Пластиковый штангенциркуль из фикспрайса. микрообзор-дополнение

• Цена: 9BYN = $3.6

После недавнего обзора такого штангенциркуля, и появления его в продаже в наших фикспрайсах я не устоял и взял пощупать. Рекомендую вначале прочитать тот обзор, ибо в своём я коротко пройдусь только по вопросам которые в том обзоре не освещены, ну или освещены, но мне всё равно что-то было непонятно.

Если честно, штанген «подкупил» кроме цены еще и тем что он включился. В том смысле что он не высадил батарейку лёжа на полке. Это, скажу я вам, умеют не только лишь все цифровые штангенциркули.

Внешний вид в сравнении со старшими братьями

На обратной стороне наклейка с точностью и разрешением

Питание — батарея LR44

А на плате можно разглядеть дату выпуска — 2021 год, второй месяц.

Несомненно, я измерил потребляемый ток, и он состсвил от 11 до 12.6мкА. В сравнении со старым штангенциркулем, который бесил тем что у него ВСЕГДА была севшая батарейка когда берешь его в руки — это аж в два раза меньше, у того 22мкА. Впрочем, прошлый раз я у него намерял 16мкА, может батарейка была подсевшая или еще чего. Но факт остается фактом — потребление сильно ниже чем у старичка, в магазине лежит не севший и без защитных прокладок, то есть включен, и можно надеяться что бесить не будет.

Далее внутренний мир

Есть место под еще две кнопки, проверять работоспособность которых я не стал — это безрезультатно пробовали до меня на аналогичном девайсе. Впрочем, никакого дополнительного функционала эти кнопки дать не могут. Есть порт для подключения к компьютеру, но отверстия в корпусе нет.
Я было задумался о возможности добавить сотые доли мм, но увидел что тут тупо нет еще одного разряда на дисплее, так что маемо шо маемо.

Далее проверка точности, в сравнении с этим красавцем.

Ну врёт, конечно. При этом главная проблема — недостаток жесткости. То есть до полумиллиметра можно получить просто изменив силу зажатия измеряемой детали

Или так, для наглядности:

А вот быстродействие отличное. Я так и не смог заставить его «проскочить», как бы быстро не двигал — ноль держится идеально.

Попробуем сделать выводы. Если обычный современный металлический штангенциркуль по точности ближе к микрометру, то обозреваемый — ну пожалуй к линейке. При этом у него большой и хорошо читаемый дисплей, что полезно для старпёров типа меня. То есть это отличный вариант для кинуть на стол для текущих быстрых измерений не требующих большой точности. Для точности можно хотя бы такой взять. Кстати, такую реализацию дюймовых измерений я лично считаю шикарной и пожалуй единственно правильной и логичной, раз уж там всё простыми дробями меряют — негоже в десятичные на штангенциркуле загонять.

Ну да я отвлёкся. СтОит ли его покупать? Если вам нужен точный измерительный инструмент — нет. Если чтобы что-то просто валялось всегда под руками на столе с точностью не лучше +-0.2мм — это оно, да. Думаю, люди с плохим зрением меня поймут — даже линейка с определенного момента воспринимается тяжеловато. А этот штангенциркуль её более чем успешно заменит.

Батарейки и аккумуляторы опять же измерять — просто и безопасно. При этом стоит оно раз в 5 дешевле самого примитивного металлического «цифровика», да еще и продаётся в оффлайне по фактически китайской цене. В общем, если у вас вообще нет штангенциркуля, и хоть раз вы пожалели что его нет под рукой — надо брать. НО батарейку при совсем уж редком использовании держать всё же отдельно. А я проверю на сколько её хватит и обязательно потом дополню обзор
  • 29 декабря 2022, 14:01
Батарейки надо брать сразу в запас. Обычно их оставляют в устройстве, вытаскивают редко.
Обычно они живут, в таком штангенциркуле, несколько месяцев. Но, по закону подлости, когда понадобится штангенциркуль, то батарейка уже закончится.
  • Leadman
  • 29 декабря 2022, 14:04
Угу, именно так и было неск раз )
Купил нормальный.
А вам приехал 5100 или 5110, которые предлагают купить сейчас?
5100 is with large screen and ABS function,and 5100 battery is 3VCR1632 ,other types are 3VCR2032
  • Leadman
  • 01 января 2023, 22:12
5112-150
  • Swin12
  • 29 декабря 2022, 15:13
Покупал вот такой в 2019 году. Не берусь судить о качестве измерения, думаю для дома хватит, но с тех пор батарейку не менял. В основном штангель лежит в ящике, пользуюсь 5-7 раз в месяц. так что если нужен с долгоживущей батарейкой, то могу рекомендовать.
  • vigos
  • 29 декабря 2022, 15:34
Покупал такой и батарейку запасную купил. Прошло два года полёт нормальный, батарейка запасная так и лежит не распакованная. При том, что я инструментом пользуюсь.
  • 29 декабря 2022, 17:58
  • 30 декабря 2022, 21:51
У меня колумбику 30 лет. Полёт нормальный
  • GIPER
  • 30 декабря 2022, 00:01
Если её вытаскивать, то чуть менее чем всегда, хрен её потом найдешь )

Я обычно переворачиваю её вверх ногами, минусовой контакт разрывается и как-бы всё. Батарейка всегда в устройстве, но без разряда.
Настолько раздражала ситуация с батарейками, что пришлось вкрячить ААА и выключатель.

пришлось вкрячить ААА и выключатель.
Зачем выключатель для ААА? Ну, потребляет он 25 мкА, это ~220 мАч в год. У нормальной щелочной ААА 900-1100 мАч, это 4-5 лет непрерывной работы. Разве надо больше? :)
Не знал сколько он потребляет. Задумал и ААА и выключатель, так и сделал.
Правильно сделали, что выключатель поставили. Моральный фактор важнее. Не надо сидеть и думать, блин, я сплю а он жрет батарейку.
Не надо сидеть и думать, блин, я сплю а он жрет батарейку.
Ох, если думать о таком, с ума можно сойти быстро ) Ведь вы спите, а батарейки саморазряжаются )
Это не конец истории с выключателем.
Для колхозинга циркуля купил на алиэкспресс пакетик с 10 выключателями. Лежат, глаза мозолят, ну я и начал их интегрировать во все приборы с батарейками, которые 99% времени бездействуют.
Лазерный дальномер, пирометр, люксметр, шумомер, весы настольные 500гр, весы безмен — всем досталось.
  • yup2
  • 02 января 2023, 00:28
Верхней парой губок теперь пользоваться практически невозможно?
Верно, верхние губки иногда не получается использовать.
  • sasherb
  • 29 декабря 2022, 14:05
У меня пару таких при раздвигании-сдвигании уже 0 не кажут, уезжают в -4,56 например
А почему пара?
Таким сверла меряю, 0.1 разницу видит. Мне хватает. Пару раз за год батарею менять надо, лучше её вынимать, но мне лень.
  • federman
  • 29 декабря 2022, 14:18
вчера видел в российском фикс-прайсе. Цена -249 р
  • 29 декабря 2022, 14:31
Если зрение позволяет, то к нему в комплект можно взять ТАКОЙ ШТАНГЕНЦИРКУЛЬ.
На случай севшей батарейки. Для бытового применения пойдёт.
У меня подобных 3 штуки плюс глубиномер. Все железёвые. Но пластик очаровал. Для домашних нужд.
  • pozioff
  • 29 декабря 2022, 14:30
Повезло на Валбериз по схожей цене приобрести в боксе и с глубиномером — по той же причине:

есть какие-то аргументы?
  • 29 декабря 2022, 14:52
да уж, старость она такая.
а для того, кто придумал металлические линейки с ценой деления 0.5 мм есть отдельный котел.

а платку можно переставить в китайский металлический?

еще посоветуйте пожалуйста, кто в знает, на алишке металлический штанген с батарейками CR2032.
sl.aliexpress.ru/p?key=UyqqtQ1
Пользуюсь два года.
  • 29 декабря 2022, 15:31
батарейку за сколько сжирает?
Ещё не менял.
  • acn4msr
  • 30 декабря 2022, 01:47
Удачно, у меня за полгода комплектная батарейка дошла до 2.6В, и индикация стала нечеткой и ноль проскакивает. Заменил. Стал батарейку доставать, но это страшно раздражает. Попробую maxell оставить. Спасибо!
Выше уже писали, но повторю: https://aliexpress.ru/item/item/4000098107734.html
Бренд вполне себе (не однодневка), модель IP54, движение каретки очень плавное в сравнении с дешёвыми металлическими цифровыми, батарейки не жрёт (уже больше года родная CR2032), повторяемость показаний отличная.

В минусы запишу два момента: цифры на индикаторе мельче, чем у дешёвых; и при работе палец часто цепляется за силиконовую заглушку на верхней кромке каретки (на фото серая полоска справа от винта-фиксатора). Особо не мешает, но «как-то неаккуратненько» :)
платку переставлять смысла нет — разрешение низкое, но если по размерам подойдёт — то почему бы и нет

на 2032 у меня есть обзор
  • 30 декабря 2022, 08:17
там ссылка дохлая, кажется
ну уж какая есть. ссылка на то где брал.
  • 30 декабря 2022, 10:27
потому и спросил актуальный товар
А внедрение обычного мелкого ползункового выключателя в разрыв питания не решит проблему с потреблением?
Который обзор про штангели и везде упоминается жор батарейки при лежании на полке. Почему бы самому не добавить выключатель? Почему производители изначально их не ставят?
  • Leon17
  • 29 декабря 2022, 19:36
решит (сам так сделал), но не у всех есть мелкие переключатели, некоторые вообще не знают, как они выглядят, а у кого-то не хватает навыков для его установки…
  • 29 декабря 2022, 17:04
Ну врёт, конечно.
Купил я на Али пластиковый штангенциркуль — занижает на 0,1 мм, продал на фиг.
Купил металлический электронный точный домой, но… подумал и для гаража снова купил пластиковый штангенциркуль и снова занижает на 0,1 мм. Во второй раз купил осознанно из-за моего хренового зрения. Дешёвый, но крупный цифровой индикатор помогает выбрать сверло, правда с учётом + 0,1 мм, пойдёт.
  • 29 декабря 2022, 17:22
а что значит — занижает? учитывая что ноль у него устанавливается.
  • 29 декабря 2022, 18:02
При диаметре 4 мм показывает 3,9 и т.д.
  • 30 декабря 2022, 02:26
как отмечено в обзоре жесткость тут не очень — сжимать надо деликатно.
а насчет занижает — вот взял советское почти непользованое 5мм сверло, и аналог когда-то прямо с али 4.9 кажет. взял металлический экземпляр с разрешением на порядок выше — 4.93 кажет. взял советский с разрешением 0.05 — что-то вроде 4.95. ну нету там 5ти. сдается мне, что «дело было не в бобине».

впрочем при заявленной точности в 0.2 предьявлять тут решительно нечего…
  • 30 декабря 2022, 09:20
Это понятно, но при сравнении показаний металлического «штангеля» с точностью 0,05 пластиковый всегда показывает меньше, кроме нуля.
  • 30 декабря 2022, 14:00
Возможно у него округление отбрасыванием дробной части, что исходя из конструкции выглядит вполне логично.
  • AVI_crak
  • 29 декабря 2022, 18:25
Вам повезло.
У меня пластиковый штангенциркуль приварился к литиевой батарейке. Вроде-бы пластиковый, мнётся и гнётся как линейка пластиковая, но оказался крашенный. И эта краска проводит ток.
  • Zolg
  • 29 декабря 2022, 21:15
Уверены, что краска?
На некоторых пластиковых штангелях гордо пишут «carbon fiber». С одной стороны — наверняка враньё, с другой стороны углепластик как раз таки электропроводен.
И, нет, углепластик это совсем не обязательно «поверхность в шашечку»
  • Jagar
  • 29 декабря 2022, 18:55
Спасибо, поищу в РФ, пригодился бы такой.
  • 29 декабря 2022, 19:24
поищу в РФ, пригодился бы такой.
В обзоре же есть ответ — ключевое слово «Fix Price».
Он есть и в нашем Fix Price, цена 249руб — ССЫЛКА.
  • PitSmith
  • 29 декабря 2022, 22:09
кто-то пробовал его ломать? На моем написано что он из углеволокна)
  • jonatan
  • 29 декабря 2022, 22:26
интересно, как в нем электроника отмеряет длину?
  • yup2
  • 30 декабря 2022, 00:29
Под наклейкой с линейкой находится «гребёнка» — полоска стеклотекстолита с вытравленными медными площадками, идущими со строго определённым шагом. А на плате есть своя гребёнка с аналогичными площадками (её даже на первой фотографии вскрытой коробочки видно, нужно только знать, что это она). Эти площадки используются как обкладки конденсаторов. А дальше электроника следит за пульсациями ёмкости, возникающими при движении одной гребёнки относительно другой.

Когда под наклеенной линейкой скапливается грязь, инструмент начинает безбожно врать.
Для ремонта нужно отклеить линейку, промыть гребёнку растворителем и опять накрыть линейкой.
  • aeva
  • 30 декабря 2022, 01:29
Ну врёт, конечно
Чего же вы не показали нам фото, где он врет?
На представленных он показывает правильные значения, в пределах своей точности.
И да, не нужно при любых имерениях применять силу при зажатии детали.
  • ASPtr
  • 30 декабря 2022, 11:36
При этом у него большой и хорошо читаемый дисплей

Вот большой и хорошо читаемый дисплей

брал здесь: https://aliexpress.ru/item/item/1005001940574991.html
как по мне — то тут достаточно крупные цифры, еще бОльшие особо не нужны
Согласен… Да и дороже сегодня на целый бакс.
У вашего еще плюс в питании — 2032 имеет в 2 раза больше емкость, то есть, в два раза дольше он сможет валяться (если, конечно, потребление такое же). Но минус в том, что в фикспрайсе соседнем не продается :)
По ёмкости батареек всё сложно. Я пересчитывал и получалось что штангенциркуль на 2032 и вот таких вот как в обозреваемом должны работать сопоставимое время. Но То ли ёмкость не соответствует, то ли потребление иногда увеличивается, но не работают они долго. Хотя этот фикспрайсовский пока приятно удивляет
Сначала хотел взять с большими цифрами, внешне он хорош. Потом посмотрел отзывы, что-то они именно на большой не очень. Потом посмотрел расположение кнопок и подумал, что снизу тоже не очень удобно, можно будет случайно нажать. Поэтому завтра пойду в фикспрайс брать как у вас :)

Не знаю, зачем он мне, но… пластикового у меня еще не было)
Взял себе такой же в фикс-прайсе (Россия) за 250 рублей. Ток с выключенным дисплеем ~11 мкА, со включенным ~12 мкА. Точность приятно удивила, если не сжимать, чтобы пластик изгибался, до десятой совпадает с металлическим собратом.