Цифровой штангенциркуль из Фикспрайса.

Добрый вечер. Штангенциркуль фирмы Master hand, пластиковый. Измерения проводит мм и дюймах.Точность измерений 0.1мм.
Между губками в закрытом состоянии имеется зазор, возможно это дефект моего экземпляра

Сначала для измерения взял свёрла Dewalt 4мм, 4.5мм ,6мм
Также советские свёрла 6мм, 9мм, 10мм.
Если попытаться несильно закрыть пустые губки штангенциркуля, на экране высвечивается минус .
Русская инструкция напечатана на задней поверхности блистера, также внутри упаковки имеется вкладыш с аналогичной информацией
Также рядом на полке лежал мультиметр
fix-price.com/catalog/dlya-doma/p-5003022-multimetr-tsifrovoy-aster-and за 249 руб.
Батарейки в обеих устройствах вставлены. Буду рад, если данная информация окажется полезной.
Всем добра.
  • _hank
  • 29 сентября 2022, 10:43
Так какой сделали вывод-то? Рекомендуете к покупке?
  • 29 сентября 2022, 10:51
Рекомендован к покупке только тем, кто нагрешил сильно и хочет себя наказать))
  • 29 сентября 2022, 14:55
Отчего же? Купил такой, чтобы валялся в гараже. Для хознужд — более чем достаточно. Когда надо прямо на стусле замерить сечение распиленного ножовкой бруса — ну кому эта 0,05мм точность нужна? Пластик — для грязных и грубых работ — самое оно. Лёгкий, дешевый, упадёт в песок — ничего ему не будет. Каплешь на него отработкой — ничего не будет. Уронешь на него фланец… да и не жалко. Тупо расходник.

Единственный косяк — изначально фикс комплектует его отвратительной батарейкой. Сдохла через две недели. Поменял — уже год служит без перебоев. Время от времени устраиваю проверку на вшивость, сверяя по эталонной линейке. Всё жду, когда у него калибровка поплывёт. Нет — на удивление вполне себе стойко держится.
  • 29 сентября 2022, 18:48
Вам такое понятие как юмор знакомо? Я чуть ниже написал, что у меня у самого такой, куплен два года назад, правда сразу была поставлена хорошая батарейка, с которой он до сих пор и работает. Понимание должно быть что и за какую цену приобретается, и как должно оцениваться, в том числе с юмором или серьезно.
  • 30 сентября 2022, 13:49
Нет гражданин, юмора по скудности своего ума, я не заметил. Заметил усмешку, с которой владелец более дорогого инструмента смотрит на «нищебродов». Если вы утверждаете что хотели сказать ровно обратное — что же, пусть будет так.

Но возможно, вам следует улучшить навыки сатиры, чтобы шутку понимали не только лишь интеллектуалы.
  • smeta
  • 29 сентября 2022, 15:31
Да ладно. 5 лет такой на рабочем столе. Мёртвого хода нет, обнуление есть. Конечно, проверять детали от космического корабля не айс. Не вижу проблем в его домашнем использовании.
  • Zolg
  • 29 сентября 2022, 22:28
Почему? Точность у него (вернее у аналогичных с алика) в ± десятку укладывается, что для многих бытовых и хоббийных применений за глаза.
Не нравится вам название «штангенциркуль» — назовите «линейка электронная». Практически по цене обычной.
  • SLS159
  • 29 сентября 2022, 11:02
У меня такой же с Али. Если раз в год с закрытыми глазами надо измерить — годится. В остальном игрушка, т.к. глючит, губки такие же, болтается, вкл-ся при малейшем прикосновении и т.д…
ПС: наклеил прокладку для устранения люфтов. Чуть лучше стало. Но г… осталось.
  • u3712
  • 29 сентября 2022, 11:41
вкл-ся при малейшем прикосновении
)))
Он (они все) вообще не выключается. Никогда.
Поэтому и высаживает батареи.
  • SLS159
  • 29 сентября 2022, 11:51
Поэтому и высаживает батареи.
Высаживает более полугода. Не получается высадить. (каждый день не «вкл-ю» пользуюсь)
  • 29 сентября 2022, 16:39
Замерял ток когда включен и когда выключен. Разницы никакой. Выключается только дисплей. Пользуюсь часто, батарейки хватает на год.
  • 29 сентября 2022, 11:14
Для дома — нормально. Для инженерных замеров точности в 0.1мм явно мало. Даже если сдохнет батарейка, то примерно размеры можно определить по наклеенной линейке.
  • dark256
  • 29 сентября 2022, 11:34
Армейская фича! Дублирование систем :)))
  • 29 сентября 2022, 15:09
Конкретно этот из Фикса, проверял на офсетном картоне 0,3 / 0,4 / 0,5 мм. Десятку ловит безошибочно. Сечение провода в полтора-два квадрата — тоже. Ну а гражданам, которым надо ловить «сотки», там совсем другие проекты и деньги. Можно разориться и на полупрофессиональный девайс.
Можно брать. В хозяйстве пригодится. Измерения до 0.5 мм вполне подходит. Не всем нужны даже десятки в измерениях.
P.S. если человек работает с точными измерениями, то у него уже есть нормальный инструмент. А этот даже для токарных работ подойдёт. Тупо из кучи железок выбрать ту, которая подойдёт для детали по диаметру.
  • 29 сентября 2022, 10:47
Батареек нужно или иметь запас дома или вынимать из аппарата, при длительном хранении. Кнопка OFF только гасит экран. Так было в таких пластиковых штангенциркулях.
Но за такую небольшую цену бессмысленно придираться к мелочам и недостаткам.
  • 29 сентября 2022, 10:50
Нет, батарейки в пластиковых живут нормально. Два года одна стоит.
  • IGeras
  • 29 сентября 2022, 11:06
Такая же ситуация и с металлическими. На год батарейки хватает, так что можно не заморачиваться.
Наверно батарейка еще нужна для сохранения чего-то в памяти. Переключатель не получиться сделать?
Абсолютное большинство электронных штангенциркулей (как минимум китайских) никогда не выключаются (кроме дисплея) из-за инкрементного метода считывания показаний с линейки, так как штангенциркуль считает шаги, а не информацию о расстоянии на линейке. И если полностью отрубать, то придется каждый раз выставлять ноль.
Я скоро на «обновленный» штангенциркуль от Terma напишу обзор, в том числе коснусь и в разнице методов измерений инкрементным и абсолютным энкодерами.
  • 29 сентября 2022, 13:50
И как? Есть сейчас вообще хоть одна причина переплачивать за Терму, когда есть более дешёвые штангены от той же Шахи?
Вообще печально конечно, где ещё абсолюты сейчас брать? Митутойо стоит совсем других денег.
  • 30 сентября 2022, 18:22
У меня 2 Эл. Штангеля. Первый ноу нейм, второй Шах.
Первому уже лет 6, работает!
Второму 2 года, тоже работает, но я сам муд.к, замерил диаметр неодимового магнита!
Теперь губки магнитятся! Очень не удобно!
Было такое, тоже магнит попал, а потом размагнитил этим же магнитом или петлей от кинескопа, не помню.
  • aquahawk
  • 30 сентября 2022, 20:04
Вот тут youtu.be/E_i-NC4tIqo с 33:57 рассказывается как намагничивать и размагничивать. И вообще целиком шикарный видос.
  • 29 сентября 2022, 16:45
Ага, лучше вынимать. Ну это как из часов вынимать на ночь, тогда батарейка в два раза дольше проживёт.
Хотя экономить копеечную батарейку, которой и так на год хватает — это на любителя. А запас — ваш запас за год и в упаковке потеряет ёмкость.
  • Heinrich
  • 29 сентября 2022, 11:26
Ничем не отличается от штангеля всемирной известной фирмы NoName с Алиэкспресса. Которым я пользуюсь уже лет пять. Обозревался здесь тысячу раз:
mySKU.me/blog/aliexpress/69708.html
mySKU.me/blog/china-stores/43934.html
mySKU.me/blog/aliexpress/40876.html
и так далее.

Для бытовых нужд более чем хватает. Даже не очень давно купил более приличный стальной Shahe, а всё по привычке пользуюсь этим «карбоновым». Батарейку приходится менять где-то раз-два в год, но, судя по отзывам, не всем так везёт. Жрёт-с.
  • palachmb
  • 29 сентября 2022, 17:59
А я в поисках дешевого штангена перечитал отзывы и крики души «лучше бы взял Shahe»… В итоге взял Shahe 150, Попользовался — достойно, буду брать 300. Батарейку Shahe тоже жрет. Среднее арифметическое по отзывам — за 7 месяцев высасывает. Поэтому вынимаю и храню отдельно, благо в чехле есть подходящая ниша
  • 30 сентября 2022, 18:25
У меня такой же на 150, батареи на год хватает минимум.
  • woddy
  • 01 октября 2022, 02:08
У меня такой же на 200мм. уже полтора года, батарейка жива. Пользуюсь раз в неделю наверное
У меня с али с металическими губками и корпусом, покупал чуть дороже 1000р. Померял потребление в разных режимах, оно было в пределах нескольких десятков микроампер при движении и единицы микроампер в спокойном состоянии, а вот при нажатии кнопки вкл/выкл доходило до 30мА, отключил её сразу. По точности, не вылезает за пределы 2-3 соток (сравнивал с обычным советским штангеном), т.е. для измерения каких-то деталей не требующих точности в сотые доли милиметра вполне удобная вещь. На одной батарее уже больше года держится, но я не каждый день использую его…
  • 30 сентября 2022, 18:27
А как Вы Советским штангелем сотки меняли? Расскажете?
  • wormster
  • 29 сентября 2022, 11:42
цена адекватная. пользоваться можно, но только следить, чтобы ноль не сбивался.
Как уже замечено — в минусах прожорливость (ещё сам включится от малейшей вибрации), а хорошие батарейки минимум в пол цены устройства.
Металлический лучше меньшим потреблением и отсутствием сбивания шкалы при резком сдвигании.
  • 29 сентября 2022, 16:50
Никогда не покупал «хорошие», пользуюсь из фикспрайса 55р 10 шт. На год хватает. Мне не лень раз в год поменять.
  • u3712
  • 29 сентября 2022, 20:11
В «пластике» и «металле» используется один и тот-же контроллер (по образу действия).
Отличаются они лишь дисплеем, на «пластмассовом» не показывается (именно не_показывается!) последняя цифра. Характерное внешнее проявление "-0.0" на экране, чего в-принципе не должно быть на контроллере с 1 знаком после запятой. ))
Так что, я не знаю, откуда взялся слух о крутости «железных» моделей, там всё то-же. (remark — есть оба вида, токи измерял)
  • and361
  • 29 сентября 2022, 11:43
ну… У меня Shahe, на порядок дороже и тоже не без недостатков.
Жрет батарейку, мелковаты цифиры, за такие деньги можно ж было сделать железо на 1мм потолще, но, ничего не болтается и какие либо проблемы с измерениями там в принципе отсутствуют.
Также рядом на полке лежал мультиметр
Обзора нету? Раньше у подобных цена такая же примерно была. Плохо, что крона и нет автоматического выключения.
  • 29 сентября 2022, 12:25
Это хлам. Не сравнивайте старые 830-ые мультиметры, с современным хламом из Фикспрайса.
Возьмите нормальный MUSTOOL MT108T. На Бангуде, по акциям, продаётся за $10.
  • 29 сентября 2022, 15:19
да чем он так уж и хлам? обычный 830ый. вот разве что в конкретном исполнении пищалки нет.
а то что там нет подстроечников и ацп в dip40 — жить не мешает.

Возьмите нормальный MUSTOOL MT108T. На Бангуде, по акциям, продаётся за $10.
не, ну хотя бы флюк 106ой. за сотню с небольшим можно урвать.
  • 29 сентября 2022, 15:30
В этом мультиметре из Фикспрайсас будут одноразовые щупы. И щупы всё равно нужно будет купить. Так лучше сразу взять MUSTOOL MT108T за $10.
  • 29 сентября 2022, 15:43
можно подумать в других дешевых поделиях они чем-то кардинально отличаются.
  • 29 сентября 2022, 15:52
Вы шутите? Там будет огромная разница в качестве щупов. На мультиметре из Фикспрайсаса будут, в прямом смысле, одноразовые щупы. А щупами от MUSTOOL MT108T можно нормально пользоваться.
Можно сказать, что в мультиметре из Фикспрайсаса, нет щупов. Сам мультиметр мусор, так и щупы развалятся через неделю.
  • 29 сентября 2022, 16:52
А я своими не ковыряю стену. Просто померить — вроде нечему изнашиваться. Не стираются.
  • 29 сентября 2022, 17:18
паутина проводящая растворится в пластике или порвётся. Экономия ж меди
  • 29 сентября 2022, 17:14
вот уж огромной — точно не будет. и что вы с ними делаете, что они за неделю разваливаются — не представляю.
  • mikemdr
  • 30 сентября 2022, 10:00
На Бангуде, по акциям, продаётся за $10.
Вот только в Фиксе можно купить «здесь и сейчас», а на Банге нужно сначала дождаться «акций» (а текущая цена для РФ 1049,40 руб.+доставка от 102руб. — что «совсем не $10»), а потом более 2-х месяцев ждать доставки (заказывал 22.06.2022 — получил 31.08.2022)…
я барыжу мт108 по цене 400р.если покупать через сайт объявлений доставка 9р… на первые три покупки))
Где это такое? На авито дороже 1000руб. На aliexpress есть похожие richmeters.
обзора нету?
на 830? это шутка такая?
  • 29 сентября 2022, 15:19
посмотреть, что наворотили в тамошней вариации — почему нет.
  • 29 сентября 2022, 21:44
Прозвонки нет — не стал брать, хотя за такую цену наверное можно и взять.
  • 29 сентября 2022, 21:48
Добавьте 2 копейки и возьмите с прозвонкой, хоть в ДНС. Там и температура будет.
  • 29 сентября 2022, 22:05
Самый дешёвый мультиметр, измеряющий температуру в ДНС стоит 399руб.
  • Esculap
  • 29 сентября 2022, 12:29
Есть в гараже такой же с Али и тоже занижает размеры на 0,1 мм, батарейку хватает на полгода, даже если не пользуешься. Для более точных измерений имеется металлический.
  • mike888
  • 29 сентября 2022, 13:50
Для дачи и редкого домашнего пользования нормальный вариант, как зрение стало садиться, пользоваться классикой без очков уже проблемно, а на подобном цифры видно. При аккуратном пользовании пластик не является проблемой. И за эти деньги не надо ждать прецензионный инструмент.
  • vovka036
  • 29 сентября 2022, 14:01
С Али заказывал. Вполне нормальный домашний вариант. Вчера вот только жало паяльника померил, чтобы заказать.
Он действительно автоматически включается, поэтому батарейку вытаскиваю. Жена сшила чехол на липучке из старых джинс.

А для более точных измерений у меня есть механический в футляре на поролоновой подушке и чуть масленый даже.
  • 30 сентября 2022, 14:11
Если ваш разборный, то проблему вылечить легко. Надо снять лицевую панель и зачистить облой на прорезях. Этот облой давит на кнопку и держит её в полунажатом состоянии. Правда проблема еще может быть в емкостной матрице, но тут уже как говорится: «Наши полномочия всё»
  • 29 сентября 2022, 14:05
Да бог с ним, со штангелем из фикспрайса. Главное, на фикспрайсе не покупать презервативы, а остальное — попрет.

Но вот что меня сильно удивляет. И не в первый раз.
Во вкладке «Похожие обзоры» есть 8 ссылок на что угодно, но но нет ссылки на
Штангенциркуль TERMA CDA100-150. Самый недорогой из вменяемых цифровых
рейтинг +100, комменты: 174.
Опять «плохой робот виноват»?
Или это все-таки политика администрации ресурса?
Терма все, год как скурвилась. Я на днях обзор все-таки на обновленную версию допишу.
  • 29 сентября 2022, 14:31
ерма все, год как скурвилась.
Причем здесь терма? Вы мой пост внимательно прочитали?
  • 29 сентября 2022, 14:18
Обзор уже не актуален, Терма скурвилась и под ценой и названием абсолютов вот уже пару лет толкает обычные аддитивные.
  • 29 сентября 2022, 14:30
Обзор уже не актуален,
Это робот определил?
  • 29 сентября 2022, 15:05
Хз. Думаете это злоумышленно и у робота зуб на ваши обзоры?)
  • 29 сентября 2022, 15:24
видимо фикспрайс и терма — недостаточно похожи. да и ценовой диапазон как-то очень уж сильно разнится.
возможно потому что цена на порядок отличается…
  • Johnmat
  • 29 сентября 2022, 15:18
Мне одному кажется, что обычный (совковый) металлический с рисками гораздо лучше?
Или я просто старпер…
  • 29 сентября 2022, 15:23
тяжелее, ржавеет, да и и высматривать эти риски — то еще удовольствие, особенно на старых где они совершенно неконтрастные.
опять же длинну батареек мерить неудобно.
  • M-Max
  • 30 сентября 2022, 00:08
Тяжесть — это хорошо, тяжесть — это надежно…

Что же будет с электронным китайским дешевым инструментом в условиях, где советский штангенциркуль ржавеет?
  • 30 сентября 2022, 14:48
дык он пластиковый. на плате в основном цветмет. так что скорее всего ничем ему не будет.
  • 29 сентября 2022, 15:30
Цифровые удобнее тем, что разглядывать риски не нужно и есть режим относительных измерений. Если раз в год померить, то пофиг. А вот если постоянно что-то измерять, то такие удобства становятся уже существенными.
Советский штанген в более-менее нормальном состоянии, кстати, сейчас стоит как хороший китаец.
  • detrin
  • 29 сентября 2022, 15:58
Чем лучше? Попробуйте 10 измерений подряд сделать и списать размеры. Совковым будет быстрее?
Или замерить Мин/Мах диаметр износившегося стержня, который стал овальным.
Или я просто старпер…
Скорее как раз это.
  • 29 сентября 2022, 17:21
Вы, точно, нет, раз нониуса хорошо видите. Пресбиопия не пришла значит.
вот. у меня уже одни очки для дали, вторые для близи, и зараза всё это прогрессирует и очень противно
качество фоток просто отвратное
по сути можно было и вообще без фоток обойтись
  • 30 сентября 2022, 09:48
uncle_sem,
кстати спасибо Вам за консультацию по поводу отключения нескольких светодиодов в светильнике, с целью экономии батареек, почти 10 месяцев, яркость, конечно упала, но результатом доволен более чем.
В Галамарте чуть дешевле, 259 рублей)))
Качество такое же отвратительное.
  • 29 сентября 2022, 17:22
Г… номарт и фигняпрас — родственники)
У таких штангециркулей есть существенная недоработка — это потребление в выклюенном режиме, в результате чего высаживается батарейка. У кого есть 3D принтер, есть решение — вот такая доработка www.myminifactory.com/object/3d-print-caliper-battery-saver-36279
Смешной выключатель, так наверно и кусок пластика от карточки подойдет?
  • Kerdyks
  • 30 сентября 2022, 16:00
Купил себе подобный пару лет назад. Зрение подводит. Шикарно всё видно. Циферки большие.
Но полежал он у меня на полочке пару месяцев. Надо было срочно померить диаметр.
А батарейка сдохла…
Ладно, поплевался, купил новые.
И такая-же фигня. Пара месяцев и труба…
Матерясь, нашел совдеповский штангель.
Лучше надену очки и буду готов в любую минуту к работе, чем креститься каждый раз…
  • gene4000
  • 30 сентября 2022, 19:01
батарейки замерять. пластик тут оказывается удобным вариантом
  • OlegVlCh
  • 30 сентября 2022, 20:55
Буду рад, если данная информация окажется полезной
Даже не представляю себе, кому она может оказаться полезной…
  • AndreyGy
  • 01 октября 2022, 09:00
Когда был помоложе — пользовался колумбиком. Теперь использую электролинейку из «Фикса»: цифры большие, точности хватает за глаза, замена батареи не напрягает. При необходимости всегда можно достать колумбик.
Детский, ознакомительный вариант.
  • knst
  • 03 октября 2022, 15:52
Мне особая точность не нужна, главное- цифры большие, без очков видно.
  • gabby
  • 03 октября 2022, 22:48
У меня аналогичный штангенциркуль. Точность конечно слабая, всего до десяток, но этого вполне достаточно для повседневной работы.