Черный флагман в работе. Мультитул Ganzo G302 B

Начитавшись хвалебных обзоров, решил познакомиться с самым дорогим и навороченным мультитулом от Ganzo, моделью 302B. У меня есть модель 201H, и мне не очень понравилось, как пассатижи режут провод, качество металла на сменных битах, а также, что инструменты могут сложиться под нагрузкой.
В 300-й серии, у инструментов появилась фиксация на замок, а у модели 302 присутствуют сменные твердосплавные режущие кромки на бокорезах. Удалось ли избавиться от старых проблем, расскажу в обзоре.

Мне больше нравятся мультитулы из металла без покрытия, но на момент заказа была только черная версия. Посылка приехала за 20 дней почтой Нидерландов.
Упакован мультитул в презентабельную черную коробку с суперобложкой размерами 134 x 88 x 55 мм.

Сзади немного информации об инструменте от производителя. Как я думаю, название Special Edition, это по отношению к модели 301, к которой добавили сменные режущие кромки.

Снимаем суперобложку и открываем коробку. Внутри информационный листок, сделанный специально для этой модели (обычно делается общий для всей серии). И мультитул в чехле.

Вот содержимое листка.

Чехол как всегда качественный. Изготовлен из пластика обтянутого нейлоновой тканью.

Сзади петли для фиксации на ремне в горизонтальном или вертикальном положении.

Закрывается чехол на кнопку. На внутренней стенке имеется кармашек для холдера с битами.

Выполнен этот «патронташ» из резины и пока он новый биты сидят достаточно плотно.

Точно такие же биты прилагались к модели 201H.

В набор входят 5 шестигранников, три под плоский шлиц и три под крестообразный, причем последние больше похожи на PZ, чем на заявленный PH. А также адаптер –битодержатель.
Размер бит стандартные 6,3 мм. На первый взгляд выглядят неплохо, но у меня вызывает подозрения этот яркий хромированный блеск.

Адаптер с одной стороны имеет шестиугольное углубление, с другой квадратное.

Давайте поскорее взглянем на мультитул.

Ох уж эта инфернальная красно-черная эмблема.

Название модели на рукоятках.

Изготовлен мультитул из нержавеющей стали. Заявлено, что инструменты из стали 440С.
Длина в сложенном виде 106 мм. Рукоятки пассатижей образуют трапециевидный силуэт.
Ширина с одной стороны 50 мм, с другой 37 мм.
Толщина инструмента составляет 20 мм, в области осевых винтов.

Набор инструментов практически такой же, как у модели 201: пассатижи, набор бит и битодержатель, нож, нож серрейторный, нож консервный, шило, ножницы, пила, плоская отвертка. Нож обычный и серрейторный, а также пила снабжены шпеньками для однорукого открывания. Остальные инструменты извлекаются по старинке с помощью выемки для ногтя.
Переводим пассатижи в рабочее состояние.

Готово. Длина мультитула в разложенном виде 167 мм.
Раскладывается мультитул легко.
Складывается тоже, никаких люфтов и вихляний нет.
При складывании, у мультитулов мне всегда нравится эта позиция, когда рукоятки параллельны и плавно сближаются затем.

Рабочая часть пассатижей выполнена аккуратно, придраться не к чему. Длина головки пассатижей составляет 60,3 мм. Толщина головки 7,8 мм.

Насечки на губках выполнены без огрехов. Вот только присутствует фамильная черта всех мультитулов Ganzo: в сложенном состоянии в плоской части губок между ними остается зазор примерно в 1 мм.

Попробую показать сменные режущие кромки (губки ) на бокорезах. Толщина сменных губок 2.7 мм, длина РК 9.6 мм. Прикручены на винт под Torx 8.

Как и у модели 201, режущие кромки на бокорезах в сведенном положении заходят друг за друга как полотна у ножниц.
Рукояти у пассатижей подпружинены, это увеличивает удобство использования.

Теперь познакомимся с другим многофункциональным инструментом – битодержателем.
Битодержатель достается из рукоятки за крюкообразный выступ. Вероятно, его можно использовать для открывания бутылок.
Толщина битодержателя 5 мм, длина 32,2мм

Натягиваем адаптер.

Вставляем биту.

Оба углубления у адаптера намагничены. Присутствует небольшой люфт, но работать не мешает.
Теперь перейдем к режущим инструментам.
Нож раскладывается легко и быстро, благодаря шпеньку.
Длина клинка 60 мм, ширина 13 мм, толщина в обухе 1,8 мм. Сведение 0,5 мм.

Спуски вогнутые, в 2/3 ширины клинка.

Меня разочаровало, что нож был туповат, с несколькими внушительными заминами ближе к кончику. Пришлось его немного подточить на рубиновом бруске.
Все инструменты фиксируются на замок, являющийся вариацией Axis-Lock. Чтобы сложить нож, надо оттянуть штифт одновременно с двух сторон рукояти. Присутствует выраженный поперечный люфт клинка, но во время работы я его не почувствовал.
Перейдем к серрейторному ножу.
Длина клинка 60,3 мм, ширина 13,1 мм, толщина в обухе 1,8 мм.

Спуски двухсторонние, заточка односторонняя. Кажется плохо заточенным.
Познакомимся с последним инструментом со шпеньком – пилой.
Пила двухрядная без разводки режущих зубьев.

Длина пилы 60,4 мм, часть с зубьями всего 47 мм.

И последний инструмент расположенный снаружи, но только раскладывающийся без шпенька, это ножницы.
В рукоятку спрятаны вот в таком состоянии.

Раскладываем. Длина режущей кромки 18 мм, толщина полотна 1,1 мм.

Имеется пружина в виде стержня.

Далее рассмотрим еще один нож – консервный.
С одной стороны плоский.

С другой заточен. В основании присутствует V- образный инструмент для снятия изоляции.

По соседству располагается плоская шлицевая отвертка.

Следующий многофункциональный инструмент — шило.
Функций заложено много: шило, пробойник, игла для ремонта изделий из брезента и парусины, а также сверло по дереву.
Шило представляет собой клинок с большим углом заточки и отверстием на кончике.
Длина 44 мм.
Одна сторона плоская.

На другой есть спуск.

Кончик не симметричный, как я понимаю это нужно для функции сверления.

И напоследок «инструмент» которого не было в 201 модели.
Это кольцо.

Позволяет подвесить ваш мультитул на веревку или проволоку. Можно просто привязать темляк для удобства работы, использовать сложенный мультитул как ручку для переноски тяжестей, или в некоторых случаях просто как груз на веревке.
С инструментами познакомились. Давайте покажу, как мультитул лежит в руке.
Пассатижи.

Размах рукояток оптимален для удобного хвата. Ход плоских губок 35 мм, расстояние между внешними кончиками рукояток 137 мм.

Битодержатель с отвертками.

Нож

Пробуем поработать.
Начнем с пассатижей. Я нашел кусок алюминиевой проволоки, дешевый телевизионный кабель и мягкий многожильный кабель.

Вот блин! Бокорезы опять не дорезают изоляцию, как и модель 201.

Телевизионный кабель со стальным сердечником и оплеткой нарезается нормально, но не совсем чисто, и не хватает длины режущей кромки у бокорезов

С алюминиевой проволокой проблем нет, и гнется и «кусается» хорошо.

Гвоздь 50 мм.

Я с большим трудом его перекусил пассатижами, вот только фотографировать нечего — половинки улетели в траву. Вероятно, то чрезмерное усилие которое пришлось прикладывать, связано с небольшим размером рукояток и следовательно коротким рычагом. Никаких заминов на сменных режущих кромках не осталось.
Проверим в деле ножик. Как я писал ранее, он был тупой, я его заточил.

Мягкое дерево строгает прилично.

А вот с твердым дела обстоят похуже. Благодаря нормальному сведению и неплохой стали, клинок цепляет древесину, но режет ее по чуть-чуть маленькой стружкой.

Во время строгания, мультитул служащий рукояткой ножа удерживать вполне удобно, ладонь не наминает. Ножик подзатупился, перестал брить, но заминов и сколов на РК не появилось. Так что, твердость стали оценю как среднюю (примерно 56-57 HRC), достаточную для нарезки колбасы и строгания мягкого дерева.
Попробуем теперь в деле серрейторный нож. Под руку попалась старая веревка и тесьма из синтетической ткани.

Это какой-то кошмар!
Я пробовал резать и на весу и на доске. Нож абсолютно тупой. Еле-еле удается перепилить материал, который обычным ножом перерезается за одно-два движения.

Серрейтор самый бесполезный инструмент в наборе.
Раз речь зашла о пилении, попробуем в деле пилу. Специально взял не рейку, а нормального размера кусок доски-обналички.

Пилить, не сказать, чтобы легко, но вполне можно.

Примерно через семь минут готово.

Пила немного похуже, чем в Victorinox GAK. Но задачи небольшого объема ей вполне под силу. Работать вполне удобно, хоть разводка невелика, полотно в пропиле почти не защемляется.
Теперь протестируем шило.

Больше всего мне нравится проковыривать им отверстия.
10 мин работы и готово.

Как пробойник, шило тоже работает неплохо.

Ножницы в мультитуле, на первый взгляд, весьма приличные.

Легко режут газету и с трудом постригают ногти (фото не будет).

Вот только металл у них тонкий и давить сильно на плоские ручки действительно больно. Например, резать картон удается с трудом. Максимально, что получилось сделать с газетой, это разрезать 32 слоя.

Ножницы в швейцарских ножах мне нравятся гораздо больше.
Попробуем в деле консервный нож. Мне досталась уже открытая банка, поэтому будем вскрывать дно.

Нож режет движением «на себя», вполне нормально.

Теперь испытаем инструмент для снятия изоляции.

Получилось неуверенно, но работать можно.

Ну и «на сладкое» попробуем в деле отвертку со сменными битами.

Благодаря фиксации инструмента работать гораздо удобнее, чем моделью 201. А вот металл остался таким же мягким. Всего 2 самореза по дереву и можно заметить на кончике серьезные замины.

Если собираетесь хоть как-то работать отверткой, то биты однозначно надо заменить. Хорошо, хоть размер стандартный.
Инструменты испытали все, кроме плоской отвертки и кольца. Теперь поговорим об удобстве использования и качестве изготовления.
Мультитул стоит почти в 2 раза дороже модели 201H. А набор инструментов почти такой же, с тем же самым функционалом.
За что мы платим дополнительные деньги? В первую очередь, за замок фиксирующий инструменты. И эта особенность действительно нужна, это чувствуется. Когда я тестировал 201, многие инструменты стремились сложиться и повредить мои пальцы. Здесь такого нет. Однако замок имеет свои особенности в работе.

Дело в том, только стоит начать раскладывать один из инструментов, запорный штифт сдвигается, и разблокируются все сложенные инструменты. При неудачном стечении обстоятельств можно снять заблокированный инструмент с фиксации или наоборот могут выскочить из рукояти сложенные инструменты.
Пара слов о черном покрытии. На рукоятках точно краска. Так как она весьма легко повреждается. На углах рукояток почти нового мультитула уже проглядывает металл.
Что за покрытие на инструментах сказать не могу, но оно тоже не очень стойкое. Зубья у пилы уже посветлели после одного распила доски. Так, что лучше выбирать вариант без черного покрытия.
Мультитул весьма увесистый. Почти 300 г.

Как и прошлую модель 201H, я не вижу смысла носить с собой такой тяжелый инструмент или использовать на работе. Хорошо его захватить в собой в поездку, там может хорошо пригодиться.
Мне нравятся отличия серии 300 от 200-й, в первую очередь радует замок фиксации. Конечно, неплохо иметь возможность заменить твердосплавные режущие губки в бокорезах. Но меня реально разочаровал тот факт, что хотя это флагман, самый дорогой мультитул у производителя, никакой «вылизанности» в этой модели мы не видим. Заплатив немалые деньги, пользователь может «радоваться» наличию пластилиновых бит в комплекте и двум тупым ножам. Ощущение, с 2013 г. производитель не делал никакой работы над ошибками. Учитывая, насколько возросло качество складных ножей от Ganzo в последнее время, это странно и нелепо.
Впрочем, если меня спросят, можно ли покупать эту модель, я отвечу утвердительно. Альтернативных предложений на рынке, кроме западных б/у вариантов, практически нет.
Если бюджет ограничен, то придется брать сабж и точить его ножи самостоятельно и менять биты на что-нибудь получше. Или копите деньги на Лазерман.
Я не стал рассматривать вопрос замены твердосплавных губок, так как я получил комплект запасных и об этом напишу отдельный обзор.
На этом все.
Спасибо за внимание.

Солидно смотрится. Поздравляю с приобретением.

-Del-

P.S. Только сейчас увидел фото как работают пассатижи, у меня интернет висит просто, половина фото вообще по три минуты открывается)
  • Zoolog
  • 02 июля 2016, 08:56
Спасибо, я не покупал, а получил для тестирования.
Зажевывает, полностью не перекусывая жилы, а не изоляцию.
Неправильно написал, потом поправлю.
Пересмотрите фотки, в обзоре это есть.
Везёт же, по доброму завидую когда присылают на халяву хорошие вещи :)
А мне пришлось купить на жиро бесе за 25$ стальную версию.
Биты можно закалить.
  • VitruM
  • 02 июля 2016, 14:34
Не думаю что закалять получится все биты, бывает бита как пластилин и тут закалка не поможет.
В таком случае есть углеродная цементация:
  • nixnix
  • 04 июля 2016, 00:30
Посмотрел, имхо, ерунда полная, толщина такого углеродистого слоя будет всего несколько микрон, да, верхний слой напильник не возьмет, но если этот слой сточить то под ним будет все тот же низкоуглеродистый пластилин. Биты такая закалка спасет разве что от напильника.
  • greey
  • 02 июля 2016, 09:59
Спасибо за обзор. Купил с мобильного приложения на Али такой же за 38.40 $. Давно хотел что то подобное в машину кинуть.
Оч дорого купили, 35 на фасте
Хороший обзор. Покупал себе такой несколько лет назад. Своих денег стоит однозначно. Пользуюсь редко, но иногда выручает очень хорошо.
Обзор хороший, инструмент на вид тоже неплох. Жаль что биты мягкие…
За обзор спасибо, но мультитул откровенно поганый ( Сравниваю с Leatherman Charge AL. Понимаю, что разница в цене в разы, но она того реально стоит, т.к. получается полноценный многофункциональный инструмент, а не его подобие. Если уж нонешняя цена на «кожаного человека» вводит в ступор, то можно глянуть в сторону Gerber.
P.S. Есть относительно недорогой, но годный Leatherman Wingman
  • vintus
  • 02 июля 2016, 13:48
Поддерживаю ваши слова полностью. У самого три лизермана, ещё 4 в свое время заказывал друзьям, все были разных моделей, Чарджи вейвы, скелетулы и джус. Заказал год назад себе по рекламе на этом сайте самый дорогой ганзу, им невозможно пользоваться, неудобно абсолютно все. Единственный плюс, это пружинка на пассатижах. В итоге подарил родственнику, он доволен.
Это как шуруповерт, можно опробывать все модели китайские, хвалить всякие блэкдекеры, пока не закрутишь один шуруп макитой, метабо, хитачи, бош и т.д. китаец сразу отправится на помойку. Развесовка не та и форма ручки.
я с вами, у меня чардж титиай и вингман лежат.
но вот еще хочу викс прикупить со временем.
  • V_S
  • 05 июля 2016, 17:38
Это смотря с чем сравнивать. Если с «российским», хотя от российского там только название, «Зубром» — то очень продвинутый тул. Leatherman в хозяйстве не держал — жаба душит, поэтому для дома в качестве некоего универсального инструмента — вполне сойдет. Но, конечно, косяков много, неприлично много…
Жаль, что в конце обзора нет короткого вывода в виде плюсов и минусов.

Похоже, что количество негативных впечатлений про этот мультитул у автора настолько зашкаливало, что вывод этот испугал и его самого ツ
Да отличный инструмент за свои бабки) Выше писали что Leatherman круче. Это так и есть, но уровень инструмента то совсем другой)
Отличный??? За СОРОК с лишним баксов?
Не за реальную цену в 10-15 баксов?

Не так и много нужно добавить что бы взять Лезерман или Викс.

Те уж явно будут лучше этого недоразумения у которого:
— нож тупой
— серрейтор тупой
— бокорезы мнут и калечат
— биты пластилиновые
— краска отваливается
— фиксаторы кривые
— и т.д. и т.п.
Отличный??? За СОРОК с лишним баксов?
проверять инфу не пробовали ?)
Я брал зимой за 31, сейчас его средний прайс 35, по распродажам с поинтами и прочее прочее баксов 30.
За 30 очень ок инструмент.
И что?

Я брал новый Лезерман Джус ХЕ6 за 50 баксов.

И что это значит?

Ваше говно за 30 против Лезермана вообще ничего противопоставить не может.
  • letow
  • 02 июля 2016, 13:04
опять без штопора))
А нафига, возьмите с собой длинный саморез
и все.
  • letow
  • 02 июля 2016, 13:45
точняк!
от я тупой((
  • s3mki
  • 02 июля 2016, 13:42
Вот это раскоряка))
Серьёзная штуковина. Такой и от гопоты можно отбиваться ))
  • dimkin
  • 02 июля 2016, 14:24
Только «губки» не твердосплавные, а просто из сплава какого-то. Твёрдосплавные раскрошились бы через некоторое время
  • Zoolog
  • 03 июля 2016, 16:01
Может из «какого-то сплава»
Но определенно твердый, стекло царапает
  • Teem
  • 02 июля 2016, 14:51
ИМХО
Не нравится мне такая форма у мультитула. Потерял свой Leatherman Wave, заказал новый, пока жду взял попользоваться Gerber у отца. Внешне похож на Ganzo

Так вот после Leatherman — Gerber гадость редкостная, клинки ножей короткие, отсутствует напильник. Вроде и форма выглядит более эргономично но факту не удобно пользоваться отвёртками. Инструментом пользуюсь постоянно, можно сказать что без него как без рук. Лизерманом пользовался около 8 лет.
Самое то для машины — кинул в бардак и вопрос универсального инструмента решен, только биты заменить на WP. По ремонту обычно либо что-то подкрутить или подковырнуть, либо в сервис. Для первого должно хватить, только ржавеет ли?
  • bdos
  • 02 июля 2016, 16:03
Нет. У меня такой давно. Но биты были черные и получше, брал на али.
Мне зимой приехал с позолоченными битами металла марки «мг», заменять тоже :)
  • AlinaK
  • 02 июля 2016, 16:44
С удовольствием посмотрела фото
Тул весьма специфический- в первую очередь пассатижи, все остальное сделано по остаточному принципу- шоб было. Да ещё масса очень немаленькая.
  • kks512
  • 05 июля 2016, 17:36
Ребята, а есть у кого и ганзо и лезерман одновременно в поюзе? первый мульт был leatherman fuse, утраченный в прошлом году. думал что взять взамен. купил supertool300 юзаный но в отличном состоянии. не рискнул Ганзо… Есть эксперты в этой области? Хотелось бы почитать тест\сравнение, если кто в курсе. киньте ссылкой!
спасибО!
-del-
все ясно… почитал комменты… говнище! рад что взял супертул)))хоть и за свои. риск только похерить