Мультитул Leatherman Style CS

1. Цена: Снято с продаж, брал примерно за 35$
  2. Перейти в магазин

Написал тут несколько обзоров на мультитулы, думал, что на этом закончится. Но увидел ещё парочку интересных недорогих наключников от nextool, купил и их тоже. Ну и попутно решил описать вообще все инструменты из этого весового диапазона, что имеются у меня и окружающих. А потом сведу всё в одну обзорную статью.

Начну с Leatherman Style — достаточно долго жил у меня на брелке, работал как дополнение к висящему на поясе Rebar'у.

Насколько я понимаю, Leatherman за последние годы сильно урезал линейку компактных инструментов, убив Juice, Squirt и Style CS. В качестве ножничного мультитула осталась Micra, в качестве плоскогубцев — Style PS. А дальше уже идёт Skeletool.

Потому Style CS сейчас купить за разумные деньги сложновато. В магазинах очень редко попадается, надо смотреть на барахолки типа ebay и avito, там он стоит 4-5 тысяч. Я считаю, что это дороговато, разве что только для коллекции. Китайские инструменты аналогичного размера может и похуже будут, но всяко не в 4-5 раз. А стоят именно в 4-5 раз дешевле.

Но Style CS у меня всё равно есть — так что будем обозревать.

Размеры

Вес, г: 41.1
Длина в закрытом состоянии, см: 7.58
Количество функций: 6
Размер основного лезвия, см: 4.06
Сталь: Нержавеющая

Сравнительные размеры на фоне Victorinox Classic 58мм и Leatherman Wave:

В сложенном виде покрупнее. Он относительно длинный, но зато плоский. По толщине практически не отличается от викторинокса.

Обратная сторона:

Инструменты

Это инструмент одной линейки с Leatherman Skeletool, где, кроме своеобразного внешнего вида, преследуется минимализм в количестве инструментов. К примеру, тут заявлено чуть ли не восемь:

Нож, сталь 420HC
Ножницы с пружинящим механизмом
Плоская отвертка / отвертка Phillips
Щипчики
Пилочка для ногтей
Карабин / Открывалка для бутылок

Но, по факту, это ножницы, два «лезвия» и пинцет. Остальное всё совмещённое с ними.

Ножницы относительно крупные, стригут нормально. Наверное, это лучшие из ножниц среди тех лезерманов, что я пробовал. У микры аналогичные, впрочем.

Недостаток — есть шансы прижать кожу ладони ручками ножниц. Это больно. С другой стороны, крупные рукоятки позволяют приложить больше усилия, если режешь что-то плотное.

Нож маленький, но острый. Наружное открывание, пружина слип-джойнта достаточно крепко его держит, но всё же вероятность сложить лезвие на пальцы имеется. Но это общая беда подобных замков.

Карабин добавляет длины для удобного удержания ножа.

Пилочка для ногтей и отвёртка. Как пилочка нормально, как отвёртка — смотря что крутишь.

По размеру нормально подходит к моим очкам, вполне пристойно закручивает небольшие филипсы. Но стоит винту сидеть хоть малость плотно, появляются шансы остаться без отвёртки. Она относительно тонкая, плюс длинный рычаг — и возникает ощущение, что свернётся сама отвёртка, а не винт.

Пинцет прячется под накладкой корпуса.

Карабин-открывашка. Вещь очень полезная. Пусть данный вид мультитулов и зовётся наключниками, но нормально ими пользоваться можно, только сняв с брелка. А для этого нужен какой-то вариант карабина. И встроенный тут гораздо удобнее, чем болтающийся на кольце. Хотя бы потому, что не болтается во время работы.

Вердикт

Как инструмент-компаньон к более серьёзному мультитулу он очень неплох.
Да и просто в качестве повседневного тоже нормально себя показывал.
Лезвие, чтобы что-то отрезать или вскрыть упаковку, ножницы подстричь ногти, пилка, чтобы их потом подровнять, мини-отвёртка, которая справлялась с ходовыми винтами, если они не сильно затянуты. И пинцет бонусом.
Плюс встроенный карабин для быстрого снятия с брелка.

Жаль, что его сняли с производства. Про его братца Style PS я слышал, что у того часто пружина ножниц лопается. А у микры хоть репутация и не испорчена, лично мне дизайн не особо нравится. Все инструменты внутренние, странноватый пинцет, нет карабина. Впрочем, плотность инструментов больше, особенно отвёрток.

Хотя, если бы его и не сняли с производства, цена на лезерманы за последние годы сильно выросла. И я даже не про рублёвую, в долларах они тоже подросли. А вот качество, судя по отзывам не выросло, а даже наоборот:
Leatherman Squirt отличный мультитул, он у меня уже семь лет, пять раз менял по гарантии.
  • Blex
  • 18 мая 2023, 09:14
В последней строчке прекрасно вообще все))
  • 18 мая 2023, 09:18
Дык. Есть версия, что Squirt сняли с продаж именно из-за того, что так и не смогли побороть брак за все годы, что он производился. Отказать в гарантийном обслуживании для конкретной модели Leatherman позволить себе не мог, но и вечно менять по гарантии сломанные мультитулы тоже нереально. Но про это будет в другом обзоре.
Покупал leatherman squirt лет 8 назад на ebay, был косяк-сломана пружина ножниц, в остальном новый инструмент, стоил копейки по тем временам.Была у них такая проблема массовая с пружинкой, некоторые в обзорах писали, что прокаливали ее после покупки и вроде это решало проблему. Пользуюсь практически каждый день этим тулом, больше поломок не было, все выдержал. Кручу им мелкие винты, кусаю проволоку, нейлоновые стяжки, плоскогубцы часто используются и напильник. Есть также surge в сумке, тот вообще танк, много раз выручал.Хотел прикупить bit kit к нему, так он сейчас стоит каких-то безумных денег и мало где есть в продаже.
Отпустил пружину сразу после покупки, не сломалась за 7 лет. По мне, так идеальный наключник, не хватает только пинцета и зубочистки :)
А как процедура отпуска происходит? Весь тул в духовку совать, или можно зажигалкой прогреть? И как знать, до какой степени греть?
  • 18 мая 2023, 23:16
Пружину зажигалкой греют. Только пружину.
Но вот как определить степень готовности — я не знаю.
Только саму пружину! Я разогревал пружину до побежалости турбо-зажигалкой и дал ей остыть естественным путем. Полотно ножниц прижимал к мокрому полотенцу.
  • 18 мая 2023, 10:17
На счёт биткитов для лезермана — можно взять простой удлинитель для 1/4" бит и обработать его напильником. Ну или на авито заказать за 500 рублей.

• 18 мая 2023, 10:09
В качестве дополнительного тула взял себе gerber armbar drive + еще отдельно сверкомпактный штопор с али (тут у некоторых есть пунктик по поводу штопора в мультитуле). Основные тулы — разные: лезеры вингман, вейв плюс, гербер флик. Еще есть полуосновной sog powerlitre.)) Но вот armbar прям очень зашел. Лезвие, ножницы, нормальная отвёртка. Легкий, компактный. А в качестве ногте грызки — книпсер от виксов — шел подарком к sog'у и был прямо открытием, т.к. раньше не пользовался таким инструментом.
  • 18 мая 2023, 10:20
Я про амбар думал как-то, но про него говорят плохое в плане фиксации инструментов.
Типа очень слабый замок и отвёртка складывается постоянно.
  • 18 мая 2023, 11:02
Лок только на основном лезвии, это да. Но у меня он держит хорошо, нареканий нет.
Отвертка без фиксации, но тоже не сильно мешает, т.к. её складываемость зависит от хвата. Ну и если часто приходится крутить, то я предпочитаю компактную отвертку любому мультитулу, хоть лезеру, хоть герберу. А на 3-4 винта открутить прикрутить без матерков армбара вполне хватает.
  • 18 мая 2023, 11:07
Тут согласен. Но некоторые инструменты даже на один винт противны.
По некоторым обзорам на ютубе амбар сразу складывается, стоит усилие на отвёртку подать.
А свисстек у меня есть с отвёрткой, которая слипджойнтом фиксировалась — так там надо серьёзное усилие приложить было, чтобы сложить её. Как на викториноксах почти.
«тут у некоторых есть пунктик по поводу штопора в мультитуле»

Просто практика, специализированная открывашка для винных пробок открывает в несколько раз легче, удобнее и быстрее. Но это всё-таки ещё одна мелочь в кармане/сумке/рюкзаке.
  • 18 мая 2023, 14:19
Специализированный инструмент всегда лучше универсального.
да, но размеры отдельной пилы, напильника и открывашки — разные.
  • nail
  • 18 мая 2023, 10:25
А какой сейчас мультитул из бюджетных в топе на Али?
За вами постою
  • 18 мая 2023, 10:37
Вам наключник или вообще?
Если вообще, то Daicamping, Swisstech.
Из мелких — Nextool, SOG. Может Roxon ещё, но всё же Nextool мне больше понравился.
Про роксоны я пару обзоров выкладывал, по некстулам будет парочка.
SOG Powerpint в моем личном топе :) Мне он понравился довольно крупными пассатижами с редуктором и встроенным битодержателем, а так же небольшими габаритами. Но пришлось дорабатывать напильником :)
Месяца три назад выбирал себе. По обзорам на ютубе советовали swiss+tech 17in1
Его и взял. Вполне неплох по качеству. Недавно был в командировке удалось сравнить с мултитулами коллег. Daicamping по качеству хуже показался.
  • 18 мая 2023, 13:52
Дайкампингов полтора десятка моделей, все разные.
А свисстек 17в1 больно тяжелый. По размерам как wave, а весит почти как surge.

По качеству, впрочем, больших вопросов нет, цене соответствует.
  • 18 мая 2023, 13:19
Жалко только Juice. Из мелких — он наиболее удобный и функциональный, имхо.
Из всех Leatherman-ов у меня остался только Juice CS4. Остальные раздарил — и мельче и крупнее, включая Charge AL с набором бит. Оказалось — от лукавого это все.;)
  • 18 мая 2023, 13:38
Джус хорош, но он был в нише между наключниками и всякими rebar'ами. Причём ближе к rebar'у по размерам. Но вот набор инструментов там был очень хороший.
«Впрочем, я всё равно ни разу не пользовался ни тем, ни другим. :)»

кому как. Для меня полезная мелочь.
Изредка пользуюсь, и эти «изредка» потому, что вне дома, дома-то пинцетов хватает.
  • 18 мая 2023, 13:58
Так я про себя пишу, не про других.
Кто-то и штопором постоянно пользуется, кому-то пилу обязательно подавай, кто-то без шила жить не может…
как по мне, и пила (а лучше две, по дереву и по металлу) полезная вещь.
  • 18 мая 2023, 14:18
Если в инструмент сунуть вообще всё полезное, то он будет весить полкило минимум и лежать дома. Всегда надо соблюдать баланс.

А если по мне, то пила по металлу бывает нужна меньше раза в год, по дереву — раз в пару месяцев. Этого мне достаточно, чтобы иметь пилу в мультитуле на поясе, но недостаточно, чтобы хотеть её в наключнике.
Именно в наключнике вообще мало что нужно.
например, нафига там открывашка?
а для штопора, про который упоминалось, нет хвата.
  • 18 мая 2023, 14:34
например, нафига там открывашка?
Лично мне не нужна. Вот уж бутылку пива можно вскрыть вообще чем угодно.
Но открывашка обычно «бесплатная» и с чем-то совмещённая, вот и пихают её везде.

А штопор и место занимает, и совместить его с чем-то сложно. Вроде только на виксах в штопоре отвёртку мелкую хранят.

а для штопора, про который упоминалось, нет хвата.
В наключнике? Ну есть же разборный штопор специально для брелка.
выглядит красиво, но пользоваться таким крайне неудобно, на мой взгляд.
  • 18 мая 2023, 14:55
Это как раз тот, что у меня. Обычный штопор, ни хуже, ни лучше других. Но лучше чем в powerlitre от sog.
хвата вообще нет, даже такого, какой есть в ножах 90 и 111мм.
А сама сталь штопора хорошая, даже с покрытием.
  • 18 мая 2023, 15:27
Зато компактный и недорогой.

Само собой, если вы бутылки с вином вскрываете ежедневно, то вам нужен нормальный инструмент. А если это происходит раз в год, то лучше сунуть в сумку такой вот штопор и пусть он там валяется до дня Х.

Конечно, он не идеал удобства, но лучше такой, чем никакого. А это как раз девиз мультитулов. :)
Ну такое… Зачем большие ножницы? Вполне достаточно таких как у Victorinox. А ещё этот бестолковый карабин размером как треть мультитула и лучше бы сделали небольшую клипсу, а открывашку отдельным инструментом. И вообще отсутсвие простеньких пассатиж делает данный мультитул бесмысленной покупкой. Хорошо что существуют Leatherman Squirt PS4 и Victorinox Tinker Deluxe в качестве альтернативы этому мертворождённому мультитулу.
  • 18 мая 2023, 15:25
Зачем большие ножницы?
Они удобнее маленьких для некоторых задач.
Не хочется ножницы — ещё есть в продаже Style PS, у него пассатижи.

этот бестолковый карабин
Мне такой вариант нравится гораздо больше, чем болтающийся карабинчик.
Ну и ручка инструмента подлиннее — держать удобнее.

отсутсвие простеньких пассатиж делает данный мультитул бесмысленной
Каждому своё. Как писал, он у меня работал компаньоном к ребару, в котором ножниц нет.

существуют Leatherman Squirt PS4
Уже нет.

в качестве альтернативы этому мертворождённому мультитулу.
Ещё раз повторюсь, что каждому своё. У всех свои потребности, у всех свои бюджеты, у всех своё понятие удобного и красивого. Да и вкусы меняются, в конец концов. Сегодня вам нравится одно, а завтра другое.
Лично мне большие ножницы в повседневной жизни, да и в работе сисадмина необходимы гораздо чаще плоскогубцев. Поэтому Leatherman Micra всегда с собой в кармане. Стяжки или витую пару покусать — легко и удобно.
Пришлось сверяться с историей покупок: пользовался таким 11 лет как.
До недавнего времени, пока не сломался стопор пилки/ отвертки (хотя усилий особых не прилагал, даже не заметил как это произошло).
Сдал в сервис, 25-летняя гарантия как-никак. Т.к. новых таких нет, то предложили заменить на Style PS — выбора особого не было, пришлось согласиться. Немного печально, что в PS заклепка на ножницах недожата, половинки люфтят и расходятся. Не ожидал, если честно, такого косяка.
Ну и по компоновке для меня был бы идеальным микс CS и PS: пассатижи и ножик. Но что есть то есть.
А в целом отличный прибор для ключей — и не тянет карман, и выручал много раз.
  • 18 мая 2023, 20:41
Вроде я видел операцию по пересадке ножа с CS на PS.
И даже ножницы там не потерялись, с пинцетом только вопросы были.
Так а что там такого сложного в операции — разобрать, переставить и собрать. Отделения под нож/ножницы идентичны.
Надо «всего лишь» иметь донорский нож, а у меня его нет, т.к. с гарантийного ремонта запчасти не выдают. Был бы — переставил бы сам и наслаждался.
Не совсем пойму что там может быть с пинцетом — он же находится в «черной» накладке ручки рядом с пилкой, а нож/ножницы — в другом, металлическом отделении.
  • 18 мая 2023, 23:04
Там к пилке нож добавляли, не к ножницам.
  • 18 мая 2023, 20:30
Пинцет прячется под накладкой корпуса. Он чуть меньше, чем в викториноксе, но ничуть не хуже. Впрочем, я всё равно ни разу не пользовался ни тем, ни другим. :)
Я абсолютно уверен, что пользователи пинцетов Лизеров и Виксов есть. Но живьем их никто не видел.
Ибо это особая каста.
  • 18 мая 2023, 20:38
Пинцет ещё ладно. Вот зубочистка по назначению…
  • GoeZ
  • 19 мая 2023, 09:42
Можете «фекать», но я пользуюсь зубочисткой по назначению, а пинцетом действительно не пользовался, он хоть и ухватистый (волос удерживает, но занозы привычнее доставать иголкой)
  • 19 мая 2023, 09:46
А мне как-то её в рот тащить стрёмно, учитывая содержимое моих карманов.
Я уж лучше несколько одноразовых зубочисток в индивидуальной упаковке с собой носить буду, благо они стоят копейки.
  • FloX
  • 18 мая 2023, 20:49
пинцетом викторинокса пользуемся регулярно. из кота клещей доставать
  • 18 мая 2023, 21:11
Вы себя выдали…
  • 18 мая 2023, 21:52
Изверги, засовываете в кота клещей, а потом достаёте их оттуда пинцетом!

Не пробовали такие штуки?