Стул складной Camping Palisad

Задался я целью купить парочку хороших складных стульев. Чтобы были со спинкой, подлокотниками, были компактными в сложенном состоянии, выглядели неплохо и стоили доступно. Мониторя по ходу дела «кемпинговые островки» в гипермаркетах и ТЦ, наткнулся на стул Polisad. Стул мне показался добротным и почти надёжным)) Поэтому решил взять один на пробу, а потом если понравится докупить такой второй.

До этого я использовал вот такие маленькие стульчики

Периодически они ломались и я менял их на новые. Причём из одной и той же партии первый стульчик сломался в первый же месяц, второй где-то через год, а третьему уже лет десять, я и ткань на нём заменил, но металл жив и по сей день.
Но жена захотела стульчики со спинкой и подлокотниками. Чтобы сидеть, чилить и любоваться шашлыком.
Изучив рынок я отбросил такие кресла

Слишком громоздкие. Да и не нравятся они мне.
От таких тоже пришлось отказаться, хотя они мне нравятся больше всех

Но они дорогие, но это ещё ладно, можно было бы и раскошелиться. Главный минус — они занимают очень много места.
Такие кресла тоже были отвергнуты

Они мне никогда не нравились. И вот среди всего этого разнообразия в строительном гипере Материк, я натыкаюсь на кресла Polisad

Они мне сразу понравились, несмотря на то что к качеству изготовления имелись вопросы. Просто рядом стояли такой же конструкции, но других брендов и они ну намного хуже. Какие-то шаткие, хлипкие и на вид не надёжные.
К примеру мой товарищ, после того как я купил себе этот стульчик, заказал такие же, на Озоне, значительно дешевле и другого бренда. Вот этот стул в момент его получения

И вот этот стульчик дешевле, и он и выглядит, и ощущается дешевле. Какой-то жиденький. Ткань тоненькая и тянется. Я просто рукой на неё надавил и она серьёзно так продавилась. Пластик какой-то тоже тоненький. Сидеть я на нём не пробовал, а друг мой уже выходные на даче провёл в кругу этих кресел))) И сегодня мы зашли в Материк, он посидел на Polisad, и сказал, что они сильно отличаются, и Polisad не такой шаткий. Потом я ещё посмотрел стульчики других производителей, но в таком же форм-факторе. И Polisad всегда казался более удачным вариантом.
Так что я о своём выборе не пожалел. Итак сам стульчик

В сложенном состоянии довольно компактный (700х530х45). Занимает немного места в багажнике. Я его вообще в автобокс наверх закинул на самое дно, и его там не видно и не слышно.
На стульчике одна единственная бирка

Чтобы разложить стул нужно взяться за верх спинки и за низ «сидушки», и потянуть в разные стороны и стульчик разложится

Ткань на стульчике довольно плотная и упругая.
Стульчик при раскладывании и складывании как будто пружинит и сам по себе фиксируется в разложенном состоянии

Наверное благодаря конструкции и натяжным пружинам

Конструкция стульчика, как и многих других, собрана из гнутых трубок диаметром 20 мм и неких механизмов из пластин, пластиковых проставок и заклёпок

Подлокотники тоже пластиковые, литые

На ножках имеются пластиковые накладки. Причём спереди и сзади они разные.
Вот выглядят задние накладки

И вот так передние

Задние накладки крепятся саморезами, передние защёлкиваются вокруг трубки и фиксируются штифтом в отверстии

Единственное назначение этих накладок, как мне кажется, это защитить покрытие ножек от контакта с твёрдой поверхностью. Если вы его будете ставить на бетон, асфальт, тротуарную плитку и прочее. На земле, траве, песке я особо толку в них не вижу. Можно сказать, что с ними скользить по траве не будет, ну так никто на этих стульях танцевать и не собирался.

Габариты у разложенного стульчика следующие:

• высота до верхе спинки — 770 мм;
  • длина подлокотников — 305 мм;
  • ширина подлокотников — 30-40 мм;
  • ширина на которую раскрываются ножки — 460 мм;
  • вес стульчика — 2 кг;

В общем и целом стульчик выглядит довольно надёжным, жёстким и прочным. И я во время выездов на природу, начал обращать внимание на чём сидят люди. И оказалось, что это довольно распространённый форм-фактор стульев. Но они все разных производителей и соответственно качество там тоже разное. И потому я в оффлайн магазинах пересмотрел все стульчики, что мне попадались на глаза, такого типа, и Polisad всё-таки выглядят на голову лучше. Поэтому, попользовавшись стульчиком около месяца, а поводов как вы понимаете в эти дни попользоваться им было предостаточно, я купил себе второй, точно такой же

Впереди лето, поездки на природу и отпуск, в который планируется довольно дальняя поездка, и стульчики поедут с нами. Неплохо было бы ещё пару маленьких докупить, ну или хотя бы один. Потому что второй у меня есть. Хоть и старый, но живой))

Но, не обошлось и без ложки дёгтя в тих стульчиках. А то я их всё нахваливаю, да нахваливаю. Самый главный минус этих стульев — это качество сборки. И это проявляется во многих мелочах. Поэтому, если вас подобный стульчик заинтересует, я не рекомендовал бы его покупать онлайн. Лучше в оффлайн магазине, где можно пересмотреть несколько стульчиков и выбрать лучшие. Что именно мне не понравилось, собственно?
Косяки с качеством покраски. Не везде и не во всех стульчиках, но в первом у меня есть

И тут непонятно, краска это пузырится или покрашено поверху по коррозии. В глаза это не бросается и я вообще увидел этот косяк только в момент написания обзора.
Далее. Отверстия в трубках, из которых сделан стульчик сделаны каким то пробойником, а не сверлением

И, на мой взгляд, подобные отверстия не добавляют надёжности этому стульчику. Металл со временем может и лопнуть, потому что по сути это трещины, которые могут и дальше разойтись. Отверстия эти сделаны под крепления пружин и прочее. В том числе и крепление накладок на ножках. И я самый первый стульчик вообще возвращал в магазин и брал другой, потому что вот на этой самой ножке отверстие было пробито просто на от….сь. По другому не скажешь. К сожалению я не успел его сфоткать, но оно вообще было не в том месте где нужно, и форма была продолговатая. Как будто топором его сделали. Накладка естественно стояла криво, и её штифт в это самое отверстие даже не заходил. Поменяли мне без проблем, но второй стул выбирал уже не я. Мне просто принесли взамен его. Так что косяки с краской я и не увидел, потому что осматривал по быстрому.
Ещё один существенный косяк, это стык труб под тканью сидения. Выглядит он так

И с краской тут тоже есть вопросы. Плюс эта штука люфтит. И как результат, внешне получается вот такая складка на ткани

Она то больше, то меньше. Её же можно заметить и на стульчике, который был на витрине. Кстати его я и купил в первый раз, потому что менеджеры-продавцы не могли найти где эти стулья лежат в торговом зале. А я торопился. Потому и косяк с ножкой не увидел. А косяк этот можно увидеть даже на фото на витрине

Обратите внимание на правую накладку. Она не защёлкнута и провёрнута, не так как левая. Вот под ней там и то кривое отверстие было.
В общем косяк со стыком трубок нужно исправлять. Исправлять будем так. Люфт убираем при помощи вытяжной заклёпки из нержавейки

ХБ ниткой убираем углубление, и сверху заматываем тканевой изолентой

Со вторым стульчиком делаем так же

Теперь ткань на трубке лежит нормально, и её не зажёвывает

Если оставить, и ничего не делать, я думаю что ткань в этом месте протрётся и потом пойдёт дальше. Конечно её можно поменять. Она довольно легко снимается. Нужно снять три пружины и по краям ткани выщелкнуть металлические прутки из отверстий. И всё, снимаем размеры и шьём такую же. Ну это на случай повреждения, или чтобы постирать.
Что касается самой ткани, то это довольно плотный и прочный полиэстер. Можно ли использовать что-то лучше? Наверное да. Например у моей сестры есть набор складных стульев, у которых вместо ткани очень мелкая сетка. Как москитка. И сетка эта не тканевая, а какой-то пластик. Стульям этим сто лет в обед. Покупались то-ли в Швеции, то-ли в Норвегии, точно не скажу. Они больше как садовые выглядят, и конечно более габаритные. Но тут речь за ткань. Так вот, если стульчик из обзора попадёт под дождь, сидеть на нём будет не комфортно. Однозначно промочишь одежду. Нужно его предварительно высушить. Те же стулья можно отряхнуть, постучать по сетке ладошкой, и всё, они практически сухие. Можно сидеть, задница точно не промокнет)))

Итог. Неплохие стульчики. Я бы даже сказал лучше большинства, себе подобных. Но нужно выбирать руками. Наверняка есть такие стульчики и получше, дизайн явно был разработан не Полисадом. Но я пока лучше не встречал.

Всем спасибо за внимание.

заказал себе по отзывам тоже на природу. Приехал — сделан как танк. Оказался внезапный минус — вес под 11кг :) Я как-то при заказе не обратил внимание. Ну да фиг с ним. Можно в машину закинуть в багажник. Теперь думаю под него чехол с ручкой сделать. У вас легкий совсем — 2кг. Это хорошо. Но вызывает вопрос качество металла и надежность судя по фото
Скажем так, они качественнее тех что я покупал раньше. Там у меня вообще стульчики за три копейки были.
смотря какой вес у вас. У меня и кресла стационарные максимум три года живут — люблю раскачиваться :) Поэтому выбираю с толстым металлом, крепкими соединениями итд
смотря какой вес у вас
Не маленький))) 90-95 кг. Но я не расскачиваюсь
Не плюхайтесь в них резко. Ткань треснет. Было такое. Правда стул покупался больше 15 лет назад, но думаю прочность ткани примерно такая же.
С годами пружины устали и постоянно слетали. Заменил просто стальной проволокой.
Последние годы отжал для этого кресла старую большую подушку. Теперь это любимое место для расслабона на даче.
Ткань у разных производителей совершенно разная, как и трубки остальные части конструкции. Но плюхаться не надо — однозначно.
Из данных на этот стул
Рассчитан на вес до 80 кг
А у Вас
Не маленький))) 90-95 кг.
Слабоват стульчик.
Рассчитан на вес до 80 кг
В основном это относится к ткани. А стоковою по-любому придется менять рано или поздно. И тогда можно поставить брезентуху на любой вес.
Пластиковые подлокотники могут потрескаться. Их можно быстро поменять на дерево.
Это все мелочи. Главное трубки. А они в этих стульях как правило не ломаются.
Я 10 лет сижу на стульчике на рыбалке который на 60 рассчитан.
Такие кресла тоже были отвергнуты
А вот и зря. Они удобные, мягкие и надёжные (если правильно выбрать). И складываются в несколько раз компактнее, чем Ваши. За счёт того, что у них 4 ножки, а не полозья, как у Ваших — их проще установить устойчиво на неровной земле.
Они неудобны, давят под коленями
ну в том, что я брал, есть секция, где оно под углом до самой земли. как-то так
i.allo.ua/media/catalog/product/cache/1/image/524x494/602f0fa2c1f0d1ba5e241f914e856ff9/7/1/717c4f9c8bef8686c02ea8a6cd0c0254_4.jpg
Не. Я не про такие, а те, что у сабжа ниже. Он их имел ввиду.
Мне нет. Это индивидуально. Тем более у сабжевых кресел в этом месте не ткань, а вообще стальная труба — давит сильнее…
У меня есть опыт использования этих стульчиков. Я часто езжу на разные выезды на природу, рыбалку, кемпинги и прочее. Они у многих есть, и я много раз в них сидел. И они мне не нравятся.
А четыре ножки, лично для меня, это минус, а не плюс. Потому что на рыбалке на топких берегах они проваливаются в землю, в то время как полозья удерживают нормально даже на заболоченных местах. У меня всегда стулья были на полозьях и никаких трудностей с установкой я не наблюдал.
Для пеших рыболовных вылазок тоже маялся выбором стульчиков. Всякое карповое — громоздкое и тяжелое для пеших. Складные, как изначально использовал автор были — не очень то они удобны на пару часов сидения да и ломаются.
И вот посоветовали попробовать такой стул:

Плюсы
— легкий и компактный — примерно 1.4кг
— легко собирается (внутри трубок резинки — собирается практически сам)
— ткань с водоотталкивающей пропиткой. ночь простояло с водой внутри, не на мокло — слил спокойно и садись
— заявленный вес держат. под моей сотней не скрипит и не трещит ничего. но плюхаться с разбега я бы не стал)
— сидеть очень даже удобно. с моими 176см на подголовник попадаю.

Минусы
— легкий — он весьма неустойчив и сносится порывами ветра или когда встаешь можно опрокинуть. приходится дополнительно фиксировать ножки. (приемлемая плата за малый вес, который тащить на горбу)
— на песке и мокром грунте ножки проваливаются
Прикольный стульчик. Но ножки на четырёх точках для меня минус.
ССЫЛКУ! В! СТУДИЮ!!!
Я что-то остарпёрился последние пару лет, на бревнышках да на кирпичиках сидеть уже неудобно.
Хочу комфорта :)
Кресло интересное. Но в РБ с доставкой оно стоит почти как три моих. Посижу пока пожалуй на своём))
А вот вариант с бесплатной доставкой
Спасибище! Жаль, что по ссылке все закончились :)
Но будем поискать!
  • MACman
  • 11 мая 2023, 17:36
Опробовал почти все виды стульев упомянутых в теме (кроме тех, что на втором и третьем фото). А два года назад приобрёл подобные вашему, только с низкой спинкой и от бренда Hitorhike
Фото

Брал тут: ссылка
Стулья очень понравились. В итоге, в прошлом году докупил на всю семью. Все довольны!
В отличие от вашего, с высокой спинкой, мои экземпляры под более расслабленную, более горизонтальную посадку — самое то для отдыха. Но немногим менее удобно обедать — за столом приходится сидеть не облокачиваясь на спинку (удобно, но спина не отдыхает).
Стулья невероятно компактные и лёгкие, но очень прочные! Собираются и разбираются, конечно по-мудрёней, чем объекты данного обзора, но всё ещё очень быстро и легко. По качеству исполнения — придраться вообще не к чему.
Ножки да, бывает зарываются в рыхлый грунт. Но я обращал на это внимание только когда садился на песке у воды.
Кстати, брат купил подобный стул, но от другого производителя. У его стула наконечники ножек поуже и они куда охотнее зарываются в грунт. Кроме того у него посадка отличается и по нашему общему мнению, она не такая комфортная (какая-то несбалансированная).
Ещё в прошлом году прикупил столик подобной конструкции от NatureHike. Тоже доволен. Но минусов у него побольше, думаю, зайдёт не всем.

По поводу объекта обзора могу сказать следующее:
В целом, стулья весьма не плохи. На мой взгляд они лучше всех остальных, что рассматривал автор.
Но качество довольно среднее. Пластиковые накладки на ножках быстро потерялись (на моих стульях они все были как на передней ножке у обозреваемых). Пружины постоянно соскакивают (это больше всего напрягает в этих стульях) и их легко потерять. Ткань не достаточно хороша, со временем начинает рваться в местах швов (в первую очередь по центральному шву). И прочность у стульев явно не достаточна. Один из моих стульев сломался под человеком ~90 кг, когда тот спокойно сидел! Пластик подлокотника потерял устойчивость, побелел и сложился (но не треснул). Стул теперь держит только детей.
Заинтересовали. Ценник вполне доступный. Не исключаю что куплю как-нибудь на пробу.
Я так понимаю, что для головы опоры нет, если в нём захочется вздремнуть?
Нет. Да и задачи такой не стояло.
  • MACman
  • 12 мая 2023, 08:55
Да, для вздремнуть не подходит. Но сидишь очень расслабленно и отсутствие подголовника обычно не беспокоит. Сам долго думал какой из стульев купить (высокий или низкий). В итоге низкий меня полностью устроил.
Но не стоит забывать, что все мы разные, и телосложением, и привычками, и ценностями.
А почему «такие кресла были отвергнуты»? Наша семья как раз к ним и пришла. Ибо у такой конструкции, что вы купили через пару лет подлокотник ломается в месте крепления к спинке и начинается колхоз с длинными болтиками и скобами.
Описал почему в комментарии выше. Плюс они мне внешне не нравятся.
Ибо у такой конструкции, что вы купили через пару лет подлокотник ломается
Ломается у такой конструкции или именно у этого бренда? И что именно там ломается? Там пластинка, трубки и заклёпки. Если пластинка или заклёпки, то починить очень легко. Если трубка, то будет по сложнее.
Покупал несколько вариантов других брендов. Ломается сам пластик подлокотника, куда эта часть конструкции вставлена. То есть — железки остаются на спинке, там только болт погнут немного. Впрочем, присмотрелся — у вашего варианта этого, возможно не будет. Там переднюю часть подлокотника обрезали, рычага большого не предвидится.
  • exokus
  • 11 мая 2023, 10:48
Недавно тоже озадачился данным вопросом. Нужно было два стула для гаража. Вначале заказал 2 стула Nika, вес 2,35 кг. Когда решил разложил их, и сел на каждый из одного вылетела клёпка, мой вес около 93 кг.(что интересно, на одном были заклёпки, на другом винты).
Сдал их обратно.
Далее, увидел на Авито такие как в обзоре по 700 р. за штуку.Оказались вполне удобными, но очень хлипкими. Весили 1,9 кг. Продал на Авито за ту же цену.
В итоге остановился на этих: бренд SBX, вес 4кг(!). На них и остановился. Единственный минус, это и в отзывах пишут, перекладина под коленями может давить на ноги. Лечится подкладыванием чего-то мягкого. Мне, кстати вполне нормально и так. В общем могу смело рекомендовать их.
Выглядят неплохо. А вот те, которые с серой тканью, на вид по качеству как стулья которые мой друг заказал. Хлипенькие.
В отзывах нет веса счастливых обладателей стульев, а это как раз принципиальный параметр, поскольку стул рассчитан на определенный вес и отзывы что полное дерьмо и сломался сразу не всегда отражают реальное качество изделия.
У меня +-100, а прямо сейчас и больше.
Кресла такого типа из Атеми прослужили лет 15. Причём прослужили бы и дольше, если бы не постарался один родственник с немалым весом и любовью к спиртному… Сейчас купил на замену ещё 2 штуки лёгких из Ленты за 750 рэ, для детей и попрочнее 2 шт для взрослых, тоже из Ленты за 1500 рэ. Лёгкие меня тоже выдерживают, но хлипковаты, долго при такой нагрузке не прослужат. У друзей такого же типа — тоже много лет без проблем.
Надо чтобы 120кг выдерживали. Тогда уж точно будет надежно.
В Ленте сейчас за 1500. Труба толстая и выглядит прочно, как и ткань.
Мне очень понравилось кресло Trek Planet Mistral trek-planet.ru/shop/item_id/62056/
Удобное, прочное, высокая спинка, нет поперечных труб от которых ноги затекают, компактно складывается.
Перешёл по ссылке. Мне тоже нравится всё, кроме цены и их веса в 5 кг.
У нас в итоге — вышло дешевле один раз купить на дачу комплект таких кресел, чем раз в 2 года выкидывать кресла и шезлонги из Lerua и OBI.
На дачу есть и стационарные варианты. Те же плетёные из пластика. Или пластиковые.
Подтверждаю. В частности, кресло по этой ссылке — выдерживает мои 150 без проблем. А жена просто пищит от Levante. Она в него с ногами помещается и сворачивается там как кошка :-)
Без подлокотников неудобно. Но дело вкуса.
Подлокотники — гэ…
  • Blex
  • 11 мая 2023, 12:11
О, у меня такой же стул в машине уже лет пять катается. Да, неплох. И, сложенный, хорошо встает между спинкой и рулонной шторкой багажника, практически не сьедая обьема.
  • leexxz
  • 11 мая 2023, 13:16
Для меня пока одним из топов по удобству остается Eurotrail JULIEN, было два таких кресла. Но со временем под нагрузкой алюминиевые трубки гнулись, а то и ломались (((
Причем именно это кресло. Есть и другие с подобным внешним видом, я сидел на них, не то.

Позже я купил в Ленте GIARDINO CLUB 77х60х95см, они тоже удобные, при этом надежные, но совсем не компактные. Вожу их в автобоксе. Но я покупал их еще по 1500, за 3000 слишком дорого для такой простой конструкции.
Пока ищу что то компактное, удобное, и по вменяемой цене. Удобство в приоритете, так что через интернет выбирать не получается, надо сидеть, пробовать.
Eurotrail JULIEN
Это уже прям какой-то бизнес-класс среди складных кресел.
Есть и попроще. Главное — удобные.
  • leexxz
  • 11 мая 2023, 16:38
Я давно покупал, когда по скидкам в триал спорте можно было удачно закупаться!
Не помню сколько стоил, но не дорого. Скорее всего это было даже до 2014 года )))
Цену можно нарисовать любую, всё равно в наличии нет нигде.
Триал — достаточно серьёзная контора, чтобы на сайте публиковать фуфло… Но, да, скорее всего так и есть. Я обновился в Ленте. Не Ойротрэйл, конечно, но выглядят прочными. И занедорого.
Триал — достаточно серьёзная контора, чтобы на сайте публиковать фуфло…
Я не к тому, что они это сделали специально, а к тому, что:
Сезон: 2015
Вот 8 лет назад цена может и была актуальная, а сейчас уже не имеет смысла.
  • olgolg
  • 11 мая 2023, 16:05
Советую обратить внимание на могилевского производителя: olsa.by/products/kreslo-skladnoe-folvark-myagkij-s56591. Сам такими (этими)) стульями пользуюсь лет 20. За это время сменил 4 или 5 поколений. Отличаются только окраской рамы, материалом и наполнением сидушки. Из главных минусов — со временем (3-5 лет активной эксплуатации весами 100 кг +) медленно превращается в шезлонг. Но за такую цену (~20 уе) альтернативы не нашел.
Реально дешёвое. На 7745 42,59 рубля стоит. Это даже не 20$.
  • olgolg
  • 12 мая 2023, 09:24
Не, речь о мягком: 7745.by/product/512355 — оно крепче и попе гораздо приятней (63.79 руб).
  • beerok
  • 11 мая 2023, 22:27
В стульчике долго не посидишь.
Для себя выбрал вот такой вариант (первая из попавшихся ссылок, не реклама)
7745.by/product/472628
Полусидя, а можно и лежа. Компактно.
Минус у всех этих кресел — ткань. 3-5 сезонов и расходится от веса седока. В стульчиках больше по времени служит, ибо нагрузка не такая как в шезлонгах, но суть от этого не меняется.
Я перетягиваю тканью типа гобелен или что-то типа «брезент».
Немного оффтопа. Я сейчас заметил, что 7745 в край офигели. У них большинство товаров, самовывоз с магазинов Мастак стало. А этот магазин у чёрта на куличках. А самовывоз с пункта выдачи недоступен. А ещё совсем недавно это был один из моих любимых магазов
В названии пАлисад, а в тексте настойчиво пОлисад :))
Имхо, первые отвергнутые — лучшие, в плане надёжности.
За обзор +