Цифровой штангенциркуль - потрошим и тестируем по полной.

• Цена: US $3.49 - 3.89

Сегодня рассмотрим и разберем пластиковый штангенциркуль, который здесь уже обозревался пару раз.
Как работает, почему не работает, точность и стоит ли покупать.
Брал для измерения диаметра проводов. По диаметру провода можно просто определить сечение, я уже наизусть помнил сечение хорошего ВВГ 2.5 — 1.7мм, если ВВГ 2.5 дохлый то сечение 1.4-1.5мм, далее хороший ВВГ 1.5 имеет диаметр жил 1.2-1.3 мм, плохой ВВГ 1.5 будет с диаметром ниже, до 1мм и так далее. Пластиковый вариант был взят, чтоб можно было измерять диаметр провода прямо под напряжением в щитке, чтоб знать каким проводом дальше работать.

Штангель был заказан давно, годик валялся в ящике с инструментом по этому экран немного потерся.

Штангель как у всех, три кнопки — сброс в ноль в любой точке измерения, сантиметры — дюймы и включение — выключение.

На обратной стороне наклейка — точность измерения и разрешение (цена деления) по 0.1 мм, батарейка LR44.

Пару фото измерений

Экран не IPS но видно хорошо под любым углом.
Вроде бы мелочь, но мелочь приятная, потому что во многих показометрах и даже в мультиметрах на экран нужно смотреть под определенным углом. Тут все норм.
Пробую измерить щупы из набора для настройки клапанов. Время мотоциклов закончилось а вот щупы остались.
Самый толстый щуп 0.5 мм

Если измерять той частью, которая предназначена для измерений внешнего размера, то получается 0.4 мм вместо 0.5 мм.
Если измерять выше, то получается ровно 0.5 мм.
Сфоткал на просвет — да, есть щель, стоит это учитывать.

Измеряю щуп 0.35 — получается или 0.3 или 0.4, в зависимости от того, где измерять.
В общем в точность штангель вроде уложился.

Посмотрим что у него внутри.
Во первых у него внутри батарейка, LR44. Напряжение за год упало до 1.3 в, но работает без проблем.

ufaman в комментах подсказал, что под наклейкой шкалы есть плата с прорезями. Отклеил край — так и есть.

Потрошим дальше. Под наклейкой 4 винта и еще один сбоку непонятно зачем.
Снимается измерительная часть. Есть еще заглушка для разъема подключения к компу через всякие ардуино.
Видны полоски, которые реагируют на нанесенное покрытие на линейке штангенциркуля. Микросхема клякса оценивает емкость и понимает куда и на сколько двигается измерительная часть перед линейкой.

Потрошим дальше. 4 винта и снимаем плату. На плате видно 3 конденсатора, один параллельно батарейке не распаян. Видны площадки для 5 кнопок, а кнопок 3. Интересно.

Вырезаю скальпелем в соответствующих местах пластик под кнопку, перекидываю кнопки в новые места, собираю.

Новые кнопки не работают. Нажимал и в движении и долго и коротко, нет никакой реакции на нажатия.
Вернул все на место.

Ну и посмотрим потребление с батарейки.
Экран выключен — 0.012 мА, экран включен — 0.013 мА, при нажатии кнопки 0.028 мА.

То есть он жрет батарейку постоянно, включен экран или нет по сути все равно.

Ну и какое максимальное значение на экране — 199,9

Максимально измеряет около 154 мм.

Ну и многие пишут что если работать штангенциркулем, то показания сбиваются.
Я выставил ноль и быстро подвигал штангель до максимума много раз. Максимально быстро.
При этом все равно при сведении губок были показания 0.0
Возможен у кого то был сбой из за потери контакта батарейкой, как то раз такое было — подогнул контакты и все стало отлично.

Возможно подключение к компьютеру, тема на форуме
Кто то писал что были проблемы с измерениями таким же инструментом в непосредственной близости от люминесцентных ламп, у меня таких нет, проверить не могу.
В общем инструмент хорош, батарейка идет в комплекте, точность нормальная для большинства домашних мастеров. Цифры видны хорошо, батарейки хватает на пару лет.
После нескольких лет нечастой работы начал глючить при измерениях 0.4см показал 0.7. :-(
Храню в столе в футляре! (Губки стальные)
Бывают глюки из за люминесцентных ламп рядом. Надо выключать.
  • Multik
  • 09 января 2019, 12:48
Имеется такой только серебристый, точность конечно так себе бывает, батарейка и контакты тут не причём, ибо у меня батарейка распухшая от постоянных зарядок) Лень бегать по магазинам искать, села — зарядил… и так уже года 2 или более. Тоже разбирал полностью, ничего интересного…
Лучше бы китайцы поставили солнечную батарею в него)
есть варианты и с солнечной батареей
Или шаговых двигателей
  • Ulises
  • 09 января 2019, 12:11
У меня этот пластиковый измерительный показометр, совместно со своим младшим братом с круглым циферблатом, составляют носимый магазинно-рыночный комплект. Карман не тянут, в отличие от своих металлических собратьев, а точности на «прикинуть» вполне достаточно.
Для серьезной работы не годится, а как настольная линейка — вполне.
  • Dfcz22
  • 10 января 2019, 09:30
Добавлю, что по опыту ремонта этих штангелей (порядка 200 штук), все годятся только:

"...«прикинуть» вполне достаточно. Для серьезной работы не годится, а как настольная линейка — вполне. …"
  • mike888
  • 09 января 2019, 12:17
Скорее всего китайцы лепят одну универсальную плату, а задействованые кнопки зависят от залитой прошивки. у меня подобный железный уже лет 10 и вопросов не было, кроме смены батареек
  • Dfcz22
  • 10 января 2019, 09:31
Нет, платы разные у разных производителей, но от этого лучше не становятся.
  • tedbeer
  • 09 января 2019, 12:20
Обзор — норм. Но не освещена возможность подключения к последовательному порту. Даже просто не упомянута.
Упомянута, ссылку найду, добавлю сейчас в обзор.
www.chipmaker.ru/topic/105683/
А можно вопрос. А для чего в реальной жизни она нужна. Как его подключать я видел, и даже думал собрать себе адептер. Но сколько я не думал на эту темы, так и не смог придумаь зачем эта функция может быть нужна.
  • 09 января 2019, 13:10
Ок, я понял, умение сделать такой переходник крайне полезно, если ты хочешь побравировать в комментариях. Но я лично надеялся, что этому переходнику есть какое то более полезное применение.
  • 09 января 2019, 14:08
Ну, я несколько не это имел в виду, скорее, прокачку рукожопства делом, хоть и малополезным, но позволяющим приобрести некоторые знания и умения.
Я всеми руками за DIY но мне не интересно собирать бесполезные вещи. 3D куб? Прикольно. Можно было бы заморочиться, развести плату, сделать какие это эффекты. Но он мне нахрен не нужен. А вот сделать свою аудиокарту интересно, потому, что я точно знаю что она пригодится. Даже несмотря на то, что самоделка скорее всего будет стоит дороже промышленного решения и возможно будет хуже по качеству. Но ты делаешь что-то чем будешь пользоваться. А не просто DIY ради DIY.
  • 09 января 2019, 15:19
Да я и не спорю, хотя 3D куб сделал, теперь пылится))). Процесс был несколько нудноватым (что такое 512 светодиодов спаять, как-то не осознаёшь заранее), но жене есть чем перед подружками хвастать)).
3D куб. Кто придумал это нелепое сочетание? Куб по определению 3-мерный объект, и не может быть никак ни 2D, ни 4D, ни какой еще другой размерности. Зачем это «масло масляное»?
  • Vovan_a
  • 10 января 2019, 10:10
Так сделай и покажи
Что тебе показать?
например в теме есть www.chipmaker.ru/topic/105683/
подключение к станку
Гхм. Это не совсем то, что я имел в виду. Тут штангенциркуль перестает быть отдельным прибором а становится частью станка. Я имел в виду когда штангенциркуль все таки остается самостоятельным устройством. Но проблема в том, что когда я им пользуюсь им как самостоятельным устройством, то мне проще посмотреть результат на встроенном экране. И если например с мультиметром это может быть полезно скажем подключил его к цепи и включил запись результатов в память. То в случае с штангенциркулем автоматизации все равно не получится. Все равно нужно присутствие человека который будет проводить измерения. Моей фантазии пока только хватило на то, что бы если нужно выпонять контроль выходной контроль габаритов издения. То можно написать программу в которой будут забиты допуски на значения а от проверяющего будет требоваться только прикладывать штанденциркуль к нужному месту и если экран светится зеленым пропускать дальше, а если красным то отбраковывать.
  • serenya
  • 09 января 2019, 18:07
Не помню у кого, кажется шахе, уже есть готовые решения вместе с софтом.
  • Sins
  • 09 января 2019, 22:49
Как то вы странно себе представляете зачем штангенциркулю подключение к компьютеру )
Реальная ситуация: вам нужно провести много измерений однотипной продукции. Выборка 50 шт, 3 размера. В случае подключения и использования соответствующего ПО — всё очень просто и быстро.
Правда есть один нюанс. Как заносить результат измерения?
Всё, кроме ножной педали — чушь!
(Вариант с педалью норм реализован у Mitutoyo. Прибор и педаль подключаются к трансмиттеру, а он к компу.)
Данные китайские поделки могут выдавать как внятный сигнал, так и полную билиберду. Это если вы кабель найдете. Для дома — бесполезно. Для работы — бестолково.
Как заносить результат измерения?
«измерением» считается результат из правильного диапазона величин, стабильный в течение 2 секунд;)
Всё, кроме ножной педали — чушь!
всё кроме голосового управления — пятая ножная педаль))

Это если вы кабель найдете
нет, так дело сразу не пойдёт!)
  • Sins
  • 09 января 2019, 23:12
стабильный в течение 2 секунд
Так вы долго измерять будете )

Если не нравится подключение по кабелю — есть блютуз штангенциркули.
С ценой деления 0,005мм.
  • SAIRUS
  • 10 января 2019, 18:41

можно выводить результаты измерений по контрольным точкам в протокол в таблицу
можно размеры измеряемой детальки передавать сразу в solidworks
  • ALexus
  • 09 января 2019, 12:35
Спасибо за обзор. Всегда думал, что там потенциометр! :)
Премию Дарвина этому господину…
А в чем проблема то?
Часто приходится работать не обесточивая электроустановку, опасно, но что поделать.
Аккуратно измерить диаметр жилы провода — не вижу проблемы.
Ниже добавил фото, углепластика там нет, просто пластик.
Сопротивление бесконечность
  • 09 января 2019, 13:03
50% несчастных случаев бывает после фразы: «смотри, как могу». Оставшиеся 50% после: «смотри как надо»
А работать в электроустановке надо не только аккуратно, но и безопасно.
Обычно с оголённым проводом под напряжением работают два типа людей:
— самоуверенные «бессмертные» балбесы, которые довольно быстро осознают свою смертность и больше так не делают;
— дюже опытные спецы в абсолютно безвыходной ситуации. Но такие сечение провода определяют без всякого штангеля
Кроме того, большинство людей почему-то забывают, что даже если не попасть под напряжение, можно устроить КЗ. И, возможно, образовавшаяся при этом дуга будет последним образом, который запечатлит ваша сетчатка
Еще люди, которые зарабатывают деньги.
Сечение я вижу и без штангеля, а вот разницу попробуй докажи остальным.
А тут циферки наглядно показывают.
Если вам на работе приходится кому-то что-то доказывать с риском для собственной жизни — это неправильная работа.
Ну в Беларуси правильная работа обычно только для идеологически правильных людей. А остальные либо на минималке либо рискуешь тем что еще осталось.
  • Dwarfi
  • 09 января 2019, 19:37
Это только на конвейере, на постоянной операции — правильная работа.
В остальных случаях — творчество.
По ТБ в электроустановки должны по двое ходить, где же их двоих взять.
А доказывать нужно начальству, это очень не благодарное занятие.
Для начальства доказательство, это производственная травма как минимум, и то на период разборок, потом нужны новые доказательства.
  • RFan
  • 09 января 2019, 13:50
del
  • Dwarfi
  • 09 января 2019, 19:29
Это как повезет, я межфазное коротнул так что обгорели руки, нос и лоб… но глаза закрыть успел. А всего-то хотел индикатором проверить есть ли напряжение на клемнике..., а клемник то как раз и выгорел в порошок, хотя на первый взгляд нормальный был. Оно бы и так бабахнуло, но ждало меня — любопытного. Раз на раз не приходится
  • 09 января 2019, 13:00
Рано премию. Пусть зуб даст, что углепластиком под ЛЭП рыбу ловит.
  • 09 января 2019, 12:36
Если разбирали «до трусов», чтож не поставили тумблер выключения питания?
Я на все поставил.
Батарейки хватает на пару лет, смысла не вижу.
  • 09 января 2019, 12:57
Значит, с батарейками повезло. И сильно повезло. Потому как даже при 100% «высасывании» номинальной емкости (150 mAh у приличных производителей, с отсечкой по 0.9V) 12 uA это полтора года. А при 0.9 он уже работать не будет. Скорее сдохнет при 1.2V (60%). С поправкой на качество ширпотребных — полгода и выходит.
  • 09 января 2019, 13:07
Мне кажется, автор неправильно замерил, или экземпляр у него такой. Мой четвертый год жив при периодическом использовании.
все верно измерено, mastech показал около 15 uA
  • 09 января 2019, 13:30
Вообще при измерении потребления типично такие цифры называют. У меня столько же выходило. Но…

Сейчас у меня есть другой приборчик для измерения, несколько усомнившись в таких цифрах, перемерял. Получилось забавно (2 экземпляра):

1. @1.5V — 21 и 18 uA (с включенным и выключенным экраном). При 1.2, при включенном экране — около 13 uA. Сохраняет работоспособность до почти 0.9V (с некоторой потерей контрастности).

2. @1.5V — 16 при включенном, 15 при выключенном. При 1.35 около 13 uA (включенный экран), а при 1.3 начинает мигать, индицируя разряд батареи.

Так что некоторые варианты свежие батарейки жрут вдвое прожорливее, что, конечно, на ресурсе сказывается.
это вам повезло. у подавляющего большинства батарейка регулярно садится в самый «подходящий» момент, за что мы так и «любим» эти штангели.
  • 09 января 2019, 13:24
Значит, с батарейками повезло.
Ой, да бросьте. Это вам не повезло со штангелем. У меня три разных электронных. В самом старом батарейке уже года три, ни разу не менял и не часто пользуются — валяется у отца. Мой основной, почти 2 года, пользуюсь не каждый день, но достаточно активно, опять же батарейку не менял, но наверное уже пора — контрастность не особо, хотя при хорошем освещении видно. Новому полгода, он у меня для быстрых измерений в кармане куртки всегда, укороченный до 100мм пластиковый, нормально работает батарейку вообще не отключаю, отключается автоматом где то через 5-6 минут и пока никаких признаков умирания батареи.
  • 09 января 2019, 13:36
Вот сейчас перемерял, цифры привел. Да, один из них, более прожорливый, высасывает батарейку полностью. Но тот, что экономичнее, с примерно теми же цифрами потребления, что и в обзоре, все равно больше полгода не живет (ну и прикидочный расчет дает то же самое, даже если предположить, что емкость 150 mAh). Учитывая разное напряжение отсечки, у них примерный паритет по ресурсу. Чтобы жил три года, потребление должно быть радикально другое (единицы uA). Среди дешевых «китайцев» таких что-то не встречалось.
  • 09 января 2019, 13:38
Среди дешевых «китайцев» таких что-то не встречалось.
Ну не помню я что он стоил, но сомневаюсь что бы производился где то кроме китая.
Я на подобном обозреваемому, штангеле уже раза три батарейку менял. За два года.
  • Steel
  • 10 января 2019, 06:59
Я думаю всё же многое и от качества батарейки зависит. Комплектной хватило на пару месяцев, покупал потом то, что массово продается (Трофи, Maxwell, и подобное), хватало не более чем месяца на три или четыре. Потом купил батарейку сделанную в Японии, стоила 120р. С год прослужила при активном использовании. Потом купил Camelion, тоже год уже прошел где-то и работает пока, но использование не такое активное уже, экран не тускнеет ещё.
  • 10 января 2019, 11:56
От батарейки, конечно, зависит. А 120-рублевая батарейка, вполне даже может быть, вообще серебряно-цинковая (в формфакторе LR44 они есть). Но все равно чудес не бывает — емкость известна, ток известен, выше головы не прыгнешь. Если совсем хлам — то, конечно, срок службы падает. Ну, у меня и дешевый ширпотреб по полгода тянет.
  • 09 января 2019, 12:52
Куда ж его там поставить, чтобы аккуратно было? А по-хорошему, там бы еще и кнопки надо нормальные ставить — у меня вот в одном вообще перестала работать кнопка включения, а всякие шаманства с натиранием графитом и прочие извраты уже опостылели. На полгода и копеечной китайской LR44 хватает, а если дольше лежит без дела — проще вытащить.

Но вообще-то в отсек внешнего интерфейса и в самом деле можно было бы коммутирующий элемент запихнуть
  • 09 января 2019, 20:57
В микрометре сзади:

Для штангеля — сверху (здесь нет ни одного).
Обычный движковый переключатель. Вполне ставится.
искомый коммутирующий элемент — кусок плёнки в батарейном отсеке;)
  • 09 января 2019, 22:27
Поскольку у меня в родных пеналах, проще вытащить и положить в отведенный для этого отсек в поролоновой прокладке. Но еще проще — ничего не делать и просто менять элемент раз в полгода. Но когда кнопки совсем откажут, разбирать все равно придется. Тогда, пожалуй, тоже переключатели вставлю.
  • ufaman
  • 09 января 2019, 18:52
«До трусов» ещё подразумевает отклеивание шкалы. Под ней печатная плата с гребёнкой контактов.
спасибо за информацию, посмотрел — да, есть такая гребенка.
Добавил фото в обзор.
Экран не IPS но видно хорошо под любым углом.
Это был юмор? Если нет, то вы путаете теплое с мягким. А точнее LCD с TFT.
Да, это юмор. Какой уже есть.
А экраны во многих устройствах на LCD очень плохо видно под углом. А тут отлично.

Автор, если там действительно Carbon Fiber — то углеволокно, вообще-то, электропроводно…
Если вы его совали в щиток, до сих пор живы вместе с ним, но в нем действительно углеволокно — то вам везет только до той поры, пока не оботрется эпоксидка, выступающая в роли связующего, и не обнажит углеволоконные нити. Это может произойти в любой момент, так что я вам не советую продолжать совать его в места с высоким напряжением.
  • Multik
  • 09 января 2019, 12:51
Что верно то верно, собирал квадрокоптер, и плюсовой провод упал на раму, рама полыхнула)))
Любой живой электрик по умолчанию считается хорошим.
только до истечения срока годности;)
Я аж испугался, вдруг кто то полезет в щиток и кого то пощекочет.
Врезался в губку канцелярским ножиком на пару милимметров- нет там никакого карбона, просто пластик.
Сопротивление на 1 см бесконечность, даже мегаомы не показывает.
  • 09 января 2019, 13:13
Электроизоляционный инструмент не мегаометром проверяют
ну нет у меня дома специального мегаомметра для проверки изоляции.
Там может быть не углеволокно, а порошковый углерод-наполнитель. На малых напряжениях тестера не проводит, а на живых высоких напряжениях — пробъет. Правильное измерение — мегаомметром, но если нет — можно кустарно проверить бесконтактным детектором электропроводки. Проверяется так:
1) Одеваем защитные перчатки для работы в сетях до киловольта.
2) Суем в фазное гнездо розетки кусок голой проволоки сантиметров 30-50 (это чтобы быть на гарантированном удалении от провода в стене). Внешний кончик загибаем.
3) Водим бесконтактным тестером вдоль этой проволоки и настраиваем чувствительность, чтобы пищал/светился только почти при касании.
4) Берем данный штангенциркуль, зажимаем им проволоку за загнутый кончик, чтобы штангенциркуль стал как бы продолжением проволоки, и ведем бесконтактным тестером вдоль него. Если перестает пищать на том же удалении от загнутого кончика, что и без штангенциркуля — то скорее всего действительно просто черный пластик. Если хотя бы попикивает/помаргивает на заметно большем удалении от загнутого конца, чем без штангеля — то однозначно совать его в сеть под напряжением опасно для жизни.
На бумажке сзади написано —
Carbon Fiber
, а порошок по английски другими буквами пишется.
Просто товарищи — пошутили.
  • gagara
  • 09 января 2019, 13:31
Диванным специалистам виднее что внутри, так что лучше с ними не спорить))
  • 09 января 2019, 13:03
Да какой там карбон, пластмасса обычная (карбон они за 3 бакса захотели))).
  • 09 января 2019, 13:30
углеволокно, вообще-то, электропроводно
Китайские технологии творят чудеса, у них всё что черное — карбон, желтое блестящее — золото, просто блестящее — либо серебро, либо хром-ванадиум, а матовое — титан)))
Небольшая придирка:). Металл называется ванадий:). Соответственно хром-ванадий.
металл-то да…
Я знаю как это по-английски :). Тогда уж кроум-ванадиум, если вдруг на английский захотелось перейти. А по-русски хром-ванадий. А целиком Хромованадиевая сталь.
  • non7top
  • 09 января 2019, 23:42
«кроум-ванадиум» к английскому тоже имеет мало отношения. какой-то англо-германский мутант.
Не рвите мне шаблон! Что, и чугуний — тоже не чугуний?
ваш шаблоний ни при чём)

когда два металла хромиум и ванадиум сливаются в один сплав, адын латинский суффикс из середины слова отваливается
                                 ...
и так сойдёт;)
Я в место разъема вклеил выключатель
  • ariss
  • 09 января 2019, 13:28
а у меня купленный давно за 13 (полностью металлический) — с точностью все в порядке, но на 5 мм при быстром сдвиге (а иногда и сразу при включении) грешит. приходится по линейке еще смотреть — не ошиблась ли электронная часть :( а жаль. очень нравится.
может батарейка сбивается при движении, я подгибал контакты.
  • ariss
  • 09 января 2019, 16:09
При включении может сразу показать -5 мм :(
Китайские контакты имеют право иногда не проводить электрический ток, или проводить его хуже чем вчера.
  • Demz
  • 09 января 2019, 14:06
Сфоткал на просвет — да, есть щель, стоит это учитывать.
как вариант — нулевкой пошарудить на сведенных губках до выпила щели, все равно в 0 кнопкой сбрасывается. Хотя для показометра — не критично и можно забить.
  • mirdomu
  • 09 января 2019, 19:19
Вот такая есть проблема — что делать, если ноль устанавливается, но всегда показывает на 0.1мм меньше?
И еще вторая проблема — как избавиться от стыда что купил себе такой штанген?
добавить 0.1 на губках, то есть чуть срезать материала.
Как у меня на фото есть зазор.
Или прибавить.
как вариант — нулевкой пошарудить на сведенных губках до выпила щели
Тогда верхние разойдутся.
  • Esculap
  • 09 января 2019, 15:21
Покупал аналогичный пластиковый. Всегда занижает на 0,2 мм. Разобрал посмотрел внутренности — никакой возможности коррекции не предусмотрено. Продал его нафик и купил металлический с двумя знаками после запятой.
  • SerjNSK
  • 09 января 2019, 17:35
Мне тоже такой попался, врёт на две десятки
  • 09 января 2019, 17:39
Если губки не параллельны (как на фото в обзоре), то, конечно, объяснимо. Иначе — как такое может быть, учитывая, что позиция «0» сбрасывается кнопкой? Если же неточно сделан сенсор или его «мишень», то и ошибка должна зависеть от дистанции, а не оставаться постоянной.
  • mirdomu
  • 10 января 2019, 12:25
Тоже так думал. Но китайцы хитрее. При любом положении нуля и нормально смыкающихся губках показывает на 0.1 меньше… Замерял 3.5 мм штекер. Стальной с нониусом показывает 3.5, а цифровой 3.3 или 3.4, если плотно прижать. 3.5 никак не получается. Стыдно, что выбросил даже 2.85$.
УГ в чистом виде.
  • 10 января 2019, 12:51
Ну чудес ведь не бывает — значит, перекос рамки возникает при измерении, а при «0» она выравнивается и ошибка отсутствует. В общем-то от такой халтуры иного ожидать трудно. А я своими (покупались меньше чем по $10, в пеналах) металлическими вполне доволен — все ровно. Но прожорливость не радует.
  • vpol
  • 09 января 2019, 21:42
Металлический на али купили?
  • Esculap
  • 10 января 2019, 00:05
Да на али, в день 11.11 цена металлического красавчика без футляра получилась 674 р., но сегодня цены гуляют.
В общем инструмент хорош
Вы издеваетесь? :) По обзору это кривое уг
  • wwest
  • 10 января 2019, 18:57
Пластиковое! Карл!
Хороший пластиковый инструмент для… а для чего?
Но лучше пластилиновое, тогда можно исправлять ошибку кривых губок просто подгибая их.
ну линейки тоже есть пластиковые и металлические, для точности 0.1 и пластик нормально
  • 11 января 2019, 15:15
У каждого инструмента есть своё применение. Чтобы быстро подобрать сверло под конкретный винт или прикинуть диаметр резьбы/длину винта/нужный размер головки ключа точности данного инструмента более чем достаточно. У меня в бардачке вообще пластиковый чисто механический валяется (куплен за честные 9 рублей) — вполне годится и свои функции выполняет на ура.
У каждого инструмента есть своё применение
Это не инструмент. Это игрушка
  • 12 января 2019, 14:27
В хороших руках и игрушка — инструмент.
  • 09 января 2019, 21:42
Не совсем по теме, но где-то рядом, про дешевые цифровые штангенциркули из Китая за $10 познавательное видео, где америкос рассматривает детально, с разборкой типичный штангель из Китая, что позволяет понять, что вы получите за эти деньги.
А получите и ощутимо быстрее выжирающую батарейку электронику, очень посредственную обработку металла, видимо литья, заметную кривизну линейки, ну и повышенные люфты всех двигающихся деталей.
Меня пластиковый штангенциркуль вообще не интересует, а из металлических я пока приглядел iGaging, хочу его взять, но дорогая доставка, еще $25.
Вижу на алиэкспресс копию такого инструмента, но под своим брендом «TERMA ABS». Просто интересно, соответствует ли качество цене? Если кто покупал такой, отпишитесь, пожалуйста.
Terma это похоже OEM производитель. Даже сайт есть www.termatools.com
А американцы iGaging похоже заказали там свой бренд.
  • 09 января 2019, 23:16
Спасибо, тогда пожалуй, стоит купить и заценить. Как я понял, у этого штангеля не будет автовыключения, но зато батарейка потребляет в покое около 2мкА, а значит хватит надолго. Кроме того, такие батарейки легкодоступны.
На али нашел еще один вариант TERMA ABS.
  • yg-25
  • 10 января 2019, 00:18
Терму брал, пришла пару недель назад, пока только положительные эмоции, для меня важное — не выключается сам, при резких движения измерительной части показания не сбиваются, в целом уровень изготовления более менее, брал металлический вариант.
  • 10 января 2019, 00:36
Уговорили, возьму себе тоже. Пока я альтернатив не вижу за эту цену. С данным недостатком придется смириться.
у меня тоже показания не сбиваются, как ни странно. Я сам удивился. Видео в конце обзора
  • Bhakti
  • 10 января 2019, 00:26
Что бы не покупать каждые два месяца батарейку, я её просто переворачиваю полярность меняю
Покупал такой штанген, потом еще час мудохался, паял и клеил кнопку для принудительного отключения. Флюс был только канифолька, да и паяльник так себе, почему-то минусовой контакт отвалился и не хотел садиться назад, долго приделывал обратно, и от плюса пришлось с кнопки вести проводок… падла только что отвалился)))

В общем, для измерения чуть точнее чем на глаз, годится. Для каких-то серьезных работ, в принципе нельзя использовать.

Почему может сбрасываться, ответ простой, если корпус плохо скручен, то при быстром движении, плата отлипает от линейки и сбрасывает данные.

Самое смешное, что этот штанген точнее, чем линейки из художественных магазинов и даже из строительных, особенно тех где шкала нанесена краской, а не вытравлена.

• 10 января 2019, 12:39
Переключатель тот, но способ…
#рукалицо
Ну у меня не было нескольких штангенов и материалов, чтоб попрактиковаться и сделать красиво) мне и так сошло. Теперь надо поучиться на ошибке и перепаять все заново(((

Кстати на форумах была то ли разводка то ли не знаю что, из серии что его можно довести до сотых, вместо десятых.
  • 10 января 2019, 13:18
Поскольку у металлических дискретность 1/100, а головка, вероятнее всего, та же самая — почему бы и нет? Но даже у на вид одинаковых металлических электроника может заметно различаться поведением при разряде и током потребления — значит, все ж запихнуть могут разную начинку.

А, поглядел внимательнее на экран — не, даже индикатор отличается от моих металлических, существенно.
  • 10 января 2019, 14:00
Он и так отсчитывает до сотых, просто на дисплее нет этого разряда. Посмотрите сами, штангель может показать -0.0, что может быть только при "-0.0[#]".
  • wwest
  • 10 января 2019, 19:01
До сотых? Ха-ха-ха там пластик деформируется до десятых.
www.chipmaker.ru/topic/156276/
Первый пост. Я то лох в этой теме, мне можно только давать паяльник и говорить что куда паять)
Как в посте, двигал резинку, толку ноль.
«Сотые» мм. можно включить сдвигом резиночки на тех экземплярах, у которых на плате 25 контактов, ведущих к экрану.
На платах с 19-ю контактами включить нельзя..
из той же темы
у меня 22 контакта.
Считаем, 5 групп по 5 контактов, плата вроде такая же как на форуме, но сотые у меня не заработали.
На не отмытую канифоль не смотрите, я вообще сильно налажал)) Чинил как мог. Пружинка с плюса потерялась и пришлось колхозить иначе.

Такая же у меня плата. Тоже сотые не получилось включить ( причём резинка довольно длинная. Её двигай не двигай всё равно на все контакты ложится.
Ну, комментаторы правы, при данной «точности», сотые, это просто самообман.
Мне скажем, иногда надо перебрать сверла, индексы на них сорваны, железным измерять бесит. Я измеряю парочку для проверки точности, ближе к линейке, а не кончиками губок, если что, ставлю «правильный» ноль, и начинаю быстро перебирать сверла. Сотые тут лишние)
Это скорее просто, прочитал, захотелось, а нету)
  • 11 января 2019, 15:49
Дык нет смысла включать отображение сотых — это будет самообман, т.к. механика не обеспечивает такой точности, разброс в десятые доли.
нет смысла включать отображение сотых
а глазу приятнее ))
  • 12 января 2019, 13:37
Да вот не соглашусь ))) Ничего приятного в ложной инфе нету.
Учитывая то, что это не профессиональный инструмент и там, где нужна высокая точность показаний его лучше вообще не использовать. Для домашних целей инструмент годный. Тут как говорится каждому своё.
  • jonatan
  • 10 января 2019, 22:35
Так и не понял принцип работы этого чуда
там пластинки сверху и пластинки снизу.
они друг напротив друга и когда одна часть двигается то меняется емкость, микросхема это отслеживает.
работает как то короче
  • 11 января 2019, 09:57
еще этот гад включается и начинает показывать рандомные цифры если его положить возле ИБП или лампового сканера)
  • Uripers
  • 11 января 2019, 22:17
Электронный трансформатор, питающий настольную лампу, вообще делает чудеса: штангель САМ включается при поднесении к лампочке и отображает бабушкин день рождения, при последующих бесконтактных контактах:) получаем д.р. другой бабушки и т. д.,
А батарейка с января прошлого года живет.
  • ser
  • 15 января 2019, 09:20
А вот таким никто не пользовался? Как он по точности?
  • alfil
  • 02 октября 2020, 17:44
У меня показания сбивались при медленном перемещении, при быстром редко сбивались.

! Вылечил путём отклеивания серой ленты со шкалой и продиранием зазоров с целью разрыва залепов. А в нижней части устранение тонкой полосы замыкающей площадки. Такая проблема возникала на небольшом участке линейки, но если его проходить медленно, то показания прыгали.