Аккумуляторный мини-пылесос DDRADON XC130. «Малыш» для уборки крошек

Решил купить компактный аккумуляторный пылесос, чтобы убирать крошки на кухне. После покупки, спустя два месяца пользования делюсь впечатлениями. Ну, а фраза «Видал сосун!», как старый мем доинтернетной эпохи из 90-х, просто вписывается в канву сюжета.

Сразу сообщу, что иллюзий к этому девайсу я не испытывал и особых надежд не питал. Ибо предварительно начитался отзывов на разные модели «автомобильных пылесосов». Именно к этому племени чаще всего причисляют маленьких «пылесосущих». При этом многие из отзывов были не совсем позитивные, даже на брендовые Xiaomi. Основная жалоба — слабое всасывание. Мол, с легким и мелким мусором эти пылесосы худо-бедно справляются, но вот так «сосать» пыль как их старшие коллекторные братья — увы, такого нет.

В пику им все продавцы из Поднебесной расхваливали свой товар, заявляя о космических технологиях, неимоверных мощностях бесщеточных двигателей и призывной силе всасывания от 19 000 до 45 000 Па. Как проверить эти «паскали» я не знал, но догадывался, что этот параметр сроден «сферическому коню в вакууме».

Поэтому лично для себя вывел три главных критерия, на которые буду ориентироваться при покупке:
1) прочный корпус (ABS пластик)
2) питание от батареи 7,4 В или 12В
3) зарядка от БП 12В или от 5В (как вариант, от павербанка)

Все остальные параметры от маркетинга лукавого. Если кто-то с моим выбором не согласится, то прошу в комментарии «ломать копья». Любое полезное замечание ценно.

Нетерпеливый читатель сразу возразит — «К чему этот геморрой?! Лучше взять обычный пылесос, с питанием от розетки 220В и не мучится. Вот где сила, рев и мощь!». Так то оно так… Но нет… Хочу маленький, компактный, без путающегося провода и без мешка с пылью. Кто работал с аккумуляторным инструментом меня поймет.

Однако я не упомянул главную причину покупки — Муся. А именно уборка раскрошенных пеллет вокруг ее туалетного лотка.

В итоге я остановил свой выбор на модели XC130 от торговой площадки  DDRADON. Покупал за свои и с учетом доставки пылесос мне обошелся в $33. Выбрал модель в белом корпусе. С возрастом черный цвет меня уже начинает настораживать (шутка).

Основные параметры:
Material Type — ABS
Item Length —  37.7 cm
Rated Power — 120 W
Degree of Vacuum — 13 000 Pa
Battery Capacity — 4000 mAh
Item Weight — 0.6 kg

Распаковка и замеры
Заказ прибыл в упаковке из пупырки. Габариты посылки — 36x26x11 см. Внутри оказалась коробка из серого картона. Информации на ней мало — тип прибора, модель, цвет корпуса, страна-производитель.

В комплекте с пылесосом шли пять пластиковых насадок (одна из них белого цвета), пластиковый гофрированный шланг (длиной 30 см), зарядное устройство USB и бумажная инструкция на англицко-китайском языке

Корпус пылесоса выполнен из гладкого и прочного ABS пластика. Колба с миниатюрным HEPA фильтром представляет собой цилиндр из прозрачного пластика, но с усиливающим кольцом в месте подключения насадки.

Именно ради этого кольца я заморачивался в поиске пылесоса. У большинства моделей на Алиэкспрессе этого усиления нет. А по моим расчетам место стыковки насадки с колбой — самое слабое звено в этом тандеме из пластика. В этой области действует максимальная механическая нагрузка в момент работы.

Фильтр многослойный, прочный. В основании имеет уплотнение из резины. Как оказалось, фильтр чистится очень легко. Для этого я использовал старую зубную щетку. Хотя фильтр можно промыть под струей воды, инструкция это позволяет.

Рабочая часть пылесоса (тушка) несет в себе двигатель с крыльчаткой. Вытяжные щели расположены на корпусе симметрично и направлены вверх и вбок. Хват рукояти очень удобный. Корпус состоит из двух половинок, по периметру они закручены винтами под крестовидную отвертку. Однако в нижней части рукояти имеется металлический фиксатор, который нужно разогнуть и снять. Иначе до потрошков не добраться. Сверху на корпусе установлена широкая сдвижная кнопка ВКЛ/ВЫКЛ из серебристого пластика.

Чтобы жене было удобнее пристыковать колбу с насадкой я сделал ориентир — сверху нанес черным маркером две метки — треугольник и точку. Вершина треугольника должна совпасть с точкой. Думаете это сработало? Как бы не так… Женская логика непредсказуема.

Перепробовав все насадки, выяснил, что белая, с широким раструбом — самая удобная. Кроме того она прочнее, чем ее афро-братья, эффективнее в работе и гармонирует с цветом тушки. Вес пылесоса с колбой и фильтром составил 490 г.

Зарядное устройство
Зарядка представляет собой DC-DС модуль, оснащенный разъемом USB Type A с одной стороны и кабелем со штекером 5.5x2.1 с другой. Длина кабеля составляет около 1 м.

Штекер от ЗУ подключается к разъему на рукояти пылесоса. Выходное напряжение ЗУ составляет 8,5 вольт. В процессе зарядки LED индикатор модуля светится красным цветом, по окончании — зеленым.

Модуль зарядки помещен в пластиковый корпус, который легко разбирается. Ниже его фото.

А вот тушку пылесоса разобрать у меня получилось не до конца. Помешала металлическая вставка на рукояти, а ломать или сгибать я ее не захотел. Впрочем, кое-что мне удалось разглядеть. Судя по маркировке аккумулятора батарея пылесоса собрана из двух Li-ion элементов 18650 емкостью 2000 мАч каждый. Элементы соединены последовательно, поэтому питание устройства составляет около 8 вольт.

Слева на фото можно увидеть часть двигателя. Пайка на его лепестках выполнена небрежно, кембрики (термоусадки) отсутствуют. В будущем, в случае замены элементов питания этот недостаток нужно устранить. Кроме того, на самом пылесосе отсутствует индикатор уровня заряда. Поэтому невозможно узнать сколько он еще проработает автономно от батареи. Так что в дальнейшем доработка потребуется и тут.

Пробуем в деле
На удивление пылесос справляется со своей задачей хорошо. Благодаря легкости и компактности «орудовать» им можно в любых и труднодоступных местах. В последнем случае можно воспользоваться узкой насадкой. Но как по мне, стандартная белая насадка подбирает мусор лучше всего — как на синтетическом ковре, так и на гладком полу (ламинат, плитка).

Его силы всасывания достаточно, чтобы собрать крошки, древесный пеллет, шерсть или волос. Прозрачная колба позволяет наглядно оценить степень загрязнения фильтра. Очистка HEPA фильтра не вызывает трудностей.

Подытожим. Этот мини-пылесос быстро прижился в доме. Вещь, несомненно, полезная. Очень понравился жене. Уборка крошек на ковре или на полу не вызывает трудностей. При нагрузке от трех до пяти минут в день заряда батареи хватает на полторы-две недели. Из минусов отмечу отсутствие индикатора уровня заряда.

И еще… Муся его не боится. Поначалу отнеслась к нему с недоверием. Теперь привыкла и в момент уборки пытается напасть на странного зверя.

PS… По просьбе читателя сделал тест на силу всасывания различных материалов. На листе бумаги слева направо расположены:

1. Сухие сосновые иглы
2. Песок мелкий (лесной)
3. Винты стальные
4. Пеллеты (влажные)

На этом у меня все!
Всем удачи и бобра! ©

• buuu
  • 18 мая 2023, 15:06
Как раз выбираю мини пылесос. Будьте добры снять и выложить видео работы вашего пылесоса. К примеру, насыпать чутка крупы, семечек или песка на стол и медленно приближать сопло включенного пылесоса к кучке (насадка-трубка). А уж косвенно по видео можно будет понять силу всасывания.
  • 18 мая 2023, 15:11
Без проблем. Сегодня вечером сделаю.
  • 18 мая 2023, 21:30
Видео добавил в обзор. Прямая ссылка — youtu.be/YhrvGNWWcwo
  • buuu
  • 18 мая 2023, 22:27
Благодарю. Сделал для себя вывод, к сожалению, не в пользу данного пылесоса.
Все подобные пылесосы баловство, у меня лежал без дела старый пылесос борк, с мёртвым никель кадмиевым аккумулятором на 14 вольт, лет 15 ему, точнее не помню. Делал удлинитель в прикуриватель, в машине пылесостить, но от 12 вольт еле гудит, купил держатель 18650х4, на четырёх уже живее, но не то. И в один момент стал я покупать аккумуляторный инструмент под макитовский аккумулятор на али, шурик, гайковёрт, УШМ и т.д. Так же созрел до покупки 3д принтера. И тут сошлось, напечатал крепление для аккумулятора и прикрутил к пылесосу. В макитовских аккумуляторах, если не в курсе, 5 последовательных банок. Пылесос от этого, конечно, прифигел, сосёт как не в себя, только успевай оттаскивать. Думал мотор умрёт быстро, а нет, до сих пор работает. Машину пылесосить одно удовольствие. Только фильтр там старый и мелкодисперсную пыль не задерживает, а заменить на подобный этому не позволяет конструкция. А этот пылесосик, на двух аккумуляторах…
  • AleNN
  • 20 мая 2023, 19:10
фильтр там старый и мелкодисперсную пыль не задерживает, а заменить на подобный этому не позволяет конструкция. © boris112
На АВИТО есть б/у, пишут в хорошем состоянии — 500/800/1000 руб.
Новый фильтр, дороже… Да и запчасти будут…
  • 18 мая 2023, 15:10
Позаимствуйте у супруги капроновый следик, натяните на фильтр и пылесос будет радовать Вас с удвоенной силой. :)
  • 18 мая 2023, 15:12
Силы у него вряд ли прибавится. А вот у меня комфорта, пожалуй, точно. Спасибо )
  • 18 мая 2023, 15:25
Я о силе чувств. :))
если позаимствовать без спроса, то и утроится)))
Или всё же расстроится.
С шампунем тоже пылесосит?
  • 18 мая 2023, 15:16
Думаю, с шампунем тоже. Но только на один раз.
  • Phanex
  • 18 мая 2023, 15:27
Ну, а фраза «Видал сосун!», как старый мем доинтернетной эпохи из 1990-х, просто вписывается в канву сюжета.
Видал Сасун вош энд гоу — это вообще-то шампунь. И да, его рекламу крутили очень много. Ну а сам Vidal Sassoon — это знаменитый то ли парикмахер, то ли стилис, под чьим именем выпускали линейку этих шампуней.
  • 18 мая 2023, 16:32
Сразу видно мудрого и образованного человека!
  • iack
  • 21 мая 2023, 19:14
Не шампунями едиными. Всегда возможны варианты… Так что мем точно из ранних. Вот автора не припомню, или Корсун или Меринов

4Ач ёмкости говорите? Нет, это по- китайски. АКБ из 2 литиев по 2Ач, соединённых последовательно ( до 8,5В зарядного напряжения), на самом деле имеет ёмкость 2Ач. Дальше уже понятно, что всасывание и мощность взяты с потолка китайской пагоды.
Не зря я при покупке чего-нибудь аккумуляторного сразу делю китайские Ач на 2. Если оказывается, что реально надо было делить на 3, тогда пишу жалобу.
  • 18 мая 2023, 15:41
Замерил емкость батареи USB-тестером при зарядке. Показал 3890 мАч. Какой смысл открывать диспут?
3890 мАч при каком напряжении, 5 в? Не существует литиевых батарей с ёмкосттью 3.9 Ач. Просто не существует.
  • 18 мая 2023, 16:28
Много чего в мире не существует. Но существуют погрешности, перезаряд и недозаряд.
Ваш тестер показал 3890 мАч при емкости 2000мАч? Тут диспут и на тестер надо открывать!
  • 18 мая 2023, 16:30
Не дают, когда они соединены последовательно, а они соединены последовательно, складывается напряжение но не ёмкость. Когда соединяются параллельно складывается ёмкость но не напряжение. А когда вы заряжаетесь через usb, это вообще не те миллиамперчасы. Пересчитайтесь что ли в ваттчасы, тогда нормально будет. А так вы пишите невероятно безграмотную чушь.
  • 18 мая 2023, 17:17
Тогда куда ушла энергия? Если повербанк отдал почти 4000 мАч.
Вы понимаете что 4000мАч при 5 вольтах, при 3.7 вольтах и при 7.4 вольтах это разное количество энергии?
  • 18 мая 2023, 17:33
Возможно, Вы правы. Тогда почему на термопленке вокруг элементов 18650 указано 18.4 Wh…?
Skylab, начните с учебника физики за самый младший класс. И через годик вопросы отпадут.
  • Horus
  • 20 мая 2023, 08:20
Абунейл, аквахок, вы как будто вчера родились и кроме учебника за младший класс ещё ничего в руках не подержали. Много-много лет уже китайцы на своих площадках (а сейчас ещё и на наших) пишут максимальное напряжение которое в приборе имеется и ёмкость при каком-нибудь небольшом которое где-то можно снять. Типа пауэрбанк умеющий 19 вольт отдавать — пишем про 19, а максимум ёмкости он выдаст на 5 вольтах — пишем этот максимум.

https://aliexpress.ru/item/item/1005004735576692.html как пример.

И в спорах ничего не сомневаясь это пишут, а площадка их поддерживает.
Aqua hawk, автор — человек неба (Skylab). Земные понятия ему безразличны, ровно как и мы с Вами, живущие под гнётом закона Ома.
У вас в обзоре на фото же видно что китайцы заявили 14.8 ватт в час. Так что тут либо 7.4 вольта и емкость 2000 мАч, либо 3.7 вольта и емкость 4000 мАч. Вы уж определитесь, последовательно или параллельно соединены банки, от этого емкость в мАч слегка зависит )
  • 18 мая 2023, 22:01
Хм… ну и задачку Вы задали. Ладно, настанет время — вскрою пленку на батарее.
зачем что-то вскрывать, померяйте напряжение батареи и всё станет понятно.
Не нужно, напряжение написано на батарее, просто в кадр не попало. Да и зарядник step up как бы намекает…
  • Jonn
  • 18 мая 2023, 16:55
Меряют не то что залил, а то что слил
Да, глядя на Ваши рассуждения о ёмкости 2 последовательных АКБ, не вижу смысла открывать дискуссию. Лучше продолжайте про сосун. Это у Вас получается.
  • 18 мая 2023, 17:36
Для того и нужны комментарии. Кто-то окажется прав. Кто-то неправ, но мудрее и промолчит. Я не исключаю, что могу ошибаться. И не исключаю, что элементы 18650 соединены иначе.
Skylab, ничего не исключайте. Вы уже ошиблись. Безо всяких если. И впредь будьте аккуратнее в вещах, до конца не понятых.
У меня на подобном пылесосе закачались 5600мач, ясно что две батареи по 2800мач стоят. Все честно. А в ттх про ёмкость вообще ничего сказано не было.
  • Phanex
  • 18 мая 2023, 15:33
Сам в мучительном поиске пылесоса для машины и по мелочи дома. Увы, инструмента Макиты нет, так что все варианты что нахваливали отпадают — макитовский акк стоит прилично, так что в итоге пылесос под этот акк выходит дороговато.
Есть же китайские аккумы под макиту.
Аккум для 18В Макиты + зарядник за 2200₽. Только не ошибитесь с требуемым для Вас напряжением. Смотри, что есть на AliExpress! Перезаряжаемая сменная литий-ионная батарея с индикатором яркости высокой емкости для аккумулятора Makita для беспроводного электроинструмента, 18 в, Ач за 2 071,28 ₽ — уже со скидкой -30%
sl.aliexpress.ru/p?key=5MpOZ4J.
Только не рассчитывайте на 6Ач, нарисованные на фото. 3 Ач в лучшем случае.
А совсем дешевле можно поискать переходник с имеющегося типа аккума на Макитовский.
Вот такой я получил 12 января. Стоил он тогда 980 рублей, чё бы нет за такие деньги, подумал я.
Живёт он у меня под рабочим столом, служит для сбора пыли и крошек на нём и вокруг него.
Отторжения не вызывает. Пару раз я его вытаскивал даже салон машины пылесосить. Но тут похуже — ворсовое покрытие не его стихия. Фильтр я мыл, он не развалился, всё норм.
Вот такой берите mlk-market.ru/catalog/pylesosy/akkumulyatornye-pylesosy-18v/akkumulyatornyy-kompaktnyy-pylesos-milwaukee-m18-cv-0-4933459204/
Только брать у буржуинов. Там он будет раза в три дешевле, даже с доставкой.
Завидую здоровью Вашей жены.
Пылесосить пол такой крохой, у меня, лично, получится только в положении лёжа на животе.
Я так понимаю, что авто в семье нет…
add ознакомился с отзывами (читаю только отрицательные — привычка), не, «такой хоккей нам не нужен!»©
Хотя уже давно в поисках хорошего (мощного) без нае***ва, пылика. Но, брать обманку нет желания.
Все врутЪ :(
  • 18 мая 2023, 17:22
Пылесосить пол такой крохой
«Сдуру можно и лом сломать» — есть такая поговорка в армии. Так и с пылесосом. Он используется для уборки крошек вокруг лотка. Всю квартиру жена не убирает.
  • ab1945
  • 18 мая 2023, 17:26
тоже выбирал подобный пылесос (дня два все смотрел и читал на всех площадках). но решил сразу взять помощнее, Midea VSS1800. на нем есть турбощетка, которая отлично убирает шерсть с мебели и ковров (задолбался липкие ролики расходовать). он стоит в два раза дороже, но ИМХО и в 3 раза лучше.
Мусе пылесос купили, теперь и замуж можно за соседского Василия. :)
  • 18 мая 2023, 17:54
Пока рано. И пока не зашьет шторы, которые порвала — никакой свадьбы )
О! Кошка! Отлично! Как раз задумывался о подобном пылесосе для наших хвостатых!

Вопрос: Как хорошо и чисто убирает шерсть на разных поверхностях? Пол, стол, ковер, одеяло, спина?
Не понятно, что изображено на фото в абзаце описания зарядки. Вроде вижу универсальный акум 21v и что-то типа синего фонарика. Что за зарядка так и не понял. Могу лишь догадываться, что автор называет зарядкой кабель. А если он юсб, то это означает, что аккумы в пылесосе параллельны и их емкость действительно в сумме будет 4А. Правда такой 4-вольтовый слабенький мотор не может работать так, как рассказывает нам автор. Пункт 18+?
  • 18 мая 2023, 20:01
Фото платы зарядного модуля на LM358 добавил в обзор.
  • iraa
  • 19 мая 2023, 01:01
Поставил плюс за Мусю. У меня Васька такого же возраста.
Муся, бей его задней ногой!)
Купил подобный разобрал с сфотографировал внутренний мир.
Сразу поменял аккумуляторы на более емкие. Вместо 2000 мАч поставил 3000 мАч. Первоначально была мысль полностью заменить аккумулятор, но оказалось, что БМС на 7 Ампер недостаточно. Теперь хватает на чистку ковров 3-х комнат и коридора.
Из претензий, тяга никакая. Не поднимает цементную пыль после перфоратора.
Подойдет для нетребовательной уборки.

Как вы им чистите ковры если у него тяга никакая?
Выглядит как муляж пылесоса, либо как внутренности детской игрушки.
Для мелкого мусора подходит. Крошки, пыль, мелкий мусор. Это как стричь поросенка, визгу много, шерсти мало. Визгу в прямом смысле, весь дом слышит. Зато какая кипучая деятельность.
Добавил фото двигателя.
Кстати неплохо для детского пылесоса подойдет, может страх к шуму пройдет.
Или фобия к уборке разовьётся)
~15 лет назад пришли ко мне свидетели пылесоса Кирби, разводили полтора часа. Пылесос реально классный, но цена — перебор. Так вот, в процессе «презентации» попросили принести свой пылесос, у меня тогда был самсунг, циклон, сосал не плохо. К тому моменту у них собралась прозрачная баночка мелкодисперсной пыли, которую они собрали своим пылесосом. Высыпал он эту пыль на ковёр, соберите своим пылесосом, я собрал, ковёр чистый. «Вот, у меня отличный пылесос!» Высыпал пыль ещё раз. «Соберите ещё раз», но при этом выключил мой пылесос из розетки. «В смысле», говорю я. Он отвечает: «Сделайте вид что пылесосите». Я поводил щёткой по горке пыле, ничего не понимая, но через 5-8 движений пыль как будто бы запылесосилась, а на самом деле втёрлась в ковёр. Вот. Они вместо штатного мешка для пыли подключали прозрачную пластиковую кружку с возможностью установки круглых листов фильтра, на которых видно всю собранную пыль. Так что видимая чистота на ковре не означает что он чистый. Пылесос я не купил, зато они пропылесосили мне ковёр и детский матрас)
  • leonbk
  • 19 мая 2023, 12:27
3см, 6см, да Вы льстите этому пылесосу)))
  • 19 мая 2023, 18:34
Мужики, посоветуйте пылесос для авто. На 220В не подходит, далеко до источника. На мойках ходить и тыкать места, где не почистили, тоже не хочется.
  • 19 мая 2023, 18:51
www.portativtv.ru/product/pylesos-avtomobilnyj-black-decker-pav1205/
При желании, внутрь влезет 6 аккумов 18650 с балансиром, индикатором зарядки и разъемом.
У меня старая моделька правда… В новой место под аккумы не гарантирую.
  • 19 мая 2023, 19:15
Благодарю! Т.е. аккумуляторные лучше не рассматривать?
  • 19 мая 2023, 19:39
Советовать не буду, но в машине есть к чему подключиться, аккумуляторные все же работают от одной зарядки не долго. Так что, тут уж по желанию и кошельку.
Можете этот присмотреть, он сразу на аккумуляторах.
www.dns-shop.ru/product/a4c7adb8a6783330/pylesos-blackdecker-pd1820l-qw-serebristyj/
Правда пишут, время работы 15 мин… хватит Вам/нет, не знаю.
Почему Black&Decker, да просто они мне понравились. :)
  • 19 мая 2023, 20:18
15 минут мне конечно хватило бы. Но тут ещё и мощность всасывания нужна. Первый, пусть и от прикуривателя, больше понравился, но в отзывах одни пишут слабый, другие норм.
У меня в авто основная проблемная зона — ковролин вокруг ковриков. Зимой много крошек реагента, мой ноунейм пылесос с ними не справляется.
о!
какая нужная и полезная штукень! ею же наверняка не только крошки от кошки, но и кавиатурку можно чистить- пробел-то у насснова не пробелирует, как можно заметить.
и швейную всякую технику. наданада! намсрочно необъодимо такое же устройтство! только, естественно, розовенькое.

и вот еще что: зачем вы мусорите болтами стальными и где вы насобирали несезонные иглы еловые? О.о
  • Posti
  • 22 мая 2023, 21:54