете.
Ножницы действительно наминают палец, но если их держать правильно 12 нажатий вполне можно выдержать.

Шлицевая отвертка действительно мала, она и называется ювелирной, а филлипс благодаря уплощенной форме наконечника подходит и к мелким ноутбучным винтам и к стандартным саморезам.
Не надо сравнивать абсолютно разные по назначению инструменты.
Кстати, если кто-то всерьёз рассчитывает на возможность подстричь ногти этими ножницами, то его ждёт разочарование.
Можете сфотографировать рядом этот PowerLitre и PowerAssist, что вы обозревали ранее?
  • egeht
  • 26 апреля 2021, 11:09
Пользуюсь таким уже несколько лет, отличный для меня мультитул. Легкий, маленький, есть битодержатель и штопор. Средне размерный складень к нему и эта пара достаточная для обычных EDC задач.