"Крона" моей мечты?

1. Цена: $5.81 +доставка (покупалось дешевле)
  2. Перейти в магазин

Перезаряжаемые «кроны» неоднократно обозревались на муське. И в каждой есть какая-нибудь засада. Соответственно, я продолжил поиски «идеала», и кажется нашел-таки его, хотя и не обошлось без минусов.

Собственно, акумов я купил несколько. Проверенный znter, обзор которого уже был, и не один раз, ну и «темную лошадку» из заголовка.

Критерии выбора просты: зарядка от USB, емкость повыше, саморазряд поменьше. В идеале это должны быть две соединенные последовательно банки с контроллером заряда/разряда/защиты и повышайкой для зарядки. Такой конструктив дает сплошные плюсы в случае применения в тестере: полное отсутствие помех, длительную работу без подзарядки и штатное отображение символа разряда батареи.

Когда батареи с повышайкой очевидно хуже? А вот например детектор дыма. В случае данного акума — детектор начнет пищать при разряде. В случае кроны с повышайкой — тихо уснёт когда она отключится.

Насчет необходимости аккумулятора в принципе. Даже после того как я задействовал автоотключение в ut61e — он всё равно высаживает батареи заметно быстрее чем например my68. В том обычной кроны хватало на год, алкалайновой на пару месяцев дольше, поэтому я ставил простые — это более разумно, ибо многократное увеличение стоимости дает крайне незначительный прирост по времени работы. А в ut61e — обычной хватает месяца на три-четыре, до полугода (алкалайна до года), при том что пользуюсь я им меньше. При этом срок службы как-то довольно сильно разнится от батарейки к батарейке, хотя покупаю их одни и те же и в том же месте. Стоимость простых батареек у нас подярка 0.5 бакса, алкалайна — порядка 1.5, то есть данная крона окупится за пару лет ну и не будет необходимости держать горы батареек на случай если куда-то внезапно понадобится.

Начну я всё же с ZNter. Собственно, предыдущие обзоры особо дополнять нечем.
Внешний вид:

Выходное напряжение и ток холостого хода:

Всё как у всех. единственное, что я могу сказать в дополнение к прошлым обзорам — я проверил таки батареи на iMax и они показали изумительно точную емкость, что-то типа 485 при заявленных 500мАч

Ну и переходим к «основному блюду». Не сфотографировал что батарея поставлялась в картонной коробочке размерами чуть больше спичечного коробка — 7х4х2см.

Напряжение по приезду (а ехал акум ко мне РОВНО месяц и незивестно сколько еще лежал на складе у продавца) — 7.35В.

То есть акум не имеет какого-то значительного саморазряда, что чертовски радует.

При нажатии на кнопку — должно вроде как загораться несколько светодиодов в зависимости от степени заряженности. Увы, это не так. То есть я не знаю как оно задумывалось, конечно, но по факту горят они все три, первый ярче, потом тусклее, потом еще тусклее. Когда акум совсем сел — третий светодиод не горит, второй горит совсем тускло. При зарядке (кстати, кушает 180мА от блока питания) горят аналогично, никакой индикации окончания зарядки нет.

И это, собственно, единственные минуса обозреваемого девайса. Причем, отсутствие индикации окончания заряда я считаю крайне важным минусом, потому как если заряженность можно узнать и по напряжению, да и мало кто будет дёргать батарею из тестера например чтобы узнать как она там, то вот узнать зарядилась ли она — крайне важно. Ну либо ставить на ночь, чтобы наверняка.

Внутренний мир.
Банки 701937, емкость не указана. Включены последовательно, на плату от них идет три провода.

из «крупного» у нас присутствуют:
XR3403D 1.2MHZ,14V Step-up DC/DC Converter даташит
S8205A dual N-channel power mosfet 20V 6A RDS(ON) < 37.5mΩ @ VGS=2.5V даташит, или тут
CGTJ контроллер защиты лития 2S предположительно s8252 даташит. Обзор платы защиты на очень похожей микросхеме да и схемотехнике в целом тут. Согласно даташита, она имеет потребляемый ток ДО 8мкА

Далее я поставил аккумулятор разряжаться самодельной нагрузкой током 100мА. На напряжение не смотрите, батарея подключена тонкими проводами, даже на этом токе на них значительное падение напряжения.

На максимальный ток не проверял, но 0.5А, которые были установлены на нагрузке изначально, батарею никак не впечатлили — спокойно отдала и их.

Отключается батарея платой защиты при напряжении 5.6В (2.8 на банку), что я считаю весьма правильным. Как видим, емкость заметно меньше заявленной (420 против 550мАч), НО! У конкурентов-то еще меньше! Согласно обзорам AlexPoroshin у Znter емкость порядка 350, а у okcell вообще 260mAh при измерении на выходных клеммах. При этом при «импульсном» режиме работы, когда мультиметр включается не утром и на весь день, а в процессе работы на 5-10 минут, да с меньшим потребляемым током (100мА мало какой мультиметр кушает) — емкость покажет наверно еще больше :)

И при этом в обозреваемой батарее нет никаких преобразователей по выходу! Голый литий, с парой защитных ключей.
Вот что видит осциллограф на севшей и чуть подзаряженой батарее:

Ничерта он там не видит, что логично — это тупо две банки лития.

Подведем итоги. Концепция ИМХО весьма правильная — отсутствует лишняя электроника, которая ухудшает КПД системы и добавляет потребление в простое и помехи по выходу.

И в плюсах у нас хоть и не очень честная, но более высокая чем у конкурентов емкость, отсутствие пресловутых помех и пульсаций, отсутствие саморазряда, корректную индикацию разряда батареи штатными средствами мультиметра (ну или куда там его будут втыкать).

Но не обошлось и без ложки дёгтя. Во-первых это конечно же индикация. Уж я не знаю — может это особенность моего экземпляра, но чот я так не думаю. В такой реализации данный индикатор полностью бесполезен. Второй минус — зарядка. Тут не используется, как видим, спецмикросхема контроллера заряда, только повышающий преобразователь и микросхема защиты, которая не управляет процессом зарядки. Я, конечно, понимаю, что в принципе достаточно точно выставить выходное напряжение преобразователя (а тут после окончания зарядки на акуме ровно 8.4В, так что в этом плане всё неплохо) и ограничить ток резистором, но хотелось бы например и балансировочку тут увидеть, как-никак две последовательные банки. Но увы. Еще один относительный минус — несколько меньшее чем у батарейки напряжение. Иногда это критично, иногда нет. Тот же UT61e на напряжении 6.5В значок батарейки еще не зажег.

В целом же я крайне доволен, ибо нашел в принципе то что искал — именно в плане концепции. Емкость ниже заявленного, но выше чем у конкурентов, зато «чистый выход» и отсутствие саморазряда. Который я пробовал проверить, отпаяв от батареи минусовой провод. ut61e показал что-то типа 0.06мкА (сотые доли МИКРОампер), что я считаю наводкой, а не саморазрядом. кстати, что-то мне подсказывает, что заряжать такую батарею можно и со стороны разъема, а не только через USB. Но тут я на 100% не уверен.

По ценам и всему такому. Данного продавца я выбрал потому что на тот момент у него была самая низкая цена с учетом доставки в Беларусь. Это важно, потому что к нам далеко не все отправляют литий, плюс стоимость отправки может быть выше чем в Россию. Так что где покупать — ищите сами-сами. ;)

В целом батарея изначально произвела не самое приятное впечатление — ну потому что индикатор заряда такой что лучше б не было совсем, а по ходу дела — весьма и весьма приглянулась. Точнее, достоинства с моей точки зрения превысили недостатки. Наверно, буду брать еще. В те же вот датчики дыма — почему нет?
  • Ulises
  • 06 ноября 2018, 07:59
Толковая весчь!
У меня штук 5 приборов на Кронах, все нужные и полезные, а используются все эпизодически, пока не купил этот аккум, очень задалбывало искать или бежать куплять очередную батарейку. А так, сунул в усб, кофе с сигой небольшой перерыв на кофебрейк и можно работать.
  • sir0ta
  • 06 ноября 2018, 08:22
Заимел привычку 1 — держать одну крону упакованной. Если достал, то надо спешно купить еще одну. 2 — вытаскивать эти кроны из эпизодически используемого девайса. И грубо говоря с кронами проблема рассосалась сама собой.
держать крону в запас — полезно. а вытаскивать — неудобно. можно поставить выключатели в такие девайсы, чтобы они хотя бы не высасывали крону пока лежат, как тахометр например у меня был. а вытаскивать — разве что девайс совсем редко используется. раз в год там или типа того
  • sir0ta
  • 06 ноября 2018, 09:00
раз в год там или типа того
Ну это и называется эпизодическое использование. К примеру лантестер на работе за последние пол года всего 5 раз использовал. Ибо ЛВС новая. А дома… дома за год один раз. И то я знал что проблема в розетке, но… дурная головая ногам покоя не дает )))
Так же и мультик. Дома почти не пользуюсь. С весные этого года всего 3 раза понадобился. А ну еще пяток раз напряжение на батарейках замерить.
ну тогда согласен, у меня в тахометре и шумомере батарейки извлечены, потому что оно нужно именно что раз в году. а в тестерах, транзистортестерах, измерителе индуктивности — не вынимаются, потому что более регулярно используются. а вот в лан-тестере не помню.
Извините за отхождение от темы, но какие LAN-тестеры используете? Давно подумываю о приобретении сего девайса.
у меня самопал какой-то
  • she
  • 06 ноября 2018, 08:17
Брал вот такие c зарядным. Нормально работают.

я хотел именно с зарядкой от USB. потому что в условном «чистом поле» проще найти USB чем зарядное для литиевой кроны.
Купил два таких набора в разных местах, аккумуляторы LiFe (три банки последовательно). Они оказались разными. В одних просто три пакетика, в других три пакетика и плата. В каждом комплекте сдохло по одному аккумулятору, вот и вся стабильность этого бренда.
Бывают еще и такие.

Тест заряд/разряд 0,2 А.

а в них в каком месте зарядка от USB?
В этих нету. Ответ пользователю FeodorZloy
Отсутствие балансировки — огромный минус. Также не совсем понятно, это 2-х баночная батарея, но при этом отсутствует DC-DC преобразователь на 9В? Т.е. максимальное напряжение получается 8,4В? Тогда какая же это крона…
да, максимальное напряжение 8.4. крона — отличная, потому что в ней нет активных элементов в штатном режиме. то есть да, напряжение постепенно снижается. но нет и помех. вообще. никаких. в принципе. и то что напряжение снижается — я считаю огромным плюсом, потому что она ведёт себя предсказуемо.
Странная позиция. Отсутствие пульсаций никак не оправдывает то, что производитель вводит в заблуждение покупателей, указывая на корпусе напряжение 9V. И на мой взгляд сравнивать плюсы и минусы следует с оригинальной кроной, а не с аналогичными китайскими поделками.
плюсы и минусы аккумуляторов следует сравнивать с аккумуляторами. NiMH по напряжениям ровно такие же или хуже, и производятся уже много лет. и в чем проблема?
О, тут недавно один товарисч с пеной у рта доказывал что АА это обязательно 1.5В, и NiMH не подходит под АА т.к. напряжение там ниже =)
В чем проблема я написал: 2 банки Li-Ion не равны по напряжению 9 вольтам. Писать об этом на корпусе — обман покупателей.
нет, не обман. эти аккумуляторы предназначены для замены 9В батарей. и они успешно работают в устройствах рассчитанных на такие батареи.
  • Gruffy
  • 06 ноября 2018, 20:40
нет, не обман. эти аккумуляторы предназначены для замены 9В батарей
Это и есть обман. 9 В там нет и быть не может, а на счет успешности замены — не всегда так, есть потребители для которых важен уровень напряжения. Они могут и работать, но сработает индикатор «Low batt». Вот и думай — врёт он или нет. Затем напряжение в процессе работы упадет до 5,6 В что, как правило, критично.
Так что в одних случаях это удачная замена «Кроны», в других — никудышняя, надо разбираться в каждом конкретном случае.
С точки зрения максимальной ёмкости в форм-факторе «Кроны», то безусловно это лучший вариант.
Закажу себе для пробы штучки две, пригодятся.
А за обзор — СПАСИБО.
естественно. я ж специально описал все плюсы и минусы, чтобы было понятно куда подойдёт, а куда нет. по большому счету ни один акум в формате кроны не имитирует её на 100%. особенно, если поставить условие зарядки от USB, что было у меня в ТЗ важным пунктом.

а на устройствах куда акумы ставить нельзя — обычно это специально указывают.

вариант может и не лучший, но заслуживающий внимания, потому что не такой как все.
на какие устройства нельзя ставить такие аккумы?

брал немного другие https://aliexpress.com/item/item/9-USB-650/32923998649.html — почти тоже самое, емкость ок. 480-500 мАч, но отрубает питание уже при 5,95-6в. Нагружал током до 3,3 А (больше электронная нагрузка не осилила) — работает без отсечки по току.

в твоих аккумах — есть защита от КЗ?

и что за осциллограф у тебя?
если вопрос мне — защиту от КЗ не проверял, осцилл ds203
так это и важно — чтобы показывало РЕАЛЬНОЕ напряжение на батарейке, а не так чтобы держало стабильно 9в, а потом вдруг резко БАЦ — извини, бабка, мы на корабле — приплыли?

причем в самый ответственный и нужный момент такое как раз нередко и происходит, а под рукой нечем заменить, а порой и зарядить… Особенно когда где-то монтируешь на высоте — и такая лажа… спускайся вниз 15 мин, потом ищи зарядку и заряжай хотя бы немного — это ещё 30 мин, потом иди и подымайся снова туда, где надо было всего лишь что-то измерить — ещё 20-25 мин, в итоге больше 1 часа насмарку.

кроме того я вообще не встречал в природе НИ ОДНОГО прибора, которому было важно стабильное напряжение на батарейке типа 6L22 (крона), ибо все они как раз и рассчитаны с запасом на падение напряжения на батарее до 5,5-6 В
  • 06 ноября 2018, 11:13
Я считаю, что отсутствие пульсаций это гораздо больший плюс, чем минус от того, что батарея выдает только 8.4В. Эти кроны очень часто ставят в тестeры и др. измерительные приборы. А там пульсации вообще не допустимы.
  • Gruffy
  • 06 ноября 2018, 20:42
Это теоретическое мнение?
Пробовал ставить в СВОИ тестеры «Кроны» с преобразователем — проблем нет. Пробовал ставить в радиомикрофон — аналогично.
Всё зависит от исполнения питаемого прибора.
  • 06 ноября 2018, 21:10
Если в ваших устройствах стоят хорошие фильтры по питанию, то может пульсации и не критичны. Но китайские инженеры любят экономить, поэтому для некоторых устройств отсутствие пульсаций будет важным фактором.
причем, никто не может предсказать с какой стороны будет проблема — а она может быть и в приборе и в батарейке.
в импульсных преобразователях в любом случае нет ничего хорошего, это всегда компромисс, и лучше бы чтобы их не было. да, несомненно, не всегда оно влияет, но это зависит и от прибора и от преобразователя и каждый раз лотерея по сути. а обозреваемый — он гарантированно не создаёт никаких помех, пульсаций и чего-то еще. потому что там нет активных элементов в рабочем режиме.
  • 06 ноября 2018, 16:23
У фирмы Панасоник в фотоаппарате применяется 2 литиевых элемента в одном корпусе.
И представьте себе тоже БЕЗ БАЛАНСИРОВКИ!
А там и ёмкость поболее и токи почти на порядок больше для вспышки.
Работает лет 10.
Не знаю как у Кэнона и Никона но думаю что также.

НЕТ никакого балансира на 2 элемента за ненадобностью.Горе от ума.
там качество банок стабильнее будет, так что панасонику может и сойти, а среднестатистический китаец — под вопросом.
бывает еще, что китайская плохая плата защиты из одной банки ест чуть больше, чем из другой. Разбалансированность накапливается. У меня так на аккуме велофары.
На панасе этого точно нет. :-)
НЕТ никакого балансира на 2 элемента за ненадобностью.Горе от ума.
моделисты тихонько хихикают в сторонке =)

Кстати вспышка в фотоаппарате заряжается не таким уж и большим током, а разжигается так вообще от высокого напряжения, если речь о лампе обычной вспышки, ведь у вас там она вряд ли светодиодная в 10летнем фотике то…

Какая модель фотика\аккума то хоть?
  • 07 ноября 2018, 21:39
У моделистов разрядные и зарядные токи напомните? А время работы минуты?
Или вы не в курсе или придуриваетесь? Типа разницы не знаете между модельными силовыми акк и для БЫТОВОЙ фототехники.
А время зарядки моделисты какое делают часов 5 или побыстрее?
То есть и разряд и заряд у моделистов большими токами, где перекос будет КРИТИЧЕН вплоть до взрыва!
А в бытовой технике токи на порядки меньше.Перекос? Да пофигу! При перекосе упадёт напряжение и не будет работать.Выбросят акк и купят новый.И так 10 лет пашет.
Горе БЕЗ ума.

А у Панаса акк конечно же из одной партии стабильные и ОДИНАКОВЫЕ по параметрам.
И время зарядки в стандартном устройстве более 4 часов, это при ёмкости то 710 мАч.
То есть малыми токами.

Для примера свинцовые кислотные гелевые 7А/ч для резервных источников питания сигнализации и автоматики.
Японские у нас на работе работают до сих пор по 10-15 лет и более.
Китайские новые 2-3 года, не зависимо от того лежат на складе или работают.
Ну вот не надо про взрывы) редко какой моделист балансирует аккум на каждой зарядке, обычно после н циклов или по времени. Собсно постоянно заряжаю банки в режиме быстрой зарядки током 1-1.5С, раз в месяц при активном использовании балансирую, обычно и того реже, в этом нет постоянной необходимости, как и с бытовой техникой, в чем я с вами согласен.
А вот разница между модельными акками и ширпотребом минимальна и заключается только в бОльших допустимых нагрузках, остальные характеристики и критические моменты (перезаряд, переразряд, хранение в заряженном виде и т.д.) абсолютно идентичны.

Вы таки на ходу переобуться решили?)
А там и ёмкость поболее и токи почти на порядок больше для вспышки.
Работает лет 10.
А в бытовой технике токи на порядки меньше.
или речь только о зарядке, а в первом случае только о вспышке? Ну так она (вспышка) тоже на малых токах работает.

А модельку аккума можно все таки увидеть? Просто, к примеру, в аккумах CGA-S006E панасоник любезно ставит две микрухи (типа TP4056) внутри аккума на драйвере для балансировки банок при каждой зарядке. Отсюда и зарядка копеечной емкости по 4 часа, и 10 лет срок службы, в крайне щадящем режиме то. А номинальный ток заряда указан на самой зарядке если что.
  • 09 ноября 2018, 12:22
(Собсно постоянно заряжаю банки в режиме быстрой зарядки током 1-1.5С, раз в месяц при активном использовании балансирую, обычно и того реже, в этом нет постоянной необходимости, )

Ну и о чём тогда спор?
Сами подтверждаете.
Для 2х банок с малыми токами заряда и разряда.
Зачем их вообще балансировать для мультиметра или фото мыльницы? Для долгой службы? И кому это надо?

Вы таки не грамотны!
У меня именно:
(CGA-S006E… две микрухи (типа TP4056) внутри аккума на драйвере для балансировки банок при каждой зарядке.)
Это НЕ БАЛАНСИРОВКА!!! это защита лития.
Это как раз ТБ от перезаряда и переразряда от возгорания и мгновенной смерти лития при разряде.

TP4056 НИКОГДА не применялись для балансировки в фирменной аппаратуре.НИКОГДА!

При балансе КАЖДАЯ банка заряжается отдельно своим максимальным «напряжением 4,2в» и током.
У Панаса в данном случае 2 банки заряжаются ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО 8,4в и общим током.
А защита отрубает отдельные банки при достижении на ней 4,2в и нижнего порога(2,8в не помню точно).
ЭТО НЕ балансировка!
Позор моделисту не знать таких азов!
китайские свинцовые обычно просто электролит, гелевых не встречал чего бы там ни писали. Электролит выкипает при перезаряде и кирдык. Если вовремя долить электролита — то ещё проработает, но никто их не проверяет, потому как правило 2-3 года и под замену.

Японские свинцовые гелевые аккумы — какой марки и емкости?
  • 06 ноября 2018, 08:45
Что-то какая-то хреновая замена для кроны. Диапазон напряжений получается 8.4-5.6V Многие устройства перестают работать уже при 7V. При таких условиях полезная емкость еще меньше. А вот отсутсвие пульсаций это пожалуй самый большой и реально значимый плюс.
если устройство не работает на подсевшей кроне — есть акумы с преобразователем. я искал именно БЕЗ него. ибо мой тестер, для которого она предназначалась, великолепно работает и от 6.5В и не показывает еще значок батареи.

и да, главный плюс тут — отсутствие пульсаций. ну и NiMH имеют аналогичный диапазон напряжений, даже похуже чутка ;)
  • 06 ноября 2018, 09:06
есть акумы с преобразователем.
И у них пульсации!
В итоге приходится выбирать: большая емкость — наличие пульсаций(для измерительных приборов не приемлемо), отсутствие пульсаций — маленькая емкость(неприемлемо для прожорливой техники с высоким порогом отключения).
я б так сказал, что если прибор высаживает крону всего до 7 вольт — то нужно отрывать руки разработчикам. потому что там еще чуть ли не половина заряда остается в той кроне. вот не могу найти разрядные характеристики
  • 06 ноября 2018, 10:39
Отрывать руки это слабо сказано. Выжимать крону имеет смысл вольт до 5.5 и потом еще чуть-чуть:
mn1604, 4.8В абсолютная нижняя граница (второй график).
  • 06 ноября 2018, 10:45
Дело не в руках разработчиков, а в электронике. Если ваше устройство работает от 5в, то на входе ставят стабилизатор на 5В. Для его нормальной работы нужно как минимум 6-7В (зависит от модели), поэтому вы никак не сможете высаживать батарею до 5.5В.
  • 06 ноября 2018, 10:49
Ну есть же LDO стабилизаторы для непрожорливой техники, если Вы про линейные.
Лидерами же следует признать микросхемы LD3985 и LDS3985, у которых минимальное падение напряжения составляет всего 0,4 мВ
А прожорливая и крона ИМХО вещи не совместимые, проще Step-Up поставить и питать от более дешевой АА/ААА батареи или аккума.
  • 06 ноября 2018, 10:55
Китайские инженеры практически не используют технику от лидеров! Именно поэтому их устройства стоют дешево и отключаются при входном напряжении 6-7В.
  • 06 ноября 2018, 11:16
Используют — клонируют и потом выпускают под своим лейблом :)
К прим. XC6206P332MR $0.02/1pcs первое что вспомнилось, чисто китайский LDO 3.3В, при 40мА Vdif1=0.1В. Тем и хороши китайцы, если потребитель готов платить за «вещь», они найдут возможность как ее сделать. Нужно дешево — сделают дешево, нужно надежно/правильно — будет так, был бы рынок сбыта.
  • 06 ноября 2018, 11:29
Где же были эти китайские инженеры, когда разрабатывали этот аккумулятор??? У него нету балансира, нету индикации зарядки и плохо работает индикация емкости. Если подумать, то себестоимость доработок будет не больше 1$. И спрос бы на такие аккумуляторы был. Может китайцы закупают эту технику у монголов, которые криво копируют китайские клоны элитных брендов?
  • 06 ноября 2018, 11:50
А инженеры ли виноваты? Если потребитель при покупке выбирает между аккумом А и В только по разнице в цене в 1$, то В просто нет смысла даже производить. И 0.001% «экспертов» эту ситуацию не изменят, для этой категории есть «именитые производители», ой, но у них ведь дорого, правда?
В чем вопрос? Есть ли смысл такого аккумулятора для мультиметра — возможно есть, но это костыль. Появились ли за последние, пусть лет 5, мультиметры с правильным питанием — да, АА/ААА. Формфактор кроны вымирает — да, вероятно. Куплю ли конкретно я такой аккум — нет, не вижу смысла, при ближайшей интерации обновления техники выбор делаю за питанием от распространенных аккумов/батареек.
  • 06 ноября 2018, 12:03
А китайцы предлагают товары хорошего качества? Я например не встречал 9В аккумуляторов, чтобы не было каких-нибудь костылей. И у именитых производителей теже болезни. А насчет влияния экспертов, то вы не совсем правы. Тут на муске сформировался список народных товаров именно потому, что их регулярно тестировали, сравнивали и оценивали. Не у всех этих товаров идиальные характеристики, но в некоторых сличаях помогают незначительные доработки, в других случая все недостатки никак не перевешивают преимущества и адекватную цену. Может и с 9В аккумуляторами так будет, но пока что из всего ассортимента ничего народным, назвать не получается.
а чем плох обозреваемый? чем он не народный? индикация кривая? так он в приборе стоит, там всё равно особо не понажимаешь ;) зато прибор покажет что батарея села совершенно штатно, а не отключится внезапно.
  • 06 ноября 2018, 14:38
Китайцы предлагают просто товары, товары которые пользуются спросом, есть у них и дорогие/качественные, есть и дешевые. Мы с Вами по одну сторону, я тоже бы хотел покупая даже с закрытыми глазами чтоб после все в «железке» было идеально. В реальности же сам вынужден заниматься допилингом. Обзоры на муське при выборе безусловно очень помогают, но не уверен что если посчитать всех муськовчан и случайных посетителей этого ресурса, доля влияния нами на общемировой бизнес хоть как то заметна.
По 9В «правильным» аккумуляторам, повторюсь, _для себя_ не вижу смысла. От всех прожорливых мобильных 9В устройств давно избавился, а оставшиеся, как и самоделки, работают либо от АА/ААА/LiPo, либо имеют расход не более одной батарейки в год, что напряжным не считаю.
  • 06 ноября 2018, 18:28
Опять вы не совсем правы. Для влияния на общественный выбор нужно не так уж и много людей. Пары сотен хватит. Как вы покупаете товар на алиэкспрессе??? Вначале забиваете в строчку поиска название, потом выбираете по цене, количеству заказов, оценке и конкретных обзоров. И это только на алиэкспрессе. Для более детального поиска многие пробегают к гуглю. А там и муська проскакивает и ютуб с обзорами и другие форумы. Так вот народные вещи как раз и формируются на этих ресурсах, а там всего пару сотен активных пользователей-обзорщиков. Именно они формируют тренд. По крайней мере в области электроники (различные модули, зарядки, батарейки и т.д.) это именно так. В других областях вы скорее всего правы.
я бы с удовольствием взял полный аналог ut61e с питанием от АА. но нету же.
я бы с удовольствием взял полный аналог ut61e с питанием от АА. но нету же.
1. Вчера купил какую-то реинкарнацию Uni-T 33С — так она питается от 2 мизинчиков.
М.б., и ААА доставят Вам удовольствие?
2. Отсутствие пульсаций — ГРОМАДНЫЙ плюс выбранного Вами эрзаца: от него могут полноценно ожить все советские радиоприемники, на которых «Крон» не напасешься — и «Селги», и «Невские», и «Олимпики»!
можно и на ААА. только 33С ни разу и близко к 61е не приближается, увы.
насчет балансира — вопрос открытый, потому что расшифровать маркировку микросхемы защиты и однозначно её идентифицировать я не смог. может там что-то и есть. а индикация тут сделана максимально бюджетно и «для галочки». в других аккумуляторах она сделана на микросхеме и работает корректно. опять же — индикации окончания разряда тут быть не может без заметного усложнения схемотехники, потому что тут нет контроллера заряда, а просто повышайка на 8.4В с токоограничивающим резистором. зарядку она обеспечит, индикацию — не-а.
  • olgerd
  • 06 ноября 2018, 13:23
Балансир на два элемента в такую батарею- эстэтство :)
  • olgerd
  • 06 ноября 2018, 13:18
нормальный балансир и нормальная индикация в один бакс не уложот даже китайцы
значит нужно ставить две кроны, или что-то еще думать. потому что схемотехника, при которой батарея высаживается наполовину — это именно что криворукая схемотехника. не, я конечно и сам таким грешу, но я этим не горжусь, прямо скажем.
  • 06 ноября 2018, 10:57
В китайских устройствам много чего нужно, но этого не делается.
  • navyg
  • 06 ноября 2018, 10:44
lygte-info.dk/review/batteries9V/Common9Vcomparator.php

Там база батарей формата «Кроны» маленькая, щелочных и марганцево-цинковых и того меньше, но разрядные кривые Fujitsu 9V Alkaline, Ikea 9V Alkaliske, Panasonic 9V ProPower и Powercell 9V Super Heavy Duty как бы шепчут, что при напряжении 7 вольт в батарее уже мало что осталось, кривая разряда становится менее пологой.

Ну и выжимать батарейку досуха путем каких-то ухищрений разработчикам совсем не интересно.
зависит от тока. на 0.1А на том же фуджицу там еще ого-го сколько остается.
  • navyg
  • 06 ноября 2018, 13:12
Так-то оно так, но она не предназначена для работы на таких токах. И разработчикам таких устройств надо отрывать руки не потому, что они не высасывают батарею ниже 7 вольт, а потому что допустили применение неподходящего элемента питания.

Справедливости ради надо отметить, что закрашивать желтым надо не такой кусочек, но и ниже 6 вольт тоже. Датчанин тестировал разрядом только до 6 вольт, но я не стал вникать, почему. Возможно, потому что 1 вольт на элемент батареи само по себе означает севшую батарею, хоть теоретически и можно высасывать энергию до 0.6 вольт на элемент. Но сильно севшая батарейка склонна к протеканию, что само по себе очень нехорошо.

Энергии хоть и остается ощутимо больше, чем закрашено, но не всегда есть возможность (и желание) проектировать устройство, питающееся в очень широком диапазоне входных напряжений, от 9 вольт до тех же 6 или 5. Но я никого не защищаю, если что. ))
я еще помню времена, когда детские рации на кронах были. ;) и приемники. так что «такие токи» — вполне бывают. может конечно и не 100мА, но 50 — легко.

в любом случае остаётся там довольно изрядно энергии.

я кстати проверил ut61e. зажигает символ батареи при 5.4В, так что придётся подкрутить индикацию вольт до 5.8 хотя бы. ;)
но факт в том, что вот он-то высаживает крону до суха.
крона на литии (у меня примерно как твой вариант без преобразователя, но другая марка) выдает 0,5 А без особой просадки напряжения.
А до трех банок с дс-дс понижайкой стабилизатором китайцы еще не додумались?)
  • 06 ноября 2018, 14:04
Может и есть такие, но проблем у них будет больше. Для нормальной зарядки придется брать 3S балансир да и пульсации тоже никуда не денутся. Уж проще однобаночный с повышайкой.
проще двухбаночный — без повышаек на стороне потребителя, но с балансиром 2S и повшающ. драйвером для зарядки
  • dens17
  • 06 ноября 2018, 08:53
Вы часто разные разъёмы покупаете и проверяете.
Вы ТАКИЕ разъёмы еще не брали? На старые советские они похожи, но что там за металл, это вопрос.
  • stupic
  • 06 ноября 2018, 10:06
Изоляторы тоже, скорее всего не карболит, а ПВХ, лишь по цвету похоже.
не брал и скорее всего не стану. когда закончатся советские — буду брать китайские, но «обычные». карболитовые клеммники не особо эстетично выглядят, но они советские и весьма надежные, то есть я в них уверен, хотя и не особо радуюсь внешнему виду. в китайских я еще и не уверен буду. ;) а значит поищу что-то красивое
  • 06 ноября 2018, 14:43
Вы ТАКИЕ разъёмы еще не брали?
Вот такие (на 30-60V) выглядят более прилично. На ток — не проверял.
  • dens17
  • 06 ноября 2018, 15:00
Такие у меня есть (давно). Я и якобы «новой модификации» брал (латунь никелированная) — ТЫК.
Если попадаются за недорого — беру. Одни разъемы, как бы (пишут) на 24А, другие на 30А. Причем у одного и того же продавца, на них разная цена (на 30А, дороже).
Советские закончились.
конский ценник однако
За такой КОНСКИЙ ценник — по моему проще самому штамповать разъемы из эпоксидной смолы. Или как думаешь?
У меня вопрос. Вроде бы все устройства, рассчитанные на питание от Кроны, ожидают от батареи 9 вольт. А тут говорится о 8.4, 7.35 В и даже меньше. Можно как-то пояснить этот момент?
От 8,4В (максимальный заряд) до 5,6В (разряд). Причем Автор собирается использовать данные аккумуляторы в маломощных девайсах, в которых предполагается редкое периодическое использование. Т.е. литиевые аккумуляторы длительное время будут находится в почти максимально заряженном состоянии, что ведет к повышенной деградации.
ну во-первых предполагается использование достаточно регулярное — как я уже писал, обычной кроны хватает примерно на 3 месяца. во-вторых у меня есть переделанный на литий тестер, который как раз-таки используется крайне редко, пару раз в месяц буквально. и поставил я туда какую-то китайскую банку от какого-то сименса. и ничо, подин раз зарядил через год лежания, чисто на всякий случай. нет этой проблемы с деградацией, короче говоря. точнее, может она и есть, но в данном случае она крайне несущественна.
  • 06 ноября 2018, 09:18
Можно. В процессе работы любая крона разряжается, поэтому устройство ожидает не 9В, а определенный диапазон напряжения с верхней границей 9В. Для некоторых устройств это 9В — 7В, для других 9В — 6В. Так что этот аккумулятор сможет работать как Крона, но из-за урезанного диапазона напряжения, рабочая емкость этого аккумулятора будет не большой. Если ваша техника не прожорливая, то можете брать этот аккумулятор.
да и прожорливая — тоже. я проверял на 100мА токе. он показал емкость 420мАч. аналоги с повышайками показали меньшую емкость, но да, при стабильном выходном напряжении, и если пересчитать в вт*ч — то наверно выйдет одно на одно.
  • 06 ноября 2018, 10:49
420мАч — это до какого напряжения? До 5.6В? А если мое устройство отключается уже при 7В, то сколько полезной емкости я получу от вашего аккумулятора?
тут чтобы узнать надо рисовать график разряда, чего я к сожалению не сделал.
Можно отвечу и я.
Не так давно я тоже забодался менять кроны в моем тестере. Работали они там от 2-х до 4-х месяцев. Долго решался и наконец заказал аккум на литии. Пришедшая батарея тоже оказалась без повышайки на 9 вольт. Я даже открыл спор и получил частичную компенсацию, но как оказалось зря переживал. Даже с учетом того, что на моем тестере значек батарейки загорался при напряжении около 7 вольт аккумулятор продержался пол года! И мне глубоко наплевать что он будет отдавать не всю емкость. Я полностью доволен переходом на аккумулятор.
  • 07 ноября 2018, 17:27
Дайте ссылку на вашу батарейку. Я думал батарейки без повышайки это редкость, а тут уже 2 модели. А в вашей модели есть балансир?
после НГ добавлю ещё обзор подобной кроны без повышайки. У моего вариант оказались хорошие нагрузочные параметры. Током 0,5А откачал с неё 489 мАч (правда при обещанных 650 мАч, но не критично), а отрубается она сама при падении напряжения до 6В.

единственно минус — после того как отрубится — чтобы восстановить выдачу питания — надо хотя бы кратко подать зарядку.
  • IN19
  • 12 ноября 2018, 10:34
Согласен. У лития при разряде малыми токами — четко выраженное «плато» на характеристике. Поскольку большинство тесьеров показывают разряд батареи при 7В, это 70% емкости. И это всяко раза в 3 выше, чем у солевой Кроны. У меня тоже от SoShine работает в тестерах раза в 3-4 дольше. чем от Кроны, год вместо 3 месяцев.
Кстати, кому критично напряжение, можно взять 9В Крону на трех LiFePO4. Правда, там емкость вдвое меньше.
можно ссылку для кроны на трех LiFePO4?
это кстати вот странно. на большинстве батареек номинальное напряжение — это некое среднее. а у кроны почему-то максимальное. непонятно.
АА, ААА и АААА из которых состоит алкалайновая крона имеют номинальное напряжение 1.5В. крона состоит из 6 таких батареек — это ровно 9В. что не так?
тогда с кроной всё хорошо, а комментарий повыше от RBS неверен, насчет того, что верхняя граница 9В.
ну это условная граница, в том смысле что нас больше интересует нижняя, чем верхняя.
крона — имеет свойство уменьшать своё выходное напряжение по мере разряда. как и данный аккумулятор.
  • 06 ноября 2018, 09:12
Если я правильно понимаю, то резисторы r4,r5,r6 отвечают за протекаемый ток через светодиодные индикаторы. Чтобы индикация была более адекватная, нужно увеличить сопротивление резисторов. Тогда диоды будут светить не на всю яркость, зато можно будет настроить более адекватные пороги отключения и индикации.
Автор, нарисуйте схему подключения диодов и резисторов.
я так думаю что пороги настраиваются не теми резисторами что за яркость отвечают. ну и городить такую схему на транзисторах — несколько глупо, потому что заставить транзистор работать в ключевом режиме нужно как-то, а это одним резистором не делается. разумнее поставить компаратор. схему рисовать не хочется, там двухсторонняя плата, придётся половину деталей выпаять, потому что там дороги так и ныряют туда-сюда под элементы и со стороны на сторону.
  • 06 ноября 2018, 10:34
Вы вначале посмотрите что на вашем устройстве находится. Мне кажется нету там никаких компараторов. Через резистивный делитель подключены светодиоды. С уменьшением напряжения батареи, ток через диоды уменьшается, падает их яркость и в определенный момент они просто перестают светить. У вас скорее всего настроены очень низкие пороги отключения. Поэтому диоды светятся слабо, но не отключаются. Если увеличить сопротивление резисторов, то можно сместить эти пороги отключения, но тогда уменьшится максимальная яркость диодов. Чтобы это сделать правильно, нужно знать схему подключения. Я не думаю, что она сложная. Кнопка подключает аккумулятор к резистивному делителю, к которому подключены диоды. Не поленитесь сделайте доброе дело, выложите схему.!
конечно там нет никаких компараторов. а для нормальной индикации — нужно ставить. а тут похоже стоит по транзистору на светодиод и резисторы которыми типа регулируется порог открытия транзисторов. колупаться в этом убожестве — вот честное слово я не вижу ни малейшего смысла. у меня есть более интересные и полезные занятия, чем разрисовка кривой китайской схемы индикации. лучше уж что-то другое собрать.
  • 06 ноября 2018, 10:52
А мне кажется нету там никаких транзисторов. Только диоды и резисторы. Просто посмотрите схему и скажите нам результат. Чего мы будет тут в гадалок играть?!!!
  • 06 ноября 2018, 11:39
Посмотрел внимательно ваши фотки. Транзисторы там действительно есть. Но без детального осмотра схему не разобрать. Но я больше, чем уверен, что если подобрать резисторы, то индикация станет более адекватная.
если не отпаивать элементы — то информации на фотках вполне достаточно для разрисовки схемы. если Вам так этого хочется — ну займитесь. а распаивать, извините, не буду.
  • 06 ноября 2018, 12:11
На фотках ничего толком не разобрать, особенно на стороне, где припаяны транзисторы. Так что не катите на меня бочку.
а так?

если я понимаю правильно, то z17 это стабилитрон на 4.3В, а A7 может быть ST3407S23RG — p-канальный транзистор. но это неточно. ;)

в итоге там будет какая-то вариация этой вот схемы:
  • 06 ноября 2018, 12:21
Уже лучше. Это уже другое дело. Спасибо.
  • 06 ноября 2018, 09:16
Автор, не расстраивайся насчёт балансера — 2S аккумы у зеркалок годами используются и заряжаются без балансировки, а там и токи повыше и циклов побольше.
В аккумуляторах зеркалок встроенный балансировщик.
  • 06 ноября 2018, 09:30
Далеко не во всех.
Приведите пример.
  • 06 ноября 2018, 09:47
Например

Делал репаки несколько раз на ansmann и ещё какой-то под canon и nikon — тоже не было.
Этот пример не подходит. Это не оригинальная батарея и пример как не должно быть, китайцы очевидно экономят на всем, и на безопасности в том числе. Все оригинальные батареи для зеркалок, что я встречал, со встроенным балансировщиком.
  • 06 ноября 2018, 10:03
Пруфы, фото?
Смотрю тут параллельно похожая ветка обсуждения как несколькими сообщениями выше =)
Собсно в оригинальных аккумах зеркалок (у панаса по крайней мере) балансировка реализована на платке драйвера. Пруфы:

Кстати никаких повышенных токов в зеркалке нет, потребление на уровне смартфона, вспышка от 8Вольт ну никак не разгорится хоть ты тресни, лампа разжигается при разряде конденсатора, который заряжается через повышайку малым током.
  • 08 ноября 2018, 13:00
Ну а где схема балансировки то?
там ТОЧНО есть балансир? потому что я вижу один транзистор и один драйвер. это может быть ровно такая же схема защиты как и в обозреваемом, только корпус микрухи другой.

что там написано на ней, кстати?
  • 09 ноября 2018, 12:14
По сравнению с мультиметром работа фотовспышки с частотой в несколько секунд требует повышенных токов.
Нашли с чем сравнивать со смартфоном!
Вы шулер.Некоторые смарты потребляют болше чем фото и фонарик вместе взятые.
И это не балансировка а элементарная ЗАЩИТА от перезаряда и переразряда.
Без этой функции эксплуатировать литий ЗАПРЕЩЕНО по ТБ во избежание возгорания!

Для балансировки зарядное должно заряжать и отслеживать ток заряда КАЖДОЙ банки ОТДЕЛЬНО.
То есть подавать не 7,4-8,4 в на акк а 4,2в отдельно на каждую банку по 3х выводной схеме.
А этого на выводах зарядного не наблюдается.

У меня именно:
Это НЕ БАЛАНСИРОВКА!!! это защита лития.
4056 для балансировки НЕ применяется!
  • 06 ноября 2018, 16:31
Брехня!
У Панасоника НЕТ баланса.
Батарея фирменная ещё японская,10 лет работает.
Ёмкость конечно уже не та.Зарядка вообще примитив схемотехники на выводных транзисторах.
Модель батареи от зеркалки Панасоник без балансировки сообщить можете?
  • 07 ноября 2018, 21:33
CGR-S006E
7,2v 710mAh
Мтсушита Электрик индастриал Кадома Осака маде ин Жапан
Эта с балансировкой, пруфы выше, следующий вариант ответа в студию.
  • 09 ноября 2018, 12:11
Нет в зарядном никакой балансировки.Зарядное тупо выдаёт 8в на последовательно подключённые банки.
С балансировкой зарядное бы заряжало каждую банку по отдельности.
Элементарно Ватсон!
Вы путаете с внутренней защитой.Разбор выше.
С балансировкой зарядное бы заряжало каждую банку по отдельности.
не, ну вот в аймаксе я акум 4S подключаю в том числе и балансировочным разъемом и там внутри происходит какая-то магия. то есть достаточным условием для работы балансира является наличие отвода с каждой средней точки между банками.
  • 09 ноября 2018, 16:44
достаточным условием для работы балансира является наличие отвода с каждой средней точки между банками.=заряжало каждую банку по отдельности.

Токи заряда каждой банки регулируются подключаемыми резисторами балансировки.
Странно от Вас слышать «о какой то магии» внутри Аймакса.Ладно бы школьник написал.

Ток зарядки балансируется!
Отдельно для каждой банки!
А у Панасоника два вывода на 2 банки последовательно, БЕЗ среднего вывода.
Общий ток заряда БЕЗ балансировки.

И да-обычно, обычно балансировка выполняется ЗАРЯДНЫМ устройством а не внутри батареи.Наверное из за габаритов и нагрева электроники.Дешевле один раз в зарядку встроить, чем во все батареи.
как раз наоборот — в большинстве своём бадансировка именно на батарее/устройстве. Ибо не нужно тащить жмут проводов.

вариантов балансиров масса — и просто аналоги стабилитронов, и шунтирование паралельно резюком (как у большинства БМС и иМакс), и конденсаторные (которые перекачивают энергию).

В принципе есть огроменная куча микросхем, которые наряду с мониторингом делают балансировку — но в подавляющем большинстве всем просто пофиг и экономят по максимуму.
ну вот если честно — я вижу в основном батареи с отводом для балансира, а не со встроенным.
  • 06 ноября 2018, 10:09
А почему тогда просто не выкинуть родную зарядку и не смастерить свою с балансиром. Для этого нужна вот такая повышайка:

и любой маленький 2S балансир:

Или даже еще лучше. Все на одной плате, плюс индикация режимов зарядки:

это по-моему не балансир, а плата защиты, примерно такая же как в обозреваемом акуме.
  • 06 ноября 2018, 10:23
А чем плата защиты хуже, чем балансир? Плата защиты не допустит перезаряда аккумуляторов. Так что в каком бы состоянии не находились аккумуляторы, заряжаться они будут ровно до 4.2В. Если в вашем устройстве такая же схема, то не вижу никаких проблем.
а если на них подается не индивидуально на каждый по 4.2, а 8.4 на оба сразу? при групповой зарядке без балансировки, если один акум разряжен сильнее — начнется фигня. при разрядке — проблем не будет, даже если один сядет — плата отключит выход, то есть переразряда не случится. насчет перезаряда — я чот не уверен.
  • 06 ноября 2018, 10:40
Ну тогда берем эту плату и все проблемы решены:

• DDimann
  • 06 ноября 2018, 13:38
Ну тогда берем эту плату и все проблемы решены
Не можете схемку набросать, как подключить две батареи к этой плате, что бы при зарядке была балансировка?
Схема стандартная, на плате 2 входа (+ -) и 2 выхода, а зарядка идет через балансный выход платки, там где три контакта в ряд.
  • DDimann
  • 06 ноября 2018, 15:37
а зарядка идет через балансный выход платки, там где три контакта в ряд.
Ну, можно итак попробовать, правда, не знаю, что получится…
Действительно =)
На страничке товара не нашел такой картинки, посчитал что раз речь шла о балансировке то эти контакты не для светодиода, а других мест похожих на балансный выход не нашлось.
  • 09 ноября 2018, 16:54
Оппа специалисты НЕ понимают чем плата защиты отличается от балансировки! :)))))
И не знают что такое балансировка.

Тем что ток при «защите» протекает ОБЩИЙ через 2 банки и никак и ничем НЕ балансируется.
там вроде как микросхема защиты отслеживает обе банки по напряжению, надо будет даташит посмотреть внимательнее, может там есть какое-то подобие балансира.
  • 06 ноября 2018, 14:07
DW01 может отследить, но балансира там нет.
  • 06 ноября 2018, 11:34
Step-up DC/DC Converter используется только при заряде с microUSB?
Заряд со штатных клемм не поддерживается?
похоже на то. при разряде никаких помех осциллом не видно, напряжение плавно опускается.
  • 06 ноября 2018, 14:48
Заряд со штатных клемм не поддерживается?
Чтобы его запретить — надо ставить диод… Вряд ли мосфет схемы защиты сможет запереть батарейку.
  • 06 ноября 2018, 16:16
На защиту всегда стоит ключ из двух мосфетов, которые могут полностью отключать аккумуляторы
  • 06 ноября 2018, 16:50
которые могут полностью отключать аккумуляторы
… и блокировка которых снимается подачей напряжения «снаружи».
вот можно самому «крону» сделать, на одной плате и зарядка и повышайка, у меня подобная работает https://aliexpress.com/item/item/Ootdty-18650-3-7-4-2/32860954071.html
  • VIB
  • 06 ноября 2018, 17:41
а за сколько времени повышайка на холостом ходу высадит аккумулятор?
;)) чукча умный, чукча выключатель поставил внутрь :))… у меня такая недокрона отдельно подключается в приборчику ;) поэтому не стал заморачиватся и поставил микровыключатель
ну так фишка обозреваемой батареи — в том что там нет ни саморазряда ни выключателя.
верю, но пробовал на мультике, изменений по сравнении со стандартной кроной не заметил разницы ;)… а сейчас почти все мультики перекочевали на батарейки АА то и проблем нет.
не только в мультиках используется крона
не у всех мультиков есть аналоги на АА.
Преобразователь помехи дает. К телефону не подойдут.
наверно дает, но я такую платку взял из за повышайки и мобильного питания камеры ( бывает надо по месту запитать, временно, камеру видеонаблюдения от 12 вольт)
Вот это фото!
Полный потряс!
Одна из правильных пионерок!
Кто это, и что сейчас с ней стало?
Она еще не родилась. Но думаю скоро.
  • 09 ноября 2018, 12:09
Алиса?
А это Миелофон.
Но для АЛИСЫ она не выглядит суперчеловеком генетически модифицированным солдатом пережившим 4 мировую войну.
  • sim31r
  • 10 ноября 2018, 20:46
Маскируется просто ))
Это из сериала «Обратная сторона Луны 2» — СССР образца 2011г. ;-))))) Кстати вполне прикольно.

• 06 ноября 2018, 18:35
А защиты то на вашей плате нету! Шайтан-батарейка получится у глупого чукчи!
чукча не глупый, чукча однако батарейка еще не разу до нуля не разряжал :)))))… проверяю, дозарядить не проблема :)… да и делалась эта неДОкрона из того что было под рукой… задолбался покупать кроны… так что не глупый :))
я бы 3*18650 впёр и не заморачивался.
  • 06 ноября 2018, 18:59
Это если размеры позволяют.
ну так такая переделанная крона тоже вместо стандартной не влезет
влазит
ну тогда ой
  • 06 ноября 2018, 22:08
Не нашел эту крону на taobao или tmail, ссылкой не поделитесь. Мне с Китая проще, чем с aliexpress.
я поделился ссылкой где брал. на других площадках наверно самостоятельно нужно, тем более что там неизвестно что будет продаваться под тем же именем.

впрочем, находясь в Беларуси и не имея представления о том что такое иероглифа — нашел https://world.taobao.com/item/570326373939.htm

так пойдёт?
  • 07 ноября 2018, 13:05
Да пойдет спасибо, я искал по запросу «9V 6F22 usb», так в китайском ноль. Мне доставка 10-14 дней из Китая через посредников во Владивосток, а aliexpress под 90 дней часто.
  • 09 ноября 2018, 11:59
Пришла из Китая такая же «крона». Напряжение 3,9 V и не заряжается. Не подскажите, что можно сделать?
  • 09 ноября 2018, 12:08
Вернуть в зад.Разобрать.Проверить банки.Зарядить.
вероятно она не такая же, потому что в обозреваемой выход отключается при напряжении ниже 5.6В. можно фоточку?
  • 09 ноября 2018, 14:47
  • 09 ноября 2018, 15:52
нда. надо полагать внутренности принципиально другие. ну шо я могу сказать? заряжать попробовать, и отправить фоточки китайцу, открывать спор. судя по всему одна банка ёк. потом можно разобрать и позырить чего внутри.
  • 09 ноября 2018, 17:14
Спасибо. Спор уже выиграл.Заряжать пробовал по разному, Зарядка останавливается, все диоды горят, при подключенной зарядке напряжение 8,4V. Зарядку отключаешь- 4V. Придется наверно разбирать.
  • 09 ноября 2018, 18:42
Вы правы. Одна банка ёк. Очевидно повредили при сборке. Реально ли найти такую же для замены?
да теоретически-то можно, типоразмер на банках указан. но практически оно наверно экономически неразумно, банка выйдет баксов наверно в 5, плюс еще мудохаться паять его…
  • 14 февраля 2019, 13:58
Вы не одиноки у меня точно такие ситуация как из вас, из двух уже одна не работает, только показывает 7.1v, если устанавливаешь в работу, то почти сразу перестает работать. Бракоделы, к тому же очень мало продаж на тао.
  • Dimsml
  • 09 ноября 2018, 14:20
Похоже на упрощённый клон подобной батарейки от OkCell. Там такой же по компоновке корпус, но светодиоды показывают не погоду на Марсе, а процесс зарядки и сам заряд; и преобразователь там есть.

Впрочем, такая наверное подойдёт для радиомикрофонов и датчиков дыма, раз напряжение на ней падает и пульсаций нет.
не вижу тут упрощения. это принципиально другая конструкция батареи — без преобразователя, с последовательно включенными банками. а индикатор — ну уж какой есть.

обозреваемый идеально подходит для устройств, которые должны САМИ контролировать заряженность батареи — и да, датчики дыма отличный пример такого устройства, как и тестер. насчет радиомикрофона не уверен, думаю разумным будет ставить туда перед «концертом» заведомо свежезаряженную батарею, а в этом случае не важна её схемотехника.
  • 12 ноября 2018, 07:59
В экстренном случае можно сделать так: соединить https://aliexpress.com/item/item/5pcs-2A-Booster-DC-DC-Step-Up-module-Micro-USB-Input-2V-24V-to-5-9/32477387161.html с разъемом от неисправной кроны Что имеем? Универсальное питание от 2-х вольт. Можно питать от лития 1-2 банки или микро USB Вся эта конструкция входит в старый корпус Кроны.
вот кстати всё никак не прикуплю себе повышаек. эти хорошие?
  • 12 ноября 2018, 09:25
Да. Из 5 вольт можно получить 26 и ток до 1 А, т.е. из любой 5-ти вольтовой зарядки для сотового, можно сделать блок питания
ясно, спасибо. а какая у него обычная цена? а то сейчас «распродажи»…
  • 12 ноября 2018, 10:16
Я покупал в июле 2017 года и цена была 118 руб. В комплекте 3шт.
  • 12 ноября 2018, 10:32
Входное напряжение 5 вольт. Практически выдает ток в 1 Ампер. Нагрузка вентилятор 24 вольта youtu.be/0d76R1auo2E
  • aponya
  • 12 ноября 2018, 08:27
Подскажите продавца или магазин на аккумулятор тип BP-6M, с нормальной ёмкостью.
тут как-бы тема о другом вообще. да и если так хотелось найти ответ — то нужно было писать пока тут еще люди были. сейчас-то уже комментаторы ушли отсюда.
  • kiv69
  • 12 ноября 2018, 14:42
Чем искать идеальную крону, проще от них отказаться вообще.
Гадский формат батареи — стоит дорого и энергии в ней с гулькин нос.
Так что давно уже ничего не беру с такими батареями, скоро и ставить их будет не во что.
Автоматически и потребность в них стремится к нулю.
Китайцы их, конечно, любят, ну так это их проблемы,
с радостью. назовите полный аналог ut61e на АА батареях — и я прям побегу за ним на али. b41t+ не предлагать — он мало того что значительно дороже, так еще и не нравится мне почему-то. ну то есть вот два вроде бы одинаковых прибора, но овон чот «не заходит».

еще можно порекомендовать мне модель датчика дыма на АА батареях
назовите полный аналог ut61e на АА батареях
Может быть, Вам и приборчик на «мизинчиках» ААА подойдет?
Смотрите:

Не без недостатков, но пользу принесет определенно.
он как-бы с ut61e даже рядом не лежал. ни по точности, ни по скорости, ни по функционалу. а «просто тестер» на АА/ААА у меня есть, и не один. мне нужен хороший. вот ut61e — отличный тестер, который устраивает меня практически всем. есть аналог на АА/ААА? нет? так и обсуждать нечего.
Пустая заява. «Как бы»? А вот как бы не так! — примерно все то, что умеет 61-ый, и 33-му доступно.
Больше помогать тебе не буду, и другим не советую.
ах пустая заява? ок. точность по постоянному напряжению сравним. 0.5-0.8% +5 у Ut33 и 0.1%+2(+5) у Ut61e. автовыбор диапазона, линейная шкала, передача данных — где у Ut33? эти приборы БЛИЗКО не лежали. ни по точности, ни по функционалу.

но если говорить о «примерно все то, что умеет 61-ый, и 33-му доступно» — несомненно, любые тестеры измеряют примерно одно и то же — постоянный и переменный ток и напряжение, сопротивление, прозвонка. только так сравнивать измерительные приборы нельзя.

«помогать»? это не помощь, это флуд чистой воды. ut61e — это лучший тестер в своём ценовом диапазоне, это неоспоримый факт, и я лично шел к нему очень сложно, покупая и сравнивая другие приборы. нету других вариантов. по удобству и скорости работы с ним может сравниться пожалуй только my68 старых выпусков, но он уже и устарел и не выпускается. точнее, под этим названием выпускается совершенно другой тестер.
  • 15 апреля 2019, 06:37
Самодельная Крона www.youtube.com/watch?v=v81fa2iy--I