"Крона" моей мечты - 2

1. Цена: $8.83 за пару +$1.35 доставка
  2. Перейти в магазин

Я уже писал о литиевых «кронах». Применять я их планирую в том числе в мультиметре ut61e, поэтому предпочтение отдаю батарейкам без повышающего преобразователя на выходе, с двумя последовательно включенными банками. Да, при этом выходное напряжение ниже желаемых 9В и составляет всего 8.4В, но при грамотной схемотехнике приборы питаемые от таких батареек вполне нормально работают при таком напряжении и вполне успешно высаживают их вольт до 6. Зато в плюсах у нас отсутствие саморазряда, шума/помех на выходе, корректная работа штатного индикатора разряда батарей.

Заказал сразу пару, потому что стоимость доставки такая же, и одна получается дорого — земноводное душит.

Поставка — пакетик

Внешний вид. Весят батарейки по 28 грамм, зарядный порт на донышке — microusb. Пришли с напряжением 8В, то есть саморазряда нет.

Ну и сразу же перейдём к разборке. Отклеиваем наклейку, и вскрываем

Как и ожидалось — две банки включены последовательно, на плате повышайка для зарядки и какие-то там защиты. Балансира нет. Разъем, как я уже писал, micro-USB, рядом зеленый и красный светодиоды — при зарядке горит красный, после её окончания зеленый. Размеры банок я подписал на самой банке.

Из незатёртого — пара сдвоенных транзисторов 8205S (n-ch, 6A, 20V, 20mOhm) и микросхема защиты TC2120-CB (даташит)

Емкость на токе 150мА получилась 504 и 463мАч, защита отключает выход при напряжении 6.0В, что многовато, но строго по даташиту — обещают 2.9В+-0.08В на банку

Ещё один акум был куплен на ибее в надежде что приедет быстрее, но нет. Стоил он тогда существенно дешевле. Поставляется в коробочке, что приятно, но не особо полезно.

Напряжение из коробки было 7.9В, то есть саморазряда тоже нет, вес всего 23 грамма, что наводит на мысли «о некотором» несоответствии заявленной и реальной емкости, в сравнении с предыдущим аккумулятором. Тут уже есть индикация заряда на 4 диодах, после нажатия на кнопку горит какой-то время, в процессе зарядки светодиоды тоже показывают уровень заряда, последний при этом мигает, после окончания зарядки горят все.

Разберём. Внутри — две соединенные последовательно банки размером 32х16.5х6, плата защиты собрана на разъеме батареи, плата индикации и зарядки на отдельной плате, которая подключается на разъемах (!).

защита собрана на транзисторе 8205A и микросхеме защиты с маркировкой 1020L, подозреваю что это 2120LB или что-то из той же серии.

на токе 150мА данный аккумулятор показал емкость 462мАч, а защита сработала на напряжении 5.5В, и тут ощущения двоякие: во-первых 5.5В это лучше чем 6 у прошлых батарей, во-вторых — емкость сильно ниже заявленной (хотя 900 никто и не ожидал, конечно), в-третьих — если изменить порог отключения выхода у предыдущих акумов — то там наберётся еще думаю порядка 50мАч, что явно лучше чем у этих. К сожалению, для этого придётся менять микросхему защиты, и я не уверен что хочу этим заниматься. К тому же более подходящие с моей точки зрения HY2120LB (2.8 / 4.25В) стоят 5 баксов за 20шт, и меня немного душит жаба. Индикация севшей батареи в доработанном ut61e срабатывает при 6.2В примерно, так что думаю этой «вилки» хватит.

Резюме: и те и те аккумуляторы вполне годные. У первых при этом нет индикатора и выше порог автоотключения. У вторых — ёмкость СИЛЬНО ниже заявленной. Выбирайте соответственно потребностей — мне лично в тестере индикатор бесполезен, но если разрабатывать например свою конструкцию — можно сэкономить на индикаторе ;)
  • iraa
  • 06 мая 2023, 08:55
Китайцы дураки. Они ставят защиту на 3в на банку, чтобы аккум работал долго и хорошо. Но мы же не китайцы. Нам нужно побыстрее их угробить и потом ругать китайцев, что делают плохое.
ну обычно литий можно безболезненно разряжать до 2.5-2.7В, хотя емкости там конечно не так и много остается
  • iraa
  • 06 мая 2023, 13:52
Да, проверял, полпроцента остаётся. Напряжение с 3в до 2,5 резко падает. А безболезненно — только определённые модели аккумов. И то быстро деградируют.
ну значит и нефиг трогать ничего, пусть работает как есть
Из личного опыта, литиевые акб, даже фирменные, лучше не уводить ниже 3.3-3.4в, особенно, когда они стоят в 2с и больше. Если разряжать ниже, то разбаланс наступает довольно быстро. А на китайских ноунейм батарейках разбаланс чуть ли не сразу вылазит.
Не претендую на истину, жто личные наблюдения.
Они ставят защиту на 3в на банку, чтобы аккум работал долго и хорошо
что бы работал долго и хорошо, гораздо полезнее ограничить заряд до 4в
Тогда ёмкость заходит резко меньше, и вся польза тратится на более частую смену-зарядку. Часто выгоднее наоборот, пожертвовать несколькими десятками циклов когда-нибудь ради большего удобства прямо сейчас.
тогда ёмкость заходит резко меньше
ну будет процентов на 30 меньше. Зато много циклов
вся польза тратится на более частую смену-зарядку
Нет. Есть такое понятие — эквивалентные полные циклы. То есть зарядили полностью и полностью разрядили — это один цикл. Зарядили полностью и разрядили на 10 процентов. И так 10 раз. Это эквивалентный полный цикл. Жизнь батареи считается именно в таких циклах. И их число очень разное в зависимости от степени заряда и разряда
  • 07 мая 2023, 01:21
а зачем для питания мультиметра много циклов?
значительная часть нагрузок крон потребляют мало.
там первый вопрос был про литий вообще
  • dens17
  • 06 мая 2023, 09:02
Ещё один акум был куплен на ибее
Буржуи не закрыли Ebay для Беларуси?
Что с ценами, на аккумуляторные кроны, на белорусском Озоне и на Али?
не закрыли. н аозоне всегда дороже, на вайлдберис бывает как в китае или даже дешевле, но качество под вопросом, да и на этот раз ничего толкового на вайлдберис не нашел, так что брал за границей
  • Qurdi
  • 07 мая 2023, 11:48
Брендовое на озоне часто бывает дешевле, ширпотреб обычно дешевле на вайлдберризе. По разному бывает
  • 06 мая 2023, 15:36
Просто не все теперь можно купить
оно и раньше так было, и не только на ибей
  • 07 мая 2023, 17:35
Не так. Так стало после 24 февраля
в Беларуси? нет, не сказал бы что что-то разительно изменилось. хотя я не так и часто покупаю на ибей.
  • 07 мая 2023, 23:46
Закрылся определенный список товаров, компьютерноэлектронной направленности, с чем я столкнулся. Может еще что
так оно и раньше так бывало. ноутбуки при этом приходят вроде нормально. ну и много кто не отправляет в Россию Украину и Беларусь в принципе — вот этого раньше не было вроде, во всяком случае так массово
  • 08 мая 2023, 23:38
Да, было по-всякому, но сейчас это не нежелание отдельных продавцов, а политика администрации (владельцев) ebay. Таких экранов, как на скрине, у меня никогда не появлялось
в принципе норм. Еще бы балансиры были и можно купить. Интересно, кроны на литий-титанате есть? Была бы вечная
На титаните в принципе мало батарей. К тому же они уступают в ёмкости. Мультиметр настолько мало потребляет, что и на обычном литии она будет скорее всего вечной.
тому же они уступают в ёмкости
я готов с этим смириться
обычном литии она будет скорее всего вечной
без балансира одна вздуется со временем. стремно это в мультиметр
  • Totka
  • 06 мая 2023, 10:33
А разве есть литий титанат таких размеров? К тому же 4 банки надо будет для него, еще сложнее сделать.

Вот Life есть. Можно 3 ааа 10440 life по 3.2В (они эту напругу на большом диапазоне держат, можно просто не до упора заряжать, чтобы выше не было). Или вообще крошки 14200, у них напруга низкая. Качество таких банок ужасное, низкий выбор, самые мелкие еще дорогущие, емкость фейковая часто, старые к тому же. Ни за что не рекомендую. А вот ААшки 14500 life — и выбор богатый, и емкость норм, и бренды даже есть. По 600 обычно емкость (в тех, где 1000 написано, по доллару за штуку). Но 3 ААшки никогда в мультик не влезут, надо резать и печатать переходник. Поэтому сабж куда лучше. И не вздуются они, там же защита на каждой банке отдельная от переразряда, а при зарядке есть контроль по таймеру (если долго заряжает, то что-то не так) и нету рисков повредить мультик. Чуть что раз в год разбирать и смотреть напругу на каждом пакете, если перекосились, то зарядить второй пакет отдельной зарядкой и все. И здесь корпус даже плюс, ну вот если сделать отдельными пакетами на разъем кроны или другой, то где хранить тогда запасные 2 пакета? Нужен еще противопожарный мешок для липошек и его таскать с собой и не бить их ничем. А сабж сам в коробке комфортно стоит и безопасно защищает пакеты от ударов.
разве есть литий титанат таких размеров?
я не знаю. А в чем проблема сделать любого размера?
serge_petrov Почитайте теорию, балансир совсем для других целей и тут он скорее вреден. А вот обязательная защита от переразряда/заряда потому и обязательна, что есть в любом литии.
  • 06 мая 2023, 11:23
Почитайте теорию, балансир совсем для других целей и тут он скорее вреден.
Балансир, даже пассивный здесь как раз в тему. Основная задача балансира — это остановить разбег между элементами.
Обычно защита от переразряда/заряда всегда работает только на полное напряжение батареи. Если же плата защиты более правильная, которая контролирует каждый элемент, тогда плата остановит перезаряд, но емкость такой батареи будет резко уменьшаться.

Балансир в этой ситуации резко бы продлил срок службы батареи. Без балансира не так уж много циклов нужно для разбегания. Часто и пяти-десяти хватает, чтобы эффект стал заметен.
  • 06 мая 2023, 14:33
обычно любая защита работает поэлементно. и hy2120 тоже.
работать по сумме ей просто бессмысленно — при любой разбалансировке будет тот самый ой, ради которого она и стоит. защита по сумме бывает только в нагрузке.

с чего бы? даже если у элементов разные емкости — разбалансироваться они только от этого все равно не должны. при больших токах разряда не исключено, конечно, но здесь о другом применении.
как пример — практически любые 2s батареи от фото-видеокамер живут долго и щасливо, а балансиров там отродясь не было.
  • 06 мая 2023, 20:14
с чего бы?
Разная емкость, разный саморазряд, различие в разрядной кривой, и ещё куча причин.
Два элемента последовательно, с разным уровнем зарядка. На первом 3.0V, на втором 3.5V. Что произойдёт при зарядке? Как только второй превысит 4.2V, обычно где-то ~4.25V, зарядка отключится. При этом на первом скорее всего будет напряжение на уровне ~3.8V. Если по какой-то причине первый элемент имеет более быстрый саморазряд, всё будет усугубляться с каждым циклом.
как пример — практически любые 2s батареи от фото-видеокамер живут долго
Если использовать качественные элементы, категории Grade A, то такие элементы долго работают до разбегания. Но продуктов с элементами такого качества на али продают не много и цены на них значительно выше.
  • 07 мая 2023, 01:13
разный саморазряд — да, влиять может, сильно разный. но это уже называется брак.

>>даже если у элементов разные емкости

если у них просто разная емкость — то напряжение будет разбегаться при разряде, а после заряда напряжение выровняется на номинальном уровне.

продуктов, у которых нет аномального саморазряда — продают много.

p.s. если саморазряд сильный — балансир не поможет.
  • 07 мая 2023, 09:05
Это относится только к фирменным аккумуляторам у которых цена в 5...10 раз выше аналогов с Али. Это очень длинная тема, в которую почему-то многие не хотят даже вникать, хотя даже на муське «проблема 2S» затрагивалась раз десять, начиная со статей Кирича.
Кстати, вот конкретный пример. Порог отключения для обычного лития по даташиту этой 2S микросхемки может быть не 4,25, а 4.3...4.35. И получается, что один из аккумуляторов сборки эксплуатируется, как Li-HV. Аккмулятору для вздутия важно не само верхнее напряжение ( химия Li-Ion и Li-HV одинакова), а время нахождения \хранения при таком напряжении ( когда идут реакции газообразования). Вот в тестере — как раз тот самы режим «хранения». Ой, ладно, сворачиваюсь,… это блин необъятно. Но в конце еще скажу про прикол. Я разобрал фирменный аккумулятор ОЛимпуса и с удивлением на одной из контрольных точек платы защиты обнаружил секундные импульсы, невнятные. корпус SOT-23-6 там какой-то стоял, но маркировку не нашел. На самом деле ( на муське даже была чьюя-то статья) схема балансировки очень компактная, по сути это SOT-23-5 и один кондерчик. Её на плате защиты можно и «не заметить».
только недавно обсуждали проблему разбалансировки элементов в паке для радиостанции uv5r
  • 07 мая 2023, 01:14
видимо там случились проблемы с повышенным саморазрядом.
то, такое может встретится никто не спорит. это брак.
да вроде массово. И я раньше про это слышал
mySKU.me/blog/misc/95591.html
Имхо, тот вариант 'практически любые 2s батареи от фото-видеокамер живут долго' — это когда с завода нормальные фирмы ставят близкие батареи по параметрам. Когда китайцы ставят что есть на складе, так и получается
ну вот прошлая «крона моей мечты» отлично проработала в тестере с ноября 2018 года. вероятно будет работать и дальше, но я об этом уже не узнаю
балансир совсем для других целей и тут он скорее вреден
да вы что :) Для каких это он особых целей и почему вреден?
Не скажу за ut61e, но рабочий мультиметр показывает индикацию разряда батареи уже от 7 В. Так что гнаться за разрядом ниже 6 В нет.
мы долго это обсуждали. Зависит от реализации. У меня на основном мульте при высоком напряжении уже пишет разряд. У кого-то и при 5в работает
штатно ut61e показывает разряд при 5.5 кажется вольт, я привел схему к даташитной, теперь по-моему 6.5, что позволяет замечательно применять такие вот кроны
Я на своем мультике поставил 1 банку лития от старого телефона + преобразователь + плата зарядки + светодиод индикации работы (чтоб не забыть выключить). В мультике штатный выключатель задействовал для включения преобразователя. Теперь вообще нет проблем, работает долго даже от старого аккума. Но пришлось заморочиться.
смотря какой мульт. Помехи от преобразователя могут дать проблемы
не замечал проблем
не замечал проблем
ну значит вам такой вариант подходит
  • 07 мая 2023, 01:15
интереснее было бы увидеть, кто замечал.
а то все больше теоретики попадаются.
На некоторых мультах начинает произвольно пищать пищалка, причём довольно противно. Victor модель не помню. У mastech с повышайкой неадекватно работало автоотключение, то отключало через минуту-две, то не отключался вообще. Так что бывает и такое. Но показания точность измерения вроде всегда оставалась бз изменений.
  • Zardek
  • 07 мая 2023, 15:57
Возьмите Гов от Palo, у него повышайка с довольно низким шимом. И 9асуньте в 830. А дальше — наслаждайтесь.
  • 08 мая 2023, 15:12
вытащил двухбаночную от пало, засунул с повышайкой от гтф. никакой разницы.
Как это проявляется?
неожиданно
Хороший ответ. Главное, что бы он самому ответчику очень нравился…
на самом деле он в полной мере характеризует проблему. иногда помех нет совсем, иногда они влияют очень сильно. как именно? зависит от помех и устройства. как правило всё нормально. но есть вариант когда в целом всё работает нормально, но в некоторых ситуациях начинает глючить. глючить странно и непредсказуемо. и неожиданно.
Тогда это не проблема, если это будет заметно. Главное, что бы в тихаря измеряемые величины не поплыли.
могут и поплыть наверно. особенно на переменке — мало ли какая там помеха на что повлияет. зависит от схемотехники прибора и батареи
Как это проявляется?
может проявится в режимах с высоким входным сопротивлением и отсутствии дополнительной фильтрации на входе питания. Будет ли проблема в конкретной модели и с конкретной батареей проверяется экспериментом
А если повесить на выход повышайки доп. фильтрующий кондер?
можно попробовать CLC с пленочниками
Что это за зверь?
фильтр. Емкость — индуктивность — емкость
А! Семен Семеныч! )))
  • 06 мая 2023, 13:04
теоретики… в реальности проблем нет
зависит от тестера и батарейки. кто-то вон и без фольги внутри корпуса нормально пользуется тестером, а у кого-то из-за этого у тестера башню рвёт
  • 06 мая 2023, 20:22
где прочитать про такой тестер у которого «башню » с ваших слов сорвало
у меня таких нет, наглядно показать не могу, но это не значит что таких не существует
в реальности проблем нет
в чьей реальности?
  • 06 мая 2023, 11:03
крона мечты — это Soshine 320mah на трех литийферрах. жалко что они полностью пропали из продажи…
а зарядка от usb там есть?
  • 06 мая 2023, 20:25
нет
своя зарядка отдельным блоком
и про лифер это немного обман (либо дофига было поделок) напряжение заряда вместо 3.45 по факту больше 4в
p/s
и думаю это не случайность… так как лифер в такой «фасовке» не выпускают
хотя если какая подвальная артель…
  • 06 мая 2023, 21:09
нет. реально лифер. были обзоры с разборкой.
внутри три банки с индивидуальными защитами.
в свое время купил три штуки — очень жалею что мало взял (((

заряжается от обычного зарядника для кроны. рабочее напряжение около 10в
своя зарядка отдельным блоком это сразу минус, потому что тут фишка именно в том чтобы иметь возможность зарядить батарейку в любой опе мира. своей зарядки по закону подлости не окажется под рукой.
Почему китайсы не ставят в такие кроны lipol на 4.5в. сейчас уже и на 4.55 есть в некоторых смартфонах. Было бы идеально по напряжению.
  • 06 мая 2023, 11:33
Скорее всего вопросы цены. Такие элементы скорее всего дороже.
  • ewavr
  • 06 мая 2023, 11:48
Они редкие и дорогие. К тому же всегда найдется чудак, который заменит их на обычные 4.2-вольтовые (привет, бабах)…
Бабаха не будет, просто сдохнет за пяток циклов.
Не было бы, это же максимальное значение, номинальное намного ниже. Ну было бы на пару десяток выше, чем у обычного Li-Po, номинальное будет 7.8 вместо 7.4, что-то сильно изменится?
  • 06 мая 2023, 11:32
Стараюсь не покупать приборы, где нужна крона. Но иногда, есть весьма редкие приборы, для которых нет аналогов вообще, и они питаются именно от кроны. Когда такой прибор попал ко мне в руки, я тупо поставил повышайку в отсек кроны, а снаружи на крышку батарейного отсека на двухсторонний скотч приклеил отсек на 2xAAA батарейки.

Думал накупить к нему крон-аккумуляторов, но потом передумал.

Кроны из двух элементов без понижайки очень быстро просаживаются по напряжению. А для моего прибора желательно не уходить ниже 8.7V. Он не любит низкие напряжения.

Крона из одного элемента на повышайке, почти все имеют ощутимый саморазряд. А это значит нет никакой уверенности, что в нужный момент такая крона не окажется пустой.
  • dgin
  • 06 мая 2023, 11:44
А для моего прибора желательно не уходить ниже 8.7V.
Разработчик устройства о бабах думал, когда проектировал ваш чудо-агрегат…
  • 06 мая 2023, 11:52
Он не мой, я его не создавал. У него тупо, мощность сигнала прямо пропорциональна напряжению кроны.
  • dgin
  • 06 мая 2023, 11:42
Неплохо...5$ за аккумулятор, учитывая, что щелочная Крона в магазинах по 3$ продается.
А что будет, если случайно при подключенной зарядке закоротятся выводы кроны? По-моему, Крона наиболее уязвима к КЗ именно в процессе зарядки и вот в этом случае пластиковый футляр с вырезом под гнездо микроюсб не помешает…
  • 06 мая 2023, 14:44
а какая для bms разница, подключена зарядка или нет?
а что может пойти не так? во-первых выход идёт через плату защиты. во-вторых схема зарядки имеет ограничение по току.
  • 06 мая 2023, 12:08
Для тех кому лень покупать все эти бла бла бла «900mAh»
АКБ от эл. сигарет:
(под белой термоусадкой предохранитель, на всякий случай)
а где вы их берёте?
  • 06 мая 2023, 20:30
одноразовые сигареты
обычно они без зарядки хотя АКБ в них хорошие стоят
что такое одноразовые сигареты я в курсе, но доступ к ним как по мне не так чтобы широк. ну то есть я не знаю прям массово людей которые курят одноразки.
  • 07 мая 2023, 21:09
у друзей поспрашивай
а так на авито бывает за копейки
  • 07 мая 2023, 22:11
Особенно у курящих девушек и у молодежи, они любят все это «вкусненькое»
По началу несколько штук находил на дороге гуляя по городу, разбирал интересу ради. Сейчас прохожу мимо.
у меня не особо много друзей среди молодёжи ;)
  • 06 мая 2023, 21:28
Они самые;-)
Поспрашивал на работе курильщиков.Притаранили полный пакет различных сиг, хз че с ними делать)))
Еще пару плоских поставил в эл.бритву и триммер.
  • 07 мая 2023, 09:24
GDN, любую подбную доработку нужно обязательно ДОРАБОТАТЬ так, чтобы иметь доступ к точке соединения аккмуляторов сборки 2S! Это, кстати и к кронам из обзора относится, раз уж автор их все равно разобрал.
Я уже давал фотку, может и не идеального, но вполне практичного решения:
зачем вообще тогда пихать это в крону, можно просто в прибор запихнуть 2 аккума
  • 07 мая 2023, 18:47
так у GDN так и сделано. При этом все равно желательно вывести три точки батареи для контроля разбалансировки, чтобы в корпус не лазить лишнего.
  • mzr910
  • 06 мая 2023, 12:17
я слава почти от всего с кронами избавился
Сравнив цену ашановской кроны и расход их, понял что за тот десяток лет которые нужны на отбивание цены литиевой версии, скорее всего что то или кто то сдохнет и навар получить не удастся. Арифметика начальной школы легко разбивает восторг от чудо девайсов. Только сейчас её мало кто знает :)
Тут вопрос в том, что нет нужды включать-выключать прибор сто раз за вечер. С заряжаемой кроной включил раз, как сел работать и выключил потом через 3-5 часов по окончанию.
Да и часто бывает, что забываешь выключить. Или в сумке включается…
у нас простая крона стоит примерно бакс. хватает её в ut61e примерно на полгода интенсивной эксплуатации. 2.5 года — вполне нормальный срок для окупаемости
  • redcap
  • 06 мая 2023, 18:56
Да дело не только в том, сколько стоит. Они же имеют привычку дохнуть сразу после закрытия магазина на ночь :)
А хранить в запасе нет желания — саморазряд.
я покупаю GP — лежат они достаточно долго, особого саморазряда нет
GP- бакс?
GP наверно дороже, но не так чтобы сильно. хотя я давно не узнавал.
У меня есть пара таких 650 мАч. Стартовая емкость низкая, но через два цикла заряд-разряда она подтянулась к 600.
я считаю и 500 вполне достойным результатом. это по идее емкость среднестатистической алкалайновой кроны, которая у нас стоит сейчас как крыло от самолёта
На счет саморазряда…
Есть два прибора, рассчитанные на крону: одним пользуюсь примерно раз в месяц не более часа, другим раз в пол года не более пяти минут, считайте, что не пользуюсь. Оба имеют выключатель питания кнопкой без фиксации. Хранятся при комнатной температуре 22—25 градусов.
Осенью, 2022-10-18, взял две литиевые кроны 650 на 8.4, полностью аналогичные обозреваемым.
Провел с ними цикл тренировки: заряд, разряд, заряд, разряд, заряд.
Установил в эти приборы и в каждый вложил листок бумаги с указанием даты, времени и напряжения на контактах батареи сразу после снятия с зарядки.
Прошло примерно более полу года, а точнее — ровно 200 дней.
Сейчас сделал контрольный замер и вот что он показал:
* Прибор редко, но используемый: было 8.41 В (4,205 на банку), стало 7.50 В (3,75 на банку).
* Прибор не используемый: было 8.46 В (4,23 на банку), стало 7.57 В (3,785 на банку).
Изменял UNI-T UT61E+. Чтобы горе-метрологам не вызывать скорую, последние знаки не показываю.
По напряжению можно грубо оценить остаточную емкость как 50%. По разнице между слегка пользованным и почти не пользованным приборам можно сказать, что почти вся емкость ушла в саморазряд. Можно возразить, что там схема управления питанием есть и она что-то ест. Да, но тогда доля саморазряда будет еще меньше. Т.ч. можно смело считать, что на саморазряд этой батареи до отсечки уйдет не меньше года, а то и полтора. А то помнится в прошлых обзорах кто-то плакался, что они за несколько месяцев разряжаются.

Отдельно добавлю, что схема защиты блокируется при КЗ. При этом мультиметр показал мне на клемах 1.7—1.8 В. Для разблокировки надо подключить зарядку на долю секунды.
за несколько мес чцев разряжаются кроны с повышайкой
Буду знать.

Мой эксперимент продолжается. Записал даты и напряжения, осенью посмотрим.
  • 06 мая 2023, 20:22
за несколько мес чцев разряжаются кроны с повышайкой
Встречаются модели, у которых повышайка отрубается при падении потребляемого тока ниже определенного предела, обычно около миллиампера. Но найти такие модели крайне не просто. Они есть, только в описании продукта об этом не будет ни слова.
при наличии батарей типа обозреваемых батареи с повышайкой начинают иметь смысл только на очень кривых девайсах, сильно зависящих от напряжения на батарейках. владельцы таких девайсов скорее всего должны быть сказочно богаты, ибо очень много зарабатывают применяя такие девайсы, и им купить пару-тройку акумов и регулярно их подзаряжать не составит проблему.
у всех остальных приборы (не важно мультиметр это или датчик дыма) высаживают крону достаточно качественно, чтобы и обозреваемые работали вполне корректно. и, кстати, корректнее чем кроны с повышайкой, которые внезапно отключаются, и которые нельзя применять в датчиках дыма, в частности.
  • 07 мая 2023, 21:05
Таких девайсов не мало.
Не всё так однозначно. Большинство приборов, не любящих низкие напряжение 8.7V и ниже, также умеют высаживать крону качественно. Речь о другом. Результат их работы значительно отличается, когда их питать от 9V или от 7V.
Тогда вам стоит обратить внимание на кроны на базе литий-марганцевых элементов, у них ЭДС выше. А за одно и емкость.
Если предположить, что емкость такой кроны порядка 500 мАч, и ваши за 200 дней потеряли половину, это дает ток разряда в 52 мкА. Это весьма много для БМС — можно глянуть схему, что там так «жрет». Возможно, это повышающий преобразователь (выходная цепочка резисторов, например).
  • 07 мая 2023, 09:30
это ввобще-то не совсем верная методика. Всякие мелкие аккумуляторы типа сигаретных, даже будучи новыми, теряют напряжение с 4.2 ( и выше), до 4,1 за несколько дней. Ну, может не все, но многие. все-таки видимо какие-то послабления в технологии там есть по сравнению с 18650 и прочими хорошими. А потом могут где-нибудь на 4.02...4.05 стоять хоть год ( проверял, на десятке тоненьких из самых первых одноразок).
До 4.1 В падает на многих аккумуляторах, включая и 18650. Но если упало до 3.7 — 3.8 В, то это уже говорит о разряде.

В таких аккумах со встроенной повышайкой она вполне может немного поджирать заряд, ведь в любом преобразоветеле есть контроль напряжения, который выполняется на резисторных делителях, вон они могут потреблять эти микроамперы.

Если это так, то использование «крон» без встроенных преобразователей (например, таких) — несколько предпочтительнее.
обозреваемая крона тоже без встроенного преобразователя.
Имеется в виду преобразователь для заряда.

В вашей кроне параллельно аккумулятору подключены резисторы 220 КОм, ток разряда будет порядка 34 мкА. Не особо и много, но 300 мАч в год.
В вашей кроне параллельно аккумулятору подключены резисторы 220 КОм
это внутренний делитель в микросхеме имеет такое сопротивление?
Нет, это на выходе повышайки:

так через диод же вроде
Не, ну как вы будете контролировать напряжение до диода, а заряжать аккум после? Сколько там будет? Да и до диода — сток ключа повышайки, там импульсы.

Дорожка к резистору R8 идет по другой стороне платы, посмотрите. А еще лучше — возьмите крону и замерьте ток утечки.
Повышайки там нет. Защита обычная, от переразряда и КЗ: два полевика и микросхема. Схема заряда не питается от батареи, хотя может утечка в нее может и быть. Так же неизвестна утечка в цепи управления питанием приборов. Они немного разные: мультиметр и LCR-метр. Объединяет их только китайское происхождение и мой шкаф.
50% — это очень грубая прикидка. Для данного напряжение это скорее 60—65%. Короче, раз в год стоит достать и зарядить. Либо, если лениво, то достать, когда понадобится, и немного подождать, пока немного зарядится.
У меня и график зарядки есть…
Схема заряда не питается от батареи, хотя может утечка в нее может и быть
Да, утечка есть, посмотрите мой комментарий выше (с картинкой), там показана цепь утечки.

Дело в том, что любая повышайка должна контроллировать свое выходное напряжение. Обычно это делается с помощью резисторных делителей на выходе. Но выход повышайки подключен к аккуму, вот и цепь разряда, которая не отключается никогда.
50% — это очень грубая прикидка
Я совершенно не пытался оценивать емкость вашей батареи :) Меня интересовал ответ на вопрос, есть ли у такой кроны цепь разряда или нет. И я его нашел.
И на счет емкости: тестовый разряд на резисторную сборку 17.5 Ом (чтобы меньше грелась, меньше погрешность будет) минутной аппроксимацией намерил 521 мАч. По Х — минуты. Но это очень большой ток для «кроны», нормальный ток на порядок ниже и емкость отдаст больше.
  • 08 мая 2023, 15:18
кстати глянул как поживают пара моих подобных от пало — обзирал чуть больше года назад, с тех пор стоят одна в 830, другая в 9508. сейчас глянул, оба где-то 7.6-7.7В. пользовался обоими немного. т.е. это саморазряд, он повышенный, и весьма похожий у обоих. но врядли критичный — за пару лет.
ниже пишут, что там делитель обратной связи зарядника в несколько сот кил кушает.
обьяснение выглядит правдоподобно.
Балансира нет — такое себе, выдохнется не то, чтобы быстро, но в конце концов выдохнется.
Это не силовая батарея. Приборы, рассчитанные на работу с кроной, потребляют порядка единиц-десятков мА. К примеру, GP в своих тестах указывает эксплуатационные параметры для нагрузки 180 и 620 ом, что для среднего напряжения 7.5 В дает 42 и 12 мА соответственно. Пусть будет среднее, 25 мА: это примерно 24 часа разряда для обозреваемой батареи. Если это непрерывно работающий прибор, то вы просто разоритесь на батарейках. И тогда 365 зарядок в год таки дадут разбалансировку. Хорошо, через пусть через год в таки условиях вы скажете, что вас не устраивает немного просевшая емкость батареи и вы ее хотите заменить. Сколько она стоила?
На сегодняшний день мне кажет 1200 с доставкой (еще -80 по купонам, но не будем на них смотреть). Эксплуатационные расходы: 1200/365 = 3.29 руб/день.
Теперь смотрим на солевые кроны. Например GP extra heavy duti 6F22 заявляет разряд до 5.4 В с емкостью 500 мАч. Стоимость около 300 руб. Дешевый Трофи 6F22 с теми же заявленными параметрами стоит около 150 руб. Т.е. эксплуатационные расходы более 150 руб/день.
Литиевые кроны обещают до 1200 мАч, но и стоят как крыло от самолета (GP 6СR61 — 900 руб).
Спрашивается: что вас не устраивает? Хотите за копейки вечную батарею?
во-вот. кроны в приборах меняются/заряжаются ну пусть раз в пару месяцев. даже если обозреваемая крона проработает год и издохнет — она окупится…
  • IN19
  • 06 мая 2023, 21:54
А в чем смысл иметь плату преобразователя для зарядки внутри кроны? Она ведь место занимает и только емкость батареи уменьшает. Если они используются в мультиметрах, все равно нужно отвинчивать крышку. Проще вынуть аккум и поставить в зарядку или заменить на заряженный. В свое время закупил несколько SoShine в комплекте с ЗУ. Уже года 4 работают без проблем. Другое дело, если вывести USB разъем наружу в какой-нибудь самоделке.
  • 07 мая 2023, 01:19
в удобстве — для заряда не нужно ничего дополнительного-нестандартного.
а разница в емкости все равно никакой погоды не сделают. заряжать услоно раз в 6 месяцев или в 7 — нет никакой разницы.
  • dans
  • 07 мая 2023, 09:45
Это в теории, на практике можно нарваться и на такое — palo «500mAh», при этом версия с зарядкой этого производителя реально 500+mAh
смысл в удобстве. micro-usb есть везде. никакое дополнительное ЗУ не нужно. или у ваших soshine радикально бОльшая реальная ёмкость?
И есть, кстати, проблема. Такую крону (без повышайки) в гитару не воткнёшь, там уже на 8.4в почти показывает разряженную батарейку. А с повышайкой тоже не воткнёшь…
Если устройство начинает плохо работать от 8 вольт, надо использовать батарейки на 12, а не на 9 В, т.к. обычная крона — это просто 6 элементов по 1.5 В, соединенных последовательно. То есть, разряд обычной кроны — это 5.4 — 6 В. А при 8 В у неё будет еще по 1.33 В на элемент, что больше, чем половина заряда. То есть, в таких случаях претензии должны идти к производителю устройства.

Ну, а вообще — есть кроны на трех LiFePo4, там 9.6 — 9.9 В штатного напряжения. Но они встречаются реже…
Где бы такие найти, может подскажете?
Раньше в поиске на Али встречал, сейчас давно не видел. К счастью, мои устройства не такие «требовательные» :)

P.S. Глянул, LiFePo4 найти не смог, но попался вот такой лот с описанием:
True 9,6 в (8 ячеек)
Если это так, то большая часть разряда такого аккумулятора будет происходить выше 9 В. Правда, емкость в два раза меньше обозреваемых — всего 260 мАч.
если современное узкопрофессиональное устройство спроектировано именно под первичный литиевый вариант питания (неперезаряемые), а элементы другого типа (солевые, щелочные и прочие аккумуляторные), туда подходят просто по-размеру, но не по своим рабочим характеристикам, то кто в этом виноват?

то что устройство не хочет полноценно и длительно работать на солевых батарейках heavy duty из ближайшего ларька, это нормально, ведь такое поведение изначально не требуется проффесиональному инструменту. с этим же никто не спорит?

зачем тянуть совместимость с батарейками технологий почти 100-летней давности?
зачем тянуть совместимость с батарейками технологий почти 100-летней давности?
Не могу быть на 100% уверен, но, скорее всего, вы написали этот комментарий с ПК на Intel или AMD (по крайней мере, по статистике большинство работает именно на них). Вы знаете, что они имеют режим совместимости с Intel 8086 45-летней давности? Да, не 100 лет, но и форм-фактору PP3 так-то тоже всего 67. Только прогресс в вычислительной технике за эти 45 лет ушел в сотни раз дальше, чем прогресс в увеличении удельной емкости хранения энергии, но, тем не менее, совместимость осталось.
современное узкопрофессиональное устройство
Профессиональное, говорите? Значит, и проектировалось оно, очевидно, профессионалами. В таком случае, каковы объективные причины, что профессионалы заложили рабочий диапазон питания этого устройства 8.4 — 9.6 В? Это даже не ±10%. Что за элементная база там используется? Почему я не могу решить ту же задачу от 6 В?

Или, может быть, причина совсем в другом — этим «профессионалам» просто было лень качественно разработать схему, чтобы она сохраняла свою работоспособность в более широком диапазоне питающих напряжений?

В какой вариант поверите вы? Я вот, лично — больше в последний. А, в этом случае, что мы имеем в сухом остатке? Банальное неуважение к пользователю, игнорирование его проблем, навязывание своих решений — «мы же профессионалы, мы лучше знаем, что вам нужно».

Это я и написал в посте выше:
То есть, в таких случаях претензии должны идти к производителю устройства.
И да, если лень разрабатывать схемы, умеющие одинаково хорошо работать от разного напряжения — сделайте, например, на 6 В, а затем поставьте LDO. И никаких проблем — ни вам с разным напряжением питания, ни пользователю с выбором источника. Вот так делают профессионалы.
единственное оправдание для работы только от свежезаряженной батарейки — если требуется строго определенная амплитуда выходного сигнала. ну или мощность — может быть критично для передатчиков всяких. хотя опять же китайские рации работают же от лития и ничего. а с кроны тоже особо ватты не снимешь…
руки нужно отрывать тем кто эту схему проектировал
если гитара стоящая, то что мешает поставить туда 6FR61? адекватная розничная цена в пределах 10уе.
  • infino
  • 07 мая 2023, 03:53
У меня два мультиметра на кронах и всегда лежит запасная крона, если вдруг под рукой нет кроны то севшую подзаряжаю малым током и этого хватает что бы потом дойти до магазина и купить новую.
И вот думаю уже несколько лет купить перезаряжаемую и так не смог выбрать какую.
Может сейчас куплю.
  • midda2
  • 07 мая 2023, 11:27
Помимо окупаемости предлагаю еще учитывать утилизацию. Если щелочную мы знаем куда отнести, то литиевые, насколько мне известно, будут просто сложены кучкой в могильник в лучшем случае. Поэтому считаю, что если в устройстве нет расхода хотя бы одной батарейки в год, то можно и обойтись щелочными.
  • pleas
  • 07 мая 2023, 11:47
У меня в магазине неподалеку контейнер стоит для батареек и аккумуляторов, я туда кидаю.
Литиевые оттуда идут в могильник, а щелочные перерабатываются?
  • Rost
  • 07 мая 2023, 12:00
У меня такие. На выходе без нагрузки плавает 9.4-9.6В.
Подозреваю, внутри одна литиевая ячейка, схема заряда и высокоэффективная повышайка с мизерным током ХХ.
Использую в том числе в датчиках движения сигнализации, заряда хватает на год точно (каждую осень заряжаю превентивно).
подозреваю что у вас совсем другие батареи. не внешне, а по схемотехнике, и да, с повышающим преобразователем внутри
  • Rost
  • 07 мая 2023, 21:57
Я имел ввиду, что у меня «такие, как на фото под спойлером».
О том, что они другие, я и написал.
В целом — я доволен.
перешел везде в показометрах на первичный литий (во всяких датчиках/сигнализациях соответственно тоже).
1.5V АА — FR6
1.5V ААА — FR03
9V — 6FR61

хобби уровня экономии на батарейках
большинство моих приборов на АА/ААА работают от простых батареек достаточно долго чтобы этим не заморачиваться, ибо NiMH стоит даже в китае достаточно дорого, а работает не очень хорошо, а литиевые акумы АА/ААА имеют преобразователь и могут внезапно отключаться, что неприемлемо в том же датчике угарного газа.

кроны у меня в ut61e, транзистортестере (так исторически сложилось), еще где-то
Пришли с напряжением 8В, то есть саморазряда нет.

Очень интересный вывод учитывая, что замер сделан на повышайке )))
на какой повышайке?
Чукча не читатель, чукча — писатель © анекдот
ну прочитал я теперь самый первый абзац…
сорьки
полезно иногда читать, да?
  • bezpco
  • 09 мая 2023, 09:06
Купил в 2005 году мультиметр Мастеч 830В и сразу аккумуляторную крону к нему GP ni-mh 8.4v 220mAh. Так до сих пор и работают. Заряжаю раз в месяц в среднем и в 90% случаев забыл выключить-убрал в сумку. (работаю инженером АСУТП, начинал слесарем КИПИА). После первого раза когда достал, а он дохлый, спал примитивную зарядку из колодки от кроны и резистора из расчёта на подключение 24В. 10 минут заряда вполне хватает на работу на месте ремонта. И вроде крон на работе навалом, причём поставки по тендера интересные, то дураселл, то GP, то навигатор… Но тестер уже на 5м месте работы, старый друг так сказать. Привычка)))
если 830 хватает — пора переползать на что-то типа zt-101. он надежнее, экономичнее, предсказуемее.

я понимаю что не хочется расставаться со «старым другом», но иногда оно того стОит. я ж переполз в своё время вначале на my-68, а потом с него на ut61e и доволен…
Неоднократно сталкивался с тем, что в приборах под «Крону» сразу после входа питания стоит обычный линейный регулятор на 5 вольт, с падением в 1.5-2 вольта. Т.е. 7 вольт для работы прибора более чем достаточно. И подобным балуются даже достаточно известные производители типа Mastech.
в ut61e стоит LDO на 3.3В, но там еще нужно противоположное по знаку напряжение для питания ОУ, итого вольт 6 хотя бы нужно для нормальной работы. а если речь о мультиметрах в целом — то наверно в 99% случаев там даже не 5В а еще меньше, скорее 3.