FM-радиоточка "Мэта 212". Как это устроено

Всем привет!
Сегодня у нас на разборе FM-радиоточка от широко известного в узких кругах завода «Промсвязь».
Её внутренний мир — под катом.

Данный девайс можно у нас встретить, наверное, на любом госпредприятии и в любой вновь построенной квартире.
Корпус из белого полистирола имеет клиновидную форму со скруглёнными углами, на передней панели — четыре кнопки, индикаторный светодиод и решётка динамика.
На задней панели — крышка батарейного отсека, пара проушин для подвешивания на стену и выведенный из корпуса гибкий провод-антенна.
В батарейном отсеке установлен готовый холдер на 4хАА:
Внутри корпуса смотреть особо не на что — односторонняя печатная плата, динамик на 8 Ом, разъём для подключения внешнего блока питания на 9 вольт(впрочем, есть вариант изделия с установленным внутри силовым трансформатором).
Почти все компоненты схемы устройства расположены на печатной плате размерами 84х54 мм:
Приёмом радиосигналов занимается микросхема RDA5802N:
В отличие от более поздней RDA5807, она способна работать в диапазоне напряжений питания от 2,7 до 5,5 В.
Управляется она по шине I2C при помощи микроконтроллера HT66F03 от Holtek Semiconductor.
В качестве выходного УНЧ применен HT82V739 от того же производителя:
Питание УНЧ и всей остальной схемы осуществляется от интегральных стабилизаторов HT7350-1 и HT7333-1 соответственно. Ввод питания на плату осуществляется через диодный мост(поэтому её можно напрямую подключать к трансформатору питания) и кнопку с фиксацией, рассчитанную на напряжение 250 В. Все электролитические конденсаторы на плате используют твердый полимерный электролит.
Никаких дополнительных функций не предусмотрено, но места в корпусе много — хватит и на часы/будильник, и на аккумуляторную батарею, и на солнечную панель, если кто станет его переделывать.
  • dens17
  • 13 мая 2023, 20:29
Там обычные электролитические конденсаторы. Это не полимерные конденсаторы. У них другое оформление корпуса.
Да вроде это как раз полимерные(твердотельные) и есть.
Простой вопрос — а зачем твёрдотельные там нужны? Стабилизаторы обычные линейники. Ничего силового импульсного там нет.
Простой ответ- я просто констатировал факт что это твердотельные конденсаторы. А зачем- это уже не ко мне, а к тем кто это устройство породил.
  • 14 мая 2023, 07:23
Простой ответ- я просто констатировал факт что это твердотельные конденсаторы.
Это обычные алюминиевые электролиты в SMD исполнении.
Всегда думал что это твердотельные полимеры…
United Chemi-Conductive Polymer Алюминиевые твердотельные конденсаторы

Полимерные алюминиевые твердотельные конденсаторы

У простых электролитов в таком корпусе вроде как маркировка немного иная, попроще. И цена тоже другая:
Конденсатор электролитический алюминиевый SMD
простых электролитов в таком корпусе вроде как маркировка немного иная
маркировка может быть любая
как тогда отличить просто электролит от твердотельного?
разобрать :) А вообще я когда беру их отдельно складываю и маркирую
От того что минусуете твердотельный электролит не станет обычным электролитом.
  • 14 мая 2023, 18:12
Может вырвать один и разломать для проверки?
Чтобы не теряли свои характеристики со временем от высыхания электролита.
  • 15 мая 2023, 18:03
Это что, хай-энд или военка?
Т.к. — теоретически — через радио-точку (должны) передаваться сообщения о чрезвычайных проишествиях от ГО и МЧС, то (возможно) могут быть особые требования в ТЗ к надёжность конструкции…
  • 16 мая 2023, 13:12
Только на режимных предприятиях, нормальным людям срок службы обычных электролитов в 10..20 лет вполне достаточен. Хотя у меня нет инфы о реальной гарантированной долгожительности — может, специальные серии стоят дороже и служат меньше, чем обычные твердотельники…
Да, мне такой стрельнул и чуть в глаз не попал, когда рядом отпаивал феном микросхему с ненужной платы :)
Ну не знаю как его надо снасиловать чтобы он стрельнул…
Твердотельный не значит что там кака то фигня твердая… Там та же фольга вроде намотана, только материал типа тантала. В общем кому надо- читаем в интернете.
Ага, вот обзор писал

Ну не знаю как его надо снасиловать чтобы он стрельнул…
Как и обычный электролит — нагреть выше 200 градусов.
Или в розетку воткнуть.
Помню по молодости прикалывались, делали из больших кондеров электрошокеры.
Один раз немного передержал его в розетке и он рванул с присущими им спецэффектами, потом по всей комнате бумажные ошметки собирал.
Потому что мы были глупыми и не знали, что заряжать через диод надо было )
  • 15 мая 2023, 18:04
Там тоже парообразование??
Ага, да
Спасибо, кстати за идею для топика. Буду насиловать кондёры на видео :)
и как их отличать?
Вскрыть или нагреть. Обычно на твердотельниках не черная маркировка…
  • 14 мая 2023, 07:25
И корпус немного другой и ножки немагнитные.
Сразу вспомнились трехпрограммники. Интересно, проводное радиовещание где то ещё сохранилось?
Да, в Советское время радиоточками называли проводные громкоговорители. Не знаю как у Вас с трёх программным вещанием было, а в нашем регионе вещание велось только на одной «частоте», на «трёх программном приёмнике' прослушать ничего нельзя было.
нашем регионе вещание велось только на одной «частоте»
Ага, звуковой.
Я же взял слово «частота» в кавычки… Кстати, молодёжь наверное не знает как было устроено вещание «тех радиоточек»: напряжение в сети вещание доходило до 30 -36 Вольт и если подключить лампочку от фонарика то она мигала в такт с музыкой-разговором. Я подключал несколько лампочек параллельно громкоговорителю и получалась «светомузыка»…
А если подключить низкоомный динамик без согласующего трансформатора то кроме тебя Пионерскую зорьку в близлежащих домах никто не слышал, линию садило, потом дядька связист ходил по квартирам причину искал. Цветомузыка наверно тот же эффект имела.
От таких «пионэров» спасали специально обученные резисторы в клеммных коробках.
Хоть в КЗ свою линию сажай — кроме тебя это ни на кого не повлияет.
Да там ещё провода с железными жилами были, и резисторов не надо.

В этом разница между чайником и профессионалом.
ПТПЖ: П — Провод, Т — Трансляционный, П — Пластмассовая изоляция, Ж — стальные оцинкованные жилы.
1975 год

3.17.5. На коротких абонентских линиях и на вводах к абонентам PC и СТС применяются кабели марок:
ПТВЖ, ПТПЖ (провод телефонный с поливинилхлоридной или полиэтиленовой изоляцией и стальными жилами диаметром 1,8 и 1,2 мм);
ТРВК (телефонный распределительный однопарный кабель с медными жилами диаметром 0,5 мм).
На коротких линиях внутрипроизводственной телефонной связи, а также на вводах к абонентам радиофикации применяются также кабели марок ПТВЖ и ПТПЖ с диаметром жил 0,6 мм.
Дядьки не ходили, по крайней мере к нам в дом (частный) не приходили, а вот одноклассники часто «фокус» показывали: к радиоточке подключали моторчик от игрушечной машины и из него начинала звучать музыка…
Слабаки!
Я знаю фокус с электробритвой!
К магниту примагничивали два лезвия от бритвы и обматывали все это куском изолированного провода из многожильного телефонного кабеля (цветная проволока). Концы провода в радио розетку, а саму катушку в стакан. Довольно громко выходило.
Вот как из ничего делали hi-end устройства. Говорят: дети сейчас продвинутые, в любой технике разбираются, вот пусть попробуют подключить бритву или мотор к роутеру и послушать музыку
воткнут бритву в роутер с usb на зарядку)
Тогда может USB порт в роутере «запеть». Кстати про электробритву: у моего отца была электробритва с переключателем 220/127 вольт и я (мне было лет 7) игрался данным переключателем, щёлкал туда — сюда да так и оставил на 127 Вольтах. Отец утром пошёл бриться, бритва и «бахнула». И мне потом «прилетело». Зато появился повод купить новую бритву.
В детстве у меня была машинка, работающая на двух 3336. И вот в один прекрасный день машинка была разобрана, двигатель изъят и собственноручно был включен в розетку 220. До сих пор в глазах фейерверк искр ))
  • 15 мая 2023, 11:00
Мы в настольной лампе выкручивали лампочку, внутрь ставили кусок нихромовой проволоки от выжигателя (был целый моток).

Там был шикарный фейерверк — с каплями расплавленного металла в пластике лампы, подпалах на столе и обоях и пилюлями от папы.
А, мы не так делали: с нерабочей лампочки отбивали стеклянную трубку, через которую откачивается воздух с шариком на конце, набивали внутрь трубки серу со спичек (3-4 спички), заворачивали в бумагу и поджигали. Стеклянный шарик летел как пуля. Обходилось практически без травм…
  • 15 мая 2023, 13:12
Пф, это стандартные забавы. Мы со спичками (которые были по 1 копейке за коробок) всякое творили. К примеру: два болта и гайка, внутрь набивается спичечная сера, болты закручиваются с разных сторон в гайку. Подбросил вверх, отбежал — бабах. Вариация — набить этой серы в отверстие в асфальте, сверху болт, на который кидается кирпич. Ну или в тире набирали гильз от мелкашек — внутрь сера, зажать плоскогубцами — и в костёр.

Я так вспоминаю детские забавы, удивляюсь, как остался со всеми конечностями, пальцами и с обоими глазами.
Сера это ещё не самое безобидное из наших опытов. Потом, годам к 10 у меня крыша вернулась. Особенно после случая, когда пацан у нас в городе нашёл снаряд времён войны на стройке и начал его пилить… Потом по кускам собирали…
Мне одногруппник по институту рассказывал как в воинской части на полигоне (его отец был вертолётчиком) с товарищем пытались украсть снаряд зажигательный. Несколько дней там крутились, «свистнули», тащили его от полигона в военный городок километров 5 (точно уже не помню), а когда дотащили (говорит — довольно таки тяжёлый был) оказалось, что снаряд учебный (макет снаряда). Расстроились очень.
  • 15 мая 2023, 14:38
Селитра ещё была. А баллончик с газом для зажигалок стоил 1р. 10 коп.
На стройке можно было натырить дюбелей (мы их так звали, не знаю, как эта штука, похожая на пулю, зовётся). Ещё карбид был почти всегда.

Но вообще уверен, что самое опасное — стройки и котлованы сами по себе. Мы там лазили, рылись, в общем, зарабатывали премию Дарвина всеми силами. Некоторые, кстати, добыли, но это уровня — слышали от знакомых знакомых, друзья и родные как-то чудом выжили.
  • navyg
  • 14 мая 2023, 01:06
Я знаю фокус с электробритвой!
А я раз видел фокус с включением абонентской точки в сеть 220 вольт — розетки рядом были. Громкое гудение 50 Гц, дым, искры — красота! ))

Кто догадался делать одинаковые разъёмы для разных устройств — ума не приложу. Наверняка это был тот же человек, который впоследствии придумал размещать Li-ion аккумуляторы 3.6/3.7 вольта в корпусе пальчиковой батарейки, назвав свою поделку не АА, а 14500.
глупо. громкость на минимум и помаленьку добавлять. послушал и отключил. не сгорает.
  • CROU
  • 14 мая 2023, 10:14
У радиоточки вилка была меньше по размерам, на радиоточке была надпись 30вольт или близкое и рассчитано это было наверно на образованного советского человека. Телефонная вилка была совсем другая
Радио в 220 вставлялось в лёгкую
Люди тогда читать умели, на вилке было отпечатано — в 220в не включать.
Немного не так, вот это точнее —
  • 14 мая 2023, 16:46
… иначе будет то, что написано в названии модели.
  • 14 мая 2023, 16:47
Мы, маленькие сопляки, включали специально. Папа потом выписывал профилактических.
  • AdreyM
  • 15 мая 2023, 09:57
Я знаю как с помощью листа бумаги и двух человек (и их двух ух) слушать радиоточку. :)
хы-хы, а если после окончания вещания (в 24:00) воткнуть усилитель и микрофон, то можно было общаться внутри города.
после окончания вещания напряжение в розетке отсутствовало и можно было врубать свою технику.
на радиоузле каким-то образом разделяли город на подсети и как правило получалось общаться внутри одной или 2-3 подсетей. интересно то, что каждый раз это было рандомно и аудитория была разная.

для меня в 80-х годах это было невероятно крутое открытие. особенно летом, когда утром не вставать на учебу, все ждали окончания вещания и потом начиналось «прием, прием, кто на линии?» :-) и потом трындеж и музыка до 6 утра.
конечно, громкость была очень низкая и слышно было только в наушниках. но довольно неплохо.

важно было к утру не уснуть в наушниках. иначе в 6 утра, во включенных на полную громкость наушниках, гимн ссср взрывал мозг :-)
  • 14 мая 2023, 00:53
Было дело, да, под конец 80. Но чтоб самому вещать надо было еще закоротить резисторы в распределительной коробке, тогда получалось достаточно мощно и далеко вещать в сеть. Но надо было быть осторожным, чтоб не попасть на момент включения метронома, усилитель мог и погореть. Я так один раз увлекся и не заметил, что уже было 7.30, и защелкал метроном и мой УКУ 020 дриснул :) выбило выходные транзисторы, а они тогда были дорогими, но запас был, починил и впердь был очень осторожным, следил за временем :)
Я к сожалению в радиотехнике ноль. Поэтому мой усилитель сгорел безвозвратно :-)
Чо полез то туда?
В 6:00 вещание в стране начиналось. Или в Москве в 7-30? На работу вся страна в это время уже пришла.
Или в Москве в 7-30? На работу вся страна в это время уже пришла.
Нет. К тому же ИТР и рабочие даже на одном предприятии могли приходить в разное время.
Я к 8:00 приходил… ИТР.
  • 14 мая 2023, 19:49
Не, вещание в 6, ошибся конечно, исправить не могу уже. Но перед вещанием этим включался метроном, обычно за минут 5-10, бывало и заполчаса иногда, вобщем 5.30 надо было сворачивать свою передающию аппаратуру :)
Я поэтому и написал. В 6:00 отсчёт метронома и следом играли гимн СССР
  • CROU
  • 14 мая 2023, 10:22
Радио линия состояла из фидера, где напряжение было более 200 В к которым подключались трансформаторы с выходом 30в и эта линия низковольтная шла уже по домам или квартирам, поэтому вас могли слышать только абоненты вашей низковольтной линии. Трансформатор конечно повышает в обратном включении, но там уже очень мало было и естественно вас не слышно было дальше своей низковольтной 30в линии
я не знаю почему, но линии были регулярно разные.
у меня были контакты пары человек и иногда созванивались по телефону (домашнему проводному), если не было слышно в эфире.
люди были в других районах, расстояние — порядка 5-7 км.
  • 14 мая 2023, 19:50
В Москве было в линии 15 вольт, а в сельской местности 30. И разговаривали как минимум в квартале, если достаточно мощный усилитель, без резисторов, можно было прокачать достаточно далеко.

для меня в 80-х годах это было невероятно крутое открытие.
Город Златоуст
Где то 98-01 года.
Вещание шло на почти весь город, видимо была единая система.
Были даже встречи таких вот вещателей.
А потом радио стало работать до часу ночи, и как то всё сошло на нет.

если после окончания вещания (в 24:00) воткнуть усилитель и микрофон
Делалось проще — любой магнитофон, только вместо головки воспроизведения подключался микрофон.
  • 14 мая 2023, 00:19
Я в своём подъезде решал проблему просто- через предохранитель в пару ампер подключал 220в из розетки. Предохранитель сгорал за секунду, заодно и сжигая динамики, которые были подключены напрямую. Те, которые с трансформатором на 30 вольт, секунду прекрасно выдерживали. И у нормальных звук опять был громкий. (не ходить же по квартирам искать пэанеров?
  • 14 мая 2023, 00:46
А перед этим вы ходили по этажам и в распаячных коробках резисторы закорачивали? А иначе ваши 220 вольт ничего не сделают соседям — и у вас пара резисторов, и у соседей еще пара.
  • 14 мая 2023, 06:21
пионеры сами их повыковыривали. 270 ом для трансформатора никак не сказывается. А последовательно с динамиком 4 ома — динамик работает совсем тихо. Вот они и повыковыривали, помогли мне. Если б не повыковыривали, просадки напряжения даже без транса не было бы, на то резисторы и ставились.
Экспортом сочинил товарищ байку для поддержания разговора
  • AAJ
  • 14 мая 2023, 18:41
Подредактирую… Да, реально, в таком случае сеть прочищалась быстро и эффективно… за секунду примерно, дольше не требовалось. В общаге (Архангельск, давно) лично сам прочищал сеть путем подачи в радиорозетку напрямую 220Вольт из другой розетки. Нормальные радиоточки только страшно рявкнут, а к прямоподключенному динамику мгновенно приходила северная полярная лисичка. С дымо, свето, и шумовыми эффектами.
Да, да, согласен, так мог поступать только полный придурок, но что было, то было… Всем вроде просто весело было…
Насчёт лампочки не помню, чтобы у меня она зажигалась (может быть очень слабо, либо вообще не светилась), но светодиод ярко работал, только искажал работу трёхпрограммника от другой розетки.
Работали 3 станции и сейчас продолжают работать.
  • 14 мая 2023, 00:47
Никакие лампочки не загорятся, там резисторы в коробках стоят, защита от кз и от перенаряжения, и от всего прочего.
  • 14 мая 2023, 01:40
Резисторы стояли далеко не везде.
Поэтому при подключении динамика напрямую «глох» весь подъезд.
Разумеется, никто нормальный на это внимания не обращал, только бабки скандал подымали
  • 14 мая 2023, 06:27
Вы хотели сказать — нормальный дебил внимания не обращал?
  • 14 мая 2023, 19:57
Если у вас не стояли резисторы, то это единичные частные случаи, на сотни миллионов радиоточек по всей стране. В городах стояли эти резисторы в коробках в электрощитах, в сельской местности резисторы стояли прямо в самой розетке в доме.
Да, ЛН совсем не загорелась, слишком маленький ток, выдаёт изредка максимум 50 мА (в основном не более 35 мА) при КЗ. Зато зажигает 7 последовательных «синих» светодиодных кристаллов (8 уже очень слабо вспыхивают). Мультиметр показывает максимум 6 В переменки.
Микролампочки на 6 Вольт нормально моргали в такт разговору и светились со средней яркостью под музыку
Ну, в общем, нашёл лампочку 2,5 В, 0,068 А, которая слегка вспыхивает.
До этого брал 2,5 В, 0,15 А и никакого эффекта.
Надо было 1 В 0,068 А.
А у соседей включалась тишина!
  • shaman
  • 16 мая 2023, 18:06
Мы с братаном подключали аудио-выход магнитофона к радиолинии. И весь посёлок слушал нашу музыку. Самые зарубежные хиты 80-х :)
Да, в Москве работает.
Везде работает — у тех, кто не отказался ради экономии.
Вы хотели сказать «везде в Москве»? Во многих регионах оно официально ликвидировано, оставшимся примерно 2% абонентов бесплатно выдавали радиоприемники (которые по факту у нас ловят одну государственную и одну музыкальную станцию).
В советские времена проводное радио было еще завязано на структуру ГОиЧС, всякие оповещения населения о техногенных авариях и прочее. В нашем регионе (СЗФО) в райцентрах умерло примерно год назад, всё выключили. А когда-то да, было 3 программы, одна в звуковом диапазоне, две на частотах 78 и 120 кГц. Кстати, распределенная проводная сеть на такой частоте — сама себе антенна длинноволнового диапазона :) На монтерские приборы контроля 2 и 3 программа ловилась как на обычный радиоприемник, без проводов.
Первоуральск, Свердловская область, всё оборудование демонтировано больше 20 лет назад, провода хз, может и висят…
В Москве даже в новых домах проводят и вещают чтото…
У нас в Ёбурге вещают, но только одна программа, давно уже вначале пропала третья, потом вторая и осталась только первая, потом выбросил трехпрограмник ))) Но по приколу подключенна Балтика 50-х годов, иногда крутну громкость — чегото говорит )))) но 30 вольт там УЖЕ давно нету)))
  • islera
  • 13 мая 2023, 21:05
Походу появился ещё один вариант узнавать возраст — в моём понимании радиоточка выглядит так.
Подержите моё пиво.
  • Sg43
  • 13 мая 2023, 22:28
Подержите мою брагу
Фотка из интернета. Фу таким быть.
Там и монитор винтажный — квадратный :).
  • m1171
  • 15 мая 2023, 14:34
не сохранилась, но слушал такую :)
Не, спичечный коробок на фото как источник оценки габаритов устройства указывает на солидный возраст обозревателя.
Не самый надёжный измеритель)). Слева 59 года коробок, по центру по ГОСТу 45 года.
В любом случае габариты оценить можно. Дело в самом подходе к изображению для обзора, зачастую выкладывают снимки без какой либо привязки по габаритам и непонятно, толи карманная вещь, толи полочная.
Напомнило анекдот про письмо на Балабановскую спичечную фабрику:
«Я 11 лет считаю спички у вас в коробках — их то 59, то 60, а иногда и 58. Вы там сумасшедшие что ли все???»
На средней коробочке написано 50 шт. не всегда раньше было 60.
«Господа! У нас новый председатель!»©
  • 15 мая 2023, 11:02
Уверен, тут была рацуха по экономии дерева. Ну, как в старом анекдоте про карандаш и грифель.
Или ТАК )))

Данный девайс можно у нас встретить, наверное,… в любой вновь построенной квартире.
Может в Белоруссии это и есть — а в России по-другому.
Почти 11 лет работаю на стройках — пожарку делаем — ни в одной новостройке не то что таких девайсов — даже кабелей под стандартную радиоточку в разделе СС не предусмотрено.

ЗЫ: Я чего-то не понял — на этикетке написано 9В, а по факту — 4 батарейки по 1,5

ЗЫЫ: И из обзора так и не понял назначение сего устройства: это просто приемник с автопоиском без памяти — или сугубо утилитарная железяка с жесткой завязкой на частоту МЧСа или как там у вас его зовут?
Или 4 батарейки — 6 Вольт или внешний блок питания на 9 Вольт. Так устроены многие переносные аппараты.
А, теперь дошло.
И гнездо на фото увидел.

Ну, судя по качеству сборки и пайки — Китай пока не переплюнули :-)
Четко видны следы пайки ногами и как вишенка — динамик на термосоплях :-)
  • gecorg
  • 13 мая 2023, 22:46
Платы призжают на завод готовые делает их ZTE (как впрочем и адсл модемы), динамики на термосопли это отдельный сорт развлечения, я уже молчу что это собирают либо инвалиды, либо студенты из ближайшего универа (либо колледжа, там их по ул.П.Бровки 3 корпуса БГУИРа, и 2 технарь колледжа), причем знаю я это так сказать из своих рук (в 2013 году на первом курсе ради общаги 3 месяца это недоразумение собирал, ремотировал по гарантии, заплатили копьё но мастер цеха прониклась конкретно моей технарь натурой и позволила «подморгнуть» паяльную станцию Lukey 702 которая до сих пор дома и используется). По факту назначение устройства очень непонятно и туманно, хотя были партии которые позволяли подключение на проводную линию
Может в Белоруссии это и есть — а в России по-другому.
У нас тоже. Поэтому в новостройки ставят такое вот, питающееся от обычной розетки на 220 В, чтобы слушать местную радиостанцию.
Я чего-то не понял — на этикетке написано 9В, а по факту — 4 батарейки по 1,5
По факту там после диодного моста и фильтра стоят линейные стабилизаторы на 5 и 3,3 В.
Приёмник с автопоиском и памятью.
А как память работает — при отсутствии кнопок «предыдущий-следующий»?
С громкостью совмещены?

Я даже паспорт на это чудо нашел — но там вообще ничего, кроме ТТХ нет :-)
А как память работает — при отсутствии кнопок «предыдущий-следующий»?
Есть кнопка «следующий» — «Поиск». Перебор частот идёт в одну сторону, как только находит станцию — прекращается, частота станции записывается в EEPROM микроконтроллера, когда заканчивается диапазон — перебор начинается с его начала.
Т.е. — как таковой памяти каналов нет.
Все, что он может — запомнить текущую частоту, чтобы при включении начать с нее
Для работы по принципу «однажды настроиться на местный передатчик и дальше слушать только его» больше и не надо.
Ага. «Партия — наш рулевой!» ©

Рождённые в СССР точно знают что Беларусь это трактор, а страна Белоруссия.
  • olgerd
  • 14 мая 2023, 15:18
Трактор — Беларус, страна- Республика Беларусь
Да зовите как хотите. Немцы вон нашу Германию Дойчландом называют. И ничего, никого это не волнует.
нашу Германию
- Я медведя поймал!
- Так веди сюда!
- Не идет.
- Так сам иди!
- Да он меня не пускает!
У Вас в двух постах — противоречие. Договоритесь там между собой.
а в России по-другому.
Я у себя в московской квартире провода МосГорРадиоТрансляционнойСети давно ликвидировал. Однако за радио-точку до сих пор плачу 72р. в месяц по квитанции из ЕИРЦ, т.к. до недавнего времени для отключения надо было «ножками» топать в районный узел МГРТС и провести там (по слухам) почти целый рабочий день в очереди на отключение…
  • 16 мая 2023, 00:11
Сейчас это делается быстро, минут 15 от силы, в Моих документах. А вот лет 15 назад да, надо было идти в саму контору, и мало того, что я там пол дня потерял, так это отключение было ПЛАТНЫМ, цена как за месяц использования. После заявы и оплаты отключения, через неделю пришел ихний спец, попросил расписаться в акте выполненых работ и ушел, ничего не отключив, и с тех пор радио продолжает работать :) И с антенной ТВ также, отказались от этой услуги очень давно, лет 10 назад примерно, но также никто ничего не отрезали, работает также, халява :)
  • AIS
  • 13 мая 2023, 21:18
В моем городе проводное радио в стадии умирания, дорого и его отключают, нет абонентов чинить оборудование в доме не рентабельно. Многие пенсионеры слушают радио, перешли на фм, это бесплатно. У меня на кухне часы с радио, работают от розетки.
  • 13 мая 2023, 21:37
Расходимся. Это никакая не радиоточка. Это радиоприёмник. Автор просто слышал слово, но не знает его значения.
Это то, что заменяет проводную радиоточку в текущей реальности.
Очень условно заменяет.
При наличии выбора — никто не станет настраивать сей приемний на условное «Радио России», по которому 100% будет вещание ГО и ЧС, потому как слушать говорящие головы и рекламу — прямой путь в дурку :-)
слушать говорящие головы и рекламу — прямой путь в дурку
А другого радио сейчас нет. Рыночек, знаете ли.
Сочуствую.
У нас все еще есть радио с музыкой — ну и с рекламой по мелочи
Условное «Мухосранск-FM» без рекламы существовать не может в принципе.
А между попсой и говорящими головами особой разницы-то и нет.
  • 14 мая 2023, 01:52
Да ну.
Интернет-радиоприёмник нынче буквально за копейки собирается.
И можно совершенно свободно слушать и любимую «Хiт FM», и тысячи любых других радиостанций.
К эфирным же радиостанциям начинается такое конкретное охлаждение, поскольку пропаганда залазит даже на чисто музыкальные станции.
И уж совсем эконом-вариант — покупка копеечного модуля блютуз и встраивание его в любое звуковоспроизводящее устройство с последующим воспооизведением со смартфона.
Эфирные радиостанции отвадили слушателя противными «скороговорками» в рекламе, это настоящее свинство. Именно из-за них я ушёл в потоковое вещание. И очень длинная реклама, несколько длинная, что переключив станцию, с наибольшей вероятностью опять попадешь на рекламу.
Интернет-радиоприёмник нынче буквально за копейки собирается.
И что он в деревне будет принимать? Или там, где глушат связь?
Если в деревне ловит FM — то там и инет есть.
Ибо более-менее FM ловится в радиусе 50 км от передатчика

А насчет глушилок — вы на полном серьезе считаете, что глушить будут избирательно — все, кроме FM? ))))

ЗЫ: Причем я знаю места, где даже 3G ловится — а вот в FM диапазоне глухо как в танке
  • 14 мая 2023, 20:03
Сильно зависит от конкретной местности. Вот у нас в деревне, Рязанская область, только мтс более менее работает, а вот ета /мегафон в 2g, билай и еле2 вообще отсутствует, полностью. Но затотесть аж 4 фм местных станций.
Это немного дороже, но решить можно.
Самое простое — старый смартфон.
У меня в телефоне — тысячи радиостанций и подкастов со всего мира. И да — именно это и есть — рынок.
имхо радио России за последнее время сильно изменилось в лучшую сторону — меньше рекламы больше научпопа и незаезженной музыки и радиоспектаклей. одно врем даже гребеньщикову давали программы музыкальные делать. мне его вкусы не нравились но тем не менее альтернатива. На кухне радио России мне интересней слушать чем радио на семи холмах шансон или Европу+. опять же местные новости три раза в день вставляют. знакомые ещё маяк рекомендуют — иногда там научпоп слушаю. для этого вставил в прибой 301 платку фм с Али — получилось довольно удобно и звук хороший.
Спасибо, буду иметь ввиду, а то давно отказался от него из-за отвратительной мошеннической рекламы. Они ею в своё время так отвадили слушателя, что исчезновение Радио России из эфира никто бы и не заметил, уже давно не слышу его нигде. Станция с таким названием просто обязана быть заслуженно популярной.
радио России не идеально. реклама всякой дряни ещё бывает. иногда и научпоп отдает фоменковщиной. Но тем не менее оно более менее для меня разнообразно и информативно. Если критически применять к нему остатки образования то имхо довольно приемлемо.
  • 13 мая 2023, 22:14
Это то, что заменяет проводную радиоточку в текущей реальности.
Это неправда. В текущей реальности радиоточку заменяет радиоточка. Они есть и работат. А приёмник радиоточку не заменяет. Потому что эфирное и проводное вещание — это не одно и то же.

Как неправда, кстати, и то, что обощреваемое вами можно встретить «на любом госпредприятии и в любой вновь построенной квартире».
Далеко не везде они есть и работают.
Из какой страны пишете?
  • 13 мая 2023, 22:43
Далеко не везде они есть и работают.
Вы удивитесь, но радиоточки никто никакими приказами не отменял. Новые дома точно также оснащаются. И, если только сам владелец квартиры не откажется в письменной форме, то и ремонтируются и обслуживаются. За что в ежемесячных начислениях квартплаты удерживаются деньги. Поэтому «не везде есть и работают» — это исключительно по стороне владельцев, но не радиокомитета (РСВО, оператора, министерства). В очередной ремонт почти все заштукатуривают обрезанные провода. Или письменно отказались, чтобы не платить.
Но если вдруг радиоточка снова понадобилась — одно заявление и всё будет работать. Платно — только новая проводка внутри квартиры.
Из какой страны пишете?
из России.
из России.
А я — нет.
И когда у нас в 2016 году вводили в эксплуатацию новый цех, то вот эти мыльницы туда закупили в каждую комнату.
  • 13 мая 2023, 23:12
«В вашем цехе» и «в любом госпредприятии» — это не одно и то же.
Нет?
«В вашем цехе» и «в любом госпредприятии» — это не одно и то же.
На любом госпредприятии у нас в РБ.
  • 14 мая 2023, 02:04
Ну так кто мешает в эту х… ню встроить блютус или вообще нормальные потроха?
Вас на халяву обеспечили аппаратурой.
вот эти мыльницы туда закупили в каждую комнату
Это не есть доказательство того, что они были необходимы.
Какая-то странная избирательность — только госпредприятия и квартиры.
А если это частный завод на 100500 рабочих али частный дом на 3 человек — им что, так и помирать не услышав сигнал «Радиационная опасность»?

Я вот например видел проекты домов, где в каждой комнате стояли и автоматические и автономные пожарные извещатели — хотя по нормам достаточно только автоматических в прихожей и только автономных в комнатах. Как итог — примерно 10 т.р. в плюс к цене студии из кармана покупателя.
Какая-то странная избирательность — только госпредприятия и квартиры.
Кого смогли директивно продавить на закупку изделий.
Какая дичь :-)
Т.е. продавить хозяев частных заводиков — это сверхзадача?
Там даже финансовых затрат не нужно — просто инспектор МЧС при очередной проверке пожарки проверяет и наличие радиоточек.
И тут же не сходя с места — предписание на устранение, а опосля повторной проверки — штрафик неслабый
«Нет! Это — фантастика!» ©
Кхммм
Вы картинки тщательнее посмотрите. Это радиоприёмник без динамика. Вместо динамика гнездо под радиоточку. Потому и эфирная радиоточка.
  • 14 мая 2023, 02:10
На фото прекрасн видно динамик и не видно разъема для подключения внешней радиоточки
Посмотрите повнимательнее.
На куда?
Приемник из обзора — и то, что на Вашем фото — это абсолютно разные по функционалу железки
Я вообще-то отвечал на «Стационарный транзисторный радиоприёмник „Эфирная радиоточка“ с 1960 года в двух конструктивных вариантах, но с одинаковым оформлением выпускал Вильнюсский завод». Не моя вина что надо сообщения свёртывать чтобы попытаться понять кто на ком стоял.
  • 13 мая 2023, 21:52
Интересно, кто разводил плату?
Скорее всего какой нибудь «кружок юных техников» в новомодных ныне технокластерах…
:-(
  • 13 мая 2023, 23:21
А что, так плохо? Просто стиль не китайский. Вот я и подумал, что может кто-то знает фамилию разводчика из «Промсвязи». Кстати, давным-давно я хотил туда в попытке устроиться на работу. Душевные люди, но как всегда бывает с такими, совсем бедные.

В плате предусмотрены по 2 отверстия для крепления каждого провода, но он продет только в одно из них. И обрезана плата как-то странно, с двух сторон отверстия попали частично за пределы платы. Какие-то странные отверстия вокруг микросхемы УНЧ. Это для конвекции?
  • 14 мая 2023, 00:26
А паяла китайская школьница, которая после уроков собрала 50 кг чая на плантации, а вечером села паять.
  • 14 мая 2023, 01:10
Это что, намек на плохую пайку? По-моему, пайка нормальная. Я бы так не спаял.
  • navyg
  • 14 мая 2023, 01:13
Не чая, а риса. ))
Это Вам приснилось?
  • 15 мая 2023, 18:15
А что, сильно разбросано? Ну так там и токи/частоты никакие, если работает без сбоев — то всё хорошо.
  • 15 мая 2023, 18:38
Я не про расположение, а про стиль разводки. Там все хорошо, но стиль узнаваемый.
… В отличие от более поздней RDA5807, она способна работать в диапазоне напряжений питания от 2,7 до 5,5 В
В качестве выходного УНЧ применен HT82V739 от того же производителя:…
Но зато RDA5807FP может работать без внешнего управления и схема была бы гораздо проще.
Памяти частоты нет.
А для чего память частоты в сканирующей приёмнике без отображения частоты?
  • 14 мая 2023, 20:07
Чтоб включался он на той частоте на которой он был выключен. И это правильно, а то попадаются такие, что если вынуть батарейки, для замены, то частота сбрасывается на начало.
  • asdfzx
  • 13 мая 2023, 22:42
  • 13 мая 2023, 23:10
Да. Это личная фишка автора — вместо тега «п.18» он всегда ставит тег «DIY». Хотя ничего рукодельного, скажем, в этом обзоре нет. Но это типчный мотивированный промообзор.
Это личная фишка автора — вместо тега «п.18» он всегда ставит тег «DIY»
Вам не кажется, что давать на промообзор по п.18 некомплектный приёмник как-то глупо?
Хотя ничего рукодельного, скажем, в этом обзоре нет.
А тут есть?
Меня тоже напрягают такие «DIY»
Но в П.1 правил вроде пролазит.
Обзоры на DIY (сделай сам, сделано руками) тематику, где автор описывает свои знания по использованию и/или свои доработки различных товаров, также приветствуются на нашем сайте.
Это «новодел»-автоскан в обзоре. Да, полное уг. А первые «МЭТЫ» были в корпусе типа «кирпич», с ручной настройкой, светодиодами индикации включения и качества приема, очень неплохой чувствительностью, избирательностью и АПЧ. А еще в них стоял выдающийся прямоугольный «телевизионный» динамик, который в корпусе размером с пачку овсянки, в открытом оформлении, басил на зависть бюджетным блютус-колонкам и при этом не верещал на середине и не завливал напрочь верх. Один из лучших нонейм компактных ШП динамиков, что я встречал. К сожалению, их уже давно не найти.
  • smirta
  • 14 мая 2023, 01:05
Это не радиоточка, а радиоприёмник! На нём даже написали, а вы точкой зачем то называете.
  • 14 мая 2023, 02:12
Мне вот интересно услышать от автора.
Их госпредприятие было принуждено купить эти мэты.
А батарейки вам тоже покупают или выдают только на время приезда вышестоящих «товар ищи»?
  • vprok
  • 14 мая 2023, 06:31
В комплекте блок питания
Каким образом к предмету обзора относятся тэги Сделано руками и DIY? Каким образом вообще на муську попал этот приемник? SKU этого девайса можно в студию? А то так скоро ковры со стены в бабушкиной спальне начнем обозревать.
DIY из ковра :)
надо добавить категорию «смотрите как я умею разбирать»
Вообще по хорошему «как это устроено»
  • 14 мая 2023, 13:00
выше: mySKU.me/blog/misc/95989.html#comment4286991

Просто с тегом «п. 18» у читателей больше негатива к обзорам. А если ставить тег «DIY», то есть шанс больше плюсов собрать к концу месяца.
А кнопки «не понравилось» теперь нет.
Не понял что здесь сделано руками автора, это явно промышленный приемник, а не самоделка
Ну как же!

:-)
Кнопка «поиск» есть, а «сброса» нет, как вернуться на начало диапазона?
Да никак
Давишь поиск — он ищет следующую станцию и воспроизводит ее
Не понравилось — жмешь поиск, агрегат ищет следующую станцию и воспроизводит ее
Дойдет до конца диапазона — перескочит на начало и продолжит искать
в конце 90х-начале-00х продавали подобные приемники с кнопками scan и reset в основном с наушниками, но были и с динамиком и антенной
Был у меня такой, с наушниками и фонариком
Работал от 1 батарейки ААА
В основном они собирались на TDA7088.
Так всё же, как это работает? Это обычный FM-приемник? У него стандартный диапазон? Или это приемник с оповещением? Он может из выключенного состояния сам включиться, если что?
Фм приёмник
  • newbas
  • 14 мая 2023, 14:45
Интересно, зачем стоит диодный мост DB105S? Как предохранитель от переполюсовки?
Автор разобрал всю схемотехнику девайса, даже форму корпуса описал. А про ТТХ, как радиоточки — глухой молчок.
Встаёт вопрос — а нафига нам такой баян и такой обозреватель?
Встаёт вопрос — а нафига нам такой баян?
И рекламу хорошую сделал. Радиоточка с питанием от четырёх батареек. Ха-ха. Не радиоточка, а разорение. И какой умник всё это сконстролил?
Дык — обсудили ж уже, это радиоприемник — а не радиоточка.
А про то, как его идентифицирует ТС — то его тараканы )))
так на каких частотах станции принимает? в статье об этом ни слова
66-108 МГц. Но это не точно.
  • BARS_
  • 14 мая 2023, 20:56
Ээээ, а вы откуда вообще? Работал на гос предприятии, покупал квартиры, занкомые покупали. Нигде этого барахла не было. Город миллионные, если что…
Ээээ, а вы откуда вообще?
РБ. Собственно, белорусскоязычное название и наклейка на обратной стороне как бы намекают.